Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыРабочая программа по истории 7 класс (8 вид)

Рабочая программа по истории 7 класс (8 вид)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УСТЬ - БЫСТРЯНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

 

 

 «Утверждаю»

Директор МБОУ УБСОШ

_____________ /Бирюкова Л.В./

Приказ от 31.08. 2016г. № 123

 

 

 

 

Рабочая программа

по истории Отечества

адаптированная для детей

с нарушением интеллекта

 

 

Уровень общего образования (класс): основное общее образование -7 класс.

Количество часов: 66.

Учитель: Доронова Наталия Васильевна.

Программа разработана на основе:  программы для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией Воронковой В. В., автор  О.И.Бородина, В.М. Мозговой, 2011 г.

 

 

 

 

 

1.      Пояснительная записка

Статус документа

Рабочая программа по истории Отечества  составлена на основе программы для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией Воронковой В. В., автор  О.И.Бородина, В.М. Мозговой, 2011 г.

История в школе для детей с нарушением интеллекта рассматривается как учебный предмет, в который заложено изучение исторического материала, овладение определёнными  знаниями, умениями, навыками, коррекционное воздействие изучаемого материала на личность ребенка, формирование личностных качеств гражданина, подготовка подростка с нарушением интеллекта к жизни, социально-трудовая и правовая адаптация воспитанника в  общество.

Цель обучения  – формирование у воспитанников способности изучать разнообразный исторический материал и использовать его в своей деятельности. Для этого необходимо систематическое руководство деятельностью детей с ограниченными возможностями здоровья  в процессе обучения истории с постепенным возрастанием их самостоятельности.

Основными задачами  являются:

·         освоение учащимися комплекса систематизированных знаний об истории Отечества, роли России как активного участника и творца всемирной истории;

·         помощь учащимся в развитии у них чувства национальной идентичности, патриотизма, толерантности, уважения к историческому пути своего и других народов;

·         развитие у учащихся исторического мышления, под которым понимается способность рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности;

·         овладение учащимися умениями и навыками поиска и систематизации исторической информации.

Поставленные задачи определяются особенностями психической деятельности воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, существенно отличающихся от нормально развивающихся сверстников. Знание особенностей развития этих детей необходимо для эффективной работы с ними для понимания причин, обуславливающих успехи и неудачи их обучения и воспитания, для поиска адекватных способов и приемов педагогического воздействия.

2.     Планируемые результаты освоения учебного предмета

Результаты обучения представлены в данном разделе и содержат следующие  компоненты:

знать/понимать – перечень необходимых для усвоения каждым учащимся знаний;

уметь – владение конкретными умениями и навыками

К концу учебного года учащиеся должны знать:

– какие исторические даты называются точными, приблизительными;
– когда произошли события (конкретные, по выбору учителя);
– кто руководил основным сражениями.

Учащиеся должны уметь:

– пользоваться учебником, ориентироваться в тексте, иллюстрациях учебника;
– пересказывать исторический материал с опорой на наглядность, по заранее составленному плану;
– соотносить содержание иллюстративного материала с текстом учебника;
– пользоваться «лентой времени», соотносить год с веком;
– устанавливать последовательность исторических событий на основе знания дат;
– правильно и точно употреблять исторические термины, понятия;

 

3.     Содержание учебного предмета

Введение

Что такое история. Что изучает история.

Как пользоваться книгой по истории

Как и по каким источникам мы узнаем о жизни людей в про­шлом.

Наша Родина — Россия. Кто живет рядом и вокруг России. Наша страна на карте.

История нашей страны древнейшего периода

Кто такие восточные славяне. Легендарная история происхож­дения славян и земли русской.

Как жили наши предки — восточные славяне в далеком прошлом.

Хозяйство, основные занятия и быт восточных славян.

Верования восточных славян, их мудрецы и старцы-предсказа­тели (волхвы, вещуны и кудесники). Соседи восточных славян, тор­говые отношения с ними. Славянские витязи-богатыри и варяги-русичи. Роды и племена восточных славян и их старейшины. Появ­ление княжеств в VIIIIX веках у восточных славян.

Объединение восточных славян под началом князя Рюрика.

Киевская Русь

Объединение и подчинение Киеву восточно-славянских племен. Создание Киевского государства. Первые русские князья: Олег, Игорь, Ольга, Святослав.

Княжеская дружина и укрепление единой верховной власти кня­зя. С кем воевала Киевская Русь: древляне, печенеги, хазары, греки.

Крещение Руси при Князе Владимире и воеводе Добрыне. Кня­жеское подворье, дружина. Гусляры-сказочники и их былины. Бы­линные богатыри — спасители земли русской. Жизнь простых лю­дей, их быт и традиции, песни и верования, виды занятий и орудия труда. Искусство древнерусских ремесленников, иконопись, строи­тельство храмов, летописание, образование и грамотность.

Приход к власти Владимира Мономаха в 1113 г. Личность Мономаха. Последние годы великой державы. Лента времени. Истори­ческие даты. «Повесть временных лет».

Распад Киевской Руси

Причины распада Киевской Руси. Рост городов. Появление от­дельных 15 крупных княжеств-государств. Краткая характеристика основных княжеств (по выбору учителя) Киевского, Черниговского, Галицко-Волынского, Полоцкого, Смоленского, Новгородского.

Владимиро-Суздальская Русь и наследие Киевской Руси. Анд­рей Боголюбский и перенос столицы во Владимир. Икона Влади­мирской Богоматери — хранительницы земли русской.

Господин Великий Новгород. Географическое положение Нов­города. Близость к Северной Европе, странам Прибалтики. Хозяй­ство новгородской земли. Торговля, Ремесло. Управление в Новго­роде. Внешнеторговые связи.

Русская культура в XIIXIII в. Памятники церковно-учительной литературы. Архитектура, летописание, фольклор. Былины. «Слово о полку Игореве». Берестяные грамоты. Их содержание.

Борьба Руси с иноземными завоевателями

Создание державы Чингисхана. Условия жизни монгольских ко­чевников. Войско, военная дисциплина. Нашествие монголо-татар на Русь. Героическая борьба русских людей против монголо-татар. Подвиг князя Рязанского, Евпатия Коловрата и других. «Злой город Козельск». Государство Золотая орда. Земли и народы, вошедшие в состав Золотой Орды. Русь под монголо-татарским игом.

Наступление на Русь новых врагов. Рыцари-крестоносцы, их снаряжение и военный опыт. Александр Невский и новгородская дружина. «Ледовое побоище». Героизм и победа новгородцев. Зна­чение этой победы для укрепления православия на русской земле.

Начало объединения русских земель вокруг Московского кня­жества

Возрождение хозяйства и культуры. Тяжелое положение рус­ского и других народов. Усиление роли Москвы. Московский князь Иван Калита, его успехи. Основные слои городского населения, их быт и традиции.

Московско-Владимирская Русь при Дмитрии Донском. Проти­востояние Орде.

Отражение ордынских набегов. Личность Дмитрия Донского, хана Мамая. Битва на Куликовом поле (1380), итог битвы. Значе­ние Куликовской битвы для русского народа. Отражение героизма сражающихся в повестях, сказаниях. Сергей Радонежский. Нацио­нальный подъем после Куликовской битвы. Роль Москвы. Распад Золотой Орды.

Иван III (1462—1505 гг.). Освобождение от иноземного ига (1480); возвеличение Москвы и укрепление Московского царства.

Повторение за год

Основные требования к знаниям и умениям учащихся. Учащиеся должны знать:

— какие исторические даты называются точными, приблизитель­ными;

— когда произошли события (конкретные, по выбору учителя);

— кто руководил основными сражениями; Учащиеся должны уметь:

— пользоваться учебником, ориентироваться в тексте, иллюст­рациях учебника;

— пересказывать исторический материал с опорой на нагляд­ность, по заранее составленному плану;

— соотносить содержание иллюстративного материала с текстом учебника; — пользоваться «лентой времени», соотносить год с веком;

— устанавливать последовательность исторических событий на основе знания дат;

— правильно и точно употреблять исторические термины, понятия;

— пересказывать содержание изучаемого материала близко к тексту.


Контроль за знаниями, умениями и навыками обучающихся осуществляется в ходе устных опросов, проведения тестов, самостоятельных работ. Тексты контрольно-измерительные материалы создает учитель в соответствии с психофизическим особенностями учащегося. Контроль осуществляется в конце каждого раздела (промежуточный контроль). В курс вошло  6 (шесть) уроков проверки контроля знаний. На тестовые,  самостоятельные работы отводится 40 минут на уроке. В конце года проводится итоговый контроль знаний по изученным темам – 3 урока.

4.Тематическое планирование

№ п/п

Раздел

Кол-во часов по разделу

Кол-во часов по программе

Кол-во часов по рабочей программе

Форма контроля

1.

Введение в историю

7

7

7

С/р

2.

История нашей страны с древнейшего периода

12

12

12

С/р

3.

Киевская Русь

16

16

16

Тест

4.

Распад Киевской Руси

10

10

10

С/р

5.

Борьба Руси с иноземными завоевателями

10

10

10

Тест

6.

Начало объединения русских земель

10

10

10

С/р

7.

Повторение

1

3

1

 

 

Итого

66

68

66

 

 

 

Предлагаемое в рабочей программе распределение часов по темам соответствует авторской программе под редакцией Воронковой В. В., автор  О.И.Бородина, В.М. Мозговой,  Т.Г. Лифановой «История Отечества» – 7 класс.

В связи с тем, что 01.05.17 и 08.05.17 являются праздничными (выходными) днями мной объединены уроки 67-68 раздела «Повторение» с целью выполнения программного материала.

 

 

4.1. Календарно-тематическое планирование.

№ п/п

Раздел, тема урока

Кол-во часов по разделу, теме

Дата проведения

1.

Введение в историю.

7

 

1.

История – наука о прошлом

1

02.09

2

Исторические памятники

1

05.09

3

Наша Родина – Россия.

1

09.09

4

 Моя родословная.

1

12.09

5

Счет лет в истории

1

16.09

6

Историческая карта

1

19.09

7

Самостоятельная работа по теме: «Введение в историю».

1

23.09

2.

История нашей страны древнейшего периода.

12

 

8

Восточные славяне – предки русских, украинцев и белорусов

1

26.09

9

Роды и племена восточных славян и их старейшины

1

30.09

10

Ростовская область – наша малая Родина

1

03.10

11

Славянский поселок

1

07.10

12

Занятия восточных славян.

1

10.10

13

Ремесла восточных славян.

1

14.10

14

Обычаи восточных славян

1

17.10

15

Верования восточных славян

1

21.10

16

Соседи восточных славян

1

24.10

17

Славянские воины и богатыри

1

28.10

18

Объединение восточных славян под властью Рюрика

1

07.11

19

Самостоятельная работа по теме: «История нашей страны древнейшего периода».

1

11.11

3.

Киевская Русь.

16

 

20

Образование государства восточных славян – Киевской Руси

1

14.11

21

Русские князья Игорь и Святослав. Княгиня Ольга

1

18.11

22

Укрепление власти князя

1

21.11

23

Оборона Руси от врагов

1

25.11

24

Крещение Руси при князе Владимире

1

28.11

25

Былины – источник знаний о Киевской  Руси

1

02.12

26

Культура и искусство Киевской Руси

1

05.12

27

Княжеское и боярское

подворье

1

09.12

28

Жизнь и быт людей в Киевской Руси

 

12.12

29

Правление Ярослава Мудрого

1

16.12

30

Образование и грамотность на Руси

1

19.12

31

Летописи и летописцы

1

23.12

32

Киевский князь Владимир Мономах

 

26.12

33

Древнерусские города

1

13.01

34

Древнерусские города

1

16.01

35

Тест по теме: «Киевская Русь».

1

20.01

4.

Распад Киевской Руси

10

 

36

Причины распада Киевской Руси.

1

23.01

37

Образование самостоятельных княжеств.

1

27.01

38

Киевское княжество в XII веке.

1

30.01

39

Владимиро – Суздальское княжество.

1

03.02

40

Господин Великий Новгород.

1

06.02

41

Торговля и ремесла Новгородской земли.

1

10.02

42

Новгородское вече.

1

13.02

43

Русская культура в XIIXIII веках.

1

17.02

44

Донской край в XIIXIII веках.

1

20.02

45

Самостоятельная работа по теме: «Распад Киевской Руси».

1

27.02

5.

Борьба с иноземными завоевателями

10

 

46

Нашествие с Востока

1

03.03

47

Нашествие с Востока

1

06.03

48

Борьба русских людей против ордынцев.

1

10.03

49

Русь и Золотая Орда

1

13.03

50

Рыцари - крестоносцы.                                                                                                                                            

1

17.03

51

Александр Невский и Новгородская дружина

1

20.03

52

Невская битва

1

24.03

53

Ледовое побоище.

1

03.04

54

Донской край в эпоху Средневековья

1

07.04

55

Тест по теме: «Борьба Руси с иноземными завоевателями».

1

10.04

6.

Начало объединения русских земель.

10

 

56

Возвышение Москвы

1

14.04

57

Московский князь Иван Калита; его успехи.

1

17.04

58

Возрождение сельского и городского хозяйства на Руси.

1

21.04

59

Московско – Владимирская Русь при Дмитрии Донском.

1

24.04

60

Сергий Радонежский.

1

28.04

61

Битва на Куликовом поле.

1

05.05

62

Значение Куликовской битвы для русского народа.

1

12.05

63

Иван III. Освобождение от иноземного ига.

1

15.05

64

Укрепление Московского государства.

1

19.05

65

Самостоятельная работа по теме: «Начало объединения русских земель».

1

22.05                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

7.

Повторение

1

 

66

Основные даты и события родной истории

1

26.05

 

           

 

СОГЛАСОВАНО                                                                            СОГЛАСОВАНО                                                                                                                                 

Протокол заседания методического объединения     Заместитель директора по УР                                                                  

учителей гуманитарного цикла                                 ____________ /Петренко Н.В./                                                                                         

от 29  августа 2016 года № 1                                                 «30 » августа 2016 года                                                                                    

__________ /Разуваева И.Ю./

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по истории 7 класс (8 вид)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 1310
    • DOCX 33.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронова Наталия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронова Наталия Васильевна
    Доронова Наталия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 82212
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 282 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе