Инфоурок Информатика Рабочие программыРабочая программа по информатике 10 класс

Рабочая программа по информатике 10 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №14 города Кузнецка

 

 

 

«РАССМОТРЕНО»

ШМО учителей естественно-математического цикла

___________ О.Б.Кляузова

 

Протокол № 1 от 28.08.2015

«СОГЛАСОВАНО»

Заместитель директора школы по УВР

___________ Т.В.Терентьева

 

28.08.2015

«УВЕРЖДЕНО»

Директор МБОУ СОШ №14 города Кузнецка

_________ Ю.В.Чернышова

 

Приказ №__ от 01.09.2015

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по информатике и информационно – коммуникационным технологиям

10  класс

 

 

Всего часов на учебный год   35

Количество часов в неделю   1

 

Составлена на основе образовательной программы МБОУ СОШ №14  города Кузнецка, в соответствии с программой общеобразовательных учреждений «Информатика 2-11 классы», БИНОМ, 2009 год.

Учебник  «Информатика и ИКТ 10 класс», Н.Д. Угринович

 

 

 

 

 

 

Учитель:

Суркова Ирина Анатольевна

 категория первая

Стаж работы 22 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Статус документа

Программа  базового курса «  Информатика  и ИКТ» для  10   класса  составлена на основе образовательной программы МБОУ СОШ №14 города Кузнецка, на основе программы общеобразовательных учреждений «Информатика 2-11 классы», БИНОМ, 2009 год.

Учебно-методический комплекс:

  1. Н.Д. Угринович  « Информатика   10   класс », - М., БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009 год.
  2. Угринович Н.Д. Преподавание курса «Информатика и ИКТ». Методическое пособие для учителей.

Общая характеристика учебного предмета

 

Информатика – это наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов. Она способствует формированию современного научного мировоззрения, развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов обучающихся; освоение базирующихся на этой науке информационных технологий необходимых обучающимся, как в самом образовательном процессе, так и в их повседневной и будущей жизни.

 

Цели

Изучение информатики и информационных технологий в 10 классе направлено на достижение следующих целей:

·         освоение системы базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира, роль информационных процессов в обществе, биологических и технических системах;

·         овладение умениями применять, анализировать, преобразовывать информационные модели реальных объектов и процессов, используя при этом информационные и коммуникационные технологии, в том числе при изучении других школьных дисциплин;

·         развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей путём освоения и использования методов информатики и средств ИКТ при изучении различных учебных предметов;

·         воспитание ответственного отношения к соблюдению этических и правовых норм информационной деятельности;

·         приобретение опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности.

 

Класс ИИКТ полностью оснащен техникой, соответствует требованиям санитарно -  гигиеническим  нормам, оснащен лицензионным программным обеспечением: OC Windows XP Professional и Oficce 2003, имеет локальную сеть, кабинет имеет постоянное подключение к глобальной сети Интернет.

Для проверки знаний обучающихся предусмотрены самостоятельные работы, контрольные работы, практические работы, для развития самостоятельных навыков труда обучающихся рекомендуется выполнять творческие работы в форме докладов и рефератов. С обучающимися повышенной мотивации к обучению предусмотрена индивидуальная работа, ведение факультатива, подготовка научно – практической работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Место предмета в учебном плане.

 

Учебный план МБОУ СОШ №14 города Кузнецка отводит на изучение информатики в 10 классе 1 час в неделю (35 часов в год). Программой предусмотрено проведение 4 тестовых работы (одна из которых итоговая) и 23 практических работы.

 

 

Учебно-тематическое планирование

 

№ п/п

Тема

Количество часов

1

Информация и информационные процессы  

3

2

Информационные технологии

18

3

Коммуникационные технологии

13

4

Резерв

1

 

Практическая часть программы

Практическая работа №1. Кодировки русских букв.

Практическая работа №2. Создание и форматирование документа.

Практическая работа №3. Перевод с помощью онлайновых словаря и переводчика.

Практическая работа №4. Сканирование «бумажного» и распознавание электронного текстового документа.

Практическая работа №5. Кодирование графической информации.

Практическая работа №6. Растровая графика.

Практическая работа №7. Трехмерная векторная графика.

Практическая работа №8. Выполнение геометрических построений в системе компьютерного черчения КОМПАС.

Практическая работа №9. Создание флэш-анимации.

      Практическая работа №10. Создание и редактирование оцифрованного звука.

Практическая работа №11. Разработка мультимедийной интерактивной презентации «Устройство компьютера».

Практическая работа №12. Перевод чисел из одной системы счисления в другую с помощью Калькулятора.

Практическая работа №13. Относительные, абсолютные и смешанные ссылки в электронных таблицах

Практическая работа №14. Построение диаграмм различных типов.

Практическая работа №15. Подключение к Интернету и определение IP-адреса.

Практическая работа №16. Настройка браузера

Практическая работа №17. Работа с электронной почтой.

Практическая работа №18. Общение в реальном времени в глобальной и локальных компьютерных сетях.

Практическая работа №19. Работа с файловыми архивами.

Практическая работа №20. Геоинформационные системы в Интернете.

Практическая работа №21. Поиск в Интернете.

Практическая работа №22. Заказ в Интернет-магазине.

Практическая работа №23. Разработка сайта с использованием Web-редактора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основное содержание

Информация и информационные процессы

Основные подходы к определению понятия «информация». Системы, образованные взаимодействующими элементами, состояния элементов, обмен информацией между элементами, сигналы. Дискретные и непрерывные сигналы. Носители информации. Виды и свойства информации. Количество информации как мера уменьшения неопределённости знаний. Алфавитный подход к определению количества информации. Классификация информационных процессов. Кодирование информации. Языки кодирования. Формализованные и неформализованные языки. Выбор способа представление информации в соответствии с поставленной задачей. Поиск и отбор информации. Методы поиска. Критерии отбора. Хранение информации; выбор способа хранения информации. Передача информации. Канал связи и его характеристики. Примеры передачи информации в социальных, биологических и технических системах. Обработка информации. Систематизация информации. Изменение формы представления информации. Преобразование информации на основе формальных правил. Алгоритмизация как необходимое условие автоматизации. Возможность, преимущества и недостатки автоматизированной обработки данных. Хранение информации. Защита информации. Методы защиты. Особенности запоминания, обработки и передачи информации человеком. Управление системой как информационный процесс. Использование основных методов информатики и средств ИКТ при анализе процессов в обществе, природе и технике. Организация личной информационной среды.

Информационные технологии

Универсальность дискретного (цифрового) представления информации. Двоичное представление информации в компьютере. Двоичная система счисления. Двоичная арифметика. Компьютерное представление целых и вещественных чисел. Представление текстовой информации в компьютере. Кодовые таблицы. Два подхода к представлению графической информации. Растровая и векторная графика. Модели цветообразования. Технология построения анимационных изображений. Технология трёхмерной графики. Представление звуковой информации: MIDI и цифровая запись. Понятие о методах сжатия данных. Форматы файлов.

Текст как информационный объект. Автоматизированные средства и технологии организации текстов. Основные приёмы преобразования текстов. Гипертекстовое представление информации. Динамические (электронные) таблицы как информационные объекты. Средства и технологии работы с таблицами. Назначение и принципы электронных таблиц. Основные способы представления математических зависимостей между данными. Использование электронных таблиц для обработки числовых данных (на примере задач из различных предметных областей). Графические информационные объекты. Средства и технологии работы с графикой. Создание и редактирование графических информационных объектов средствами графических редакторов, систем презентационной и анимационной графики.

Коммуникационные технологиии

Каналы связи и их основные характеристики. Помехи, шумы, искажение передаваемой информации. Избыточность информации как средство повышения надежности её передачи. Использование кодов с обнаружением и исправлением ошибок. Возможности и преимущества сетевых технологий. Локальные сети. Топологии локальных сетей. Глобальная сетью Адресация в Интернете. Протоколы обмена. Протокол передачи данных TCP/IP. Аппаратные и программные средства организации компьютерных сетей. Информационные сервисы сети Интернет: электронная почта, телеконференции, Всемирная паутина, файловые архивы и т.д. поисковые информационные системы. Организация поиска информации. Описание объекта для его последующего поиска. Инструментальные средства создания Web – сайтов.

 

Требования к уровню подготовки

Обучающиеся должны

знать/понимать:

·         различные подходы к определению понятия «информация»;

·         методы измерения количества информации: вероятностный и алфавитный. Знать единицы измерения информации;

·         назначение наиболее распространенных средств автоматизации информационной деятельности (текстовых редакторов, текстовых процессоров, графических редакторов, электронных таблиц, баз данных, компьютерных сетей);

·         назначение и виды информационных моделей, описывающих реальные объекты или процессы;

·         использование алгоритма как модели автоматизации деятельности;

·         назначение и функции операционных систем;

 

уметь:

·         оценивать достоверность информации, сопоставляя различные источники;

·         распознавать информационные процессы в различных системах;

·         использовать готовые информационные модели, оценивать их соответствие реальному объекту и целям моделирования;

·         осуществлять выбор способа представления информации в соответствии с поставленной задачей;

·         иллюстрировать учебные работы с использованием средств информационных технологий;

·         создавать информационные объекты сложной структуры, в том числе гипертекстовые;

·         просматривать, создавать, редактировать, сохранять записи в базах данных;

·         осуществлять поиск информации в базах данных, компьютерных сетях и пр.;

·         представлять числовую информацию различными способами (таблица, массив, график, диаграмма и пр.);

·         соблюдать правила техники безопасности и гигиенические рекомендации при использовании средств ИКТ;

 

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

·         эффективной организации индивидуального информационного пространства;

·         автоматизации коммуникационной деятельности;

·         эффективного применения информационных образовательных ресурсов в учебной деятельности.

 

Перечень средств ИКТ и программно-методическое обеспечение программы

Аппаратные средства

·         Компьютер – универсальное устройство обработки информации; основная конфигурация современного компьютера обеспечивает учащемуся мультимедиа возможности; видеоизображение, качественный стереозвук в наушниках, речевой ввод с микрофона и др.

·         Принтер – позволяет фиксировать на бумаге информацию, найденную и созданную учащимися или учителем. Для многих школьных применений необходим или желателен цветной принтер.

·         Телекоммуникационный блок, устройства. Обеспечивающие подключение к сети – даёт доступ к российским и мировым информационным ресурсам, позволяет вести переписку с другими школами.

·         Устройства вывода звуковой информации – наушники для индивидуальной работы со звуковой информацией.

·         Устройства для ручного ввода текстовой информации и манипулирования экранными объектами – клавиатура и мышь.

·         Устройства для ввода визуальной и звуковой информации – сканер; микрофон, который входит в комплект с наушниками.

 

Программные средства

·         Операционная система

·         Файловый менеджер.

·         Антивирусная программа.

·         Программа – архиватор.

·         Клавиатурный тренажер.

·         Интегрированное офисное приложение, включающее текстовый редактор, растровый и векторный графические редакторы, программу разработки презентаций и электронные таблицы.

·         Звуковой редактор.

·         Простая система управления базами данных.

·         Система оптического распознавания текста.

·         Программа – переводчик.

·         Мультимедиа проигрыватель.

·         Система программирования.

·         Почтовый клиент.

·         Браузер.

·         Программа интерактивного общения.

·         Простой редактор Web – страниц.

 

Литература:

  1. Н. Угринович «Информатика и информационные технологии» учебник для 10 классов, Москва, БИНОМ, Лаборатория знаний, 2009
  2. Угринович Н.Д. и др. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие. – М.: БИНОМ, 2003
  3. Угринович Н.Д. Преподавание курса «Информатика и ИКТ». Методическое пособие для учителей.
  4. Windows-CD. Угринович Н.Д. Компьютерный практикум на CD-ROM. – М.: БИНОМ, 2004.
  5. О.Л. Соколова  Поурочные разработки по информатике, 10 класс, Москва «ВАКО», 2006
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по информатике 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2016 455
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суркова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суркова Ирина Анатольевна
    Суркова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18301
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 40 регионов

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе