Инфоурок Информатика КонспектыРабочая программа по информатике 8 класс

Рабочая программа по информатике 8 класс

Скачать материал

Пояснительная записка

 

Рабочая программа по информатике и ИКТ составлена на основе примерной программы и авторской программу Угриновича Н.Д. «Программа курса информатики и ИКТ для основной школы (8-9 классы)», изданной в сборке «Информатика. Программа для общеобразовательных учреждений 2-11 классы/ Составитель М.Н. Бородин. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010», с учетом примерной программы основного общего образования по курсу «Информатика и ИКТ» и кодификатора элементов содержания для составления контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена.

Данная рабочая программа разработана на основе следующего нормативно-правового и инструктивно-методического обеспечения:

1.     Федеральный компонент государственного общеобразовательного стандарта общего образования (Приказ Министерства образования РФ от 05.03.2004 г. № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»);

2.     Приказ Министерства образования и науки РФ от 24.12.2010 г. № 2080 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в ОУ, реализующих образовательных программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011/2012 учебный год»;

3.     Примерные программы основного общего и среднего (полного) общего образования по информатике и информационным технологиям (письмо Министерства образования и науки РФ от 07.07.2005 г. № 03-1263 «О примерных программах по учебным предметам федерального базисного учебного плана»);

4.     Приказ Министерства образования и науки РФ от 24.12.2010 г. № 2080 «Об утверждении федерального перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в ОУ, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011/2012 учебный год ».

Содержание теоретической и практической компонент курса информатики и ИКТ основной школы должно быть в соотношении 50:50. При выполнении работ практикума  предполагается использование актуального содержательного материала и заданий из других предметных областей. Как правило, такие работы рассчитаны на несколько учебных часов. Часть практической работы (прежде всего подготовительный этап, не требующий использования средств ИКТ) может быть включена в домашнюю работу учащихся,  в проектную деятельность; работа может быть разбита на части и осуществляться в течении нескольких недель.

Рабочая программа предусматривает формированию у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В этом направлении приоритетами для учебного предмета «Информатика и ИКТ» на этапе основного общего образования является: определение адекватных способов решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов; комбинирование известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартное применение одного их них; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, интернет-ресурсы и БД; владение и умениями совместной деятельности с другими ее участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива.

Деятельностный подход отражает стратегию современной образовательной политики; компьютерный практикум для данного курса предполагает проектные и практические работы разного уровня сложности. Система заданий сориентирована нее столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию. Не только проектные, практические работы, но и самостоятельная домашняя творческая работа по поиску информации, задания на поиск нестандартных способов решения, способствую этому. Важным можно считать и развитие умений самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от поставки цели до получения и оценки результата), использовать элементы причинно-следственного и структурно-функционального анализа, определять сущностные характеристики изучаемого объекта, самостоятельно выбирать критерии для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов – в плане это является основной для целеполагания. Учащихся должны научиться представлять результаты индивидуальной и групповой познавательной деятельности в форме исследовательского проекта, публичной презентации.

Цели и задачи программы

Цели

Изучение информатики и ИКТ в основной школе на достижение следующих целей:

ü Освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях;

ü Овладение умениями работать с различными видами информации с помощью ПК и других средств ИКТ, организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;

ü Развитие познавал=тельных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;

ü Воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;

ü Выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоение профессий, востребованных на рунке труда.

Задачи программы:

ü Систематизировать подходы к изучению предмета;

ü Сформировать у учащихся единую систему понятий, связанных с созданием, получение, обработкой, интерпретацией и хранением информации;

ü Показать основные приемы эффективного приема эффективного использования информационных технологий;

ü Сформировать логические связи с другими предметами, входящими в курс среднего образования.

 

Место предмета в учебном плане

Примерная программа для изучения курса «Информатика и ИКТ» в 8 классе рассчитана на 35 часов 1 час в неделю, изменений в программе нет.

 

Формы организации информатике и формы контроля знаний учащихся.

Типы уроков

Виды уроков

1.     Уроки изучения нового учебного материала

- урок-лекция

- урок-беседа

- урок выполнения практических работ

- урок выполнения теоретических исследований

- смешанный урок

2.     Уроки совершенствования ЗУН

- урок решения задач

- урок выполнения самостоятельных работ

- урок – экскурсия

- семинар

3.     Уроки обобщения и систематизации

4.     Комбинированные уроки

Сюда входят основные виды всех пяти типов уроков

5.     Уроки контроля и коррекции знаний

- устный опрос (фронтальный, индивидуальный, групповой)

- письменный опрос (индивидуальный)

- зачет

- зачетная практическая работа

- контрольная работа

- смешанный урок

 

Уровень образования – базовый. Учебник Н.Д. Угринович «Информатика и ИКТ» учебник для 8 класса Москва Бином. Лаборатория знаний. 2010 год.

Н.Д. Н.Д. Угринович «Информатика и ИКТ» Базовый курс учебник для 8 класса Москва Бином. Лаборатория знаний. 2007год.

 

Содержание рабочей программы

Информация и информационный процессы 9 часов

Информация в природе, обществе и технике. Информация и информационные процессы в неживой природе. Информация и информационные процессы в живой природе. Человек: информация и информационные процессы. Информация и информационные процессы в технике. Кодирование информации с помощью знаковых систем. Знаки: форма и значение. Знаковые системы. Кодирование информации. Количество информации. Количество информации как мера уменьшения неопределенности знания. Определение количества информации. Алфавитный подход к определению количества информации.

Компьютерный практикум. Практическая работа № 1.1 «Перевод единиц измерения количества информации с помощью калькулятора», практическая работа № 1.2 «Тренировка ввода текстовой и числовой информации с помощью клавиатурного тренажера».

Компьютер как универсальное устройство для обработки информации 7 часов

Программная обработка данных на ПК. Устройство компьютера. Процессор и системная плата. Устройство ввода информации. Устройство вывода информации. Оперативная память. Долговременная память. Файл и файловая система. Файл. Файловая система. Работа с файлами и дисками. Программное обеспечение компьютера. Операционная система. Прикладное программное обеспечение. Графический интерфейс ОС и приложений. Представление информационного пространства с помощью графического интерфейса. Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Правовая охрана программ и данных. Защита информации. Правовая охрана информации. Лицензионные, условно бесплатные и свободно распространяемые программы. Защита информации.

Компьютерный практикум. Практическая работа № 2.1 «Работа с файлами с использованием файлового менеджера», практическая работа № 2.2 «Формирование дискеты», практическая работа № 2.3 «Определение размещающей способности мыши», практическая работа № 2.4 «Установка даты и времени с использованием графического интерфейса ОС», практическая работа № 2.5 «Защита от вирусов: обнаружение и лечение».

Коммуникационные технологии 16 часов

Передача информации. Локальные компьютерные сети. Глобальная компьютерная сеть. Интернет. Состав Интернета. Адресация в  Интернете. Маршрутизация и транспортировка данных по компьютерным сетям. Информационные ресурсы Интернета. Всемирная паутина. Электронная почта. Файловые архивы. Общение в Интернете. Мобильный Интернет. Звук и видео в  Интернете. Поиск информации в Интернете. Электронная коммерция в Интернете. Разработка Web-сайтов с использованием языка разметки гипертекста HTML.  Web-сайты и Web-страницы.  Структура   Web-страницы. Форматирование текста на Web-странице. Вставка изображения в Web-страницы. Гиперссылки на Web-страницах. Списки на Web-страницах. Интерактивные формы на Web-страницах.

Компьютерный практикум. Практическая работа № 3.1 «Предоставление доступа к диску на ПК, подключение к локальной сети», практическая работа № 3.2 «Подключение к Интернету», практическая работа № 3.3 «География Интернета», практическая работа № 3.4 «Путешествие по Всемирной паутине», практическая работа № 3.5 «Работа с электронной Web-почтой», практическая работа № 3.6 «Загрузка файлов из Интернета», практическая работа № 3.7 «Поиск информации в Интернете», практическая работа № 3.8 «Разработка сайта с использованием языка разметки текста HTML».

 


 

Учебно-тематический план

Тема

Количество часов

Количество теоретических знаний

Количество практических работ

Информация и информационные процессы

9

7

2

Компьютер как универсальное устройство для обработки информации

7

2

5

Коммуникационные технологии

16

8

8

Итоговое повторение

3

3

 

Всего

35

20

15

 

Распределение практических работ по четвертям

 

Четверть

Количество практических работ

1

2

2

5

3

4

4

4

 

Требования к подготовке учащихся

Знать/понимать

ü Виды информационных процессов;

ü Примеры источников и приемников информации;

ü Единицы измерения количества и скорости передачи информации;

ü Принцип дискретного (цифрового) представления информации;

ü Программный принцип работы ПК;

ü Назначение и функции используемых информационных и коммуникационных технологий.

Уметь

ü Выполнять базовые операции над объектами: цепочками символов, числами, списками, деревьями;

ü Проверять свойства объектов;

ü Пользоваться ПК;

ü Выполнять и строить простые алгоритмы;

ü Следовать требованиями ТБ, гигиены, эргономики и ресурсосбережения;

ü Оперировать информационными объектами, используя графический интерфейс: открывать, именовать, сохранять объекты, архивировать и разархивировать информацию, пользоваться меню и окнами, справочной системой;

ü Предпринимать меры антивирусной безопасности;

ü Создавать презентации на основе шаблонов.


 

Календарно-тематическое планирование

 

Номер урока

Дата

Тема

Практическая работа

Содержание

Домашнее задание

По плану

фактически

Раздел 1. Информация и информационные процессы 9 часов

1

 

 

Информация и информационные процессы в неживой и живой природе

 

Информация, информационные сигналы

1.1.1-1.1.2

2

 

 

Человек: информация и информационные процессы. Информация и информационные процессы в технике

 

Способы восприятия информации человеком; системы управления информационными устройствами

1.1.3-1.1.4

3

 

 

Знаки: форма и значение

 

Форма, виды и значение знаков

1.2.1

4

 

 

Знаковые системы

 

Виды знаковых систем

 

1.2.2

5

 

 

Кодирование информации

 

Код, длина кода, перекодирование

1.2.3

6

 

 

Количество информации как мера уменьшения неопределенности знания

Практическая работа № 1.1 «Перевод единиц измерения количества информации с помощью калькулятора»

 

Бит, байт – единица количества информации

1.3.1

7

 

 

Определение количества информации

 

N=2i – формула для определения количества информации

1.3.2

8

 

 

Алфавитный подход к определению количества информации

 

Информационная емкость символа

1.3.3

9

 

 

Повторение по теме «Информация и информационные процессы»

Практическая работа № 1.2 «Тренировка ввода текстовой и числовой информации с помощью клавиатурного тренажера».

 

повторение раздела 1

Раздел 2. Компьютер как универсальное устройство обработки информации 7 часов

10

 

 

Программная обработка данных на компьютере

 

данные и программы; функциональная схема ПК

2.1

11

 

 

Устройство компьютера

 

основные устройства современного ПК

2.2

12

 

 

Файл. Файловая система

Практическая работа № 2.1 «Работа с файлами с использованием файлового менеджера»

 

файл и файловая система, операция над файлами

2.3

13

 

 

Программное обеспечение компьютера

Практическая работа № 2.2 «Формирование дискеты»

классификация программного обеспечения ПК

2.4

14

 

 

Графический интерфейс ОС и приложений. Представление информационного пространства с помощью графического интерфейса.

практическая работа № 2.3 «Определение размещающей способности мыши», практическая работа № 2.4 «Установка даты и времени с использованием графического интерфейса ОС»

графический интерфейс программ, способы взаимодействия с элементами графического интерфейса

2.5-2.6

15

 

 

Компьютерные вирусы и антивирусные программы

Практическая работа № 2.5 «Защита от вирусов: обнаружение и лечение».

классификация компьютерных вирусов, антивирусные программы

2.7

16

 

 

Правовая защита программ и данных. Защита информации

 

правовая защита программ и данных, лицензионные, условно бесплатные и бесплатные программы

2.8

Раздел 3. Коммуникационные технологии 16 часов

17

 

 

Передача информации. Локальные компьютерные сети

 

Скорость передачи данных по компьютерным сетям; локальные сети

3.1-3.2

18

 

 

Состав Интернета. Адресация в Интернете.

 

Интернет, доменная система имен в Интернете

3.3.1-3.3.2

19

 

 

Маршрутизация и транспортировка данных по компьютерным сетям

 

Маршрутизация и транспортировка данных

3.3.3

20

 

 

Всемирная паутина

Практическая работа № 3.4 «Путешествие по Всемирной паутине»

Технология www, браузеры

3.4.1

21

 

 

Электронная почта

Практическая работа № 3.5 «Работа с электронной Web-почтой»

e-mail, почтовые программы

3.4.2

22

 

 

Файловые архивы

Практическая работа № 3.6 «Загрузка файлов из Интернета»

Менеджеры загрузки файлов

3.4.3

23

 

 

Общение в Интернете

 

Системы интерактивного общения

3.4.4

24

 

 

Мобильный Интернет. Звук и видео в Интернете

 

Online-радио и видео

3.4.5-3.4.6

25

 

 

Поиск информации в Интернете

Практическая работа № 3.7 «Поиск информации в Интернете»

 

3.5

26

 

 

Электронная коммерция в Интернете.

 

 

3.6

27

 

 

Web-сайты и Web-страницы.  Структура   Web-страницы.

 

 Практическая работа № 3.8 «Разработка сайта с использованием языка разметки текста HTML».

 

Использование тегов для гипертекстовой разметки

Web-страницы

3.7.1-3.7.2

28

 

 

Форматирование текста на Web-странице.

 Практическая работа № 3.8 «Разработка сайта с использованием языка разметки текста HTML».

3.7.3

29

 

 

Вставка изображения в Web-страницы.

 Практическая работа № 3.8 «Разработка сайта с использованием языка разметки текста HTML».

3.7.4

30

 

 

Гиперссылки на Web-страницах.

 Практическая работа № 3.8 «Разработка сайта с использованием языка разметки текста HTML».

3.7.5

31

 

 

Списки на Web-страницах.

 Практическая работа № 3.8 «Разработка сайта с использованием языка разметки текста HTML».

3.7.6

32

 

 

Интерактивные формы на Web-страницах

 Практическая работа № 3.8 «Разработка сайта с использованием языка разметки текста HTML».

3.7.7

Повторение 3 часа

33

 

 

Повторение. Информации и информационные процессы

 

 

 

34

 

 

Повторение. Компьютер как универсальное средство обработки информации

 

 

 

35

 

 

Повторение. Коммуникационные технологии.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по информатике 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 486
    • DOCX 118.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Вероника Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова Вероника Сергеевна
    Комарова Вероника Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58279
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе