Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Рабочие программы / Рабочая программа по литературному чтению 3 класс

Рабочая программа по литературному чтению 3 класс

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Утверждено

приказом МБОУ "Школа №16"

от 30.08.2016 № 264


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная школа №16 имени Героя Советского Союза

Сережникова А.И.»



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

на 2016 - 2017 учебный год



Предмет ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ


Класс 3 «Д»


ФИО учителя Акимчева В.А.


Год составления программы: 2016





















Пояснительная записка


Рабочая программа по литературному чтению в 3 «Д» классе на 2016-2017 учебный год составлена на основе опубликованной авторской программы Л. Ф. Климановой, В. Г. Горецкого, М. В. Головановой «Литературное чтение. 1-4 классы» (М.: Просвещение, 2011 г.).

Причины выбора указанной авторской программы:

  • программа соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования;

  • составлена к УМК «Школа России» (М.: Просвещение), учебник данных авторов входит в список учебников школы на 2016 – 2017 учебный год;

  • соответствует основной образовательной программе начального общего образования школы, количеству часов по литературному чтению в 3 классе в учебном плане школы на 2016-2017 учебный год;

  • позволяет учитывать особенности детей указанных классов.













































Календарно-тематическое планирование


п/п

Тема урока

Дата

Планируемые

сроки

Фактические

сроки

I четверть (36 часов)

Вводный урок по курсу литературного чтения (1 час)

Знакомство с учебником. Работа со вступительной статьёй.



02.09


Самое великое чудо на свете (4 часа)

Рукописные книги Древней Руси.








05.09 -09.09


Первопечатник Иван Фёдоров.



О первопечатнике Иване Фёдорове.

Обобщающий урок по разделу «Самое великое чудо на свете».




Устное народное творчество (14 часов)

Русские народные песни.










12.09-16.09


Шуточные народные песни.



Докучные сказки.



Произведения прикладного искусства: гжельская и хохломская посуда.



Произведения прикладного искусства: дымковская и богородская игрушка.







19.09-23.09


Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».



Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».



Русская народная сказка «Иван-царевич и серый волк».




Русская народная сказка «Иван-царевич и серый волк».










26.09-30.09


Русская народная сказка «Сивка-бурка».



Русская народная сказка «Сивка-бурка».



Проект: «Сочиняем волшебную сказку».



Проект: «Сочиняем волшебную сказку».









03.10-07.10


Обобщающий урок по разделу «Устное народное творчество».

Проверочная работа.

Поэтическая тетрадь 1 (11 часов)

Проект: «Как научиться читать стихи» на основе научно-популярной статьи Я. Смоленского.



Ф.И. Тютчев «Весенняя гроза».



Ф.И. Тютчев «Листья».

Сочинение-миниатюра «О чём расскажут осенние листья».









10.10-14.10


А.А. Фет «Мама! Глянь-ка из окошка…».



А.А. Фет «Зреет рожь над жаркой нивой…».



И.С. Никитин «Полно, степь моя…».



И.С. Никитин «Встреча зимы».





И.З. Суриков «Детство».



И.З. Суриков «Зима».



17.10 - 21.10


Обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь 1».


Проверочная работа.

Первый снег.





Великие русские писатели (24 часа)



Подготовка сообщения «Что интересного я узнал о жизни А.С. Пушкина». А.С. Пушкин «За весной, красой

природы…».

24. 10 - 28. 10


А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…».



А.С. Пушкин «В тот год осенняя погода…», «Опрятней модного паркета».



А.С. Пушкин «Зимнее утро».





А.С. Пушкин «Зимний вечер».





Сказки А. С. Пушкина.



II четверть (29 часов)

А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».

10.11 - 11.11


А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».







14.11 - 18.11


А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».

И.А. Крылов. Подготовка сообщения об И.А. Крылове.



И.А. Крылов «Мартышка и очки».



И.А. Крылов «Зеркало и обезьяна».








21.11-25.11






И.А. Крылов «Ворона и Лисица».



М.Ю. Лермонтов. Статья В. Воскобойникова. Подготовка сообщения на основе статьи.





М.Ю. Лермонтов «Горные вершины…», «На севере диком стоит одиноко…».



М.Ю. Лермонтов «Утёс».





28.11 - 02.12


М.Ю. Лермонтов «Осень».



Детство Л.Н. Толстого (из воспоминаний писателя). Подготовка сообщения о жизни и творчестве писателя.

Л.Н. Толстой «Акула».



Л.Н. Толстой «Акула».









05.12-09.12


Л.Н. Толстой «Прыжок».



Л.Н. Толстой «Лев и собачка».



Л.Н. Толстой «Какая бывает роса на траве», «Куда девается вода из моря?»



Обобщающий урок по разделу «Великие русские писатели».


Тест.






Поэтическая тетрадь 2 (6 часов)





12.12 - 16.12


Н.А. Некрасов «Славная осень!»





Н.А. Некрасов «Не ветер бушует над бором».



Н.А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы».



К.Д. Бальмонт «Золотое слово».





И.А. Бунин «Детство», «Полевые цветы», «Густой зелёный ельник у дороги».







19.12 - 23.12



Обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь 2».

Проверочная работа.

Литературные сказки (8 часов)



Знакомство с литературными

сказками.





Д.Н. Мамин-Сибиряк «Присказка к «Алёнушкиным сказкам».









26.12- 30.12


Д.Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост».


Диагностическая работа.

В.М. Гаршин «Лягушка-путешественница».



В.М. Гаршин «Лягушка-путешественница».



III четверть (39 часов)

В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович».



12.01-13.01


В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович».











16.01-20.01


Обобщающий урок по разделу «Литературные сказки».


Проверочная работа.

Были-небылицы (10 часов)



М. Горький «Случай с Евсейкой».





М. Горький «Случай с Евсейкой».



К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей».





К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей».



К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей».



23.01-27.01


А.И. Куприн «Слон».



А.И. Куприн «Слон».



30.01-03.02


А.И. Куприн «Слон».



А.И. Куприн «Слон».




Обобщающий урок по разделу «Были-небылицы».


Проверочная работа.

С. Чёрный «Что ты тискаешь утёнка…»










06.02 - 10.02


С. Чёрный «Воробей», «Слон».





А.А. Блок «Ветхая избушка».



А.А. Блок «Сны», «Ворона».



С.А. Есенин «Черёмуха».










13.02 - 17.02


Обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь 1».


Тест.


М.М. Пришвин «Моя Родина» (из воспоминаний).



И.С. Соколов-Микитов «Листопадничек».



И.С. Соколов-Микитов «Листопадничек».





В.И. Белов «Малька провинилась».






20.02 - 24.02


В.И. Белов «Ещё про Мальку».




В.В. Бианки «Мышонок Пик».









27.02 - 03.03


В.В. Бианки «Мышонок Пик».



В.В. Бианки «Мышонок Пик».



Б.С. Житков «Про обезьянку».




Б.С. Житков «Про обезьянку».







06.03 - 10.03


Б.С. Житков «Про обезьянку».



Б.С. Житков «Про обезьянку».



В.Л. Дуров «Наша Жучка».








13.03-17.03


В.П. Астафьев «Капалуха».



В.Ю. Драгунский «Он живой и светится».



Обобщающий урок по разделу «Люби живое».


Проверочная работа.

Поэтическая тетрадь 2 (8 часов)

С.Я. Маршак «Гроза днём».







20.03 - 24.03


С.Я. Маршак «В лесу над росистой поляной…».



А.Л. Барто «Разлука».



А.Л. Барто «В театре».





IV четверть (32 часа)

С.В. Михалков «Если».








03.04-07.04


Е.А. Благинина «Кукушка», «Котёнок».


Проект: «Праздник поэзии»



Обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь 2».


Тест.


Собирай по ягодке – наберёшь кузовок (12 часов)

Б.В. Шергин «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок».









10.04 - 14.04


А.П. Платонов «Цветок на земле».



А.П. Платонов «Цветок на земле».



А.П. Платонов «Ещё мама».




А.П. Платонов «Ещё мама».







17.04 - 21.04


М.М. Зощенко «Золотые слова».



М.М. Зощенко «Великие путешественники».



М.М. Зощенко «Великие путешественники».



Н.Н. Носов «Федина задача».






24.04 - 28.04


Н.Н. Носов «Телефон».



В.Ю. Драгунский «Друг детства».




Обобщающий урок по разделу «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок».

Проверочная работа.


По страницам детских журналов (8 часов)

«Мурзилка» и «Весёлые картинки» – самые старые детские журналы. По страницам журналов для детей.



01.05 - 05.05


Ю.И. Ермолаев «Проговорился».



Ю.И. Ермолаев «Воспитатели».



08.05 - 12.05


Г.Б. Остер «Вредные советы».



Г.Б. Остер «Как получаются легенды».



Р. Сеф «Весёлые стихи».







15.05 - 20.05


Создание сборника добрых советов.



Обобщающий урок по разделу «По страницам детских журналов».

Проверочная работа.

Зарубежная литература (8 часов)




Мифы Древней Греции. «Храбрый Персей».





Мифы Древней Греции. «Храбрый Персей».






22.05 - 26.05


Г.Х. Андерсен «Гадкий утёнок».



Г.Х. Андерсен «Гадкий утёнок».


Г.Х. Андерсен «Гадкий утёнок».



Обобщающий урок по теме «Зарубежная литература».


Итоговая диагностическая работа.





29.05 - 31.05


Викторина «Зарубежная литература».



Литературный КВН.





Методическое и материально-техническое обеспечение

Методическое обеспечение

Рабочая программа по литературному чтению 1-4 классы

«Просвещение», 2012г

3


3

С.В.Кутявина

Поурочные разработки по литературному чтению 3 класс

Москва ООО«ВАКО», 2013 г.

3


Электронные образовательные ресурсы

Единые коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru/

По всем темам курса

3

2

Детские презентации

http://viki.rdf.ru/

По всем темам курса

3

3

Чистоговорки и скороговорки

http://nologic.ru/category/russian-folk

По всем темам курса

3


Учебное оборудование


3

2

Словари по русскому языку: толковый словарь, словарь фразеологизмов.

На всех занятиях курса.

3

3

Наборы сюжетных картинок в соответствии с тематикой, определённой в примерной программе по литературному чтению (в том числе в цифровой форме);

На занятиях по развитию речи.

3


Компьютерная техника и интерактивное оборудование































СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания ШМО учителей начальных классов

от _____________ № _______



СОГЛАСОВАНО

Зам. директора по УВР

________________________ Мартинович И. И.

30.08.2016.





11


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 29.09.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Рабочие программы
Просмотров29
Номер материала ДБ-224571
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх