Инфоурок Информатика Рабочие программыРабочая программа по курсу «Информатика (информатика и ИКТ)» для 10-11 класса

Рабочая программа по курсу «Информатика (информатика и ИКТ)» для 10-11 класса

Скачать материал

Рабочая программа по курсу «Информатика (информатика и ИКТ)» для 10-11 класса

 

1.     Пояснительная записка

 

Рабочая программа курса «Информатика (информатика и ИКТ)» для 10-11 класса составлена на основе региональной программы «Преподавание курса «Информатика (информатика и ИКТ)» в 10-11 классах общеобразовательных учреждений Воронежской области » под редакцией Л.А. Бачуриной. – Воронеж,  ВОИПКиПРО, 2013 г.

Предмет «Информатика (информатика и ИКТ)» ведется за счет часов регионального компонента. Введение данного предмета проводится в соответствии с приказом департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27 июля 2012 года № 760 «Об утверждении регионального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Воронежской области, реализующих государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (в редакции приказа № 842). 

 

Изучение информатики и информационных технологий базового уровня в 10 -11 классах направлено на достижение следующих целей:

·       освоение системы базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира, роль информационных процессов в обществе, биологических и технических системах;

·       овладение умениями применять, анализировать, преобразовывать информационные модели реальных объектов и процессов, используя при этом информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), в том числе при изучении других школьных дисциплин;

·      
развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей путем освоения и использования методов информатики и средств ИКТ при изучении различных учебных предметов;

·      
воспитание ответственного отношения к соблюдению этических и правовых норм информационной деятельности; 

·      
приобретение опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности.

 

 

2.     Общая характеристика учебного предмета

 

Для изучения информатики (информатика и ИКТ) используются  сайты http://www.nspontal.ru, http://doc4web.ru/informatikhttp://www.alleng.ru/edu/comp1.htm.

В современном мире изучение данного предмета в школе является уже необходимостью, ведь компьютеризация проникла уже практически во все сферы жизнедеятельности человека. Вот почему знание хотя бы основ компьютерной грамотности позволит детям чувствовать себя уверенно в наше время.

Дисциплина строится на принципах и методах обработки, хранения и передачи информации при помощи компьютера и компьютерных сетей. Одним из приоритетных направлений в современном преподавании информатики в школе является направление «Глобальная сеть Интернет». Данный факт обуславливается популяризацией интернет-коммуникаций и общей информатизацией общества.

Уроки информатики в формате видео, помогут ребенку в освоении школьного курса по данному предмету.

На уроках информатики 10-11 класса школьники продолжают изучение вопросов информационной деятельности человека, а еще повторяют и углубляют свои познания, касающиеся особенностей операционных систем и программного обеспечения. Эти и многие другие темы по информатике ждут вас на страницах портала InternetUrok.ru.

В процессе изучения тем в рамках программы по информатике важна не только теоретическая составляющая, но и практический компонент. Потому что информационные технологии и процессы невозможно полностью осмыслить и понять, изучив лишь только теорию – как правило, навык приобретается на практике. Грамотное использование компьютера способно превратить невероятно сложную задачу в простейший алгоритм действий и тем самым упростить имеющуюся задачу.

Роль компьютерных технологий в жизни человека растет с каждым днем. И на данный момент ПК применяется практически во всех сферах нашей повседневности. XXI век – эпоха глобальной информатизации общества, поэтому залогом успешной профессиональной деятельности любого человека является компьютерная грамотность. Следовательно, важно, чтобы школьник, изучая информатику в школе, в полной мере овладел основами компьютерной грамотности.

Изучать материал и повторять знания вы сможете с помощью сайтов, которые используются учителем при организации урока.  Здесь содержится большое количество материалов, которые помогут изучить  информатику.

 

3.     Описание места учебного предмета в учебном плане

 

В соответствии с учебным планом школы на 2015-2016 учебный год для изучения пропедевтического курса Информатика (информатика и ИКТ) в 10-11 классе выделено 1ч/нед., что составляет 34 учебных часов в год, 68 часов за полный курс обучения. Данные часы выделены в соответствии с региональной программой.

 

 

 

4.     Результаты освоения «Информатика (информатика и ИКТ)» 10-11 класс

В результате изучения  курса информатики (информатики и ИКТ) в 10 - 11 классах ученик должен:

знать/понимать

ñ    Совместимость аппаратного и программного обеспечения. Устранение неполадок, связанных с настройкой компьютера. Под­держка оборудования.

ñ    Что такое видеоинформация. Средства воспроизведения и записи видеоинформации.

ñ    Назначение наиболее распространенных средств автоматизации информационной  деятельности (текстовых редакторов, текстовых процессоров, графических редакторов, электронных таблиц, баз данных, компьютерных сетей.

ñ    Назначение и виды информационных моделей, описывающих реальные объекты или процессы.

ñ    Использование алгоритма как модели автоматизации деятельности.

ñ    Назначение и функции операционных систем.

Уметь

ñ    Разработать мультимедийные презентации.

ñ    Оценивать достоверность информации, сопоставляя различные источники.

ñ    Распознавать информационные процессы в различных системах.

ñ    Использовать готовые информационные модели, оценивать их соответствие реальному объекту и целям моделирования.

ñ    Осуществлять выбор способа представления информации в соответствии с поставленной задачей.

ñ    Иллюстрировать учебные работы с использованием средств информационных технологий.

ñ    Создавать информационные объекты сложной структуры, в том числе гипертекстовые.

ñ    Просматривать, создавать, редактировать, сохранять записи в базах данных.

ñ    Осуществлять поиск информации в базах данных, компьютерных сетях и пр.

ñ    Представлять числовую информацию различными способами (таблица, массив, график, диаграмма и пр.)

ñ    Использовать основные приемы редактирования видео. Использование визуальных эффек­тов. Озвучивание видеороликов.

ñ    Соблюдать правила техники безопасности и гигиенические рекомендации при использовании средств ИКТ.

ñ    Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

   эффективной организации индивидуального информационного пространства;

   автоматизации коммуникационной деятельности;

   эффективного применения информационных образовательных ресурсов в   учебной деятельности.

 

5.     Содержание учебного предмета «Информатика (информатика и ИКТ)»

10 класс

Тема 1. Настройка и техническая поддержка персонального компьютера (2 ч.)

Использование вычислительной техники в учебной и про­фессиональной деятельности. Техника безопасности при работе в компьютерном классе. Организация рабочего места.

Совместимость аппаратного и программного обеспечения. Устранение неполадок, связанных с настройкой компьютера. Под­держка оборудования.

Взаимодействие между оборудованием и программным обеспечением. Наиболее распространенные неполадки операцион­ной системы. Восстановление работоспособности операционной системы.

Защита компьютеров и сетей. Совместный доступ к ресур­сам и данным. Внутренние и внешние угрозы безопасности ком­пьютеров и данных.

Тема 2. Работа в сети Интернет (12 ч.)

Интернет и компьютерные сети. Защита компьютеров и се­тей. Совместный доступ к ресурсам и данным. Внутренние и внешние угрозы безопасности компьютеров и данных.

Поиск информации в сети Интернет. Формирование запро­сов для осуществления поиска информации в сети Интернет. Элек­тронные переводчики текстов.

Использование сервиса электронной почты. Что такое спам. Электронная безопасность.

Социальные сети для школьников. Правила сетевого этике­та.

Правовые основы работы с информацией. Электронные средства массовой информации. Социальная ответственность в размещении информации.

Изучение закона об авторском праве. Правила защиты лич­ной информации.

Использование сети Интернет для подготовки рефератов. Онлайн-сервисы в жизни. Интернет и будущая профессия.

Тема 3. Обработка текстовой информации (2 ч.)

Использование шаблонов для создания документов. Колон­титулы и номера страниц. Параметры страницы. Понятие раздела. Создание колонок. Использование тем для оформления документа. Орфографический контроль документа. Использование справки.

Отработка навыков сканирования и последующего распо­знавания текстовой информации.

Стиль. Набор стилей. Создание новых стилей. Автоматизи­рованная подготовка оглавлений в текстовых документах. Сноски и гиперссылки.

Создание сложных таблиц. Вставка, размещение и измене­ние размеров графических объектов. Вставка, размещение и изме­нение размеров автофигур.

Виды деловых документов. Требования к их оформлению.

Тема 4. Обработка графической информации (3 ч.)

Основные понятия компьютерной графики. Сканирование графических изображений. Получение фотографий с помощью электронных устройств.

Работа с рисунками и схемами в офисных приложениях.

Рабочее окно и инструменты графического редактора. Соз­дание и обработка графических изображений. Создание и редакти­рование текстовых надписей. Создание коллажей. Разработка де­лового стиля средствами графического редактора.

Тема 5. Обработка табличной информации (8 ч.)

Редактор электронных таблиц. Типы данных. Набор и редак­тирование данных, поиск, замена. Сортировка и фильтрация.

Создание, сохранение, копирование, перемещение рабочих книг. Работа с листами. Размещение информации сразу на не­скольких листах. Размер строк и столбцов. Выравнивание содер­жимого ячеек. Предварительный просмотр. Слияние ячеек. Подго­товка документа к печати.

Вставка графических объектов.

Ввод и редактирование формул в ячейках. Решение задач с использованием основных функций.

Создание диаграмм с использованием мастера диаграмм.

Построение информационных моделей в среде табличного редактора.

Тема 6. Обработка звуковой информации (1 ч.)

Что такое звук. Средства воспроизведения, записи и обра­ботки звуковой информации.

Программы для обработки звуковой информации.

Тема 7. Обработка видеоинформации (1 ч.)

Что такое видеоинформация. Средства воспроизведения и записи видеоинформации.

Что такое видеомонтаж. Основные характеристики цифрово­го видео.

Разработка сценария и подбор графических и видеоматериа­лов.

Знакомство с интерфейсом программ редактирования видео (на примере одной из программ). Добавление файлов в видеоклип. Приемы редактирования видео. Использование визуальных эффек­тов. Озвучивание видеороликов.

Тема 8. Создание мультимедийных презентаций (4 ч.)

Разработка мультимедийных презентаций. Разработка ди­зайна презентации. Правила структурирования информации для размещения на слайдах презентации. Оформление презентации.

 Вставка мультимедийных объектов. Работа со звуком и ви­део. Навигационная структура презентации. Использование триггеров. Подготовка и защита творческого исследователь­ского проекта.

Резерв (1 ч.)

 

11 класс

Тема 1. Настройка и техническая поддержка персонального компьютера (2 ч.)

Использование вычислительной техники в учебной и профессиональной деятельности. Устранение неполадок, связанных с настройкой компьютера.

Тема 2. Обработка графической информации (10 ч.)

Основные понятия компьютерной графики.

Работа с графическими изображениями. Практическая работа №1 "Графические изображения различных типов"

Работа с рисунками и схемами в офисных приложениях.

Создание графических изображений.

Обработка графических изображений. Практическая работа №2 "Коррекция яркости и контрастности изображений, изменение размеров, обрезка изображений"

Обработка графических изображений. Практическая работа №3 "Работа со слоями графических изображений. Установление прозрачного цвета. Упорядочивание и объединение объектов"

Работа с текстом.

Разработка сложных графических объектов. Практическая работа №4 "Создание эмблем, логотипов"

Разработка сложных графических объектов. Практическая работа №5 "Создание коллажа из графических изображений"

Контрольная работа №1 по теме "Обработка графической информации"

Тема 3. Обработка звуковой информации (3 ч.)

Обработка звуковой информации.

Обработка звуковой информации. Практическая работа №6 "Работа по использованию фильтров и эффектов в аудиоредакторе"

Обработка звуковой информации. Контрольная работа №2 по теме "Обработка звуковой информации"

Тема 4. Обработка видеоинформации (8 ч.)

Обработка видеоинформации.

Компьютерный видеомонтаж.

Сценарий и съемка.

Видеомонтаж. Практическая работа №7 "Знакомство с интерфейсом редактора"

Видеомонтаж. Практическая работа №8 "Работа с областью раскадровки"

Видеомонтаж. Практическая работа №9 "Работа со звуком в видеофайлах"

Создание видеофильмов. Практическая работа №10 "Создание видеоролика на заданную тему"

Контрольная работа №3 по теме "Обработка видеоизображений"

Тема 5. Обработка табличной информации (8 ч.)

Работа с ячейками электронной таблицы.

Работа с электронными листами и рабочими книгами электронной таблицы.

Подготовка документа к печати. Практическая работа №11 "Вставка и удаление строк, столбцов, ячеек. Форматирование ячеек. Изменение высоты строк и ширины столбцов. Выравнивание ячеек"

Работа с формулами и функциями. Практическая работа №12 "Вычисление среднего, минимального, максимального и общего количества значений"

Использование диаграмм и объектов. Практическая работа №13 "Создание диаграмм, изменение их параметров"

Совместная работа приложений.

Информационное моделирование. Построение информационной модели на примере спортивных соревнований.

Контрольная работа №4 по теме "Обработка табличной информации"

Тема 6. Подготовка и защита творческого проекта (3ч.)

Разработка творческого исследовательского проекта.

Защита творческого исследовательского проекта.

 

6.     Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности

10 класс

Тема

Виды деятельности

 1

Настройка и техническая поддержка персонального компьютера

 Слушание объяснений учителя.  Написание рефератов и докладов. Слушание и анализ выступлений своих товарищей.

 2

Работа в сети Интернет

 Слушание объяснений учителя. Выполнение фронтальной лабораторной работы. Написание рефератов и докладов. Слушание и анализ выступлений своих товарищей.

 3

Обработка текстовой информации

Слушание объяснений учителя. Выполнение фронтальной лабораторной работы.

 4

Обработка графической информации

 Слушание объяснений учителя. Выполнение фронтальной лабораторной работы

5

Обработка табличной информации

Слушание объяснений учителя. Выполнение фронтальной лабораторной работы

 6

Обработка звуковой информации

 Слушание объяснений учителя.

 7

Обработка видеоинформации

 Слушание объяснений учителя.

 8

Создание мультимедийных презентаций

 Слушание объяснений учителя. Выполнение фронтальной лабораторной работы.

 

11 класс

Тема

Виды деятельности

 1

Настройка и техническая поддержка персонального компьютера

 Слушание объяснений учителя.

 2

Обработка графической информации

 Слушание объяснений учителя. Выполнение фронтальной лабораторной работы.

 3

Обработка звуковой информации

 Написание рефератов и докладов. Слушание и анализ выступлений своих товарищей. Выполнение фронтальной лабораторной работы. Систематизация учебного материала.

 4

Обработка видеоинформации

 Слушание объяснений учителя. Написание рефератов и докладов. Слушание и анализ выступлений своих товарищей. Выполнение фронтальной лабораторной работы.

 5

Обработка табличной информации

 Слушание объяснений учителя. Выполнение фронтальной лабораторной работы.

Подготовка и защита творческого проекта

 Выполнение фронтальной лабораторной работы. Систематизация учебного материала.

 

1.     Материально-технического обеспечения образовательного процесса

1.Компьютерный класс, обеспечивающий индивидуальную работу учащихся за компьютерами.

2. Наличие выхода в интернет с каждого рабочего места.

3. Сканер

4. Принтер.

5. Микрофон  и наушники.

6. Мультимедийный проектор .

7. Фотоаппарат или другие цифровые устройства для запи­си звука и видео

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по курсу «Информатика (информатика и ИКТ)» для 10-11 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 1066
    • DOCX 31.6 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьева Ксения Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьева Ксения Анатольевна
    Воробьева Ксения Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3397
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 971 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек