Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по изобразительному искусству 2 класс

Рабочая программа по изобразительному искусству 2 класс

Скачать материал

Рабочая программа по изобразительному искусству

 Программа по изобразительному искусству разработана для учащихся 2 класса общеобразовательной школы на основе  авторской программы Б.М. Неменского «Изобразительное искусство», УМК «Школа России», рассчитана на 34 часа в год – 1 час в неделю.

1. Результаты изучения учебного предмета.

Личностные результаты

• чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего города;

• уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;

• понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;

•сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;

•сформированность эстетических потребностей (потребностей на общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности), ценностей и чувств;

•развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально—нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

• овладение навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работ в команде одноклассников од руководством учителя;

•умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть рабаты с общим замыслом;

•умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Метапредметные результаты 

 •освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

•овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

• формирование умения понимать причины успеха неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

• освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

• овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам;

•овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;

•использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов, отдельных упражнений по живописи, графике, моделированию и т. д.;

• умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

• умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;

•осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Предметные результаты

• сформированность первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни человека, его роли в духовно-нравственном развитии человека;

•  сформированность основ художественной культуры, в том числе на материале художественной культуры родного края, эстетического отношения к миру; понимание красоты как ценности, потребности в художественном творчестве и в общении с искусством;

• овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства;

•овладение элементарными практическими умениями и навыками в различных видах художественной деятельности (рисунке, живописи, скульптуре, художественном конструировании), а также в специфических формах художественной деятельности, базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, видеозапись, элементы мультипликации и пр.);

• знание видов художественной деятельности: изобразительной (живопись, графика, скульптура), конструктивной (дизайна и архитектура), декоративной (народных и прикладные виды искусства);

• умение обсуждать и анализировать произведения искусства,

• выражая суждения о содержании, сюжетах и выразительных средствах;

• усвоение названий ведущих художественных музеев России и художественных музеев своего региона;

• умение видеть проявления визуально-пространственных искусств в окружающей жизни: в доме, на улице, в театре, на празднике;

•способность эстетически, эмоционально воспринимать красоту городов, сохранивших исторический облик, — свидетелей нашей истории;

•   умение приводить примеры произведений искусства, выражающих красоту мудрости и богатой духовной жизни, красоту внутреннего мира человека.

 

2. Содержание курса   по учебному предмету.

Чем и как работают художники – (8часов)

 Что такое живопись? Живописные материалы (гуашь). Практическое овладение основами цветоведения. Красота и разнообразие природы, выраженные средствами живописи. Цвет – основа языка живописи. Роль белой и черной красок в эмоциональном звучании и выразительности образа.

 Мягкость, бархатистость пастели, яркость восковых и масляных мелков, прозрачность акварели. Выразительные возможности этих материалов, особенности работы ими. Передача эмоционального состояния природы. Элементарные приёмы композиции на плоскости. Первичные знания перспективы (ближе - дальше, загораживание). Изображение пейзажа.

Особенности создания аппликации (материал можно резать или обрывать). Ритм, виды ритма (спокойный, порывистый, беспокойный). Ритм пятен, цвета.

 Что такое графика? Разнообразие графических материалов. Образный язык графики. Многообразие линий (тонкие, толстые, прямые, волнистые, плавные, острые, закруглённые спиралью, летящие) и их знаковый характер. Линия, штрих, пятно и художественный образ.

Что такое скульптура? Образный язык скульптуры. Материалы скульптуры и их роль в создании выразительного образа (глина, дерево, камень и др.). Изображение животных.

Что такое архитектура? Чем занимается архитектор? Особенности архитектурных форм. Что такое макет? Материалы, с помощью которых архитектор создает макет (бумага, картон).

Понимание красоты различных художественных материалов (гуашь, акварель, пастель , мелки, тушь, пластилин, бумага). Сходство и различие материалов.

Реальность и фантазии – 7 часов

Мастер изображения учит видеть мир вокруг. Человек, мир природы в реальной жизни: образы человека, природы в искусстве. Красота своеобразие, особенности различных животных. Формирование приёмов работы с графическими и живописными материалами (тушь, гуашь)

Образная сущность искусства: художественный образ, его условность, передача общего через единичное. Мастер изображения учит фантазировать. Роль фантазии в жизни людей. Сказочные существа в народной культуре, фантастические образы.

Разнообразие форм в природе как основа декоративных форм в прикладном искусстве (цветы, раскраска бабочек, переплетение ветвей деревьев, морозные узоры на стекле и т.д.)  развитие наблюдательность

Преобразование природных форм для создания различных узоров, орнаментов, украшающих предметы быта. Ознакомление с произведениями народных художественных промыслов в России  Понятие «орнамент».

Мастер Постройки учится у природы. Красота и смысл природных конструкций, разнообразие форм подводного мира, их неповторимые особенности. Освоение новых приемов конструирования из бумаги.

О чём говорит искусство  - (11часов)

Жанр пейзажа. Разное состояние природы несет в себе разное настроение: грозное и тревожное, спокойное и радостное, грустное и нежное. Художник, изображая природу, выражает её состояние, настроение.

Знакомство с художественными произведениями, изображающими природу и человека в контрастных эмоциональных состояниях. Передача с помощью цвета эмоциональных состояний: добра и зла, тревоги и нежности, грусти и радости.

Выражение в изображении характера и пластики животного, его состояния, настроения (при помощи пятна, линии, штриха). Образы животных: разъяренных и ласковых (например: кошка, собака)

Человек  и человеческие взаимоотношения. Женские качества характера: верность, нежность, достоинство, доброта и т.д Изображение женского портрета персонажей русских народных сказок (например, Василиса Премудрая, Алёнушка, Ведьма, Баба Яга).

Мужские качества характера: отважность, смелость, решительность, честность, доброта и т.д. Изображение мужского портрета персонажей сказок (например, злой волшебник, добрый волшебник). Характерные черты внешнего облика, одежды, украшений, отражающих отношение народа к человеку.

Возможности создания разнохарактерных героев в объёме. Создание в объёме сказочных образов с ярко выраженным характером (Царевна-Лебедь, Баба –Яга, Мальчиш-Кибальчиш, Мальчиш-Плохиш)

Украшения имеют свой характер, свой образ. Древние образы и знаковый характер древних изображений. Украшения для женщин подчеркивают их красоту, нежность, для мужчин – силу, мужество.

Как говорит искусство  - (8 часов)

Цвет – основа языка живописи. Эмоциональное восприятие цвета человеком. Деление цветов на теплые и холодные. Изучение свойств цвета в процессе создания композиций. Умение видеть цвет. Борьба различных цветов, смешение красок на бумаге.

 Смешение различных цветов с черной, серой, белой красками - получение мрачных, тяжелых и нежных, легких оттенков цвета.

Роль ритма в эмоциональном звучании композиции в живописи и в рисунке (ритмы: спокойный, замедленный, порывистый, беспокойный ит.д.)

Выразительные возможности линий. Многообразие линий: толстые, тонкие, корявые, изящные, спокойные и порывистые. Приёмы работы графическими материалами. Умение видеть линии в окружающей действительности, рассматривание весенних веток (веселый трепет нежных веток берез и корявая мощь старых дубовых сучьев). Образы деревьев – старое, крючковатое, молодое, нежное, стройное, величавое, мощное, раскидистое.

Ритм пятен передает движение. От изменения пятен на листе изменяется восприятие листа, его композиция. Изображение летящих птиц: общие и характерные черты (быстрый или медленный полет, птицы летят тяжело или легко)

Понимание пропорций как соотношения между собой частей одного целого. Пропорции - выразительное средство искусства, которое помогает художнику создавать образ, выражать характер изображаемого.

Обобщающий урок года. Братья – Мастера – главные помощники художника, работающего в области изобразительного, декоративного и конструктивного искусств.

 

3. Тематическое планирование)

 

Наименование разделов, основных тем

Количество часов

1

Чем и как работают художники

 

2

Реальность и фантазии

3

О чём говорит искусство  

 

11ч

4

Как говорит искусство  

 

 

Итого

34 часа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно – тематическое планирование уроков изобразительного искусства

№ п\п

Тема урока

Кол -во часов

Дата проведения

По плану

Фактически

Чем и как работает художник – 8 часов

1

Три основных цвета «Цветочная поляна»

1

 

 

2

Белая и черная краски «Радуга на грозовом небе»

1

 

 

3

Пастель и цветные мелки, акварель, их выразительные возможности

«Осенний лес»

1

 

 

4

Выразительные возможности аппликации

«Осенний листопад»   

1

 

 

5

Выразительные возможности графических материалов

«Графика зимнего леса»

 

1

 

 

6

Выразительность материалов для работы в объеме «Звери в лесу».  

1

 

 

7

Выразительные возможности бумаги

«Игровая площадка» для вылепленных зверей.  

1

 

 

8

Неожиданные материалы (обобщение темы) Обобщение по теме «Как и чем работает художник?»

Изображение ночного праздничного города. 

1

 

 

Реальность и фантазии – 7 часов

9

Изображение и реальность

«Наши друзья: птицы».

1

 

 

10

Изображение и фантазия. «Сказочная птица». 

1

 

 

11

Украшение и реальность

«Обитатели подводного мира»

1

 

 

12

Украшение и фантазия. «Кружевные узоры»

1

 

 

13

Постройка и реальность. «Подводный мир» «Узоры и паутины»

1

 

 

14

Постройка и фантазия

1

 

 

15

Братья-Мастера Изображения, Украшения и Постройки всегда работают вместе (обобщение темы)

1

 

 

О чём говорит искусство – 11 часов

16

Изображение природы в различных состояниях. Изображение контрастных состояний природы

1

 

 

17

Изображение характера животных Выражение животного с ярко выраженным характером

«Четвероногий герой» 

1

 

 

18

Изображение характера человека: женский образ. Женский образ русских сказок. 

1

 

 

19

Изображение характера человека: мужской образ.

«Весёлый и грустный клоуны»

1

 

 

20

Образ человека в скульптуре.

Образ сказочного героя в объёме

1

 

 

21

Образ человека в скульптуре.

Создание в объеме сказочных образов с ярко выраженным характером

1

 

 

22

Образ человека в скульптуре.

Образ человека и его характер, выраженный в объеме

1

 

 

23

О чем говорят украшения украшение двух противоположных по намерениям сказочных флотов

1

 

 

24

О чем говорят украшения

1

 

 

25

О чем говорят украшения

 

1

 

 

26

В изображении, украшении и постройке человек выражает свои чувства, мысли, настроение, свое отношение к миру (обобщение темы)

«Замок Снежной Королевы»

1

 

 

Как говорит искусство – 8 часов

27

Теплые и холодные цвета. Борьба теплого и холодного. «Весенняя земля».

1

 

 

28

Тихие и звонкие цвета. «Весенняя земля»

1

 

 

29

Что такое ритм линий. «Дерево»

1

 

 

30

Характер линий. «Поле цветов»

1

 

 

31

Ритм пятен.  «Птицы»

1

 

 

32

Пропорции выражают характер. Оригами «Птицы»

1

 

 

33

Ритм линий, пятен, цвет, пропорции — средства выразительности. «Весна идёт»

1

 

 

34

Итоговый урок года

1

 

 

Итого: 34 часа

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по изобразительному искусству 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа составлена на основании положения о рабочей программе МБОУ "Хоронхойская СОШ". Программа по изобразительному искусству разработана для учащихся 2 класса общеобразовательной школы на основе авторской программы Б.М. Неменского «Изобразительное искусство», УМК «Школа России», рассчитана на 34 часа в год – 1 час в неделю.

Содержит: результаты изучения учебного предмета (личностные,метапредметные,предметные),ктп


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2019 121
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жаркой Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жаркой Галина Петровна
    Жаркой Галина Петровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27382
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе