Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по коррекционному курсу "Пространственная ориентировка" для учащихся 2 класса VIII вида образовательной деятельности

Рабочая программа по коррекционному курсу "Пространственная ориентировка" для учащихся 2 класса VIII вида образовательной деятельности

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение «Казанская школа № 172 для детей с ограниченными возможностями здоровья »

 

«Рассмотрено»

на заседании МО

протокол № 1

от /______________/

Хуртина Т.Ю.

/______________/

«Согласовано»

Зам.директора по УР

Морозова  Л.А.

/_______________/

«Утверждаю»

Директор школы

____________Рожкова Е.М.

Приказ № /______________/

от /______________/

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

по   курсу коррекционной подготовки  «Пространственная ориентировка» для 2«В» класса  (VIII вид)

 

 

Учитель – дефектолог (тифлопедагог)

Антипова Екатерина Валерьевна

Рассмотрено на заседании

педагогического совета

 протокол №  1

 от «    »   августа   2016 г.

 

 

2016 – 2017 учебный год

Пояснительная записка  к рабочей программе коррекционного курса «Пространственная ориентировка» для учащихся 2«В» класса  ГБОУ «Казанская школа № 172 для детей с ОВЗ».

 

Данная рабочая программа составлена на основе нормативно - правовых документов:  

 

1. Закона Российской Федерации №273 «Об образовании в Российской Федерации».

2. Федерального компонента государственного стандарта среднего общего образования (приказ МОиН РФ от 05.03.2004 г. № 1089)

3. Образовательной программы школы на уровень начального образования (приказ №38/17 от 28.08.14)

4. Учебного плана ГБОУ «Казанская школа № 172для детей с ограниченными возможностями здоровья» на 2016-2017 учебный год.

5. Программ специальных (коррекционных) образовательных  учреждений IV вида, VIII вида Министерства общего и профессионального образования РФ Института коррекционной педагогики РАО  под редакцией Л.И.Плаксиной,1999 год. (Рекомендовано Управлением реабилитационной работы специального образования РФ).

6. Специальных коррекционных программ для детей с тяжелыми нарушениями зрения . С.-Петербург "Образование" 1995./ Научный руководитель: канд. пед. наук, доц. В.А. Феоктистова.

Для составления данного планирования  использовалась  дополнительная литература:

  1. Л.И. Плаксина. Теоретические основы коррекционной работы для детей с нарушением зрения.М.ГороД,1998 год.      

  2. Солнцева Л.И. Современная тифлопедагогика и  тифлопсихология  в системе    образования детей с нарушением зрения – М.: Экспресс-Полиграф-Сервис, 1999

  3. Т.Б. Тимофеева и др Организация коррекционных занятий в специальных (коррекционных) школах-интернатах    III-IV видов. . Ростов на Дону. Феникс, 2010 год.

4. Научно-теоретические и экспериментально подтвержденные исследования ученых:  Н.Н. Малофеев, В.А. Феоктистова, Земцова М.И. Литвак А.Г.,    Ермаков В.П., Якунин Г.А., Б.К. Тупоногов, В.З. Денискина,  Л.М., Григорьева  Г.В. Никулина.

 5. Авторские программы, находящиеся в  Интернет-ресурсах,   учителей-тифлопедагогов образовательных учреждений для слепых и слабовидящих воспитанников VIII вида образовательной деятельности.

6. Азарян Р. Н. Обучение слепых и слабовидящих детей правильной ходь­бе. — М.: ВОС, 1989.

7. Семенов Л. А., Шлыков В. П.  Азбука движений для слепых детей. Ме­тодическое пособие. — М., ВОС, 1984.

8. Семенов Л. А.  Звуковые сигнализаторы и их применение на занятиях фи­зической культурой и ориентировкой в школах для слепых детей. Методическое пособие. — М.: ВОС, 1985.

9. Обучение ориентировке в пространстве учащихся специальной (коррекционной) школы для детей с нарушением зрения под редакцией КПН В.З. Денискиной. Учебно-методическое пособие, Нижний Новгород, 2002

10. Методические рекомендации к программе обучения пространственной ориентировке слепых младших школьников. Автор Е.А.Кульбаш. Ленинград. Пед.институт им.А.И.Герцена, 2000 г.

 

Место коррекционного курса в учебном плане.

           Учебный план ГБОУ «Казанская щкола № 172 для детей с ОВЗ» отводит на курс «Пространственная ориентировка» во 2 «В» классе 1 час в неделю (Всего 35 ч)

 

    I. Цели изучения: Работа курса направлена на компенсацию и коррекцию недостатков, связанных со слепотой и слабовидением. Одним из таких занятий является коррекционный курс «Пространственная ориентировка»

Развитие мелкой и крупной моторики.

Формирование у учащихся представлений о собственном теле.

Формирование представлений о различных свойствах предметов.

Развитие слухового и зрительного восприятия.

Развитие навыков мобильности.

Развитие общих пространственных представлений.

  II. Задачи: Развивать умение детей выделять и объединять пространственные признаки и отношения в окружающем пространстве;  выделять, анализировать и синтезировать информацию об окружающем, получаемую с помощью всей сенсорной сферы; совершенствовать умение детей ориентироваться в окружающем пространстве школы, на школьной территории, опираясь на информацию, поступающую через все анализаторы; совершенствовать активное использование детьми пространственной терминологии; развивать умение по ориентировке совместно со зрячими сверстниками и взрослыми; изучить приемы ориентировки при помощи вспомо­гательных средств (звуковые сигналы).

III. Программа состоит из следующих разделов:

           Ориентировка на своем теле и телах близких людей и в микропространстве.

           Формирование представлений о предметах, наполняющих пространство.

           Обучение ориентировке в замкнутом и свободном пространствах.

           Развитие общей моторики. Формирование правильной позы и жеста при обследовании предметов и ориентировке.

           Совместная ориентировка со зрячими.

 

 IV. Методы обучения. Коррекционную направленность занятий определяет  выбор методов и приемов с учетом не только возрастных и индивидуальных возможностей, но и состояния зрительной функции, уровня развития зрительного восприятия каждого воспитанника. Это: беседа, рассказ, упражнения, практическая работа. Репродуктивный, исследовательский метод, самостоятельная работа с дидактическим материалом, упражнения, вопросы в необычной форме, работа по инструкции, работа со схемами, поощрения, похвала. Элементы рефлексии.

 

 V. Межпредметные связиКурс  «Пространственная ориентировка» должен помочь учащимся усваивать общеобразовательные  школьные предметы через обогащение образов и пространственных представлений.                  

 VI. Особенности организации занятий курса

Коррекционные занятия проводятся во взаимосвязи с обучением и воспитанием, что создает оптимальные условия для всестороннего развития этих детей и обеспечивает возможность эффективного усвоения программного материала, ликвидацию в ходе обучения и воспитания отставаний в развитии различных сторон познавательной деятельности, двигательной сферы и качеств личности.

Особое внимание обращается на создание санитарно-гигиенических условий, сочетание коррекционно-воспитательной работы с лечебно-восстановительной. 

Содержание программы строится с учетом физических и зрительных возможностей детей, интересов, с учетом возрастных и психофизических возможностей.

Обучение и воспитание детей с нарушением зрения  осуществляется на основе принципов, присущих всей системе обучения и воспитания детей.

Специфика обучения и воспитания детей с нарушением зрения проявляется в учете общих закономерностей и специфических особенностей развития детей, опоре на сохранные анализаторы.

Основной формой работы тифлопедагога с учащимися  являются занятия. Коррекционную направленность занятий определяет использование индивидуального и дифференциального подхода.

При индивидуальной работе учитываются возможности ребенка в зависимости от остроты зрения, его вхождения в контакт в процессе обучения, устойчивость внимания.

Дифференцированный подход к  коррекционной работе требует выделения подгрупп детей, в состав которых могут входить дети с низкой остротой зрения, с нарушением зрения в сочетании со сниженным интеллектом, с низкой остротой зрения в сочетании с задержкой психического развития.

 

В ходе практической работы осуществляется практическая направленность с промежуточными коррекционно – оценочными характеристиками, коррективами действий, с поэтапной последовательностью выполнения конкретного задания. Это:

1. Объяснение и показ учащимся необходимых действий по каждому этапу предложенной работы.

2. Самостоятельное выполнение учениками отдельного этапа задания, его осмысление.

3. Коррекция действий учащихся на данном этапе.

4. Оценка коррекционных действий и их результатов.

5. Упражнение и совершенствование этапных действий, выработка коррекционных умений и навыков.

6. Самостоятельное выполнение практического задания.

7. Контроль и оценка всей системы действий при выполнении самостоятельной, лабораторной или практической работы.

 

Предмет рассчитан на незрячих и слабовидящих детей. Для незрячих задания подбираются на уровень тактильного восприятия / понимания заданий. Занятия проводятся классом, группой, подгруппой, индивидуально. Занятия организуются индивидуально, подгруппами (2-3 человека),  целым классом. Также создание подгрупп зависит от диагноза заболевания, этапа лечения.   Продолжительность занятия до 35 минут.

Программа курса предусматривает   диагностику  готовности учащегося к изучению коррекционного курса, в апреле-мае  проводится  диагностика результативности.

VII. Приобретаемые навыки   коррекционной деятельности учащихся сводятся к результатам обученности:

По окончанию обучения учащиеся должны:

Уметь ориентироваться на своем теле.

Уметь ориентироваться в пространстве класса, школы.

Знать правила безопасного передвижения.

Степень сформированности  практического навыка может быть определена по следующим параметрам,

1)         насколько самостоятельно выполняется задание (решается конкретная проблема);

2)         насколько уверенно ведет себя учащийся при выполнении задания; являются ли при этом правильными его поза и осанка;

3)         насколько точно выполняются все требования безопасности;

4)         насколько выполнение задания соответствует общепринятым способам.

             Формы  контроля   коррекционной  деятельности: индивидуальный контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны  родителей.

Содержательные аспекты программы по предмету «Пространственная ориентировка»  для учащихся 2 «В» класса ГБОУ «Казанская школа № 172  для детей с ограниченными возможностями здоровья»» представлены через календарно - тематическое планирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно - тематическое планирование курса «Пространственная ориентировка»

для учащихся  2 «В» класса  ГБОУ «Казанская школа № 172 для детей с ОВЗ» на 2016-2017 уч. год

№ п.п

Дата

К-во часов

Тема

Содержание-цели-ожидаемые результаты

Дидактическая составляющая занятия

I ЧЕТВЕРТЬ (9 часов)

1.

 

1

Вводное занятие. Составление диагностических карт по сформированности ориентировочных навыков.

Познакомить с курсом. Развитие речевого общения

Дидактические карты.

2.

 

1

Ориентировка на своем теле.

Формирование представления о собственном теле. Коррекция координации движения. Уметь ориентироваться по сторонам своего тела. Коррекция координации движения.

Игра «Будь внимателен».

3.

 

1

Упражнения на развитие точных координированных движений кисти рук и пальцев.

Уметь выполнять различные движения кистями и пальцами рук. Развитие речевого общения

Памятки с упражнениями для повторения дома.

4.

 

1

«Чтение» рельефных рисунков.

Уметь выполнять различные движения кистями и пальцами рук. Коррекция координации движения. Развитие речевого общения

Рельефные рисунки.

5.

 

1

Упражнения прослеживающие функции руки.

Развивать захватывающие движения, прослеживающую функцию руки.

Памятки с упражнениями для повторения дома.

6.

 

1

Распознавание подошвами ног различных поверхностей земли.

Учить различать подошвами ног различные поверхности, развивать слуховое, обонятельное восприятие пространства.

Дидактическая игра: «Что я чувствую?»

7.

 

1

Различаем и сопоставляем различные свойства предметов.

Сравниваем объекты по их свойствам и признакам.

Дидактическая игра: «Найди отличие и сходство».

8.

 

1

Локализация неподвижного и перемещающегося источника звука в замкнутом пространстве.

Уметь определять месторасположение источника звука.

Колокольчик и бубен.

9.

 

1

Узнавание и различие по голосам окружающих людей.

Уметь различать по голосам окружающих людей.

Дидактическая игра: «Угадай кто?»

II ЧЕТВЕРТЬ (7 часов)

10.

 

1

Определение по голосу эмоционального состояния людей.

Знать эмоциональные состояния.

 

Изготовление памяток: Эмоциональные состояния.

11.

 

1

Узнавание и локализация звуков окружающего пространства.

Уметь определять месторасположение источника звука. Уметь ориентироваться на слух.

 

Дидактическая игра: «откуда звук?»

12.

 

1

Развитие зрительного восприятия пространства.

Уметь использовать сохранные анализаторы при ориентировке.

Игра: «Опиши предмет».

13.

 

1

Формирование представлений о предметах, наполняющих знакомое пространство.

Дать представление о предметах класса, школы.

Игра: «Куда пойдешь и что найдешь»

14-15.

 

2

Дидактическая игра «Расположение предметов в классе»

Уметь моделировать микропространство своего класса из условного геометрического материала. Коррекция моторики через упражнения на координацию движений.

Условный геометрический материал.

16.

 

1

Представления о предметах, находящихся на пришкольном участке.

Дать представление о предметах, находящихся на пришкольном участке.

Игра: «Куда пойдешь и что найдешь»

III ЧЕТВЕРТЬ (10 часов)

17.

 

1

Обучение ориентировке на рабочем месте, за столом.

Уметь ориентироваться на парте, различать пространственные направления.

Набор геометрических фигур.

18.

 

1

Обучение ориентировке в учебнике, в тетради, на доске.

Уметь различать пространственные направления. Знать правила работы с учебником, тетрадью.

Учебник, тетрадь, доска.

19-20.

 

2

Правильное понимание и использование в речи пространственных понятий:

- слева, справа, над, под

- впереди, сзади, между, рядом.

Уметь различать пространственные направления. Уметь действовать согласно инструкции.

Картинки с изображением пространственных понятий.

21-23.

 

3

Обучение ориентировке в замкнутом пространстве на основе чувственного восприятия:

- класс

- столовая

- коридоры, учебные кабинеты.

Знать правила безопасного передвижения.  Уметь словесно точно обозначать направление своего движения. Коррекция координации движения. Знать расположение своего класса в здании школы.

Изготовление памяток-алгоритмов.

24-25.

 

2

Изучение маршрутов в школе.

Словесное обозначение направления своего движения. Устное составление схем движения.

Словесное проговаривание маршрута.

26.

 

1

Дидактические игры и упражнения на развитие навыков ориентировки в пространстве.

Повторить изученные пути – маршруты.

Дидактические игры и упражнения.

IV ЧЕТВЕРТЬ (9 часов)

27.

 

1

Изучение маршрутов на пришкольном участке.

Повторить приёмы ориентирования на улице, до дома. С помощью педагога передвигаться.

Практическая работа.

28.

 

1

Осанка школьника.

Формировать правильное положение ученика при движении, сидении, в кресле, обходе препятствий. Передвигаться и сидеть, сохраняя правильную осанку.

Картинки с правильной осанкой ученика.

29.

 

1

Формирование правильного жеста, указывающего направление.

Уметь правильно показывать заданное направление с помощью жестов.

Дидактическая игра: «Укажи дорогу»

30.

 

1

Положение незрячего и зрячего при ходьбе в паре со сверстником и взрослым.

Учить передвигаться с сопровождающим.

Практическая работа

31.

 

1

Совместная ориентировка детей в учебной, игровой и трудовой деятельности.

Знать правила безопасного передвижения.  Развитие речевого общения

Памятка: правила безопасного передвижения.

32.

 

1

Моделирование ситуации из жизни школьника. Игры.

Развитие речевого общения, диалогической и монологической речи.

Ролевые игры.

33-34.

 

2

Игры на свежем воздухе.

Знать правила безопасного передвижения. Словесное обозначение направления своего движения. Учить различать подошвами ног различные поверхности, развивать слуховое, обонятельное восприятие пространства.

Игры и упражнения.

35.

 

1

Итоговое занятие «Что мы знаем и умеем?» Ролевые игры.

Подготовка к самостоятельной жизни.

Ролевые игры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по коррекционному курсу "Пространственная ориентировка" для учащихся 2 класса VIII вида образовательной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 912
    • DOCX 46.8 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антипова Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антипова Екатерина Валерьевна
    Антипова Екатерина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14679
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе