Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по изобразительному искусству УМК "Планета знаний" 2 класс

Рабочая программа по изобразительному искусству УМК "Планета знаний" 2 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа  № 2  г. Усмани Липецкой области

имени Героя Советского Союза  М.П. Константинова

 

 

РАССМОТРЕНО

на заседании МО

учителей начальных классов

Руководитель МО ___________

 

Л.А. Дрюнина

Протокол № ____

от «___» _______     2016 г.

СОГЛАСОВАНО

 

Заместитель директора

по УВР

______________


И.В. Гулидова

 

«29»       августа    2016 г.

УТВЕРЖДАЮ

 

Директор школы

 

_______________

Г.А. Прибыткова

Приказ № 358

от «30»      августа    2016  г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по изобразительному искусству

по УМК «Планета Знаний»

для 2 «Г» класса

на 2016-2017 учебный год

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Харина А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Усмань, 2016 г.

Планируемые результаты освоения программы

по изобразительному искусству во 2 классе

 

Данная программа обеспечивает достижение необходимых личностных, метапредметных, предметных результатов освоения курса, заложенных в ФГОС НОО.

Личностные результаты:

·            В ценностно-эстетической сфере – эмоционально-ценностное отношение (к семье, Родине, природе, людям); толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства, нравственной оценке своих и чужих поступков, явлений окружающей жизни.

·            В познавательной (когнитивной) сфере – способность к художественному познанию мира; умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

·            В трудовой сфере – навыки использования различных художественных материалов для работы в разных техниках: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, конструирование); стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.

Метапредметные результаты:

·            Умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни (техника, музеи, архитектура, дизайн, скульптура и др.).

·            Желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства.

·            Активное использование языка изобразительного искусства и различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литература, окружающий мир и др.).

·            Обогащение ключевых компетенций (коммуникативных, деятельностных и др.) художественно-эстетическим содержанием.

·            Формирование мотивации и умения организовывать самостоятельную деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла.

·            Формирование способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.

Предметные результаты:

·            В познавательной сфере – понимание значения искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства; умение различать основные виды и жанры пластических искусств, характеризовать их специфику; сформированность представлений о ведущих музеях России и художественных музеях своего региона.

·            В ценностно-эстетической сфере – умение различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и своё отношение к природе, человеку, обществу; осознание общечеловеческих ценностей, выраженных в главных темах искусства, и отражение их в собственной деятельности; умение эмоционально оценивать шедевры русского и мирового искусства (в пределах изученного); проявление устойчивого интереса к художественным традициям своего народа и других народов.

·            В коммуникативной сфере – способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях; умение обсуждать коллективные результаты.

·            В трудовой сфере – умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности; моделирование новых образов путём трансформации известных (с использованием средств изобразительного искусства и компьютерной графики).

К концу обучения во втором классе у младших школьников формируются представления об основных жанрах и видах произведений изобразительного искусства; известных центрах народных художественных ремёсел России. Формируются умения различать основные и составные, тёплые и холодные цвета; узнавать отдельные произведения выдающихся отечественных и зарубежных художников, называть их авторов; сравнивать различные виды изобразительного искусства (графики, живописи, декоративно-прикладного искусства).

 

 

Второклассники научатся:

·            понимать, что такое деятельность художника (что может изобразить художник – предметы, людей, события; с помощью каких материалов изображает художник – бумага, холст, картон, карандаш, кисть, краски и пр.);

·            узнавать основные жанры (натюрморт, пейзаж, анималистический жанр, портрет) и виды произведений (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство и архитектура) изобразительного искусства;

·            называть известные центры народных художественных ремесел России (Хохлома, Городец, Дымково);

·            различать основные (красный, синий, жёлтый) и составные (оранжевый, зелёный, фиолетовый, коричневый) цвета;

·            различать тёплые (красный, жёлтый, оранжевый) и холодные (синий, голубой, фиолетовый) цвета;

·            узнавать отдельные произведения выдающихся отечественных и зарубежных художников, называть их авторов;

·            сравнивать различные виды изобразительного искусства (графики, живописи, декоративно-прикладного искусства, скульптуры и архитектуры);

·            использовать художественные материалы (гуашь, акварель, цветные карандаши, восковые мелки, тушь, уголь, бумага);

·            применять основные средства художественной выразительности в рисунке, живописи и скульптуре (с натуры, по памяти и воображению); в декоративных работах – иллюстрациях к произведениям литературы и музыки;

·            пользоваться простейшими приемами лепки (пластилин, глина);

·            выполнять простейшие композиции из бумаги и бросового материала.

Второклассники получат возможность научиться:

·            использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни, для самостоятельной творческой деятельности;

·            воспринимать произведения изобразительного искусства разных жанров;

·            оценивать произведения искусства (выражение собственного мнения) при посещении выставок, музеев изобразительного искусства, народного творчества и др.;

·            применять практические навыки выразительного использования линии и штриха, пятна, цвета, формы, пространства в процессе создания композиций.

 

Содержание рабочей программы по изобразительному искусству

для 2 класса (1 ч. в неделю; 35 ч)

 

                                             «Мир изобразительного искусства» (14 ч)

«Путешествие в мир искусства»  Знакомство с ведущими художественными музеями России (Третьяковская галерея, Русский музей, Эрмитаж, Музей изобразительных искусств им. А.С. Пуш­ина, Музей современного искусства в Москве, Музей изобрази­тельных искусств в Казани.

«Живопись. В мастерской художника-живописца». Что может кисты Гуашь. Иллюстрирование сказки «Гуси-лебеди». Ак­варель. Тёплый цвет. Небо на закате. Холодный цвет. Облака. Зимнее окно. Краски и настроение.

«Графика. В мастерской художника-графика». Вырази­тельные средства графики. Ветвистое дерево. Что может карандаш. Тушь и перо. Нарядные ёлочки. Кувшин и яблоко. Осенний листок. Сказочное окошко.

«Скульптура. В мастерской художника-скульптора»  Леп­ка декоративной чаши. Лепка рельефа «Птичка». Котик и медве­жонок.

«Мир народного и декоративного искусства» (15 ч)

«Декоративное искусство. Декор вокруг нас». Декоратив­ное рисование. Грибы и ёлочки. Азбука декора. Контрастные цве­та в декоре. Линейный орнамент. Монотипия. Бабочка. «Волшебные ладошки». Печать предметами. Печать осенними листьями. Декоративные эффекты. Рисуем солью. Коллаж. Грибы. Аппли­кация из листьев «Лесные человечки». Декоративная бумага для подарков. Декоративные ракушки. Коллаж «Море». «Народное искусство» . Росписи Северной Двины. Пермогорская роспись. Птица сирин. Пермогорские узоры. Борецкая роспись. Прялки. Мезенская роспись. Олени. Кони. Птицы. Каргопольская игрушка.  Полкан. Тетёрки. Птица счастья.

«Мир архитектуры и дизайна» (6 ч)

«Форма и цвет в дизайне и архитектуре». Дизайн и архитектура. Призмы. Коробочки-сувениры. Подставка для карандашей. Пи­рамиды. Конструирование упаковки. Игрушки-пирамидки. Ко­нусы. Петушок. Весёлая мышка. Цилиндры. Весёлые зверята.  Гусеничка. Подарочная упаковка.

Проектная работа – 3 ч.

 

Тематическое планирование уроков изобразительного искусства

                                                                          

Тема урока.

 

 

Раздел

Дата проведения

План

Коррек.

1

Живопись. Основы цветоведения.

В мастерской художника – живописца.

1

Мир изобразительного искусства 13ч

 

 

2

Что может кисть. Гуашь.

Иллюстрирование сказки  «Гуси – лебеди».

1

 

 

 

3

Гуашь.

 Иллюстрирование сказки «Гуси – лебеди».

1

 

 

 

4

Живопись. Тёплый цвет.

Краски неба. «Небо на закате».

1

 

 

 

5

Живопись. Холодный цвет.

Краски неба.  «Облака».

1

 

 

 

6

Школа живописи.

«Краски и настроение». Радость.

1

 

 

 

7

 В мастерской художника – графика.

«Ветвистое дерево».

1

 

 

 

8

Выразительные средства графики

«Кувшин и яблоко».

1

 

 

 

9

Школа живописи и графики.

«Осенний листок».

1

 

 

 

10

Выразительные средства графики.

 Что может карандаш.  «Нарядные ёлочки».

1

 

 

 

 

11

В мастерской художника – скульптора.

Лепка декоративной чаши.

1

 

 

 

12

Лепка рельефа  «Котик».

1

 

 

 

13

Лепка рельефа   «Медвежонок»

1

 

 

 

14

 Декоративное рисование.

«Грибы и ёлочки».

                                                                                                     

1

Мир  народного и декоративного искусства 13 ч

 

 

15

Азбука декора. Линейный орнамент.

1

 

 

 

16

Проект   по теме «Изобразительное искусство».

1

 

 

 

17

Монотипия. «Бабочка». «Волшебные ладошки».

1

 

 

 

18

Печать предметами. Печать листьями.

1

 

 

 

19

Декоративные эффекты.

Рисуем кляксами. Рисование солью.

1

 

 

 

20

Народное искусство. Пермогорская роспись. Птица Сирин.

1

 

 

 

21

Пермогорские узоры. Прялки.

1

 

 

 

22

Мезенская  роспись.

1

 

 

 

23

Каргопольская игрушка. Полкан.

1

 

 

 

24

Печенье Тетёрки.

1

 

 

 

25

Архангельская Птица счастья.

1

 

 

 

26

Проект  по теме

 «Народное искусство».

1

 

 

 

27

Дизайн. Архитектура. Призмы.

Коробочки - сувениры.

1

Мир дизайна и архитектуры  9 ч

 

 

28

Подставка для карандашей.

1

 

 

 

29

Пирамиды. Конструирование упаковки.  Игрушки – пирамидки.

1

 

 

 

30

Конусы. Петушок.

1

 

 

 

31

Конусы. Весёлая мышка.

1

 

 

 

32

Цилиндры.  Весёлые зверята.

1

 

 

 

33

Цилиндры. Гусеничка.

1

 

 

 

34

Твои творческие достижения.

1

 

 

 

35

Проект  по теме

 «Дизайн и архитектура»

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по изобразительному искусству УМК "Планета знаний" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 377
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харина Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харина Анна Александровна
    Харина Анна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43705
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе