Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыРабочая программа по "Искусству" 8 класс

Рабочая программа по "Искусству" 8 класс

Скачать материал

Муниципальное казенное  общеобразовательное учреждение

Шелеховского района «Средняя общеобразовательная школа № 4»

 

РАССМОТРЕНО

на заседании методического объединения

Протокол №_____

от «___» __________ 2016 г.

______  / _____________

                       руководитель МО

СОГЛАСОВАНО

Зам. директора по УВР

_________________________

ФИО

 

________________________

Подпись

 

 

«___» _____________ 2016 г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор МКОУ ШР «СОШ №4»

_________________________

ФИО

 

_________________________

Подпись

 

Приказ № _____

от «____» __________ 2016 г.

 

 

 

 

                                                               РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

                                                        

 интегрированный курс «Искусство (музыка и изо)»

наименование предмета, курса

8 класс

уровень (класс)

 

Учебник: Данилова Г.И. – М.:Дрофа, 2009.

(название, автор, издательство, год  издания)

 

к:

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик (и): Малых Валентина Сергеевна,

                                                                                                     ФИО,

                                                                                         учитель изобразительного искусства

                                                                                              предмет

                                                                                               -

                                                                                              категория

 

 

 

 

 

 

2016 – 2017 учебный год

 

Требования к уровню подготовки выпускников

В результате изучения курса «Искусство (музыка и ИЗО)» учащийся должен:

Знать и понимать:

  • основные виды и жанры искусства;
  • изученные направления и стили мировой художественной культуры;
  • шедевры мировой художественной культуры;
  • особенности языка различных видов искусства.

Уметь:

  • узнавать изученные произведения и соотносить их с определенной эпохой, стилем, направлением.
  • устанавливать стилевые и сюжетные связи между произведениями разных видов искусства;
  • пользоваться различными источниками информации о мировой художественной культуре;
  • выполнять учебные и творческие задания (доклады, сообщения).

 

Использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • выбора путей своего культурного развития;
  • организации личного и коллективного досуга;
  • выражения собственного суждения о произведениях классики и современного искусства;
  • самостоятельного художественного творчества.

 

Формы контроля.

Текущий контроль осуществляется в форме индивидуального опроса (письменного и устного), тестов, сообщений по темам, презентаций.

Тематический контроль осуществляется в форме тестовых работ и творческих проектов по темам.

 

 

 

 

Содержание учебного предмета, курса «Искусство (музыка и ИЗО)»

                                                                               Наименование предмета, курса

Раздел I: Художественное представление о мире.

1. Понятие о видах искусства. Семья муз Аполлона. История классификации искусств. Современные классификации искусств. Подвижность и гибкость границ между искусствами; их историческая изменчивость.

2. Тайны художественного образа. «Мышление в образах». Понятие художественного образа, творческий процесс его создания, характерные черты и свойства. Правда и правдоподобие, условность в искусстве.

3. Художник и окружающий мир. Мир «сквозь магический кристалл». Многозначность понятия «художник». Мир материальный и духовный, особенности его отражения в произведениях искусства. Талант и мастерство художника. Секреты художественного творчества. Понятие творческого процесса. Роль вдохновения.

4. Возвышенное и низменное в искусстве. Эстетика — наука о прекрасном. Характеристика возвышенного и формы его выражения в искусстве. Категория низменного и ее противопоставление возвышенному. Контрасты возвышенного и низменного в произведениях мирового искусства

5. Трагическое в искусстве. Законы трагического в искусстве и жизни. Общность и различия, характерные особенности их проявления. Рок и судьба в античной трагедии. Трагическое как одно из проявлений возвышенного. Истоки трагического в искусстве.

6. Комическое в искусстве. Эстетическая природа комического в искусстве и жизни. Разгра- ничение понятий «смешное» и «комическое». Источник и градации комического в искусстве. Трагикомедия. Выдающиеся комики мира.

Раздел II: Литература.

7. Литература как искусства слова.

8 – 9. Художественный образ в литературе.

Раздел III: Архитектура.

10. Азбука архитектуры «Каменная летопись мира». Назначение и цель архитектуры. «Прочность — Польза — Красота». Понятие о тектонике. Азбука архитектуры. Элементы архитектуры. Место архитектуры среди других видов искусства. Профессия архитектора.

11- 12. Художественный образ в архитектуре. Особенности архитектурного образа. Единство внешней и внутренней формы в архитектуре и особенности их восприятия. Средства создания архитектурного образа. Понятие архитектурного ансамбля. Стили архитектуры.

13 - 14. Понятие архитектурного стиля. Рождение стилей в архитектуре и их преемственность. Архитектурные стили Древнего Египта, Античности, Средневековья и Возрождения. Архитектурные стили Нового и Новейшего времени. Стилистическое многообразие и оригинальность решений современной архитектуры. Архитектура объемных сооружений. Понятие об общественной, жилой и промышленной архитектуре.

15 – 16. Виды архитектуры. Ландшафтная архитектура. Традиции садово-паркового искусства в различных странах мира. Градостроительство. Из истории градостроительного искусства. Главные задачи современного градостроения. Понятие современного города и его слагаемые. Исторические типы планировки. Мечта о создании идеального города будущего и ее реальное воплощение.

Раздел IV: Изобразительное искусство.

17 - 18. Язык изобразительного искусства. Как понять изображение? Живопись, скульптура и графика — древнейшие виды изобразительного искусства. Понятие о мону- ментальных и станковых видах изобразительного искусства. Способы и средства изображения, их зависимость от материалов, масштаба и техники изготовления. Роль композиционного замысла, основные правила композиции. Метод перспективы. Роль ритма, светотени и линии, контрастов и нюансов, фактуры и текстуры в изобразительном искусстве. Искусство живописи. Виды живописи и ее художественные средства. Понятие жанра в живописи. Становление и развитие системы жанров. Специфика деления на жанры и ее условный характер. Изменения в жанровой системе в наши дни. Характеристика жанров в живописи. Историческая живопись (мифологическая, библейская тематика). Батальный жанр и его великие мастера.

19 – 20. Художественные средства и жанры живописи. Жанровое многообразие живописи: бытовой жанр, его истоки и эволюция, цели и задачи; жанр портрета и его разновидности. Жанр пейзажа, его разновидности; жанр натюрморта и его эволюция; анималистический жанр. Характерные особенности интерьера.

21 – 22. Искусство графики. Графика: от возникновения до современности. Графика — «муза XX века»? Роль графики в жизни современного человека. Понятие компьютерной графики. На каком языке «говорит» графика? Виды графического искусства.

23. Художественная фотография и история фотографии, ее изобразительно-выразительные возможности. Фотография сегодня (использование новейших цифровых технологий, голографические изображения). Фотография и изобразительные искусства. Выразительные средства и жанры фотографии.

24 - 25. Язык скульптуры. История скульптуры. Что значит видеть и понимать скульптуру? Отличия скульптуры от других видов изобразительного искусства. Изобразительно-выразительные средства скульптуры. Виды и жанры скульптуры, их характерные особенности. Материалы и техника их обработки. Выбор материала и его зависимость от авторского замысла, содержания, местонахождения и особенностей освещения. Процесс создания скульптурного произведения и его основные этапы.

26 - 28. Декоративно-прикладное искусство. Художественные возможности декоративно-прикладного искусства. Понятия декоративного и прикладного искусства. Китч. Основные критерии оценки художественных произведений. Истоки возникновения и особенности исторического развития декоративно-прикладного искусства. Важнейшие изобразительно-выразительные средства. Декоративно-прикладное искусство как часть народного творчества. Сохранение и развитие национальных традиций. Устойчивость тем, образов и мотивов народного творчества. Виды декоративно-прикладного искусства и их связь с другими видами искусств.

Раздел V: Музыка.

29 - 30. Музыка как вид искусства. Музыка и мир чувств человека. Музыка среди других искусств. Звук как «первоэлемент» музыкального искусства. Понятие какофонии.

31. Художественный образ в музыке. Условный характер музыкального образа, противоречивость и неоднозначность его интерпретации. Понятие программной музыки. Зримость и пластичность музыкального образа. Временной характер музыки. Способность музыкального образа отражать действительность по законам реального времени. От плавности и неспешности средневекового григорианского хорала к стремительным ритмам современности.

32 – 33. Язык и форма музыкального произведения. Понятие о музыкальной форме. Единство содержания и формы в музыкальном произведении. Выбор формы и его зависимость от замысла композитора.

34. Понятие о музыкальных жанрах. Типы музыкальных форм, их подвижность и гибкость, способность к изменению под воздействием содержания и стилевых условий. Средства выразительности в музыке. Роль композитора в создании музыкального произведения.

35. Итоговое занятие.

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

курса «Искусство (музыка и ИЗО)»

     Наименование предмета, курса

 

Классы 8 б, в.

Количество часов по учебному плану

Всего 35 часов; в неделю 1час.

Плановых контрольных работ  4.

Планирование составлено на основе:

1.      Федерального компонента государственного  стандарта основного общего и среднего (полного) общего образования, приказ Министерства образования и науки РФ от 05.03.2004г. № 1089;

2.      Основной образовательной программы МКОУ ШР «СОШ № 4»

                                                                

 

№ п/п

Календарные сроки

Тема урока (раздел)

Количество часов

 

По плану

Факт

Раздел I: Художественное представление о мире

1

 

 

Понятие о видах искусства

1

2

 

 

Тайны художественного образа

1

3

 

 

Художник и окружающий мир

1

4

 

 

Возвышенное и низменное в искусстве

1

5

 

 

Трагическое в искусстве

1

6

 

 

Комическое в искусстве

1

Раздел II:  Литература

7

 

 

Контрольная работа по теме:  Художественное представление о мире. Литература как искусство слова

1

8

 

 

Художественный образ в литературе

1

9

 

 

Художественный образ в литературе

1

Раздел III:  Архитектура

10

 

 

Контрольная работа по теме: Литература. Азбука архитектуры

1

11

 

 

Художественный образ в архитектуре

1

12

 

 

Художественный образ в архитектуре

1

13

 

 

Понятие об архитектурных стилях

1

14

 

 

Понятие об архитектурных стилях

1

15

 

 

Виды архитектуры

1

16

 

 

Виды архитектуры

1

Раздел IV:  Изобразительное искусство

17

 

 

Контрольная работа по теме: Изобразительное искусство. Язык изобразительного искусства

1

18

 

 

Язык изобразительного искусства

1

19

 

 

Художественные средства и жанры живописи

1

20

 

 

Художественные средства и жанры живописи

1

21

 

 

Искусство графики

1

22

 

 

Искусство графики

1

23

 

 

Художественная фотография

1

24

 

 

Язык скульптуры

1

25

 

 

Язык скульптуры

1

26

 

 

Декоративно – прикладное искусство

1

27

 

 

Декоративно – прикладное искусство

1

28

 

 

Декоративно – прикладное искусство

1

Раздел V:  Музыка

29

 

 

Музыка как вид искусства

1

30

 

 

Музыка как вид искусства

1

31

 

 

Художественный образ в музыке

1

32

 

 

Язык и форма музыкального произведения

1

33

 

 

Язык и форма музыкального произведения

1

34

 

 

Понятие о музыкальных жанрах

1

35

 

 

Итоговая контрольная работа. Итоговое занятие

1

Итого: 35 часов

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по "Искусству" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 409
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малых Валентина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малых Валентина Сергеевна
    Малых Валентина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5449
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 385 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека