Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыРабочая программа по истории России. XVI - XVII вв., 7 класс, в соответствии с требованиями ФГОС

Рабочая программа по истории России. XVI - XVII вв., 7 класс, в соответствии с требованиями ФГОС

Скачать материал

Пояснительная записка

Рабочая программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации  от 06.10.2009 №373.

  Содержание рабочей программы соответствует программе Л. А. Пашкиной. Рабочая программа к учебникам Е. В. Пчелова, П. В. Лукина, В. Н. Захарова, К. А. Соловьева, А. П. Шевырева «История России» для 6 – 9 классов общеобразовательных организаций. М.: ООО «Русское слово – учебник», 2015.

Рабочая программа ориентирована на содержание учебника:

1.      Е. В. Пчелов, П. В. Лукин «История России. XVIXVII вв.» для 7 класса общеобразовательных организаций / под ред. Ю. А. Петрова, М., 2015.

Место курса «История» в учебном плане:

Согласно учебного плана школы для обязательного изучения учебного предмета «История»  в 7 классе отводится  –  70 часов (в неделю – 2 часа).

Базисный учебный план для общеобразовательных учреждений Российской Федерации в целом выделяет 196 ч. на изучение всеобщей истории в 5 – 9 классах основной школы; в 6 классе – 32 ч. и не менее 28 ч, в 7 классе – 32 ч. и не менее 28 ч., На изучение истории России в 7 классе автором предусмотрено 40 часов

Целью изучения курса «История России» в 7 классе является:

­­- формирование элементарных представлений у обучающихся о развитии российского общества, государства и культуры в XVI XVII вв., что вносит важнейший вклад в решение главной цели исторического образования – «формирование у учащихся исторического мышления как основы гражданской идентичности ценностно ориентированной личности».

Задачи:

- формирование у молодого поколения исторических ориентиров самоидентификации в современном российском обществе;

- овладение знаниями об особенностях развития российского общества в XVI XVII вв. в социальной, экономической, политической и культурной сферах;

- воспитание в духе уважения к истории своего Отечества как единого и неделимого многонационального государства;

- развитие способностей обучающихся на основе исторического анализа и проблемного подхода осмысливать процессы, события и явления в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности с учетом принципов научной объективности и историзма;

- развитие умений самостоятельно овладевать историческими знаниями, аргументировано представлять собственную позицию по актуальным вопросам прошлого;

- развитие навыков исторического анализа и синтеза, формирование понимания взаимовлияния исторических событий и процессов.

Формы организации учебного процесса: классные, внеклассные, индивидуальные, групповые, индивидуально-групповые.

Формы контроля: наблюдение, самостоятельная работа, работа по карточке, тест.

 

Виды организации учебного процесса:  беседы, лекции, практикумы, семинары, дискуссии (диспуты), самостоятельная работа, зачет, работа по карточкам, тест, реферат, доклад, проект с использованием ИКТ, ресурсов Интернета.

Требования к уровню подготовки учащихся:

Личностные результаты:

1.      Формирование представлений о видах идентичности, актуальных для становления и самореализации человека в обществе, для жизни в современном Российском государстве и поликультурном мире.

2.      Приобщение к российскому и всемирному культурно-историческому наследию изучаемого периода, интерес к его познанию за рамками учебного курса.

3.      Освоение гуманистических традиций и ценностей российского общества, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов, живущих в России.

4.      Опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого, историческим источникам, способам их изучения и охраны.

Метапредметные результаты:

1.      Способность планировать и организовывать свою деятельность: определять цель работы, ставить задачи, определять последовательность действий и планировать результаты работы.

2.      Способность осуществлять контроль и коррекцию своих действий в случае расхождения результатов с заданным эталоном, оценивать результаты своей работы.

3.      Умение работать с разными источниками информации (текст учебника, научно-популярная литература, словари, справочники, Интернет), анализировать и оценивать информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую.

4.      Овладение навыка исследовательской и проектной деятельности: умения видеть проблему, ставить вопросы, структурировать материал, выдвигать гипотезы, давать определение понятий, классифицировать, делать выводы и заключения, объяснять, доказывать и защищать свои идеи.

5.      Готовность к сотрудничеству со сверстниками и взрослыми; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, организовывать  и планировать эффективное сотрудничество, адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; следование морально-этическим и психологическим принципам общения и сотрудничества.

6.      Способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация и др.).

Предметные результаты:

1.      Датировать важнейшие события и процессы в истории России XVIXVII вв., характеризовать их в контексте конкретных исторических периодов и этапов развития российской цивилизации и государственности; устанавливать связь с фактами из курса всеобщей истории.

2.      Читать историческую карту с опорой на легенду и текст учебника; находить и показывать на обзорных и тематических картах изучаемые историко-географические объекты; описывать их положение в стране и мире; показывать направления крупнейших передвижений людей – походов, завоеваний, колонизаций и др.

3.      Проводить поиск информации в исторических текстах, материальных исторических памятниках.

4.      Характеризовать важные факты отечественной истории XVI XVII вв., классифицировать и группировать их по различным признакам.

5.      Рассказывать (устно или письменно) о главных исторических событиях отечественной истории изучаемого периода и их участниках.

6.      Составлять описание образа жизни различных групп населения Руси, памятников материальной и художественной культуры; рассказывать о значительных событиях истории России XVI XVII вв.

7.      Раскрывать характерные, существенные черты: а) экономического и социального развития России  в XVI XVII вв.; б) эволюции политического строя (включая понятия «монархия», «самодержавие», «абсолютизм» и др.); в) ценностей, религиозных верований, представлений человека и мире; г) художественной культуры России в XVI XVII вв.;

8.      Объяснять причины и следствия ключевых событий отечественной истории данного времени (социальных движений, реформ, взаимодействия между народами и странами и др.);

9.      Сопоставлять развитие России и других стран в XVI XVII вв., определять общие черты и особенности;

10.  Давать оценку событиям и личностям отечественной истории изучаемого периода.

11.  Давать сравнительную характеристику политического устройства государств Нового времени.

12.  Образно характеризовать яркие исторические личности и типичных представителей социокультурных групп российского общества, описывать памятники истории и культуры России, используя основные и дополнительные источники, а также приемы творческой (эмпатической) реконструкции образов прошлого, представлять результаты своей работы в формате рассказов (сообщений), презентаций с использованием ИКТ.

Учебно-методический комплект:

1.      Л. А. Пашкиной. Рабочая программа к учебникам Е. В. Пчелова, П. В. Лукина, В. Н. Захарова, К. А. Соловьева, А. П. Шевырева «История России» для 6 – 9 классов общеобразовательных организаций. М.: ООО «Русское слово – учебник», 2015.

2.      Е. В. Пчелов, П. В. Лукин «История России. XVIXVII вв.» для 7 класса общеобразовательных организаций / под ред. Ю. А. Петрова, М., 2015.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Примечание: программа А. Я. Юдовской, Л. М. Ванюшкина рассчитана на 32 часа. Рабочая программа к учебникам Е. В. Пчелова, П. В. Лукина, В. Н. Захарова, К. А. Соловьева, А. П. Шевырева «История России» для 6 – 9 классов; в 7 кл. на курс «Истории России» отводится -  40 часов (таким образом, всего – 72 часа). Учебный год – 70 часов, 35 недель. В связи с данными обстоятельствами, целесообразно некоторые темы  провести в форме интегрированного урока при одновременном изучении материала двух учебников:

1. Введение.

2. Повторение «Мир в эпоху раннего Нового времени» (заключительный урок в курсе Истории России. XVIIXVIII века.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 кл. история России

Планируемые результаты

№ п\п

Название раздела

Кол-во часов

Результат обучения

Оборудование

 

Введение.

1

     Рассказывать, какие противоречия существовали в русском обществе в конце XVI в; в чем состояла причина и суть династического кризиса.

Е. В. Пчелов, П. В. Лукин «История России. XVIXVII вв.» для 7 класса общеобразовательных организаций / под ред. Ю. А. Петрова, М., 2015.

 

I

Создание Московского царства

11

Овладение понятийным аппаратом раздела.

Знание основных дат и хронологии событий раздела; основных категорий свободного и зависимого населения Великого княжества Московского.

Умение формулировать определения основных понятий и терминов раздела; определять хронологическую последовательность событий; систематизировать исторический материал; показывать на исторической карте направление походов русских войск против Казанского и Астраханского ханств, места важнейших сражений, направление походов Ермака в Сибирь, показывать направление походов, места важнейших сражений и территории, потерянные Россией по результатам Ливонской войны а так же территориальный рост Московского царства к концу XVI в.; характеризовать отношения России со странами Запада и Востока данного периода; составлять исторические портреты выдающихся деятелей XVI в.

Умение воспроизводить информацию по памяти, давать определения понятий, строить речевые высказывания в устной и письменной форме, устанавливать причинно-следственные связи, работать с разноуровневыми тестовыми заданиями; умение работать с различными источниками информации, давать определение понятий, выделять общее и особенное в объектах изучения, искать и структурировать информацию по заданным параметрам, преобразовывать текст в таблицу; умение анализировать текст исторического источника. Умение работать в группах, обсуждать вопросы со сверстниками. Умение аргументировать свою точку зрения, грамотно формулировать вопросы, выступать перед аудиторией.

Е. В. Пчелов, П. В. Лукин «История России. XVIXVII вв.» для 7 класса общеобразовательных организаций / под ред. Ю. А. Петрова, М., 2015.

2. Тематические исторические карты соответствующего исторического периода

3. Дидактические и раздаточные материалы по истории.

4. ИКТ

II

Смутное время

7

     Объяснять смысл понятий Смута, самозванец, интервенция. Раскрывать в чем заключали причины Смуты начала XVII в.

     Показывать на исторической карте направления походов Лжедмитрия, отрядов Болотникова и др. Показывать направления походов польских и шведских интервентов, движение отрядов Второго ополчения.

     Систематизировать исторический материал в хронологической таблице «Смутное время в России».

Характеризовать последствия Смуты для Российского государства.

     Выполнять самостоятельную работу с опорой на содержание изученной главы учебника. Используя электронные, интернет-ресурсы составлять сообщение, доклад о исторических личностях данного периода (по выбору).

Умение воспроизводить информацию по памяти, давать определения понятий, строить речевые высказывания в устной и письменной форме, устанавливать причинно-следственные связи, работать с разноуровневыми тестовыми заданиями; умение работать с различными источниками информации, давать определение понятий, выделять общее и особенное в объектах изучения, искать и структурировать информацию по заданным параметрам, преобразовывать текст в таблицу; умение анализировать текст исторического источника. Умение работать в группах, обсуждать вопросы со сверстниками. Умение аргументировать свою точку зрения, грамотно формулировать вопросы, выступать перед аудиторией.

1. Историческая карта «Борьба народов против иноземных захватчиков»;

2. Карта-схема Освобождения Москвы от поляков Вторым ополчением (ИКТ)

3. Е. В. Пчелов, П. В. Лукин «История России. XVIXVII вв.» для 7 класса общеобразовательных организаций / под ред. Ю. А. Петрова, М., 2015.

4. Атлас по Новой истории с комплектом контурных карт

5. Проектор и интерактивная доска

6. Презентации к урокам (ИКТ).

III

Россия при первых Романовых

20

     Использовать историческую карту для характеристики геополитического положения России в XVII в; показывать на карте территории расселения народов в Российском государстве XVII в., маршруты отрядов первопроходцев в Сибири и на   Дальнем Востоке.

     Объяснять смысл понятия «абсолютизм» (с привлечением знаний из курса всеобщей истории), «мелкотоварное производство», «мануфактура», «крепостное право», «церковный раскол», «старообрядцы».

     Разъяснять, в чем заключались функции отдельных представительных и административных органов в системе управления государством.

     Характеризовать позиции патриарха Никона и протопопа Аввакума.

     Раскрывать причины народных движений в России XVII в.

Объяснять, в чем заключались цели и результаты внешней политики России XVII в.

     Систематизировать исторический материал в форме хронологических таблиц на основе содержания учебника и дополнительной литературы.

     Выполнять самостоятельную работу с опорой на содержание изученной главы учебника. Используя электронные, интернет-ресурсы составлять сообщение, доклад о исторических личностях данного периода (по выбору).

1. Тестовые задания «Россия в XVII в. (Смута, «Бунташный век», Алексей Михайлович)»

2. Историческая карта «Россия в XVII в. Завоевание Сибири»

3. Е. В. Пчелов, П. В. Лукин «История России. XVIXVII вв.» для 7 класса общеобразовательных организаций / под ред. Ю. А. Петрова, М., 2015.

4. Атлас по Новой истории с комплектом контурных карт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование история России 7 кл.

 

Интег.  1

Введение.

 

 

 

 

I

Создание Московского царства – 11 ч.

 

2

Завершение объединения русских земель

 

 

 

 

3

Завершение объединения русских земель

1

 

Практикум

 

4

Иван Грозный – первый русский царь

 

 

 

 

5

Внешняя политика России при Иване Грозном

 

 

 

 

6

Внешняя политика России при Иване Грозном

1

 

Проектное задание

 

7

Опричное лихолетье и конец московской династии Рюриковичей

 

 

 

 

8

Опричное лихолетье и конец московской династии Рюриковичей

1

 

Творческое задание

 

9

Обобщающий урок: Итоги правления Ивана Грозного

1

 

Проектное задание

 

10

Русская православная церковь в XVI в.

 

 

 

 

11

Русская культура в XVI в.

1

 

Сообщения, доклады

 

12

Обобщение по теме «Создание Московского царства»

 

 

 

 

 

Смутное время – 7 ч.

 

13

В преддверии Смуты.

 

 

 

 

14

Лжедмитрий I.

 

 

 

 

15

Правление Василия Шуйского.

 

 

 

 

16

Лжедмитрий II. Вторжение

 

 

Урок-практикум

 

17

Междуцарствие (1610 – 1613)

 

 

 

 

18

Второе ополчение и освобождение Москвы.

1

 

Эссе

 

19

Обобщение по теме  «Смутное время».

 

 

Урок-диспут

 

 

Россия при первых Романовых – 20 ч.

 

20

Правление Михаила Федоровича (1613 – 1645)

 

 

 

 

21

Правление Михаила Федоровича (1613 – 1645)

1

 

Творческое задание

 

22

Правление Алексея Михайловича (1645 – 1676)

 

 

 

 

23

Россия в XVII веке

 

 

 

 

24

Россия в XVII веке

1

 

Урок-практикум

 

25

Русская деревня в XVII в.

 

 

 

 

26

Присоединение Украины к России.

 

 

 

 

27

Раскол в Русской православной церкви.

 

 

 

 

28

Раскол в Русской православной церкви.

1

 

Мини-сочинение

 

29

Народные волнения в 1660 – 1670-е годы

 

 

 

 

30

Наследники Алексея Михайловича

1

 

Презентации

 

31

Освоение Сибири и Дальнего Востока в XVII в.

1

 

Урок-практикум

(Рефераты, доклады)

 

32

Освоение Сибири и Дальнего Востока в XVII в.

1

 

Урок-практикум

(Рефераты, доклады)

 

33

Просвещение и литература и театр в XVII в.

 

 

Урок-практикум

(Рефераты, доклады)

 

34

Искусство XVII в.

 

 

Урок-лекция

 

35

Искусство XVII в.

1

 

Урок-практикум

(Рефераты, доклады)

 

36

Жизнь и быт различных сословий

 

 

Урок-лекция

 

37

Жизнь и быт различных сословий

1

 

Проектное задание

 

38

Обобщение по теме «Россия при первых Романовых»

 

 

 

 

39

Обобщающее повторение по курсу «История России. XVI – XVII вв.»

 

 

Урок повторения

 

40

Итоговый урок по курсу истории 7 кл. Мир в эпоху раннего Нового времени

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по истории России. XVI - XVII вв., 7 класс, в соответствии с требованиями ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2017 5190
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ромадина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ромадина Елена Александровна
    Ромадина Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 30575
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе