Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по изобразительному искусству 6 класс

Рабочая программа по изобразительному искусству 6 класс

Скачать материал

 

 

            Рабочая программа по изобразительному искусству для 6 класса общеобразовательной школы составлена  на основе:

  1. Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного   приказом   Министерства образования и науки   Российской Федерации №1897 от 17.12.2010 г. (с изменениями и дополнениями).
  2. Основной образовательной программы основного общего образования по ФГОС МОУ «Пахаревская школа», утвержденной приказом МОУ «Пахаревская  школа» от 31.08.2015 г. № 78 (с изменениями и дополнениями).
  3. Авторской программы «Изобразительное искусство 5-8 классы», разработанная под руководством и редакцией народного художника России, академика РАО    Б.М. Неменского, - М.: Просвещение, 2014.
  4. Положения о разработке, оформлении, порядке разработки и утверждении рабочих программ по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), факультативам, внеурочной деятельности МБОУ «Пахаревская школа-детский сад», утвержденного приказом   № 136  от 31.08.2018 г.
  5. Учебного плана МБОУ «Пахаревская школа-детский сад» на 2018-2019 учебный год, утвержденного приказом   №135 от 31.08.2018.
  6. Методических рекомендаций об особенностях преподавания предметов «Изобразительное искусство», «Музыка», «Искусство», «Мировая художественная культура»  в общеобразовательных организациях Республики Крым  в 2018–2019 учебном году.

            Для изучения  учебного предмета «Изобразительное искусство» в 6 классе  в 2018-2019 учебном году 34 часа в год, 1 учебный час в неделю.

             Рабочая программа ориентирована на учебник: 5 класс Горяева Н.А., Островская О.В. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. / Под ред. Б.М. Неменского. – М.: Просвещение, 2014. – 192 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

 

В соответствии с требованиями,  к результатам освоения основной образовательной программы общего образования Федерального государственного образовательного стандарта, обучение на занятиях по изоб­разительному искусству направлено на достижение учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов.

 

Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах учащихся, которые они должны приобрести в процессе освоения учебного предмета «Изобразительное искусство»:

·         формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

·         развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

·         формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности.

 

Метапредметные результаты характеризуют уровень сформированности  универсальных способностей учащихся, проявляющихся в познавательной и практической творческой деятельности:

·      умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

·      умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

 

Предметные результаты характеризуют опыт учащихся в художественно-творческой деятельности, который приобретается и закрепляется в процессе освоения учебного предмета:

·         знать о месте и значении изобразительных искусств в жизни человека и общества;

·         знать о существовании изобразительного искусства во все времена, иметь представление о многообразии образных языков искусства и  особенностях видения мира в разные эпохи;

·         понимать взаимосвязь реальной действительности и ее художественного изображения в искусстве, ее претворение в художественный образ;

·         знать основные виды и жанры изобразительного искусства, иметь представление об основных этапах развития портрета, пейзажа и натюрморта в истории искусства;

·         называть имена выдающихся художников и произведения искусства в жанрах портрета, пейзажа и натюрморта в мировом и отечественном искусстве;

·         понимать особенности творчества и значение в отечественной культуре великих русских художников-пейзажистов, мастеров портрета и натюрморта;

·         знать основные средства художественной выразительности в изобразительном искусстве (линия, пятно, тон, цвет, форма, перспектива), особенности ритмической организации изображения;

·         знать разные художественные материалы, художественные техники и их значение в создании художественного образа;

·         пользоваться красками (гуашь и акварель), несколькими графическими материалами (карандаш, тушь), обладать первичными навыками лепки, уметь использовать коллажные техники;

·         видеть конструктивную форму предмета, владеть первичными навыками плоского и объемного изображений и группы предметов; знать общие правила построения головы человека; уметь пользоваться начальными правилами воздушной и линейной перспективы;

·         видеть и использовать в качестве средств выражения соотношения пропорций, характер освещения, цветовые соотношения при изображении с натуры, по представлению и по памяти;

·         создавать творческие композиционные работы в разных материалах с натуры, по памяти и по воображению;

·         активно воспринимать произведения искусства и аргументировано анализировать разные уровни своего восприятия, понимать изобразительные метафоры и видеть целостную картину мира, присущую произведениям искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

 

В курсе   учебного   предмета «Изобразительное искусство»   6  класса   условно выделены

четыре раздела: Виды изобразительного искусства и основы образного языка. Мир наших вещей. Натюрморт. Вглядываясь в человека. Портрет. Человек и пространство. Пейзаж.

 

«Изобразительное искусство в жизни человека»

Роль и значение изобразительного искусства в жизни человека. Понятие «художественный образ» и «зримый образ мира». Изменчивость восприятия картины мира. Искусство изображения как способ художественного познания. Культуро-историческая роль изобразительного искусства, выражение ценностного отношения к миру через искусство. Изменчивость языка изобразительного искусства как части процесса развития общечеловеческой культуры. Различные уровни восприятия  произведений искусства.Виды изобразительного искусства и основы его образного языка.Жанры в изобразительном искусстве. Натюрморт. Пейзаж. Портрет. Восприятие    искусства.Шедевры русского и зарубежного искусства. Индивидуальные и коллективные практические творческие работы.

 

Раздел 1. «Виды изобразительного искусства и основы образного языка» (8 часов)

Роль и значение изобразительного искусства в жизни человека. Основы представлений о языке изобразительного искусства. Семья пространственных искусств. Рисунок – основа изобразительного творчества. Линия и её выразительные возможности, виды и характер линейных изображений, ритм линий. Пятно как средство выражения, ритм пятен. Понятие цвета в изобразительном искусстве. Роль цвета в произведениях живописи. Скульптура как вид изобразительного искусства. Выразительные возможности объемного изображения.

 

Раздел 2.  «Мир наших вещей. Натюрморт» (8 часов)

История развития жанра «натюрморт» в контексте развития художественной культуры. Натюрморт как отражение мировоззрения художника, живущего в определённое время. Особенности выражения содержания натюрморта в графике и живописи. Художественно-выразительные средства изображения предметного мира (композиция, перспектива, форма, объём, свет, цвет).

Раздел 3.  «Вглядываясь в человека. Портрет» (9 часов)

Образ человека – главная тема в искусстве. Приобщение к культурному наследию человечества через знакомство с искусством портрета разных эпох. Портрет как способ наблюдения человека и понимание его. Разновидности портрета: парадный, камерный, парный, групповой, автопортрет. Конструкция головы человека и её основные пропорции. Изображение головы человека в пространстве. Портрет в скульптуре. Графический портретный рисунок. Сатирические образы человека. Изображение человека в полный рост. Художественно-выразительные средства портрета (композиция, ритм, форма, линия, объём, свет).

 

Раздел 4.  «Человек и пространство. Пейзаж» (9 часов)

Жанр пейзажа как изображение пространства, как отражение впечатлений и переживаний художника. Историческое развитие жанра. Основные вехи в развитии жанра пейзажа. Образ природы в произведениях русских и зарубежных художников-пейзажистов. Виды пейзажей. Особенности образно-выразительного языка пейзажа. Мотив пейзажа. Точка зрения и линия горизонта. Линейная и воздушная перспектива. Пейзаж настроения.

 

 

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

 

 

п/п

 

Наименование  разделов/тем

 

Количество часов

 

1

Раздел 1. «Виды изобразительного искусства и основы образного языка».

 

 

8

 

2

 

Раздел 2.  «Мир наших вещей. Натюрморт».

 

 

8

 

3

 

Раздел 3.  «Вглядываясь в человека. Портрет».

 

 

9

 

4

 

Раздел 4.  «Человек и пространство. Пейзаж».

 

 

9

 

 

ИТОГО

 

34

 

 

Форма контроля осуществляется по обязательным видам оценивания – 6  видов оценивания в   полугодии , 12 в год

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по изобразительному искусству 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2019 199
    • DOCX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасенко Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасенко Татьяна Ивановна
    Тарасенко Татьяна Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4849
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе