Инфоурок География Рабочие программыРабочая программа по информатике

Рабочая программа по информатике

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

«ГИМНАЗИЯ № 35»

_________________________________________________________________

 

 

 

«Утверждаю»

Директор МБОУ « Гимназия № 35»

 

Приказ от «     »       201    г. №

 

______________        /                          /

                               

 

 

                               

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по                                            информатике и ИКТ

                                             

 

Уровень общего образования (класс)

     среднее общее образование, 10 класс

 

 

Количество часов               35

 

Учитель                   Ефимова М.С.

 

 

Программа разработана на основе

Информатика. Программы для общеобразовательных учреждений. 2-11 классы: методическое пособие /Сост. М.Н. Бородин. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 - 2020 учебный год

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413, примерной программы основного общего образования по информатике; программы по информатике для 10 - 11 классов И.Г. Семакин. Информатика. Рабочие программы. М.: Просвещение, 2015г.  

Для реализации программы используется учебник «Информатика и ИКТ» для 10 класса»Авторы / И.Г.Семакин, Л.А.Залогова, С.В.Русаков, Л.В.Шестакова. - М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. 

Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем Федерального государственного образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по разделам и темам курса. На основании учебного плана МБОУ «Гимназия № 35» количество часов, отведенное на изучение учебного предмета «Информатика и ИКТ» - 35 учебных часа, из расчета 1 час в неделю.

В соответствии  с годовым учебным графиком, расписанием учебных занятий на 2019-2020 учебный год  программа  фактически реализуется в объеме 35 часов, что отражено в календарно-тематическом планировании.

Структура рабочей  программы по информатике и ИКТ для 10 класса  включает:

¾   пояснительную записку;

¾    планируемые результаты освоения учебного предмета;

¾   содержание учебного предмета;

¾   объем часов, отводимых на изучение учебного предмета по разделам;

¾   календарно - тематическое планирование.

Место предмета «Информатика и ИКТ» на уровне основного общего образования:

            Информатика – это наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов. Она способствует формированию современного научного мировоззрения, развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников; освоение базирующихся на этой науке информационных технологий необходимых школьникам, как в самом образовательном процессе, так и в их повседневной и будущей жизни. 

Приоритетными объектами изучения в курсе информатики основной школы выступают информационные процессы и информационные технологии. Теоретическая часть курса строится на основе раскрытия содержания информационной технологии решения задачи, через такие обобщающие понятия как: информационный процесс, информационная модель и информационные основы управления. 
            Практическая же часть курса направлена на освоение школьниками навыков использования средств информационных технологий, являющееся значимым не только для формирования функциональной грамотности, социализации школьников, последующей деятельности выпускников, но и для повышения эффективности освоения других учебных предметов. В связи с этим, а также для повышения мотивации, эффективности всего учебного процесса, последовательность изучения и структуризация материала построены таким образом, чтобы как можно раньше начать применение возможно более широкого спектра информационных технологий для решения значимых для школьников задач. 

            Ряд важных понятий и видов деятельности курса формируется вне зависимости от средств информационных технологий, некоторые – в комбинации «безмашинных» и «электронных» сред. Так, например, понятие «информация» первоначально вводится безотносительно к технологической среде, но сразу получает подкрепление в практической работе по записи изображения и звука. Вслед за этим идут практические вопросы обработки информации на компьютере, обогащаются представления учащихся о различных видах информационных объектов (текстах, графики и пр.). 

            Одним из важнейших понятий курса информатики и информационных технологий основной школы является понятие алгоритма. Для записи алгоритмов используются формальные языки блок-схем и структурного программирования. С самого начала работа с алгоритмами поддерживается компьютером. 
            Важное понятие информационной модели рассматривается в контексте компьютерного моделирования и используется при анализе различных объектов и процессов. 

            Понятия управления и обратной связи вводятся в контексте работы с компьютером, но переносятся и в более широкий контекст социальных, технологических и биологических систем. 
            В последних разделах курса изучаются телекоммуникационные технологии и технологи коллективной проектной деятельности с применением ИКТ. 

Цели:

Изучение информатики и ИКТ в основной школе направлено на достижение следующих целей:

¾      развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;

¾      алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе; развитие умений составить и записать алгоритм для конкретного исполнителя; формирование знаний об алгоритмических конструкциях, логических значениях и операциях; знакомство с одним из языков программирования и основными алгоритмическими структурами — линейной, условной и циклической

¾      формировании знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях;

¾      умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий, организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;

¾      представления об основных изучаемых понятиях: информация, алгоритм, модель – и их свойствах

¾      воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации.

 

1.      ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ИНФОРМАТИКА И ИКТ»

            Личностные результаты – это сформировавшаяся в образовательном процессе система ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания, результатам образовательной деятельности. Основными личностными результатами, формируемыми при изучении информатики в основной школе, являются:

·                    сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;

·                    сформированность навыков сотрудничества со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности;

·                    бережное, ответственное и компетентное отношение к физическому и психологическому здоровью как к собственному, так и других людей, умение оказать первую помощь;

·                    готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности; осознанный выбор будущей профессии и возможность реализации собственных жизненных планов.

Метапредметные результаты – освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и в других жизненных ситуациях. Основными метапредметными результатами, формируемыми при изучении информатики в основной школе, являются:

·               умение самостоятельно определять цели и составлять планы; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать учебную и внеучебную (включая внешкольную) деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения целей; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях;

·               умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции другого, эффективно разрешать конфликты;

·               готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;

·               владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения.

Предметные результаты включают в себя: освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами. В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом общего образования основные предметные результаты изучения информатики в основной школе отражают:

·                    сформированность представлений о роли информации и связанных с ней процессами в окружающем мире;

·                    владение навыками алгоритмического мышления и понимание необходимости формального описания алгоритмов;

·                    владение умением понимать программы, написанные на выбранном для изучения универсальном алгоритмическом языке высокого уровня;

·                    владение знанием основных конструкций программирования;

·                    владение умением анализировать алгоритм с использованием таблиц;

·                    владение стандартными приемами написания на алгоритмическом языке программы для решения стандартной задачи с использованием основных конструкций программирования и отладки таких программ;

·                    использование готовых прикладных компьютерных программ по выбранной специализации;

·                    сформированность представлений о способах хранения и простейшей обработке данных;

·                    сформированность базовых навыков и умений по соблюдению требований техники безопасности, гигиены и ресурсосбережения при работе со средствами информатизации.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

ВВЕДЕНИЕ. Структура информатики.

ИНФОРМАЦИЯ. ПРЕДСТАВЛНИЕ ИНФОРМАЦИИ. Измерение информации. Представление чисел в компьютере. Представление текста,  изображения и звука в компьютере.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ. Хранения и передачи информации. Обработка информации и алгоритмы. Автоматическая обработка информации

ПРОГРАММИРОВАНИЕ. Программирование линейных алгоритмов. Логические величины и выражения, программирование ветвлений. Программирование циклов.  Подпрограммы. Работа с массивами. Работа с символьной информацией.

2.      ОБЪЕМ  ЧАСОВ, ОТВОДИМЫХ НА ИЗУЧЕНИЕ  УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА ПО РАЗДЕЛАМ, ТЕМАМ

№ п/п

Название раздела, темы

Количество часов

1 п/п

1.      

Введение.  Структура информатики.

1 ч

2.      

Информация

11 ч

3.      

Информационные процессы

5 ч

4.      

Программирование

18 ч

5.      

Всего

35 ч

 

 

 

 

 

 

3.     КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 10 «Б»

подгруппа №1

№п/п

Дата

 

Тема урока

Кол-во часов

Формы контроля

 

 

Тема №1 «Введение»

1

 

1.      

5.09

Введение.  Структура информатики

1

 

 

 

Тема №2 «Информация»

11

 

2.      

12.09

Представление информация, языки кодирование  информации

1

 

3.      

19.09

Диагностическая контрольная работа

1

контрольная работа

4.      

26.09

Представление информация, языки кодирование  информации

1

 

5.      

3.10

Измерение информации. Алфавитный подход

1

 

6.      

10.10

Измерение информации. Содержательный подход

1

 

7.      

17.10

Решение задач

1

 

8.      

24.10

Представление чисел  в компьютере

1

 

9.      

7.11

Представление чисел  в компьютере

1

 

10.  

14.11

Представление текста  в памяти компьютера

1

 

11.  

21.11

Представление   изображения и звука в компьютере

1

 

12.  

28.11

 Контрольная работа №1 по теме: «Информация»

1

контрольная работа

 

 

Тема №3 «Информационные процессы»

5

 

13.  

5.12

Хранение информации.  Передача информации

1

 

14.  

12.12

Полугодовая промежуточная аттестация

1

контрольная работа

15.  

19.12

Обработка информации и алгоритмы

1

 

16.  

26.12

Автоматическая обработка информации

1

 

17.  

9.01

Контрольная работа №2 по теме: «Информационные процессы в компьютере»

1

контрольная работа

 

 

Тема №4 «Программирование»

18

 

18.  

16.01

Алгоритмы и величины

1

 

19.  

23.01

Паскаль – язык структурного программирования

1

 

20.  

30.01

Программирование линейных алгоритмов

1

 

21.  

6.02

Логические величины, операции, выражения

1

 

22.  

13.05

Логические величины, операции, выражения

1

 

23.  

20.02

Логические величины, операции, выражения

1

 

24.  

27.02

Программирование циклов

1

 

25.  

5.03

Программирование циклов

1

 

26.  

12.03

Программирование циклов

1

 

27.  

2.04

Вспомогательные алгоритмы и подпрограммы

1

 

28.  

9.04

Вспомогательные алгоритмы и подпрограммы

1

 

29.  

16.04

Массивы. Одномерные массивы Двумерные массивы

1

 

30.  

23.04

Массивы. Одномерные массивы Двумерные массивы

1

 

31.  

30.04

Массивы. Одномерные массивы Двумерные массивы

1

 

32.  

7.05

Контрольная работа №3 по теме: «Программирование»

1

контрольная работа

33.  

14.05

Организация ввод и вывод данных с использованием файлов

1

 

34.  

21.05

Итоговая контрольная работа

1

контрольная работа

35.  

28.05

Итоговое повторение по теме: «Программирование»

 

 

 

 

всего по плану

35 часов

 

 

 


 

4.ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

№ п/п

темы

вид учебных занятий

лабораторная работа/практическая работа

количество часов

система оценки

1.      

Информация. Представление информации

практическая работа

 

безоценочная

2.      

Измерение информации

практическая работа

1

оценочная

3.      

Представление чисел в компьютере

практическая работа

1

оценочная

4.      

Представление текста, изображения и звука в компьютере

практическая работа

1

оценочная

5.      

Обработка информации и алгоритмы

практическая работа

1

безоценочная

6.      

Алгоритмическая обработка информации

практическая работа

1

безоценочная

7.      

Программирование линейных алгоритмов

практическая работа

1

оценочная

8.      

Логические величины и выражения, программирование ветвлений

практическая работа

1

оценочная

9.      

Программирование циклов

практическая работа

1

оценочная

10.  

Подпрограммы

практическая работа

1

безоценочная

11.  

Работа с массивами

практическая работа

1

безоценочная

12.  

Работа с символьной информацией

практическая работа

1

безоценочная

 

всего по плану:

 

12

 


Лист

 корректировки рабочей программы учителя

Ефимова М.С.

по               информатике и ИКТ      в         10 «Б»           классе

 

п/п

Название темы

Дата проведения по плану

Причина корректировки

Компенсирующие мероприятия

Дата проведения по факту

1

Вспомогательные алгоритмы и подпрограммы

2.04

Нерабочие дни указ президента РФ  от 25.03.2020 №206

Объединение тем за счет слияния близких по содержанию тем уроков

9.04

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАССМОТРЕНО

Протокол заседания

 методического совета

МБОУ «Гимназия № 35»

от « ___» _____ 201__г. № __

__________/Е.В. Капустянская/

 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

 

_________ / Л.Е.Пихалова_________ /

 

«___»_________201_г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по информатике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 240 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2020 148
    • DOCX 178.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Маргарита Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Маргарита Сергеевна
    Ефимова Маргарита Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20046
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 984 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 363 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе