Предпросмотр материала:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
|
«Рассмотрено» на заседании ШМО протокол № 1 от _______________.
|
|
«Согласовано» заместитель директора по УВР ______/Н.А.Сафронова
____________________
|
|
«Утверждено» приказом от ___________№____
|
РАБОЧАЯ ПРОГРАМА
ПО ХИМИИ
для 9 классов
Составитель: Секисова Кристина Александровна
учитель химии и биологии
Тобольск, 2014
Пояснительная записка
Изучение химии на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:
• усвоение важнейших знаний об основных понятиях и законах химии, химической символике;
• овладение умениями наблюдать химические явления, проводить химический эксперимент, производить расчеты на основе химических формул веществ и уравнений химических реакций;
• развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе проведения химического эксперимента, самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями;
• воспитание отношения к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания и элементу общечеловеческой культуры;
• применение полученных знаний и умений для безопасного использования веществ и материалов в быту, сельском хозяйстве и на производстве, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде.
Нормативно-правовые документы, на основе которых составлена рабочая программа:
• Приказ МО РФ от 05.03.2004 г. № 1089 «Об утверждении федерального компо-нента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».
• Федеральный базисный учебный план (приказ МО РФ от 09.03.2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ»).
• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации N 2080 от 24.12.2010 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию.
• -Письмо Минобразования России от 01.04.2005 № 03-47 «О перечне УМК для оснащения образовательных учреждений» (http://www.vestnik.edu.ru)
• -учебного плана МАОУ СОШ №2 г. Тобольска на 2014/15 учебный год;
• -Примерной программы основного общего образования по химии (базовый уровень);
• -авторской программы О.С.Габриеляна, соответствующей Федеральному компоненту Государственного стандарта общего образования и допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации (О.С.Габриелян Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений / О.С.Габриелян. – 7-е издание, переработанное и дополненное – М.: Дрофа, 2010г.).
Общая характеристика учебного предмета
Программа построена с учётом реализации межпредметных связей с курсом физики 7 класса, где изучаются основные сведения о строении атомов, и биологии 9 класса, где даётся знакомство с химической организацией клетки и процессами обмена веществ. В содержании курса химии 9 класса вначале обобщенно раскрыты сведения о свойствах классов веществ – металлов и неметаллов, а затем подробно освещены свойства щелочных и щелочноземельных металлов и галогенов. Наряду с этим в курсе раскрываются также и свойства отдельных важных в народнохозяйственном отношении веществ. Заканчивается курс кратким знакомством с органическими соединениями, в основе отбора которых лежит идея генетического развития органических веществ от углеводородов до биополимеров (белков и углеводов).
Значительное место в содержании курса отводится химическому эксперименту. Он открывает возможность формировать у учащихся специальные предметные умения работать с веществами, выполнять простые химические опыты, учит школьников безопасному и экологически грамотному общению с веществами в быту и на производстве.
Описание места учебного предмета в учебном плане
Рабочая программа курса химии 9 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по химии, Примерной программы основного общего образования по химии, Программы курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений (автор О.С. Габриелян). Учитывая продолжительность учебного года (34 недели), планирование составлено на 68 часов в год. Объем учебной нагрузки согласно учебного плана школы на 2014/15 учебный год 2 часа в неделю. Количество часов в неделю на изучение предмета согласно программе - 2 часа, контрольных работ – 3 часа, практических работ – 5 часов.
Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
В рабочей программе нашли отражение цели и задачи изучения химии на ступени основного общего образования, изложенные в пояснительной записке Примерной программы по химии. В ней так же заложены возможности предусмотренного стандартом формирования у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способах деятельности и ключевых компетенций. Принципы отбора основного и дополнительного содержания связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а так же возрастными особенностями учащихся.
Общеучебные ЗУН
В результате изучения химии ученик должен
знать
· химическую символику: знаки химических элементов, формулы химических веществ и уравнения химических реакций;
· важнейшие химические понятия: атом, молекула, химическая связь, вещество и его агрегатные состояния, классификация веществ, химические реакции и их классификация, электролитическая диссоциация;
· основные законы химии: сохранения массы веществ, постоянства состава, периодический закон;
уметь
· называть: знаки химических элементов, соединения изученных классов, типы химических реакций;
· объяснять: физический смысл атомного (порядкового) номера химического элемента, номеров группы и периода, к которым он принадлежит в периодической системе Д.И. Менделеева; закономерности изменения свойств элементов в пределах малых периодов и главных подгрупп; причины многообразия веществ; сущность реакций ионного обмена;
· характеризовать: химические элементы (от водорода до кальция) на основе их положения в периодической системе Д.И. Менделеева и особенностей строения их атомов; связь между составом, строением и свойствами веществ; общие свойства неорганических и органических веществ;
· определять: состав веществ по их формулам; принадлежность веществ к определенному классу соединений; валентность и степень окисления элементов в соединениях;
· составлять: формулы оксидов, водородных соединений неметаллов, гидроксидов, солей; схемы строения атомов первых двадцати элементов периодической системы; уравнения химических реакций;
· обращаться с химической посудой и лабораторным оборудованием;
· распознавать опытным путем: кислород, водород, углекислый газ, аммиак; растворы кислот и щелочей, хлорид-, сульфат-, карбонат-ионы, ионы аммония;
· вычислять: массовую долю химического элемента по формуле соединения; массовую долю растворенного вещества в растворе; количество вещества, объем или массу по количеству вещества, объему или массе реагентов или продуктов реакции;
· использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
· • безопасного обращения с веществами и материалами;
· • экологически грамотного поведения в окружающей среде, школьной лаборатории и в быту.
· оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека;
· критической оценки информации о веществах, используемых в быту;
· приготовления растворов заданной концентрации.
Содержание учебного предмета
В авторскую программу внесены следующие изменения:
1.Увеличено число часов на изучение тем:
-тема 1 «Металлы» вместо 15 часов – 17 часов;
-тема 5 «Органические соединения» вместо 10 часов - 13часов, так как эти темы содержат наиболее важные вопросы курса химии основной школы.
2.Сокращено число часов
- на повторение « Основных вопросов курса химии 8 класса и введение в курс 9 класса» на 3 часа
- на тему «Обобщение знаний по химии за курс основной школы»
с 8 часов до 4 часов.
Часть освободившихся часов отводится для изучения темы « Химия и жизнь» (6 часов), так как этот материал необходимо изучать в конце обучения в основной школе, ведь многие учащиеся заканчивают обучение в школе и выбирают химию для итоговой аттестации в форме ГИА.
3. Из авторской программы исключена часть учебного материала, который отсутствует в обязательном минимуме содержания основных образовательных программ для основной школы, также исключены некоторые демонстрационные опыты и лабораторные работы из-за недостатка времени на их выполнение при 2 часах в неделю, так как авторская программа предусматривает 2/3 часа в неделю.
4. Практические работы из практикумов перенесены в соответствующие темы курса.
5. В тему «Неметаллы» включен урок «Кислород», т.к. этот материал входит в обязательный минимум содержания основных образовательных программ.
Конкретные требования к уровню подготовки выпускников определены для каждого урока и включены в тематическое планирование.
Содержание учебного предмета - химия 9 класс
|
№ п/п |
Наименование разделов, тем |
Количество часов |
В том числе, количество часов на проведение |
||
|
Лабораторных работ |
Практических работ |
Контрольных работ |
|||
|
1 |
Повторение основных вопросов курса 8 класса и введение в курс 9 класса |
3 |
|
|
|
|
2 |
Тема 1. Металлы |
17 |
|
№1. Получение соединений металлов и изучение их свойств. Решение экспериментальных задач |
№1 |
|
3 |
Тема 2. Неметаллы |
25 |
|
№2. Получение, собирание и распознавание газов №3. Получение соединений неметаллов и изучение их свойств
|
№2 |
|
4 |
Тема 3. Первоначальные представления об органических веществах |
13 |
|
№4. Изготовление моделей углеводородов |
|
|
5 |
Тема 4. Химия и жизнь |
6 |
|
№5. Знакомство с образцами химических средств санитарии и гигиены |
|
|
6 |
Повторение основных вопросов курса 9 класса |
4 |
|
|
№3. Итоговая контрольная работа |
|
7. |
Итого |
68 |
|
5 |
3 |
Тематическое планирование по химии, 9 класс
Наименование
Предмет Химия
Параллель 9 класс
Преподаватель Секисова Кристина Александровна
|
Наименование раздела
|
Цели раздела
|
Основные виды учебной деятельности учеников
|
Кол-во часов
|
Тема уроков
|
Номер урока |
Цель урока
|
Дом. задание
|
Дата проведения |
|
Повторение основных вопросов курса 8 класса и введение в курс 9 класса |
1. Актуализировать знания учащихся о характеристике элемента по его положению в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. 2. Напомнить свойства оксидов, кислот, оснований и солей в свете теории электролитической диссоциации и процессов окисления-восстановления. 3. Актуализировать знания о генетических рядах металлов и неметаллов. 4. Сформировать представление о переходных элементах. Амфотерность. Генетический ряд переходного элемента. . |
Знать/понимать: · Периодический закон; · Важнейшие химические понятия: электролитическая диссоциация, окислитель и восстановитель, окисление и восстановление, амфотерность. Уметь: · Объяснять физический смысл атомного (порядкового) номера химического элемента, номеров группы и периода, к которым элемент принадлежит в периодической системе Д. И. Менделеева; · Объяснять закономерности изменения свойств элементов в пределах малых периодов и главных подгрупп; · Объяснять сущность реакций ионного обмена; · Характеризовать химические свойства основных классов неорганических веществ; · Определять воможность протекания реакций ионного обмена; · Составлять уравнения химических реакций
|
3 |
Техника безопасности на уроках химии. Характеристика элемента по его положению в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева |
1 |
Актуализировать знания учащихся о структуре Периодической системы; сформировать представление учащихся о периодическом законе и его значении для химической науки. |
§ 1, упр.1 § 3, упр. 5, 6 |
|
|
Характеристика химического элемента по кислотно-основным свойствам
|
2 |
Актуализировать знания учащихся о кислотно-основных взаимодействиях оксидов, кислот, оснований; о реакциях ионного обмена, правилах составления полных и сокращенных ионных уравнениний. |
§ 2, упр. 2, 3
|
|
||||
|
Генетические ряды металлов и неметаллов. Понятие о переходных элементах. Амфотерность |
3 |
Актуализировать знания учащихся о классификации неорганических веществ, их генетической связи, химических свойствах металлов и неметаллов. |
§ 3, упр. 4 |
|
||||
|
Металлы
|
1.Сформировать представление о положении металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. 2. Актуализировать и обобщить знания о Химических свойствах металлов 3. Сформировать представление об электрохимическом ряде напряжений металлов и его использование для характеристики химических свойств конкретных металлов. 4. Дать понятия о способах получения металлов: пиро-, гидро- и электрометаллургия. Коррозия металлов и способы борьбы с ней. |
Знать/понимать: · положение металлов в периодической системе Д.И.Менделеева; · общие физические и химические свойства металлов и основные способы их получения; · основные свойства и применение важнейших соединений щелочных и щелочноземельных металлов, алюминия; · качественные реакции на важнейшие катионы Уметь: · характеризовать общие свойства металлов на основе положения их в электрохимическом ряду напряжения металлов; · давать определения и применять следующие понятия: сплавы, коррозия металлов, переходные элементы, амфотерность; · вычислять массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного; · обращаться с лабораторным оборудованием; · соблюдать правила техники безопасности; · распознавать важнейшие катионы. |
17 |
Положение металлов в периодической системе Д.И.Менделеева. Металлическая кристаллическая решетка и металлическая химическая связь |
4 |
Сформировать у учащихся представление о зависимости физических свойств металлов от типа их кристаллической решетки и особенностей строения атома. |
§ 4-5, упр. 1-3 |
|
|
Сплавы, их свойства и значение |
5
|
Сформировать представление о справах и их классификации |
§ 6, § 7, упр. 2, 4 |
|
||||
|
Химические свойства металлов |
6 |
Актуализировать знания учащихся о химических свойствах металлов |
§ 8, упр.1-3 |
|
||||
|
Химические свойства металлов как восстановителей. Ряд электрохимический напряжений металлов |
7 |
Развить умения у учащихся составлять уравнения химических реакций. Сформировать представление об электрохимическом ряде напряжений металлов. |
§ 8, упр.5,7
|
|
||||
|
Способы получение металлов: пиро-, гидро- и электрометаллургия |
8 |
Дать понятия о способах получения металлов: пиро-, гидро- и электрометаллургия. |
§ 9, упр. 1-5 |
|
||||
|
Коррозия металлов и способы борьбы с ней |
9 |
Сформировать представления о коррозии как окислительно-восстановительном процессе; о способах борьбы с ней. |
§ 10, упр. 1-4 |
|
||||
|
Щелочные металлы |
10 |
Отработать умения характеризовать химические элементы по их положению в периодической системе, записывать уравнения реакций, характеризующие свойства металлов. |
§ 11, упр. 1 |
|
||||
|
Соединения щелочных металлов |
11 |
Актуализировать знания о химических свойствах основных оксидов, щелочей, солей; познакомить учащихся с применением соединений щелочных металлов в быту и производстве, значением их в жизнидеятельности организма. |
§ 11, упр. 3 |
|
||||
|
Общая характеристика элементов главной подгруппы II группы. |
12 |
Отработать умения характеризовать элементы по положению в периодической системе; составлять уравнения реакций с участием металлов. |
§12, упр. 3
|
|
||||
|
Важнейшие соединения щелочноземельных металлов. |
13 |
Отработать умения составлять уравнения реакций с участием основных оксидов, оснований, солей; познакомить с применением и значением соединений магния и кальция. |
§12, упр. 4,5
|
|
||||
|
Алюминий. |
14 |
Продолжить формировать у учащихся представления о переходных химических элементах. |
§13, упр. 1,2 |
|
||||
|
Соединения алюминия |
15 |
Продолжить формирование умений составлять уравнения реакций с участием амфотерных соединений |
§13, упр. 5,6 |
|
||||
|
Железо, его строение, физические и химические свойства. |
16 |
Сформировать представление о химических свойствах железа, зависимости проявляемой им степени окисления от природы окислителя. |
§14, упр. 1
|
|
||||
|
металлы
|
Генетические ряды железа. Важнейшие соли железа |
17 |
Развить умения составлять уравнения реакции с участием всех классов неорганических веществ. |
§14, упр. 4, 6, 5, с.78-82. Практическая работа 1, 2, с. 84 |
|
|||
|
Практическая работа №1. Получение соединений металлов и изучение их свойств. Решение экспериментальных задач |
18 |
Развить навыки работы с химическими реактивами и оборудованием; проверить усвоение материала о свойствах металлов. |
Повторить § 2-14 |
|
||||
|
Обобщение материала по теме «Металлы» |
19 |
Актуализировать и обобщить знания о металлах. |
Повторить § 5-14 |
|
||||
|
Контрольная работа 1. По теме «Металлы» |
20 |
Контроль за уровнем усвоения темы учащимися. |
Повторить § 5-14 |
|
||||
|
Неметаллы
|
Дать представление об общей характеристики неметаллов: положение в периодической системе Д. И. Менделеева, особенности строения атомов, электроотрицательность как мера «неметалличности», ряд электроотрицательности. Кристаллическое строение неметаллов — простых веществ. Сформировать представление об аллотропии. Показать физические свойства неметаллов. Относительность понятий «металл», «неметалл». |
Знать/понимать: · положение неметаллов в периодической системе Д.И.Менделеева; · устройство простейших приборов для получения и собирания газов: водорода, аммиака, кислорода, углекислого газа; · качественные реакции на важнейшие анионы. Уметь: · У важнейших химических элементов – серы, азота, фосфора, углерода и кремния;- вычислять массу или объем продукта реакции по известной массе или объему одного из исходных веществ, содержащего примеси, · вычислять массу, объем и количество вещества по известным данным об исходных веществах, одно из которых дано в избытке; · обращаться с лабораторным оборудованием; · соблюдать правила техники безопасности; · определять: хлорид-ионы, сульфат-ионы, карбонат – ионы, ионы аммония
|
25 |
Работа над ошибками. Неметаллы: атомы и простые вещества. Воздух. Кислород. Озон. |
21 |
Сформировать представление о положении неметаллов в периодической системе. |
§15, упр. 4; §16 |
|
|
Водород
|
22 |
На примере водорода показать окислительно-восстановительную двоственность неметаллов, сформировать знания о способах получения водорода, его применении |
§17, упр. 1,2,4 |
|
||||
|
Галогены |
23 |
На примере галогенов показать характерные свойства неметаллов, закономерности изменения неметаллических свойств в подгруппе. |
§18, упр.4 |
|
||||
|
Соединения галогенов |
24 |
Сформировать знания о химических свойствах галогеноводородов и галогенидов металлов. |
§19. упр. 3, 4 |
|
||||
|
Получение галогенов. Биологическое значение галогенов |
25 |
Показать качественные реакции на галогениды, значение и применение галогенов. |
§20, упр. 4
|
|
||||
|
Кислород |
26
|
На примере кислорода показать окислительные свойства неметаллов. |
§ 21, упр. 1-3 |
|
||||
|
Сера и ее соединения |
27 |
Сформировать представления об аллотропии серы, ее свойствах. |
§ 22-23, упр.2,3 |
|
||||
|
Неметаллы
|
Серная кислота |
28 |
Познакомить учащихся с сособыми свойствами серной кислоты. |
§ 23, с. 141, № 3, 8 |
|
|||
|
Решение задач по теме «Подгруппа кислорода» |
29 |
Отработать навыки записи уравнений реакций с участием кислот и оксидов, умении вычислять массовую долю, объем и количество вещества. |
Повторение. § 21-23 |
|
||||
|
Азот |
30 |
Сформировать представление о строении атома и молекулы азота, о его свойствах, круговороте азота в природе. |
Сообщения, §24, упр.1,2 |
|
||||
|
Аммиак |
31 |
Сформировать знания о строении, получении и химических свойствах аммиака.
|
§ 25, с. 152, № 1, 2, 3 (устно) |
|
||||
|
Соли аммония |
32 |
Сформировать знания о особых свойствах солей аммония. |
§ 26, с.155, № 2 |
|
||||
|
Кислородные соединения азота. Упражнения по теме «Кислородные соединения азота» |
33-34 |
Сформировать знания об особых свойствах азотной кислоты и нитратов, о способах получения азотной кислоты.
|
§ 27, с. 158, № 2, 4, 5, 7 |
|
||||
|
Фосфор и его соединения |
35 |
Познакомить учащихся с аллотропией фосфора, его физическим и и химическими свойствами. Сформировать представление о кислых солях. |
§ 28, с. 163, № 1, 2 |
|
||||
|
Решение задач и упражнений по теме «подгруппа азота» |
36 |
Продолжить формирование умения составлять уравнения реакций, вычислять массовую долю. |
§ 24-28, с. 101-118 |
|
||||
|
Углерод |
37 |
Продолжить формирование представлений об аллотропии, об окислительно-восстановительных свойствах веществ на примере угрерода. |
§ 29, упр. 1 |
|
||||
|
Кислородные соединения азота, углерода |
38 |
Продолжить формировать представление о кислых солях., о качественных реакциях на карбонаты. |
§ 30, с. 178, № 5, 6 |
|
||||
|
Практическая работа 3. Получение, собирание, распознавание газов |
39 |
Отработка навыков безопасной работы со спиртовкой, изучение качественных реакций на газы. |
Повторить § 29-30 |
|
||||
|
Обобщение материала по теме «Металлы» Кремний и его соединения |
40 |
Сформировать знания о свойствах кремния, его оксидов, силикатов. |
Повторить§5-14, § 31, с. 185, № 1, 2 |
|
||||
|
Неметаллы |
Решение задач по теме «Подгруппа углерода» |
41 |
Продолжить формирование умений записывать окислительно-восстановительные и ионные уравнения. |
Повторение § 29-31, подготовиться к пр.р. |
|
|||
|
Практическая работа 2. Получение соединений неметаллов и изучение их свойств |
42 |
Усвоение материала о качественных реакциях на неметаллы. |
Повторение § 29-30, отчет по практической работе. |
|
||||
|
Решение задач по теме «Неметаллы» |
43 |
Продолжить формировать умения производить вычисления массы и объемов продуктов реакции с определенной долей выхода. |
Повторение § 29-30, зад. в тетрадях |
|
||||
|
Обобщение и систематизация знаний по теме «Неметаллы» |
44 |
Актуализировать и систематизировать знания по теме «Неметаллы» |
Повторение § 29-30, записи в тетрадях |
|
||||
|
Контрольная работа 2. Неметаллы |
45 |
Контроль за уровнем усвоения знаний и умений по теме «неметаллы» |
Повторение § 29-30 |
|
||||
|
Первоначальные представления об органических веществах |
1.Сформировать представление о понятии «органические вещества». 2. Выявитьь причины многообразия органических соединений. 3. 3. Сформировать представление о химическом строении органических соединений. Молекулярные и структурные формулы органических веществ. |
Знать/понимать: · :причины многообразия углеродных соединений (изомерию); · виды связей (одинарную, двойную, тройную); · важнейшие функциональные группы органических веществ; · номенклатуру основных представителей групп органических веществ; · иметь понятие об альдегидах, сложных эфирах, жирах, аминокислотах, белках и углеводах. Уметь: · составлять формулы изомеров основных классов органических веществ; · находить, определять из предложенных формул изомеры и гомологи |
13 |
Работа над ошибками. Предмет органической химии |
46 |
Сформировать представление о составе и строении органических соединений, сформировать представление об изомерии и изомерах. |
§ 32, с. 200, № 1, 2, 6 |
|
|
Предельные УВ |
47 |
Ознакомить учащихся с классификацией углеводородов, важнейшими свойствами алканов. |
§ 33, упр.4 |
|
||||
|
Непредельные УВ |
48 |
Ознакомить учащихся сважнешими свойствами алкенов и алкинов, сформировать представление о гомологах. |
§ 34, упр.1-3 |
|
||||
|
Практическая работа 4. Изготовление моделей УВ |
49 |
Изготовить модели молекул углеводородов на основе знаний химического строения молекул. |
Повторить § 32-34, записи в тетрадях |
|
||||
|
Решение задач и упражнений |
50 |
Продолжить формировать умение применять навыки решения расчетных задач. |
§33-34, зад. в тетрадях |
|
||||
|
Спирты |
51 |
Сформировать представление о классификации кислородсодержащих органических веществ. Ознакомить с некоторыми спиртами. |
§ 35, с. 216, № 4, 5 |
|
||||
|
Предельные одноосновные карбоновые кислоты. Сложные эфиры |
52 |
Сформировать представление о строении карбоновых кислот, реакции этерификации. |
§ 36, упр.1-3 |
|
||||
|
Жиры |
53 |
Сформировать представление о составе, строении и биологической роли жиров. |
§ 37, сообщения |
|
||||
|
Аминокислоты. Белки |
54 |
Ознакомить с азотсодержащими органическими веществами на примере аминокислот; сформировать представление о белках. |
§ 38, упр.4 |
|
||||
|
Углеводы |
55 |
Сформировать представление о составе, строении и биологической роли углеводов. |
§ 39, упр.1-3 |
|
||||
|
Полимеры |
56 |
Сформировать представление об их генетической связи. |
§ 40, упр.1-5 |
|
||||
|
Решение задач и упражнений |
57 |
Отработать навыки написания уравнении реакций органических веществ. Решать простейшие цепочки. |
§ 33-42 |
|
||||
|
Обобщение и систематизация знаний по теме «Органические соединения» |
58 |
Обобщить сведения об органических веществах, |
Повторение главы 5, записи в тетрадях |
|
||||
|
Химия и жизнь |
1.Актуализировать знания о роли химии в жизни современного человека2. Выявить проблемы безопасного использования веществ и химических реакций в повседневной жизни. 3. Сформировать умение читать маркировку изделий пищевой, фармацевтической и легкой промышленности, соблюдение инструкций по применению приобретенных товаров. |
Знать/понимать: · Влияние синтетических средств на водную среду Уметь: · Использовать приобретенные знания и умения для безопасного обращения с веществами, минералами и материалами в практической деятельности и повседневной жизни; · Различать экологические проблемы вокруг нас и экологически грамотно вести себя в окружающей среде
|
6 |
Человек в мире веществ, материалов и химических реакций |
59 |
Актуализировать знания о роли химии в жизни современного человека |
Конспект, сообщения |
|
|
Химия и здоровье. |
60 |
Формирование знаний по безопасному применению лекарственных препаратов. |
Конспект, сообщения |
|
||||
|
Бытовая химическая грамотность. Практическая работа 5. Знакомство с образцами химических средств санитарии и гигиены |
61 |
Отработать навыки выполнения практических работ. Выяснить влияние синтетических моющих средств на водную среду. |
Подготовиться к практической работе |
|
||||
|
Химия и пища |
62 |
Формирование знаний по безопасному применению пищевых продуктов |
Конспект, сообщения |
|
||||
|
Природные источники углеводородов и их применение |
63 |
рассмотреть основные природные источники углеводородов проблемы, связанными с нефтью и нефтепродуктами, добычей и переработкой каменного угля, газа. |
Повторить § 33, записи в тетрадях |
|
||||
|
Химическое загрязнение окружающей среды и его последствие |
64 |
Ознакомить учащихся с видами химического загрязнения окружающей среды и его последствиями. |
Защита проектов |
|
||||
|
Повторение основных вопросов курса 9 класса |
Обобщить и систематизировать знания по курсу химии 9 класса |
Знать/понимать: · материал за курс химии 8-9 класса, -важнейшие химические понятия и законы Уметь:- · характеризовать химические элементы и химические вещества состав веществ по их формулам, принадлежность веществ к определенному классу соединений; · типы химических реакций; · валентность и степень окисления элемента в соединениях; · тип химической связи в соединениях; · возможность протекания реакций ионного обмена; составлять: · формулы неорганических соединений изученных классов |
4
|
Классификация и свойства веществ |
65 |
Обобщение и систематизация знаний о химических элементах и веществах, которые они образуют |
Повторить записи в тетрадях |
|
|
Итоговая контрольная работа |
66 |
Проверить знания учащихся по курсу химии 9 класса |
Подготовиться к контрольной работе |
|
||||
|
Анализ контрольной работы. Работа над ошибками. |
67 |
Разбор типичных ошибок в контрольной работе |
|
|
||||
|
Резерв |
1 |
|
68 |
|
|
|
||
|
Итого |
68 |
|
68 |
|
|
|
||
Материально-техническое обеспечение образовательного процесса
Авторской программе соответствует учебник: «Химия 9 класс» О.С.Габриелян - рекомендовано Министерством образования и науки РФ / 10-е издание, переработанное – М.: Дрофа, 2009.
Учебники данного автора включены в Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учрежде-ниях, на текущий учебный год.
Дополнительная литература:
Интернет-ресурсы:
http://www.mon.gov.ru Министерство образования и науки
http://www.fipi.ru Портал ФИПИ – Федеральный институт педагогических измерений
http://www.ege.edu.ru Портал ЕГЭ (информационной поддержки ЕГЭ)
http://www.probaege.edu.ru Портал Единый экзамен
http://edu.ru/index.php Федеральный портал «Российское образование»
http://www.infomarker.ru/top8.html RUSTEST.RU - федеральный центр тестирования.
http://www.pedsovet.org Всероссийский Интернет-Педсовет
Лабораторное оборудование: реактивы и приборы к лабораторным опытам и практическим работам
ТСО:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийные презентации по соответствующим темам уроков.
Пояснительная записка
Изучение химии на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:
• усвоение важнейших знаний об основных понятиях и законах химии, химической символике;
• овладение умениями наблюдать химические явления, проводить химический эксперимент, производить расчеты на основе химических формул веществ и уравнений химических реакций;
• развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе проведения химического эксперимента, самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями;
• воспитание отношения к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания и элементу общечеловеческой культуры;
• применение полученных знаний и умений для безопасного использования веществ и материалов в быту, сельском хозяйстве и на производстве, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде.
Нормативно-правовые документы, на основе которых составлена рабочая программа:
• Приказ МО РФ от 05.03.2004 г. № 1089 «Об утверждении федерального компо-нента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».
• Федеральный базисный учебный план (приказ МО РФ от 09.03.2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ»).
• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации N 2080 от 24.12.2010 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию.
• -Письмо Минобразования России от 01.04.2005 № 03-47 «О перечне УМК для оснащения образовательных учреждений» (http://www.vestnik.edu.ru)
• -учебного плана МАОУ СОШ №2 г. Тобольска на 2014/15 учебный год;
• -Примерной программы основного общего образования по химии (базовый уровень);
• -авторской программы О.С.Габриеляна, соответствующей Федеральному компоненту Государственного стандарта общего образования и допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации (О.С.Габриелян Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений / О.С.Габриелян. – 7-е издание, переработанное и дополненное – М.: Дрофа, 2010г.)
Пояснительная записка
Изучение химии на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:
• усвоение важнейших знаний об основных понятиях и законах химии, химической символике;
• овладение умениями наблюдать химические явления, проводить химический эксперимент, производить расчеты на основе химических формул веществ и уравнений химических реакций;
• развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе проведения химического эксперимента, самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями;
• воспитание отношения к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания и элементу общечеловеческой культуры;
• применение полученных знаний и умений для безопасного использования веществ и материалов в быту, сельском хозяйстве и на производстве, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде.
Нормативно-правовые документы, на основе которых составлена рабочая программа:
• Приказ МО РФ от 05.03.2004 г. № 1089 «Об утверждении федерального компо-нента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».
• Федеральный базисный учебный план (приказ МО РФ от 09.03.2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ»).
• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации N 2080 от 24.12.2010 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию.
• -Письмо Минобразования России от 01.04.2005 № 03-47 «О перечне УМК для оснащения образовательных учреждений» (http://www.vestnik.edu.ru)
• -учебного плана МАОУ СОШ №2 г. Тобольска на 2014/15 учебный год;
• -Примерной программы основного общего образования по химии (базовый уровень);
• -авторской программы О.С.Габриеляна, соответствующей Федеральному компоненту Государственного стандарта общего образования и допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации (О.С.Габриелян Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений / О.С.Габриелян. – 7-е издание, переработанное и дополненное – М.: Дрофа, 2010г.)
Профессия: Учитель химии
Профессия: Учитель биологии и химии
Профессия: Преподаватель биологии и химии
Профессия: Учитель химии
Профессия: Психолог-консультант (психолог-сексолог)
В каталоге 7 208 курсов по разным направлениям
Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
Тема: § 1. Предмет органической химии
Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
Тема: § 1. Предмет органической химии
Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
Тема: § 1. Предмет органической химии
Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
Тема: § 1. Предмет органической химии
Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
Тема: § 1. Предмет органической химии
Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
Тема: § 1. Предмет органической химии
Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.