Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыРабочая программа по изо.

Программа внеурочной деятельности по ИЗО. Творческая мастерская

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
31128
78
16.09.2024

Материал разработан автором:

Гусятникова Елена Михайловна

Учитель изобразительного искусства

Разработок в маркетплейсе: 160
Покупателей: 10 085

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МОУ БСОШ №2
Учитель изобразительного искусства и заместитель директора в МОУ Борисоглебской СОШ № 2 Ярославской области. Стаж работы более 25 лет. В 1998 году закончила Угличский педагогический колледж имени К. Д. Ушинского, где была присвоена квалификация учитель начальных классов и учитель изобразительного искусства в основной общеобразовательной школе. В 2000 году закончила ЯГПУ имени К. Д. Ушинского. После окончания колледжа сразу приступила к трудовой деятельности. Работаю в МОУ Борисоглебской СОШ № 2 Ярославской области с 1998 года. Имею высшую квалификационную категорию по должности учитель. Неоднократно награждалась грамотами Министерства образования регионального и федерального уровней. Обладаю ведомственным знаком отличия Министерства просвещения РФ "Отличник просвещения". Начинала работать в должности "учитель начальных классов", затем продолжила педагогическую деятельность в должности "учитель изобразительного искусства". С 2007 года совмещаю должность учителя с должностью заместителя директора. За время своей педагогической деятельности пришлось многое изучить. Кроме начальных классов и ИЗО, преподавала предметы: "ОБЖ", "информатика", "компьютерная графика". Поэтому свободно владею знаниями и умениями в разных областях, что позволяет мне создавать материалы для Маркетплейса Инфоурок разной тематики и направленности. Я являюсь разносторонним человеком, стремящимся к постоянному развитию и самосовершенствованию. Я не люблю просить помощи, живу по принципу "всё должна уметь сама", поэтому постоянно занимаюсь самообразованием и узнаю что-то новое.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Гусятникова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником

Программа разработана для реализации школьного проекта «УмКа» (умные каникулы) по внеурочной деятельности в каникулярный период и направлена на реализацию желаний учащихся по развитию художественных способностей. В процессе реализации программы ребята знакомятся с различными художественными техниками в разных материалах. Не для кого не секрет, что наиболее эффективный путь развития индивидуальных способностей, развития творческого подхода к своему труду – это приобщение детей к продуктивной творческой деятельности. Идея программы – на расширенном уровне познакомить учащихся с художественными материалами, инструментами, приёмами работы, выразительными средствами художника-живописца, графика, скульптора, дизайнера; дать возможность практически поработать с разными материалами; развить творческую фантазию; приобщить к труду; предоставить каждому ученику возможность создания своего единственного и неповторимого произведения искусства. Цель программы: раскрыть и развить художественные способности, заложенные в каждом учащемся, проявить себя в активной творческой деятельности; повысить интерес к изобразительному искусству, творчеству в целом и ко всему культурному наследию человечества; формировать бережное и уважительное отношение к произведениям искусства и кропотливому труду мастера. Общая характеристика программы Программа может быть реализована в разные периоды (каникулярные или в течение всего года): - в течение учебного года в общеобразовательной школе в рамках внеурочной деятельности; - в течение учебного года в общеобразовательной школе в каникулярные периоды (осенние, весенние или летние каникулы); - в летнем оздоровительном лагере; - в учреждениях дополнительного образования; - в школах искусств. Программа направлена на расширение уже имеющихся знаний учащихся: о перспективе и цветоведении; представлений о средствах выразительности и фактуре предмета; многообразии художественных материалов и техник, инструментов художника в художественно-творческой деятельности. Особенностью программы является обучение работе с разным художественным и творческим материалом, позволяет учащимся ощутить положительные эмоции от творческой деятельности, которые являются стимулом к художественному творчеству и формируют новый уровень образовательных потребностей. Режим занятий. Программа рассчитана на обучающихся 5 – 11 классов. Занятия можно проводить в кабинете изобразительного искусства, мастерской по технологии, актовом зале, школьном музее, на улице. При реализации программы в каникулярный период или в летнем оздоровительном лагере лучше проводить занятия по три астрономических часа в день. Таким образом, получается: – 1 занятие вводное, –11 занятий по 3 часа, – 1 занятие заключительное. Итого 35 часов в год. Для реализации программы предусматривается совместная работа учителя изобразительного искусства и учителей технологии.

Краткое описание методической разработки

Программа разработана для реализации школьного проекта «УмКа» (умные каникулы) по внеурочной деятельности в каникулярный период и направлена на реализацию желаний учащихся по развитию художественных способностей. В процессе реализации программы ребята знакомятся с различными художественными техниками в разных материалах. Не для кого не секрет, что наиболее эффективный путь развития индивидуальных способностей, развития творческого подхода к своему труду – это приобщение детей к продуктивной творческой деятельности.

Идея программы – на расширенном уровне познакомить учащихся с художественными материалами, инструментами, приёмами работы, выразительными средствами художника-живописца, графика, скульптора, дизайнера; дать возможность практически поработать с разными материалами; развить творческую фантазию; приобщить к труду; предоставить каждому ученику возможность создания своего единственного и неповторимого произведения искусства.

Цель программы: раскрыть и развить художественные способности, заложенные в каждом учащемся, проявить себя в активной творческой деятельности; повысить интерес к изобразительному искусству, творчеству в целом и ко всему культурному наследию человечества; формировать бережное и уважительное отношение к произведениям искусства и кропотливому труду мастера.

Общая характеристика программы

Программа может быть реализована в разные периоды (каникулярные или в течение всего года):

- в течение учебного года в общеобразовательной школе в рамках внеурочной деятельности;

- в течение учебного года в общеобразовательной школе в каникулярные периоды (осенние, весенние или летние каникулы);

- в летнем оздоровительном лагере;

- в учреждениях дополнительного образования;

- в школах искусств.

Программа направлена на расширение уже имеющихся знаний учащихся: о перспективе и цветоведении; представлений о средствах выразительности и фактуре предмета; многообразии художественных материалов и техник, инструментов художника в художественно-творческой деятельности.

Особенностью программы является обучение работе с разным художественным и творческим материалом, позволяет учащимся ощутить положительные эмоции от творческой деятельности, которые являются стимулом к художественному творчеству и формируют новый уровень образовательных потребностей.

Режим занятий. Программа рассчитана на обучающихся 5 – 11 классов. Занятия можно проводить в кабинете изобразительного искусства, мастерской по технологии, актовом зале, школьном музее, на улице. При реализации программы в каникулярный период или в летнем оздоровительном лагере лучше проводить занятия по три астрономических часа в день. Таким образом, получается:

– 1 занятие вводное,

–11 занятий по 3 часа,

– 1 занятие заключительное.

Итого 35 часов в год.

Для реализации программы предусматривается совместная работа учителя изобразительного искусства и учителей технологии.

Развернуть описание

Рабочая программа по изо.

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ  ШКОЛА  № 2 ГОРОДА  ЕВПАТОРИЯ  РЕСПУБЛИКИ  КРЫМ»

 

  «Согласовано»

Руководитель  МО учителей начальных классов

______________/  Я.А. Кабачек

Протокол №  ___ от

«___»  ______  2016г.

 

«Рассмотрено»

на заседании методического совета

протокол от

 «___»___________2016г.

№ _____

 

«Принято»

на заседании педагогического совета

протокол от

«___»___________2016г.

№  _____

«Утверждаю»

Директор  «МБОУ СШ №2»

____________/ С.А. Головко

Приказ № _____ от

«___»___________2016г.

 

 

Лист корректировки рабочей программы

педагога Юршиной Аллы Александровны, специалиста первой категории,

по изобразительному искусству во 2 - Б классе

 

 

 

Класс

Название раздела, темы

Дата проведения по плану

Причина корректировки

Корректирующие мероприятия

Дата проведения по факту

2 - Б

Чем и как работают художники (9ч.)

 

 

 

 

2 - Б

Реальность и фантазия (8)

 

 

 

 

2 - Б

О чём говорит искусство (8 ч.)

 

 

 

 

2 - Б

Как говорит искусство (7 ч.)

 

 

 

 

 

 

Всего:

 

 

 

 


                                     Планируемые результаты освоения предмета

 

      Личностные результаты

     В ценностно - эстетической сфере у второклассника будет формироваться:

- эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (семье, Родине, природе, людям);

- толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций;

- художественный вкус и способность к эстетической оценке произведения искусства, нравственной оценке своих и чужих поступков, явлений окружающей жизни.

    В познавательной сфере у второклассника будет развиваться:

- способность к художественному познанию мира;

- умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

    В трудовой сфере у второклассника будут формироваться:

- навыки использования различных художественных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование);

- стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.

 

   Метапредметные результаты

   У второклассника продолжится формирование:

- умения видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни (техника, музеи, архитектура, дизайн, скульптура и др.);

- желания общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;

- активного использования языка изобразительного искусства и различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов;

- умения организовывать самостоятельную художественно-творческую и предметно- продуктивную деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;

- способности оценивать результаты собственной деятельности и одноклассников.

 

    Предметные результаты

    У второклассника продолжатся процессы:

формирования первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни человека, его роли в духовно-нравственном развитии человека;

- формирования основ художественной культуры, в том числе на материале художественной культуры родного края, эстетического отношения к миру; понимание красоты как ценности, потребности в художественном творчестве и в общении с искусством;

- овладения практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства;

- овладения элементарными практическими умениями и навыками в различных видах художественной деятельности (рисунке, живописи, скульптуре, художественном конструировании), а также в специфических формах художественной деятельности, базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, видеозапись, элементы мультипликации и пр.);

- овладения навыками коллективной деятельности в процессе совместной работы в команде одноклассников под руководством учителя;

- развития навыков сотрудничества с товарищами в процессе совместного воплощения общего замысла.

Требования к уровню подготовки учащихся

 

   В результате изучения изобразительного искусства второклассник научится:

- понимать, что такое деятельность художника (что может изобразить художник – предметы, людей, события; с помощью каких материалов изображает художник – бумага, холст, картон, карандаш, кисть, краски и пр.);

- узнавать основные жанры (натюрморт, пейзаж, анималистический жанр, портрет) и виды произведений (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство и архитектура) изобразительного искусства;

- называть известные центры народных художественных ремёсел России (Хохлома, Городец, Дымково);

- узнавать отдельные произведения выдающихся отечественных  и зарубежных художников, называть их авторов;

- сравнивать различные виды изобразительного искусства (графики, живописи, декоративно-прикладного искусства, скульптуры и архитектуры);

- различать основные и составные, теплые и холодные цвета; изменять их эмоциональную напряженность с помощью смешивания с белой и черной красками; использовать их для передачи художественного замысла в собственной учебно-творческой деятельности;

- использовать декоративные элементы, геометрические, растительные узоры для украшения своих изделий и предметов быта; использовать ритм и стилизацию форм для создания орнамента; передавать в собственной художественно-творческой деятельности специфику стилистики произведений народных художественных промыслов в России (с учетом местных условий);

- использовать художественные материалы (гуашь, акварель, цветные карандаши, восковые мелки, тушь, уголь, бумага);

- применять основные средства художественной выразительности в рисунке, живописи и скульптуре (с натуры, по памяти и воображению); в декоративных работах – иллюстрациях к произведениям литературы и музыки;

- пользоваться простейшими приёмами лепки (пластилин, глина);

- выполнять простейшие композиции из бумаги и бросового материала.

 

    Второклассник получит возможность научиться:

- воспринимать произведения изобразительного искусства, участвовать в обсуждении их содержания и выразительных средств, объяснять сюжеты и содержание знакомых произведений;

- высказывать суждение о художественных произведениях, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях;

- пользоваться средствами выразительности языка живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, художественного конструирования в собственной художественно-творческой деятельности;

- моделировать новые формы, различные ситуации, путем трансформации известного; создавать новые образы природы, человека, фантастического существа средствами изобразительного искусства;

- выполнять простые рисунки и орнаментальные композиции, используя язык компьютерной графики в программе Paint;

- видеть, чувствовать и изображать красоту и разнообразие природы, человека, зданий, предметов;

- изображать пейзажи, натюрморты, портреты, выражая к ним свое эмоциональное отношение.

 

 

 

Содержание учебного курса

 

2 класс (33ч)

         Чем и как работают художники (8ч.)

Три основные краски –красная, синяя, желтая.

Пять красок — все богатство цвета и тона.

Пастель и цветные мелки, акварель, их выразительные возможности.

Выразительные возможности аппликации.

Выразительные возможности графических материалов.

Выразительность материалов для работы в объеме.

Выразительные возможности бумаги.

Для художника любой материал может стать выразительным (обобщение темы).

 

         Реальность и фантазия (7 ч.)

Изображение и реальность.

Изображение и фантазия.

Украшение и реальность.

Украшение и фантазия.

Постройка и реальность.

Постройка и фантазия.

Братья-Мастера Изображения, украшения и Постройки всегда работают вместе (обобщение темы).

 

          О чём говорит искусство (11 ч.)

Выражение характера изображаемых животных.

Выражение характера человека в изображении: мужской образ.

Выражение характера человека в изображении: женский образ.

Образ человека и его характер, выраженный в объеме.

Изображение природы в различных состояниях.

Выражение характера человека через украшение.

Выражение намерений через украшение.

В изображении, украшении, постройке человек выражает свои чувства, мысли, настроение, свое отношение к миру (обобщение темы).

 

          Как говорит искусство (8 ч.)

Цвет как средство выражения. Теплые и холодные цвета. Борьба теплого и холодного.

Цвет как средство выражения: тихие (глухие) и звонкие цвета.

Линия как средство выражения: ритм линий.

Линия как средство выражения: характер линий.

Ритм пятен как средство выражения.

Пропорции выражают характер.

Ритм линий и пятен, цвет, пропорции — средства выразительности.

Обобщающий урок года.

 

 

 

 

 

 

Учебно-тематический план

 

№ раздела и тем

Наименование разделов и тем

Учебные

часы

Контрольные работы

Практическая часть

1

Как и чем работает художник?

9

 

 

2

Реальность и фантазия

8

 

22.12-Сказочный город (проект)

 

3

О чём говорит искусство

8

 

 

4

Как говорит искусство

7

 

25.05- коллективное панно на тему «Весна. Шум птиц»

 

 

Итого

32

 

 

 

 

 

 

Темы разделы

Рабочая программа

Авторская программа

по плану

фактически

Как и чем работает художник?

9

 

8 ч.

Реальность и фантазия

8

 

7 ч.

О чём говорит искусство

8

 

11 ч.

Как говорит искусство

7

 

8 ч.

Итого

32

 

34 ч.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по изо."
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

  • Еще материалы по этой теме

    Смотреть

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 345 607 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 28.11.2018 426
    • DOCX 273 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юршина Алла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юршина Алла Александровна
    Юршина Алла Александровна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30519
    • Всего материалов: 25

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОУ "Уютненская средняя школа-гимназия"
    стаж 10 лет, интересуюсь вышивкой, играю на музыкальных инструментах, имею опыт работы с детьми с ОВЗ. Чтение художественной литературы занятие любимое и увлекательное. Работая с детьми получаю колоссальное удовольствие. В свободное время посещаем музеи и выставки, театры. Выходные проводим на свежем воздухе.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 322 291 материал из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Управление продуктом в условиях конкуренции

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Английский язык в психологическом консультировании: грамматика и терминология психоанализа, гештальт-терапии и транзактного анализа

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Как оценить профессию и стать лидером: новые подходы к анализу и развитию лидерских качеств

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 938 курсов