Предпросмотр материала:
Пояснительная записка
Данная рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, планируемых результатов начального общего образования, примерной программы по предмету «Изобразительное исусство", авторской программы Л.А.Неменской , основной образовательной программы начального общего образования .
Реализация данной программы предусмотрена на основе системы учебников «Школа России»:
Неменская Л.А. Изобразительное искусство. Учебник для 1 класса начальной школы.
- М.: Просвещение, 2011 г.
Коротеева Е.И. Изобразительное искусство. Учебник для 2 класса начальной школы.
- М.: Просвещение, 2012 г.
Горяева Н.А. Изобразительное искусство. Учебник для 3 класса начальной школы.
- М.: Просвещение, 2013 г.
Неменская Л.А. Изобразительное искусство. Учебник для 4 класса начальной школы.
- М.: Просвещение, 2014 г.
Цели:
- развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию произведения изобразительного искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру;
- освоение первичных знаний о мире пластических искусств: изобразительном, декоративно- прикладном, архитектуре, дизайне; о формах их бытования в повседневном окружении ребенка;
- овладение элементарными умениями, навыками, способами художественной деятельности;
- воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств: любви к родной природе, своему народу, Родине, уважения к ее традициям, героическому прошлому, многонациональной культуре.
Задачи:
- приобрести основные знания художественной грамотности;
- овладеть способами различных видов деятельности использования приобретенных знаний и умений;
-освоить компетенции: ценностно-смыслового, ценностно-ориентационного, рефлексивного, коммуникативного, личностного саморазвития.
Общая характеристика учебного предмета.
Изобразительное искусство как школьная дисциплина имеет интегративный характер, так как она включает в себя основы разных видов визуально-пространственных искусств: живопись, графику, скульптуру, дизайн, архитектуру, народное и декоративно прикладное искусство, изображение в зрелищных и экранных искусствах. Они изучаются в контексте взаимодействия с другими, то есть временными и синтетическими, искусствами.
Систематизирующим методом является выделение трех основных видов художественной деятельности для визуальных пространственных искусств:
— изобразительная художественная деятельность;
— декоративная художественная деятельность
— конструктивная художественная деятельность.
Три способа художественного освоения действительности — изобразительный, декоративный и конструктивный — в начальной школе выступают для детей в качестве хорошо им понятных, интересных и доступных видов художественной деятельности: изображение, украшение, постройка. Постоянное практическое участие школьников в этих трех видах деятельности позволяет систематически приобщать их к миру искусства.
При выделении видов художественной деятельности очень важной является задача показать разницу их социальных функций: изображение - это художественное познание мира, выражение своего к нему отношения, эстетического переживания его; конструктивная деятельность - это создание предметно-пространственной среды; декоративная деятельность - это способ организации общения людей, имеющий коммуникативные функции в жизни общества.
Необходимо иметь в виду, что в начальной школе три вида художественной деятельности представлены в игровой форме как Братья-Мастера Изображения, Украшения и Постройки. Они помогают вначале структурно членить, а значит, и понимать деятельность искусств в окружающей жизни, более глубоко осознавать искусство.
Тематическая цельность и последовательность развития курса помогают обеспечить прозрачные эмоциональные контакты с искусством на каждом этапе обучения. Ребенок поднимается год за годом, урок за уроком по ступенькам познания личных связей со всем миром художественно -эмоциональной культуры.
Предмет «Изобразительное искусство» предполагает сотворчество учителя и ученика; диалогичность; четкость поставленных задач и вариативность их решения; освоение традиций художественной культуры и импровизационный поиск личностно значимых смыслов.
Основные виды учебной деятельности - практическая художественно-творческая деятельность ученика и восприятие красоты окружающего мира, произведений искусства.
Практическая художественно-творческая деятельность (ребенок выступает в роли художника) и деятельность по восприятию искусства (ребенок выступает в роли зрителя, осваивая опыт художественной культуры) имеют творческий характер. Учащиеся осваивают различные художественные материалы (гуашь и акварель, карандаши, мелки, уголь, пастель, пластилин, глина, различные виды бумаги, ткани, природные материалы), инструменты (кисти, стеки, ножницы и т. д.), а также художественные техники (аппликация, коллаж, монотипия, лепка, бумажная пластика и др.).
Одна из задач - постоянная смена художественных материалов, овладение их выразительными возможностями. Многообразие видов деятельности стимулирует интерес учеников к предмету, изучению искусства и является необходимым условием формирования личности каждого.
Восприятие произведений искусства предполагает развитие специальных навыков, развитие чувств, а также овладение образным языком искусства. Только в единстве восприятия произведений искусства и собственной творческой практической работы происходит формирование образного художественного мышления детей.
Особым видом деятельности учащихся является выполнение творческих проектов и компьютерных презентаций. Для этого необходима работа со словарями, использование собственных фотографий, поиск разнообразной художественной информации в интернете. Программа построена так, чтобы дать школьникам ясные представления о системе взаимодействия искусства с жизнью.
Предусматривается широкое привлечение жизненного опыта детей, примеров из окружающей действительности. Работа на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей реальности является важным условием освоения детьми программного материала. Стремление к выражению своего отношения к действительности должно служить источником развития образного мышления.
Развитие художественно-образного мышления учащихся строится на единстве двух его основ: развитие наблюдательности, т. е. умения вглядываться в явления жизни, и развитие фантазии, т. е. способности на основе развитой наблюдательности строить художественный образ, выражая свое отношение к реальности.
Наблюдение и переживание окружающей реальности, а так- же способность к осознанию своих собственных переживаний, своего внутреннего мира являются важными условиями освоения детьми материала курса. Конечная цель - формирование у ребенка способности самостоятельного видения мира, размышления о нем, выражения своего отношения на основе освоения опыта художественной культуры.
Тематическая цельность и последовательность развития, курса помогают обеспечить прозрачные эмоциональные контакты с искусством на каждом этапе обучения. Ребенок поднимается год за годом, урок за уроком по ступенькам познания личных связей со всем миром художественно-эмоциональной культуры. Принцип опоры на личный опыт ребенка и расширения, обогащения его освоением культуры выражен в самой структуре программы.
Особенности организации образовательного процесса в 1 классе заключаются в том, что содержание учебного материала в адаптационный период (первая четверть) осваивается в рамках внеурочных форм организации образовательного процесса: целевых прогулок, игр на свежем воздухе и др.
Особенностью контроля обучающихся в 1 классе является безотметочное обучение, но основные функции контроля: обучающие.
Описание места учебного предмета в учебном плане.
Согласно учебному плану ООП НОО МБОУ «СОШ № 5» всего на предмет изобразительного искусства отводится 135 часов.
В 1 классе отводится 1 час в неделю, 33 часа в год.
Во 2 классе отводится 1 час в неделю, 34 часа в год.
В 3 классе отводится 1 час в неделю, 34 часа в год.
В 4 классе отводится 1 час в неделю, 34 часа в год.
Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета.
Уникальность курса определяется нацеленностью на духовно - нравственное
воспитание и развитие способностей, творческого потенциала ребенка, формирования
ассоциативно – образного пространственного мышления, интуиции. У младших
школьников развивается способность восприятия сложных объектов и явлений, их
эмоционального оценивания.
Доминирующее значение имеет направленность курса на развитие эмоционально-
ценностного отношения ребенка к миру, его духовно - нравственное воспитания.
Овладения основами художественного языка, получение опыта эмоционально –ценностного, эстетического восприятия мира и художественно - творческой деятельности помогут младшим школьникам при освоении сложных дисциплин, а в дальнейшем станут основой отношения растущего человека к себе, окружающим людям, природе, науке, искусству и культуре в целом.
Направленность на деятельностный и проблемный подходы в обучении искусству
диктует необходимость экспериментирования ребенка с разными художественными
материалами, понимания их свойств и возможностей для создания выразительного образа.
Разнообразие художественных материалов и техник, используемых на уроках, поддерживает интерес учащихся к художественному творчеству.
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса.
Личностные:
Ученик научится:
- чувствовать гордость за культуру и искусство Родины, своего народа;
- уважительно относиться к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;
- понимать особую роль культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;
- формировать эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;
- овладению навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде одноклассников под руководством учителя;
- умению сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;
- умению обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.
Ученик получит возможность научиться:
- формировать эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Ученик научится:
- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно – творческих задач;
- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность, уметь организовать место занятий;
- осознавать стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов;
Ученик получит возможность научиться:
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;
Познавательные УУД:
Ученик научится:
-овладевать умением творческого видения с позиций художника, т.е. уметь сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
- использовать средства информационных технологий для решения различных учебно – творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов, отдельных упражнений по живописи, графике и т. д.;
Ученик получит возможность научиться:
-строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
Коммуникативные УУД:
Ученик научится:
- уметь вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;
Ученик получит возможность научиться:
- формулировать собственное мнение и позицию; ·задавать вопросы;
использовать речь для регуляции своего действия.
Предметные:
Ученик научится:
- различать основные виды художественной деятельности (рисунок, живопись, скульптура, художественное конструирование и дизайн, декоративно – прикладное искусство) и участвовать в художественно – творческой деятельности, используя различные художественные материалы и приёмы работы с ними для передачи собственного замысла;
- различать основные виды и жанры пластических искусств, понимать их специфику;
- эмоционально – ценностно относиться к природе, человеку, обществу; различать и передавать в художественно – творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и своё отношение к ним средствами художественного образного языка;
- узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально оценивать шедевры своего национального, российского и мирового искусства, изображающие природу, человека, различные стороны (разнообразие, красоту, трагизм и т.д.) окружающего мира и жизненных явлений;
- приводить примеры ведущих художественных музеев России и художественных музеев своего региона, показывать на примерах их роль и назначение;
- создавать простые композиции на заданную тему на плоскости и в пространстве;
- использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, форму, ритм, линию, цвет, объём, фактуру; различные художественные материалы для воплощения собственного художественно – творческого замысла;
- различать основные и составные, тёплые и холодные цвета; изменять их эмоциональную напряжённость с помощью смешивания с белой и чёрной красками; использовать их для передачи художественного замысла в собственной учебно – творческой деятельности;
- создавать средствами живописи, графики, скульптуры, декоративно – прикладного искусства образ человека: передавать на плоскости и в объёме пропорции лица, фигуры; передавать характерные черты внешнего облика, одежды, украшений человека;
- наблюдать, сравнивать, сопоставлять и анализировать пространственную форму предмета; изображать предметы различной формы; использовать простые формы для создания выразительных образов в живописи, скульптуре, графике, художественном конструировании;
- использовать декоративные элементы, геометрические, растительные узоры для украшения своих изделий и предметов быта; использовать ритм и стилизацию форм для создания орнамента; передавать в собственной художественно – творческой деятельности специфику стилистики произведений народных художественных промыслов в России;
- осознавать значимые темы искусства и отражать их в собственной художественно – творческой деятельности;
- выбирать художественные материалы, средства художественной выразительности для создания образов природы, человека, явлений и передачи своего отношения к ним; решать художественные задачи (передавать характер и намерения объекта – природы, человека, сказочного героя, предмета, явления и т. д. – в живописи, графике и скульптуре, выражая своё отношение к качествам данного объекта) с опорой на правила перспективы, цветоведения, усвоенные способы действия;
Ученик получит возможность научиться:
- воспринимать произведения изобразительного искусства; участвовать в обсуждении их содержания и выразительных средств; различать сюжет и содержание в знакомых произведениях;
- видеть проявления прекрасного в произведениях искусства (картины, архитектура, скульптура, т.д.), в природе, на улице, в быту;
- высказывать аргументированное суждение о художественных произведениях, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях;
- моделировать новые формы, различные ситуации путём трансформации известного, создавать новые образы природы, человека, фантастического существа и построек средствами изобразительного искусства и компьютерной графики;
- выполнять простые рисунки и орнаментальные композиции;
- видеть, чувствовать и изображать красоту и разнообразие природы, человека, зданий, предметов;
- понимать и передавать в художественной работе разницу представлений о красоте человека в разных культурах мира; проявлять терпимость к другим вкусам и мнениям;
- изображать пейзажи, натюрморты, портреты, выражая своё отношение к ним;
- изображать многофигурные композиции на значимые жизненные темы и участвовать в коллективных работах на эти тем.
Содержание учебного предмета.
1 класс
Ты изображаешь, украшаешь и строишь (33 ч)
Ты учишься изображать (9ч)
Мастер Изображения учит видеть и изображать. Первичный опыт работы художественными материалами, эстетическая оценка их выразительных возможностей. Пятно, объем, линия, цвет — основные средства изображения. Овладение первичными навыками изображения на плоскости с помощью линии, пятна, цвета. Овладение первичными навыками изображения в объеме.
Ты украшаешь. (8 ч)
Украшения в природе. Красоту нужно уметь замечать. Люди радуются красоте и украшают мир вокруг себя. Мастер Украшения учит любоваться красотой.
Основы понимания роли декоративной художественной деятельности в жизни человека. Мастер Украшения — мастер общения, он организует общение людей, помогая им наглядно выявлять свои роли.
Первичный опыт владения художественными материалами и техниками (аппликация, бумагопластика, коллаж, монотипия). Первичный опыт коллективной деятельности.
Ты строишь. (11 ч)
Первичные представления о конструктивной художественной деятельности и ее роли в жизни человека. Художественный образ в архитектуре и дизайне. Мастер Постройки — олицетворение конструктивной художественной деятельности. Умение видеть конструкцию формы предмета лежит в основе умения рисовать. Разные типы построек. Первичные умения видеть конструкцию, т. е. построение предмета. Первичный опыт владения художественными материалами и техниками конструирования. Первичный опыт коллективной работы.
Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу (5 ч)
Общие начала всех пространственно-визуальных искусств — пятно, линия, цвет в пространстве и на плоскости. Различное использование в разных видах искусства этих элементов языка. Изображение, украшение и постройка — разные стороны работы художника и присутствуют в любом произведении, которое он создает. Наблюдение природы и природных объектов. Эстетическое восприятие природы. Художественно-образное видение окружающего мира. Навыки коллективной творческой деятельности.
2 класс
ИСКУССТВО И ТЫ (34 ч)
Как и чем работает художник? (8 ч)
Представление о разнообразии художественных материалов, которые использует в своей работе художник. Выразительные возможности художественных материалов. Особенности, свойства и характер различных материалов.
Цвет: основные, составные, дополнительные цвета. Смешение красок. Роль черной и белой красок. Ритм линий, ритм пятен. Лепка. Моделирование из бумаги. Коллаж.
Реальность и фантазия (7 ч)
Для изображения реальности необходимо воображение. Для создания фантастического образа необходима опора на реальность. Значение фантазии и воображения для творчества художника. Изображение реальных и фантастических животных. Изображение узоров, увиденных в природе, и орнаментов для украшения человека. Изображение фантазийных построек. Развитие духовной и эмоциональной сферы ребенка через общение с природой.
О чем говорит искусство (11 ч)
Важнейшая тема курса. Искусство выражает чувства человека, его понимание и отношение к тому, что он изображает, украшает и строит. Изображение состояний (настроений) в природе. Изображение доброго и злого сказочного образа. Украшения, характеризующие контрастных по характеру, по их намерениям персонажей. Постройки для добрых и злых, разных по характеру сказочных героев.
Как говорит искусство (8 ч)
Средства образной выразительности в изобразительном искусстве. Эмоциональное воздействие цвета: теплое - холодное, звонкое и глухое звучание цвета. Выразительные возможности линии. Понятие ритма; ритм пятен, линий. Выразительность соотношения пропорций. Выразительность фактур. Язык изобразительного искусства и его выразительные средства служат выражению мыслей и чувств художника.
3 класс
ИСКУССТВО ВОКРУГ НАС (34 ч)
Искусство в твоем доме (8 ч)
В каждой вещи, в каждом предмете, которые наполняют наш дом, заложен труд художника. В чём состоит эта работа художника? Вещи бывают нарядными, праздничными или тихими, уютными, или деловыми, строгими; одни подходят для работы, другие – для отдыха; одни служат детям, другие – взрослым. Как выглядеть вещи, решает художник и тем самым создаёт пространственный и предметный мир вокруг нас, в котором представляются наши представления о жизни. Каждый человек тоже бывает в роли художника. Братья-Мастера выясняют, что же каждый из ник сделал в ближайшем окружении ребенка. В итоге становится ясно, что без участия Мастеров не создавался ни один предмет дома, не было бы и самого дома.
Искусство на улицах твоего города (7 ч)
Деятельность художника на улице города (или села). Знакомство с искусством начинается с родного порога: родной улицы , родного города (села), без которых не может возникнуть чувство Родины. Разнообразные проявления деятельности художника и его верных помощников Братьев-Мастеров в создании облика города (села), в украшении улиц, скверов, площадей. Красота старинной архитектуры - памятников культуры. Атрибуты современной жизни города: витрины, парки, скверы, ажурные ограды, фонари, разнообразный транспорт. Их образное решение. Единство красоты и целесообразности. Роль выдумки и фантазии в творчестве художника, создающего художественный облик города.
Художник и зрелище (11 часов)
Художник необходим в театре, цирке, на любом празднике. Жанрово-видовое разнообразие зрелищных искусств.
Театрально-зрелищное искусство, его игровая природа. Изобразительное искусство – необходимая составная часть зрелища. Деятельность художника в театре в зависимости от вида зрелища или особенностей работы (плакат, декорация, занавес). Взаимодействие в работе театрального художника разных видов деятельности: конструктивной (постройка), декоративной (украшение), изобразительной (изображение). Создание театрализованного представления или спектакля с использованием творческих работ детей.
Художник и музей (8 ч)
Художник работает в доме, на улице, на празднике, в театре. Это все прикладные виды работы художника. А еще художник создает произведения, в которых изображая мир, он размышляет о нем и выражает свое отношение и переживание явлений действительности. Лучшие произведения хранятся в музеях. Знакомство со станковыми видами и жанрами изобразительного искусства. Художественные музеи Москвы, Санкт-Петербурга, других городов. Знакомство с музеем родного города. Участие художника в организации музея.
4 класс
Каждый народ – художник.
Истоки родного искусства (8 ч.)
Знакомство с истоками родного искусства - это знакомство со своей Родиной. В постройках, предметах быта, в том, как люди одеваются и украшают одежду, раскрывается их представление о мире, красоте человека. Роль природных условий в характере традиционной культуры народа. Гармония жилья с природой. Природные материалы и их эстетика. Польза и красота в традиционных постройках. Дерево как традиционный материал. Деревня - деревянный мир. Изображение традиционной сельской жизни в произведениях русских художников. Эстетика труда и празднества.
Древние города нашей земли (7 ч)
Красота и неповторимость архитектурных ансамблей Древней Руси. Конструктивные особенности русского города-крепости. Крепостные стены и башни как архитектурные постройки. Древнерусский каменный храм. Конструкция и художественный образ, символика архитектуры православного храма. Общий характер и архитектурное своеобразие древних русских городов (Новгород, Псков, Владимир, Суздаль, Ростов и др.). Памятники древнего зодчества Москвы. Особенности архитектуры храма и городской усадьбы. Соответствие одежды человека и окружающей его предметной среды. Конструктивное и композиционное мышление, чувство пропорций, соотношения частей при формировании образа.
Каждый народ — художник (11 ч)
Представление о богатстве и многообразии художественных культур мира.
Отношения человека и природы и их выражение в духовной ценности традиционной культуры народа, в особой манере понимать явления жизни. Природные материалы, роль в характере национальных построек и предметов традиционного быта. Выражение в предметном мире, костюме, укладе жизни представлений о красоте и устройстве мира. Художественная культура — это пространственно-предметный мир, в котором выражается душа народа. Формирование эстетического отношения к иным художественным культурам. Формирование понимания единства культуры человечества и способности искусства объединять разные народы, способствовать взаимопониманию.
Искусство объединяет народы (8 ч)
От представлений о великом многообразии культур мира - к представлению о едином для всех народов понимании красоты и безобразия, коренных явлений жизни. Вечные темы в искусстве: материнство, уважение к старшим, защита Отечества, способность сопереживать людям, способность утверждать добро. Изобразительное искусство выражает глубокие чувства и переживания людей, духовную жизнь человека. Искусство передает опыт чувств и переживаний от поколения к поколению. Восприятие произведений искусства - творчество зрителя, влияющее на его внутренний мир и представления о жизни.
|
Тематическое планирование |
Характеристика деятельности учащихся
|
|
1 класс |
|
|
Ты изображаешь, украшаешь и строишь. |
|
|
Ты учишься изображать (9 ч.)
|
Находить в окружающей действительности изображения, сделанные художниками, красоту в обыкновенных явлениях природы, зрительную метафору, потенциальный образ в случайной форме силуэтного пятна, выразительные, образные объемы в природе; линии и их ритм в природе. Рассуждать о содержании рисунков, сделанных детьми. Сочинять и рассказывать с помощью линейных изображений маленькие сюжеты из своей жизни. Рассматривать иллюстрации (рисунки) в детских книгах.) метафорический образ. Использовать пятно как основу изобразительного образа на плоскости. Соотносить форму пятна с опытом зрительных впечатлений; восприятие цвета со своими чувствами и эмоциями. Воспринимать и анализировать (на доступном уровне) изображения на основе пятна в иллюстрациях художников к детским книгам; выразительность большой формы в скульптурных изображениях, наглядно сохраняющих образ исходного природного материала; Овладевать первичными навыками изображения на плоскости с помощью пятна, навыками работы кистью и краской; первичными навыками изображения в объеме; первичными навыками изображения на плоскости с помощью линии, навыками работы графическими материалами (черный фломастер, простой карандаш, гелевая ручка); первичными навыками работы гуашью. Придумывать и изображать то, что каждый хочет, умеет, любит, на плоскости графическими средствами (цветные карандаши, фломастеры) заданный (по смыслу). Создавать изображения на основе пятна методом от целого к частностям (создание образов зверей, птиц, рыб способом «превращения», т.е. дорисовывания пятна (кляксы). Изображать в объеме птиц, зверей способами вытягивания и вдавливания (работа с пластилином); радость или грусть. Экспериментировать, исследовать возможности краски в процессе создания различных цветовых пятен, смешений и наложений цветовых пятен при создании красочных ковриков. Обсуждать и анализировать работы одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения. Воспринимать и эмоционально оценивать выставку творческих работ одноклассников.
|
|
Ты украшаешь (8 ч.)
|
Находить примеры декоративных украшений в окружающей действительности (в школе, дома, на улице); природные узоры; орнаментальные украшения в предметном окружении человека, в предметах, созданных человеком. Наблюдать и эстетически оценивать украшения в природе. Видеть неожиданную красоту в неброских, на первый взгляд незаметных, деталях природы, любоваться красотой природы; ритмические повторы узоров в природе, ритмические соотношения больших и мелких форм в узоре; ритмические соотношения пятна и линии в узоре; характер формы декоративно понимаемых элементов в природе, их выразительность; Создавать роспись цветов-заготовок, вырезанных из цветной бумаги (работа гуашью). Составлять из готовых цветов коллективную работу (поместив цветы в нарисованную на большом листе корзину или вазу). Изображать (декоративно) птиц, бабочек, рыб и т. д., передавая характер их узоров, расцветки, форму украшающих их деталей, узорчатую красоту фактуры. Понимать простые основы симметрии; сказочных героев, опираясь на изображения характерных для них украшений; Осваивать простые приемы работы в технике плоскостной и объемной аппликации, живописной и графической росписи, монотипии; простые приёмы техники монотипии. Развитие наблюдательности и эстетического понимания красоты разнообразных фактур природного мира, Научиться соотносить пятно и линию в декоративном узоре. Рассматривать орнаменты, находить в них природные мотивы и геометрические мотивы; изображения сказочных героев в детских книгах Придумывать свой орнамент: образно, свободно написать красками и кистью декоративный эскиз на листе бумаги. Анализировать украшения как знаки, помогающие узнавать героев и характеризующие их.
|
|
Ты строишь (11 ч.) |
Рассматривать и сравнивать, различные архитектурные постройки, иллюстрации из детских книг с изображением жилищ, предметов современного дизайна с целью развития наблюдательности и представлений о многообразии и выразительности конструктивных пространственных форм; реальные здания разных форм. Овладевать первичными навыками конструирования из бумаги. Приобретать первичные навыки структурирования пространственной формы. Соотносить внешний вид архитектурной постройки с ее назначением. Анализировать, из каких основных частей состоят дома, различные предметы с точки зрения строения их формы, их конструкции. Конструировать изображение дома с помощью печаток («кирпичиков»), из бумаги (или коробочек-упаковок) разнообразные дома, из простых геометрических форм изображения животных в технике аппликации, из бумаги различные простые бытовые предметы, упаковки, а затем украшать их, производя правильный порядок учебных действий. Наблюдать постройки в природе (птичьи гнезда, норки зверей, пчелиные соты, панцирь черепахи, раковины, стручки, орешки и т. д.), анализировать их форму, конструкцию, пропорции. Понимать взаимосвязь внешнего вида и внутренней конструкции дома, что в создании формы предметов быта принимает участие художник-дизайнер, который придумывает, как будет этот предмет выглядеть. Придумывать и изображать постройки в природе (птичьи гнезда, норки зверей, пчелиные соты, панцирь черепахи, раковины, стручки, орешки и т. д.), фантазийные дома (в виде букв алфавита, различных бытовых предметов и др.), их вид снаружи и внутри (работа восковыми мелками, цветными карандашами или фломастерами по акварельному фону), сказочные домики в форме овощей, фруктов, грибов, цветов и т. п. Работать в группе, создавая коллективный макет игрового городка. Понимать, что в создании городской среды принимает участие художник-архитектор, который придумывает, каким быть городу. Учиться воспринимать и описывать архитектурные впечатления. Делать зарисовки города по впечатлению после экскурсии. Участвовать в создании коллективных панно-коллажей с изображением городских (сельских) улиц. Овладевать навыками коллективной творческой деятельности под руководством учителя. Участвовать в обсуждении итогов совместной практической деятельности. |
|
Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу (5 ч.) |
Различать три вида художественной деятельности (по цели деятельности и как последовательность этапов работы). Анализировать деятельность Мастера Изображения, Мастера Украшения и Мастера Постройки, их «участие» в создании произведений искусства (изобразительного, декоративного, конструктивного), природные формы Воспринимать и обсуждать выставку детских работ (рисунки, скульптура, постройки, украшения), выделять в них знакомые средства выражения, определять задачи, которые решал автор в своей работе. Радоваться поэтическому открытию наблюдаемого мира и своему творческому опыту. Овладевать художественными приемами работы с бумагой (бумагопластика), графическими материалами, красками, навыками коллективной деятельности, приёмами конструктивной работы с бумагой и различными фактурами. навыками образного видения и пространственного масштабного моделирования. Фантазировать, придумывать декор на основе алгоритмически заданной конструкции. Придумывать, как достраивать простые заданные формы, изображая различных насекомых, птиц, сказочных персонажей на основе анализа зрительных впечатлений, а также свойств и возможностей заданных художественных материалов. Повторять и затем варьировать систему несложных действий с художественными материалами, выражая собственный замысел. Творчески играть в процессе работы с художественными материалами, изобретая, экспериментируя, моделируя в художественной деятельности свои переживания от наблюдения жизни (художественное познание). Сотрудничать с товарищами в процессе совместной работы (под руководством учителя), выполнять свою часть работы в соответствии с общим замыслом. Учиться видеть поэтическую картину мира, развивая фантазию и творческое воображение. Участвовать в создании коллективного панно-коллажа с изображением сказочного мира, применяя приобретённые навыки работы с художественными материалами. Выделять этапы работы в соответствии с поставленной целью. Соотносить цель, большую задачу с созданием отдельных деталей для панно. Любоваться красотой природы. Наблюдать живую природу с точки зрения трех Мастеров, т. е. имея в виду задачи трех видов художественной деятельности. Характеризовать свои впечатления от рассматривания репродукций картин и (желательно) впечатления от подлинных произведений в художественном музее или на выставке. Выражать в изобразительных работах свои впечатления от прогулки в природу и просмотра картин художников. Создавать композицию на тему «Здравствуй, лето!» (работа гуашью). |
|
2 класс |
|
|
Искусство и ты |
|
|
Как и чем работает художник? (8 ч.) |
Наблюдать цветовые сочетания в природе, за пластикой деревьев, веток, сухой травы на фоне снега. Смешивать краски сразу на листе бумаги, посредством приема «живая краска», цветные краски с белой и черной для получения богатого колорита. Овладевать первичными живописными навыками, первичными знаниями перспективы, техникой и способами аппликации, приёмами работы с пластилином (выдавливание, заминание, вытягивание, защипление), приемами работы с бумагой, навыками перевода плоского листа в разнообразные объемные формы Изображать на основе смешивания трех основных цветов разнообразные цветы по памяти и впечатлению, осенний лес, используя выразительные возможности материалов, используя графические материалы, зимний лес. Учиться различать и сравнивать темные и светлые оттенки цвета и тона. Развивать навыки работы гуашью, навыки работы пастелью, мелками, акварелью, навыки работы с целым куском пластилина, навыки создания геометрических форм (конуса, цилиндра, прямоугольника) из бумаги, навыки перевода плоского листа в разнообразные объемные формы. Создавать живописными материалами различные по настроению пейзажи, посвященные изображению природных стихий, коврик на тему осенней земли, опавших листьев Расширять знания о художественных материалах. Понимать красоту и выразительность пастели, мелков, акварели. особенности изображения на плоскости с помощью пятна, выразительные возможности линии, точки, темного и белого пятен (язык графики) для создания художественного образа. Осваивать приемы работы графическими материалами (тушь, палочка, кисть), объёмное изображение живого с передачей характера Сравнивать, сопоставлять выразительные возможности различных художественных материалов, которые при- меняются в скульптуре (дерево, камень, металл и др.). Конструировать из бумаги объекты игровой площадки. Повторять и закреплять полученные на предыдущих уроках знания о художественных материалах и их выразительных возможностях. Создавать образ ночного города с помощью разнообразных неожиданных материалов. Обобщать пройденный материал, обсуждать творческие работы на итоговой выставке, оценивать собственную художественную деятельность и деятельность своих одноклассников.
|
|
Реальность и фантазия (7 ч.) |
Рассматривать, изучать, анализировать строение реальных животных; слайды и изображения реальных и фантастических животных (русская деревянная и каменная резьба и т.д.); природные конструкции, анализировать их формы, пропорции. Изображать животных ,выделяя пропорции частей тела; сказочные существа путем соединения воедино элементов разных животных и даже растений; Передавать в изображении характер выбранного животного. Закреплять навыки работы от общего к частному Размышлять о возможностях изображения как реального, так и фантастического мира. Придумывать выразительные фантастические образы животных, разнообразные конструкции. Наблюдать и учиться видеть украшения в природе. Эмоционально откликаться на красоту природы, на красоту различных построек в природе. Создавать с помощью графических материалов, линий изображения различных украшений в природе (паутинки, снежинки и т.д.), украшения (воротничок для платья, подзор, закладка для книг и т.д.), используя узоры, макеты фантастических зданий, фантастического города. Развивать навыки работы гуашью, навыки работы тушью, пером, углем, мелом. Сравнивать, сопоставлять природные формы с декоративными мотивами в кружках, тканях, украшениях, на посуде, природные формы с архитектурными постройками. Осваивать: приёмы создания орнамента: повторение модуля, ритмическое чередование элемента, навыки работы с бумагой (закручивание, надрезание, складывание, склеивание), приемы работы с бумагой. Работать графическими материалами (роллеры , тушь, фломастеры ) с помощью линий различной толщины. Конструировать из бумаги формы подводного мира. Участвовать в создании коллективной работы. Повторять и закреплять полученные на предыдущих уроках знания. Понимать роль, взаимодействие в работе трёх Братьев-Мастеров, их триединство). Конструировать (моделировать) и украшать елочные украшения (изображающие людей, зверей, растения) для новогодней елки. Обсуждать творческие работы на итоговой выставке, оценивать собственную художественную деятельность и деятельность своих одноклассников |
|
О чём говорит искусство (11 ч.) |
Наблюдать природу в различных состояниях, животных в различных состояниях Изображать живописными материалами контрастные состояния природы, животного с ярко выраженным характером и настроением. Развивать колористические навыки работы гуашью, навыки создания образов из целого куска пластилина Давать устную зарисовку-характеристику зверей. Входить в образ изображаемого животного. Создавать противоположные по характеру сказочные женские образы (Золушка и злая мачеха, баба Бабариха и Царевна-Лебедь, добрая и злая волшебницы), используя живописные и графические средства, живописными материалами выразительные контрастные образы доброго и злого героя (сказочные и былинные персонажи), в объеме сказочные образы с ярко выраженным характером, декоративные композиции заданной формы (вырезать из бумаги богатырские доспехи, кокошники, воротники). Характеризовать доброго и злого сказочных героев. Сравнивать и анализировать возможности использования изобразительных средств для создания доброго и злого образов, выразительные возможности различных художественных материалов, которые применяются в скульптуре (дерево, камень, металл и др.), украшения, имеющие разный характер. Учиться изображать эмоциональное состояние человека. Овладевать приемами работы с пластилином (вдавливание, заминание, вытягивание, защипление). Понимать роль украшения в жизни человека, характер линии, цвета, формы, способных раскрыть намерения человека. Украшать кокошники, оружие для добрых и злых сказочных героев и т.д., паруса двух противоположных по намерениям сказочных флотов Сопереживать, принимать участие в создании коллективного панно. Учиться видеть художественный образ в архитектуре. Приобретать навыки восприятия архитектурного образа в окружающей жизни и сказочных построек. Повторять и закреплять полученные на предыдущих уроках знания. Обсуждать творческие работы на итоговой выставке, оценивать собственную художественную деятельность и деятельность одноклассников.
|
|
Как говорит искусство (8 ч.) |
Расширять знания о средствах художественной выразительности. Уметь составлять тёплые и холодные цвета, составлять на бумаге тихие (глухие) и звонкие цвета Понимать эмоциональную выразительность тёплых и холодных цветов, что такое ритм, что такое пропорции Уметь видеть в природе борьбу и взаимовлияние цвета, линии в окружающей действительности. Осваивать различные приемы работы кистью (мазок «кирпичик», «волна», «пятнышко»). Развивать колористические навыки работы гуашью. Изображать простые сюжеты с колористическим контрастом (угасающий костер вечером, сказочная, жар-птица и т.п.), борьбу тихого (глухого) и звонкого цветов, изображая весеннюю землю, весенние ручьи, извивающиеся змейками, задумчивые, тихие и стремительные (в качестве подмалевка - изображение весенней земли); ветки деревьев с определенным характером и настроением.
Иметь представление об эмоциональной выразительности цвета - глухого и звонкого. Уметь наблюдать многообразие и красоту цветовых состояний в весенней природы. Создавать колористическое богатство внутри одной цветовой гаммы. Закреплять умения работать кистью. Расширять знания о средствах художественной выразительности. Получать представление об эмоциональной выразительности линии. Уметь видеть линии в окружающей действительности. Наблюдать, рассматривать, любоваться весенними ветками различных деревьев. Осознавать, как определенным материалом можно создать художественный образ. Использовать в работе сочетание различных инструментов и материалов. Уметь передавать расположение (ритм) летящих птиц на плоскости листа. Создавать выразительные образы животных или птиц с помощью изменения пропорций, коллективную творческую работу (панно) «Весна. Шум птиц». Сотрудничать с товарищами в процессе совместной творческой работы, уметь договариваться, объяснять замысел, уметь выполнять работу в границах заданной роли. Анализировать детские работы на выставке, рассказывать о своих впечатлениях от работ товарищей и произведений художников. Понимать и уметь называть задачи, которые решались в каждой четверти. Фантазировать и рассказывать о своих творческих планах на лето. |
|
3 класс |
|
|
Искусство вокруг нас. |
|
|
Искусство в твоём доме (8 ч.) |
Характеризовать и эстетически оценивать разные виды игрушек, материалы, из которых они сделаны, связь между формой, декором посуды (ее художественным образом) и ее назначением. Понимать и объяснять единство материала, формы и внешнего оформления игрушек (украшения), роль цвета и декора в создании образа комнаты, зависимость характера узора, цветового решения платка от того, кому и для чего он предназначен, роль художника и Братьев-Мастеров в создании книги (многообразие форм книг, обложка, иллюстрации, буквицы и т.д.). Выявлять в воспринимаемых образцах игрушек работу Мастеров Постройки, Украшения и Изображения, рассказывать о ней. Учиться видеть и объяснять образное содержание конструкции и украшения предмета. Создавать выразительную пластическую форму игрушки и украшать ее, добиваясь целостности цветового решения, проект детской книжки-игрушки Уметь выделять конструктивный образ (образ формы, постройки) и характер декора, украшения (деятельность каждого из Братьев-Мастеров в процессе создания образа посуды). Овладевать навыками создания выразительной формы посуды и ее декорирования в лепке, а также навыками изображения посудных форм, объединённых общим, образным решением. Рассказывать о роли художника и этапах его работы (постройка, изображение, украшение) при создании обоев и штор. Обретать опыт творчества и художественно-практические навыки в создании эскиза обоев или штор для комнаты в соответствии с ее функциональным назначением. Воспринимать и эстетически оценивать разнообразие вариантов росписи ткани на примере платка. Знать и объяснять основные варианты композиционного решения росписи платка (с акцентировкой изобразительного мотива в центре, по углам, в виде свободной росписи), а также характер узора (растительный геометрический). Различать постройку (композицию), украшение (характер декора), изображение (стилизацию) в процессе создания образа платка. Знать и называть отдельные элементы оформления книги (обложка, иллюстрации, буквицы). Узнавать и называть произведения нескольких художников-иллюстраторов детской книги. Участвовать в творческой обучающей игре, организованной на уроке, в роли зрителей, художников, экскурсоводов, Братьев-Мастеров. Осознавать важную роль художника, его труда в создании среды жизни человека, предметного мира в каждом доме. Уметь представлять любой предмет с точки зрения участия в его создании волшебных Братьев-Мастеров. Эстетически оценивать работы сверстников |
|
Искусство на улицах твоего города (7 ч.) |
Учиться видеть архитектурный образ, образ городской среды. Воспринимать и оценивать эстетические достоинства старинных и современных построек родного города (села); давать эстетическую оценку чугунным оградам в Санкт-Петербурге и Москве, в родном городе, отмечая их роль в украшении города. Раскрывать особенности архитектурного образа города. Понимать, что памятники архитектуры - это достояние народа, которое необходимо беречь; работу художника и Братьев-Мастеров по созданию витрины как украшения улицы города и своеобразной рекламы товара. Различать в архитектурном образе работу каждого из Братьев-Мастеров. Изображать архитектуру своих родных мест, выстраивая композицию листа, передавая в рисунке неповторимое своеобразие и ритмическую упорядоченность архитектурных форм; необычные фонари, используя графические средства или создавать необычные конструктивные формы фонарей, осваивая приемы работы с бумагой (скручивание, закручивание, склеивание). Сравнивать и анализировать парки, скверы , бульвары с точки зрения их разного назначения и устроения (парк для отдыха, детская площадка, парк-мемориал и др.); между собой ажурные ограды и другие объекты (деревянные наличники, ворота с резьбой, дымники и т.д.), выявляя в них общее и особенное; старинные фонари Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, отмечать особенности формы и украшений. Эстетически воспринимать парк как единый, целостный художественный ансамбль. Создавать образ парка в технике коллажа, гуаши или выстраивая объемно-пространственную композицию из бумаги; из отдельных детских работ, выполненных в течение четверти, коллективную композицию. Овладевать приемами коллективной творческой работы в процессе создания общего проекта; композиционными и оформительскими навыками в процессе создания образа витрины; приемами коллективной творческой деятельности Различать деятельность Братьев-Мастеров при создании ажурных оград; фонари разного эмоционального звучания Использовать ажурную решетку в общей композиции с изображением парка или сквера. Уметь объяснять роль художника и Братьев-Мастеров при создании нарядных обликов фонарей; связь художественного оформления витрины с профилем магазина. Фантазировать, создавать проект (эскиз) ажурной решетки, творческий проект оформления витрины магазина; образы фантастических машин; образы фантастических машин. Уметь видеть образ в облике машины. Характеризовать, сравнивать, обсуждать разные формы автомобилей и их украшение. Видеть, сопоставлять и объяснять связь природных форм с инженерными конструкциями и образным решением различных видов транспорта. Обрести новые навыки в конструировании из бумаги. Осознавать и уметь объяснять важную и всем очень нужную работу художника и Мастеров Постройки, Украшения и Изображения в создании облика города. Участвовать в занимательной образовательной игре в качестве экскурсоводов. |
|
Художник и зрелище (11 ч.) |
Понимать и объяснять важную роль художника в цирке (создание красочных декораций, костюмов, циркового реквизита и т.д.). Придумывать и создавать красочные выразительные рисунки или аппликации на тему циркового представления, передавая в них движение, характеры, взаимоотношения между персонажами; роль театрального художника в создании спектакля; выразительную куклу (характерную головку куклы , характерные детали костюма, соответствующие сказочному персонажу); оформление к школьным и домашним праздникам. Учиться изображать яркое, весёлое, подвижное. Сравнивать объекты, элементы театрально- сценического мира, видеть в них интересные выразительные решения, превращение простых материалов в яркие образы. Создавать "Театр на столе» - картинный макет с объёмными (лепными, конструктивными) или плоскостными (расписными) декорациями и бумажными фигурками персонажей сказки для игры в спектакль; в рисунке проект оформления праздника Овладевать навыками создания объёмно – пространственной композиции; навыками коллективного художественного творчества. Иметь представление о разных видах кукол (перчаточные, тростевые, марионетки) и их истории, о кукольном театре в наши дни; о назначении театральной афиши, плаката (привлекает внимание, сообщает название, лаконично рассказывает о самом спектакле). применять для работы пластилин, бумагу, нитки, ножницы, куски ткани. Использовать куклу для игры в кукольный спектакль Отмечать характер, настроение, выраженные в маске, а также выразительность формы и декора, созвучные образу. Объяснять роль маски в театре и на празднике; работу художника по созданию облика праздничного города. Конструировать выразительные и острохарактерные маски к театральному представлению или празднику Уметь видеть и определять в афишах-плакатах изображение, украшение и постройку. Иметь творческий опыт создания эскиза афиши к спектаклю или цирковому представлению; добиваться образного единства изображения и текста. Осваивать навыки лаконичного, декоративно-обобщенного изображения (в процессе создания афиши или плаката). Фантазировать о том, как можно украсить город к празднику Победы (9 Мая), Нового года или на Масленицу, сделав его нарядным, красочным, необычным. Понимать роль праздничного оформления для организации праздника. Участвовать в театрализованном представлении или веселом карнавале. |
|
Художник и музей (8 ч.) |
Понимать и объяснять роль художественного музея, учиться понимать, что великие произведения искусства являются национальным достоянием. Иметь представление и называть самые значительные музеи искусств России - Государственную Третьяковскую галерею, Государственный русский музей, Эрмитаж, Музей изобрази- тельных искусств имени А. С. Пушкина, о самых разных видах музеев и роли художника в создании их экспозиций, что картина, это особый мир, созданный художником, наполненный его мыслями, чувствами и переживаниями; об изобразительном жанре - портрете и нескольких известных картинах-портретах; о картинах исторического и бытового жанра; виды скульптуры ( скульптура в музеях, скульптурные памятники, парковая скульптура), материалы , которыми работает скульптор. Рассматривать и сравнивать картины-пейзажи, рассказывать о настроении и разных состояниях, которые художник передает цветом (радостное, праздничное, грустное, таинственное, нежное и г. д.). Знать имена крупнейших русских художников-пейзажистов; имена нескольких художников, работавших в жанре натюрморта Изображать пейзаж по представлению с ярко выраженным настроением; натюрморт по представлению с ярко выраженным настроением (радостное, праздничное, грустное и т.д.); сцену из своей повседневной жизни (дома, в школе, на улице и т.д.), выстраивая сюжетную композицию. Осваивать навыки изображения в смешанной технике (рисунок восковыми мелками и акварель). Выражать настроение в пейзаже цветом. Рассказывать, рассуждать о творческой работе зрителя, о своем опыте восприятия произведений изобразительного искусства, об изображенном на портрете человеке (какой он, каков его внутренний мир, особенности его характера); наиболее понравившихся (любимых) картинах, об их сюжете и настроении; эстетически относиться к произведению скульптуры, объяснять значение окружающего пространства для восприятия скульптуры; о созданных образах Создавать портрет кого-либо из дорогих, хорошо знакомых людей (родители, одноклассник, автопортрет) по представлению, используя выразительные возможности цвета. Воспринимать картину-натюрморт как своеобразный рассказ о человеке – хозяине вещей, о времени, в котором он живёт, его интересах. Понимать, что в натюрморте важную роль играет настроение, которое художник передаёт цветом. Развивать живописные и композиционные навыки; композиционные навыки Объяснять роль скульптурных памятников. Назвать несколько знакомых памятников и их авторов. Лепить фигуру человека или животного, передавая выразительную пластику движения. Участвовать в организации выставки детского художественного творчества, проявлять творческую активность. Проводить экскурсии по выставке детских работ. Понимать роль художника в жизни каждого человека и рассказывать о ней. |
|
4 класс |
|
|
Каждый народ – художник. |
|
|
Истоки родного искусства (8 ч.) |
Характеризовать красоту природы родного края, особенности красоты природы разных климатических зон; значимость гармонии постройки с окружающим ландшафтом. Изображать характерные особенности пейзажа родной природы; графическими или живописными средствами образ русской избы и других построек традиционной деревни; сцены труда из крестьянской жизни Использовать выразительные средства живописи для создания образов природы. Овладевать живописными навыками работы гуашью; навыками конструирования — конструировать макет избы; навыками коллективной деятельности, работать организованно в команде одноклассников под руководством учителя; навыками изображения фигуры человека; на практике элементарными основами композиции. Воспринимать и эстетически оценивать красоту русского деревянного зодчества. Объяснять особенности конструкции русской избы и назначение ее отдельных элементов. Создавать коллективное панно (объемный макет) способом объединения индивидуально сделанных изображений; женские и мужские народные образы (портреты ); индивидуальные композиционные работы и коллективные панно на тему народного праздника. Приобретать представления об особенностях национального образа мужской и женской красоты. Понимать и анализировать конструкцию русского народного костюма. Приобретать опыт эмоционального восприятия традиционного народного костюма. Различать деятельность каждого из Братьев-Мастеров (Мастера Изображения, Мастера Украшения и Мастера Постройки) при создании русского на- родного костюма. Характеризовать и эстетически оценивать образы человека в произведениях художников. Эстетически оценивать красоту и значение народных праздников. Знать и называть несколько произведений русских художников на тему народных праздников. |
|
Древние города нашей земли (7 ч)
|
Понимать и объяснять роль и значение древнерусской архитектуры; роль пропорций и ритма в архитектуре древних соборов; объяснять значение архитектурных памятников древнего зодчества для современного общества; рать постройки, изображения, украшения при создании образа древнерусского города. Знать и называть конструкцию внутреннего пространства древнерусского города (кремль, торг, посад); картины художников, изображающие древнерусские города; основные структурные части города, сравнивать и определять их функции, назначение; картины художником, изображающих древнерусских воинов - защитников Родины (В.Васнецов, И. Билибин, П. Корин и др.) Анализировать роль пропорций в архитектуре, понимать образное значение вертикалей и горизонталей в организации городского пространства; ценность и неповторимость памятников древнерусской архитектуры. Создавать макет древнерусского города; образ древнерусского города; изображения на тему праздничного пира в теремных палатах, многофигурные композиции в коллективных панно Эстетически оценивать красоту древнерусской храмовой архитектуры. Получать представление о конструкции здания древнерусского каменного храма; о развитии декора городских архитектурных построек и декоративном украшении интерьеров (теремных палат). Моделировать или изображать древнерусский храм (лепка или постройка макета здания; изобразительное решение); наполненное жизнью людей пространство древнерусского города; древнерусских воинов (князя и его дружину Учиться понимать красоту исторического образа города и его значение для современной архитектуры. Интересоваться историей своей страны. Овладевать навыками изображения фигуры человека. Воспринимать и эстетически переживать красоту городов, сохранивших исторический облик, - свидетелей нашей истории. Выражать свое отношение к архитектурным и историческим ансамблям древнерусских городов; в изображении праздничную нарядность, узорочье интерьера терема (подготовка фона для следующего задания). Рассуждать об общем и особенном в древнерусской архитектуре разных городов России. Различать деятельность каждого из Братьев-Мастеров (Мастер Изображения Мастер Украшения и Мастер Постройки) при создании теремов и палат. Сотрудничать в процессе создания обшей композиции. |
|
Каждый народ — художник (11 ч)
|
Обрести знания о многообразии представлений народов мира о красоте. Иметь интерес к иной и необычной художественной культуре. Иметь представления о целостности и внутренней обоснованности различных художественных культур, о эстетическом характере традиционного для Японии понимания красоты природы, об образе традиционных японских построек и конструкции здания храма (пагоды). Сопоставлять традиционные представления о красоте русской и японской женщин. Понимать и объяснять особенности изображения, украшения и постройки в искусстве Японии; разнообразие и красоту природы различных регионов нашей страны , способность человека, живя в самых разных природных условиях, создавать свою самобытную художественную культуру; связь архитектурных построек с особенностями природы и природных материалов; единство форм костюма и архитектуры, общее в их конструкции и украшениях. Изображать природу через детали, характерные для японского искусства (ветка дерева с птичкой; цветок с бабочкой; трава с кузнечиками, стрекозами; ветка цветущей вишни на фоне тумана, дальних гор), развивать живописные и графические навыки; сцены жизни людей; олимпийских спортсменов (фигуры в движении) и участников праздничного шествия (фигуры в традиционных одеждах). Создавать женский образ в национальной одежды в традициях японского искусства, образ праздника в Японии в коллективном панно; образ древнего средне- азиатского города; коллективные панно на тему древнегреческих праздников Приобретать новые навыки в изображении природы и человека, новые конструктивные навыки, новые композиционные навыки, новые умения в работе с выразительными средствами художественных материалов; Осваивать новые эстетические представления о поэтической красоте мира. в степи и в горах, передавать красоту пустых пространств и величия горного пейзажа; основы конструкции, соотношение основных пропорций фигуры человека; цельность каждой культуры, естественную взаимосвязь ее проявлений; как прекрасное то, что человечество столь богато разными художественными культурами. Овладевать живописными навыками в процессе создания самостоятельной творческой работы; навыками конструирования из бумаги и орнаментальной графики Характеризовать особенности художественной культуры Средней Азии; отличительные черты и конструктивные элементы древнегреческого храма, изменение образа при изменении пропорций постройки. Эстетически воспринимать произведения искусства Древней Греции, выражать свое отношение к ним. Уметь отличать древнегреческие скульптурные и архитектурные произведения. Моделировать из бумаги конструкцию греческих храмов. Использовать выразительные возможности пропорций в практической творческой работе. Использовать и развивать навыки конструирования из бумаги (фасад храма). Развивать навыки изображения человека в условиях новой образной системы. Рассуждать о богатстве и многообразии художественных культур народов мира. Соотносить особенности традиционной культуры народов мира в высказываниях. эмоциональных оценках, собственной художественно-творческой деятельности. |
|
Искусство объединяет народы (8 ч)
|
Узнавать и приводить примеры произведений искусства, выражающих красоту материнства; к каким художественным культурам относятся предлагаемые (знакомые по урокам) произведения искусства и традиционной культуры. Рассказывать о своих впечатлениях от общения с произведениями искусства, анализировать выразительные средства произведений; об особенностях художественной культуры разных (знакомых по урокам) народов, об особенностях понимания ими красоты. Развивать навыки композиционного изображения; навыки восприятия произведений искусства; композиционные навыки изображения и поэтического видения жизни. Изображать образ материнства (мать и дитя), опираясь на впечатления от произведений искусства и жизни; в самостоятельной творческой работе драматический сюжет. Наблюдать проявления духовного мира в лицах близких людей. Создавать в процессе творческой работы эмоционально выразительный образ пожилого человека (изображение по представлению на основе наблюдений) Уметь объяснять, рассуждать, как в произведениях искусства выражается печальное и трагическое содержание. Эмоционально откликаться на образы страдания в произведениях искусства, пробуждающих чувство печали и участия .Выражать художественными средствами своё отношение при изображении печального события; художественными средствами радость при изображении темы детства, юности, светлой мечты. Приобретать творческий композиционный опыт в создании героического образа; творческий опыт создания проекта памятника героям (в объеме). Приводить примеры памятников героям Отечества; примеры произведений изобразительного искусства, посвященных теме детства, юности, надежды , уметь выражать свое отношение к ним. Овладевать навыками изображения в объеме, навыками композиционного построения в скульптуре. Объяснять и оценивать свои впечатления от произведений искусства разных народов. Объяснять, почему многообразие художественных культур (образов красоты) является богатством и ценностью всего мира. Обсуждать и анализировать свои работы и работы одноклассников с позиций творческих задач, с точки зрения выражения содержания в работе. Участвовать в обсуждении выставки. |
Описание материально – технического обеспечения образовательного процесса:
|
№ |
Наименование объектов и средств материаль-технического обеспечения |
Кол-во |
Примечание |
|
Библиотечный фонд (книгопечатная продукция) |
|||
|
1 |
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. М. «Просвещение», 2010 г. |
К |
|
|
2 |
Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ г. Кургана «СОШ № 5». |
К |
|
|
3 |
Примерные программы начального общего образования М. Просвещение, 2009 г. |
К |
|
|
4 |
Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. /Под редакцией А.Г.Асмолова/ М.Просвещение, 2008 г. |
К |
|
|
5 |
Учебник Л.А.Неменский «Изобразительное искусство» 1 класс. М. Просвещение, 2011 г. |
Ф |
|
|
6 |
Учебник Е.И. Коротеева (школа Неменского) «Изобразительное искусство» 2 класс. М. Просвещение, 2012 г. |
Ф |
|
|
7 |
Учебник Л.А.Неменский «Изобразительное искусство» 3 класс. М. Просвещение, 2013 г. |
Ф |
|
|
Печатные пособия |
|||
|
1 |
Комплект портретов художников. |
Д |
|
|
2 |
Таблицы по цветоведению, построению орнамента. |
Д |
|
|
3 |
Схемы по правилам рисования предметов, растений, деревьев, животных, птиц, человека. |
Д |
|
|
4 |
Таблицы по народным промыслам, декоративно – прикладному искусству. |
Д |
|
|
Компьютерные и информационно – коммуникативные средства |
|||
|
1 |
Мультимедийные инструменты и источники |
П |
|
|
Технические средства |
|||
|
1 |
Персональный компьютер |
П |
|
|
2 |
Образовательные ресурсы (диски) |
Д |
|
|
Учебно – техническое оборудование |
|||
|
1 |
Материалы для художественной деятельности: краски акварельные, гуашевые, тушь, ручки с перьями, бумага белая и цветная, фломастеры, восковые мелки, пастель, уголь, кисти разных размеров, банки для воды, стеки, пластилин, глина, клей, ножницы. |
К |
|
|
Натурный фонд |
|||
|
1 |
Муляжи: фруктов, овощей, грибов.
|
Д |
|
|
2 |
Гербарии |
Д |
|
|
3 |
Изделия декоративно – прикладного искусства |
Ф |
|
|
4 |
Керамические изделия |
Д |
|
|
5 |
Предметы быта (кофейники, бидоны, подносы, т.д.) |
П |
|
Данная рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, планируемых результатов начального общего образования, примерной программы по предмету «Изобразительное исусство", авторской программы Л.А.Неменской , основной образовательной программы начального общего образования.
В программе указаны: цели, задачи, описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета, личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса и содержание учебного предмета.
Данная рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, планируемых результатов начального общего образования, примерной программы по предмету «Изобразительное исусство", авторской программы Л.А.Неменской , основной образовательной программы начального общего образования.
В программе указаны: цели, задачи, описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета, личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса и содержание учебного предмета.
Профессия: Патентовед
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям