Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по историческому краеведению Оренбургской области (8 класс)

Рабочая программа по историческому краеведению Оренбургской области (8 класс)

Скачать материал

программа среднего (полного) общего образования
По краеведению

8 класс

(35 часов, 1 раза в неделю)

Пояснительная записка

Рабочая программа по краеведению 8 класс составлена на  основе основной образовательной программы основного общего образования МОАУ « Лицей №1 г.Новотроицк», и на основе учебного пособия « История Оренбуржья» ,составитель и научный редактор доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Л.И.Футорянский и рассчитана на изучение базового курса учащимися 8 классов в течении  35 учебных часов из расчета 1 час в неделю.

Цель курса: сформировать через живое, проблемное, личностное восприятие прошлого родного края интерес к истории, к историческим исследованиям.

  Задачи:

1.                       Дать необходимый объем знаний для осмысления исторической роли нашего края в истории России.

2.                       Развив способности учащихся анализировать и оценивать факты, явления, события, которые, переживал наш край; раскрывать причинно-следственные связи между ними; научиться видеть их в контексте  всероссийских исторических явлений и событий.

3.                       Персонифицировать историю края, показав жизнь конкретных людей, оставивших видный след в истории.

4.                       Сформировать на основе местного материала нравственно-ценностные ориентиры; воспитывать чувства интернационализма, дружбы народов, уважения к культуре народов России.

            В процессе обновления гуманитарного образования в России выявилась такая важная проблема образовательной системы, как регионализация образования. Начавшееся создание каждым регионом своей образовательной стратегии требует пристального внимания к историческим и культурным особенностям края.

В основе предлагаемой программы историко-краеведческого курса для 8 класса лежит история г. Оренбурга и Оренбургской области. В построении программы присутствует и тематический принцип, и хронологический, и историко-литературный, но связующим звеном является Оренбургский край, его история и культура на разных этапах развития. Сегодня имеется достаточно обширный объём материала для ведения исторического краеведения в школе как регионального компонента исторического образования.

Предмет «Краеведение» изучается на ступени основного общего образования в качестве обязательного предмета в 8 классе в общем объеме 34 часов, по 1 часа в неделю.

 

   Критерии историко-краеведческой деятельности учащихся

1.               Интерес к историческому краеведению и желание им заниматься, краеведческая направленность интересов.

2.               Актуальная для школьников нравственно- эстетическая, нравственно-экологическая проблематика, связанная с родным краем, и активность оценки исторических событий и явлений с этой точки зрения.

3.               Знание истории родного края и умение соотнести её с общим историческим развитием страны.

4.               Умение не только получать готовые знания от учителя, но и самостоятельно приобретать знания из научно-популярной, научной литературы, публикаций в местной печати.

5.               Активность школьников в изучении истории родного края: готовность к исследовательскому поиску.

Умения

(8класс)

1.               Когнитивные умения.

1.1. Уметь выделять главное в тексте учебника, работать с основными понятиями темы; выявлять логическую схему текста и основных параграфов, пользоваться простым и сложным планом, выполнять задания на уровне преобразующего воспроизведения (переконструировать текст в процессе подготовки отчета и конспектировании материала); осуществлять частичную поисковую деятельность при выполнении учебных заданий; выполнять отдельные задания на установление межпредметных связей на основе знаний; использовать таблицы, схемы, графики для систематизации знаний, делать обобщающие выводы.

1.2. Учиться в процессе прослушивания, чтения, объяснения учителя, сообщения учащихся вести записи (в свободной форме) основного содержания их; воспроизводить содержание прослушанного в форме простого или сложного планов; анализировать прослушанный текст со стороны содержания и формы. В учебных и самообразовательных целях использовать циклы радиопередач, телелекций,  грамм- и аудиозаписей.

1.3. Учиться работать с публицистической литературой, использовать литературу при подготовке к урокам. Находить литературу в систематическом каталоге, библиографических пособиях; использовать такие элементы книги, как комментарии авторские, переводчика, редактора; подстрочные, в конце книги; справочный аппарат книги; сводный алфавитный указатель произведений к собранию сочинений, справочный том в собрании сочинений. Регулярно работать с периодическим изданиями.

2. Коммуникативные умения.

2.1. Отвечать на вопросы в соответствии с их характером, уметь самостоятельно  формулировать  вопросы  творческого  характера;  учиться  вести диалог в целях получения новой информации ( с помощью различных наглядных средств); владеть разными видами типовых ответов; связно излагать материал межпредметного характера из различных источников; использовать при ответе иллюстрированный материал, простейшие ТСО; составлять характеристики (индивидуальные, сравнительные, групповые), руководствуясь типовыми схемами, планами.

2.2. Владеть следующими основными видами письменных работ: сочинение, изложение, отзыв,  рецензия на ответ ученика, план, заметка в газету.

 

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ – 1 час

Оренбургский край с древнейших времен до середины 16 века (9 часов). Древнейшие города евразийских степей, сарматы, в эпоху «Великого переселения народов», в составе золотой орды.   .

Оренбургская губерния во второй половине 16-первой половине 18 века (5 часов)

Русские на Яике. Оренбургская экспедиция, И.И.Неплюев- основатель Оренбурга и Оренбургской губернии, начало заселения, возникновение оренбургского и яицкого казачества, центр крестьянской войны 1773-1775 гг., Колумб истории оренбургской.

Оренбургская губерния во второй половине 18 века (7 часов).

Возникновение оренбургского казачества. Национальный состав. Пугачев.

В первой половине 19 века (7 часов)

 В Отечественной войне 1812 г., участие в Бородинском сражении, в контрнаступлении. Отзвуки движения декабристов, край политической ссылки, Пушкин и Даль в Оренбуржье, Оренбургский губернатор В.А.Перовский, новые переселенцы.

Во второй половине 19 века (4  часов)

Накануне и в период отмены крепостничества, переселения в пореформенное время, экономика и культура, народники, наши земляки в русско-турецкой войне 1877-1878гг.

Оренбургский отдел императорского русского географического общества, Оренбургская ученая архивная комиссия, знаток древности края.

Формы организации учебного процесса:

- коллективная; 

- групповая; 

- индивидуальная.  

Используемые  виды контроля: текущий, промежуточный и итоговый. 

Текущий  контроль позволяет видеть процесс становления умений и навыков, заменять отдельные приемы работы, вовремя менять виды работы, их последовательность в зависимости от особенностей той или иной группы обучаемых. Текущий контроль осуществляется в виде устного и письменного опроса, тестирования, выполнения практических заданий. 

Промежуточный контроль проводится после цепочки занятий, посвященных какой-либо теме или блоку. Формами промежуточного контроля являются тесты, тематические сообщения, рефераты, соответствующие этапу обучения. 

 

 

 

 

 

 

Поурочное планирование по краеведению 8 класс (34 часа)

История Оренбургская в 2-х частях. Часть 1. Ю.П. Злобин, А.Н. Поляков

Тема урока

Количество часов

Дата

По плану

Дата

По факту

1

Введение «История Оренбургская»

1

 

 

2

Виды археологических памятников и их особенности на Урале.

1

 

 

3

Исследователи древней истории  Урала.

1

 

 

4

Каменный век.

1

 

 

5

На пути к металлургии.

1

 

 

6

Ранний железный век.

1

 

 

7

Следы великого переселения народов в эпоху средневековья.

1

 

 

8

Сарматы. Савроматы.

1

 

 

9

Оренбургский край в тюркский период.

1

 

 

10

Повторительно - обобщающий урок  «Оренбургский край с древнейших времен до середины XVI века».

1

 

 

11

Освоение Южного Приуралья яицкими казаками. Яицкие казаки.

1

 

 

12

Основание Оренбурга.

1

 

 

13

История в лицах. И.К.Кирилов, В.Н.Татищев В.А. Урусов, И.И. Неплюев.

 

 

14

Заселение Оренбургской губернии.

1

 

 

15

Повторительно - обобщающий урок  «Оренбургский край во второй половине XVI – первой половине XVIII века»

1

 

 

16

Административное устройство. Заселение Оренбургских степей.

1

 

 

17

Хозяйственное развитие края.

1

 

 

18

Социальный и национальный состав населения.

1

 

 

19

Возникновение оренбургского казачества

1

 

 

20

Крестьянская война 1773-1775 гг. под предводительством Е.И. Пугачева.

1

 

 

21

Оренбуржье после Крестьянской войны

1

 

 

22

Развитие культуры в губернии.

1

 

 

23

Повторительно-обобщающий урок "Оренбургская губерния во второй половине XVIII века"

1

 

 

24

Оренбуржцы в отечественной войне 1812 гг.

1

 

 

25

Участие в Бородинской битве.

1

 

 

26

Отзвуки движения декабристов. Оренбургское тайное общество.

1

 

 

27

Хозяйственное развитие края в 30-50-х гг. первой половине XIX века.

1

 

 

28

Волнения в Казахстане

1

 

 

29

Культура края в начале XIX века.

1

 

 

30

Повторительно-обобщающий урок  "Оренбургская губерния в первой половине XIX века"

1

 

 

31

Накануне и в период Отмены крепостного права

1

 

 

32

Наши земляки в русско-турецкой войне

1

 

 

33

Научные общества Оренбуржья

1

 

 

34

Повторительно-обобщающий урок "Оренбургская губерния во второй половине XIX века

1

 

 

Итого

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по историческому краеведению Оренбургской области (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2018 671
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баловнева Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баловнева Мария Викторовна
    Баловнева Мария Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32361
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе