Рабочая программа по ИЗО, ФГОС, 3 класс, Школа России

Предпросмотр материала:

 

 

Изобразительное искусство

Пояснительная записка

1.      Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования,  Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, примерной программы по изобразительному искусству и на основе авторской   программы  «Изобразительное искусство» Б.М. Неменского, В.Г. Горяева, Г.Е. Гуровой и др.

Цели обучения изобразительному искусству на ступени начального общего об­разования:

  развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию произведения изобразитель­ного искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру;

  освоение первичных знаний о мире пластических искусств: изобразительном, декоративно-прикладном, архитектуре, дизайне; о формах их бытования в повседневном окружении ребенка;

  овладение элементарными умениями, навыками, способами художественной деятельности;

  воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессио­нального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств: любви к родной природе, своему народу, Родине, уважения к ее традициям, героическому прошлому, много­национальной культуре.

 

2.      Общая характеристика учебного предмета

Курс разработан как целостная система введения в художественную культуру и включает в себя на единой основе изучение всех основных видов пространственных (пластических) искусств. Они изучаются в контексте взаимодействия с другими искусствами, а также в контексте конкретных связей с жизнью общества и человека.

Систематизирующим методом является выделение трех основных видов художественной деятельности для визуальных пространственных искусств:

—  изобразительная художественная деятельность;

—  декоративная художественная деятельность;

—  конструктивная художественная деятельность.

Три способа художественного освоения действительности в начальной школе выступают для детей в качестве доступных видов художественной деятельности: изображение, украшение, постройка. Постоянное практическое участие школьников в этих трех видах деятельности позволяет систематически приобщать их к миру искусства.

Предмет «Изобразительное искусство» предполагает сотворчество учителя и ученика; диалогичность; четкость поставленных задач и вариативность их решения; освоение традиций художественной культуры и импровизационный поиск личностно значимых смыслов.

Основные виды учебной деятельности — практическая художественно-творческая деятельность ученика и восприятие красоты окружающего мира и произведений искусства.

Практическая художественно-творческая деятельность (ребенок выступает в роли художника) и деятельность по восприятию искусства (ребенок выступает в роли зрителя, осваивая опыт художественной культуры) имеют творческий характер. Учащиеся осваивают различные художественные материалы, а также художественные техники (аппликация, коллаж, монотипия, лепка, бумажная пластика и др.).

Одна из задач — постоянная смена художественных материалов, овладение их выразительными возможностями. Многообразие видов деятельности стимулирует интерес учеников к предмету и является необходимым условием формирования личности каждого.

Восприятие произведений искусства предполагает развитие специальных навыков, развитие чувств, а также овладение образным языком искусства. Только в единстве восприятия произведений искусства и собственной творческой практической работы происходит формирование образного художественного мышления детей.

Особым видом деятельности учащихся является выполнение творческих проектов и презентаций.

Развитие художественно-образного мышления учащихся строится на единстве двух его основ: развитие наблюдательности, т.е. умения вглядываться в явления жизни, и развитие фантазии, т. е. способности на основе развитой наблюдательности строить художественный образ, выражая свое отношение к реальности.

Программа «Изобразительное искусство» предусматривает чередование уроков индивидуального практического творчества учащихся и уроков коллективной творческой деятельности.

Коллективные формы работы: работа по группам; индивидуально-коллективная работа (каждый выполняет свою часть для общего панно или постройки).

Художественная деятельность: изображение на плоскости и в объеме (с натуры, по памяти, по представлению); декоративная и конструктивная работа; восприятие явлений действительности и произведений искусства; обсуждение работ товарищей, результатов коллективного творчества и индивидуальной работы на уроках; изучение художественного наследия; подбор иллюстративного материала к изучаемым темам; прослушивание музыкальных и литературных произведений (народных, классических, современных).

Обсуждение детских работ с точки зрения их содержания, выразительности, оригинальности активизирует внимание детей, формирует опыт творческого общения.

3.      Место курса в  учебном плане

На изучение предмета отводится 1 ч в  неделю, всего на курс —135ч.  Предмет  изучается: в 1 классе — 33 ч в год, во 2—4 классах —по  34 ч в год

4.      Ценностные ориентиры содержания учебного предмета

Культуросозидающая роль программы состоит в воспитании гражданственности и патриотизма: ребенок постигает искусство своей Родины, а потом знакомится с искусством других народов.

В основу программы положен принцип «от родного порога в мир общечеловеческой культуры». Природа и жизнь являются базисом формируемого мироотношения.

Связи искусства с жизнью человека, роль искусства в повседневном его бытии, в жизни общества, значение искусства в развитии каждого ребенка — главный смысловой стержень курса.

Программа построена так, чтобы дать школьникам ясные представления о системе взаимодействия искусства с жизнью. Предусматривается широкое привлечение жизненного опыта детей, примеров из окружающей действительности. Работа на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей реальности является важным условием освоения детьми программного материала. Стремление к выражению своего отношения к действительности должно служить источником развития образного мышления.

Одна из главных задач курса — развитие у ребенка интереса к внутреннему миру человека, способности углубления в себя, осознания своих внутренних переживаний. Это является залогом развития способности сопереживания.

5.      В результате изучения курса «Изобразительное искусство» в начальной школе должны быть достигнуты определенные результаты:

Личностные результаты освоения курса изобразительного искусства:

- формирование у ребёнка ценностных ориентиров в области изобразительного искусства;

 - воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей;

 - развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач;

-  формирование духовных и эстетических потребностей;

-  овладение различными приёмами и техниками изобразительной деятельности;

-  воспитание готовности к отстаиванию своего эстетического идеала;

-  отработка навыков самостоятельной и групповой работы.

Метапредметные результаты:

Метапредметные результаты освоения курса обеспечиваются познавательными и коммуникативными учебными действиями, а также межпредметными связями с технологией, музыкой, литературой, историей и даже с математикой.

Поскольку художественно-творческая изобразительная деятельность неразрывно связана с эстетическим видением действительности, на занятиях курса детьми изучается общеэстетический контекст. Это довольно широкий спектр понятий, усвоение которых

поможет учащимся осознанно включиться в творческий процесс.

 

Регулятивные УУД

• Проговаривать последовательность действий на уроке.

• Учиться работать по предложенному учителем плану.

• Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

• Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Основой для формирования этих действий служит соблюдение технологии оценивания образовательных достижений.

 

Познавательные УУД

• Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

• Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

• Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

• Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

• Сравнивать и группировать произведения изобразительного искусства (по изобразительным средствам, жанрам и т.д.).

• Преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных в учебнике и рабочей тетради алгоритмов самостоятельно выполнять творческие задания.

Коммуникативные УУД

• Уметь пользоваться языком изобразительного искусства:

              а) донести свою позицию до собеседника;

б) оформить свою мысль в устной и письменной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста).

• Уметь слушать и понимать высказывания собеседников.

• Уметь выразительно читать и пересказывать содержание текста.

• Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и на уроках изобразительного искусства и следовать им.

• Учиться согласованно работать в группе:

а) учиться планировать работу в группе;

б) учиться распределять работу между участниками проекта;

в) понимать общую задачу проекта и точно выполнять свою часть работы;

            г) уметь выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

 

Предметные результаты выпускника начальной школы

• будут сформированы основы художественной культуры: представление о специфике изобразительного искусства, по­требность в художественном творчестве и в общении с искус­ством, первоначальные понятия о выразительных возможнос­тях языка искусства;

• начнут развиваться образное мышление, наблюдатель­ность и воображение, учебно-творческие способности, эсте­тические чувства, формироваться основы анализа произведе­ния искусства; будут проявляться эмоционально-ценностное отношение к миру, явлениям действительности и художест­венный вкус;

• сформируются основы духовно-нравственных ценностей личности — способности оценивать и выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов, во­площённых в искусстве, отношение к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом; устойчивое представление о добре и зле, должном и недопустимом, ко­торые станут базой самостоятельных поступков и действий на основе морального выбора, понимания и поддержания нрав­ственных устоев, нашедших отражение и оценку в искусстве, — любви, взаимопомощи, уважении к родителям, заботе о млад­ших и старших, ответственности за другого человека;

• появится готовность и способность к реализации своего творческого потенциала в духовной и художественно-продук­тивной деятельности, разовьётся трудолюбие, оптимизм, способность к преодолению трудностей, открытость миру, диалогичность;

• установится осознанное уважение и принятие традиций, самобытных культурных ценностей, форм культурно-истори­ческой, социальной и духовной жизни родного края, на­полнятся конкретным содержанием понятия «Отечество», «родная земля», «моя семья и род», «мой дом», разовьётся принятие культуры и духовных традиций многонационально­го народа Российской Федерации, зародится целостный, со­циально ориентированный взгляд на мир в его органическом единстве и разнообразии природы, народов, культур и рели­гий;

• будут заложены основы российской гражданской иден­тичности, чувства сопричастности и гордости за свою Роди­ну, российский народ и историю России, появится осознание своей этнической и национальной принадлежности, ответ­ственности за общее благополучие.

        Обучающиеся:

• овладеют практическими умениями и навыками в вос­приятии произведений пластических искусств и в различных видах художественной деятельности: графике (рисунке), жи­вописи, скульптуре, архитектуре, художественном конструи­ровании, декоративно-прикладном искусстве;

• смогут понимать образную природу искусства; давать эс­тетическую оценку и выражать своё отношение к событиям и явлениям окружающего мира, к природе, человеку и общест­ву; воплощать художественные образы в различных формах художественно-творческой деятельности;

• научатся применять художественные умения, знания и представления о пластических искусствах для выполнения учеб­ных и художественно-практических задач, познакомятся с воз­можностями использования в творчестве различных ИКТ-средств;

• получат навыки сотрудничества со взрослыми и свер­стниками, научатся вести диалог, участвовать в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства, будут способны вставать на позицию другого человека;

• смогут реализовать собственный творческий потенциал, применяя полученные знания и представления об изобрази­тельном искусстве для выполнения учебных и художественно-практических задач, действовать самостоятельно при разреше­нии проблемно-творческих ситуаций в повседневной жизни.

 

Восприятие искусства и виды художественной деятельности

        Выпускник научится:

• различать основные виды художественной деятельности (рисунок, живопись, скульптура, художественное конструирование и дизайн, декоративно-прикладное искусство) и участ­вовать в художественно-творческой деятельности, используя различные художественные материалы и приёмы работы с ни­ми для передачи собственного замысла;

• различать основные виды и жанры пластических искусств, понимать их специфику;

• эмоционально-ценностно относиться к природе, челове­ку, обществу; различать и передавать в художественно-творчес­кой деятельности характер, эмоциональные состояния и своё отношение к ним средствами художественно-образного языка;

• узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально оценивать шедевры своего национального, российского и ми­рового искусства, изображающие природу, человека, различ­ные стороны (разнообразие, красоту, трагизм и т. д.) окружа­ющего мира и жизненных явлений;

• приводить примеры ведущих художественных музеев России и художественных музеев своего региона, показывать на примерах их роль и назначение

        Выпускник получит возможность научиться:

• воспринимать произведения изобразительного искус­ства, участвовать в обсуждении их содержания и выра­зительных средств, различать сюжет и содержание в зна­комых произведениях;

• видеть проявления художественной культуры вокруг (музеи искусства, архитектура, скульптура, дизайн, де­коративные искусства в доме, на улице, в театре);

• высказывать аргументированное суждение о художе­ственных произведениях, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях.

Азбука искусства. Как говорит искусство?

        Выпускник научится:

• создавать простые композиции на заданную тему на плоскости и в пространстве;

• использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, форму, ритм, линию, цвет, объём, фактуру; различные художественные материалы для воплоще­ния собственного художественно-творческого замысла;

• различать основные и составные, тёплые и холодные цвета; изменять их эмоциональную напряжённость с по­мощью смешивания с белой и чёрной красками; использовать их для передачи художественного замысла в собственной учебно-творческой деятельности;

• создавать средствами живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства образ человека: переда­вать на плоскости и в объёме пропорции лица, фигуры; пе­редавать характерные черты внешнего облика, одежды, укра­шений человека;

• наблюдать, сравнивать, сопоставлять и анализировать пространственную форму предмета; изображать предметы раз­личной формы; использовать простые формы для создания выразительных образов в живописи, скульптуре, графике;

• использовать декоративные элементы, геометрические, растительные узоры для украшения своих изделий и предме­тов быта; использовать ритм и стилизацию форм для созда­ния орнамента; передавать в собственной художественно-творческой деятельности специфику стилистики произведе­ний народных художественных промыслов в России (с учётом местных условий).

        Выпускник получит возможность научиться:

• пользоваться средствами выразительности языка живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладно­го искусства, художественного конструирования в собственной художественно-творческой деятельности; пе­редавать разнообразные эмоциональные состояния, исполь­зуя различные оттенки цвета, при создании живописных композиций на заданные темы;

• моделировать новые формы, различные ситуации пу­тём трансформации известного, создавать новые образы природы, человека, фантастического существа и постро­ек средствами изобразительного искусства и компьютер­ной графики;

• выполнять простые рисунки и орнаментальные ком­позиции, используя язык компьютерной графики в програм­ме Paint.

Значимые темы искусства. О чём говорит искусство?

        Выпускник научится:

• осознавать значимые темы искусства и отражать их в собственной художественно-творческой деятельности;

• выбирать художественные материалы, средства художе­ственной выразительности для создания образов природы, че­ловека, явлений и передачи своего отношения к ним; решать художественные задачи с опорой на правила перспективы, цветоведения, усвоенные способы действия;

• передавать характер и намерения объекта (природы, че­ловека, сказочного героя, предмета, явления и т. д.) в живо­писи, графике и скульптуре, выражая своё отношение к ка­чествам данного объекта.

        Выпускник получит возможность научиться:

• видеть, чувствовать и изображать красоту и раз­нообразие природы, человека, зданий, предметов;

• понимать и передавать в художественной работе разницу представлений о красоте человека в разных культурах мира, проявлять терпимость к другим вкусам и мнениям;

• изображать пейзажи, натюрморты, портреты, вы­ражая к ним своё отношение;

• изображать многофигурные композиции на значимые жизненные темы и участвовать в коллективных работах на эти темы.

    В результате изучения предмета «Изобразительного искусства» третьеклассник научится:

- понимать, что приобщение к миру искусства происходит через познание художественного смысла окружающего предметного мира;

-понимать, что предметы имеют не только утилитарное значение, но и являются носителями духовной культуры;

- понимать, что окружающие предметы, созданные людьми, образуют среду нашей жизни и нашего общения;

- понимать, что форма вещей не случайна, в ней выражено понимание красоты, удобства, в ней выражены чувства людей и отношения между людьми, их мечты и заботы;

- работать с пластилином, конструировать из бумаги макеты;

 - использовать элементарные приемы изображения пространства;

 - правильно определять и изображать форму предметов, их пропорции;

 - называть новые термины: прикладное искусство, книжная иллюстрация, искусство книги, живопись, скульптура, натюрморт, пейзаж, портрет;

- называть разные типы музеев (художественные, архитектурные, музеи-мемориалы);

 - сравнивать различные виды изобразительного искусства (графики, живописи, декоративно-прикладного искусства, скульптуры и архитектуры);

 - называть народные игрушки (дымковские, филимоновские, городецкие, богородские);

- называть известные центры народных художественных ремесел России (Хохлома, Гжель);

- использовать художественные материалы (гуашь, акварель, цветные карандаши, восковые мелки, тушь, уголь, бумага).

Третьеклассник получит возможность научиться:

 - использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни, для самостоятельной творческой деятельности;

 - воспринимать произведения  изобразительного искусства разных жанров;

оценивать произведение искусства (выражение собственного мнения) при посещении выставок, музеев изобразительного искусства, народного творчества и др.;

 - использовать приобретенные навыки общения через выражение художественных смыслов, выражение эмоционального состояния, своего отношения к творческой художественной деятельности, а также при восприятии произведений искусства и творчества своих товарищей;

- использовать приобретенные знания и умения в коллективном творчестве, в процессе совместной художественной деятельности;

Использовать выразительные средства для воплощения собственного художественно-творческого замысла;

 - анализировать произведения искусства, приобретать знания о конкретных произведениях выдающихся художников в различных видах искусства ; активно использовать художественные термины и понятия;

Осваивать основы первичных представлений о трёх видах художественной деятельности: изображение на плоскости и в объеме; постройка или художественное конструирование на плоскости, в объеме, в пространстве; украшение или декоративная художественная деятельность с использованием различных материалов.

 

6.  Содержание курса ИЗО, 3 класс

Искусство в твоём доме (8 ч.)  В работе каждому художнику помогают три волшебных брата-Мастера: Мастер Постройки и Мастер Украшения. Художественные материалы. Вещи бывают нарядными, праздничными или тихими, уютными, деловыми. Строгими; одни подходят для работы, другие – для отдыха; одни служат детям, другие – взрослым. Как должны выглядеть вещи, решает художник и тем самым создает пространственный и предметный мир вокруг нас, в котором выражаются наши представления о жизни. Каждый человек бывает в роли художника.

Искусство на улицах твоего города (7 ч.) Деятельность художника на улице города или села. Знакомство с искусством начинается с родного порога: родной улицы родного города(села), без которых не может возникнуть чувство Родины.

Художник и зрелище (11 ч.) Художник необходим в театре, цирке, на любом празднике. Жанрово-видовое разнообразие зрелищных искусств. Театральное зрелищное искусство, его игровая природа. Изобразительное искусство – необходимая составная часть зрелища

    Художник и музей ( 8ч.) Художник создает произведения, в которых он, изображая мир, размышляет о нем и выражает свое отношение и переживание явлений действительности. Лучшие произведения хранятся в музеях. Знакомство со станковыми  видами и жанрами изобразительного искусства. Художественные музей страны


           Тематическое планирование -  Изобразительное искусство, 3 класс

Дата

№ п/п

Тема

№ урока в теме

Характеристика деятельности учащихся

Понятия

Планируемые результаты

(в соответствии с ФГОС)

Искусство в твоём доме (8 ч.)

 

1

Вводное занятие. «Твои игрушки». Лепка из пластилина, изготовление игрушек из произвольных материалов.

1

Характеризовать и эстетически оценивать разные виды игрушек, материалы, из которых они сделаны. Понимать и объяснять единство материала, формы и внешнего оформ­ления игрушек (украшения).

Выявлять в воспринимаемых образцах игрушек работу Мастеров Постройки, Украшения и Изображения, рассказывать о ней.

Учиться видеть и объяснять образное содержание конструкции и украшения предмета.

Создавать выразительную пластическую форму игрушки и украшать ее, добиваясь целостности цветового реше­ния.

Композиция, колорит.

Личностные:

- формирование социальной роли ученика;

- формирование положительного отношения к учению;

- представления о  ценности природного мира для практической деятельности человека;

-развитие готовности к сотрудничеству и дружбе;

- осмысление своего поведения в школьном коллективе;

- ориентация на понимание причин успеха в деятельности;

- формирование уважительного и доброжелательного отношения к труду сверстников;

- умение радоваться успехам одноклассников;

 

2

«Посуда у тебя дома». Лепка из пластилина, единые оформительские моменты для комплекса предметов.

2

Характеризовать связь между формой, декором посуды (ее художественным образом) и ее назначением.

Уметь выделять конструктивный образ (образ формы, постройки) и ха­рактер декора, украшения (деятельность каждого из Братьев-Мастеров в про­цессе создания образа посуды).

Овладевать навыками создания выразительной формы посуды и ее декорирования в лепке, а также навыками изображения посудных форм, объединенных общим образным решением.

Сервиз, гармония, колорит.

 

3

«Обои и шторы у тебя дома». Работа с бумагой и фломастерами. Вырезание ножницами шаблонов. Создание коллективной работы.

3

Понимать роль цвета и декора в создании образа комнаты.

Рассказывать о роли художника и этапах его работы (постройка, изображение, украшение) при создании обоев и штор.

Обретать опыт творчества и художественно-практические навыки в создании эскиза обоев или штор для комнаты в соответствии с ее функциональным назначением.

 

Цветочный рисунок, природные элементы, ритм, периодичность.

- формирование чувства прекрасного на основе знакомства с художественной  культурой;

- умение видеть красоту труда и творчества.

формирование широкой мотивационной основы творческой деятельности;

- формирование потребности в реализации основ правильного поведения в поступках и деятельности.

 

Регулятивные:

- Проговаривать последовательность действий на уроке.

-Учиться работать по предложенному учителем плану.

- Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

-Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

 

 

 

4

«Мамин платок». Работа с бумагой и красками (гуашь, акварель). 

4

Воспринимать и эстетически оценивать разнообразие вариантов росписи ткани на примере платка.

Понимать зависимость характера узора, цветового решения платка от то­го, кому и для чего он предназначен.

Знать и объяснять основные варианты композиционного решения росписи платка (с акцентировкой изобразительного мотива в центре, по углам, в виде свободной росписи), а также ха­рактер узора (растительный,  геометрический)

Различать постройку (композицию), украшение (характер декора), изображение (стилизацию) в процессе создания образа платка.

Обрести опыт творчества и художественно-практические навыки в со­здании эскиза росписи платка (фрагмента), выражая его назначение (для мамы, бабушки, сестры; праздничный или повседневный).

Мотив, акцент.

 

5-6

«Твои книжки». Работа с бумагой, красками, ножницами. Изготовление объёмной книги.

5-6

Понимать роль художника и Брать­ев-Мастеров в создании книги (много­образие форм книг, обложка, иллюст­рации, буквицы и т.д.).

Знать и называть отдельные элементы оформления книги (обложка, иллюстрации, буквицы).

Узнавать и называть произведе­ния нескольких художников-иллюстра­торов детской книги.

Создавать проект детской книж­ки-игрушки.

Овладевать навыками коллектив­ной работы.

Искусство книги, переплёт, суперобложка,

титульный лист, шмуцтитул,

концовка.

 

 

7

«Открытки». Работа с бумагой, красками, ножницами. Изготовление объёмной открытки.

7

Понимать и уметь объяснять роль художника и Братьев-Мастеров в созда­нии форм открыток, изображений на них.

Создавать открытку к определен­ному событию или декоративную за­кладку (работа в технике граттажа, гра­фической монотипии, аппликации или в смешанной технике).

Приобретать навыки выполнения лаконичного выразительного изображе­ния.

Лаконизм,

изобразительность

Познавательные:

- Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

-Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

-Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 -Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

-Сравнивать и группировать произведения изобразительного искусства (по изобразительным средствам, жанрам и т.д.).

 

 

 

8

«Труд художника для твоего дома». Изображение при помощи рисунка самой красивой вещи в доме.

8

Участвовать в творческой обучаю­щей игре, организованной на уроке, в роли зрителей, художников, экскурсо­водов, Братьев-Мастеров.

Осознавать важную роль художни­ка, его труда в создании среды жизни человека, предметного мира в каждом доме.

Уметь представлять любой предмет с точки зрения участия в его создании волшебных Братьев-Мастеров.

Повторение

пройденных

понятий.

Искусство на улицах твоего города (7 ч.)

 

 

9

«Памятники архитектуры».

Работа с бумагой, красками, ножницами. Составление облика зданий из бумажных заготовок.

 

1

Учиться видеть архитектурный об­раз, образ городской среды.

Воспринимать и оценивать эстетические достоинства старинных и совре­менных построек родного города (села).

Раскрывать особенности архитектурного образа города.

Понимать, что памятники архитектуры — это достояние народа, кото­рое необходимо беречь.

Различать в архитектурном образе работу каждого из Братьев-Мастеров.

Изображать архитектуру своих родных мест, выстраивая композицию листа, передавая в рисунке неповтори­мое своеобразие и ритмическую упорядоченность архитектурных форм.

Памятник

архитектуры,

зодчество.

 

10

«Парки, скверы, бульвары». Работа в смешанной технике-рисование, аппликация.

2

Сравнивать и анализировать пар­ки, скверы, бульвары с точки зрения их разного назначения и устроения (парк для отдыха, детская площадка, парк-мемориал и др.).

Эстетически воспринимать парк как единый, целостный художествен­ный ансамбль.

 

Создавать образ парка в технике коллажа, гуаши или выстраивая объем­но-пространственную композицию из бумаги.

 

Овладевать приемами коллектив­ной творческой работы в процессе соз­дания общего проекта.

Садово-парковое

искусство.

 

 

11

«Ажурные ограды».

Работа в смешанной технике-рисование, объёмная аппликация.

3

    Воспринимать, сравнивать, давать

эстетическую оценку чугунным оградам в Санкт-Петербурге и Москве, в род­ном городе, отмечая их роль в украше­нии города.

Сравнивать между собой ажурные ограды и другие объекты (деревянные наличники, ворота с резьбой, дымники и т.д.), выявляя в них общее и особен­ное.

Различать деятельность Братьев-Мастеров при создании ажурных оград.

Фантазировать, создавать проект (эскиз) ажурной решетки.

Использовать ажурную решетку в общей композиции с изображением парка или сквера.

Ажур.

 

12

«Волшебные фонари».

Объёмная поделка из бумаги.

4

Воспринимать, сравнивать, ана­лизировать старинные фонари Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, отмечать особенности формы и украшений.

Различать фонари разного эмоционального звучания.

Уметь объяснять роль художника и Братьев-Мастеров при создании на­рядных обликов фонарей.

Изображать необычные фонари, используя графические средства или создавать необычные конструктивные формы фонарей, осваивая приемы ра­боты с бумагой (скручивание, закручи­вание, склеивание).

Миниатюрность,

колоссальность.

 

13

«Витрины». Работа с бумагой, аппликация из рваной бумаги.

5

Понимать работу художника и Братьев-Мастеров по созданию витри­ны как украшения улицы города и своеобразной рекламы товара.

Уметь объяснять связь художественного оформления витрины с профи­лем магазина.

Фантазировать, создавать творческий проект оформления витрины магазина.

Овладевать композиционными и оформительскими навыками в процес­се создания образа витрины.

Эклектика, коллаж.

-Преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных в учебнике и рабочей тетради алгоритмов самостоятельно выполнять творческие задания.

 

Коммуникативные:

Уметь:

-пользоваться языком изобразительного искусства;

-донести свою позицию до собеседника;

-оформить свою мысль в устной и письменной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста);

-слушать и понимать высказывания собеседников;

-выразительно читать и пересказывать содержание текста;

-совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и на уроках изобразительного искусства и следовать им.

 

14

«Удивительный транспорт». Конструирование из бумаги и вспомогательных материалов, создание объёмной модели. Пояснение создания проекта.

6

Уметь видеть образ в облике машины. Характеризовать, сравнивать, обсуждать разные формы автомобилей и их украшение.

Видеть, сопоставлять и объяснять связь природных форм с инженерными

конструкциями и образным решением различных видов транспорта.

Фантазировать, создавать образы фантастических машин.

Обрести новые навыки в конструировании из бумаги.

Конструктор.

 

15

«Искусство на улицах твоего города». Беседа о роли художника в создании облика города. Создание коллективной работы.

7

     Осознавать и уметь объяснять важную и всем очень нужную работу художника и Мастеров Постройки, Украшения и Изображения в создании облика города.

Создавать из отдельных детских работ, выполненных в течение четвер­ти, коллективную композицию.

Овладевать приемами коллектив­ной творческой деятельности.

Участвовать в занимательной образовательной игре в качестве экскурсоводов

Повторение

пройденных

понятий.

Художник и зрелище (11 ч.)

Предметные:

-Конструирование и лепка.

-Рисование с натуры и представлению

-Построение ритма, выбор изобразительных мотивов, их превращение в орнамент. -Работа с акварелью и гуашью;

-художественная роспись платков, их разнообразие, орнамент.

-Конструирование из цветной и белой бумаги.

-Конструктивное строение: объемное изображение фигур.

-Выполнение эскизов.

-Работа  акварелью,  гуашью, в смешанной  технике (фон – пейзаж, аппликация;  макетирование, конструирование).

-Декоративно-прикладное творчество.

 

 

16-

17

«Художник в цирке».

Отражение искусства цирка в детском рисунке. Фрагмент циркового представления в аппликации.

 

1-2

Понимать и объяснять важную роль художника в цирке (создание кра­сочных декораций, костюмов, цирково­го реквизита и т.д.).

Придумывать и создавать красоч­ные выразительные рисунки или аппли­кации на тему циркового представления, передавая в них движение, характеры, взаимоотношения между персонажами.

Учиться изображать яркое, весе­лое, подвижное.

Занавес, костюмы,

реквизит, освещение.

 

18-

19

«Художник в театре». Работа в смешанной технике. Создание объёмного макета театральной постановки.

 

3-4

Сравнивать объекты, элементы театрально-сценического мира, видеть в них интересные выразительные реше­ния, превращения простых материалов в яркие образы.

Понимать и уметь объяснять роль театрального художника в создании спектакля.

Создавать «Театр на столе» — картонный макет с объемными (лепными, конструктивными) или плоскостными (расписными) декорациями и бумаж­ными фигурками персонажей сказки для игры в спектакль.

Овладевать навыками создания объемно-пространственной компози­ции.

Макет, декорация.

 

 

 

20-

21

«Театр кукол». Изготовление кукольных персонажей в разной технике (кукла бибабо, бумажная кукла). Работа с тканью-шитьё.

5-6

Иметь представление о разных ви­дах кукол (перчаточные, тростевые, марионетки) и их истории, о кукольном театре в наши дни.

Придумывать и создавать вырази­тельную куклу (характерную головку куклы, характерные детали костюма, соответствующие сказочному персона­жу); применять для работы пластилин, бумагу, нитки, ножницы, куски ткани.

Использовать куклу для игры в кукольный спектакль.

Пропорции,

утрированность.

 

22-

23

«Театральные маски». Искусство масок разных характеров. Создание маски бумажной и комбинированной.

7-8

Отмечать характер, настроение, выраженные в маске, а также выразительность формы и декора, созвучные образу.

Объяснять роль маски в театре и на празднике.

Конструировать выразительные и острохарактерные маски к театрально­му представлению или празднику.

Карнавал.

Познавательные:

- Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

-Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

-Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

-Сравнивать и группировать произведения изобразительного искусства (по изобразительным средствам, жанрам и т.д.).

 

24

«Афиша и плакат». Рисование на бумаге  красками и карандашами.

 

9

Иметь представление о назначе­нии театральной афиши, плаката (при­влекает внимание, сообщает название, лаконично рассказывает о самом спек­такле).

Уметь видеть и определять в афишах-плакатах изображение, украшение и постройку.

Иметь творческий опыт создания эскиза афиши к спектаклю или цирко­вому представлению; добиваться об­разного единства изображения и текста.Осваивать навыки лаконичного, декоративно-обобщенного изображения (в процессе создания афиши или пла­ката).

 

 

25

«Праздник в городе».

10

Объяснять работу художника по созданию облика праздничного города.

Фантазировать о том, как можно украсить город к празднику Победы (9 Мая), Нового года или на Маслени­цу, сделав его нарядным, красочным, необычным.

Создавать в рисунке проект оформ­ления праздника.

Контраст, сочетание.

 

26

«Школьный карнавал». Обобщающий урок.

11

Понимать роль праздничного оформления для организации праздника.

Придумывать и создавать оформление к школьным и домашним празд­никам.

Участвовать в театрализованном представлении или веселом карнавале.

 

 

 

-

 

 

 

 

Художник и музей (8 ч)

 

27

«Музей в жизни города». Рисование на свободную тему.

 

1

Понимать и объяснять роль художественного музея, учиться понимать, что великие произведения искусства являются национальным достоянием.

Иметь представление и называть самые значительные музеи искусств России — Государственную Третьяковскую галерею, Государственный рус­ский музей, Эрмитаж, Музей изобрази­тельных искусств имени А. С. Пушкина.

Иметь представление о самых разных видах музеев и роли художника в создании их экспозиций.

Оригинал,

репродукция.

 

 

28

«Картина — особый мир. Картина-пейзаж».

Рисование картины-пейзажа (краски).

 

 

2

Иметь представление, что карти­на — это особый мир, созданный ху­дожником, наполненный его мыслями, чувствами и переживаниями.

Рассуждать о творческой работе зрителя, о своем опыте восприятия произведений изобразительного искусства.

Рассматривать и сравнивать картины-пейзажи, рассказывать о настрое­нии и разных состояниях, которые ху­дожник передает цветом (радостное, праздничное, грустное, таинственное, нежное и т.д.).

Знать имена крупнейших русских художников-пейзажистов.

Изображать пейзаж по представлению с ярко выраженным настроением.

Выражать настроение в пейзаже цветом.

Шедевр,

экскурсовод,

Экскурсия.

Предметные:

-Конструирование и лепка.

-Рисование с натуры и представлению

-Построение ритма, выбор изобразительных мотивов, их превращение в орнамент. -Работа с акварелью и гуашью;

-художественная роспись платков, их разнообразие, орнамент.

-Конструирование из цветной и белой бумаги.

 

29-

30

«Картина-портрет». Рисование картины-портрета (краски, карандаши).

 

3-4

Иметь представление об изобрази­тельном жанре — портрете и нескольких известных картинах-портретах.

Рассказывать об изображенном на портрете человеке (какой он, каков его внутренний мир, особенности его характера).

Создавать портрет кого-либо из дорогих, хорошо знакомых людей (роди­тели, одноклассник, автопортрет) по представлению, используя выразитель­ные возможности цвета.

Композиция.

-Конструктивное строение: объемное изображение фигур.

-Выполнение эскизов.

-Работа  акварелью,  гуашью, в смешанной  технике (фон – пейзаж, аппликация;  макетирование, конструирование).

-Декоративно-прикладное творчество.

 

31

«Картина-натюрморт».

Рисование картины-натюрморта (краски, карандаши).

 

 

 

5

Воспринимать картину-натюрморт как своеобразный рассказ о человеке — хозяине вещей, о времени, в котором он живет, его интересах.

Понимать, что в натюрморте важ­ную роль играет настроение, которое художник передает цветом.

Изображать натюрморт по представлению с ярко выраженным настрое­нием (радостное, праздничное, груст­ное и т.д.).

Развивать живописные и композиционные навыки.

Знать имена нескольких художни­ков, работавших в жанре натюрморта.

 

Коммуникативные:

Уметь:

-пользоваться языком изобразительного искусства;

-донести свою позицию до собеседника;

-оформить свою мысль в устной и письменной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста);

 

32

«Картины исторические и бытовые». Рисование картины на жанровую тему.

 

6

Иметь представление о картинах исторического и бытового жанра.

Рассказывать, рассуждать о наиболее понравившихся (любимых) картинах, об их сюжете и настроении.

Развивать композиционные на­выки.

Изображать сцену из своей повседневной жизни (дома, в школе, на ули­це и т.д.), выстраивая сюжетную ком­позицию.

Осваивать навыки изображения в смешанной технике (рисунок воско­выми мелками и акварель).

 

-слушать и понимать высказывания собеседников;

-выразительно читать и пересказывать содержание текста;

-совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и на уроках изобразительного искусства и следовать им.

 

33

«Скульптура в музее и на улице». Лепка из пластилина фигуры человека в движении.

 

7

Рассуждать, эстетически относить­ся к произведению скульптуры, объяс­нять значение окружающего простран­ства для восприятия скульптуры.

Объяснять роль скульптурных памятников.

Называть несколько знакомых памятников и их авторов, уметь рассуждать о созданных образах.

Лепить фигуру человека или животного, передавая выразительную пластику движения.

Уличный дизайн, парковая скульптура.

 

 

34

Обобщающий урок. «Художник и музей».

8

Участвовать в организации выстав­ки детского художественного творчест­ва, проявлять творческую активность.

Проводить экскурсии по выставке детских работ.

Понимать роль художника в жиз­ни каждого человека и рассказывать о ней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 9.         Учебно-методический комплект

          1.   Б.Н.Неменский. -  Изобразительное искусство. Предметная линия учебников «Школа России»

             2.  Е. И. Коротеева.  Учебник.  Изобразительное искусство.  3класс   М.: Просвещение, 2013г.

             3. Н. А. Горяева, Л. А. Неменская. Изобразительное искусство.  Рабочая тетрадь. 3класс

                М.: Просвещение, 2013г

 

      10.            Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

Примечания

 

 

1.

·         Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего  образования  Москва., Просвещение 2011.

·         Примерные программы по учебным предметам  Начальная школа.  М.: Просвещение, 2011г (Стандарты второго поколения)                                                                                                                            

·         Е. И. Коротеева.  Учебник.  Изобразительное искусство. 2класс М.: Просвещение, 2012г.

·         Н. А. Горяева, Л. А.Неменская. Изобразительное искусство. Рабочая тетрадь.М.: Просвещение, 2014г

·         Альбомы по искусству

 

 

2.

Схемы по правилам рисования предметов, растений, деревьев, животных, птиц, человека

Таблицы по народным промыслам, декоративно-прикладному искусству

Комплекты

Комплекты

3.

         Компьютер

Мультимедийный проектор

Магнитная доска

Интерактивная доска

 

4

Набор муляжей «Фрукты»

Набор муляжей «Овощи»

Гербарии культурных и дикорастущих растений

 

 

 

                                        

 

 

 

Краткое описание материала

Рабочая программа по ИЗО, ФГОС, 3 класс, Школа России

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Cильченко Светлана Юрьевна

учитель

  • На сайте: 11 лет
  • Всего просмотров: 30592
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 15
  • 30592
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Cильченко Светлана Юрьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~150

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: