Инфоурок Информатика Рабочие программыРабочая программа по информатике 3 класс

Рабочая программа по информатике 3 класс

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа  с углубленным изучением отдельных предметов № 2 им. А.Жаркова

г. Яранска Кировской области

 

Утверждена:

Директор школы

________________М.М.Ванчугов

Приказ № ___ от «__» ____2013г

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по информатике

 3 класс

 

 

 

Составил:

Петухова А.Н.

учитель информатики

 

 

 

 

Яранск, 2013

 

            Пояснительная записка

Непрерывность обучения информатике со 3 по 11 класс — это необходимый шаг в развитии общего образования.

Рабочая  программа  учебного предмета «Информатика» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задачи формирования у младшего школьника умения учиться.

Рабочая программа составлена на основании нормативно - правовых документов:

- Федерального компонента государственного стандарта начального общего образования по информатике, утвержденного приказом Минобразования России от 5.03.2004г № 1089;

- Законом Российской Федерации « Об образовании» (статья 7);

- Учебного плана МКОУ СОШ с УОП №2 им.А.Жаркова

- Примерной   авторской программы начального общего образования  по информатике   для начальной школы:
"Информатика 2-4" (Н.В.Матвеева, Е.Н. Челак,  Н.К. Конопатова,  Л.П Панкратова)

Цели обучения информатике в начальной школе:

         1.  Формирование общих представлений школьников об ин­формационной картине мира, об информации и информационных процессах как элементах реальной действительности.

         2.  Знакомство с основными теоретическими понятиями ин­форматики.

         3.  Приобретение опыта создания и преобразования простых информационных объектов: текстов, рисунков, схем различного вида, в том числе с помощью компьютера.

         4. Формирование умения строить простейшие информационные модели и использовать их при решении учебных и практических задач, в том числе при изучении других школьных предметов.

         5.  Формирование системно-информационной картины (мировоззрения) в процессе создания текстов, рисунков, схем.

         6. Формирование и развитие умений использовать электронные пособия, конструкторы, тренажеры, презентации в ном процессе.

         7.  Формирование и развитие умений использовать компьютер при тестировании, организации развивающих игр и эстафет, поиске информации в электронных справочниках и энциклопедиях и т. д.

         В ходе обучения информатике по данной программе с использованием учебника, рабочих тетрадей, электронного пособия  и  методического пособия для учителя, решаются следующие   задачи:

§  развиваются общеучебные,  коммуникативные элементы информационной культуры, т. е. умения с информацией (осуществлять ее сбор, хранение, обработку и передачу, т. е. правильно воспринимать информацию от учителя, из учебников, обмениваться информацией  между собой и пр.);

§  формируется умение описывать объекты реальной действительности, т. е. представлять информацию о них различными способами (в виде чисел, текста, рисунка, таблицы);

§  формируются начальные навыки использования компьютерной техники и современных информационных технологий для решения учебных и практических задач.

         Все это необходимо учащимся для продолжения образования  и для освоения базового курса информатики в средней и старшей школе.

         В содержательном плане данный курс создавался как основа любого курса информатики, подготовленного в соответствии с минимума содержания образовательной области «Информатика».

Содержание курса строилось на основе трех основных идей:

1.           Элементарного изложения содержания школьной информатики на уровне формирования предварительных понятий и представлений о компьютере.

2.           Разделение в представлении школьника реальной и виртуальной действительности, если под виртуальной действительностью понимать, например, понятия, мышление и компьютерные модели.

3.           Формирование и развитие умения целенаправленно и осознанно представлять (кодировать) информацию в виде текста, рисунка, таблицы, схемы, двоичного кода и т. д., т. е. описывать объекты реальной и виртуальной действительности в различных видах и формах на различных носителях информации.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ

ВЫПУСКНИКОВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

         В результате изучения данного курса выпускники начальной школы должны

понимать:

§  что в зависимости от органов чувств, с помощью которых чего воспринимает информацию, ее называют звуковой, зрительной, тактильной, обонятельной и вкусовой;

§  что в зависимости от способа представления информации на бумаге  или других носителях информации, ее называют текстовой, числовой, графической, табличной;

§  что  информацию можно представлять на носителе информации с помощью различных знаков (букв, цифр, знаков препинания и других);

§  что информацию можно хранить, обрабатывать и переда­вать на большие расстояния в закодированном виде;

§  что человек, природа, книги могут быть источниками ин­формации;

§  что человек может быть и источником информации, и при­емником информации;

 

знать:

§  что данные - это закодированная информация;

§  что тексты и изображения - это информационные объекты;

§  что одну и ту же информацию можно представить различ­ными способами: текстом, рисунком, таблицей, числами; 

§  как описывать объекты реальной действительности, т. е.  как представлять информацию о них различными способами (в виде чисел, текста, рисунка, таблицы);

§  правила работы с компьютером и технику безопасности;

 

уметь:

§  представлять в тетради и на экране компьютера одну и туже информацию об объекте различными способами: в виде текста, рисунка, таблицы, числами;

§  кодировать информацию различными способами и декоди­ровать ее, пользуясь кодовой таблицей соответствия;

§  работать с текстами и изображениями (информационными объектами) на экране компьютера;

§  осуществлять поиск, простейшие преобразования, хранение, использование и передачу информации и данных, используя оглавление, указатели, каталоги, справочники, записные книжки, Интернет;

§  называть и описывать различные помощники человека при  счете  и обработке информации (счетные  палочки, абак, счеты, калькулятор и компьютер);

§  пользоваться средствами информационных технологий: ра­дио, телефоном, магнитофоном, компьютером;

§  использовать компьютер для решения учебных и простей­ших практических задач, для этого: иметь начальные навыки    использования   компьютерной   техники,    уметь осуществлять простейшие операции с файлами (создание сохранение, поиск,  запуск  программы);  запускать простейшие широко используемые прикладные программы: текстовый и графический редактор, тренажеры и тесты;

§  создавать элементарные проекты и презентации с использованием компьютера.

         Учебный материал подобран в соответствии с возрастными особенностями младшего школьника и уровнем его знаний в соответствующем классе начальной школы и представлен в виде учебно-методического комплекта, в который входят:

1.           1 учебник (для 3 класса);

2.           рабочие тетради (по две для каждого года обучения);

3.           тетрадь для контрольных работ и тестовых заданий для ученика;

4.           методическое пособие для учителя (для каждого класса от­дельно);

5.           электронные пособия (на CD-ROM), содержащие:

§  презентации;

§  упражнения в интерактивном режиме;

§  клавиатурный тренажер и тренажер мыши;

§  дидактический обобщающий материал в виде плакатов;

§  контрольные работы к данному курсу.

         Данный курс информатики в начальной школе рассчитан на широкое применение в любых образовательных учебных заведе­ниях и рассчитан на обучение с применением компьютера.

         Компьютер, как правило, используется учителем в качестве электронной доски во время обсуждения нового материала. Кроме того, он применяется при организации обучающих игр, эстафет с использованием компьютера (здесь достаточно одного или двух компьютеров в классе, урок ведет учитель начальных классов), а также для организации индивидуального обучения и для поощ­рения.

         Курс обладает большим развивающим потенциалом, так как в ходе его изучения происходит обобщение знаний, полученных на Других уроках, в частности на уроках математики, русского язы­ка, природоведения.  Происходит развитие целостной системы знаний за счет введения новых обобщающих понятий: объект, модель, истина, понятие, термин и многих других.

         Знания, умения и навыки по информатике оцениваются разными способами. Так, требования «понимать» и «знать» оцениваются обычно в ходе устного опроса и с помощью тестирования. Требова­ния «уметь» — посредством выполнения упражнений в рабочей тетради и их электронном варианте. В процессе компьютерного практикума вырабатываются навыки владения компьютером, умение выполнять простейшие операции с файлами и данными.

Особенности, предпочтительные методы обучения: проблемно-поисковые методы, фронтальная беседа, самостоятельная работа с учебником, методы обобщения и систематизации: словесные, наглядные, игровые, практические.

 

Виды контроля:

- вводный

- текущий                                                                  

- тематический                                                       

                                                                

                                                                                    

Формы контроля:       

- фронтальный опрос

- индивидуальный опрос

- самостоятельные работы

- контрольные работы

- обобщение в игровой форме

Учебно-тематическое планирование курса информатики в 3 классе.

 

Разделы

Содержание в соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования.

 

Количество часов

Контрольные работы

1.

Человек и информация.

Информация как сведения об окружающем мире. Источники информации. Работа с информацией. Полезная и бесполезная информация. Носители информации. Источники и приемники информации.

 

6

1

2.

Кодирование информации. Декодирование. Хранение и обработка информации.

Шифры замены и перестановки. Использование различных алфавитов в шифрах замены. Принцип двоичного кодирования. Двоичное кодирование текстовой информации. Двоичное кодирование чёрно-белого изображения. Сбор информации. Представление информации.

 

8

1

3.

Информация и данные. Объект и  его характеристики.

Обработка информации человеком. Составление текстовой и графической информации. Обработка информации компьютером. Чёрный ящик. Входная и выходная информация. Объект, имя объекта, отличительные свойства.

 

10

1

4.

Документ и способы его создания. Информационный объект и компьютер.

Основные понятия и термины. Знакомство с готовым документом. Способы создания базовых документов. Изображение  графический редактор. Таблицы и электронные таблицы. Число и программный калькулятор.

10

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Тематический план учебного курса

Номер раздела

Количество часов

Диагностический и практический материал

(контрольные работы, экскурсии, практические работы, тесты, диагностические работы и т.д.)

1

6

Контрольная работа по теме «Человек и информация», тестирование.

2

8

Контрольная работа по теме «Кодирование, декодирование. Обработка и хранение», тестирование.

3

10

Контрольная работа по теме «Информация и данные. Объект и  его характеристики», тестирование.

4

10

Контрольная работа по теме «Документ и способы его создания. Информационный объект и компьютер», тестирование.

Итого

34

 

 

Календарно – тематическое планирование

Условные обозначения: урок ознакомления с новым материалом – УОНМ; комбинированный урок – КУ; урок повторения и обобщения знаний – УОПЗ; урок проверки, оценки и контроля знаний – УПОКЗ. Фронтальная работа –ФР, беседа – Б, игры – И

№ п/п

Дата проведения

Тема урока

Элементы содержания учебного материала в соответствии с ФК ГОСОО.

 

Тип урока, формы контроля

 

 

планируемая

фактическая

 

Человек и информация (6 часов)

 

1

1 неделя

 

Человек и информация.

Информация. Виды информации. Носители информации.

 

УОНМ

Б, ФР

 

 

2

 

 

Работа с информацией. Источники и приемники информации.

Виды информации: Звуковая, зрительная, вкусовая, тактильная, обонятельная информация.

 

УОНМ

Б, ФР

 

 

3

 

 

Искусственные и естественные источники информации

Источники и сигналы  информации.

 

 

КУ

Б, ФР

 

 

4

 

 

Приемники информации.

Приемники информации.

 

КУ

Б, ФР

 

 

5

 

 

Носители информации.

Компьютер – инструмент для работы с информацией.

 

КУ

Б, ФР

 

 

6

 

 

Полезная и бесполезная информация.

Компьютер – инструмент для работы с информацией.

 

КУ

Б, ФР, И

 

 

7

 

 

Повторение по теме «Человек и информация».

-

 

УОПЗ

 

 

8

 

 

Контрольная работа по теме «Человек и информация».

-

 

УПОКЗ

 

 

Кодирование, декодирование информации (8 часов)

 

9

 

 

Шифры замены и перестановки. Использование различных алфавитов в шифрах замены.

 

Носитель информации, носитель письменной информации.

 

УОНМ

Б, ФР

 

 

10

 

 

Принцип двоичного кодирования. Двоичное кодирование текстовой информации. Двоичное кодирование чёрно-белого изображения. Кодирование информации.

Звуковое и письменное кодирование информации.

 

УОНМ

Б, ФР

 

 

11

 

 

Декодирование информации.

Звуковое и письменное декодирование информации.

 

УОНМ

Б, ФР

 

 

12

 

 

Сбор информации.

Письменные источники информации.

 

УОНМ

Б, ФР

 

 

13

 

 

Представление информации.

Языки мира. Компьютерный язык.

 

УОНМ

Б, ФР

 

 

14

 

 

Работа со словарём (как повторение)

-

 

УОПЗ

Б, ФР

 

 

15

 

 

Работа со словарём (как повторение)

-

 

УОНМ

Б, ФР

 

 

16

 

 

Контрольная работа по теме «Кодирование информации»

-

 

УПОКЗ

 

 

Информация и данные. Объект и его характеристики (10 ч)

 

17

 

 

Обработка информации человеком.

Текст, текстовая информация, слово, смысл, предложение.

 

УОПЗ

Б, ФР

 

 

18

 

 

Обработка информации компьютером.

Графика, графическая информация, рисунок, фотография.

 

УОНМ

Б, ФР

 

 

19

 

 

Составление текстовой и графической информации.

Текст. Графика. Сопоставление текстовой и графической информации.

 

УОНМ

Б, ФР

 

 

20

 

 

Чёрный ящик. Входная и выходная информация.

Входная и выходная информация.

 

УОНМ

Б, ФР

 

 

21

 

 

Объект. Имя объекта, его свойства.

Объект. Имя объекта. Свойства объекта. Общие и отличительные свойства.

 

УОНМ

Б, ФР

 

 

22

 

 

Элементный состав объекта.

Действия объекта.

Элементный состав объекта.

Действия объекта.

 

УОНМ

Б, ФР

 

 

23

 

 

Отношения между объектами.

Повторение по теме «Информация и данные»

. 15. я и выходная информация.ации.

 

УПОКЗ

 

 

24

 

 

Контрольная работа по теме «Информация и данные.Объект и его характеристики».

 

 

УОПЗ

Б, ФР

 

 

 

Документ и способы его создания. Информационный объект и компьютер (10 часов)

 

 

 

§ 17. Существенные свойства и принятие решения

25

 

 

Документ и его создание. Информационный объект и смысл.

Текст, текстовая информация, слово, смысл, предложение.

 

УОНМ

Б, ФР

 

 

26

 

 

Документ как информационный объект

Передача информации, электронная почта, носители информации.

 

УОНМ

Б, ФР

 

 

27

 

 

Электронный документ и файл. Поиск документа.

Поиск документа

 

УОНМ

Б, ФР

 

 

28

 

 

Текст и текстовый редактор. Создание текстового документа.

Обработка текстовой информации.

 

УОНМ

Б, ФР

 

 

29

 

 

Изображение и графический редактор. Создание графического документа.

Обработка графической информации.

 

УОНМ

Б, ФР

 

 

30

 

 

Повторение по теме «Документ и способы его создания»

-

 

УОПЗ

Б, ФР

 

 

31

 

 

Контрольная работа по теме «Документ и способы его создания».

-

 

УПОКЗ

 

 

32

 

 

Контрольная работа по теме «Информационный объект и компьютер»

-

 

УОПЗ

Б, ФР

 

 

33

 

 

Закрепление изученного.

-

 

КУ

 

 

34

 

 

Защита проектов учащихся.

-

 

КУ

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по информатике 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 678
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петухова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петухова Анна Николаевна
    Петухова Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 9041
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 491 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 522 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов