Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по литературному чтению УМК "Школа России"

Рабочая программа по литературному чтению УМК "Школа России"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7»

Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

СОГЛАСАВАНО

Заместитель директора по учебной работе

МБОУ «СОШ №7» НМР РТ

__________________/___________________

               подпись                               ФИО

«_____»___________________20__ г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ «СОШ №7» НМР РТ

__________________/________________

               подпись                               ФИО

 

Приказ № ________________

«_____»___________________20__ г.

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по Литературному чтению,   3В   класс     

        муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

         «Средняя общеобразовательная школа №7»

            Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан           

Смирновой Людмилы Николаевны,

учителя начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрено

на заседании школьного  методического

объединения  МБОУ «СОШ №7» НМР РТ

Протокол №_____           

«_____» _______________20___ г.

Руководитель  школьного методического объединения

__________________/__________________

               подпись                               ФИО

Обсуждено и принято

на заседании педагогического совета

МБОУ «СОШ №7» НМР РТ

Протокол №_____________

«_____»_________________20___ г.

 

 

 

 

 

 

 

                                                          2018 - 2019 учебный год

 

Пояснительная записка

Рабочая программа составлена на основе нормативных документов:

·         Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.  №273-ФЗ;

·         Закона Республики Татарстан «Об образовании» от 22.07.2013 г. №68-ЗРТ;

·         Федерального государственного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом  Министерства образования и науки Российской Федерации  № 373 от 06.10.2009 г.;

·         Примерных  программ  начального общего  образования. Стандарты  второго поколения. 2009 г.

·         Учебного  плана муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан на 2017-2018 учебный год.

             Для реализации программного содержания используется  УМК по образовательной системе  «Школа России»: Климанова Л.Ф., Горецкий В. Г.,  Литературное чтение.3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: «Просвещение», 2017. 

    Учебники включены в федеральный перечень на 2018-2019 учебный год.

    Уровень программы: базовый.

 Основные цели обучения литературному чтению:

- развитие навыков сознательного, правильного, беглого и выразительного чтения, а также коммуникативно- речевых умений при работе с текстами литературных произведений; формирование навыка чтения про себя; приобретение умения работать с разными видами информации;

- приобщение младших школьников к чтению художественной литературы и восприятию ее как искусства слова; развитие эмоциональной отзывчивости на слушание и чтение произведений- обогащение личного опыта учащихся духовными ценностями, которые определяют нравственно- эстетическое отношение человека к людям и окружающему миру ;-введение учащихся в мир детской литературы; формирование у начинающего читателя интереса к книге, истории ее создания и потребности в систематическом чтении литературных произведений, навыков работы с книгой и текстом, читательской самостоятельности; и познавательной активности при выборе книг; овладение первоначальными навыками работы с учебными и научно-познавательными текстами.

Общая характеристика учебного предмета

Литературное чтение — один из основных предметов в начальной школе, объединяет два основных направления в обучении, отражённые в его названии, — изучение литературно-художественных произведений и освоение речевых навыков и умений. Особая роль предмета связана с формированием коммуникативно-речевого навыка чтения. Чтение как общеучебные навык является основой развития всех остальных речевых умений, и от его качества зависит развитие ребёнка и его успешность обучения по другим школьным дисциплинам. Литературное чтение способствует развитию интеллектуально-познавательных, художественно-эстетических способностей младших школьников, а также формированию жизненно важных нравственно-этических представлений (добро, честность, дружба, справедливость, красота поступка, ответственность) в доступной для данного возраста эмоционально-образной форме. Предмет «Литературное чтение» вводит учащихся в мир большой литературы, пробуждает у начинающего читателя интерес к книге, воспитывает потребность в систематическом чтении, формирует понимание художественных произведений как искусства слова, развивает воображение и образное мышление, прививает художественный вкус. Благодаря чтению и осмыслению подлинно художественных классических произведений происходит преображение личности учащегося, формируется нравственно-эстетическое отношение к людям и окружающему миру, происходит развитие его души, ума и сердца. Литературное чтение формирует читательскую компетенцию — важное средство самообразования. Литературное чтение, которое обеспечивает единство обучения и воспитания, создаёт условия для освоения детьми позитивной модели общения, построенной на уважении, доброжелательности и бесконфликтном стиле общения.                

Место курса в учебном плане

Рабочая программа по литературному чтению рассчитана на 136 часов в год. (4 ч в неделю, 34 учебные недели). По базисному учебному плану РФ на этот предмет отведено 4 часа.  Согласно  базисного  учебного плана РТ на этот предмет отведено 3 часа в неделю (35 учебных недель) 105часов в год. В связи с этим рабочая программа по литературному чтению была пересмотрена и составлена следующим образом.  Согласно календарному графику резервные уроки могут быть использованы учителем на проведение практических занятий.

В том числе:

- проведение контрольных уроков – 4 ч.

Уплотнение учебного материала произошло за счет сокращения количества часов на изучаемые разделы и не повлияло на содержание авторской программы.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

 Задачи курса «Литературное чтение» определили содержание учебников «Литературное чтение» 3 класса и программы, которая включает следующие разделы:

1 раздел

Самое великое чудо на свете

Определение значения книги для человека. Изучение материала о создании Иваном Фёдоровым первой печатной книги. Изучение наставлений Владимира Мономаха, Ярослава Мудрого. Освоение библейских мудростей. Изучение экспонатов Музея книги, составление экскурсионного маршрута по музею.

Библия, библейская мудрость, книжная мудрость, наставления Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха, печатная книга

2 раздел

Устное народное творчество

Изучение пословиц: смысл, содержание и соответствие содержанию произведений. В. И. Даль — собиратель пословиц и поговорок. Деление текста на части. Составление плана пересказа произведения и его пересказ. Формулирование правил добрых взаимоотношений. Составление собственного текста на тему.

Верность, поступок, пословица, поговорка, притча, честность. Изучение сказки «Иван царевич и Серый волк»: структура, особенности, алгоритм составления подробного плана для пересказа. Составление рассказа по картине В. Васнецова «Иван царевич на сером волке». Изучение сказки «Летучий корабль» и её особенностей: троекратные повторы, зачин, волшебные помощники. Изучение сказок «Морозко», «Белая уточка», «По щучьему велению». Определение признаков волшебной сказки. Инсценирование сказки. Создание собственной волшебной сказки.

3 раздел

Поэтическая тетрадь

 Изучение художественных произведений русских писателей и поэтов о родной природе. Анализ произведений литературы и живописи, посвящённых русской природе. Освоение средств художественной выразительности: эпитет, сравнение, олицетворение.

Биеннале, лирическое произведение, олицетворение, пейзаж, репродукция, сравнение, эпитет

4 раздел

Великие русские писатели

Изучение художественных произведений русских писателей А. С. Пушкина, И. А. Крылова, Л. Н. Толстого. Анализ литературных произведений великих русских писателей. Освоение средств художественной выразительности: эпитет, сравнение, олицетворение. Инсценирование басни И. А. Крылова «Квартет». Подготовка и формулирование вопросов для школьной викторины о творчестве русских писателей А. С. Пушкина, И. А. Крылова, Л. Н. Толстого.

Авторская сказка, альт, басня, бас, втора, иносказание, инсценирование, жанр, квартет, мораль, прима, сказка в стихах, тембр, художник-иллюстратор.

5 раздел

Литературные сказки

Изучение содержания народной сказки в обработке В. Даля и В. Одоевского и её особенностей. Изучение содержания авторской сказки и составление описания образа литературного героя. Написание собственной сказки (о животных или волшебной).

Автор, литературная сказка, народная сказка, сказитель, собиратель

6 раздел

Были-небылицы

Знакомство с произведениями М. Горького, К. Паустовского, А. Куприна, заглянуть в удивительный мир фантазии.

7 раздел

Люби живое

 Художественные произведения о животных. Познавательные тексты о животных. Отличие художественных текстов от познавательных. Значимость художественных и познавательных текстов.

Познавательный текст, художественный текст, энциклопедия.

8 раздел

Собирай по ягодке-наберёшь кузовок

Изучение художественных произведений русских писателей и поэтов о родной природе. Анализ произведений живописи и литературы, посвящённых русской природе. Освоение средств художественной выразительности: эпитет, сравнение, олицетворение. Освоение алгоритма составления текста описания.

 Благовонные ветерки, лирическое произведение, колесница золотая, настроение произведения, олицетворение, перлы, саван,  сравнение, шелковые травы, эпитет.

9 раздел

По страницам детских журналов

Знакомство с детскими журналами, в которых много разных интересных стихов, рассказов,

10 раздел

Зарубежная литература

Сравнение сказок разных народов

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

№ темы

Тема раздела

Отведено на

изучение

Запланировано

Сокращено

1 раздел

Самое великое чудо на свете

4

3

1

2 раздел

Устное народное творчество

14

13

1

3 раздел

Поэтическая тетрадь 1 ( I)

11

9

2

4 раздел

Великие русские писатели

24

17

7

5 раздел

Поэтическая тетрадь 2  ( I)

6

4

1

6 раздел

Литературные сказки

8

7

1

7 раздел

Были-небылицы

10

9

1

8 раздел

Поэтическая тетрадь 1 (II)

6

5

1

9 раздел

Люби живое

16

13

3

10 раздел

Поэтическая тетрадь 2 (II)

8

5

3

11 раздел

Собирай по ягодке- наберёшь кузовок

12

9

3

12 раздел

По страницам детских журналов

8

5

3

13 раздел

Зарубежная литература

8

6

2

Всего

136

105

31

 

                                            УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ

Для учителя:

- Уроки чтения. 3 класс. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений /С. В. Кутявина; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад образования,   М. «ВАКО»: , 2017.

Для учащихся:

- Литературное чтение. 3 класс. Учеб. Для общеобразовательных. учреждений. В 2 ч./Л.Ф. Климанова и др.; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2017

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

№ урока

Тема урока

Дата проведения

план

фактич.

1.

Введение. Рукописные книги Древне Руси

 

3.09-8.09

 

2

Первопечатник Иван Фёдоров.

 

 

 

3

Урок-путешествие в прошлое. Оценка достижений

 

4

Русские народные песни

 

10.09-15.09

 

5

Докучные  сказки

 

6

Произведения прикладного искусства

 

7, 8

Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

17.09-22.09

 

24.09-29.09

 

 

9, 10

Русская народная сказка «Иван –царевич и Серый Волк»

 

11-13

Русская народная сказка «Сивка – бурка»

24.09-29.09

1.10-6.10

 

 

14

Художники – иллюстраторы В. Васнецов, И. Билибин

 

15

КВН (обобщающий урок по разделу)

 

16

Проект «Как научиться читать стихи»

8.10-13.10

 

17

Ф. Тютчев «Весенняя гроза»

 

18

А. Фет «Мама! Глянь-ка из окошка…», «Зреет рожь над жаркой нивой…»

 

19, 20

И. Никитин «Полно, степь моя…», «Встреча зимы»

 

15.10-20.10

 

 

22.10-27.10

 

21, 22

И. Суриков «Детство», «Зима». Сравнение как средство создания картины природы в лирическом стихотворении

 

23

Обобщающий урок по разделу

 

24

А. Пушкин. Лирические стихотворения. «Зимнее утро», «Зимний вечер»

 

25-28

А. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»

29.10-10.11

 

12.11-17.11

 

29

И. Крылов «Мартышка и очки»

 

 

30

И. Крылов «Зеркало и обезьяна»

 

31

И. Крылов «Ворона и Лисица»

19.11-24.11

 

32

М. Лермонтов. Статья В. Воскобойникова.

 

33

М. Лермонтов «Горные вершины…», «На севере диком стоит одиноко…»

 

34

М. Лермонтов «Утес», «Осень»

26.11-1.12

 

35

Л. Толстой  «Акула»

 

36

Л. Толстой «Прыжок»

 

37

Л. Толстой «Лев и собачка»

3.12-8.12

 

38

Л.Н.Толстой «Какая бывает роса на траве», «Куда девается вода из моря?»

 

39

Н. Некрасов «Славная осень!..», «Не ветер бушует над бором…»

 

 

40

Н. Некрасов. «Дедушка Мазай и зайцы»

10.12-15.12

 

41

К. Бальмонт «Золотое слово»

 

42

И. Бунин «Детство», «Полевые цветы»

 

43

Д. Мамин –Сибиряк «Алёнушкины сказки»

17.12-22.12

 

44

Д.  Мамин – Сибиряк «Сказка про храброго зайца…»

 

45, 46

В. Гаршин «Лягушка-путешественница»

 

47, 48

В. Одоевский «Мороз Иванович»

24.12-12.01

 

49

Оценка достижений. Контрольная работа. КВН

14.01-19.01

 

50, 51

М. Горький «Случай с Евсейкой»

 

52-54

К. Паустовский «Растрепанные воробьи»

21.01-26.01

 

55-57

А. Куприн «Слон»

28.01-2.02

 

58

Урок - путешествие по разделу «Были - небылицы»

4.02-9.02

 

59

С. Чёрный «Воробей»

 

60, 61

А. Блок «Ветхая избушка», «Сны», «Ворона»

11.02-16.02

 

62, 63

С. Есенин «Черёмуха»

Урок – викторина по разделу

 

64

М. Пришвин «Моя Родина»

18.02-23.02

 

65, 66

И. Соколов –Микитов «Листопадничек»

 

67

 В. Белов «Малька провинилась»

25.02-2.03

 

68, 69

В. Бианки «Мышонок Пик»

 

70-73

Б. Житков «Про обезьянку»

4.03-9.03

 

74

В. Дуров «Наша Жучка»

11.03-16.03

 

75

 В. Астафьев «Капалуха»

 

76

В. Драгунский «Он живой и светится…»

18.03-22.03

 

77

Урок – конференция «Земля – наш дом родной»

 

78

С. Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной…»

 

79

А. Барто «В театре», «Разлука»

1.04-6.04

 

80

С. Михалков «Если», «Рисунок»

 

81, 82

Е. Благинина «Кукушка», «Котенок».

«Крестики – нолики» обобщающий урок

8.04-13.04

 

83

Б. Шергин. Особенности  заголовка раздела

 

84, 85

А. Платонов «Цветок на земле», «Ещё мама»

 

86, 87

М. Зощенко «Золотые слова», «Великие путешественники»

15.04-20.04

 

 

88, 89

Н. Носов «Федина задача», «Телефон»

22.04-27.04

 

90

В. Драгунский «Друг детства»

 

91

Урок – конкурс по разделу

29.04-4.05

 

92

Л. Кассиль «Отметки Риммы Лебедевой »

 

93, 94

Ю. Ермолаев «Проговорился», «Воспитатели»

 

95

Г. Остер «Вредные советы»

6.05-11.05

 

96

Р. Сеф «Весёлые стихи».

Читательская конференция

 

97

Мифы Древней Греции

13.05-18.05

 

98

Мифы Древней Греции

 

99-101

Г. Х. Андерсен « Гадкий утёнок»

20.05-25.05

 

102

Брейн  - ринг (обобщающий урок за курс 3 класса)

 

103

Экскурсия «Писатели нашего города»

 

 

104

Экскурсия. Посещение городской библиотеки

 

 

105

Экскурсия к памятникам Г.Тукая и М.Джалиля

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по литературному чтению УМК "Школа России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для реализации программного содержания используется УМК по образовательной системе «Школа России»: Климанова Л.Ф., Горецкий В. Г. , Литературное чтение.3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: «Просвещение», 2017.

Рабочая программа по литературному чтению рассчитана на 136 часов в год. (4 ч в неделю, 34 учебные недели). По базисному учебному плану РФ на этот предмет отведено 4 часа.Согласно базисного учебного плана РТ на этот предмет отведено 3 часа в неделю (35 учебных недель) 105 часов в год. В связи с этим рабочая программа по литературному чтению была пересмотрена и составлена следующим образом.Согласно календарному графику резервные уроки могут быть использованы учителем на проведение практических занятий.

В том числе:

- проведение контрольных уроков – 4 ч.

Уплотнение учебного материала произошло за счет сокращения количества часов на изучаемые разделы и не повлияло на содержание авторской программы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2018 234
    • DOCX 42.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Людмила Николаевна
    Смирнова Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4852
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1151 человек из 81 региона

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1215 человек из 82 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе