Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыРабочая программа по итории России 6 класс

Рабочая программа по итории России 6 класс

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Ковалевская средняя общеобразовательная школа имени

Героя Советского Союза Петра Алексеевича Козлова.

 

 

 

Рассмотрено на МО                    Согласовано                                 Утверждаю

Протокол № ____                      Зам. Директора по УВР:              Директор школы:

от «  » _________2016 г           «___» _____________                   Киселева О.С

____________________            __________________             Приказ № _____

«___» _______ 2016 г

 

 

 

 

Рабочая программа по истории России 6 класс

 

Учитель Остроушко М.И.

I квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Ковалёво 2016 г.

1.         Планируемые результаты изучения учебного предмета "История России".

Ученик научится:

• локализовать во времени общие рамки и события, этапы становления и развития Русского государства; соотносить хронологию истории Руси и всеобщей истории;

•          применять знание фактов для характеристики эпохи Средних веков в отечественной и всеобщей истории, её ключевых событий и явлений;

• использовать историческую карту как источник информации о территории, об экономических и культурных центрах Руси и других государств в Средние века, о направлениях крупнейших передвижений людей — походов, завоеваний, колонизаций и др.;

• проводить поиск информации в исторических текстах, материальных исторических памятниках ;

• составлять описание образа жизни различных групп населения в средневековых обществах на Руси и в других странах, памятников материальной и художественной культуры; рассказывать о значительных событиях средневековой истории;

• раскрывать характерные, существенные черты: а) экономических и социальных отношений и политического строя на Руси и в других государствах; б) ценностей, господствовавших в средневековых обществах, религиозных воззрений, представлений средневекового человека о мире;

• объяснять причины и следствия ключевых событий отечественной  истории ;

• сопоставлять развитие Руси и других стран в период Средневековья, показывать общие черты и особенности (в связи с понятиями «политическая раздробленность», «централизованное государство» и др.);

• давать оценку событиям и личностям отечественной истории.

Ученик получит возможность научиться:

• давать сопоставительную характеристику политического устройства государств

• сравнивать свидетельства различных исторических источников, выявляя в них общее и различия;

• составлять на основе информации учебника и дополнительной литературы описания памятников средневековой культуры Руси и других стран, объяснять, в чём заключаются их художественные достоинства и значение.

2. Содержание учебного предмета.

Введение 1 час.

Предмет отечественной истории. История России как неотъемлемая часть всемирно-исторического процесса. Факторы самобытности российской истории. Природный фактор в отечественной истории. Источники по российской истории. Историческое пространство и символы российской истории. Кто и для чего фальсифицирует историю России.

Раздел №1 Народы и государства на территории нашей страны в древности 4 часа.

Появление и расселение человека на территории современной России. Первые культуры и общества. Малые государства Причерноморья в эллинистическую эпоху.

Евразийские степи и лесостепь. Народы Сибири и Дальнего Востока. Хуннский каганат. Скифское царство. Сарматы. Финские племена. Аланы.

Восточная Европа и евразийские степи в середине I тысячелетия н. э.

Великое переселение народов. Гуннская держава Аттилы. Гуннское царство в предгорном Дагестане. Взаимодействие кочевого и оседлого мира в эпоху Великого переселения народов. Дискуссии о славянской прародине и происхождении славян. Расселение славян, их разделение на три ветви — восточных, западных и южных славян. Славянские общности Восточной Европы. Их соседи — балты, финно-угры, кочевые племена. Хозяйство восточных славян, их общественный строй и политическая организация. Возникновение княжеской власти. Традиционные верования славян. Страны и народы Восточной Европы, Сибири и Дальнего Востока. Объединения древнетюркских племён тюрков, огузов, киргизов и кыпчаков. Великий Тюркский каганат; Восточный Тюркский каганат и Западный Тюркский каганат. Уйгурский каганат. Великий киргизский каганат. Киргизский каганат. Киданьское государство. Аварский каганат. Хазарский каганат. Волжская Булгария. Этнокультурные контакты славянских, тюркских и финно-угорских народов к концу I тыс. н. э. Появление первых христианских, иудейских, исламских общин.

Раздел №2 Русь в IX – первой половине  XII века. 9 часов.

Политическое развитие Европы в эпоху раннего Средневековья. Норманнский фактор в образовании европейских государств.

Предпосылки и особенности складывания государства Русь. Формирование княжеской власти (князь и дружина, полюдье). Новгород и Киев — центры древнерусской государственности. Князь Олег. Образование государства. Перенос столицы в Киев. Первые русские князья, их внутренняя и внешняя политика. Формирование территории государства Русь. Социально-экономический строй ранней Руси. Земельные отношения. Свободное и зависимое население. Крупнейшие русские города, развитие ремёсел и торговли. Отношения Руси с соседними народами и государствами: Византией, странами Северной и Центральной Европы, кочевниками. Святослав и его роль в формировании системы геополитических интересов Руси. Европейский христианский мир. Крещение Руси: при чины и значение. Владимир I Святой. Зарождение ранней русской культуры, её специфика и достижения. Былинный эпос. Возникновение письменности. Начало летописания. Литература и её жанры (слово, житие, поучение, хождение). Деревянное и каменное зодчество. Монументальная живопись, мозаики, фрески.

Иконы. Декоративно-прикладное искусство. Быт и образ жизни разных слоёв населения.

Место и роль Руси в Европе. Расцвет Русского государства. Политический строй. Органы власти и управления. Внутриполитическое развитие. Ярослав Мудрый. Владимир Мономах. Древнерусское право: Русская Правда, церковные уставы. Социально-экономический уклад. Земельные отношения. Уровень социально-экономического развития русских земель.

Дискуссии об общественном строе. Основные социальные слои древнерусского общества. Зависимые категории населения. Православная церковь и её роль в жизни общества.

Развитие международных связей Русского государства, укрепление его международного положения.

Развитие культуры. Летописание. «Повесть временных лет». Нестор. Просвещение. Литература. Деревянное и каменное зодчество, скульптура, живопись, прикладное искусство. Комплексный характер художественного оформления архитектурных сооружений. Значение древнерусской культуры в развитии европейской культуры.

Ценностные ориентации русского общества. Повседневная жизнь, сельский и городской быт. Положение женщины. Дети и их воспитание. Картина мира древнерусского человека. Изменения в повседневной жизни с принятием христианства. Нехристианские общины на территории Руси.

Раздел №3 Русь в середине ХII — начале XIII в. 4 часа.

Эпоха политической раздробленности в Европе. Причины, особенности и последствия политической раздробленности на Руси. Формирование системы земель — самостоятельных государств.

Изменения в политическом строе. Эволюция общественного строя и права. Территория и население крупнейших русских земель. Рост и расцвет городов. Консолидирующая роль православной церкви в условиях политической децентрализации.

Международные связи русских земель.

Развитие русской культуры: формирование региональных центров. Летописание и его центры. Даниил Заточник. «Слово о полку Игореве».

 

Раздел №4 Русские земли в середине XIII — XIV в. 9 часов.

Возникновение Монгольской державы. Чингисхан и его завоевания. Формирование Монгольской империи и её влияние на развитие народов Евразии. Великая Яса.

Завоевательные походы Батыя на Русь и Восточную Европу и их последствия. Образование Золотой Орды. Русские земли в составе Золотой Орды. Политико-государственное устройство страны. Система управления. Армия и вооружение. Налоги и повинности населения. Города. Международная торговля.

Влияние Орды на политическую традицию русских земель, менталитет, культуру и быт населения.

Золотая Орда в системе международных связей. Южные и западные русские земли. Возникновение Литовского государства и включение в его состав части русских земель.

Северо-западные земли: Новгородская и Псковская. Борьба с экспансией крестоносцев на западных границах Руси. Александр Невский. Политический строй Новгорода и Пскова. Княжества Северо-Восточной Руси. Борьба за великое княжение Владимирское. Противостояние Твери и Москвы. Усиление Московского княжества. Иван Калита. Народные выступления против ордынского господства. Дмитрий Донской. Куликовская битва. Закрепление первенствующего положения московских князей.

Религиозная политика в Орде и статус православной церкви. Принятие ислама и его распространение. Русская православная церковь в условиях ордынского господства.

Сергий Радонежский. Культура и быт. Летописание. «Слово о погибели Русской земли». «Задонщина». Жития. Архитектура и живопись. Феофан Грек. Андрей Рублёв.

Ордынское влияние на развитие культуры и повседневную жизнь в русских землях.

Раздел №5 Формирование единого Русского государства. 6 часов.

Политическая карта Европы и русских земель в начале XV в.

Борьба Литовского и Московского княжеств за объединение русских земель. Распад Золотой Орды и его влияние на политическое развитие русских земель. Большая Орда, Крымское, Казанское, Сибирское ханства, Ногайская Орда и их отношения с Московским государством.

Междоусобная война в Московском княжестве во второй четверти XV в. Василий Тёмный. Новгород и Псков в XV в. Иван III. Присоединение Новгорода и Твери к Москве. Ликвидация зависимости от Орды. Принятие общерусского Судебника. Государственные символы единого государства.

Характер экономического развития русских земель. Установление автокефалии Русской православной церкви. Внутрицерковная борьба. Ереси.

Расширение международных связей Московского государства.

Культурное пространство единого государства. Летописание общерусское и региональное. «Хожение за три моря» Афанасия Никитина. Архитектура и живопись. Московский Кремль.

Повседневная жизнь и быт населения. Региональный компонент

Наш регион в древности и Средневековье

Итоговый урок.2 часа.

Обобщение знаний по изученным темам.

 

 

 

 

 

 

 


 

Тематическое планирование история России 6 класс 35 учебных часов.

№ п\п

Дата по плану

Дата факт

Тема урока.

Кол-во часов.

Примечание.

1

2.09.2016

 

Введение. Наше Родина - Россия.

1

 

Раздел №1 Народы и государства на территории нашей страны в древности 4 часа

2

9.09

 

Древние люди и их стоянки на территории современной России.

1

 

3

16.09

 

Образование первых государств.

1

 

4

23.09

 

Восточные славяне и их соседи.

1

 

5

30.09

 

Обобщение по теме: «Народы и государства на территории нашей страны в древности».

1

 

Раздел №2 Русь в IX – первой половине  XII века. 9 часов

6

7.10

 

Первые известия о Руси.

1

 

7

14.10

 

Становление Древнерусского государства.

1

 

8

21.10

 

Правление князя Владимира. Крещение Руси.

1

 

9

28.10

 

Русское государство при Ярославе Мудром.

1

 

10

11.11

 

Русь при наследниках Ярослава Мудрого.

1

 

11

18.11

 

Общественный строй и церковная организация на Руси.

1

 

12

25.11

 

Культурное пространство Европы и культура Руси.

1

 

13

2.12

 

Повседневная жизнь населения.

1

 

14

9.12

 

Обобщение по теме: «Русь в IX – первой половине  XII в.».

1

 

Раздел №3 Русь в середине ХII — начале XIII в. 4 часа

15

16.12

 

Политическая раздробленность на Руси.

1

 

16

23.12

 

Владимиро-Суздальское княжество.

1

 

17

13.01.2017

 

Новгородская республика.

1

 

18

20.01

 

Обобщение по теме: «Русь в середине ХII — начале XIII в.»

1

 

 

 

Раздел № 4 Русские земли в середине XIII — XIV в. 9 часов

19

27.01

 

Монгольская империя и изменения политической карты мира.

1

 

20

3.02

 

Батыево нашествие на Русь.

1

 

21

10.02

 

Северо-Западная Русь между Востоком и Западом.

1

 

22

17.02

 

Золотая Орда.

1

 

23

24.02

 

Литовское государство и Русь.

1

 

24

3.03

 

Усиление Московского княжества.

1

 

25

10.03

 

Объединение русских земель вокруг Москвы.

1

 

26

17.03

 

Развитие культуры во второй половине XIII — XIV в.

1

 

27

24.03

 

Обобщение по теме: «Русские земли в середине XIII — XIV в.»

1

 

Раздел № 5 Формирование единого Русского государства 6 часов

28

7.04

 

Русские земли на политические карте Европы.

1

 

29

14.04

 

Московское княжество в первой половине XV века.

1

 

30

21.04

 

Распад Золотой Орды.

1

 

31

28.04

 

Московское государство и его соседи.

1

 

32

5.05

 

Формирование единого пространства единого Российского государства.

1

 

33

12.05

 

Обобщение по теме: «Формирование единого Русского государства».

1

 

34

19.05

 

Итоговый урок по теме «Россия в Средние века».

1

 

35

26.05

 

Итоговый урок по теме «Россия в Средние века».

1

 

Всего за учебный год 35 часов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по итории России 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 511
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Остроушко Максим Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Остроушко Максим Иванович
    Остроушко Максим Иванович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63826
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе