Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по курсу "Математика и конструировние" 1-4 классы

Рабочая программа по курсу "Математика и конструировние" 1-4 классы

Скачать материал

1. Пояснительная записка

Рабочая программа по курсу «Математика и конструирование» создана на основе авторской программы общеобразовательных учреждений С.И.Волковой, О.Л. Пчелкиной «Математика и конструирование», начальные классы, в 2 ч., утвержденной МО РФ.

Данная программа реализует общеинтеллектуальное направление во внеурочной деятельности в 1-4 классах в рамках федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения.

Программа по курсу «Математика и конструирование» представляет собой один из возможных вариантов нетрадиционного решения остро возникшей в настоящее время проблемы качественного улучшения обучения, развития и воспитания, учащихся уже в начальной школе.

Цель курса:

Сформировать элементы технического мышления, графической грамотности и конструкторских умений, дать младшим школьникам начальное конструкторское развитие, начальные геометрические представления. Усилить развитие логического мышления и пространственных представлений.

Задачи курса:

·                                   развитие познавательных способностей и общеучебных умений и навыков;

·                                   интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимой для продуктивной жизни в обществе;

·                                   развитие пространственного воображения, аккуратности, внимания, умения анализировать, синтезировать и комбинировать.

Принципы программы.

Актуальность – создание условий для повышения мотивации к обучению математики, стремление развивать интеллектуальные возможности учащихся.

Научность – математика – учебная дисциплина, развивающая умения логически мыслить, видеть количественную сторону предметов и явлений, делать выводы, обобщения.

Системность – предполагает преемственность знаний, комплексность в их усвоении.

Практическая направленность – содержание занятий кружка направлено на освоение математической терминологии, которая пригодится в дальнейшей работе, на решение занимательных задач, которые впоследствии помогут ребятам принимать участие в школьных и городских олимпиадах и других математических играх и конкурсах.

Обеспечение мотивации – во-первых, развитие интереса к математике как науке физико-математического направления, во-вторых, успешное усвоение учебного материала на уроках и выступление на олимпиадах по математике.

Принцип междисциплинарной интеграции – применим к смежным наукам (уроки математика и технология).

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КУРСА

Личностными результаты

·                                   развитие любознательности, сообразительности при выполнении

·                                   разнообразных заданий проблемного и эвристического характера;

·                                   развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения

·                                   преодолевать трудности – качеств весьма важных в практической деятельности

·                                   любого человека;

·                                   воспитание чувства справедливости, ответственности;

·                                   развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности

·                                   мышления.

Метапредметные результаты

·                                   Ориентироваться в понятиях «влево», «вправо», «вверх», «вниз».

·                                   Ориентироваться на точку начала движения, на числа и стрелки 1→ 1↓ и др., указывающие направление движения.

·                                   Проводить линии по заданному маршруту (алгоритму).

·                                   Выделять фигуру заданной формы на сложном чертеже.

·                                   Анализировать расположение деталей (танов, треугольников, уголков, спичек) в исходной конструкции.

·                                   Составлять фигуры из частей. Определять место заданной детали в конструкции.

·                                   Выявлять закономерности в расположении деталей; составлять детали в соответствии с заданным контуром конструкции.

·                                   Сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием.

·                                   Объяснять (доказывать) выбор деталей или способа действия при заданном условии.

·                                   Анализировать предложенные возможные варианты верного решения.

·                                   Моделировать объёмные фигуры из различных материалов (проволока, пластилин и др.) и из развёрток.

·                                   Осуществлять развернутые действия контроля и самоконтроля: сравнивать построенную конструкцию с образцом.

Предметные результаты

·                                   Пространственные представления. Понятия «влево», «вправо», «вверх», «вниз». Маршрут передвижения. Точка начала движения; число, стрелка 1→ 1,  указывающие направление движения. Проведение линии по заданному маршруту (алгоритму): путешествие точки (на листе в клетку). Построение собственного маршрута (рисунка) и его описание.

·                                   Решение разных видов задач. Воспроизведение способа решения задачи. Выбор наиболее эффективных способов решения.

·                                   Геометрические узоры. Закономерности в узорах. Симметрия. Фигуры, имеющие одну и несколько осей симметрии.

·                                   Расположение деталей фигуры в исходной конструкции (треугольники, таны, уголки, спички). Части фигуры. Место заданной фигуры в конструкции.

·                                   Расположение деталей. Выбор деталей в соответствии с заданным контуром  конструкции. Поиск нескольких возможных вариантов решения. Составление и зарисовка фигур по собственному замыслу.

·                                   Разрезание и составление фигур. Деление заданной фигуры на равные по площади части.

·                                   Поиск заданных фигур в фигурах сложной конфигурации.

·                                   Решение задач, формирующих геометрическую наблюдательность.

·                                   Распознавание (нахождение) окружности на орнаменте. Составление (вычерчивание) орнамента с использованием циркуля (по образцу, по собственному замыслу).

·                                   Объёмные фигуры: цилиндр, конус, пирамида, шар, куб. Моделирование из проволоки. Создание объёмных фигур из разверток: цилиндр, призма шестиугольная, призма треугольная, куб, конус, четырёхугольная пирамида, октаэдр, параллелепипед, усеченный конус, усеченная пирамида, пятиугольная пирамида, икосаэдр.

Универсальные учебные действия

·                                   Сравнивать разные приемы действий, выбирать удобные способы для выполнения конкретного задания.

·                                   Моделировать в процессе совместного обсуждения алгоритм решения числового кроссворда; использовать его в ходе самостоятельной работы.

·                                   Применять изученные способы учебной работы и приёмы вычислений для работы с числовыми головоломками.

·                                   Анализировать правила игры. Действовать в соответствии с заданными правилами.

·                                   Включаться в групповую работу. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его.

·                                   Выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

·                                   Аргументировать свою позицию в коммуникации, учитывать разные мнения,

·                                   Использовать критерии для обоснования своего суждения.

·                                   Сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием.

·                                   Контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

·                                   Содержание курса «Математика и конструирование» направлено на воспитание интереса к предмету, развитию наблюдательности, геометрической зоркости, умения анализировать, догадываться, рассуждать, доказывать, умения решать учебную задачу творчески. Содержание может быть использовано для показа учащимся возможностей применения тех знаний и умений, которыми они овладевают на уроках математики.

·                                   Основное содержание факультативного курса представлено двумя крупными разделами: «Геометрическая составляющая курса» и «Конструирование».

·                                    

·                                   Геометрическая составляющая

·                                   Точка. Линия. Линии прямые и кривые. Линии замкнутые и незамкнутые. Прямая линия. Свойства прямой. Отрезок. Деление отрезка пополам. Луч. Взаимное расположение отрезков на плоскости и в пространстве. Геометрическая сумма и разность двух отрезков. Угол. Виды углов: прямой, острый, тупой, развёрнутый. Ломаная. Вершины, звенья ломаной. Длина ломаной. Многоугольник — замкнутая ломаная. Углы, вершины, стороны многоугольника. Виды многоугольников: треугольник, четырёхугольник, пятиугольник и т. д. Периметр многоугольника. Виды треугольников: по соотношению сторон: разносторонний, равнобедренный (равносторонний); по углам: прямоугольный, остроугольный, тупоугольный, разносторонний. Построение треугольника по трём сторонам с использованием циркуля и неоцифрованной линейки. Прямоугольник. Квадрат. Диагонали прямоугольника (квадрата) и их свойства. Построение прямоугольника (квадрата) с использованием свойств его диагоналей. Периметр многоугольника. Площадь прямоугольника (квадрата), площадь прямоугольного треугольника. Обозначение геометрических фигур буквами. Окружность. Круг. Центр, радиус, диаметр окружности (круга). Взаимное расположение прямоугольника (квадрата) и окружности. Прямоугольник, вписанный в окружность; окружность, описанная около прямоугольника (квадрата). Вписанный в окружность треугольник. Деление окружности на 2, 4, 8 равных частей. Деление окружности на 3, 6, 12 равных частей. Взаимное расположение окружностей на плоскости. Кольцо. Прямоугольный параллелепипед. Грани, рёбра, вершины прямоугольного параллелепипеда. Свойства граней и рёбер прямоугольного параллелепипеда. Развёртка прямоугольного параллелепипеда. Куб. Грани, рёбра, вершины куба. Развёртка куба. Изображение прямоугольного параллелепипеда (куба) в трёх проекциях. Треугольная пирамида. Грани, рёбра, вершины треугольной пирамиды. Прямой круговой цилиндр. Шар. Сфера. Осевая симметрия. Фигуры, имеющие одну, две и более осей симметрии.

·                                    

·                                   Конструирование

·                                   Виды бумаги. Основные приёмы обработки бумаги: сгибание, складывание, разметка по шаблону, разрезание ножницами, соединение деталей из бумаги с использованием клея.

·                                   Разметка бумаги по шаблону. Конструирование из полосок бумаги разной длины моделей «Самолёт», «Песочница». Изготовление заготовок прямоугольной формы заданных размеров.

·                                   Преобразование листа бумаги прямоугольной формы в лист квадратной формы. Изготовление аппликаций с использованием различных многоугольников. Изготовление набора «Геометрическая мозаика» с последующим его использованием для конструирования различных геометрических фигур, бордюров, сюжетных картин. Знакомство с техникой «Оригами» и изготовление изделий с использованием этой техники. Чертёж. Линии на чертеже: основная (изображение видимого контура), сплошная тонкая (размерная и выносная), штрих-пунктирная (обозначение линий сгиба). Чтение чертежа, изготовление аппликаций и изделий по чертежу. Технологический рисунок. Изготовление аппликаций по технологическому рисунку. Технологическая карта. Изготовление изделий по технологической карте.

·                                   Набор «Конструктор»: название и назначение деталей, способы их крепления: простое, жёсткое, внахлёстку двумя болтами, шарнирное; рабочие инструменты. Сборка из деталей «Конструктора» различных моделей геометрических фигур и изделий.

·                                   Развёртка. Модель прямоугольного параллелепипеда, куба, треугольной пирамиды, цилиндра, шара и моделей объектов, имеющих форму названных многогранников. Изготовление игр геометрического содержания «Танграм», «Пентамино». Изготовление фигур, имеющих заданное количество осей симметрии.

·                                    

·                                   ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КУРСА

·                                   4 класс - 66 часов в год (2 раза в неделю)

·                                    

№ п/п

 

Раздел. Тема

Кол-во часов

Виды учебной деятельности обучающихся

 

Пространственные тела и пространственное конструирование

40 ч.

 

1-2

Прямоугольный параллелепипед. Элементы прямоуголь­ного параллелепипеда

2

Изготавливать моде-

ли прямоугольных параллелепипедов с использованием развёрток и каркасной модели из кусков проволоки

3-4

Свойства граней и ребер прямоугольного параллелепипеда.

2

5-8

Развертка прямоугольного параллелепипеда.

4

 

9-10

Куб. Элементы куба: грани, ребра, вершины.

2

Изготавливать модели куба с использованием развёрток и каркасной модели из счётных палочек

 

 

11-12

Свойства граней и ребер куба.

2

13-16

Развертка куба. Изготовление каркас­ной модели прямоугольного параллелепипеда (куба).

4

17-20

Вычерчивание развертки и изготовление модели прямо­угольного параллелепипеда (куба).

4

 

21-22

Изготовление модели куба сплетением из трех полосок

2

 

23-24

Изготовление моделей объектов, имеющих форму прямо­угольного параллелепипеда (платяной шкаф, гараж).

2

Изготавливать по

чертежу модели объектов

25-28

Изображение прямоугольного параллелепипеда (куба) в трех проекциях.

4

Читать чертёж прямоугольного параллелепипеда, заданный в трёх проекциях

29-30

Соотнесение модели, развертки и чертежа прямоугольно­го параллелепипеда (куба).

2

Читать чертёж куба,

заданный в трёх проекциях.

31-34

Вычерчивание в трех проекциях простых композиций из кубов одинаковых размеров.

4

Изготавливать по

чертежу модели объектов

35-36

Осевая симметрия. Фигуры, имеющие одну, две и более оси симметрии.

2

Проводить практическими и графическими способами оси симметрии в фигурах

37-40

Вычерчивание фигур, симметричных заданным, относи­тельно заданной оси симметрии.

4

 

Шар и цилиндр.

16 ч.

 

41-42

Знакомство с прямым круговым цилиндром, шаром, сферой.

2

Находить в окружающей действительности предметы цилиндрической формы

43-44

Развертка прямого кругового цилиндра.

2

 

45-48

Изготовление моделей цилиндра.

4

 

49-52

Изготовление моделей шара.

4

 

53-56

Изготовление моделей объектов, имеющих форму цилинд­ра (подставка для карандашей; дорожный каток).

4

Изготавливать по

чертежу модели объектов, имеющих цилиндрическую форму

 

Техническое моделирование и конструирование.

10ч.

 

57-60

Изготовление набора «Монгольская игра» и его исполь­зование для построения заданных фигур.

4

 

61-64

Изготовление способом оригами героев сказки «Лиса и журавль».

4

Работать в группе:

распределение объектов для изготовления,

составления композиции

65-66

Знакомство с диаграммами: изображение данных с помо­щью столбчатых диаграмм.

2

Читать и строить

столбчатые диаграммы

67-68

Систематизация и обобщение знаний.

2 ч.

 

·                                    

·                                    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по курсу "Математика и конструировние" 1-4 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2022 98
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шилова Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шилова Марина Ивановна
    Шилова Марина Ивановна
    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 504
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 562 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 481 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 652 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе