Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по искусству для 5 класса в школе I и II вида.

Рабочая программа по искусству для 5 класса в школе I и II вида.

Скачать материал

Загнутый угол 2





















































Пояснительная записка

Программа составлена на основе:

1. Приказа Минобразования России от 05.03.2004 N 1089 "Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартовначального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования",

2. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида (слабослышащих и позднооглохших обучающихся детей),

3. Базисного учебного плана специальных (коррекционных) образовательных учреждений (ПРИКАЗ от 10 апреля 2002 г. N 29/2065-п),

4. Приказа Минобрнауки России от 31.03.2014 N 253 "Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, начального общего, среднего общего образования".

Программа рассчитана на 34 часа, 1 час в неделю.

Основными задачами обучения являются:

  • воспитание у учащихся доброжелательности, отзывчивости, ду­шевной красоты, гражданского отношения к явлениям и событиям окружающей действительности;

  • воспитание интереса и любви к искусству, развитие стремления к познанию действительности посредством искусства;

  • развитие эстетических чувств и понимания прекрасного, спо­собности наслаждаться искусством, раскрывать специфику художе­ственно-образного отображения действительности средствами графики, живописи, скульптуры и декоративно-прикладного ис­кусства;

  • ознакомление учащихся с выдающимися произведениями изоб­разительного искусства и архитектуры разных эпох и народов, с произведениями декоративно-прикладного искусства и дизайна;

  • развитие изобразительных способностей, художественного вку­са, творческого воображения учащихся;

  • усвоение учащимися элементарных знаний основ реалистичес­кого рисунка, навыков рисования с натуры, по памяти, по пред­ставлению, формирование умения самостоятельно выполнять сю­жетные рисунки.

Коррекционные задачи:

  • Коррекция внимания, памяти на основе упражнений в запоминании.

  • Коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании. Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании-различении.

  • Коррекция мышления на основе упражнений в сравнении.

  • Коррекция вербальной памяти на основе упражнений в запоминании.

  • Коррекция логического мышления на основе упражнений в классификации.

  • Коррекция зрительной (вербальной) памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении.

  • Коррекция словообразовательных навыков и умений.

  • Коррекция вербальной памяти на основе упражнений в воспроизведении текста.

  • Коррекция концентрации внимания.

  • Коррекция пространственной ориентировки.

  • Коррекция слухового восприятия на основе упражнений в восприятии и различении речи.

  • Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в анализе и синтезе.

  • Коррекция восприятия на основе упражнений в распознавании.

  • Коррекция внимания, общей моторики личности (упражнения на переключение, физминутки).

  • Коррекция слухового восприятия на основе упражнений в узнавании.

  • Коррекция внимания через упражнения на нахождение изменений в объектах.

  • Обогащение словаря.

Основное содержание.

КОМПОЗИЦИЯ (9 ч)

Сюжетно-смысловая компоновка фигур с учетом организации изобразительной плоскости как единого зрительного целого. Харак­теристика персонажей с помощью сюжетно-смысловых атрибутов (одежда, поза, предметы в руках и т. п.). Приемы передачи в ри­сунке движения и настроения персонажей.

Выбор формата рисунка в зависимости от замысла работы. Компоновка изображаемых предметов в заданном нестандартном формате.

Использование возможностей цвета, формы и пространственно­го расположения предметов для передачи в тематическом рисунке изображаемого сюжета.

Развитие умения оформлять плакаты, праздничные открытки. Самостоятельная разработка замысла плаката композиции. Согла­сование шрифта с изображением. Композиционная, цветовая и смысловая связь обложки и разворота пригласительного билета.

Примерные задания. Рисование по представлению с пере­дачей нескольких фигур в движении: «Школьный кросс», «Катание с ледяной горки», «Сбор урожая», «Урок физкультуры». Рисова­ние на темы труда: «В школьной мастерской», «На заводе». Вы­полнение эскиза плаката к Дню Победы с кратким текстом-лозун­гом (акварель, гуашь).

Изготовление макета пригласительного билета (акварель, гуашь).

Выполнение аппликаций: народные национальные костюмы (цветная бумага).

ЦВЕТ И КРАСКИ (5 Ч)

Совершенствование умения различать оттенки одного и того же цвета. Формирование понятия об ахроматических и хроматических цветах. Изменение цвета объемных предметов в зависимости от ос­вещения; цвет в тени.

Выбор цветовой гаммы при изображении различных состояний природы. Рисование по собственному замыслу с использованием определенной цветовой гаммы — мягких оттенков (замутнение цве­та черным и белым) и ярких чистых цветов («праздник красок»).

Примерные задания. Рисование по памяти и по представ­лению: «Осенний лес» (акварель), «Цирк: артисты на арене» (гу­ашь), «Корабли в море» (с использованием различных оттенков се­ро-голубого цвета; гуашь).

Рисование с натуры одного и того же предмета — цветка, фрук­та, овоща — вначале с использованием хроматических цветов, затем с использованием ахроматических цветов. Рисование с натуры цвет­ка, натюрморта с использованием мягкой цветовой гаммы (акварель).

Рисование на темы по памяти или по представлению: «Дожд­ливый день», «Весна на пришкольном участке» (акварель по сы­рой бумаге).

ФОРМА, ПРОПОРЦИИ, КОНСТРУКЦИИ (6 Ч)

Передача особенностей конструкции предметов округлой формы в перспективе.

Передача пропорций фигуры человека в движении в связи с его образной характеристикой.

Расширение представлений о выразительности формы; контрастные формы — массивные и легкие, спокойные и динамичные.

Примерные задания. Рисование с натуры натюрморта, составленного из двух стеклянных предметов конической и цилиндрической формы: стакана, мензурки или конической реторты (тонированная бумага, карандаш, уголь, пастель).

Рисование с натуры предмета сложной формы: бумажной полосы, свернутой спиралью, раковины и т. п.

Выполнение с натуры набросков фигуры человека в движении (карандаш).

Иллюстрирование литературных произведений: сказки Ш. Пер­ро «Мальчик с пальчик», рассказа Л. Толстого «Лев и собачка»: и сказки «Три медведя».

Лепка фигуры человека в интенсивном движении. Изображение сказочных и литературных персонажей с последующей росписью (глина, пластилин, гуашь).

ПРОСТРАНСТВО (4 Ч)

Изображение предметов в закрытом (фронтально расположен­ном) пространстве с учетом границы пола и стены.

Выполнение натюрморта «Предметы на столе» с использовани­ем приема загораживания одних предметов другими.

Развитие навыков передачи перспективы при изображении группы предметов в открытом пространстве. Изображение поворо­та дороги, трамвайной линии между домами, трассы слалома (лыж­ник движется между флажками).

Примерные задания. Рисование на основе наблюдений:

«Мама на кухне готовит обед» (гуашь).

Рисование с натуры натюрморта, составленного из двух-трех предметов; фрукты, овощи, предметы простой формы.

Рисование по памяти или по представлению: «Букет цветов» (восковые мелки, акварель), «Слалом» или «Катание с гор» (гуашь).

ВОСПРИЯТИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИСКУССТВА (10 Ч)

ЦВЕТ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ В ЖИВОПИСИ (1 Ч)

Передача пространства с помощью цвета. Изменение цвета в пространстве. Использование оттенков цвета, цветовых сочета­ний для передачи настроения.

Материал к уроку. И. Шишкин. «Полдень»; И. Левитан. «Владимирка»; И. Грабарь. «Березовая аллея»; Ф. Васильев. «Мок­рый луг».

ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА (2 Ч)

Связь народной игрушки с образами и мотивами русских ска­зок. Фантазия мастера, декоративность цвета, забавность. Исполь­зование народных традиций при выполнении современных игрушек, сувениров, вышивок, аппликаций, костюмов.

Связь формы предмета и его утилитарного назначения. Особен­ности выразительных средств, используемых в декоративно-при­кладном искусстве.

Материал к уроку. Иллюстрации к русским народным сказ­кам. Эскизы костюмов В. Васнецова к сказке А. Островского «Снегурочка». Произведения художественных промыслов: белорус­ское ткачество, русская набойка, изделия Хохломы, Гжели.

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА (1 Ч)

Спокойный, описательный, напряженный и динамичный рассказ о событиях.

Значение композиции в раскрытии содержания произведений батального и исторического жанров (живопись, скульптура).

ОБРАЗЫ ДЕТЕЙ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ (1 Ч)

Работа художника над портретом. Характеристика портретируе­мого с помощью композиции и цвета. Портрет как жанр искусства.

Материал к уроку. В. Серов. «Мика Морозов»; И. Шевандронова. «В сельской библиотеке»; В. Маковский. «Свидание»; Я. Рубенс. «Портрет сына» (рисунок); Я. Пикассо. «Девочка на шаре».

РАБОТА ХУДОЖНИКА НАД ПРОИЗВЕДЕНИЕМ (1 Ч)

Процесс создания произведения — от замысла к его воплоще­нию: наблюдения, этюды, зарисовки, наброски с натуры и по памя­ти (в карандаше, цвете, скульптуре).

Творческие поиски, постепенное формирование и развитие за­мысла произведения. Использование различной техники исполнения на разных стадиях работы. Варианты произведения.

ТИРАЖНАЯ ГРАФИКА (2 Ч)

Политический плакат, газетно-журнальный рисунок, книжная иллюстрация, карикатура, кинореклама, театральная афиша. Обще­ственная роль наглядной агитации. Сочетание в оформлении цвета, шрифта и изобразительной символики.

Материал к уроку. Образцы тиражной графики.

ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ИСКУССТВА (2 Ч)

(экскурсия в музей или по школьной выставке репродукций)

Основные виды и жанры изобразительного искусства. Основные жанры живописи: пейзаж, натюрморт, портрет, исторический и бы­товой жанры; их особенности.

Разнообразие произведений других видов искусства: скульпту­ры, декоративно-прикладного искусства, архитектуры.

Материал к уроку. Произведения живописи: В. Перов. «Приезд гувернантки в купеческий дом»; И. Репин. «Портрет П. М. Третьякова»; С. Герасимов. «Снова весна»; П. Кончалов­ский. «Персики»; Д. Жилинский. «Гимнасты». Произведения скульптуры, декоративно-прикладного искусства, архитектуры.

Основные требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся

К концу V класса учащиеся должны уметь:

рассказывать о творчестве одного из известных художников, об эпохе и о стране, в которой он жил и творил;

в рисунке и лепке передавать возраст, пол, профессию челове­ка через особенности его внешности и костюма;

при восприятии природы проводить аналогии с изображениями природы в знакомых произведениях живописи; получать сложные оттенки цветов;

пользоваться в тоновом рисунке плавными переходами и кон­трастами тона;

связывать цветовое решение образов с общим замыслом ри­сунка;

передавать в рисунке особенности конструкции округлых пред­метов, их изменения в перспективе;

элементарно передавать общую форму предмета с помощью цвета.

Учащиеся должны знать:

отличительные признаки пейзажа, портрета, натюрморта, исто­рической и бытовой живописи;

порядок цветов в цветовом круге;

выразительные средства, используемые в произведениях различ­ных жанров;

особенности произведений декоративно-прикладного искусства, промышленных изделий (название, форма, украшение); стадии работы художника над произведением; названия крупнейших музеев страны (Государственная Треть­яковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Государственный Эрмитаж, Государ­ственный Русский музей), названия местных художественных му­зеев;

речевой материал, изучаемый на уроках изобразительного ис­кусства.

Тематический словарь:

Слова, словосочетания, термины:

художник-дизайнер, фактура, орнамент, образ, пропорции, объемность, перспектива, композиция, контраст, сюжет, плас­тичность (формы), наблюдатель (зритель), колорит;

известные, знаменитые, выдающиеся мастера изобразительного искусства, мастерство художника, скульптора, народного умельца;

чередоваться, выражать (чувства, настроение), выделять (глав­ное, центр композиции), сокращаться (уменьшаться), писать (кар­тину), создавать (скульптуру, узор, орнамент и т. д.);

сюжетная композиция, шрифтовая композиция, спокойная (динамичная), массивная (легкая, изящная) форма предмета, спо­койный (напряженный) цвет, причудливая (необычная) форма предмета, (не-)выразительный рисунок, чувство красоты, простран­ство листа бумаги, контраст света и тени, приемы работы каран­дашом (красками, мелками, пером), народные традиции, строение (конструкция) предмета, точка зрения.

Типовые фразы:

Круг (квадрат и др.) изменяет форму в перспективе. Рисуй пред­мет, как его видишь (с натуры). При выполнении наброска нари­суй главное: как расположен предмет, его основную форму, движе­ние. Постарайся передать в наброске особенности натуры. Посмо­три, как красива окраска предмета. Выбери правильно формат для изображения. Придумай композицию в этом формате.

Части (детали) узора (орнамента) чередуются (повторяются). Шрифтовую композицию и изображение связывают (продумывают вместе). Сравни предметы: чем они похожи, какие имеются разли­чия (в форме, строении, окраске). Выполни рисунок по описанию. Проведи наблюдения, сделай наброски, зарисовки, эскизы.

Назови крупнейшие музеи страны. Назови знакомые тебе про­изведения живописи, скульптуры, народного декоративно-приклад­ного искусства. Какие тебе известны жанры живописи?

Расскажи, как работает художник (скульптор) над своим произ­ведением. Назови известных художников-пейзажистов и картины, которые ты запомнил. Какие портреты тебе запомнились? Кто их написал? Какие картины о жизни людей (бытовые) ты знаешь? Кто их написал?

Крупнейшими музеями страны являются Государственная Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Государствен­ный Русский музей. Из известных произведений живописи я за­помнил (знаю) картины Левитана «Березовая роща», «Золотая осень».

Мне известны (я знаю) следующие жанры живописи: пейзаж, портрет, натюрморт — бытовой и исторический.

Формы деятельности:

Формой организации обучения является урок (длительностью 40 минут). Форма организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.


Календарно – тематическое планирование.

Дата проведе-

ния

Дата по факту

1 четверть (9 часов)

1

1

Восприятие произведений искусства.

Беседа «Виды и жанры изобразительного искусства».

1



2

2

Беседа «Работа художника над произведением».

1



3

3

Беседа «Цвет как средство выразительности в живописи».

1



4

4

Беседа «Образы детей в изобразительном искусстве».

1



5

5

Цвет и краски.

Рисование с натуры «Чайная пара».

1



6

6

Рисование по памяти «Корабли в море».

1



7

7

Рисование по памяти «Осенний лес».

1



8

8

Композиция.

Рисование по памяти и представлению «Сбор урожая»

1



9

9

Рисование на тему «Мир профессий».

1



2 четверть (7 часов)

10

1

Цвет и краски.

Рисование на тему «Дождливый день»

1



11

2

Форма, пропорция…

Натюрморт «Стакан»

1



12

3

Рисование с натуры «Раковина».

1



13

4

Пространство

Рисование по памяти и представлению «Букет цветов»

1



14

5

Композиция.

Рисование по памяти и представлению «Урок физкультуры».

1



15

6

Изготовление новогодних игрушек.

1



16

7

Изготовление макета пригласительного билета.

1



3 четверть (10 часов)

17

1

Форма, пропорция…

Выполнение с натуры набросков фигуры человека в движении.


1



18

2

Иллюстрирование сказки «Три медведя».

1



19

3

Лепка фигуры человека в движении.

1



20

4

Натюрморт «Ваза с цветами». Пространство.

1



21

5

Рисование по памяти и представлению «Мама готовит обед».

1



22

6

Композиция

Аппликация «Народные национальные костюмы».

1



23

7

Поздравительная открытка к 8 марта.

1



24

8

Восприятие произведений искусства.

Беседа «Выразительные средства декоративно-прикладного искусства.

1



25

9

Особенности гжельской росписи. Рисование элементов.

1



26

10

Особенности выражения действия в произведениях изобразительного искусства.

1




4 четверть (8 часов)

27

1

Пространство

Натюрморт «Предметы на столе».

1



28

2

Восприятие произведений искусства.

Экскурсия в музей.

1



29

3

Рисование элементов.

Тиражная графика. Ознакомление с видами тиража.

1



30

4

Выполнение краткого лозунга.

1



31

5

Цвет и краски.

Рисование с натуры фрукта.

1



32

6

Композиция.

Рисование по памяти и представлению «Игры детей».


1



33

7

Композиция.

Выполнение эскиза плаката к Дню Победы.


1



34

8

Форма, пропорции,…

Изображение сказочных персонажей с росписью.

1












9


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по искусству для 5 класса в школе I и II вида."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку по литературному чтению В.М. Гаршин "Сказка о жабе и розе" (4 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Сказка о жабе и розе
  • 21.05.2017
  • 1577
  • 15
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 618
    • DOCX 124 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барзова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барзова Елена Александровна
    Барзова Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29858
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 198 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов