Предпросмотр материала:
«Средняя общеобразовательная школа № 40 с углублённым изучением математики»
|
Рассмотрено Руководитель МО _____ /Сухина О.А/ ФИО Протокол №1 от «26 » августа 2014 г.
|
Согласовано ЗД по УВР МОБУ «СОШ № 40» _____Аксютина Г.А// ФИО «27 » августа 2014 г. |
Принято методическим советом
Протокол № 1 от 28 августа 2014 г. |
Утверждено Директор МОБУ «СОШ № 40» ________/Кузнецова Р.Ш./ ФИО Приказ № 01-10/ от «29» августа 2014 г. |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
ПО _ИСТОРИИ_
8 класс
Базовый уровень
Составители:
учителя истории:
Сухина Ольга Анатольевна
1 категория
Кузнецова Роза Шамильевна
Высшая категория
г.Оренбург
2014 – 2015 учебный год
СОДЕРЖАНИЕ
1. Пояснительная записка.
2. Основное содержание учебного курса.
3. Календарно-тематическое планирование.
4.Требования к уровню подготовки учащихся, обучающихся по данной программе.
5. Перечень учебно-методического обеспечения.
1.Пояснительная записка
Программа Новой истории охватывает период ХIХ и начало ХХ века и рассматривает формирование индустриального общества в процессе модернизации, ставшей главной тенденцией мирового развития и в той или иной мере охватившей многие страны и регионы
Курс «История России» в 8 классе является логическим продолжением курса «История России с древнейших времен до конца XVIII века». Курс истории России охватывает период XVII-XVIII вв. В основу данной рабочей программы положен комплексный подход к изложению событий мировой и отечественной истории. В программе не выделяется в качестве приоритетной какая-либо из сторон общественной жизни, а предлагается рассматривать их в совокупности и взаимосвязи. XIX век – важный этап в истории человечества, когда рождается и получает свое развитие индустриальное общество. Перерастание традиционного общества в общество индустриальное происходит в процессе модернизации, которая охватывает все сферы жизни общества: демографические процессы, экономику, политику, духовную жизнь. В истории России это время ознаменовалось обострением противоречий между необходимостью модернизации и традиционными ценностями национальной государственности и общественной жизни. Этот конфликт с одной стороны стал двигателем невиданного ускорения экономического и культурного прогресса нашей страны, а с другой сформировал предпосылки социально-политических потрясений начала XX века
Настоящий курс призван формировать у учащихся целостное представление об истории рассматриваемого периода, приобщении их к культурным достижениям и национальным традициям России, воспитании патриотизма; видеть место России в мировой истории. В рамках этой цели в процессе обучения учащиеся овладевают необходимым комплексом исторической информации, знакомятся с новыми историческими понятиями и терминами, получают представление об истории как одной из отраслей научного знания. В конечном итоге всё это способствует также и развитию гуманитарной культуры учащихся, росту их гражданского самосознания, повышению общеобразовательного уровня. В основу курсов положен комплексный подход в изложении всемирной и отечественной истории.
Рабочая программа по истории для 8 класса составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории программы «История России XIX век» А.Н. Боханова, Д.А. Фадеевой, 2009г. и программы «Новая история. XIX- начало XX века» Н.В. Загладина. Х.Т. Загладиной. 2013 г.
Программа рассчитана на 70 часов в год. 2 часа в неделю.
В соответствии с указанными особенностями были поставлены следующие цели изучения истории в 8 классе:
Цели курса:
1. формирование общей картины исторического развития человечества, получение учениками представлений об общих, ведущих процессах, явлениях и понятиях;
2. развитие умений по применению исторических знаний в жизни;
3. приобщение учащихся к национальным и мировым культурным традициям, воспитание патриотизма, формирование гражданского самосознания.
Достижение поставленных целей происходит через реализацию следующих образовательных и воспитательных задач:
Основными образовательными задачами курса являются:
1. формирование исторического мышления учащихся;
2. развитие умений работы с книгой и с картографическим материалом;
3. формирование навыков пересказа материала учебника, ответа на фактологические и проблемные вопросы;
4. формирование умений пользоваться историческими терминами и понятиями, знание важнейших дат исторических событий;
5. формирование знаний о взаимодействии человека с окружающей средой, об экономическом развитии обществ мира и России в эпоху Нового времени, о политическом и социальном строе в эпоху Нового времени, знаний о наиболее ярких личностях эпохи;
6. формирование умений охарактеризовать события, образ жизни в эпоху Нового времени;
7. формирование представлений о политических институтах и умений оперировать этими понятиями (абсолютизм, монархия, законы, нормы морали и т.д.);
8. уделять внимание истории мировых религий – христианства и ислама.
В ходе обучения необходимо решить следующие воспитательные задачи:
В рабочую программу внесены следующие изменения:
В соответствии с учебным планом количество часов увеличено с 68 до 70 в год. На Всеобщую историю отводится 29 часов и на историю Росси 41час.
В Раздел 5 по всеобщей истории добавлен 1 час на повторение и проверку знаний. Также добавлен 1 час на итоговое повторение Всеобщей истории за курс 8 класса.
Рабочая программа рассчитана на использование следующего УМК:
- Н.В. Загладин, Х.Т. Загладина Программа курса «Новая история. XIX – начало XX вв.» для 8 класса. – М.: Русское слово, 2013.
- Загладин Н.В.. Всеобщая история. История нового времени. Учебник для 8 класса. – М.: Русское слово, 2012.
- А.Н Боханов, Д.А. Фадеева Программа курса «История России. XIX век» для 8 класса. – 2-е изд. – М.: Русское слово, 2009
- Сахаров А.Н, Боханов А.Н.. История России XIX в. Учебник для 8 класса. – М.: Русское слово, 2012
Место предмета «История» в учебном плане
Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации предусматривает обязательное изучение истории на этапе основного общего образования. В 8 классе на изучение истории отводится 70 часов в год, 2 часа в неделю.
2. Основное содержание учебного курса.
НОВАЯ ИСТОРИЯ.
Глава I. Реакция и революции в европейском и мировом развитии .Империя Наполеона I во Франции. «Гражданский кодекс». Наполеоновские войны. Венский конгресс. Священный союз. «Восточный вопрос» в политике европейских государств в XIX в. Провозглашение независимых государств в Латинской Америке. С. Боливар. X. Сан-Мартин.
Глава II. Становление национальных государств в Европе .
Возникновение рабочего движения. Чартистское движение в Англии. Европейские революции XIX в. Вторая империя во Франции. Национальные идеи в странах Европы. Объединение Италии. К. Кавур. Дж. Гарибальди. Создание единого германского государства. О.Бисмарк. Франко-прусская война 1870-1871 гг. Образование Германской империи. Австро-Венгерская империя. Народы Юго-Восточной Европы в XIX в.
Глава III. Европа на пути промышленного развития. Социальные и идейно - политические итоги.
Переход от традиционного (аграрного) к индустриальному обществу в Европе. Промышленный переворот, его особенности в странах Европы и США. Изменения в социальной структуре общества, демографическом развитии. Формирование идеологии либерализма, социализма, консерватизма. Марксизм. К. Маркс. Ф. Энгельс. Анархизм. Возникновение профсоюзного движения в стра-нах Европы. Тредюнионы. Образование I и II Интернационалов. Возникновение социалистических партий. Социальный реформизм во второй половине XIX - начале XX в. Д. Ллойд Джордж Т. Рузвельт. В. Вильсон. Ж. Клемансо.
Завершение промышленного переворота. Индустриализация. Технический прогресс во второй половине XIX - начале XX веков. Монополистический капитализм, его особенности в ведущих странах Запада. Обострение противоречий индустриального общества.
Глава IV. Ведущие страны мира в середине XIX- начале XX века .
Великобритания и её доминионы. Север и Юг Соединенных Штатов Америки: экономиче-ское и политическое развитие, взаимоотношения. Движение за отмену рабства. Гражданская война 1861-1865 гг. А. Линкольн. Реконструкция Юга. Демократы и республиканцы. США и страны Латинской Америки. Доктрина Монро. Реставрация Мэйдзи. Начало модернизации в Японии.
Глава V. Восток в орбите влияния Запада.
Создание колониальных империй. Установление британского колониального господства в Индии. Восстание сипаев 1857-1859 гг. «Опиумные войны». Движение тайпинов. Колониальные захваты в Африке. Империализм - идеология и политика. Мексиканская революция 1910-1917 гг.
Кризис традиционного общества в странах Азии на рубеже XIX-XX вв. Революции в Иране, Османской империи, Китае
Глава VI. Обострение противоречий на международной арене в конце XIX –начале ХХ в.
Европа и мир накануне и в годы Первой мировой войны. Начало борьбы за передел мира. Возникновение военно-политических блоков. Антанта и Центральные державы.
Глава VII. Наука, культура и искусство в XIX- начале XX века
Развитие культуры в XIX — начале XX в. Развитие научной картины мира в XIX в. Изменение взглядов на природу и общество на рубеже XIX-XX вв. Демократизация образования. Изменения в быту. Градостроительство. Развитие транспорта и средств связи. Основные течения в художественной культуре XIX - начала XX в. (романтизм, реализм, модерн, символизм, авангардизм). Рождение кинематографа.
ИСТОРИЯ РОССИИ.
Введение (1 ч)
Тема 1
Российская империя в начале XIX в.
Внутренняя и внешняя политика Павла 1. Заговор против императора. Дворцовый переворот 11 марта 1801 г.
Личность Александра 1. оценки личности нового императора современниками в исторической литературе.
Внутренняя политика Александра 1. негласный комитет. Указы первых лет царствования. М.М.Сперанский. Проект политических реформ. А.А.Аракчеев. Военные поселения.
Изменения внутриполитического курса Александра 1 во второй половине царствования.
Социально-экономическое развитие России.
Социальный состав населения Российской империи.
Развитие промышленности, торговли. Города – центры торговли и предпринимательства.
Тема 2
Внешняя политика Российской империи в начале XIX в.
Внешняя политика: войны со Швецией, Турцией, Ираном. Расширение территории Российской империи – присоединение Финляндии, Бессарабии, Грузии. Участие России в антифранцузских коалициях.
Отечественная война 1812 г.
Заграничный поход русской армии в 1812-1814 гг.
Венский конгресс и «венская система». Россия и образование Священного союза.
Тема 3
Положение России после Отечественной войны 1812 г.
Проект А.А.Аракчеева по отмене крепостного права и проект Конституции страны Н.Н.Новосильцева.
Тайные общества. Декабристы: организации декабристов. Северное и Южное общества, их программы. Выступление на Сенатской площади.
Тема 4
Российская империи в года правления Николая 1 (1825-1855) .
Император Николай 1 и его окружение, оценки личности Николая 1 в исторической литературе.
Внутренняя политика Николая 1: преобразования в системе управления страной. Централизация, бюрократизация государственного управления. «Свод законов Российской империи». Финансовая реформа Е.Ф.Канкрина.
Крестьянский вопрос в царствовании Николая 1. П.Д.Киселев и улучшение положения государственных крестьян.
Ужесточение контроля над обществом А.Ф.Бенкендрф и Третье отделение.
Теория официальной народности С.С.Уваров.
Тема 5
Национальный вопрос и императорские интересы в период царствования Николая 1
Польша в составе Российской империи. Польское восстание.
Кавказская война.
Николай 1 и его принципы внешней политики. «Восточный вопрос». Крымская война.
Тема 6
Начало промышленного переворота в России (
Промышленный переворот, его особенности в России.
Новые тенденции в развитии промышленности и сельского хозяйства в первой половине XIX в.
Тема 7.
Общественная мысль России в первой половине XIX в.
Западники и славянофилы об исторических путях развития России.
Н.М.Карамзин и зарождение русского консерватизма. «История государства Российского».
Русская Православная Церковь и светская власть. Подвижники – Серафим Саровский, оптинские старцы, митрополит Филарет.
Русский утопический социализм. Русский общинный социализм. А.И.Герцен, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский.
Революционно-демократическое крыло в русском общественном движении.
Тема 8
Культура России в первой половине XIX в.
Национальные корни отечественной культуры и западные влияния. Влияния масонства на русскую жизнь.
Литература, золотой век русской культуры. А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Н.В.Гоголь.
Основные стили в художественной культуре. Архитектура, театр, живопись, музыка. Становление русской национальной музыкальной школы.
Итоговое повторение (1 ч)
Тема 9
Россия в годы правления Александра II (1855-1881)
Личность Александра II. Предпосылки и проекты реформ. Отмена крепостного права. Реформы Александра II.
Влияние реформ на социально-экономическое развитие России. Особенности модернизации страны. Сельское хозяйство после отмены крепостного права. Превращение России в аграрно-индустриальную страну. Деятельность М.Х.Рейтерна.
Внешняя политика России. Русско-турецкая война 1877-1878 гг.
Общественное движение. Консерваторы, либералы, радикалы в российском обществе 1860-1880-х гг.
Народничество. Конституционные проекты М.Т.Лорис-Меликова.
Убийство Александра II.
Тема 10
Россия в эпоху царствования Александра III (1881-1894) .
Личность Александра III. Русская Православная Церковь и К.П.Победоносцев.
Экономическая политика правительства Александра III, поощрение развития российской промышленности. Деятельность Н.Х.Бунге.
Политическое и административное устройство Российской империи. Сословная структура российского общества.
Завершение территориального формирования Российской империи, присоединение Средней Азии.
Роль России в «концерте» мировых держав: участие в военно-политических союзах.
Тема 11
Начало эпохи последнего царствования .
Личность Николая II. С.Ю.Витте и реформа денежного обращения.
Начало индустриализации страны.
Всеобщая перепись населения Российской империи в 1897 г.
Внешняя политика России в конце XIX в.: основные направления внешней политики.
Тема 12
Общественное движение в конце XIX в.
Рабочее движение и российская социал-демократия. Распространение марксизма в России. Г.В.Плеханов и В.И.Ленин.
Церковный просветитель Иоанн Кронштадтский
Тема 13
Образование, наука и культура России во второй половине XIX в.
Развитие образования. Русская наука, развитие естественных и общественных наук. Достижения российских ученых, их вклад в мировую науку и технику.
Расширение издательского дела.
Направление в литературе и искусстве. Деятели российской культуры. Реалистическое искусство. Вклад российской культуры XIX в. в мировую культуру.
Итоговое обобщение
3. Календарно-тематическое планирование
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ
|
№ п\п |
Программный материал |
Кол-во часов |
Сроки |
Тип урока |
Теория предмета, развитие речи |
Форма контроля |
Повторение |
Методическая литература, ЦОР, ЭОР |
|||||
|
По плану |
фактически |
||||||||||||
|
РАЗДЕЛ I. РЕАКЦИЯ И РЕВОЛЮЦИИ В ЕВРОПЕЙСКОМ И МИРОВОМ РАЗВИТИ.(5Ч) |
|||||||||||||
|
1 |
Империя Наполеона. |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Роялисты, империя, Коалиция,реставрация, контрибуция, континентальная блокада |
Фронтальный опрос |
Великая французская революция
|
Всемирная история Тщэл Н.Б. Наполеон |
||||
|
2 |
Народы против Французской революции. |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Республика,оккупация, капитуляция., коституционная монархия, национальное самосознание. |
Индивидуальный опрос. |
Отечественная война 1812г. |
Всемирная история Тарли.Е. Наполеон www.prosv.ru
|
||||
|
3 |
Поход в Россию и крушение империи Наполеона I |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Коалиция, конгресс. |
Индивидуальный - опрос. |
Отечественная война 1812 г. |
Всемирная история Тарли. Е. И Наполеон www.infrance.ru |
||||
|
4 |
Священный союз и революционное движение в Европе в1820-1830-е годы. |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Реакция, консерватизм, романтизм, компромисс, абсолютизм, декларация |
Индивидуальный опрос |
Великая Французская революция |
История Европы www.lawinrussia.ru |
||||
|
5 |
Победа освободительного движения в Латинской Америке |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Колония, республика, революция, доктрина Монро, экспансия, интервенция
|
Индивидуальный опрос |
Конкистадоры в Латинской Америке |
Буретин Н.М. Американский колониальный опыт. Медиаучебник История нового времени |
||||
|
РАЗДЕЛ 2. СТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ В ЕВРОПЕ.(3 Ч) |
|||||||||||||
|
6 |
Незавершённые революции 1848– 1849 гг. в Европе |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Революция, атеизм, президентская республика, самоопределение |
Проверка тетрадей Вопросы по теме, работа с заданием по карточкам, исторический диктант, текст с пропусками, таблица. Тест по разделу |
Разделы Польши Великая Французская революция. |
Медиаучебник История нового времени |
||||
|
7 |
Начало Воссоединения Италии и Германии. |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Модернизация,революция, парламент, рейхстаг. |
Индивидуальный опрос |
|
Чубинский В.В Бисмарк,История Италии. collection.edu.yar. ru |
||||
|
8 |
Франко-прусская война и Парижская коммуна |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Парижская коммуна, контрибуция. |
Индивидуальный опрос |
Великая Французская революция |
История Франции, Дюбрейль Л. Коммуна 1871 г. |
||||
|
РАЗДЕЛ 3. ЕВРОПА НА ПУТИ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ. СОЦИАЛЬНЫЕ И ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИТОГИ.(3Ч)
|
|||||||||||||
|
9 |
Рост промышленного производства и зарождение рабочего движения в Европе первой половины XIX в. |
1 |
|
|
Изучение нового материала |
Промышленная революция, мануфактура, фабрика. |
Фронтальный опрос |
Признаки капитализма |
Юдовская А.Я. Новая история historic.ru |
||||
|
10 |
Индустриальные страны во второй половине XIX – начале XX в. |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Чартизм, пролетариат, хартия, тред-юнионы. |
Индивидуальный опрос |
Положение рабочих в раннее новое время. |
Международное рабочее движение. trubinskaya-oosh.narod.ru |
||||
|
11 |
Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке |
1 |
|
|
Лабораторная работа |
Консерватизм, либерализм, утопический социализм, марксизм. |
Работа в группах |
Положение рабочих в раннее новое время. |
Международное рабочее движение. trubinskaya-oosh.narod.ru |
||||
|
РАЗДЕЛ 4. ВЕДУЩИЕ СТРАНЫ МИРА В СЕРЕДИНЕ XIX- НАЧАЛЕ XXВ.(5Ч) |
|||||||||||||
|
12 |
Великобритания и её доминионы. |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Доиминион, иму щественный ценз, олигархия, анти трестовский закон, анархосиндикализм |
Иивидуальный опрос |
Английская и Американская революции. |
Уткин А.И. Теодор Рузвельт. Галеви. Англия в эпоху империализма. kolpschool7.tom.ru |
||||
|
13 |
США: причины и итоги Гражданскорй войны 1861-1865гг. |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Резервация, аболиционизм, конфедерация, гражданская война, гомстед, реконструкция. |
Индивидуальный опрос |
Образование США в 18 веке. |
Бурстин Д.М. Американцы: национальный опыт. Медиаучебник История нового времени |
||||
|
14 |
Страны Западной и Центральной Европы в конце XIX – начале XXв. |
1 |
|
|
Урок изучения нового материала. (лабораторная работа) |
Рантье, экстремист, кайзер, протекционизм. |
Работа в группах |
|
his.1september.ru |
||||
|
15 |
Государства Южной и Юго-Восточной Европы |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Автономия, республики, конституционная монархия. |
Индивидуальный опрос |
Россия и Балканские страны. |
collection.edu.yar.ru |
||||
|
16 |
Япония на пути модернизации. |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Реставрация, сегунат, самурай, дайме, синтоизм, парламентская монархия |
Индивидуальный опрос |
Политика самоизоляции. |
Эйдус Х.Т. История Японии с древнейших времён до наших дней. festival.1september.ru |
||||
|
РАЗДЕЛ 5 . ВОСТОК В ОРБИТЕ ВЛИЯНИЯ ЗАПАДА. ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА В КОНЦЕ XIX- НАЧАЛЕ XX В.(7 Ч) |
|||||||||||||
|
17 |
Индия под властью англичан. |
1 |
|
|
Комбинированный урок. |
Метрополия, колония, сипаи. |
Индивидуальный опрос |
Положение Индии в раннее новое время. |
Неру Д. Открытие Индии. historic.ru |
||||
|
18 |
Опиумные войны и закабаление Китая индустриальными державами. |
1 |
|
|
Комбинированный урок. |
Экстерриториальность, полуколония сеттльмент, тайпины. |
Индивидуальный опрос |
Положение Китая в раннее и новое время. |
Нарочницкий А.Л Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. Медиаучебник История нового времени |
||||
|
19 |
Османская империя и Персия в XIX – начале XX в. «Восточный вопрос» |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
|
Вопросы по теме, работа с заданием по карточкам; работать по карте, составлять план. |
|
Медиаучебник История нового времени |
||||
|
20 |
Завершение колониального раздела |
1 |
|
|
Лекция с элемента ми беседы |
Колония, полуколония, джихад, буры, метрополия |
Фронтальный опрос |
Колониальные захваты |
Новая история стран Азии и Африки. historic.ru |
||||
|
21 |
Колониализм: последствия для метрополий и колоний |
1 |
|
|
Комбинированный урок. |
Колония, полуколо ния, метрополия, политика"открытых дверей",интервенция |
Индивидуальный опрос. |
Колониальные захваты в 17-18 веках. |
Новая история стран Азии и Африки. collection.edu.yar.ru |
||||
|
22 |
Латинская Америка в мировой индустриальной цивилизации во второй половине XIX – начале XX в. |
1 |
|
|
Комбинированный урок. |
Политика "большой дубинки", латифундия, революция, президент. |
Индивидуальный опрос.
|
Колониальные захваты в 17-18 веках. |
Лавров Н.М Мексиканская революция 1910- 1917 гг. Медиаучебник История нового времени
|
||||
|
23 |
Повторительно-обобщающий урок. |
1 |
|
|
Урок проверки знаний. |
|
Тестирование. |
|
|
||||
|
РАЗДЕЛ 6. ОБОСТРЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ В КОНЦЕ XIX-НАЧАЛЕ XXВ.( 4Ч) |
|||||||||||||
|
24 |
Военно-политические союзы и международные конфликты на рубеже XIX– |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Военно- политический блок, Антанта, пафицифизм, милитаризм,реваншизм. |
Индивидуальный опрос Вопросы по теме, работа с заданием по карточкам, составление плана параграфа.
|
Английская и Американская революции. |
Уткин А.И. Теодор Рузвельт. Галеви. Англия в эпоху империализма. kolpschool7.tom.ru |
||||
|
25 |
Первая мировая война 1914– |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Ультиматум, морская блокада |
Работа в группах |
|
his.1september.ru История Европы.От Французской революции конца 18 века до первой мировой войны. www.szags.ru |
||||
|
26 |
Первая мировая война 1914– |
1 |
|
|
Повторение |
|
Индивидуальный опрос |
|
collection.edu.yar.ru |
||||
|
РАЗДЕЛ 7. НАУКА, КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО В XIX-НАЧАЛЕ XXВ.( 2Ч) |
|||||||||||||
|
27 |
Технический прогресс и развитие научной картины мира |
1 |
|
|
Комбини рованный урок |
Атеизм |
Диктант |
Переход к индустриальной цивилизации её признаки. Признаки индустриальной цивилизации. |
Бернал Д. Наука в истории общества. collection.edu.yar.ru Кредер А,А. Новая история. historic.ru |
||||
|
28 |
Культурное наследие XIX – начала XX в. |
1 |
|
|
Урок-презентация |
Импрессионизм, постимпрессионизм, экспрессионизм, декаденство, дадаизм, массовая культура |
Презентации в Power-Point, индивидуальные сообщения, выставка репродукций |
|
historic.ru |
||||
|
29 |
Итоговый урок |
1 |
|
|
Повторение |
|
Групповая работа: – с понятиями; – документами; – картой; – характеристиками исторических деятелей; – тесты.
|
|
historic.ru |
||||
ИСТОРИЯ РОССИИ.
|
№ п/п |
Программный материал |
Кол-во часов |
Сроки |
Тип урока |
Теория предмета, развитие речи |
Формы контроля |
Повторение |
Метод. литература ЦОР, ЭОР |
|||
|
по плану |
фактически |
||||||||||
|
29 |
Вводный урок |
1 |
|
|
Лекция |
Империя, метрополия, колония |
Фронтопрос |
Россия в 18 в. |
|
||
|
ТЕМА: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В НАЧАЛЕ 19 ВЕКА. ( 4 ч.)
|
|||||||||||
|
30 |
Заговор 11 марта 1801 года. |
1 |
|
|
Лекция |
Цесаревич, дворцовый переворот |
Комбинированный опрос |
Дворцовые перевороты 18 в |
Россия в мемуарах. ЦОР Российская империя на рубеже XVIII-XIX веков |
||
|
31 |
Курс государственной политики. |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Конституционная монархия, Негласный комитет, указ о вольных хлебопашцах |
Индивидуальный опрос |
Крепостное право в России |
Троицкий Н.А Лекции по истории России. Медиаучебник Россия 19 век. |
||
|
32 |
Проект политических реформ М.М.Сперанского |
1 |
|
|
Комбинироваванный урок |
Государствен- ный совет, |
Индивиду-альный опрос |
Реформы 18 века |
Троицкий Н.А. Александр I и Наполеон. ЦОР Внутренняя политика Александра I
|
||
|
33 |
Сословия в России в начале 19 в.Промыш- леность и торговля |
1 |
|
|
Изучение нового материала |
Сословия, военные поселения, промыслы, ярмарка |
Фронталь ный опрос |
Сословия в 18 веке |
Заичкин И.А., Почкарёв И.Н. Русская история от Екатерины Великой до Алек- сандра II ЦОР Внутренняя политика Александра I
|
||
|
ТЕМА: ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В НАЧАЛЕ 19 ВЕКА. (3ч) |
|
||||||||||
|
34 |
Русско-турецкая война, войны со Швецией и Персией Отношения России и Франции |
1 |
|
|
Комбиниро-ванный урок |
Балканский вопрос, револю ционные войны |
Тестирование |
Наполеоновские войны. |
Троицкий Н.А. Александр I и Наполеон. Керсновский А.А. История русской армии. www.proshkolu.ru |
|
|
|
35-36 |
Отечественная война 1812 . |
2 |
|
|
Комбинир. урок |
Отечественная война,конгресс |
Индивид. опрос |
Наполеоновские войны |
Тарле Е.Н Наполеон shkola.lv/index.php |
|
|
|
ТЕМА: ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ ПОСЛЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 г.(2 ч.)
|
|
||||||||||
|
37 |
Правительственные проекты по отмене крепостного право и введения конституции |
1 |
|
|
Комбини- рованный урок |
|
Индивиду-альный опрос |
Положение крепостных крестьян |
Российские самодержцы. 1801-1917. Медиаучебник Россия в 19 веке |
|
|
|
38 |
Тайные общества в офицерской среде. |
1 |
|
|
Лаборатор ная работа |
Тайное общество, «Русская Правда», |
Проверка тетрадей |
|
Нечкина М.В. Декабристы Политическая история России Первой половины 19 в decemb.hobby.ru .www.krugosvet.ru/enc/istoriya/DEKABRISTI.html |
|
|
|
ТЕМА: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ НИКОЛАЯ 1.( 3ч.)
|
|
||||||||||
|
39 |
Николай 1-человек и политик. Преобразования в государственной жизни. |
1 |
|
|
Лекция |
Кодификация законов, кредитные билеты. |
Индивидуальный опрос |
Реформы Сперанского |
Астольф де Кюстин. Николаевская Россия. ЦОР Внутренняя политика Николая |
|
|
|
40 |
Крестьянский вопрос в эпоху Николая I. |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Обязанные крестьяне, Министерство государственных имуществ, сельские волости. |
Индивидуальный опрос |
|
История России в лицах. 5-20 вв. Медиаучебник История России 19 век |
|
|
|
41 |
Внутренняя политика Николая I. |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Третье отделение, Теория официальной народности. |
Диктант. |
Идеи декабристов |
История России в портретах. http://eor.edu.ru |
|
|
|
ТЕМА:НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС И ИМПЕРСКИЕ ИНТЕРЕСЫ В ПЕРИОД ЦАРСТВОВАНИЯ НИКОЛАЯ I .(3 ч) |
|
||||||||||
|
42 |
Национальная политика в Российской империи.Польское восстание |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Сейм, русофобия. |
Индивидуальный опрос |
|
Эйдельман Н.Я « Революция сверху». www.proshkolu.ru
|
|
|
|
43 |
Кавказская война. |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Ислам, мюридизм, газават.
|
Индивидуальный опрос |
|
www.slovari-online.ru/… |
|
|
|
44 |
Внешняя политика России при Николае I.Крымская война. |
1 |
|
|
Комбинированный урок. |
Легитимность, «восточный вопрос». |
Индивидуальный опрос |
Внешняя политика Рос- сии в первой четверти 19 в. |
Дебидур А. Дипломатическая история Европы. Медиаучебник История Европы. России 19 век |
|
|
|
ТЕМА: НАЧАЛО ПРОМЫШЛЕННОГО ПЕРЕВОРОТА В РОССИИ.(1ч.) |
|
||||||||||
|
45 |
Развитие промышленности технической мысли. |
1 |
|
|
Лекция |
Мануфактура, посессионные крестьяне, фабрика. |
Индивидуальный опрос |
Экономическое развитие России в 18 в. |
revolution.allbest.ru› |
|
|
|
ТЕМА: ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 19 ВЕКА.(3ч.) |
|
||||||||||
|
46 |
Общественная мысль в первой половине 19 в. |
1 |
|
|
Лекция с элементами беседы |
Западники, славянофилы, панславизм. |
Фронтальный опрос |
Общественная мысль в Европе в 19 веке. |
Леонтович В.В История либерализма в России.1762- 1914. mgup-vm.ru/history |
|
|
|
47 |
Русская Православная церковь в первой половине 19 в. |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Святейший Синод, епархии, обер-прокурор. |
Индивидуальный опрос |
|
Медиаучебник История России 19 век. |
|
|
|
48 |
Русский утопический социализм. |
1 |
|
|
Лекция |
Утопический социализм, крестьянская революция. |
Индивидуальный опрос |
Зарождение социалистических идей в Европе |
cior.edu.ru/…russkiy-utopicheskiy-socializm |
|
|
|
ТЕМА: КУЛЬТУРА РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 19 ВЕКА.(2ч.) |
|
||||||||||
|
49 |
Условия развития русской культуры в первой половине 19в |
1 |
|
|
Лекция |
Романтизм,реализм. |
Фронтальный опрос |
Культура Европы в первой половине 19 в. |
ЦОР Наука и образование в I половине XIX в. |
|
|
|
50 |
Из истории русского искусства первой половины 19 в. |
1 |
|
|
Семинар |
Классицизм. |
Фронтальный опрос |
Культура Европы первой половины 19 в. |
Алпатов М.П. Немеркнущее наследие |
|
|
|
51 |
Повторительно-обобщающий урок |
1 |
|
|
Тестирование |
|
Проверка тетрадей |
|
|
|
|
|
ТЕМА: РОССИЯ В ЭПОХУ ЦАРСТВОВАНИЯ АЛЕКСАНДРА II (5 ч.)
|
|
||||||||||
|
52 |
АлександрII: начало правления. Подготовка Великой реформы. |
1 |
|
|
Лекция с элементами беседы. |
|
Фронтальный опрос |
Положение крестьян в России |
Ляшенко Л. Царь-осво- бодитель. http://royalty.baltinform.ru |
|
|
|
53 |
Великие реформы. |
1 |
|
|
Лекция |
Выкупная сделка, временнообязанное положение, круговая порука.
|
Фронтальный опрос |
|
Захарова Л. Великие ре- формы. http://ant-m.ucoz.ru/ |
|
|
|
54 |
Экономическое развитие России после отмены крепостного права. |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Товарно-денежные отношения, обезземеливание крестьян экспорт, импорт.
|
Индивидуальный опрос. |
Развитее индустриальной цивилизации в Европе. |
КорниловА.А Курс истории России. ЦОР Социально-экономическое развитие страны |
|
|
|
55 |
Внешняя политика России. |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
«Восточный вопрос». |
Индивидуальный опрос |
Международные отношения во второй половине 19 в. |
Корнилов А.А. Курс истории России 19 века. Медиаучебник История России 19 век. |
|
|
|
56 |
Народники 70-х |
1 |
|
|
Комбинированный урок с элементами лабораторной работы. |
Народники, хождение в народ, анархисты, радикализм, |
Индивидуальный опрос. |
Зарождение рабочего движения в Европе. |
Пантин И.К., КПлимак Е.Г., Революционная традиция в России.. |
|
|
|
ТЕМА: РОССИЯ В ЭПОХУ ЦАРСТВОВАНИЯ АЛЕКСАНДРА III (1891-1894) (4ч.)
|
|
||||||||||
|
57 |
Начало правления Александра III. РПЦ и К.П. Победоносцев. |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Царь-миротворец, Синод, обер-прокурор |
Самостоятельная работа |
|
Боханов А.Н Император Александр III. http://ant-m.ucoz.ru |
|
|
|
58 |
Экономическое развитие России в 1880-1890-е годы. |
1 |
|
|
Лекция |
|
Индивидуальный опрос |
|
Корнилов А.А Курс истории России 19 в. fcior.edu.ru |
|
|
|
59 |
Политическое и административное устройство России. |
1 |
|
|
Лабораторная работа. |
Уезды, округа, Сенат. |
Проверка Тетрадей. |
Страны Запад- ной Европы . |
Корнилов А.А. Курс истории России 19 в ЦОР Религиозная и национальная политика Александра III
|
|
|
|
60 |
Внешняя политика России. |
1 |
|
|
Комбинированный урок. |
Генерал-губернаторство, Союз трех императоров |
Фронтальный опрос |
Международные отношения во второй половине 19 в. |
ЦОР Внешняя политика Александра III |
|
|
|
ТЕМА: НАЧАЛО ЭПОХИ ПОСЛЕДНЕГО ЦАРСТВОВАНИЯ (2ч.)
|
|
||||||||||
|
61 |
Внутренняя политика Николая II |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Денежная реформа, золотая валюта. |
Тестирование |
Великобритания в конце 19 в. |
История Отечества: люди, идеи, решения. ЦОР Перемены в экономике и социальном строе |
|
|
|
62 |
Внешняя политика России в конце 19 в. |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Гаагская конференция, сферы интересов. |
Индивидуальный опрос |
Международные отношения
|
Медиаучебник История России 19 век. |
|
|
|
ТЕМА: ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В КОНЦЕ 19 в. (3ч.) |
|
||||||||||
|
63 |
Рабочее движение |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Сезонники, отходники, концентрация производства и рабочей силы. |
Индивидуальный опрос |
Положение рабочих в Европе. |
Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи. ЦОР Общественное движение 80-90-х г |
|
|
|
64 |
Появление марксизма |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Народники, марксисты революция, социализм, люмпены. |
Индивидуальный опрос |
Распространение марксизма в Европе. |
Кропоткин П.А. Записки революционера ЦОР Общественное движение 80-90-х г |
|
|
|
65 |
В.И.Ленин |
1 |
|
|
Лекция с элементами беседы |
|
Фронтальный опрос |
|
История России в портретах. |
|
|
|
ТЕМА: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА И КУЛЬТУРА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 19 в. (2ч.) |
|
||||||||||
|
66 |
Система образования и наука. |
1 |
|
|
Комбинированный урок |
Гимназия, реальное училище. |
Фронтальный опрос |
|
Алпатов М.В Немеркнущее наследие. ЦОР Достижения науки и образования во второй половине XIX в. |
|
|
|
67 |
Русское искусство второй половины 19 в. |
1 |
|
|
Лекция |
Передвижники. |
Проверка тетрадей |
|
ru |
|
|
|
68 |
Повторительно - обобщающий урок. |
1 |
|
|
Тестирование |
|
|
|
|
|
|
|
69 |
Итоговое повторение по истории России. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
70 |
Итоговое повторение за курс истори 8 класса. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Требования к уровню подготовки учащихся в 8-м классе
Знать/Понимать:
Уметь:
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
5.Перечень учебно-методического обеспечения.
- Н.В. Загладин, Х.Т. Загладина Программа курса «Новая история. XIX – начало XX вв.» для 8 класса. – М.: Русское слово, 2013.
- Загладин Н.В.. Всеобщая история. История нового времени. Учебник для 8 класса. – М.: Русское слово, 2012.
- Атлас «История нового времени» с контурными картами и контрольными заданиями. 8 класс. – М.: Дрофа-Дик, 2012
- Электронное пособие. Всеобщая история. История нового времени
- Программа курса «История России. XIX век» для 8 класса. – 2-е изд. – М.: Русское слово, 2009
- Сахаров А.Н, Боханов А.Н.. История России XIX в. Учебник для 8 класса. – М.: Русское слово, 2012
- Атлас "История России XIX в." с контурными картами и контрольными заданиями. 8 класс. – М.: Дрофа-Дик, 2012
- Электронное пособие. Энциклопедия истории России 862-1917 гг.
- Электронное пособие. Большая энциклопедия России. Правители России.
- Электронное пособие. Большая энциклопедия России. Войны России.
Медиаресурсы.
1. . Лукьянова «Всемирная история для школьников. История первобытных времен>, (httр://сепtеr.fio.ru/som/getblob.asp? id=10006785)
2. История Востока (Восток в древности) (l1ttр://www.kulichki.com/~gumilev/HE1)
3. Эллада (httр://www.hе1lаdоs.гu) снабжена алфавитным УКа3ателем и содержит более 500 иллюстраций к древнегреческим мифам-
4. Античная мифология ( http://mythology.sgu.ru/mythology/ant/index/htm) предполагает не только изучение материала, но и .возможность on-line тестирования, а Мифология (http://mifologia.cjb.net) содержит статьи, очерки, библиографию, произведения классиков, рисунки в «мифологическом» стиле, рецензии на книги (научные и художественные), тексты песен, статьи по музыке и т.д.
5. School-collection.edu.ru - коллекция образовательных ресурсов
6. festival.1september.ru
7. shkola172007.narod.ru
8. ido.tsu.ru
9. www.uroki.net
Профессия: Преподаватель географии
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям