Инфоурок Окружающий мир Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 3-Б класс

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 3-Б класс

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по окружающему миру для 3 класса составлена на основе Примерной программы начального общего образования, разработанной в соответствии с ФГОС, с учётом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задачи формирования у младшего школьника умения учиться; авторской программы по окружающему миру  Плешаков, А. А. Окружающий мир. 3 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. организаций: в 2 ч. / А. А. Плешаков. – М. : Просвещение, 2013.

Цели и задачи курса.

Цельвоспитание гуманного, творческого, социально активного человека, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к природному и культурному достоянию человечества.

Задачи: развитие умений наблюдать, анализировать, обобщать, характеризовать объекты окружающего мира, рассуждать, решать творческие задачи; освоение знаний об окружающем мире, единстве и различиях природного и социального, о человеке и его месте в природе и обществе; воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, экологической и духовно-нравственной культуры, патриотических чувств; формирование потребности участвовать в творческой деятельности в природе и обществе, сохранять и укреплять здоровье; осуществление подготовки к изучению естественнонаучных и обществоведческих дисциплин в основной школе; создание условий для формирования и развития у школьников: творческих способностей и интереса к выполнению заданий, умения самостоятельно приобретать и применять знания на практике, коммуникативных навыков, которые способствуют развитию умений работать в парах, группах, общеучебных умений и навыков (развитие логического мышления, обучение умению самостоятельно расширять знания, работая с книгой, со справочной литературой).

 

Планируемые результаты обучения

Личностные: осознавать себя членом общества и государства (российская идентичность), проявлять чувство любви к родной стране, выражающееся в интересе к ее природе, культуре и желании участвовать в ее делах и событиях; осознавать и принимать базовые общечеловеческие ценности, иметь нравственные представления и этические чувства, культуру поведения и взаимоотношений с окружающими; иметь установку на безопасный здоровый образ жизни, ежедневную физическую нагрузку и закаливание.

Предметные: иметь представления о человеке как части природы и общества; о телах и веществах, твердых веществах, жидкостях и газах; об основных свойствах воздуха и воды, круговороте воды в природе; об основных группах живого (растения, животные, грибы, бактерии), группах растений (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые), группах животных (насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери); о взаимосвязи между неживой и живой природой, внутри живой природы (между растениями и животными, между различными животными), взаимосвязи между природой и человеком (значение природы для человека, отрицательное и положительное воздействие людей на природу, меры по охране природы, правила личного поведения в природе); о строении тела человека, основных системах органов и их роли в организме; о правилах гигиены, об основах здорового образа жизни; о правилах безопасного поведения в быту и на улице, основных дорожных знаках, правилах противопожарной безопасности, основах экологической безопасности; о потребностях людей, товарах и услугах; о роли природных богатств в экономике, основных отраслях сельского хозяйства и промышленности, роли денег в экономике, об основах семейного бюджета; о некоторых городах России, их главных достопримечательностях, о странах, граничащих с Россией (с опорой на карту), странах зарубежной Европы, их столицах (с опорой на карту); уметь распознавать природные объекты с помощью атласа-определителя; различать наиболее распространенные в данной местности растения, животных, съедобные и несъедобные грибы; проводить наблюдения природных тел и явлений, простейшие опыты и практические работы, фиксировать их результаты; объяснять в пределах требований программы взаимосвязи в природе и между природой и человеком; выполнять правила личного поведения в природе, обосновывать их необходимость; выполнять посильную работу по охране природы; выполнять правила личной гигиены и безопасности, оказывать первую помощь при небольших повреждениях кожи; обращаться с бытовым фильтром для очистки воды; владеть элементарными приемами чтения карты; приводить примеры городов России, стран-соседей России, стран зарубежной Европы и их столиц.

Метапредметные: познавательные – осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач; работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира; владеть базовым понятийным аппаратом (доступным для осознания младшим школьником), необходимым для дальнейшего образования в области естественнонаучных и социальных дисциплин; наблюдать, исследовать явления окружающего мира, выделять характерные особенности природных объектов, описывать и характеризовать факты и события культуры, истории общества; усваивать первоначальные сведения о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений, характерных для природной и социальной действительности (в пределах изученного); регулятивные – проявлять способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающей действительности и внутреннего мира человека; коммуникативные – осознавать правила и нормы взаимодействия со взрослыми и сверстниками в сообществах разного типа (класс, школа, семья, учреждение культуры и пр.).

Место курса в учебном плане

На изучение курса «Окружающий мир» в 3 классе, отводится два часа в неделю. Программа рассчитана на – 68 часов (34 учебные недели).

Содержание тем учебного курса

Как устроен мир (6 ч).

Природа, ее разнообразие. Растения, животные, грибы, бактерии – царства живой природы. Связи в природе. Роль природы в жизни людей.

Человек – часть природы, разумное существо. Внутренний мир человека. Восприятие, память, мышление, воображение – ступеньки познания человеком окружающего мира.

Общество. Семья, народ, государство – части общества. Человек – часть общества. Человечество.

Мир глазами эколога. Что такое окружающая среда. Экология – наука о связях между живыми существами и окружающей их средой. Роль экологии в сохранении природного дома человечества. Воздействие людей на природу. Меры по охране природы.

Эта удивительная природа (18 ч).

Тела, вещества, частицы. Разнообразие веществ. Твердые, жидкие, газообразные тела и вещества.

Воздух. Свойства воздуха. Состав воздуха. Значение воздуха для живых организмов. Источники загрязнения воздуха. Охрана воздуха от загрязнений.

Вода. Свойства воды. Очистка воды от примесей с помощью фильтра. Три состояния воды. Круговорот воды в природе. Значение воды для растений, животных, человека. Источники загрязнения воды. Охрана воды от загрязнений. Необходимость экономии воды при ее использовании.

Разрушение твердых пород в природе. Почва. Состав почвы. Представление об образовании почвы, роли организмов в этом процессе. Значение почвы для живых организмов. Разрушение почвы в результате непродуманной хозяйственной деятельности людей. Охрана почвы.

Разнообразие растений. Группы растений: водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые. Дыхание и питание растений. Размножение и развитие растений. Роль растений в природе и жизни человека. Влияние человека на растительный мир. Растения из Красной книги России. Охрана растений.

Разнообразие животных. Группы животных: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери или млекопитающие. Растительноядные, насекомоядные, хищные, всеядные животные. Цепи питания. Сеть питания и экологическая пирамида. Размножение и развитие животных. Роль животных в природе и жизни человека. Влияние человека на животный мир. Животные из Красной книги России. Охрана животных.

Грибы, их разнообразие и строение. Роль грибов в природе и жизни человека. Съедобные и несъедобные грибы. Влияние человека на мир грибов. Грибы из Красной книги России. Охрана грибов.

«Великий круговорот жизни». Основные звенья этого круговорота: организмы-производители, организмы-потребители и организмы-разрушители. Роль почвы в круговороте жизни.

Мы и наше здоровье (10 ч).

Организм человека. Органы. Их функции в организме. Системы органов.

Нервная система, ее роль в организме человека. Органы чувств, их значение и гигиена.

Кожа, ее функции. Гигиена кожи. Первая помощь при небольших повреждениях кожи (порез, ожог, ушиб, обморожение).

Опорно-двигательная система, ее роль в организме. Осанка. Значение физического труда и физкультуры для развития скелета и укрепления мышц.

Питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины. Пищеварительная система, ее роль в организме. Гигиена питания.

Дыхательная и кровеносная системы, их роль в организме.

Закаливание воздухом, водой, солнцем. Инфекционные болезни и способы их предупреждения. Здоровый образ жизни. Табак, алкоголь, наркотики – враги здоровья.

Наша безопасность (7 ч).

Огонь, вода и газ. Меры безопасности при обращении с огнем, газом. Действия во время пожара, аварии водопровода, утечки газа. Номера телефонов срочных служб.

Меры безопасности на улице, дороге, общественном транспорте. Дорожные знаки: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные.

Опасные места в доме и ближайших окрестностях. Правила поведения при встрече с незнакомцем.

Меры безопасности при общении с природой. Опасные природные явления. Экологическая безопасность.

Чему учит экономика (10 ч).

Для чего нужна экономика. Потребности человека. Товары и услуги.

Природные богатства – основы экономики. Три кита экономики: природные богатства, капитал, труд. Труд – главная потребность человека.

Полезные ископаемые, их разнообразие, значение для человека. Способы добычи полезных ископаемых. Охрана подземных богатств.

Растениеводство и животноводство – отрасли сельского хозяйства. Промышленность. Основные отрасли промышленности.

Роль денег в экономике. Денежные единицы разных стран. Заработная плата.

Государственный бюджет. Доходы и расходы бюджета. Налоги. На что государство тратит деньги.

Семейный бюджет. Доходы и расходы семьи.

Экологические последствия хозяйственной деятельности людей. Промышленность и загрязнение окружающей среды. Экологические прогнозы.

Путешествие по городам и странам (14 ч).

Города Золотого кольца России. Их прошлое и настоящее, основные достопримечательности, охрана памятников истории и культуры.

Страны, граничащие с Россией, – наши ближайшие соседи.

Страны зарубежной Европы, их многообразие, расположение на карте, столицы, особенности природы, культуры, экономики. Основные достопримечательности, знаменитые люди разных стран.

Знаменитые места мира. Достопримечательности Азии, Африки, Австралии, Америки.

Бережное отношение к культурному наследию человечества.

Резерв (3 ч)

 

Учебно – тематический план

 

 

Наименование разделов

Всего часов

1

Как устроен мир

 

 

 

 

 

 

(6 ч)

6

2

Эта удивительная природа

18

3

Мы и наше здоровье

10

4

Наша безопасность

7

5

Чему учит экономика

10

6

Путешествие по городам и странам

14

7

Резерв

3

 

ИТОГО

 68 часов

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

Название раздела

Тема уроков

Кол-во часов

Дата по плану

Дата по факту

Примечание

1.

Как устроен мир

(6 часов)

Природа. Разнообразие природы. Значение природы для людей.

1

 

 

 

2.

 

Человек. Ступеньки познания.

1

 

 

 

3.

 

Проект «Богатства, отданные людям».

1

 

 

 

4.

 

Общество.

1

 

 

 

5.

 

Мир глазами эколога.

1

 

 

 

6.

 

Природа в опасности. Охрана природы.

1

 

 

 

7.

Эта удивительная природа (18 часов)

Тела, вещества, частицы.

 

1

 

 

 

8.

 

Разнообразие веществ.

 

 

 

 

9.

 

Воздух и его охрана.

1

 

 

 

10.

 

Вода и жизнь. Свойства воды.

1

 

 

 

11.

 

Превращения и круговорот воды в природе.

1

 

 

 

12.

 

Берегите воду!

1

 

 

 

13.

 

Что такое почва.

1

 

 

 

14.

 

Разнообразие растений.

1

 

 

 

15.

 

Солнце, растения и мы с вами.

1

 

 

 

16.

 

Размножение и развитие растений.

1

 

 

 

17.

 

Охрана растений.

1

 

 

 

18.

 

Разнообразие животных.

1

 

 

 

19.

 

Кто что ест? Цепи питания.

1

 

 

 

20.

 

Невидимая сеть и невидимая пирамида.

1

 

 

 

21.

 

Размножение и развитие животных.

1

 

 

 

22.

 

Охрана животных.

1

 

 

 

23.

 

В Царстве грибов.

1

 

 

 

24.

 

Великий круговорот жизни.

1

 

 

 

25.

Мы и наше здоровье (10 часов)

Организм человека.

1

 

 

 

26.

 

Органы чувств.

1

 

 

 

27.

 

Надёжная защита организма.

1

 

 

 

28.

 

Опора тела и движение.

1

 

 

 

29.

 

Наше питание. Органы пищеварения.

1

 

 

 

30.

 

О дыхании, движении крови.

1

 

 

 

31.

 

Умей предупреждать болезни.

1

 

 

 

32.

 

Здоровый образ жизни (Здоров будешь – все добудешь).

1

 

 

 

33.

 

Проверочная работа «Организм человека».

1

 

 

 

34.

 

Проектная работа «Школа кулинаров».

1

 

 

 

35.

Наша безопасность (7 часов)

Огонь, вода и газ.

 

1

 

 

 

36.

 

Чтобы путь был счастливым.

1

 

 

 

37.

 

Дорожные знаки.

1

 

 

 

38.

 

Проектная работа «Кто нас защищает».

1

 

 

 

39.

 

Опасные места.

1

 

 

 

40.

 

Природа и наша безопасность.

1

 

 

 

41.

 

Экологическая безопасность.

1

 

 

 

42.

Чему учит экономика (10 часов)

Для чего нужна экономика.

 

1

 

 

 

43.

 

Природные богатства и труд людей – основа экономики.

1

 

 

 

44.

 

Полезные ископаемы.

1

 

 

 

45.

 

Растениеводство.

1

 

 

 

46.

 

Животноводство.

1

 

 

 

47.

 

Какая бывает промышленность.

1

 

 

 

48.

 

Проектная работа «Экономика родного края».

1

 

 

 

49.

 

Что такое деньги.

1

 

 

 

50.

 

Государственный бюджет. Семейный бюджет.

1

 

 

 

51.

 

Экономика и экология.

1

 

 

 

52.

Путешествие по городам и странам (14 часов)

Золотое кольцо России.

1

 

 

 

53.

 

Золотое кольцо России.

1

 

 

 

54.

 

Золотое кольцо России.

1

 

 

 

55.

 

Проектная работа «Музей путешествий».

1

 

 

 

56.

 

Наши ближайшие соседи.

1

 

 

 

57.

 

На севере Европы.

1

 

 

 

58.

 

Что такое Бенилюкс.

1

 

 

 

59.

 

В центре Европы.

1

 

 

 

60.

 

Путешествие по Франции.

1

 

 

 

61.

 

Путешествие по Великобритании.

1

 

 

 

62.

 

На юге Европы.

1

 

 

 

63.

 

Достопримечательности нашего края.

1

 

 

 

64.

 

Проверочная работа.

1

 

 

 

65.

 

Подведение итогов.

1

 

 

 

66.

Резерв (3 часа)

Резерв

1

 

 

 

67.

 

Резерв

1

 

 

 

68.

 

Резерв

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 3-Б класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2018 347
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдураимова Ленияра Лендаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 53219
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов