Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по информатике УМК "Школа 2100"

Рабочая программа по информатике УМК "Школа 2100"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение -

гимназия г. Переславля-Залесского

 

 

Рассмотрена                                                                                 Утверждена

на заседании МО                                                                         Приказ по гимназии

протокол №                                                                                  от «___» __________ 2012 г.

от «___» ___________ 2012 г.                                                   Директор гимназии  

        Корунова И.В.________________

                                                                                                         

                                                                                                                                                                                            

Рассмотрена

на заседании методического совета

протокол №

от «___» ____________ 2012 г.

 

 

Рабочая программа
по информатике 1 класса

 

Составила: Коморина О. В.,  
учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

г. Переславль-Залесский, 2012- 2013 уч. год


 

I. Пояснительная записка

Программа  разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на основе авторской программы «Информатика в играх и задачах» автор А.В.Горячев, методического письма за 2012-2013 учебный год,  требованиями ООП НОО МОУ-гимназии и ориентирована на работу по учебно-методическому комплекту:

Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О.

Информатика. 1 класс. («Информатика в играх и задача»). Учебник в 2-х  частях.- Изд. 3-е, испр. – М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2012.

Горячев А.В., ВолковаТ.О., ГоринаК.И.

Информатика. 1кл. («Информатика в играх и задача»). Методические рекомендации для учителя по курсу информатики и по курсу математики с элементами информатики.- Изд. 3-е, испр. – М.: Баласс, 2012.

Цель: дать ученикам знания в областях, связанных с информатикой, которые вследствие непрерывного обновления  и изменения в аппаратных средствах выходят на первое место в формировании научного информационно-технологического потенциала общества.

  Задачи:

  • формирование  навыков решения логических задач: поиск закономерностей рассуждения по аналогии, по индукции, правдоподобные догадки, развитие творческого воображения;
  • расширение кругозора в областях знаний, тесно связанных  с  информатикой: знакомство с графами, комбинаторными задачами, логическими играми;
  • развитие логического мышления, способности к анализу и синтезу  (вычленение структуры объекта, выявление взаимосвязей, создание схем, структуры и моделей)

 

II. Общая характеристика учебного предмета

• Формирование информационной стороны целостной картины мира, включающей представление об информации и информационных процессах, способах представления и особенностях восприятия

информации, современном развитии новых информационных технологий и социальных аспектах этого развития.

• Освоение терминологии и основных понятий информатики и информационных технологий.

• Формирование умений проектирования объектов и процессов, включающего как стадию анализа, приводящую к созданию различных схем, описывающих реальные и конструируемые объекты и процессы, так и стадию проектирования, предполагающую ту или иную реализацию созданных на предыдущем этапе схем доступными инструментальными средствами.

• Овладение информационной грамотностью, предполагающей умение распознавать потребность в дополнительной информации, определять возможные источники информации и стратегию ее поиска, получать, оценивать и использовать недостающую информацию.

• Формирование представлений о потенциальных возможностях и принципиальных ограничениях компьютерных технологий.

• Овладение умениями адекватного применения новых информационных технологий для целей коммуникации, проектирования объектов и процессов, а также в процессе овладения информационной грамотностью.

Все разделы минимума содержания информатики реализуются в рамках перечисленных направлений развития учащихся. Например, в ходе формирования умений проектирования объектов и процессов будут раскрыты такие разделы минимума, как «Формализация и моделирование» и «Алгоритмы и исполнители».

Известной проблемой информатики является необходимость изучения большого объема материала, в том числе логически сложного, в традиционно малое число занятий, отводимых на информатику. В данной программе предлагается частичное снятие этой напряженности следующими способами:

• Освоение некоторых линий информатики не в виде содержания или не только в виде содержания, а в виде методики обучения. Например, умение распознавания недостающей информации, определение стратегии ее поиска, получение, оценивание и использование недостающей информации могут осваиваться в процессе обучения другим разделам информатики за счет специальным образом составленных заданий.

• Акцентирование внимания при определении содержания пропедевтического курса информатики (1–6-й классы) на пропедевтику логически сложных тем основного курса – в первую очередь это темы направления «Проектирование объектов и процессов» такие, как алгоритмы и объекты, формальная логика, формализация и моделирование. При раннем изучении этих тем в занимательной форме освоение их в основном курсе проходит намного проще и быстрее.

Особо следует подчеркнуть актуальность своевременного изучения логически сложных тем на доступном уровне в пропедевтическом курсе информатики. Психологи утверждают, что основные логические структуры мышления формируются в возрасте 5–11 лет и что запоздалое формирование этих структур протекает с большими трудностями и часто остается незавершенным. Следовательно, обучать детей в этом направлении целесообразно с начальной школы. В материале пропедевтического курса выделяются следующие элементы: статическая схема объекта – наборы признаков и их значения, состав объектов, классы объектов; динамическая схема объекта – описание поведения объекта, алгоритмы, состояния; причинно-следственная логика объекта – логика высказываний, схемы логического вывода. Изучение информатики в начальной школе предполагается в основном без использования компьютеров. Компьютерная поддержка допустима, но не обязательна. Более того, учебный материал для начальной школы позволяет вести занятия учителям начальной школы. На этом этапе обучения знание возрастной специфики и особенностей развития каждого ребенка более важно, чем тонкости науки информатики. Такой подход оправдывает себя на практике уже в течение 8 лет обучения информатике в начальной школе. При этом, что очень важно, сам факт преподавания информатики учителями начальных классов можно рассматривать в качестве механизма переноса навыков анализа и создания схем из информатики на другие предметы. В результате изучение информатики в начальной школе оказывает заметное положительное влияние на обучение учеников базовым учебным предметам. С точки зрения подготовки преподавателей данный подход ориентирует на введение соответствующих разделов в программу обучения учителей начальной школы.

 

            III. Описание места учебного предмета в учебном плане

Важность этого предмета для младших школьников подчеркивается тем, что «Информатика» рекомендована для внеурочной деятельности новым стандартом.

Объём учебного времени, отводимого на изучение информатики – 1 час в неделю,

33 часа.

 

IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета

Ценностными ориентирами содержания кружка являются:                                           

- понимания ценности, значимости информации в современном мире и ее целесообразного использования;

- роли информационно-коммуникативных технологий в развитии личности и общества;

- развитие логического, алгоритмического и системного мышления, создание предпосылок формирования компетентности в областях, связанных с информатикой;

- ориентацией учащихся на формирование самоуважения и эмоционально-положительного отношения к окружающим;

- формирование умения рассуждать, как компонента логической грамотности;

- формирование интеллектуальных умений, связанных с выбором стратегии решения, анализом ситуации, сопоставлением данных;

-развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся;

-формирование способностей наблюдать, сравнивать, обобщать, находить простейшие закономерности, использовать догадки, строить и проверять простейшие гипотезы;

- формирование пространственных представлений и пространственного воображения;

- привлечение учащихся к обмену информацией в ходе свободного общения на занятиях.

 

V.Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета

Личностные результаты

К личностным результатам освоения информационных и коммуникационных технологий как инструмента в учёбе и повседневной жизни можно отнести:

-        критическое отношение к информации и избирательность её восприятия;

-        уважение к информации о частной жизни и информационным результатам других людей;

-        осмысление мотивов своих действий при выполнении заданий с жизненными ситуациями;

-        начало профессионального самоопределения, ознакомление с миром профессий, связанных с информационными и коммуникационными технологиями.

 

Метапредметные результаты

1. Технологический компонент

Регулятивные универсальные учебные действия:

-        освоение способов решения проблем творческого характера в жизненных ситуациях;

-        формирование умений ставить цель – создание творческой работы, планировать достижение этой цели, создавать вспомогательные эскизы в процессе работы;

-        оценивание получающегося творческого продукта и соотнесение его с изначальным замыслом, выполнение по необходимости коррекции либо продукта, либо замысла.

Познавательные универсальные учебные действия:

-        поиск информации в индивидуальных информационных архивах учащегося, информационной среде образовательного учреждения, в федеральных хранилищах информационных образовательных ресурсов;

-        использование средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных, познавательных и творческих задач.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

-        создание гипермедиасообщений, включающих текст, набираемый на клавиатуре, цифровые данные, неподвижные и движущиеся, записанные и созданные изображения и звуки, ссылки между элементами сообщения;

-        подготовка выступления с аудиовизуальной поддержкой.

2. Логико-алгоритмический компонент

Регулятивные универсальные учебные действия:

-        планирование последовательности шагов алгоритма для достижения цели;

-        поиск ошибок в плане действий и внесение в него изменений.

Познавательные универсальные учебные действия:

-        моделирование – преобразование объекта из чувствен­ной формы в модель, где выделены существенные характе­ристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая);

-        анализ объектов с целью выделения признаков (суще­ственных, несущественных);

-        синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

-        выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

-        подведение под понятие;

-        установление причинно-следственных связей;

-        построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

-        аргументирование своей точки зрения на выбор оснований и критериев при выделении признаков, сравнении и классификации объектов;

-        выслушивание собеседника и ведение диалога;

-        признавание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою точку зрения.

Требования к уровню подготовки учащихся 1 класса (базовый уровень) должны уметь:

·               находить лишний предмет в группе однородных;

·               предлагать несколько вариантов лишнего предмета в группе однородных;

·               выделять группы однородных предметов среди разнородных и давать названия этим группам;

·               находить предметы с одинаковым значением признака (цвет, форма, размер, число элементов и т.д.);

·               разбивать предложенное множество фигур (рисунков) на 2 подмножества по значениям разных признаков;

·               находить закономерности в расположении фигур по значению двух признаков;

·               называть последовательность простых знакомых действий;

·               приводить примеры последовательности действий в быту, сказках;

·               находить пропущенное действие в знакомой последовательности;

·               точно выполнять действия под диктовку учителя;

·               отличать заведомо ложные фразы;

·               называть противоположные по смыслу слова;

·               отличать высказывания от других предложений, приводить примеры высказываний, определять истинные и ложные высказывания

 

 

 

 

 

 

VI.Содержание учебного курса «Информатика»

 

 

Раздел 1. Описание предметов (8ч). Цвет, форма и размер предметов. Названия и признаки предметов. Состав предметов.

 Раздел 2. Алгоритмы(7ч).

Понятия «равно», «не равно», «больше», «меньше», «вверх», «вниз», «вправо», «влево». Действия предметов.

Последовательность событий.

Раздел 3. Множества(10ч).

Множество. Элементы множества. Способы задания множеств. Сравнение множеств. Отображение множеств. Кодирование. Симметрия.

Раздел 4. Логика(8ч). Отрицание. Понятие «истина» и «ложь». Понятие «дерево». Графы.

Комбинаторика.


VII.Календарно-тематическое планирование  по информатике 

Тема урока

Дата

Основные виды деятельности учащихся

 

Раздел 1. Описание предметов (8ч)

 

Находить лишний предмет в группе однородных.

Предлагать варианты лишнего предмета в группе однородных предметов.

Выделять группы однородных предметов среди разнородных и давать названия этим группам.

Находить предметы с одинаковым значением признака.

1

Введение в предмет

 

2

Цвет предметов

 

3

Форма предметов

 

4

Размер предметов

 

5

Названия предметов

 

6

Признаки предметов

 

7

Состав предметов

 

8

Обобщение по теме: «Описание предметов»

 

 

Раздел 2. Алгоритмы(7ч)

 

 

9

Понятия «равно», «не равно»

 

Выполнять действие в знакомой последовательности.

Называть последовательность простых знакомых действий.

Приводить примеры последовательности действий в быту, сказках, находить пропущенное действие в знакомой последовательности;

10

Понятия «больше», «меньше»

 

11

Понятия «вверх», «вниз», «вправо», «влево»

 

12

Действия предметов

 

13

Последовательность событий

 

14

Порядок действий.

 

15

Заключительное повторение «Новый год»

 

 

Раздел 3. Множества(10ч)

 

 

16

Цифры

 

 

 

 

         Разбивать предложенное множество фигур (рисунков) на 2 подмножества по значениям разных признаков.

Находить закономерности в расположении фигур по значению двух признаков;

 

17

Возрастание, убывание

 

18

Множество. Элементы множества

 

19

Способы задания множеств

 

20

Сравнение множеств

 

21

Отображение множеств

 

22

Кодирование

 

23

Симметрия

 

24

Обобщение по теме: «Множества»

 

25

Заключительное повторение «Цирк»

 

 

Раздел 4. Логика(8ч)

 

 

26

Отрицание

 

Точно выполнять действия под диктовку учителя;

Отличать заведомо ложные фразы;

Называть противоположные по смыслу слова;

Отличать высказывания от других предложений, приводить примеры высказываний, определять истинные и ложные высказывания.

 

27

Понятие «истина» и «ложь»

 

28

Понятие «дерево»

 

29

Графы

 

30

Комбинаторика

 

31

Обобщение по теме: «Логика»

 

32

Заключительное повторение «На прогулке»

 

33

Решение логических задач

 

 

 


VIII. Материально-техническое обеспечение курса «Информатика

        1) Набор таблиц к учебнику «Информатика в играх и задачах» автор А.В.Горячев.

2)  Оборудование для мультимедийных демонстраций (компьютер, медиапроектор,  интерактивная доска, документ камера).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по информатике УМК "Школа 2100""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочие программы для первого класса, составленные по учебному методическому комплекту "Школа 2100". Составлена на основе авторских программ с учётом Федерального компонента государственного образовательного стандарта , методического письма 2012-2013 г.; методического письма МО РФ «О преподавании учебного предмета в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования в 2012-2013 г.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2016 1144
    • DOCX 114 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коморина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коморина Ольга Владимировна
    Коморина Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 51918
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1108 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 269 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека