- 18.12.2015
- 464
- 0
Курсы
Другое
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Преподаватель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Айдонидис Эмиль Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником
Полная рабочая программа по истории 5-9 классы на 2025-2026 учебный год с включением раздела "Курс история нашего края".
Рабочая программа создана на основе обновлённых ФГОС по истории в соответствии Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.10.2024 № 704 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения Российской Федерации.
Программа содержит тематическое и поурочное планирование для 5-9 классов, а также пояснительную записку, содержание учебного предмета, планируемые и предметные результаты.
С 01.09.2025 в 5-7 классах история будет преподаваться 102 часа. В 8-9 классах в 2025-2026 учебном году без изменений. С 2026-2027 года в 8 классе будет 102 часа (34 ч всеобщей истории и 68 ч истории России), а в 9 классе будет 68 ч (23 ч всеобщей истории и 45 ч истории России).
5-й класс: 68 ч (всеобщая история) и 34 ч (история нашего края).
6-й класс: 28 ч (всеобщая история), 57 ч (история России) и 17 ч (история нашего края).
7-й класс: 28 ч (всеобщая история), 57 ч (история России) и 17 ч (история нашего края).
8-й класс: 23 ч (всеобщая история) и 45 ч (История России).
9-й класс: 23 ч (всеобщая история), 45 ч (История России), 17 ч (введение в новейшую историю России).
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Жирятинская средняя общеобразовательная школа
РАСМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ
на заседании ШМО Зам.директора по УР Директор МБОУ Жирятинская СОШ
«___» _________201___г. Протокол № ______ __________ Л.И.Григорьева _______________ А.И.Ященко
Руководитель ШМО _____________А.Н.Цыганок «___»__________201__ г. «___»______________201__ г.
Рабочая программа
по истории 9 класс
Рабочая программа по истории для 9 класса составлена в соответствии с программой: С.В.Агафонов, Н.В.Загладин, Х.Т.Загладина «История России XX век»; программой: Н.В.Загладин « Всеобщая история. Новейшая история»
Составитель программы: Богдановская Марина Михайловна учитель истории МБОУ Жирятинская СОШ.
2015 – 2016 учебный год
Пояснительная записка
Рабочая программа по истории составлена на основе следующих документов:
- Федерального компонента государственного образовательного стандарта, утвержденного Приказом Минобразования РФ от 05. 03. 2004 года № 1089;
- Федеральной примерной программы основного общего образования по истории, созданной на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта;
- Регионального базисного учебного плана (Приказ департамента общего и профессионально образования Брянской области № 552 от 23 марта 2012 года;
- Рабочей программы С.В.Агафонов, Н.В. Загладин, Х.Т.Загладина «История России XX век» 9 класс, М.: Русское слово, 2012.
- Рабочей программы Н.В.Загладин « Всеобщая история. Новейшая история» 9 класс, М.: Русское слово, 2007.
Содержание учебного предмета «История» в 9 классе изложено в виде курсов: «История России XX – начало XXI века» (40 часов); «Всеобщая история. Новейшая история» (28 часов); модуля: «История Брянского края: XIX – XX вв» (34 часа).
Цель курса история в 9 классе - ознакомить учащихся с мировой и отечественной историей в XX веке. Внимание школьников концентрируется на базовых фактах, причинно-следственных связях, основных событиях мировой и отечественной истории, знание которых определяется требованиями обязательного минимума содержания образования. Курс направлен на осуществление гражданско-патриотического, нравственного воспитания учащихся как важнейшей задачи обучения в школе, на формирование у школьников ценностных ориентаций и личностного осмысления опыта истории и современной жизни России.
Одна из центральных задач курса - показать роль России как активного участника и творца всемирной истории, преодолеть изолированность в изучении истории Отечества и зарубежной истории. Во всех разделах программы представлены материалы, раскрывающие место нашего Отечества в мировых событиях изучаемого времени. Курс предполагает раскрытие истории с позиций обоснования национал и государственных приоритетов России. Одна из принципиальных установок курса - взвешенный подход к обозначению достижений и негативных явлений и процессов в исторической ретроспективе, а также тех факторов, которые позволяли России и ее народам созидательно решать проблемы, поставленные перед ними историей. Это касается в первую очередь событий Великой Отечественной войны (1941-1945). Большое внимание уделяется тому, чтобы учащиеся находились в мире синхронизированной, сравнительной истории. Курс ориентирован на то, чтобы учащиеся восприняли предлагаемый им материал с максимальной объективностью, без конъюнктурных политических и идеологических оценок. Социокультурная составляющая истории рассматривается в рамках разделов, посвященных соответствующим периодам развития общества. В целом же проблемам духовной жизни в программе уделяется значительное место.
Важным содержательным направлением курса является раскрытие роли выдающихся личностей Отечества. Значительное внимание в курсе уделено ознакомлению девятиклассников с некоторыми документальными источниками, адаптированными в соответствии с познавательными возможностями школьников и привлекаемыми в отрывках, - рубрика «Документальные материалы». Учащиеся обучаются анализировать документальные материалы, критически оценивать заложенную в них информацию. Изучение тем, раскрывающих современную историю России и мира, делает необходимым широкое использование материалов СМИ, в том числе и заложенных в Интернете.
Цели изучения предмета
Изучение истории в 9 классе направлено на достижение учащимися следующих целей:
- формирование у учащихся ориентиров для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации в окружающем мире;
- овладение учащимися знаниями о социальной, экономической, политической, духовной и нравственной сферах общества новейшего времени при внимании к месту и роли России во всемирно-историческом процессе;
- воспитание учащихся в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству - многонациональному Российскому государству, в соответствии с идеями взаимопонимания, толерантности и мира между людьми и народами, в духе демократических ценностей современного общества;
- развитие способностей учащихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, руководствуясь принципом историзма, в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности.
Место предмета в базисном учебном плане
Она рассчитана на 102 учебных часа из расчета 3 учебных часа в неделю: «История России XX – начало XXI века» - 40 часов; «Всеобщая история. Новейшая история» - 28 часов; «История Брянского края: XIX – XX вв» - 34 часа.
Содержание тем учебного курса
История России XX – начало XXI века ( 40 ч )
Тема 1. Российская империя в первые десятилетия XX в. ( 9 ч )
Задачи и особенности модернизации страны. Динамика промышленного развития. Роль государства в экономике России. Монополистический капитализм. Иностранный капитал в России. Аграрный вопрос.
Российское общество в начале XX века: социальная структура, положение основных групп населения. Политическое развитие России в начале XX века. Император Николай II, его политические воззрения. Консервативно-охранительная политика. Необходимость преобразований. Реформаторские проекты начала XX в. и опыт их реализации (С.Ю. Витте, П.А. Столыпин). Самодержавие и общество.
Русско-японская война 1904-1905 гг.: планы сторон, основные сражения. Портсмутский мир. Воздействие войны на общественную и политическую жизнь страны.
Общественное движение в России в начале XX века. Либералы и консерваторы. Возникновение социалистических организаций и партий: их цели, тактика, лидеры (Г.В. Плеханов, В.М. Чернов, В.И Ленин, Ю.О. Мартов).
Первая российская революция (1905-1907): причины, характер, участники, основные события. Реформа политической системы. Становление российского парламентаризма. Формирование либеральных и консервативных политических партий, их программные установки и лидеры (П.Н. Милюков, А.И. Гучков, В.И. Пуришкевич). Думская деятельность в 1906-1907 гг. Итоги и значение революции.
Правительственная программа П.А. Столыпина. Аграрная реформа: цели, основные мероприятия, итоги и значение. Политическая и общественная жизнь в России в 1912-1914 гг.
Культура России в начале XX века. Открытия российских ученых в науке и технике. Русская философия: поиски общественного идеала. Развитие литературы: от реализма к модернизму. Поэзия «серебряного века». Изобразительное искусство: традиции реализма, «Мир искусства», авангардизм. Архитектура. Скульптура. Драматический театр: традиции и новаторство. Музыка и исполнительское искусство (С. В.Рахманинов, Ф.И. Шаляпин). Русский балет. «Русские сезоны» С.П.Дягилева. Первые шаги российского кинематографа. Российская культура начала XX века.
Россия в Первой мировой войне. Международные противоречия на рубеже XIX-XX вв. Формирование двух военно-политических блоков в Европе Причины войны, цели и планы сторон. Начало войны. Восточный фронт. Человек на фронте и в тылу. Отношение к войне в обществе. Нарастание оппозиционных настроений.
Тема 2. Россия в годы революции и гражданской войны (1917-1921) ( 3 ч )
Революционные события 1917 г.: от Февраля к Октябрю. Причины революции. Падение самодержавия. Временное правительство и Советы. Основные политические партии, их лидеры. Альтернативы развития страны после Февраля. Кризисы власти. Выступление генерала Корнилова. Политическая тактика большевиков, и приход к власти в октябре 1917 г.
Становление Советской власти. Первые декреты. Создание советской государственности. В.И.Ленин. Созыв и роспуск Учредительного собрания Брестский мир: условия, экономические и политические последствия Эволюция экономической политика Советской власти: «красногвардейская атака на капитал», политика военного коммунизма.
Гражданская война в России: предпосылки, участники, основные этапы вооруженной борьбы. Белые и красные мобилизация сил, военные лидеры, боевые действия в 1918-1920 гг. Белый и красный террор. Положение населения в годы войны. «Зеленые». Интервенция Окончание и итоги Гражданской войны. Причины победы большевиков.
Тема 3. СССР в 1920-1930-е гг. ( 7 ч )
Экономический и политический кризис в конце 1920 - начале 1921 г. Массовые выступления против политики власти (крестьянские восстания, мятеж в Кронштадте). Переход к новой экономической политике. Достижения и противоречия нэпа, причины его свертывания.
Образование СССР: предпосылки объединения республик, альтернативные проекты и практические решения. Национальная политика Советской власти. Политическая жизнь в 1920-е гг. Обострение внутрипартийных разногласий и борьбы за лидерство в партии и государстве. Советская модель модернизации. Индустриализация: цели, методы, экономические и социальные итоги и следствия. Первые пятилетки: задачи и результаты. Коллективизация сельского хозяйства: формы, методы, экономические и социальные последствия.
Особенности советской политической системы: однопартийность, сращивание партийного и государственного аппаратов, контроль над обществом. Культ вождя. И.В.Сталин. Массовые репрессии, их последствия.
Изменение социальной структуры советского общества. Положение основных социальных групп. Повседневная жизнь и быт населения городов и деревень.
Культура и духовная жизнь в 1920-1930-е гг. «Культурная революция»: задачи и направления. Ликвидация неграмотности, создание системы народного образования. Развитие советской науки. Утверждение метода социалистического реализма в литературе и искусстве. Власть и интеллигенция. Идеологический контроль над духовной жизнью общества. Политика власти в отношении религии и церкви. Русская культура в эмиграции.
Конституция СССР 1936 г. Страна в конце 1930-х - начале 1940-х гг.
Тема 4. Великая Отечественная война. 1941-1945 гг. ( 7 ч )
Начало, этапы и крупнейшие сражения Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Советский тыл в годы войны. Оккупационный режим на занятых германскими войсками территориях. Партизанское движение.
Человек на войне (полководцы и солдаты, труженики тыла). Наука и культура в годы войны. Роль СССР в создании и деятельности антигитлеровской коалиции. Изгнание захватчиков с Советской земли, освобождение народов Европы.
Решающий вклад СССР в разгром гитлеровской Германии. Завершение Великой Отечественной войны. Действия советских войск в Маньчжурии, военный разгром Японии.
Итоги Великой Отечественной войны. Причины победы советского народа. Советские полководцы (Г.К.Жуков, К.К.Рокоссовский, А.М.Василевский, И.С.Конев, И.Д.Черняховский и др.). Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в памяти народа, произведениях искусства.
Тема 5. Советский Союз в 1945- 1964 гг. ( 4 ч )
Послевоенное общество. Возрождение и развитие промышленности. Положение в сельском хозяйстве. Жизнь и быт людей в послевоенное время. Голод 1946-1947 гг. Противоречия социально-политического развития. Усиление роли государства во всех сферах жизни общества. Идеология и культура в послевоенный период; идеологические кампании 1940-х гг.
Внешняя политика СССР в послевоенные годы. Укрепление статуса СССР как великой мировой державы.
Формирование двух военно-политических блоков. Начало «холодной войны». Политика укрепления социалистического лагеря.
Смерть Сталина и борьба за власть. XX съезд КПСС и его значение. Начало реабилитации жертв политических репрессий. Основные направления реформирования советской экономики и его результаты. Социальная политика; жилищное строительство. Выработка новых подходов во внешней политике (концепция мирного сосуществования государств с различным общественным строем). Карибский кризис, его преодоление. СССР и страны социалистического лагеря. Взаимоотношения со странами «третьего мира».
Советская культура в конце 1950-х - 1960-е гг. Научно-техническая революция в СССР, открытия в науке и технике (М.В. Келдыш, И.В. Курчатов, А.Д. Сахаров и др.). Успехи советской космонавтики (С.П. Королев, Ю.А. Гагарин).
Новые тенденции в художественной жизни страны. «Оттепель» в литературе, молодые поэты 1960-х гг. Театр, его общественное звучание. Власть и творческая интеллигенция.
Противоречия внутриполитического курса Н.С. Хрущева.
Тема 6. СССР в 1960-е – начале 1980-х гг. ( 4 ч )
Альтернативы развития страны в середине 1960-х гг. Л.И.Брежнев. Экономическая реформа 1965 г.: задачи и результаты. Достижения и проблемы в развитии науки и техники. Нарастание негативных тенденций в экономике. Усиление позиций партийно-государственной номенклатуры.
Концепция «развитого социализма». Конституция СССР 1977 г.
Советская культура в середине 1960-х - середине 1980-х гг. Развитие среднего и высшего образования. Усиление идеологического контроля в различных сферах культуры. Инакомыслие, диссиденты. Достижения и противоречия художественной культуры. Повседневная жизнь людей.
СССР в системе международных отношений в середине 1960-х - середине 1980-х гг. Установление военно-стратегического паритета между СССР и США. Переход к политике разрядки международной напряженности в отношениях Восток - Запад. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Отношения СССР с социалистическими странами. Участие СССР в войне в Афганистане. Завершение периода разрядки.
Тема 7. Перестройка, новое политическое мышление и кризис советского общества ( 3 ч )
Предпосылки изменения государственного курса в середине 1980-х гг. М.С.Горбачев. Реформа политической системы. Возрождение российской многопартийности. Демократизация и гласность. Национальная политика и межнациональные отношения.
Экономические реформы, их результаты.
Перемены и повседневная жизни людей в городе и селе. Изменения культуре и общественном сознании. Возрастание роли средств массовой информации. Власть и церковь в годы перестройки.
Внешняя политика в годы перестройки: «новое политическое мышление», его воздействие на международный климат Снижение угрозы мировой ядерной войны. Вывод советских войск из Афганистана.
Смена политических режиме в странах Восточной Европы, роспуск СЭВ и ОВД. Итоги и последствия осуществления курса «нового политического мышления».
Нарастание экономического кризиса и обострение межнациональных противоречий в СССР. Образование новых политических партий и движений. Августовские события 1991 г. Роспуск КПСС.
Распад СССР. Образование СНГ. Причины и последствия кризиса советской системы и распада СССР.
Тема 8. Российская Федерация в 1991 – 2004 гг. ( 3 ч )
Вступление России в новый этап истории. Формирование суверенной российской государственности. Изменения в системе власти. Б.Н.Ельцин. Политический кризис осени 1993 г. Принятие Конституции России (1993).
Экономические реформы 1990-х основные этапы и результаты. Трудности и противоречия перехода к рыночной экономике.
Основные направления национальной политики: успехи и просчеты.
Нарастание противоречий между центром регионами. Военно-политический кризис в Чеченской Республике.
Геополитическое положение и внешняя политика России в 1990-е гг. Россия и Запад. Балканский кризис 1999 г. Отношения со странами СНГ и Балтии. Восточное направление внешней политики Русское зарубежье.
Отставка Б.Н.Ельцина; президентские выборы 2000 г. Деятельность Президента России В.В.Путина: курс на продолжение реформ, стабилизацию положения в стране, сохранение целостности России, укрепление государственности, обеспечение гражданского согласия и единства общества. Новые государственные символы России.
Развитие экономики и социальной сферы. Переход к политике государственного регулирования рыночного хозяйства. Приоритетные национальные проекты и федеральные программы.
Политические лидеры и общественные деятели современной России.
Культура и духовная жизнь общества в начале XXI века. Распространение информационных технологий в различных сферах жизни общества. Многообразие стилей художественной культуры. Российская культура в международном контексте. Власть, общество и церковь. Воссоединение Русской православной церкви с Русской зарубежной церковью.
Всеобщая история. Новейшая история ( 28 ч )
Тема 1. Человечество после Первой мировой войны ( 3 ч )
Понятие «Новейшая и современная история». Мир в 1920-1930-е гг.
Мир после Первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система. Лига наций.
Революционный подъем в Европе и Азии, распад империй и образование новых государств. Международные
последствия революции в России. Революция 1918-1919 г. в Германии.
Раскол международного рабочего движения: Коммунистический интернационал и Социалистический Рабочий Интернационал. «Стабилизация» 1920-х гг. в ведущих странах Запада.
Тема 2. Ведущие страны Запада: от процветания к кризису ( 3 ч )
Мировой экономический кризис 1930-х гг. «Новый курс» в США. Ф.Д. Рузвельт. Кейнсианство. Социальный либерализм.
Фашизм. Муссолини. Национал-социализм. А. Гитлер. Формирование авторитарных и тоталитарных режимов в странах Европы в 1920-х – 1930-х гг.
Страны Азии после Первой мировой войны. Особенности экономического развития, социальные изменения в обществе.
Революция 1920-х гг. в Китае. Сунь Ятсен. Движение народов Индии против колониализма. М. Ганди. Милитаризация общества в Японии.
Пацифизм и милитаризм в 1920-1930-е гг. Паневропейское движение. А. Бриан.
Агрессивная политика Японии, Германии, Италии в 1930-х гг. Гражданская война в Испании. Мюнхенское соглашение.
Военно-политический кризис в Европе в 1939 г.
Тема 3. Человечество во Второй мировой войне ( 4 ч )
Вторая мировая война.
Причины, участники, основные этапы Второй мировой войны. Польская кампания и «странная война».
Поражение Франции. «Битва за Англию». Военные действия на Балканах, Северной Африке. Нападение Германии на
СССР. Вступление в войну США. Война на Тихом океане. Антигитлеровская коалиция. Ф. Рузвельт, И.В. Сталин, У.
Черчилль. Ленд-лиз.
«Новый порядок» на оккупированных территориях. Политика геноцида. Холокост. Движение Сопротивления.
Коренной перелом во Второй мировой войне. Открытие второго фронта в Европе. Капитуляция Италии.
Разгром Германии и Японии. Вклад СССР в победу над нацизмом. Итоги и уроки войны.
Ялтинско - Потсдамская система. Создание ООН.
Тема 4. Мировое развитие и международные отношения в годы «Холодной войны» ( 3 ч )
Мировое развитие во второй половине ХХ в.
Холодная война. Создание военно-политических блоков. Корейская война. Карибский кризис. Ближневосточные кризисы. Война в Юго-Восточной Азии. Движение неприсоединения. Гонка вооружений. Разрядка и причины ее срыва.
План Маршалла» и послевоенное восстановление экономики в Западной Европе.
Тема 5. Страны Европы и Северной Америки во второй половине XX – начале XXI в. ( 6 ч )
Научно-техническая революция. Переход к смешанной экономике. Социальное государство. «Общество потребления».
Эволюция политической идеологии. Христианская демократия. Социал-демократия. «Новые левые».
Изменение конституционного строя во Франции, Германии, Италии. К. Аденауэр. Ш. де Голль.
Системный кризис индустриального общества в конце 1960-начале 1970-х гг. Неоконсерватизм. Р. Рейган. М. Тэтчер.
Становление информационного общества.
Коммунистические режимы в странах Центральной и Восточной Европе: поиск путей и моделей развития. Демократические революции в Восточной и Центральной Европе конца 1980 – начала 1990-х гг. Распад Югославии.
Особенности модернизационных процессов в латиноамериканских странах.
Авторитаризм и демократия в Латинской Америке ХХ в. Революция на Кубе. Ф. Кастро.
Э. Че Гевара. Чилийская модель развития.
Тема 6. Пути к модернизации в Азии, Африке и Латинской Америке ( 5 ч )
Распад колониальной системы и образование независимых государств в Азии и Африке.
Выбор освободившимися странами путей и моделей развития. Китай во второй половине ХХ в. Мао Цзедун. Дэн Сяопин.
Мир на рубеже ХХ-XXI вв.
Тема 7. Наука и культура в XX-XXI вв. ( 4 ч )
Завершение холодной войны и эпохи «двухполюсного мира». Становление современного международного
порядка. Борьба с международным терроризмом. Интеграционные процессы. Европейский Союз.
Глобализация и ее противоречия. Глобальное информационное и экономическое пространство. Антиглобалистское движение.
Культурное наследие ХХ в.
Развитие естественнонаучных и гуманитарных знаний в ХХ в. А. Эйнштейн. Н. Бор.
Формирование современной научной картины мира. Изменение взглядов на развитие человека и общества.
Религия и церковь в современном обществе. Иоанн Павел II. Экуменизм. Основные течения в художественной культуре ХХ в. (реализм, модернизм, постмодернизм).
Массовая культура. Становление новых форм художественного творчества в условиях информационного общества.
История Брянского края: XIX – XX вв ( 34 часа )
Тема 1. Брянский край в первой половине XIX века ( 6 ч )
Административное устройство, уезды и города Брянского края в начале нового столетия.
Населения Брянского края. Основные сословия. Брянская деревня первой половины XIX века.
Брянский край и Отечественная война 1812 года. Брянцы в политической и общественной жизни России первой половины XIX века.
Тема 2. Брянский край во второй половине XIX века ( 6 ч )
Реформы Александра II на территории Брянского края. Отмена крепостного права и развитие пореформенной деревни.
Развитие промышленности и транспорта, рост городов и населения края во второй половине XIX века.
Брянцы в политической и общественной жизни России второй половины XIX века. Культура и быт населения края во второй половине XIX века.
Тема 3. Брянский край в начале XX века ( 4 ч )
Административное устройство, население и социально-экономическое развитие Брянщины в конце XIX- начале XX века.
Революция 1905-1907гг. Столыпинская аграрная реформа. Промышленное развитие и рабочее движение на Брянщине 1908-1914гг. Культурная жизнь на Брянщине в начале XX века. Брянский край в годы Первой мировой войны.
Тема 4. Октябрьская революция 1917 года и Гражданская война на территории Брянского края ( 3 ч )
Общественно-политическая жизнь на Брянщине с весны до осени 1917г. Установление власти Советов.
Гражданская война в Брянском крае 1918-1920гг.
Ломка старого хозяйственно-социального уклада и перестройка культурной жизни в годы венного коммунизма.
Тема 5. Брянский край в условиях форсированного строительства «Государственного социализма» 1920-е – 1930-е годы ( 7 ч )
Административное устройство и население в 1920-е-1930-егг. Брянщина в годы НЭПа.
Коллективизация сельского хозяйства на территории Брянщины. Промышленное развитие края в годы первых пятилеток.
Брянцы в общественно-политической, научной и культурной жизни страны в 1920-е-1930-е гг.
Политические процессы середины 1930-х гг. на Брянщине.
Тема 6. Брянский край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов ( 4 ч )
Брянщина в годы Великой Отечественной войны.
Нацистская оккупация и партизанское движение на Брянщине.
Освобождение Брянщины от оккупантов в 1943 г.
Тема 7. Брянский край во второй половине XX столетия ( 4 ч )
Образование Брянской области. Административное устройство и демографические процессы в послевоенное время.
Восстановление разрушенного войной хозяйства и социально-культурной сферы области.
Послевоенная жизнь населения в послевоенные годы.
Промышленность Брянщины в 1950-е - 1980-егг. Развитие сельского хозяйства и жизнь сельского населения в1950-е - 1980-е годы.
Брянцы в общественно политической, научной и культурной жизни СССР в середине - второй половине XX века.
Активизация общественной жизни во второй половине 1980-х гг. Плюсы и минусы «перестройки».
Последствия Чернобыльской катастрофы. Культурная жизнь на Брянщине в конце XX – начале XXI вв.
Учебно-тематический план
Название темы |
Количество часов |
История России XX – начало XXI века |
|
Тема 1. Российская империя в первые десятилетия XX в. |
9 |
Тема 2. Россия в годы революции и гражданской войны (1917-1921) |
3 |
Тема 3. СССР в 1920-1930-е гг. |
7 |
Тема 4. Великая Отечественная война. 1941-1945 гг. |
7 |
Тема 5. Советский Союз в 1945- 1964 гг. |
4 |
Тема 6. СССР в 1960-е – начале 1980-х гг. |
4 |
Тема 7. Перестройка, новое политическое мышление и кризис советского общества |
3 |
Тема 8. Российская Федерация в 1991 – 2004 гг. |
3 |
Всеобщая история. Новейшая история |
|
Тема 1. Человечество после Первой мировой войны |
3 |
Тема 2. Ведущие страны Запада: от процветания к кризису |
3 |
Тема 3. Человечество во Второй мировой войне |
4 |
Тема 4. Мировое развитие и международные отношения в годы «Холодной войны» |
3 |
Тема 5. Страны Европы и Северной Америки во второй половине XX – начале XXI в. |
6 |
Тема 6. Пути к модернизации в Азии, Африке и Латинской Америке |
5 |
Тема 7. Наука и культура в XX-XXI вв. |
4 |
История Брянского края: XIX – XX вв |
|
Тема 1. Брянский край в первой половине XIX века |
6 |
Тема 2. Брянский край во второй половине XIX века |
6 |
Тема 3. Брянский край в начале XX века |
4 |
Тема 4. Октябрьская революция 1917 года и Гражданская война на территории Брянского края |
3 |
Тема 5. Брянский край в условиях форсированного строительства «Государственного социализма» 1920-е – 1930-е годы |
7 |
Тема 6. Брянский край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов |
4 |
Тема 7. Брянский край во второй половине XX столетия |
4 |
ИТОГО |
102 |
Требования к уровню подготовки учащихся, обучающихся по данной программе
В результате изучения истории ученик должен
Знать/понимать:
- даты основных событий, термины и понятия значительных процессов и основных событий, их участников;
- важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в XX - начале XXI века;
- изученные виды исторических источников;
- основные этапы и ключевые события истории Брянщины с древнейших времён до конца XX века и выдающихся деятелей Брянщины;
- знать важнейшие достижения культуры Брянского края.
Уметь:
- сравнивать исторические явления и события, объяснять смысл, значение важнейших исторических понятий;
- анализировать исторический источник;
- самостоятельно давать оценку историческим явлениям, высказывать собственное суждение;
- читать историческую карту, группировать (классифицировать) исторические события и явления по указанному признаку
- читать историческую карту и показывать на исторической карте территории расселения восточнославянских союзов, города, места значительных исторических событий, связанных с Брянщиной.
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- высказывания собственных суждений об историческом наследии народов России;
- объяснения исторически сложившихся норм социального поведения;
- использования знаний об историческом пути и традициях народов России и мира в общении с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности.
Перечень учебно-методического обеспечения
1. Учебник. Н.В.Загладин, С.Т.Минаков, С.И.Козленко, Ю.А.Петров. История России XX век. М.: Русское слово. 2007.
2. Рабочая программа С.В.Агафонов, Н.В. Загладин, Х.Т.Загладина «История России XX век» 9 класс, М.: Русское слово, 2012.
3. Учебник. Н.В.Загладин. Всеобщая история. Новейшая история XX век. М.: Русское слово. 2007.
4. Рабочая программа Н.В.Загладин « Всеобщая история. Новейшая история» 9 класс, М., Русское слово, 2007.
5. Учебник. И.В.Алферова, В.Ф.Блохин, Г.П.Поляков, А.А.Чубур. История Брянского края: XIX – XX вв. Учебное пособие для 9 класса общеобразовательных учреждений / под ред. В.Ф.Блохина – Брянск: Издательство «Курсив», 2012.
Календарно – тематическое планирование
№ п/п |
Дата проведения |
Тема урока |
Основные ЗУН |
Примечание |
|
|
История России XX – начало XXI века ( 40 ч ) |
|
|
|
|
Глава 1. Российская империя в первые десятилетия XX в. ( 9 ч ) |
|
|
1 |
|
Повторение курса истории 8 класса |
Работать с историческими терминами. Работать с исторической картой. |
|
2 |
|
Вводный контроль |
Участвовать в беседе. Работать в группе. |
|
3 |
|
Российская империя на рубеже XIX-XX веков и ее место в мире |
Показывать на карте территорию государства, называть особенности процесса модернизации. Сравнивать темпы и характер модернизации в России с другими странами. |
|
4 |
|
Русско-японская война 1904-1905 гг. и начало революции 1905-1907 гг. |
Называть основные направления внешней политики России, хронологические рамки войны, причины, характер войны, причины поражения, последствия. |
|
5 |
|
Политическая жизнь в России после Манифеста 17 октября 1905 г. |
Называть характерные черты самодержавия, уметь характеризовать многопартийную систему, революционные партии, их программы. |
|
6 |
|
Реформы П.А.Столыпина и их итоги |
Характеризовать уровень развития с/х в России; составить таблицу: «Аграрная реформа и ее результаты». |
|
7 |
|
Российская империя в Первой мировой войне |
Называть причины мировой войны, участников войны, военные блоки, показывать на карте места сражений, анализировать итоги и последствия войны для России. |
|
8 |
|
Кризис власти в России: 1916- февраль 1917 г. |
Уметь разбираться в причинах революции, знать основные революционные события, ее историческое значение. |
|
9 |
|
Наука и культура России в начале ХХ века |
Называть выдающихся представителей российской культуры и их достижения. |
|
|
|
Глава 2. Россия в годы революции и гражданской войны (1917-1922) ( 3 ч ) |
|
|
10 |
|
Политика Временного правительства и руссское общество в 1917 г. |
Анализировать деятельность Временного Правительства. Работать с документами. |
|
11 |
|
Приход большевиков к власти и заключение Брестского мира |
Объяснить причины прихода к власти большевиков. Работать с биографиями. Отметить причины заключения мира. Рассмотеть положение страны после заключения мира. |
|
12 |
|
Гражданская война 1918-1920 |
Знать понятие «гражданская война», уметь показывать исторические события по карте, сравнивать эту войну с другими гражданскими войнами. |
|
|
|
Глава 3. СССР в 1920-1930-е гг. ( 7 ч ) |
|
|
13 |
|
Новая экономическая политика: цели и принципы |
Усвоить сущность политики НЭПа, терминологию, уметь сравнивать с экономической политикой в другие периоды, объяснять ее влияние на итоги войны. |
|
14 |
|
Создание СССР и борьба за власть в государстве |
Разбираться и давать оценку точкам зрения о принципах построения государства. Знать исходящие документы образования СССР. |
|
15 |
|
Внутренняя и внешняя политика СССР в 1920-е годы |
Проследить основные направления во внешней политике. Читать историческую карту. |
|
16 |
|
СССР в 1930-е гг. Коллективизация и индустриализация |
Усвоить цели и задачи «нового курса» в деревне, давать оценку раскулачивания и политики большевиков по отношению к бедняку и середняку. |
|
17 |
|
Политическая система в СССР в 1930-е годы. Наивысший размах репрессий |
Уметь соотносить события по данной проблеме с двадцатыми годами и современностью. |
|
18 |
|
Внешняя политика СССР накануне Второй мировой войны |
Характеризовать политику СССР накануне войны, давать оценку о готовности СССР к войне с Германией. |
|
19 |
|
Культура и искусство СССР в 1930-е годы |
Разбираться в направлениях перестройки образования, во взаимоотношениях власти и интеллигенции, власти и церкви, в изменениях психологии людей; знать достижения культуры данного периода, использовать знания для формирования собственных суждений. |
|
|
|
Глава 4. Великая Отечественная война. 1941-1945 гг. ( 7 ч ) |
|
|
|
|
|
|
|
20 |
|
СССР и Германия накануне войны |
Составить сравнительную таблицу: «Готовность к войне СССР и Германии». |
|
21 |
|
1941 г. в отечественной и мировой истории |
Уметь соотнести события по истории СССР с событиями всеобщей истории данного периода. Знать фактический и хронологический материал первого периода войны. |
|
22 |
|
Коренной перелом в Великой Отечественной войне |
Знать периодизацию войны, уметь рассказывать о Сталинградской битве, называть значение, работать с исторической картой. |
|
23 |
|
СССР и его союзники в решающих битвах Второй мировой войны |
Знать расположение фронта на исторической карте. Работать с документами. |
|
24 |
|
СССР в боях за освобождение стран Европы и Азии от фашизма |
Владеть материалом о великом подвиге советского народа в годы войны, использовать краеведческий материал. |
|
25 |
|
Итоги Великой Отечественной войны |
Знать фактический, хронологический материал, владеть показом и чтением карты, высказывать свое суждение. |
|
26 |
|
Тестовая работа по теме: «Великая Отечественная война». |
Написать контрольную работу, систематизировав, изученный материал. |
|
|
|
Глава 5. Советский Союз в 1945- 1964 гг. ( 4 ч ) |
|
|
27 |
|
СССР в начальный период «холодной войны» |
Анализировать внешнюю политику СССР. Работать с документом «План Маршалла». |
|
28 |
|
СССР в годы «оттепели»: первые попытки реформ и ХХ съезд КПСС |
Давать определение «оттепели», показывать сферы общества, на которые «оттепель», повлияла. |
|
29 |
|
СССР: политика мирного существования и конфликты «холодной войны» |
Уметь работать в группе, выделять цели и задачи в послевоенной внешней политике СССР. |
|
30 |
|
Противоречия развития советского общества конца 1950-х – начала 1960-х годов |
Знать фактический, хронологический материал, владеть показом и чтением карты, высказывать свое суждение о политических кампаниях против «врагов народа»: «Ленинградское дело», «Дело врачей», «Дело космополитов». |
|
|
|
Глава 6. СССР в 1960-е – начале 1980-х гг. ( 4 ч ) |
|
|
31 |
|
Внутренняя и внешняя политика СССР в 1960-х гг. |
Сравнить внешнюю политику СССР в разные периоды. |
|
32 |
|
СССР в годы разрядки и международной напряженности |
Сформулировать понятие «международная напряженность». Назвать причины кризиса политики «холодной войны». |
|
33 |
|
Духовная жизнь и идейно-политическое развитие СССР в 1960-е – начале 1980-х годов |
Сформировать основные направления духовной жизни. Работать с биографиями. |
|
34 |
|
Углубление кризиса внешней и внутренней политики советского общества |
Работать с документом. Выяснить причины перехода к политике сдерживания. |
|
|
|
Глава 7. Перестройка, новое политическое мышление и кризис советского общества 3 ч) |
|
|
35 |
|
Политика перестройки в СССР и кризис советского общества |
Знать этапы «Перестройки» в СССР, разбираться в противоречиях и причинах неудач внутренней политики СССР. |
|
36 |
|
Новое политическое мышление и завершение «холодной войны» |
Уметь соотнести изменения в СССР в период «Перестройки» с предыдущими преобразованиями, давать оценку преобразованиям. |
|
37 |
|
Обострение внутренних противоречий в советском обществе. Кризис и распад СССР |
Называть причины распда СССР. Работать с документами. |
|
|
|
Глава 8. Российская Федерация в 1991 – 2004 гг. (3 ч) |
|
|
38 |
|
Российская Федерация в 1992-1993 гг.: экономические и политические реформы |
Понимать причины и сущность политических кризисов 1991 и 1993 гг. Уметь сравнивать политические системы РСФСР и СССР. |
|
39 |
|
Политика коррекции курса реформ во второй половине 1990-х годов |
Ознакомиться с основными направлениями политики Президента Р.Ф. Б.Н.Ельцина. |
|
40 |
|
Россия в конце ХХ – начале XXI века. |
Уметь объяснять особенности рыночной и командно - административной экономики, знать особенности рынка в России. Ознакомиться с основными направлениями Политики Президентов Р.Ф. В.В.Путина и Д.А. Медведева. Сформировать основные направления духовной жизни. Работать с биографиями. |
|
|
|
Всеобщая история. Новейшая история ( 28 ч ) |
|
|
|
|
Глава 1. Человечество после Первой мировой войны ( 3 ч ) |
|
|
1 |
|
Трудный путь к миру. Версальско-Вашингтонская система |
Называть особенности развития капитализма в странах Европы и США; показывать на карте колонии; выявлять причины обострения противоречий в развитии индустриального общества. |
|
2 |
|
Революционное движение в Европе и Азии после Первой мировой войны |
Знать и уметь показывать на карте границы государств по созданной системе мирного урегулирования в Европе. Уметь выделять исторические закономерности, называть последствия революции, соотнести события в России с мировыми событиями. |
|
3 |
|
Левые и правые в политической жизни индустриальных стран в 1920-е гг. |
Знать причины образования политических партий и блоков разной направленности. |
|
|
|
Глава 2. Ведущие страны Запада: от процветания к кризису ( 3 ч ) |
|
|
4 |
|
Мировой экономический кризис 1929-1932 гг. и «Новый курс» Ф.Д.Рузвельта |
Анализировать особенности экономического кризиса в США и пути выхода из него; знать основные понятия по теме. |
|
5 |
|
Изменение политической обстановки в Европе и Японии |
Причины наступления тоталитаризма и авторитаризма в 20 - 30-е гг. XX века. |
|
6 |
|
Милитаризм и пацифизм на международной арене |
Формулировать понятия данной темы. |
|
|
|
Глава 3. Человечество во Второй мировой войне (4 ч) |
|
|
7 |
|
Вторая мировая война (1939-1945) |
Уметь анализировать изменения в международной обстановке накануне Второй мировой войны; участвовать в дискуссии. Понимать периодизацию войны; объяснять причины, характер войны; называть участников, этапы, основные события войны; уметь показывать их на карте. Называть участников, этапы, основные события войны; уметь показывать их на карте. |
|
8 |
|
Трудный путь к победе |
Называть участников антигитлеровской коалиции, анализировать решения международных конференций, работать с историческими источниками, давать характеристику исторической личности. |
|
9 |
|
Итоги Второй мировой войны. Создание ООН |
Называть итоги Второй мировой войны. Сформулировать причины создание ООН. |
|
10 |
|
Контрольная работа по теме: «Вторая мировая война» |
Написать контрольную работу, систематизировав, изученный материал. |
|
|
|
Глава 4. Мировое развитие и международные отношения в годы «Холодной войны» ( 3 ч ) |
|
|
11 |
|
Истоки «холодной войны» и создание военно-политических блоков |
Знать понятия, понимать причины противостояния общественно - политических систем, уметь рассказывать основные события. |
|
12 |
|
Крушение колониализма, локальные конфликты и международная безопасность |
Называть причины крушения колониализма. Работать с исторической картой. |
|
13 |
|
Партнерство и соперничество сверхдержав. Кризис политики «холодной войны и её завершение» |
Называть причины завершения «холодной войны». |
|
|
|
Глава 5. Страны Европы и Северной Америки во второй половине XX – начале XXI в. ( 6 ч ) |
|
|
14 |
|
Экономика и политическая ситуация в странах Западной Европы и в США в 1950-1970-х годах |
Знать понятия, уметь сравнивать программы экономического развития европейских стран, называть особенности, приводить примеры интеграционных процессов. Усвоить особый исторический путь США, принципы американской политики, их роль в мировой политике. |
|
15 |
|
Эволюция политической мысли во второй половине XX в. |
Владеть понятиями: антивоенное движение, движение молодежи, студентов, экологическое, феминистское. Называть причины социального кризиса. |
|
16 |
|
Возникновение информационного общества: страны Запада на рубеже ХХ – XXI вв. |
Работать с понятиями: неоконсерватизм, информационное общество. |
|
17 |
|
Восточная Европа: долгий путь к демократии |
Составить таблтцу: «Политическая ситуация в Восточной Европе». Сформулировать причины кризиса в Югославии. |
|
18 |
|
Интеграционные процессы в Западной Европе и Северной Америке |
Сформулировать итоги развития Евросоюза. Проанализировать работу Североатлантической интеграции. |
|
19 |
|
Содружество Независимых государств в мировом сообществе |
Проанализировать образование СНГ. Рассмотреть Вооруженные конфликты в СНГ. |
|
|
|
Глава 6. Пути модернизации в Азии, Африке и Латинской Америке ( 5 ч ) |
|
|
20 |
|
Япония, Китай и новые индустриальные страны |
Владеть понятиями: деколонизация, «третий мир», авторитаризм, демократия. |
|
21 |
|
Индия во второй половине XX – начале XXI вв. |
Знать руководителей стран в разные эпохи: Н. Мандела, М.,И., Р.Ганди, А.Хомейни, М. Каддафи, И.Хатояма, К. Танака, С.Хуссейн. |
|
22 |
|
Исламский мир: единство и многообразие |
Называть проблемы выбора альтернативных путей развития исламских стран. |
|
23 |
|
Африка к югу от Сахары: опыт независимого развития |
Владеть понятиями: деколонизация, «третий мир»; показывать государства Азии и Африки на карте. |
|
24 |
|
Латинская Америка: между авторитаризмом и демократией |
Показывать государства Латинской Америки на карте, называть проблемы выбора альтернативных путей развития. |
|
|
|
Глава 7. Наука и культура в XX-XXI вв. (4 ч) |
|
|
25 |
|
Научно-технический прогресс и общественно-политическая мысль |
Рассмотреть науку и технику в межвоенный период. Знать понятие «Технический прогресс». Сформулировать понятия: «биохимия», «генетика». |
|
26 |
|
Искусство и массовая культура |
Объяснять особенности духовной жизни современного общества, ознакомиться с направлениями современной культур, определять роль религии в современном обществе. |
|
27 |
|
Глобальные проблемы человечества |
Назвать проблемы экологии. Дать понятие «Глобализация», «Экологическая катастрофа». |
|
28 |
|
Тестовая работа по теме: «Европа во второй половине XX-начале XXI в.» |
Написать контрольную работу, систематизировав, изученный материал. |
|
|
|
История Брянского края: XIX – XX вв ( 34 ч ) |
|
|
|
|
Раздел I. Брянский край в первой половине XIX века ( 6 ч ) |
|
|
1 |
|
Административные изменения, уезды и города Брянского края в начале нового столетия |
Раскрыть особенности административного устройства Брянского края в XIX в.; особенности организации управления в северных уездах (поветах) территории Черниговской губернии. Характеризовать уездные города Брянщины начала XIX в. |
|
2 |
|
Развитие промышленности и торговли на территории Брянского края в первой половине XIX века |
Раскрыть особенности развития промышленного производства Брянского края в нач. XIX в. Рассказывать о Мальцовском промышленном районе, о товарах брянского производства. |
|
3 |
|
Жизнь Брянской деревни в первой половине XIX века |
Характеризовать новшества, появившиеся в сельском хозяйстве в нач. XIX в. Составлять описания сельскохозяйственных орудий у крестьян пер. пол. XIX в.; жилище и одежда крестьян. Рассказывать о трехпольной системе ведения крестьянского хозяйства, бортничество. |
|
4 |
|
Брянский край в Отечественной войне 1812 г.
|
Рассказывать о Брянском Арсенале в годы Отечественной войны 1812 г.; о брянцах - участниках боевых действий регулярной армии и ополчения. Раскрыть роль брянской артиллерии и брянских артиллеристов в Отечественной войне 1812 г. |
|
5 |
|
Участие жителей Брянского края в политической и общественной жизни России в первой половине XIX века |
Актуализировать задания о причинах и целях движения декабристов. Составлять биографическую справку (паспорт), сообщение об одном из декабристов - жителей Брянского края. |
|
6 |
|
Быт, образование и культура Брянского края в первой половине XIX века |
Рассказывать о дворянских усадьбах Брянщины, системе образования и архитектуре. Составлять описание отдельных памятников культуры на основе иллюстраций, текста учебника и материалов Интернета. |
|
|
|
Раздел II. Брянский край во второй половине XIX века (6 ч) |
|
|
7 |
|
Великие реформы второй половины XIX века |
Актуализировать знания о социально- экономической ситуации середины XIX в., предпосылках и причинах отмены крепостного права. Раскрыть особенности отмены крепостного права на территории Брянского края. |
|
8 |
|
Брянская деревня после отмены крепостного права |
Характеризовать развитие сельского хозяйства, положение крестьянства в пореформенные десятилетия; особенности положения дворянства. |
|
9 |
|
Развитие промышленности, транспорта и торговли на территории Брянского края во второй половины XIX века |
Раскрыть особенности экономического развития Брянского края второй пол. XIX в. Показывать на карте важнейшие промышленные районы пореформенной Брянщины. |
|
10 |
|
Участие брянцев в войнах России второй половины XIX века |
Работать с исторической картой: «Крымская война 1853-1856 гг». |
|
11 |
|
Культурная жизнь Брянского края в конце XIX – начале XX века |
Характеризовать особенности бытовой жизни жителей Брянского края в конце XIX - нач. XX вв. Раскрыть новые черты в развитии культуры. Сравнивать условия жизни различных слоев населения. |
|
12 |
|
Зачет по теме: «Брянский край в XIX веке» |
Написать контрольную работу, систематизировав, изученный материал. |
|
|
|
Раздел III. Брянский край в начале XX века (4 ч ) |
|
|
13 |
|
Административное устройство и население Брянского края в начале XX века |
Характеризовать особенности территории и населения Брянского края в начале XX в. Показывать на карте города административные центры Бряншины. |
|
14 |
|
Экономическое развитие Брянского края в начале XX века |
Характеризовать особенности развития промышленности и сельского хозяйственного производства Брянского края в нач. XX в., специфику проведения Столыпинской аграрной реформы. Рассказывать о Брянском заводе в Бежице, предприятиях Мальцовского, Клинцовского, Новозыбково-Злынковского промышленных районов. Объяснять смысл понятий: хутор, отруб, переселенческая политика. |
|
15 |
|
Общественно-политическая жизнь Брянского края в начале XX века
|
Рассказывать о ключевых событиях революции 1905 - 1907 гг. в России. Характеризовать общественные организации и политические партии на Брянщине в нач. XX в. Формулировать и аргументировать оценку террористическим актам и экспроприациям в начале XX в. |
|
16 |
|
Брянский край в годы Первой мировой войны и Февральской революции 1917 года |
Актуализировать знания о причинах Первой мировой войны и Февральской революции. Характеризовать особенности развития военной промышленности, тыловой жизни Брянского края. |
|
|
|
Раздел IV. Октябрьская революция 1917 года и Гражданская война на территории Брянского края ( 3 ч ) |
|
|
17 |
|
Установление советской власти в Брянском крае. Гражданская война |
Актуализировать знания о причинах выступлений большевиков и причинах успеха вооруженного восстания в Петрограде. Рассказывать о ключевых событиях Октябрьской революции на Брянщине, ходе германской интервенции. Показывать на карте события интервенции и Гражданской войны в Брянском крае. |
|
18 |
|
«Военный коммунизм» на территории Брянского края
|
Актуализировать знания о сущности политики «военного коммунизма». Объяснять смысл понятий: атеизм, национализация, комсомол. Раскрыть причины крестьянских выступлений и солдатских бунтов на Брянщине в 1918- 1919 гг. |
|
19 |
|
Контрольная работа по теме: «Брянский край в начале XX века» |
Написать контрольную работу, систематизировав, изученный материал. |
|
|
|
Раздел V. Брянский край в условиях форсированного строительства «государственного социализма» в 1920-1930 – е годы ( 7 ч ) |
|
|
20 |
|
Административно-территориальное устройство и население Брянского края в1920-е - 1930-е годы |
Характеризовать особенности административно-хозяйственного устройства Брянского края в 1920-е - 1930-е гг. Рассказывать о населении Брянского края в 1920-е- 1930-е гг. |
|
21 |
|
Брянский край в период новой экономической политики (НЭПА) |
Актуализировать знания о сущности новой экономической политики. Раскрыть особенности реализации мероприятий НЭПа на территории Брянского края. Характеризовать противоречия НЭПа. |
|
22 |
|
Индустриализация Брянщины в годы первых пятилеток |
Актуализировать знания о сущности индустриализации. Раскрыть особенности реализации планов первых пятилеток на Брянщине. Объяснить смысл понятий: ударничество, стахановец, многостаночник. Рассмотреть темпы проведения индустриализации на Брянщине. |
|
23 |
|
Коллективизация сельского хозяйства на территории Брянского края |
Актуализировать знания о сущности коллективизации и раскулачивания. Раскрыть особенности колхозного строительства, методов и средств раскулачивания на Брянщине. Сравнивать положение сельского хозяйства Брянского края в начале XX в. и в 1930-е гг. |
|
24 |
|
Сталинские репрессии 1930-х годов на Брянщине |
Рассказывать о сталинских репрессиях 1930-х гг. на Брянщине. |
|
25 |
|
Повседневная жизнь жителей Брянского края в 1920-е-1930-е годы |
Характеризовать особенности повседневного быта жителей края в 1920-е - 1930-е гг.
|
|
26 |
|
Культурная жизнь населения Брянского края в 1920-е - 1930-е годы |
Характеризовать особенности культурной жизни населения Брянского края в 1920-е - 1930-е гг. Составлять описание отдельных памятников архитектуры на основе дополнительной литературы и иллюстраций; биографические справки о выдающихся деятелях культуры, связанных с Брянским краем. |
|
|
|
Раздел VI. Брянский край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов ( 4 ч ) |
|
|
27 |
|
Оборонительные сражения в августе-октябре 1941 года |
Актуализировать знания о причинах нападения Германии на СССР и характере советско - германских отношений накануне войны. Раскрыть особенности боевых действий в июле - сентябре 1941 г. на Брянском фронте. Показывать на карте основные боевые действия на Брянском Фронте в 1941 г. |
|
28 |
|
Нацистская оккупация и партизанское движение на Бряншине |
Рассказывать о ключевых событиях этапов партизанской борьбы. Характеризовать «новый порядок» на территории Брянского края. Раскрыть вклад партизан и подпольщиков в победу над врагом. Подготовить сообщения, очерки, биографические справки о партизанах-героях. Высказывать суждения о коллаборационизме и аргументировать свою точку зрения. |
|
29 |
|
Освобождение Бряншины от оккупантов в 1943 году
|
Рассказывать о ключевых событиях в ходе освобождения Брянского края. Составить хронологическую таблицу освобождения Брянщины. Показывать на карте основные действия на этапе освобождения от оккупантов. |
|
30 |
|
Контрольная работа по теме: «Брянский край в 1930 – 1940-е годы» |
Написать контрольную работу, систематизировав, изученный материал. |
|
|
|
Раздел VII. Брянский край во второй половине XX столетия ( 4 ч ) |
|
|
31 |
|
Брянщина в послевоенные годы (1944-1959 гг.)
|
Рассказывать об ущербе, который причинили оккупанты Брянщине; о трудностях и успехах восстановления промышленности и сельского хозяйства в Брянском крае. Описывать архитектурные памятники «сталинского ампира» в Брянске; о жизни людей в послевоенные годы. |
|
32 |
|
Брянский край в 1960 - 1970 годы |
Рассказывать о достижениях и проблемах советской системы 1960-1970-х гг. Раскрыть особенности развития промышленности и сельского хозяйства на Брянщине. Реконструировать повседневный городской и сельский быт советских людей эпохи застоя. |
|
33 |
|
Брянский край в 1980-1990-х годах
|
Проводить поиск информации о повседневной жизни людей. Реконструировать повседневный быт советских людей в 1980-е - 1990-е гг., опираясь на воспоминания членов семьи. |
|
34 |
|
Тестовая работа по теме: «Брянский край в XX – XXI веках» |
Характеризовать общее и особенное в развитии Брянского края в XX - начале ХХI вв. |
|
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 349 748 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Богдановская Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель истории
Вам будут доступны для скачивания все 327 555 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.