Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыРабочая программа по ИЗО 9 класс по программе Б.М.Неменского (17,5 ч.)

Рабочая программа по ИЗО 9 класс по программе Б.М.Неменского (17,5 ч.)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 9 класс изо .docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа   №15 п. Березайка»

 

Рассмотрено

на заседании методического объединения учителей  руководитель МО       Протокол № ______

от«___»_________20____г.

 

Рассмотрено

на заседании  педагогического  совета МБОУ «СОШ №15 п. Березайка»

Протокол № ______

от«___ »_______20___г.

 

Утверждено

приказом  по  МБОУ

«СОШ №15 п. Березайка»

от «___»_______2016 г.

 

№ ______

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по изобразительному искусству

по учебнику   под ред. Б. М. Неменского.

 

   9 класс  

Базовый уровень

 

Общее количество часов по предмету в соответствии с учебным планом: 17 час.

 

Тематическое планирование составлено в соответствии с образовательной программой и учебным планом школы.

 

 

 

 

  Составитель

Учитель  первой категории Павлова Н. С.

 

 

 

 

 

2016 г

 

 

Пояснительная записка.

 

                       Данная рабочая программа рассчитана на 17 часов.

 

Цель программы – развитие опыта эмоционально-ценностного отношения к искусству как социокультурной форме освоения мира, воздействие на человека и общество.

Задачи реализации данного курса:

- актуализация имеющегося у учащихся опыта общения с искусством;

- культурная адаптация школьников в современном информационном пространстве, наполненном разнообразными явлениями культуры;

- формирование целостного представления о роли искусства в культурно-историческом процессе развития человечества;

- углубление художественно-познавательных интересов и развитие интеллектуальных и творческих способностей подростков;

- воспитание художественного вкуса;

- приобретение культурно-познавательной, коммуникативной и социально-эстетической компетентности;

- формирование учений и навыков художественного самообразования.

 

При изучении отдельных тем программы большое значение имеет установление межпредметных связей с уроками литературы, истории, биологии, математики, физики, технологии, информатики.

Знания учащихся об основных видах и о жанрах музыки, пространственных (пластических), экранных искусств, об их роли в культурном становлении человечества и о значении для жизни отдельного человека помогут ориентироваться в основных явлениях отечественного и зарубежного искусства, узнавать наиболее значимые произведения; эстетически оценивать явления окружающего мира, произведения искусства и высказывать суждения о них; анализировать содержание, образный язык произведений разных жанров и видов искусства; применять художественно-выразительных средства различных видов искусств в своем творчестве.

Примерный художественный материал, рекомендованный программой, предполагает его вариативное использование в учебно-воспитательном процессе, дает возможность актуализировать знания, умения и навыки, способы творческой деятельности, приобретенные учащимися на предыдущих этапах обучения по предметам художественно-эстетического цикла.

 

Критерии оценки художественно-творческой деятельности учащихся  9 класса:

- эмоциональность восприятия разнообразных явлений культуры и искусства, стремление к познанию, интерес к содержанию уроков и внеурочных форм работы;

- осознанность отношения к изучаемым явлениям, фактам культуры и искусства (усвоение основных закономерностей, категорий и понятий искусства, его стилей, видов, жанров, особенностей языка, интеграции художественно-эстетических представлений);

воспроизведение полученных знаний в активной деятельности, сформированности практических умений и навыков, способов художественной деятельности;

личностно-оценочные суждения о роли и месте культуры и искусства в жизни, об их нравственных ценностях и идеалах, о современности звучания шедевров прошлого (усвоение опыта поколений) в наши дни;

- перенос знаний, умений и навыков, полученных в процессе эстетического воспитания и художественного образования, в изучении других школьных предметов; их представленность в межличностном общении и создании эстетической среды школьной жизни, досуга и др.

 

Результаты освоения

программы «Искусство»

Изучение искусства и организация учебной, художественно-творческой деятельности в процессе обучения обеспечивает личностное, социальное, познавательное, коммуникативное развитие учащихся. У школьников обогащается эмоционально-духовная сфера, формируются ценностные ориентации, умение решать учебные, художественно-творческие задачи; воспитывается художественный вкус, развиваются воображение, образное и ассоциативное мышление, стремление принимать участие в социально значимой деятельности, в художественных проектах школы, культурных событиях региона и др.

 

 

Предметными результатами занятий по программе «Искусство» являются:

- освоение/присвоение художественных произведений как духовного опыта поколений; понимание значимости искусства, его места и роли в жизни человека; уважение культуры другого народа;

- знание основных закономерностей искусства» усвоение специфики художественного образа, особенностей средств художественной выразительности, языка разных видов искусства;

- устойчивый интерес к различным видам учебно-творческой деятельности, художественным традициям своего народа и достижениям мировой культуры.

 

 

Раздел 1. Воздействующая сила искусства

Выражение общественных идей в художественных образах. Искусство как способ идеологического воздействия на людей. Способность искусства внушать определенный образ мыслей, стиль жизни, изменять ценностные ориентации. Композиция и средства эмоциональной выразительности разных искусств. Синтез искусств в усилении эмоционального воздействия на человека.

 

Примерный художественный материал

 

Знакомство с произведениями разных видов искусства, их оценка с позиции позитивных и/или негативных влияний на чувства и сознание человека (внушающая сила, воздействие на эмоции, манипуляция сознанием, поднятие духа и т.п.).

Протест против идеологии социалистического строя в авторской песне, рок-музыке.

Изобразительное искусство.

Наскальная живопись, языческие идолы, амулеты.

Храмовый синтез искусств.

Триумфальные арки, монументальная скульптура, архитектура и др.

Искусство Великой Отечественной войны (живопись А.Дейнеки, П. Корина и др., плакаты И. Тоидзе и др.).

Реклама (рекламные плакаты, листовки, клипы), настенная живопись (панно, мозаика, граффити).

 

Художественно-творческая деятельность учащихся

Показ возможностей манипуляции сознанием человека средствами плаката, рекламной листовки, видеоклипа и др., в которых одно и то же явление представлено в позитивном и негативном виде.

Создавать эскизы для граффити, сценария клипа, раскадровки мультфильма рекламно-внушающего характера.

Подбирать и анализировать различные художественные произведения, использовавшиеся в разные годы для внушения народу определенных чувств и мыслей.

Создание художественного замысла и воплощение эмоционально-образного содержания музыки сценическими средствами

 

Раздел 2. Искусство предвосхищает будущее

 

Порождающая энергия искусства – пробуждение чувств и сознания, способного к пророчеству. Миф о Кассандре. Использование иносказания, метафоры в различных видах искусства. Предупреждение средствами искусства о социальных опасностях. Предсказания в искусстве. Художественное мышление в авангарде науки. Научный прогресс и искусство. Предвидение сложных коллизий 20-21 веков в творчестве художников, композиторов, писателей авангарда. Предвосхищение будущих открытий в современном искусстве.

 

Примерный художественный материал

 

Постижение художественных образов различных видов искусства, освоение их художественного языка. Оценка произведений с позиции предвосхищения будущего, реальности и вымысла.

Изобразительное искусство.

«Купание красного коня» К. Петров-Водкин, «Большевик» Б.Кустодиев,«Рождение новой планеты» К. Юон

Произведения Р. Делоне, У. Боччони, д. Балла, Д. Северини и др.

Живопись символистов (У. Блейк, К. Фридрих и др.).

 

Примерный художественный материал

 

Изучение особенностей художественных образов различных искусств, их оценка с позиции эстетических и практических функций. Знакомство с формированием окружающей среды архитектурой, монументальной скульптурой, декоративно-прикладным искусством в разные эпохи.

 

Изобразительное искусство.

Здания и архитектурные ансамбли, формирующие вид города или площади (Афинский Акрополь, Соборная площадь Московского Кремля, панорама Петропавловской крепости и Адмиралтейства в Петербурге и др.); монументальная скульптура («Гаттамелата» Донателло, «Медный всадник» Э. Фальоне и др.); предметы мебели и посуды.

Дизайн современной среды (интерьер, ландшафтный дизайн).

 

Художественно-творческая деятельность учащихся

Выполнение проекта (рисунок, чертеж, макет, описание) какого-либо предмета бытового назначения. Проектирование детской игровой площадки; изготовление эскиз-проект ландшафтного дизайна сквера, парка или дизайна интерьера школьной рекреации, столовой.

Оформление пригласительного билета, поздравительной открытки, эскиза одежды с использованием средств компьютерной графики.

Создание эскиза панно, витража или чеканки для украшения фасада или интерьера здания. Создавать украшения или эскизы украшений предметов быта, с использованием средств компьютерной графики.

Разработка и проведение конкурса «Музыкальные пародии». Разработка эскизов костюмов и декораций к школьному музыкальному спектаклю. Составление программы концерта, конкурса, фестиваля искусств. Создавать их художественное оформление.

 

 

Раздел 4. Искусство и открытие мира для себя.

 

Вопрос себе как первый шаг к творчеству. Красота творческого озарения. Совместная работа двух типов мышления в разных видах искусства. Творческое воображение на службе науки и искусства -  новый взгляд на старые проблемы. Искусство в жизни выдающихся людей. Информационное богатство искусства. Специфика восприятия временных и пространственных искусств.

 

Примерный художественный материал

Изучение разнообразных взглядов на роль искусства и творческой деятельности в процессе знакомства с произведениями различных видов искусства.

Изобразительное искусство.

Примеры симметрии и асимметрии в искусстве и науке.

Примеры понимания красоты в искусстве и науке: общее и особенное.

Геометрические построения в искусстве (примеры золотого сечения в разных видах искусства).

Изображения различных представлений о  системе мира в графике.

Декоративные композиции М. Эшера.

 

Художественно-творческая деятельность учащихся

Исследовательский проект «Пушкин – наше все». Воплощение образа поэта и образов его литературных произведений средствами различных видов искусства. Создание компьютерной презентации, видео- и фотокомпозиций, театральных постановках, участие в виртуальных и реальных путешествиях по пушкинским местам, в проведении конкурсов чтецов, музыкантов и др.

 

 

Учебно-тематический план

 

 

Тема

Всего кол-во часов по программе на данную тему

1

Воздействующая сила искусства

5

2

Искусство предвосхищает будущее

3

3

Созидания. Практическая функция   

5

4

Искусство и открытие мира для себя

4

 

Всего:

17

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

 

п. /п

Тема урока

Дата

Примечание

1 четверть

1.

Правила ТБ на уроках ИЗО

Наскальная живопись, языческие идолы, алулеты.

 

 

2.

Храмовый синтез искусств.

 

 

3.

Триумфальные арки, монументальная скульптура, архитектура и др.

 

 

 

4.

Искусство Великой Отечественной войны

 

 

5.

Реклама, плакат.

 

 

2 четверть

6.

Современное искусство

 

 

7.

 Современное искусство

 

 

8.

Живопись символистов

 

 

3 четверть

9.

Здания и архитектурные ансамбли, формирующие вид города или площади .

 

 

10.

Здания и архитектурные ансамбли, формирующие вид города или площади .

 

 

11.

Монументальная скульптура

 

 

12.

Предметы мебели и посуды.

 

 

13.

Дизайн современной среды (интерьер, ландшафтный дизайн).

 

 

 

4 четверть

14.

Примеры симметрии и асимметрии в искусстве и науке

 

 

15.

Примеры понимания красоты в искусстве и науке: общее и особенное

 

 

16.

Геометрические построения в искусстве

 

 

 

17.

Изображения различных представлений о  системе мира в графике.

 

 

 

 

 

Список методической литературы

 1.  Шаг за шагом. Искусство. – М.: Издательство гимназии «Открытый мир», 1995.

2. Вагъянц, А. М. Вариации прекрасного. Западноевропейское средневековье. – М.: ООО «Фирма МХК», 2000.

3. Великие тайны. Мифы древности. – Волгоград: Книга, Международный центр просвещения «Вайланд – Волгоград», 1995.

 4. Юный художник. – 2013, 2014, 2015 г

5. Гоголев, К. И. Мировая художественная культура: Западная Европа и Ближний Восток: тесты, задачи. – М.: Издательский центр «Международный союз книголюбов».

6. Искусство первобытного общества // Педсовет. – № 8. – 1998.

7. Каменева, Е. Какого цвета радуга. – М.: Детская литература, 1984.

8. Копцев, В. Созидающий ребенок // Искусство в школе. – № 4. – 1999.

9. Мейстер, А. Г. Бумажная пластика. – М.: ACT-Астрель, 2010.

10. Наши руки не для скуки: игрушки забавные, ужасные. – М.: Росмэн, 2007.

11.   Рябцев, Ю. С. История русской культуры XI–XII веков. – М.: ВЛАДОС, 1997.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по ИЗО 9 класс по программе Б.М.Неменского (17,5 ч.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 1733
    • RAR 26.1 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Наталья Сергеевна
    Павлова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5328
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе