Инфоурок Коррекционное обучение Рабочие программыРабочая программа по изобразительному искусству

Рабочая программа по изобразительному искусству

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6

 

 

Рекомендовано к использованию решением педсовета

Протокол №___

от «___ » _______ 20__г.     

 

«Утверждаю»

Директор МБОУ ООШ№6

________ С.Д. Цырендоржиева

Приказ №55 §3

от 30.08.2019г.

 

 

АДАПТИРОВАННАЯ

 РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

(VIII вида)

учебного предмета/курса

изобразительное искусство

2019– 2020 учебный год

 

 

 

 

 

Учитель              Павлова С.В. IКК, Дамбаева С.Ю.

Класс                            3

Всего часов в год         17

Всего часов в неделю 0,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Гусиноозерск, 2019 г

Пояснительная записка.

     Адаптированная рабочая программа по изобразительному искусству   для учащихся 3 класса  составлена на основе следующих нормативных актов:

·         Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

·         Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

·         Постановление об утверждении СанПин 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам». Утвержден постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 г. №26.

·         Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией доктора педагогических наук  В.В.Воронковой – М.; Просвещение, 2013.

·         Учебным планом и Уставом МБОУ ООШ№6.

   Целью данной программы является осуществление комплексного подхода к развитию личности младших школьников, имеющих интеллектуальные нарушения, путем коррекции и развития сенсомоторной сферы, высших психических функций, обогащения чувственного опыта в процессе занятий изобразительной деятельностью.

   Для достижения поставленной цели на уроках изобразительного искусства в 3 классе решаются следующие задачи:

•        развитие эстетических чувств и восприятия предметов и явлений природы в процессе их познания, а также работа осознанием красоты окружающего мира;

•        формирование интереса к изобразительному искусству, потребности к изображению объектов наблюдения и желания научиться различным способам их воспроизведения;

•        обучение изобразительному искусству: формирование направленности на активное наблюдение за окружающей действительностью и развитие приемов рассматривания произведений искусства и народного творчества с целью их изображения (формирование образов) в рисунке, лепке, в работе над аппликацией; ознакомление со свойствами новых художественных материалов и развитие технических навыков работы с ними;

•        направленность на коррекционное развитие детей с учетом их возможностей и трудностей в обучении изобразительному искусству;

•        развитие восприятия цвета предметов и явлений в окружающей природной среде и формирование умения изображать увиденное цветными и ахроматическими художественными материалами;

•        формирование умения анализировать форму, строение (конструктивные особенности) объекта наблюдения, выделять в нем части, определять пропорции и видеть объект целостно, потом изображать его, передавая относительное сходство;

•        обучение некоторым правилам работы над композицией;

•        корригировать недостатки познавательной деятельности школьников с нарушением интеллекта путем систематического и целенаправленного развития у них правильного восприятия формы, конструкции, величины, цвета предметов, их положения в пространстве;

•        развивать мелкую моторику рук; правильное удержание карандаша и кисточки, формировать навыки произвольной регуляции нажима и темпа движения (его замедления и ускорения), прекращения движения в нужной точке; сохранение направления движения;

•        развивать речь учащихся и обогащать словарный запас за счет введения новых слов, обозначающих художественные материалы, их свойства и качества;

•        обогащать, уточнять и закреплять представления о предметах и явлениях окружающего мира;

•        воспитывать адекватное отношение к результатам собственной деятельности и деятельности других, формировать основы самооценки.

Общая характеристика учебного предмета

Изобразительное искусство как школьный учебный предмет имеет важное коррекционно-развивающее значение. Уроки изобразительного искусства при правильной их постановке оказывают существенное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и двигательную сферы, способствуют формированию личности ребенка с ОВЗ, воспитанию у него положительных навыков и привычек.

Изобразительное искусство как учебный предмет несет в себе огромный коррекционный потенциал. В процессе занятий рисованием происходит активное накопление и совершенствование представлений о предметах и явлениях, развивается наблюдательность, зрительная память, воображение, художественный вкус, поддаются исправлению недостатки развития наглядного мышления. Проводимые на уроках рисования многочисленные упражнения в значительной мере развивают глаз и руку ребенка, приучают пальцы рук к точным и целенаправленным движениям, способствуют развитию зрительно - двигательной координации.

Содержание программы отражено в следующих разделах: «Обучение композиционной деятельности», «Развитие умений воспринимать и изображать форму предметов, пропорции, конструкцию»; «Развитие восприятия цвета предметов и формирование умения передавать его в живописи», «Обучение восприятию произведений искусства».

Изучение учебного материала по изобразительному искусству осу­ществляется в процессе рисования, лепки и выполнения аппликаций, а также бесед по изобразительному искусству.

Обучение композиционной деятельности.

Закрепление умения размещать рисунок на изобразительной плоскости в зависимости от содержания рисунка или особенностей формы изображаемого предмета; закрепление умения соотносить размер рисунка и величину листа бумаги.

Развитие пространственных представлений. Работа над понятиями: перед, за, около, рядом с, далеко от, посередине, справа от, слева от.

Формирование умения изображать на листе бумаги предметы, соблюдая их пространственные отношения: ближние - ниже, дальние-выше; использовать приём загораживания одних предметов другими.

Знакомство с различными вариантами построения композиции в декоративной работе (в вертикальном и горизонтальном формате), закрепление умения передавать ритм в полосе узора, соблюдая очерёдность формы и цвета его элементов.

Формирование умения самостоятельно планировать свою изобразительную деятельность (лепку, работу над аппликацией, рисование).

Развитие у учащихся умений воспринимать и изображать форму предметов, пропорции, конструкцию.

Формирование умений проводить анализ предмета с целью его изображения; использование в этой работе метода сравнения, определённой последовательности в видах работ: сначала лепка, затем составление аппликации и рисование.

Формирование умения соотносить форму предмета с геометрическими фигурами: круг, овал, квадрат и др.

Формирование представления о строении тела животных и способах изображения некоторых животных в лепке и аппликации с опорой на образ дымковских игрушек: «Лошадка», «Гусь» и др.

Формирование умения передавать движения различных одушевлённых и неодушевлённых предметов: человек идёт, бежит; дерево на ветру, развевающийся по ветру флаг.

Формирование элементарных представлений о явлениях симметрии и асимметрии в природе. Знакомство с основной симметрией: изображения насекомых (бабочки, стрекозы, жуки), а также посуды (кринки, стаканы, кастрюли).

Знакомство с элементами декора городецких игрушек: листья, цветы, бутоны. Выполнение узора в квадрате с использованием элементов городецкой росписи. Обучение приёму составления узора в квадрате с учётом центральной симметрии в аппликации.

Развитие у учащихся восприятия цвета предметов и формирование умений передавать его в живописи.

Расширение представлений учащихся о цвете и красках, работа над понятиями «основные» (главные) цвета – красный, синий, жёлтый и «составные» цвета – зелёный, оранжевый, фиолетовый, коричневый и др.

Развитие технических навыков работы с красками. Закрепление приёмов получения смешанных цветов на палитре.

Обучение приёмам осветления цвета (разбавлением краски водой или добавлением в краску белил). Получение голубой, розовой, светло – зелёной, серой, светло – коричневой красок. Использование осветлённых красок в сюжетных рисунках, в декоративном рисовании, в рисовании с натуры и по представлению.

Обучение восприятию произведений искусства.

Формирование у учащихся представлений о работе художника. Развитие умений рассматривать картины, иллюстрации в книге, предметы декоративно – прикладного искусства.

  

 

 

 Описание места предмета в базисном учебном плане

         Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида отводит на урок изобразительного искусства в 3 классе индивидуального обучения на дому в неделю 0,5 ч., 17ч. в год

Планируемые результаты учебного предмета «Изобразительное искусство»

Личностные результаты:

осознание себя как гражданина России; формирование чувства гордости за свою Родину;

формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

развитие адекватных представлений о собственных возможностях, о насущно необходимом жизнеобеспечении;

овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

овладение социально-бытовыми умениями, используемыми в повседневной жизни;

владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия;

способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности;

развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;

формирование готовности к самостоятельной жизни.

Предметные результаты:

Минимальный уровень:

знание названий художественных материалов, инструментов и приспособлений; их свойств, назначения, правил хранения, обращения и санитарно-гигиенических требований при работе с ними;

знание элементарных правил композиции, цветоведения, передачи формы предмета и др.;

знание некоторых выразительных средств изобразительного искусства: «изобразительная поверхность», «точка», «линия», «штриховка», «пятно», «цвет»;

пользование материалами для рисования, аппликации, лепки;

знание названий предметов, подлежащих рисованию, лепке и аппликации;

знание названий некоторых народных и национальных промыслов, изготавливающих игрушки: Дымково, Гжель, Городец, Каргополь и др.;

организация рабочего места в зависимости от характера выполняемой работы;

следование при выполнении работы инструкциям учителя; рациональная организация своей изобразительной деятельности; планирование работы; осуществление текущего и заключительного контроля выполняемых практических действий и корректировка хода практической работы;

владение некоторыми приемами лепки (раскатывание, сплющивание, отщипывание) и аппликации (вырезание и наклеивание);

рисование по образцу, с натуры, по памяти, представлению, воображению предметов несложной формы и конструкции; передача в рисунке содержания несложных произведений в соответствии с темой;

применение приемов работы карандашом, гуашью, акварельными красками с целью передачи фактуры предмета;

ориентировка в пространстве листа; размещение изображения одного или группы предметов в соответствии с параметрами изобразительной поверхности;

адекватная передача цвета изображаемого объекта, определение насыщенности цвета, получение смешанных цветов и некоторых оттенков цвета;

узнавание и различение в книжных иллюстрациях и репродукциях изображенных предметов и действий.

Достаточный уровень:

знание названий жанров изобразительного искусства (портрет, натюрморт, пейзаж и др.);

знание названий некоторых народных и национальных промыслов (Дымково, Гжель, Городец, Хохлома и др.);

знание основных особенностей некоторых материалов, используемых в рисовании, лепке и аппликации;

знание выразительных средств изобразительного искусства: «изобразительная поверхность», «точка», «линия», «штриховка», «контур», «пятно», «цвет», объем и др.;

знание правил цветоведения, светотени, перспективы; построения орнамента, стилизации формы предмета и др.;

знание видов аппликации (предметная, сюжетная, декоративная);

знание способов лепки (конструктивный, пластический, комбинированный);

нахождение необходимой для выполнения работы информации в материалах учебника, рабочей тетради;

следование при выполнении работы инструкциям учителя или инструкциям, представленным в других информационных источниках;

оценка результатов собственной изобразительной деятельности и одноклассников (красиво, некрасиво, аккуратно, похоже на образец);

использование разнообразных технологических способов выполнения аппликации;

применение разных способов лепки;

рисование с натуры и по памяти после предварительных наблюдений, передача всех признаков и свойств изображаемого объекта; рисование по воображению;

различение и передача в рисунке эмоционального состояния и своего отношения к природе, человеку, семье и обществу;

различение произведений живописи, графики, скульптуры, архитектуры и декоративно-прикладного искусства;

различение жанров изобразительного искусства: пейзаж, портрет, натюрморт, сюжетное изображение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО

    _изобразительному искусству

наименование предмета

__________3________________

класс

 

Учебный год _____2019-2020

Учитель ____Павлова С.В.,_Дамбаева С.Ю.______________            

 0,5ч. в неделю; 17ч. в год

 

№ п/п

Тема

Кол-во часов

Наблюдай, как все изменяется 3ч.

1/1

Лето. Осень. Дует сильный ветер. Лепка «Деревья на ветру».

1

2/2

Рисование гуашью. «Деревья осенью. Дует ветер».

1

3/3

Красота наступающей осени. Тематическое рисование «Птицы улетают. Журавли летят клином».

1

Наблюдай, удивляйся, любуйся! 3ч.

4/1

Аппликация «Бабочка» (симметричное вырезание, дорисовывание фломастером).

1

5/2

Создаем красоту сами. Узоры на ткани для платья.

1

6/3

Изображение бабочек разными способами. Пластилиновая мозаика «Бабочка».

1

Вспоминаем, повторяем, тренируемся 3ч.

7/1

Рисуем акварельными красками по сухой бумаге. Главные и составные цвета.

1

8/2

Рисуем акварелью. Превращение цветового пятна в изображение.

1

9/3

Рисуем акварельными красками по сырой бумаге.

1

Наблюдай, запоминай, потом изображай 3ч.

10/1

Человек в движении в разных позах. Лепка. «Зимние развлечения».

1

11/2

Рисование с натуры вылепленного человечка в движении. «Зимние забавы детей»

1

12/3

Тематическое рисование «Дети лепят снеговиков»

1

Наблюдай, наслаждайся красотой, запоминай! 5ч.

13/1

Лошадка из Каргополя. Лепка и зарисовка вылепленной фигурки.

1

14/2

Элементы косовской росписи. Рисование.

1

15/3

Беседа на тему «Красота вокруг нас. Посуда». Демонстрация образцов посуды с орнаментом. Рисование элементов узора.

1

16/4

Беседа на заданную тему «Городецкая роспись». Элементы городецкой росписи. Рисование.

1

17/5

Иллюстрация в книге. Беседа на заданную тему «Иллюстрация к сказке, зачем нужна иллюстрация». Вспоминание эпизода из сказки колобок.

1

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по изобразительному искусству"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Адаптированная рабочая программа по изобразительному искусству для учащихся 3 класса

Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида отводит на урок изобразительного искусства в 3 классе индивидуального обучения на дому в неделю 0,5 ч., 17ч. в год

Целью данной программы является осуществление комплексного подхода к развитию личности младших школьников, имеющих интеллектуальные нарушения, путем коррекции и развития сенсомоторной сферы, высших психических функций, обогащения чувственного опыта в процессе занятий изобразительной деятельностью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2019 157
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Светлана Владимировна
    Павлова Светлана Владимировна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 24163
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и управление гостиничной деятельностью

72/108 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Преемственность образования в актерском мастерстве: традиции и инновации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе