Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по изучению родного (русского) языка (дополнительно) для обучающихся 2 класса

Рабочая программа по изучению родного (русского) языка (дополнительно) для обучающихся 2 класса

Скачать материал

 

 

Пояснительная записка

     Рабочая программа по изучению родного (русского) языка (дополнительно) для  обучающихся 2 а, б классов составлена на основании  МО и «О введении дополнительного часа на изучения родного языка», приказа УО Лениногорского муниципального района №803 от 29.08.2014 года «О введении дополнительного часа на изучения родного языка»

Рабочая программа предусматривает Федеральный государственный образовательный стандарт по русскому языку (1-4 кл.,) ,Примерную про­грамму по русскому языку  начального общего образования, Положение о рабочей программе. Данная программа составлена с учётом потребностей в корректировке знаний по наиболее сложным для освоения темам и разделам.  Рабочая программа предоставлена и   рассчитана на 34 часа (1 час в неделю).

Реализация учебной программы обеспечивается учебным пособием: учебник «Русский язык» для общеобразовательных учреждений 2 класса; В.П.Канакина, В.Г.Горецкий – М.: Просвещение,2012

 

Общая характеристика

      Предмет «Русский язык» играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: становлении основ гражданской идентичности и мировоззрения; формировании основ умения учиться и способности к организации своей деятельности; духовно-нравственном развитии и воспитании младших школьников.

Содержание предмета направлено на формирование функциональной грамотности и коммуникативной компетентности. Русский язык является для второклассников основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности. «Дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей единственно через посредство отечественного языка, и, наоборот, мир, окружающий дитя, отражается в нём своей духовной стороной только через посредство той же среды — отечественного языка» (К. Д. Ушинский).

Изучение русского языка во втором классе — первоначальный этап системы лингвистического образования и речевого развития, обеспечивающий готовность выпускников начальной школы к дальнейшему образованию.

Целью изучения предмета «Русский язык» во втором классе является:

• ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся;

• формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.

 

Программа направлена на реализацию средствами предмета «Русский язык» основных задач образовательной области «Филология»:

— формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;

— развитие диалогической и монологической устной и письменной речи;

— развитие коммуника­тивных умений;

— развитие нравственных и эстетических чувств;

— развитие способностей к творческой деятель­ности.

Программа определяет ряд практических задач, решение которых обеспечит достижение основных целей изучения предмета:

• развитие речи, мышления, воображения, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

• формирование первоначальных представлений о системе и структуре русского языка: лексике, фонетике, графике, орфоэпии, морфемике (состав слова), морфологии и синтаксисе;

• формирование навыков культуры речи во всех её проявлениях, умений правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные устные монологические высказывания и письменные тексты;

• воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

Систематический курс русского языка представлен в программе следующими содержательными линиями:

• система языка (основы лингвистических знаний): лексика, фонетика и орфоэпия, графика, состав слова (морфемика), грамматика (морфология и синтаксис);

• орфография и пунктуация;

• развитие речи.

Концентрическое строение содержания курса обеспечивает постепенное возрастание сложности материала и организует комплексное изучение грамматической теории, навыков правописания и развития речи.

Программа направлена на достижение обучающимися определенных личностных, метапредметных и предметных результатов.

 

Личностные результаты

1. Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.

2. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

3. Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

4. Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

5. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

6. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

7. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

8. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

9. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

10. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностями.

 

Метапредметные результаты

1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

3. Использование знаково-символических средств  представления информации.

4. Активное использование речевых средств и средств  для решения коммуникативных и познавательных задач.

5. Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.

6. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

7. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

8. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

9. Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

10. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

11. Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».

12. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

13. Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».

 

Предметные результаты

1. Формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания.

2. Понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения.

3. Формирование  позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.

4. Овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.

5. Формирование умения ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

6. Осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов. Владение умением проверять написанное.

7. Овладение учебными действиями с языковыми единицами и формирование умения использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

8. Освоение первоначальных научных представлений о системе и структуре русского языка: фонетике и графике, лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи;

9. Формирование умений опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения.

 

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для

1.      адекватного восприятия звучащей речи взрослых и сверстников, детских передач, аудиозаписей и др.

2.      работы со словарями

3.      соблюдения орфоэпических норм

4.      создания в устной и письменной форме несложных текстов по интересующей тематике

5.      овладения нормами русского речевого этикета в ситуациях повседневного общения.

 

Тематическое планирование

Тема урока

Кол-во часов

Тип урока

Вид контроля

Дата по плану

Дата по факту

При

меча

ние

1

Что такое предложение?

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

2

Что такое главные члены предложения?

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

3

 

Связь слов в предложении.

1

 

Комбинированный

 

текущий

 

 

 

4

Что такое синонимы?

1

Комбинированный

 

текущий

 

 

 

5

Что такое антонимы?

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

6

Родственные слова.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

7

Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

8

Как переносить слова с одной строчки на другую?

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

9

Как различить звуки и буквы?

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

10

Как мы используем алфавит?

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

11

Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

12

Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

13

Как  определить согласные звуки?

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

14

Слова с удвоенными согласными.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

15

Правописание мягкого знака в конце и середине слова  перед другими согласными.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

16

Буквосочетания ЧК, ЧН,ЧТ,ЩН,НЧ.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

17

Буквосочетания ЖИ_ШИ, ЧА_ЩА, ЧУ_ЩУ.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

18

Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

19

Части речи.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

20

Что такое имя существительное?

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

21

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

22

Собственные и нарицательные имена существительные.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

23

Единственное и множественное число имен существительных.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

24

Что такое глагол?

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

25

Единственное и множественное число глаголов.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

26

Правописание частицы НЕ с глаголами.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

27

Что такое имя прилагательное?

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

28

Связь имени прилагательного с именем существительным.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

29

Прилагательные близкие и противоположные по значению.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

30

Единственное и множественное имен прилагательных.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

31

Общее понятие о предлоге.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

32

Раздельное написание предлогов со словами.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

33

Восстановление предложений.

1

Комбинированный

текущий

 

 

 

34

Что такое местоимения? Повторение пройденного.

1

Обобщающий

текущий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. А. Т. Арсирий. Занимательные материалы по русскому языку. Книга для учащихся. М., «Просвещение», 1995.
  2. Волина В. 1000 игр с буквами и словами. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1996.

3.      Русский язык; учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях с приложением на электронном носителе; 2 класс;  

  В.П. Канакина,  В.Г. Горецкий - М.: Просвещение, 2012

4.      http://www.proshkolu.ru/

5.      http://viki.rdf.ru/

6.      http://pedsovet.su/     

Технические средства обучения. Компьютер, мультимедийный проектор, принтер, экран

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по изучению родного (русского) языка (дополнительно) для обучающихся 2 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 361 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 2975
    • DOCX 109 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заськина Валентина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заськина Валентина Павловна
    Заськина Валентина Павловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7182
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 675 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе