Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыРабочая программа по изобразительному искусству (3 класс)

Рабочая программа по изобразительному искусству (3 класс)

Скачать материал

Пояснительная записка

Рабочая программа по изобразительному искусству на 2022 – 2023 учебный год разработана в соответствии со следующими нормативно-правовыми документами:

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями по состоянию на 07.06.2016г.);

- Основная образовательная программа начального общего  образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 26»;

- Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 26»;

- Авторская программа по изобразительному искусству для основной школы,  сборника рабочих программ Б.М. Неменского, Л.А. Неменской, Н.А. Горяева, О.А. Коблова, Т.А. Мухиной, издательство «Просвещение», к учебнику Л.А. Неменская, Л.А. Неменской  «Изобразительное искусство. Ты изображаешь, украшаешь и строишь. 3 класс : учеб. для общеобразоват. организаций», издательство «Просвещение, 2019 год.

В соответствии с Программой воспитания, принятой в школе, рабочая программа по изобразительному искусству обеспечивает целостность и единство воспитательного воздействия на обучающихся; самореализацию и самоорганизацию; формирует личностные компетенции, внутренние позиции личности, способствующие подготовке к жизни в обществе, формирующие целостное мировоззрение на основе научного, эстетического и практического познания мира.

На изучение изобразительного искусства по учебному плану МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26» выделяется 34 часа (1 час в неделю).

Данная рабочая программа полностью отражает базовый уровень подготовки школьников по разде­лам программы.

                              Содержание учебного предмета

Тема 1 блока: Искусство в твоём доме (7 ч)

Отображение труда художника в каждой вещи, в каждом предмете как олицетворение пространственного и предметного мира вокруг нас. Дети учатся изображать с помощью художественно-выразительных средств , создавать изображения в цвете, объёме, используя форму, конструкции и пропорции, контрасты; создавать композицию, элементы декора.

Основные виды учебной деятельности: эскизы, наброски, зарисовки, рисование с натуры и по памяти, рисование на темы и иллюстрирование сказок, декоративная работа, лепка, аппликация.

Тема 2 блока: Искусство на улицах твоего города (7 ч)

Дети знакомятся с видами изобразительного искусства и архитектурой; жизнью и историей старинных городов России. Учатся видеть архитектурный образ городской среды.

Основные виды учебной деятельности: беседы, экскурсии, рисование с натуры и по памяти, рисование на темы и иллюстрирование сказок, декоративная работа, лепка, аппликация, конструирование.

Тема 3 блока: Художник и зрелище (11 ч)

Дети знакомятся с жанрами зрелищных искусств. Учатся создавать театрализованное представление с помощью детских работ.

Основные виды учебной деятельности: беседы, экскурсии, рисование с натуры и по памяти, рисование эскизов костюмов, декораций, декоративная работа, лепка, аппликация, конструирование.

Тема 4 блока: Художник и музей (9 ч)

Дети знакомятся с изобразительной природой виртуальных искусств, их ролью в современном мире.

Основные виды учебной деятельности: беседы, экскурсии, рисование с натуры и по памяти, декоративная работа, лепка, аппликация

Планируемые результаты изучения предмета

Личностные результаты:

-в ценностно-эстетической сфере — эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (семье, Родине, природе, людям); толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства, нравственной оценке своих и чужих поступков, явлений окружающей жизни;

-в познавательной (когнитивной) сфере — способность к художественному познанию мира; умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;

-в трудовой сфере — навыки использования различных художественных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование); стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.

Метапредметные результаты:

-умения видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни (техника, музеи, архитектура, дизайн, скульптура и др.);

- желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;

- активное использование языка изобразительного искусства и различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литература, окружающий мир, родной язык и др.);

- обогащение ключевых компетенций (коммуникативных, деятельностных и др.) художественно -эстетическим содержанием;

- формирование мотивации и умений организовывать самостоятельную художественно-творческую и предметно-продуктивную деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;

 -формирование способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.

 Предметные результаты:

·                    Приводить примеры произведений искусств, выражающих красоту мудрости и богатой духовной жизни, красоту внутреннего мира человека,

·                     использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнения творческих проектов, отдельных упражнений по живописи, графике, моделированию

·                    Различать виды художественной деятельности, различать виды и жанры в

·                    ИЗО, понимать образную природу искусства, эстетически оценивать явления природы, события окружающего мира.

·                    Применять художественные умения, знания и представления в процессе выполнения художественно-творческой работы.

·                    Узнавать, воспринимать и осмысливать несколько великих произведений русского и мирового искусства, обсуждать и анализировать произведения искусства.

·                    Усвоить названия ведущих музеев России и своего региона.

·                    Видеть проявления   визуально-пространственных искусств в окружающей жизни: в доме, на улице, в театре, на празднике.

·                    Использовать в художественно-творческой деятельности различные материалы и техники, компоновать на плоскости листа и в объеме, задуманный образ, освоить умения применять в художественно-творческой деятельности основы

·                    цветоведения,  графической грамотности, овладеть навыками моделирования из бумаги, лепки из пластилина,

·                    Навыками изображения средствами аппликации и коллажа, рассуждать о многообразии представлений о красоте у народов мира, способности человека в самых разных природных условиях создавать свою самобытную культуру.

·                    Эстетически   воспринимать красоту городов, сохранивших исторический облик, свидетелей нашей истории, объяснять значение памятников и архитектурной среды древнего зодчества для современников.

·                    Выражать в изобразительной деятельности свое отношение к архитектурным и историческим ансамблям древнерусских городов.

·                    Планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач, рационально строить самостоятельную творческую деятельность, организовывать место занятий, осознано стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более оригинальных творческих результатов.

Ожидаемые результаты реализации Программы воспитания в рамках изучения изобразительного искусства:

·                    повышение социальной активности обучающихся;

·                    удовлетворенность обучающихся и родителей жизнедеятельностью классного коллектива;

·                    доступность для всех категорий детей качественного воспитания, способствующего удовлетворению их индивидуальных потребностей, развитию творческих способностей;

·                    рост участников и победителей в конкурсах и соревнованиях.

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

пункта

Наименование разделов и тем

Кол-во часов

Ключевые воспитательные

задачи

1

Искусство в твоём доме

 

 

7 ч

Привлечение внимания к красоте в обыкновенных явлениях природы и рассуждать об увиденном.

Воспитание уважительного отношения к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом.

Развитие эстетической потребности в общении с природой, в творческом отношении к окружающему миру. 

Формирование бережного отношения к природе.

2

 Искусство на улицах твоего города

 

 

 

7 ч

Формирование умений находить орнаментальные украшения в предметном окружении человека, в предметах, созданных человеком.

Формирование эстетического отношения к окружающему. 

Воспитание художественного вкуса, дружеских взаимоотношений процессе совместной деятельности.

Формирование умений и навыков организации самостоятельной работы учащихся, соблюдение техники безопасности и гигиенических правил, связанных с осанкой и организацией рабочего места.

3

 

Художник и зрелище

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 ч

Формирование представления о существовании самых разных типов построек. 

Привлечение внимания к постройкам в природе (птичьи гнезда, норки зверей, пчелиные соты, раковины, стручки, орешки и т.д.) через создание специальных тематических проектов.

Развитие эстетической потребности в общении с природой, в творческом отношении к окружающему миру. 

Формирование экологического мышления: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни и благополучия людей на Земле.

4

 Художник и музей

 

 

 

 

 

9 ч

Формирование эстетической потребности в общении с природой, в творческом отношении к окружающему миру, в самостоятельной практической творческой деятельности. Описывание многообразия и красоты живой природы

Воспитание чувства товарищества в процессе совместной деятельности, культуры общения .

Итого

34 ч

 

СОГЛАСОВАНО.                                                           

Протокол заседания ШМО

от _____________ № _________

Руководитель ШМО:_________

/_______________./

СОГЛАСОВАНО.

Зам. директора по УВР:__________

/И.Ю. Маринина/

______________________________

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по изобразительному искусству (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству "Одежда говорит о человеке" (5 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Одежда «говорит» о человеке
  • 26.07.2022
  • 237
  • 10
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Рабочая программа по изобразительному искусству ФГОС 2022 (5 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Декоративно-прикладное искусство и человек
  • 26.07.2022
  • 163
  • 13
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация по изобразительному искусству на тему "Живое пространство города" 7 класс
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Глава 3. Живое пространство города
  • 26.07.2022
  • 226
  • 13
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Пояснительная записка к рабочей программе 6 класс 2021-2022у.г.
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Виды изобразительного искусства и основы образного языка
  • 26.07.2022
  • 154
  • 0
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2022 248
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лагуткина Лариса Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лагуткина Лариса Валерьевна
    Лагуткина Лариса Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12493
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 545 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 256 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции