Инфоурок Информатика Рабочие программыРабочая программа по информатике 9 класс

Рабочая программа по информатике 9 класс

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №99»

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНА

приказом от _________№ 112

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

учебного предмета «Информатика»

для 9 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                Составитель:

Андреев Д.Н. учитель информатики и ИКТ 1 категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Воскресенск

2018 год

Рабочая программа учебного предмета «Информатика и ИКТ» составлена в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта общего образования. (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089);

основной образовательной программы среднего общего образования МОУ «СОШ № 99», утвержденной приказом № ______от 31.08.2017 г. и на основе авторской программы И.Г. Семакина, М.С. Цветковой (ФГОС программа для основной школы 7-9 классы И.Г. Семакин, М.С.Цветкова Москва БИНОМ. Лаборатория знаний 2016). В соответствии с учебным планом МОУ « СОШ 99» на изучение учебного предмета «Информатика и ИКТ» в 9 классе  отводится 68 ч в год (2 ч в неделю, 34 учебные недели).

Планируемые результаты освоения учебного предмета:

1.                  В направлении личностного развития:

·                    развитие алгоритмического мышления;

·                    формирование информационно-правовой культуры, соблюдения авторского права, уважения к частной информации и информационному пространству;

·                    умение создавать и поддерживать индивидуальную информационную среду, обеспечивать защиту значимой информации и личную информационную безопасность, развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды;

·                    приобретение опыта использования информационных ресурсов общества и электронных средств связи в учебной и практической деятельности; освоение типичных ситуаций по настройке и управлению персональных средств ИКТ, включая цифровую бытовую технику;

·                    умение осуществлять совместную информационную деятельность, в частности, при выполнении учебных проектов;

·                    повышение своего образовательного уровня и уровня готовности к продолжению обучения с использованием ИКТ.

2.                  В предметном направлении:

·                    овладение видами информационной учебной деятельности и компетенциями, необходимыми для успешного обучения и повседневной жизни;

·                    формирование механизмов мышления, характерного для информатики и информационной деятельности.

3.                  В метапредметном направлении:

·                    формирование умений использования методов и средств информатики: моделирования, формализации и структурирования информации; компьютерного эксперимента при исследовании различных объектов, явлений и процессов;

·                    овладение навыками постановки задачи при полной и неполной имеющейся информации;

·                    формирование умения планирования деятельности;

·                    контроль, анализ, самоанализ результатов деятельности;

·                    коррекция деятельности: внесение необходимых дополнений и корректив в план действий;

·                    умение выбирать источники информации, необходимые для решения задачи;

·                    умение выбирать средства ИКТ для решения задач из разных сфер человеческой деятельности;

·                    моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в знаково – символическую модель;

·                    выбор языка представления информации в модели в зависимости от поставленной задачи;

·                    преобразование модели  - изменение модели с целью адекватного представления объекта моделирования;

·                    формирование умений представления информации в виде информационных моделей различных видов на естественном, формализованном и формальном языках.

Содержание учебного предмета

1.      Передача информации в компьютерных сетях (10 часов)

Инструктаж по технике безопасности. ИОТ 016 – 014. Компьютерные сети: виды, структура, принципы функционирования, технические устройства. Работа в локальной сети компьютерного класса в режиме обмена файлами. Информационные услуги компьютерных сетей: электронная почта, телеконференции, файловые архивы. Работа с электронной почтой. Поисковые системы Интернета. Архивирование и разархивирование файлов. Знакомство с энциклопедиями и справочниками учебного содержания в Интернете. Создание простейшейWeb-страницы с использованием текстового редактора. Работа с WWW: использование URL-адреса и гиперссылок, сохранение информации на локальном диске.

2.      Информационное моделирование (5 часов)

Понятие модели. Назначение и свойства моделей. Виды информационных моделей: вербальные, графические, математические, имитационные. Табличная организация информации. Области применения компьютерного информационного моделирования. Работа с демонстрационными примерами компьютерных информационных моделей.

3.      Хранение и обработка информации в базах данных (12 часов)

Понятие базы данных (БД), информационной системы. Основные понятия БД: запись, поле, типы полей, первичный ключ. Системы управления БД и принципы работы с ними. Просмотр и редактирование БД. Работа с готовой базой данных: открытие, просмотр простейшие приёмы поиска и сортировки. Проектирование и создание однотабличной БД. Условия поиска информации, простые и сложные логические выражения. Логические операции. Формирование запросов на поиск с простыми и составными условиями поиска. Поиск, удаление и сортировка записей. Сортировка таблицы по одному и нескольким ключам. Ввод, удаление и добавление записей. Создание однотабличной базы данных. Знакомство с одной из доступных геоинформационных систем.

4.      Табличные вычисления на компьютере (10 часов)

Двоичная система счисления. Представление чисел в памяти компьютера. Табличные расчеты и электронные таблицы. Структура электронной таблицы, типы данных: тексты, числа, формулы. Работа с готовой электронной таблицей: просмотр, ввод исходных данных, изменение формул. Адресация относительная и абсолютная. Встроенные функции. Методы работы с электронными таблицами. Повторный инструктаж по технике безопасности. ИОТ 016 - 014 Создание электронной таблицы для решения расчетной задачи; решение задач с использованием условной и логических функций. Построение графиков и диаграмм с помощью электронных таблиц. Использование встроенных графических средств. Математическое моделирование и решение задач с помощью электронных таблиц. Численный эксперимент с данной информационной моделью в среде электронной таблицы.

5.      Управление и алгоритмы (10 часов)

Кибернетика. Кибернетическая модель управления. Понятие алгоритма и его свойства. Исполнитель алгоритмов: назначение, среда исполнителя, система команд исполнителя, режимы работы. Языки для записи алгоритмов (язык блок-схем, учебный алгоритмический язык). Линейные алгоритмы. Работа с учебным исполнителем алгоритмов: построение линейных алгоритмов. Вспомогательные алгоритмы и подпрограммы. Работа с учебным исполнителем алгоритмов: использование вспомогательных алгоритмов. Циклические алгоритмы. Работа с циклами. Ветвящиеся алгоритмы. Структурная методика алгоритмизации. Метод пошаговой детализации.

6.      Программное управление работой компьютера (12 часов)

Алгоритмы работы с величинами: константы, переменные, понятие типов данных, ввод и вывод данных. Языки программирования высокого уровня (ЯПВУ), их классификация. Структура программы на языке Паскаль. Представление данных в программе. Правила записи основных операторов: присваивания, ввода и вывода. Знакомство с системой программирования на языке Паскаль. Разработка и использование линейных алгоритмов. Оператор ветвлений. Разработка и использование ветвящихся алгоритмов. Разработка программы на языке Паскаль с использованием логических операций. Оператор циклов. Разработка алгоритма c использованием цикла с предусловием. Структурированный тип данных – массив. Способы описания и обработки массивов. Этапы решения задачи с использованием программирования: постановка задачи, формализация, алгоритмизация, кодирование, отладка, тестирование. Программирование обработки массивов.

7.      Информационные технологии и общество (4 часа)

Предыстория информатики. История чисел и систем счисления. История ЭВМ и ИКТ. Понятие информационных ресурсов. Информационные ресурсы современного общества. Понятие об информационном обществе. Проблемы информационной безопасности, этические и правовые нормы в информационной сфере.

  1. Повторение  (5 часов)

Передача информации в компьютерных сетях. Информационное моделирование. Хранение и обработка информации в базах данных. Табличные вычисления на компьютере. Управление и алгоритмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование.

№ раздела

Наименование раздела

Количество часов

Номера уроков

1.       

Управление и алгоритмы

8

№ 1 - № 8

2.       

Введение в программирование

18

№ 9 - № 26

3.       

Информационные технологии и общество

6

№ 27- № 32

4.       

Повторение

2

№ 33 -  № 34

 

СОГЛАСОВАНО

 Зам. директора по УВР

 __________  /  ________      /

 

«______» ______________2018г.

СОГЛАСОВАНО

на заседании ШМО. Рекомендовано к утверждению

/протокол № ___ от «___» ________ 2018г./

Руководитель РМО

_____________ /__________________/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно – тематическое планирование по предмету Информатика

на 2018 – 2019 уч. год в 9 классе

 

Номера уроков

по порядку

№ урока

в разделе, теме

Тема урока

Плановые сроки изучения  учебного материала

Скорректированные сроки изучения учебного материала

Управление и алгоритмы (8 ч.)

  1.  
  1.  

Инструктаж по технике безопасности. ИОТ 016 – 014. Управление и кибернетика .функционирования, технические устройства. Скорость передачи данных.

03.09.18

 

  1.  
  1.  

Определение и свойства алгоритма.

10.09.18

 

  1.  
  1.  

Графический учебный исполнитель.

17.09.18

 

  1.  
  1.  

Вспомогательные алгоритмы и подпрограммы.

24.09.18

 

  1.  
  1.  

Циклические алгоритмы

01.10.18

 

  1.  
  1.  

Ветвление и последовательная детализация алгоритма

08.10.18

 

  1.  
  1.  

Использование метода последовательной детализации для построения алгоритма. Подготовка к итоговому занятию по теме «Управление и алгоритмы».

15.10.18

 

  1.  
  1.  

Итоговое задание по теме «Управление и алгоритмы»

22.10.18

 

Введение в программирование (18 ч.)

  1.  
  1.  

Что такое программирование. Алгоритмы работы с величинами.

29.10.18

 

  1.  
  1.  

Линейные вычислительные алгоритмы.

12.11.18

 

  1.  
  1.  

Знакомство с языком Паскаль.

 

03.12.18

 

  1.  
  1.  

Алгоритмы с ветвящейся структурой.

10.12.18

 

  1.  
  1.  

Программирование ветвлений на Паскале.

17.12.18

 

  1.  
  1.  

Разработка программ с использованием операторов ввода, вывода, присваивания, ветвления.

24.12.18

 

  1.  
  1.  

Повторный инструктаж по технике безопасности. ИОТ 016 – 014. Программирование циклов

14.01.19

 

  1.  
  1.  

Алгоритм Евклида.

21.01.19

 

  1.  
  1.  

Разработка программ с использованием цикла с предусловием и ветвлений.

28.01.19

 

  1.  
  1.  

Таблицы и массивы.

04.02.19

 

  1.  
  1.  

Массивы в Паскале.

11.02.19

 

  1.  
  1.  

Разработка программ обработки одномерных массивов.

18.02.19

 

  1.  
  1.  

Одна задача обработки массива.

04.03.19

 

  1.  
  1.  

Поиск наибольшего и наименьшего элементов массива.

11.03.19

 

  1.  
  1.  

Разработка программ поиска наибольшего и наименьшего элементов в одномерных массивах.

18.03.19

 

  1.  
  1.  

Сортировка массива.

25.03.19

 

  1.  
  1.  

Разработка программ сортировки элементов одномерных массивов.

01.04.19

 

  1.  
  1.  

Итоговое тестирование по теме «Введение в программирование».

15.04.19

 

Информационные технологии и общество (6 ч.)

  1.  

 

Предыстория информатики.

22.04.19

 

  1.  

 

История ЭВМ

29.04.19

 

  1.  

 

История программного обеспечения и ИКТ

06.05.19

 

  1.  

 

Информационные ресурсы современного общества. Проблемы формирования информационного общества.

13.05.19

 

  1.  

 

Информационная безопасность.

20.05.19

 

  1.  

 

Итоговое задание по теме «Информационные технологии и общество».

27.05.19

 

  1.  

 

Резерв.

 

 

  1.  

 

Резерв.

 

 

Итого

часов

В том числе:

уроков повторения

Итоговых тестирований

практических (лабораторных) работ

по программе

34

5

3

5

выполнено

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

 Зам. директора по УВР

 __________  /  ________      /

 

«______» ______________2018г.

СОГЛАСОВАНО

на заседании ШМО. Рекомендовано к утверждению

/протокол № ___ от «___» ________ 2018г./

Руководитель РМО

_____________ /__________________/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 172 439 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2020 142
    • DOCX 34.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреев Дмитрий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреев Дмитрий Николаевич
    Андреев Дмитрий Николаевич
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 455
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой