Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыРабочая программа по истории для 8 класса (Учебник - А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов «История России. XIX век»Н.В. Загладин «Всеобщая история. История нового времени»)

Рабочая программа по истории для 8 класса (Учебник - А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов «История России. XIX век»Н.В. Загладин «Всеобщая история. История нового времени»)

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Вяткинская средняя общеобразовательная школа»

Усть – Пристанского района

Алтайского края

 

РАССМОТРЕНО:                                 СОГЛАСОВАНО:                          УТВЕРЖДАЮ:                                     

на заседании МО                                  руководитель ШМС                       директор школы

Протокол №__ от                                 Чупина Т.А._________                   Бурцева О.А._______   «__»______20__ г.                                 «__»_________20__ г.                   Приказ №__  от

Руководитель  МО:                                                                                        «__»__________20__г.

Квасова А.В._____­­­       

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа учебного предмета

 по  истории для 8  класса

на 2014-2015 учебный год

Составитель:

Бурцева Ольга Андреевна,

учитель высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 г.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа по истории для 8 класса составлена в соответствии  с Федеральным Государствен­ным образовательным стандартом  основного общего образования по истории МО РФ 2004 года и на основании  авторских программ по истории: программ «Всеобщая история. История нового времени.» под редакцией Н.В. Загладина, Х.Т. Загладина М.; Русское слово, 2007  и С.В. Агафонова, В.В. Кружалова «История России XIX век». М.; Русское слово, 2009.

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 350  часов для обязательного изучения учебного предмета «История» на этапе  основного общего образования. в том числе: в V, VI, VII, VIII и IX  классах по 70 часов, из расчета 2 учебных часа в неделю.

Примерная программа рассчитана на 350 учебных часов. При этом в ней предусмотрен резерв свободного учебного времени в объеме 55 учебных часов (или 15,7 %) для реализации авторских подходов, использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и педагогических технологий.

VIII

70

История России (XIX-начало XX в.) – 40 часов

История Нового времени (XIX – начало  XX в.) – 30 часов

 

    Рабочая программа курса  составлена на основе  примерной программы по истории. В планировании учтено прохождение обязательного минимума содержания и соответствие программе по истории для основной школы. Тематическое планирование рассчитано на 40 часов по истории России и 30  часов  по  всеобщей истории.

Учтены различные формы урока: изложения нового материала самим учителем, комбинированные уроки с элементами лабораторных работ, дискуссии, решение познавательных и проблемных заданий.

ЦЕЛИ:

Изучение истории на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

·        воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни;

·        освоение знаний о важнейших событиях, процессах отечественной и всемирной истории в их взаимосвязи и хронологической преемственности;

·        овладение элементарными методами исторического познания, умениями работать с различными источниками исторической информации;

·        формирование ценностных ориентаций в ходе ознакомления с исторически сложившимися культурными, религиозными, этно-национальными традициями;

·        применение знаний и представлений об исторически сложившихся системах социальных норм и ценностей для жизни в поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе, участия в межкультурном взаимодействии, толерантного отношения к представителям других народов и стран.

  В результате изучения истории ученик должен знать/понимать:

- Основные даты и ключевые события истории России и мира с начала 19 века до 1917 года. (годы царствований; «великих реформ»; политической и социальной истории(1825; 1861г); важнейших военных кампаний (1812г., 1813-1814гг., 1853-1856гг., 1877-1878гг., революций 1905-1907гг., 1917г.)

- Рассказывать о важнейших исторических событиях, их участниках, показывая знания необходимых фактов, терминов, дат, давать описание исторических событий и памятников культуры на основе текста и иллюстративного материала учебника, фрагментов исторических источников, использовать приобретённые знания при написании творческих работ, рефератов.

- Показывать на исторической карте: территории, присоединённые к империи в 19 веке; центры промышленности и торговли; места военных действий и походов.

- Составлять описание памятников: зданий и технических сооружений; машин; предметов быта; произведений художественной культуры.

- Соотносить и общие исторические процессы, и отдельные факты и явления, выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий, группировать исторические явления и события по заданному признаку,   объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов, выявлять общность и различия сравниваемых исторических событий и явлений, определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших событий.

- Называть характерные, существенные черты: социально-экономического развития и политического строя России в19-начале 20 века; положения различных слоёв населения; внутренней и внешней политики самодержавия; идеологии и практики общественных движений (консервативных, либеральных, радикальных)

- Объяснять значение понятий: Российская империя, самодержавие, крепостное право, феодальные пережитки, модернизация, индустриализация, капиталистические отношения, реформа, контрреформа, декабристы, славянофилы, западники, утопический социализм, народничество, социал-демократия, православие, национализм, революция.

- Сравнивать: развитие Росси до и после реформ 60-х годов; развитие капитализма в Росси и других странах; позиции, программные положения общественных движений, групп, партий.

- Излагать суждения о причинах, последствиях: возникновения общественных движений 19-начала20 века; отмены крепостного права; войн 1812г., 1853-1856 гг., 1877-1878гг., присоединения к империи в 19 веке новых территорий и народов.

- Объяснять, в чём состояли цели и результаты деятельности и государственных и общественных деятелей, представителей социальных и политических движений, науки и культуры.

- Приводить изложенные в учебной литературе оценки исторических деятелей, характера и значения социальных реформ и контрреформ, внешнеполитических событий и войн, революций. Высказывать и аргументировать свою оценку событий и личностей.

 

критерии оценки знаний учащихся

 

Контроль успеваемости учащихся – это выявление, измерение и оценивание знаний, умений обучаемых.

Выявление и изменение – это проверка, которая является составным компонентом контроля, функция которого обеспечение обратной связи между учителем и учащимися. Так же в контроль входит оценивание (как процесс) и оценки, которые в журналах фиксируются в виде отметок.

Формы учета: оценка (оценочное суждение), отметка, самооценка, поурочный балл,

Критерии оценки по истории являются следующие за устные ответы:                                                        

 

Оценка «5» - материал усвоен в полном объеме, изложение логично, основные умения сформированы и устойчивы, выводы и обобщения точны и связаны с современной действительностью.                                                                                                                      

 

Оценка «4» - в усвоении материала незначительные пробелы, изложение недостаточно систематизированное, отдельные умения недостаточно устойчивы, в выводах и обобщениях имеются некоторые неточности.

 

         Оценка «3» -  в усвоении материала имеются пробелы, он излагается не систематизировано, отдельные умения недостаточно сформулированы, выводы и обобщения аргументированы слабо, в них допускаются ошибки.                                       

          

          Оценка «2» - основное содержание материала не усвоено, выводов и обобщений нет.           

 

За письменные работы:                                                                                                                                                              Оценка "5" - 81-100% выполненных заданий                                                                             

Оценка "4" - 61-80%                                                                                                                   

Оценка "3" - 41-60%

 

 

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ  КОМПЛЕКС:

 

ü Учебник  - А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов  «История России. XIX век»

ü Н.В. Загладин  «Всеобщая  история. История нового времени»

ü Н.С. Кочетов «Поурочные планы по новой истории»

ü Е.В.Колганова «Поурочные разработки по истории России»

ü Б.Г.Пашков «Русь. Россия. Российская империя»

ü Мультимедийное пособие «Всеобщая история. 8 класс»

ü Мультимедийное пособие «Энциклопедия истории России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОУРОЧНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ   ПЛАН

История  России  8  класс  (40 ч.)

 

Тема  раздела, урока

Часы

Примечание

Тема  № 1.  Российская империя в начале XIX века

 

3

 

1

Россия на пороге XIX века.

 

1

§1, №3 стр. 11

2

Внутренняя  политика   Александра I. 1801-1812 годы.

 

1

§2, стр. 18 – работа с документом

 

3

Сословия  в  Российской империи в начале XIX века.

 

1

§3, стр. 23 №3 - письменно

Тема №2. Внешняя политика Российской империи в начале XIX века.

 

4

 

4

Основные направления внешней политики России в начале XIX века.

 

1

§4,

5

Россия и Франция в начале XIX века.

 

1

§5, с. 33 – работа с документом

6

Отечественная война 1812 г. От Немана до Бородино.

 

1

§6, таблица

7

Окончание Отечественной войны 1812 г. и заграничные походы русской армии.

 

1

§7

 

Тема  №3. Россия после Отечественной войны 1812 г.

 

2

 

8

Внутренняя политика Александра I. 1815-1825 годы.

 

1

§8-9, документ с. 54

 

9

Декабрьские события 1825 года

 

1

§10, тест

Тема №4. Российская империя в годы правления Николая I

 

6

 

10

Николай  I и его преобразования

 

1

§11, с. 66 – работа с документом

11

Противоречия царствования Николая I

 

1

§12

 

12

Экономическое развитие России при Николае I

 

 

1

§13, практические задания

13

Кавказская война

 

1

§14, таблица

14

Европейское направление во внешней политике Николая I

 

1

§15

15

Восточный вопрос и Крымская война

 

1

§16, стр. 93 № 2,3,5

Тема  № 5. Общество, церковь, культура России первой половины XIX века

 

4

 

16

Славянофилы  и  западники

 

1

§17, 19 с. 101-документ

 

17

Русская православная церковь в первой половине XIX века

 

1

§18, сообщения

18

Культура России в первой  половине  XIX  века

 

1

§20,21,22

19

Контрольная работа по теме «Россия в первой половине  XIX  века»

 

1

 

Тема  № 6. Россия в годы правления Александра II

 

7

 

20

Вступление на престол Александра II

 

 

1

§23, сообщения

 

21

Главная реформа XIX века

1

§24, с. 154 – документ.

22

Cельское хозяйство страны после отмены крепостного права

 

1

§25

 

23

Промышленное развитие России в эпоху Великих реформ

 

1

§26, стр. 165 № 6 - письменно

24

Внешняя  политика  России в царствование Александра II

 

1

§27, сообщения

25

Русско – турецкая война  1877-1878 годов

 

1

§28, тест

26

Оппозиция в обществе

 

1

§29, практические задания

Тема  № 7. Россия в годы правления Александра III. Первые годы правления Николая II

8

 

27

Царствование Александра III

 

1

§30, доклад

28

Экономическое развитие России в последней четверти XIX века

 

1

§31

29

Политическое и административное устройство России в последней четверти XIX века

1

§32, творческая работа

30

Социальная структура Российской империи в последней четверти XIX века

 

1

§33, таблица

31

Внешняя политика России при Александре III

 

1

§34, Стр. 219 – работа с документом

32

Николай II – последний русский император

 

1

§35, доклад

33

Экономические реформы С.Ю. Витте

 

1

§36,  Стр. 230 – работа с документом

34

Внешняя политика Николая II

 

 

1

§37

Тема  № 8. Общественная и церковная жизнь в последней четверти XIX века

 

2

 

35

Марксизм и социал – демократическое движение в России

 

1

§38,39

36

Русская православная церковь в конце XIX века

 

1

§40, доклад

 

 

 

Тема  №9. Образование, наука и культура России во второй половине XIX века

 

2

 

37

Система образования и наука

 

1

§41

38

Литература, живопись, архитектура, музыка, театр

 

1

§42, доклад

39

Контрольная работа по теме «Россия во второй половине XIX века

 

1

 

40

Итоговое повторение «Россия в XIX веке»

1

 

 

 

Новая  история  8  класс  (30 ч.)

 

Тема  урока

Часы

Д/З (обязат. и дополн. уровень), Литература, ИКТ

Тема  № 1. Реакция  и  революции  в  европейском  и  мировом  развитии

5

 

1

Европа в годы становления империи  Наполеона I во Франции

 

1

§1, стр. 15 – заполнить таблицу

2

Борьба народов Европы против французского господства

 

1

§2, стр. 24 – работа с документами

3

Поход в Россию и крушение империи Наполеона I

 

1

§3, стр. 33 № 2 письменно

4

Священный  союз  и  революционное  движение  в  Европе  в  1820-1830-х  гг.

1

§4, стр. 42 №6 письменно

5

Победа  освободительного  движения  в  Латинской  Америке.

 

1

§5

Тема  №2. Становление национальных государств в Европе

3

 

6

Революции 1848-1849  гг. в Европе

 

1

§6, стр. 64 № 5 письменно

7

Становление национальных государств в Италии и Германии

 

1

§7

8

Франко-прусская война и создание Германской империи

 

1

§8, стр. 79 №7 письменно

Тема  №3. Европа  на  пути  промышленного  развития. Социальные  и  идейно-политические  итоги.

 

3

 

9

Рост  промышленного  производства  и  зарождение  рабочего  движения  в  первой  половине  19 в.

1

§9, стр. 95 – работа с документами

10

Индустриальные  страны  во  второй  половине  19-начале  20  в.

 

1

§10, стр. 106 № 6 письменно

11

Общественная мысль Европы в  XIX в.

 

1

§11, стр. 117 заполнить таблицу

Тема №4. Ведущие страны мира в середине  XIX-

начале  XX в.

 

5

 

12

Великобритания и  её доминионы

 

1

§12, стр. 129 № 5

13

Гражданская война в США

 

1

§13, стр. 141 – работа с документами

14

Страны Западной и Центральной Европы

 

 

§14, стр. 151 №6 письменно

15

Государства Южной и Юго- Восточной Европы

 

 

§15, доклад

16

Япония – первое индустриальной государство Азии

 

 

§16, стр. 171 №6 письменно

Тема  №5. Восток  в  орбите  влияния  Запада. Латинская  Америка  в  конце  XIX- начале  XXв.

6

 

17

Индия  под  властью  англичан.

 

1

§17, стр. 181 заполнить таблицу

18

Закабаление  Китая  иностранными  державами

 

1

§18, , стр. 193 – работа с документами

19

Османская империя ни Иран в XIX- начале  XXв.

 

1

§19

20

Завершение колониального раздела мира

 

1

§20, стр. 216 № 56 письменно

21

Колониализм: последствие для метрополий и колоний

 

1

§21, доклад

22

Латинская Америка к началу XX века

 

 

§22, стр. 233 №6 письменно

Тема  №6. Обострение противоречий на международной арене на рубеже XIX- начале  XX вв.

4

 

23

Международные конфликты и военно – политические союзы в началу XXвека

 

 

§23

24

Начало Первой мировой войны

 

 

§24, стр. 253 заполнить таблицу

25

На фронтах Первой мировой войны

 

 

§25, доклад

26

Кризис в воюющих странах и завершение военных действий

 

 

§26, стр. 268 – работа с документами

Тема  №7.  Наука, культура и искусство в XIX- начале  XX в.

2

 

27

Развитие науки и техники в XIX- начале  XXв.

 

 

§27, доклад

28

Художественная культура XIX- начале  XXв.

 

 

§28

29

Контрольная работа за курс Всеобщей истории

 

1

 

30

Итоговое повторение за курс Всеобщей истории

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по истории для 8 класса (Учебник - А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов «История России. XIX век»Н.В. Загладин «Всеобщая история. История нового времени»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 2829
    • DOCX 132 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурцева Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурцева Ольга Андреевна
    Бурцева Ольга Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29785
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции