Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по истории Сибири для 11 класса.

Рабочая программа по истории Сибири для 11 класса.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Студеновская средняя общеобразовательная школа

Карасукского района Новосибирской области

 

 

Согласовано:                                                                                                                                  Утверждена:

         Заместитель                                                                                                                                       Приказом по школе №

    директора по УВР                                                                                                                            от «___» ___2020 г.

_____________/В.И. Трифонова/                                                                                                      директор школы

 

                                                                                                                                                                           ________/В.В.Киреева/

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по истории Сибири

для 11 класса

Составитель: учитель истории

Циберт Елена Ивановна

        

Принята

На заседании МО

 учителей

 обществознания

Протокол № _______

От «____»_____2020 г.

 

С.Студеное

2020 г.

Пояснительная записка

    Рабочая программа по «Истории Сибири» для 11 класса разработана на основе регионального компонента по истории Сибири и истории Новосибирской области,  примерной  программы основного общего образования, включающий в себя обязательный минимум содержания регионального компонента, а также в соответствии с учебным планом МБОУ Студеновской СОШ на 2020-2021 учебный год.

   Программа рассчитана  на 34 учебных часа  в 11 классе из расчета 1 часа в неделю при 34 неделях обучения в учебном году.

   Данный курс призван углубить знания  об истории родного края, истории Новосибирской области.

   Рабочая программа и тематическое планирование  составлены на основе пособия «История Новосибирской области» под редакцией

 В.И. Молодина. Пособие подготовлено в соответствии с требованиями историко – культурного стандарта и федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Пособие характеризует важнейшие процессы и события истории Новосибирской области с момента появления на ее территории первобытного человека до современности, в тесной связи с историей России и мировой историей.

Цель программы:

1.      Отразить региональное и национальное своеобразие края;

2.      Проследить  важнейшие процессы и события истории Сибири и Новосибирской области с момента появления на их территории первобытного человека до современности;

3.      Показать взаимосвязь истории Сибири, Новосибирской области с историей России и мировой историей.

Изучение регионального компонента призвано содействовать  гражданскому самоопределению обучающихся.  Развитию способностей понимать , анализировать, сопоставлять прошлое и настоящее, критически мыслить.

Задачи:

1.      Воспитание патриотизма и ценностных ориентиров на основе представлений о вкладе земляков и родственников в развитие региона и страны.

Изучение традиционной культуры народов Сибири и  Новосибирской области является средством воспитания уважения к культурным традициям, формирует этнокультурную компетентность, толерантное сознание и поведение.

2.      Систематизация  знаний и формирование целостного представления о месте и роли Новосибирской области в истории Сибири, России и мира.

3.      Овладение элементарными умениями работы с источниками по истории региона и родного края; сбора информации по истории родного края, семьи; умениями и навыками анализа источников разного вида, их систематизацией и анализом по теме исследования.

4.      Развитие критического мышления и умений определять, аргументировать  собственную позицию по отношению к исторической реальности и текущим событиям, происходящим в стране и родном крае. Формирование исторического мышления, способностей рассматривать  исторические события и явления  из истории родного края, семьи  во взаимосвязи с событиями, происходящими в Стране и мире.

5.      Формирование у обучающихся осознания своей идентичности и гражданственности, как представителей регионального и общероссийского сообществ.

Основное содержание программы.

С чего начинается Родина

Раздел 1. Древняя и средневековая история Сибири и Новосибирской области.

Среди мамонтов.

Как воссоздается история. Географическая характеристика Новосибирской области. Находки эпохи палеолита. Основные занятия людей в эпоху палеолита.

Когда ушел ледник.

 Новый каменный век. Находки эпохи неолита. Основные занятия людей нового каменного века. Жилища и поселения. Представления людей о мире. Неолитическое искусство.

Эпоха звонкого металла.

Как изменилась жизнь людей в бронзовом веке: памятники Барабы. Ранний бронзовый век. Усть – тартасская культура. Развитая бронза. Одиновская культура. Самусьская культура. Кротовская культура. Андроновская культура. Ирменская культура. Позднеирменская культура.

Когда грифон парил над миром.

Становление скифского мира. Саргатская культура. Кулайская культура. Новочекинская культура. Большереченская культура.

Железные волки тайги и степей.

Железные волки тайги и степей.

Территория Новосибирской области в эпоху Средневековья. Потчевашскаяяя   культура. Верхнеобская культура. Сростскинская культура.

У границ кочевых империй.

Венгеровская культура. Басандайская культура. Кыштовская культура. Тюркоязычное население.

Раздел 2. История Сибири и Новосибирской области конца 17 начала 20 века.

Начальный этап заселения и освоения русскими нашего края.

Наш край после падения Сибирского ханства. Начало земледельческого освоения Новосибирского приобья.  Устройство тракта через Барабинскую степь и ее заселение. Каинский уезд и город Каинск. Образование Колывано-Воскресенского  (Алтайского) горного округа. Приписные (кабинетские) крестьяне Колывано – Воскресенских заводов. Миграции крестьян в юго-западные районы нашего края.

«Как старики поставили»: традиционный мир Приобской и Барабинской деревни.

Традиция и традиционная культура. О чем рассказывают общественные приговоры. Народная агрономия и экология. Приходская церковная жизнь.

Трансформация деревенской жизни в нашем крае в 19 – начале 20 века.

Административные преобразования, прирост численности населения.  Реформирование общественных отношений, развитие сельскохозяйственного производства. Жизнь на Московско – Сибирском тракте. Переселенческое движение. Социальный и этнический состав населения.

Период подъема, накануне великих потрясений.

Развитие городов Каинска и Колывани. Расцвет хозяйства в старожильческих селах. Строительство Великого Сибирского пути, Алтайской и Кулундинской  железных дорог. Основание Новониколаевска (Новосибирска), его развитие. Наш край в начальный период Первой мировой войны.

Раздел 3. Сибирь и Новосибирская область в 20 – начале 21 вв.

Годы революционных бурь.

Начало революции 1917 г. От февраля к октябрю. Установление советской власти в нашем крае. Первые мероприятия советской власти, отношение к ним населения. Гражданская война на территории Новосибирской области. Новая экономическая политика в нашем крае.

Период социалистической модернизации общества.

Новосибирская область в условиях индустриализации. Социокультурное развитие края. Административная реформа 1937 г. Массовые репрессии. Коллективизация.

Суровые годы Великой Отечественной войны.

Мобилизация ресурсов области на отпор врагу. Боевой арсенал Красной Армии. Трудовой подвиг крестьянства.

Наш край в послевоенное десятилетие.

Жизнь после победы. Новые задачи промышленности. Послевоенная деревня. Духовная жизнь после войны. Новая социально – экономическая стратегия. Освоение целинных и залежных земель. Кампания «догнать и перегнать Америку!» Строительство гидроэлектростанции. Развитие науки. «Физики» и «лирики».

В годы «застоя» и «перестройки».

Социально – экономическое развитие в середине 1970-х – 1970-х гг. Культурное пространство и повседневная жизнь. Нарастание кризисных явлений. Период «перестройки». На закате советской эпохи.

Новосибирская область в 1990-х гг.

Новосибирская область – субъект Российской Федерации. Рыночные реформы и их экономические результаты. Социальные последствия реформ и общественный протест. Социально – культурные процессы.

В начале нового тысячелетия.

Новые политические реалии. Развитие промышленности и транспорта. Сельское хозяйство. Социальная сфера.  Культура, образование, наука.

Учебно-методическое обеспечение.

Учебное пособие «История Новосибирской области» ООО «Интеграция: Образование и Наука» Москва - Новосибирск 2017. под редакцией В.И. Молодина, академика РАН, доктора исторических наук. Авторы пособия: С.Н. Андреенков, В.А. Зверев, К.Е. Зверева, В.А. Исупов, Ф.С. Кузнецова, В.И. Молодин, А.И. Соловьев, Е.А. Соловьева, О.М. Хлытина.

 

Календарно-тематическое планирование.

Раздел, тема урока

Основное содержание

Понятия, термины

Оборудование, формы работы

Домашнее

задание

 

 

 

 

1

Раздел 1. Древняя и средневековая история Сибири и Новосибирской области.

Первобытный мир Сибири. Среди мамонтов.

 

Как воссоздается история. Географическая характеристика Новосибирской области. Находки эпохи палеолита. Основные занятия людей в эпоху палеолита.

 

Палеолит, археологическая культура, историко-культурная общность.

Карта, документы,

презентация.

П.1, вопросы, термины.

2

Скифское культурно – историческое единство народов. Когда ушел ледник.

 

Новый каменный век. Находки эпохи неолита. Основные занятия людей нового каменного века. Жилища и поселения. Представления людей о мире. Неолитическое искусство.

Неолит, неолитическая революция

Карта, документы,

презентация.

П.2, вопросы, термины.

3

Эпоха звонкого металла.

Тюркские кочевые государства Сибири (6-8 века).

 

Как изменилась жизнь людей в бронзовом веке: памятники Барабы. Ранний бронзовый век. Усть – тартасская культура. Развитая бронза. Одиновская культура. Самусьская культура. Кротовская культура. Андроновская культура. Ирменская культура. Позднеирменская культура.

Присваивающее хозяйство, производящее хозяйство.

Сообщения в группах.

П.3, вопросы, термины.

4

У границ кочевых империй.

Сибирь под властью монголов.

Территория Новосибирской области в эпоху Средневековья. Потчевашскаяяя   культура. Верхнеобская культура. Сростскинская культура.

Венгеровская культура. Басандайская культура. Кыштовская культура. Тюрко-язычное население.

Тюрки, тюркизация.

Карта, документы,

презентация.

П.6, вопросы, термины.

5

Первые знания о Сибири.

Сведения о Сибири, Западной Сибири в исторических источниках: записках путешественников.

 

Карта, документы.

 

Подготовить сообщения .

6 -7

Когда грифон парил над миром. Культуры эпохи палеометалла.

Саргатская культура. Кулайская культура. Новочекинская культура. Большереченская культура.

Скифо-сибирский мир, палеометалла эпоха.

Сбор информации по плану.

П.4, вопросы, термины.

8-9

Территория Сибири и Новосибирской области в эпоху Средневековья.

Территория Новосибирской области в эпоху Средневековья. Потчевашскаяяя   культура. Верхнеобская культура. Сростскинская культура.

Кочевники, потестарная организация.

Карта, документы.

 

П.5, вопросы, термины.

 

 

 

10-11

Раздел 2. История Сибири и Новосибирской области конца 17 начала 20 века.

Начальный этап заселения и освоения русскими нашего края.

Наш край после падения Сибирского ханства. Начало земледельческого освоения Новосибирского приобья.  Устройство тракта через Барабинскую степь и ее заселение. Каинский уезд и город Каинск. Образование Колывано-Воскресенского  (Алтайского) горного округа. Приписные (кабинетские) крестьяне Колывано – Воскресенских заводов. Миграции крестьян в юго-западные районы нашего края.

Промышленные люди, промысловая колонизация.

Карта, документы,

сообщения.

П.7, вопросы, термины.

12-13

«Как старики поставили»: традиционный мир Приобской и Барабинской деревни.

Традиция и традиционная культура. О чем рассказывают общественные приговоры. Народная агрономия и экология. Приходская церковная жизнь.

Традиционная культура, единоверцы, староверы, киржаки.

Карта, документы,

презентация

П.8, вопросы, термины.

14-15

Сибирь и наш край в пореформенный период.

Крестьянские реформы 1861-1898 гг. в Сибири.

Отменв крепостного права.

Карта, документы,

сообщения.

П. 9, сообщения.

16-17

Трансформация деревенской жизни в Сибири и нашем крае в 19 – начале 20 века.

Административные преобразования, прирост численности населения.  Реформирование общественных отношений, развитие сельскохозяйственного производства. Жизнь на Московско – Сибирском тракте. Переселенческое движение. Социальный и этнический состав населения.

Историческая демография, миграция, мелиорация, «чалдоны», «расейские», социальное расслоение.

Карта, документы,

Сообщения в группах.

П.9, вопросы, термины.

18-19

Период подъема, накануне великих потрясений.

Развитие городов Каинска и Колывани. Расцвет хозяйства в старожильческих селах. Строительство Великого Сибирского пути, Алтайской и Кулундинской  железных дорог. Основание Новониколаевска (Новосибирска), его развитие. Наш край в начальный период Первой мировой войны.

Транссибирская железнодорожная магистраль, тракт.

Карта, документы, презентация.

Сообщения в группах.

П.10, вопросы, термины.

 

 

 

20-21

Раздел 3. Сибирь и Новосибирская область в 20 – начале 21 вв.

Годы революционных бурь.

 

Начало революции 1917 г. От февраля к октябрю. Установление советской власти в нашем крае. Первые мероприятия советской власти, отношение к ним населения. Гражданская война на территории Новосибирской области. Новая экономическая политика в нашем крае.

Диктатура пролетариата, коммуна, интенсивный путь развития.

Карта, документы,

Сообщения в группах.

П.11, вопросы, термины.

22-23

Период социалистической модернизации общества.

Новосибирская область в условиях индустриализации. Социокультурное развитие края. Административная реформа 1937 г. Массовые репрессии. Коллективизация.

Репрессии, коллективизация,

Карта, документы,

презентация.

П.12, вопросы, термины.

24-25

Суровые годы Великой Отечественной войны.

Мобилизация ресурсов области на отпор врагу. Боевой арсенал Красной Армии. Трудовой подвиг крестьянства.

Мобилизация, демобилизация.

Работа в группах с документами, презентация.

П.13, вопросы, термины.

26-27

Наш край в послевоенное десятилетие.

Жизнь после победы. Новые задачи промышленности. Послевоенная деревня. Духовная жизнь после войны. Новая социально – экономическая стратегия. Освоение целинных и залежных земель. Кампания «догнать и перегнать Америку!» Строительство гидроэлектростанции. Развитие науки. «Физики» и «лирики».

Космополитизм, урбанизация, «целина».

Документы,

Презентация, сообщения коллективные и индивидуальные.

П.14, вопросы, термины.

28-29

Сибирь и Новосибирская область в годы «застоя» и «перестройки».

Социально – экономическое развитие в середине 1970-х – 1970-х гг. Культурное пространство и повседневная жизнь. Нарастание кризисных явлений. Период «перестройки». На закате советской эпохи.

Перестройка, конверсия, референдум, «парад суверенитетов».

Карта, документы,

презентация.

П.15, вопросы, термины.

30-31

Сибирь в эпоху перемен. Новосибирская область в 1990-х гг.

Новосибирская область – субъект Российской Федерации. Рыночные реформы и их экономические результаты. Социальные последствия реформ и общественный протест. Социально – культурные процессы.

Рыночная экономика, приватизация, «шоковая терапия», либерализация цен.

Карта, документы,

презентация.

П.16, вопросы, термины.

32-33

В начале нового тысячелетия.

Новые политические реалии. Развитие промышленности и транспорта. Сельское хозяйство. Социальная сфера.  Культура, образование, наука.

Индустриализация экономики, национализация.

Презентация, сообщения.

П.17, вопросы, термины.

34

Контрольно – обобщающий урок.

Обобщение знаний о Сибири и Новосибирской области.

 

Тест.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по истории Сибири для 11 класса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2020 266
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Циберт Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Циберт Елена Ивановна
    Циберт Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2959
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 653 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 518 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе