Инфоурок Логопедия, Дефектология Рабочие программыРабочая программа по логопедии "Речь и альтернативная коммуникация"

Рабочая программа по логопедии "Речь и альтернативная коммуникация"

Скачать материал

ОКОУ «Железногорская школа для детей с ОВЗ»

 

 

«Рассмотрена на заседании ШМО»

Протокол № ___­­­­_________

От «      »__________2016 г.

Руководитель ШМО

__________/Шпис Е.В. /

 

«Согласована»

«      » ____________ 2016 г.

 

Зам.директора по УВР

 

__________/Королева О.В. /

 

«Введена в действие»

Приказ № ____________

От_____________ 2016 г.

 

Директор ОКОУ

___________ Л.Г. Марченко

 

 

 

 

 

Рабочая программа

 учебного предмета

«Речь и альтернативная коммуникация»

 для ученика, обучающегося на дому,

Жданова Кирилла

(СИОП)

на 2016-2017 учебный год

 

 

 

 

 

Составитель:

Шпис Елена Владимировна,

учитель-дефектолог

 

 

 

 

 

 

 

г. Железногорск

2016 г.

Пояснительная записка

Нормативно-правовая основа рабочей программы учебного предмета «Речь и альтернативная коммуникация»

·         Приказ Министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 г. № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

·        Учебный план ОКОУ «Железногорская школа для детей с ОВЗ» на 2016-2017 учебный год для 11-4 классов (II вариант)

·         Федеральный закон от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

·         Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г. N 253 "Об утверждении федерального  перечня учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"

·         Приказ от 8 июня 2015 г. № 576 "О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г. № 253»

  • СанПиН 2.4.2.3286 – 15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

·         Базисный учебный план специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (Приказ Министерства образования и науки № 29/2065-п от 10 апреля 2002 г.)

·         Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида для 2-9 классов под ред. Бгажноковой И.М. (М. – Просвещение, 2010г.)

·         Адаптированная основная общеобразовательная программа (АООП) ОКОУ «Железногорская школа для детей с ОВЗ», приказ по ОУ №  1-231  от 25.05.2016 г.

·         Учебный план классов для детей с глубокой умственной отсталостью ОКОУ  «Железногорская школа для детей с ОВЗ» на 2016-2017 г.

·         Годовой календарный график ОКОУ «Железногорская школа для детей с ОВЗ» на 2016-2017 уч.год, приказ ОУ №  1-231  от 25.05.2016 г.

·         Положение о рабочей программе учителя ОКОУ «Железногорская школа для детей с ОВЗ», утвержденное приказом ОУ 26.03.2012 г. № 1-141

·         Положение о безотметочном обучении и системе оценивания учебных достижений обучающихся, утвержденное приказом ОУ31.12.2015 г. № 1-551

·         Положение о текущем и промежуточном контроле знаний, промежуточной аттестации обучающихся, утвержденное приказом ОУ 26.03. 2012 г. № 1-140

 

Коммуникация и общение – неотъемлемые составляющие социальной жизни человека. Специфические нарушения развития ребенка значительно препятствуют и ограничивают его полноценное общение с окружающими. Физические ограничения при ДЦП затрудняют формирование экспрессивных движений (мимика, указательные жесты и др.), работу артикуляционного аппарата, дети с трудом произносят отдельные звуки и слоги. У детей, имеющих нарушение интеллекта в сочетании с аутистическими расстройствами, отсутствует потребность в коммуникативных связях, имеются трудности выбора и использования форм общения, включая коммуникативную речь и целенаправленность речевой деятельности. У детей с выраженными нарушениями интеллекта отмечается грубое недоразвитие речи и ее функций: коммуникативной, познавательной, регулирующей. У многих детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития устная (звучащая) речь отсутствует или нарушена настолько, что понимание ее окружающими значительно  затруднено, либо невозможно.

В связи с этим, обучение детей речи и коммуникации должно включать целенаправленную педагогическую работу по формированию у них потребности в общении, на развитие сохранных речевых механизмов, а также на обучение использованию альтернативных средств коммуникации и социального общения.

 Цель обучения – формирование коммуникативных и речевых навыков с использованием средств вербальной и невербальной коммуникации, умения пользоваться ими в процессе социального взаимодействия.

Смыслом обучения социальному взаимодействию с окружающими является индивидуальное поэтапное планомерное расширение жизненного опыта и повседневных социальных контактов в доступных для ребенка пределах. Для этого организуется специальная работа по введению ребёнка в более сложную предметную и социальную среду, что предполагает планомерную, дозированную, заранее программируемую интеграцию в среду сверстников в доступных ребенку пределах, организованное включение в общение.  

 Содержание предмета «Речь и альтернативная коммуникация» представлено следующими разделами: «Коммуникация», «Развитие речи средствами вербальной и невербальной коммуникации», «Чтение и письмо».

 Образовательные задачи по коммуникации направлены на формирование навыков установления, поддержания и завершения контакта. При составлении специальной индивидуальной программы развития выбираются обучающие задачи и, в зависимости от возможностей ребенка, подбирается средство коммуникации для реализации поставленных задач. Если ребенок не владеет устной речью, ему подбирается альтернативное средство коммуникации, например, жест, пиктограмма или др. К альтернативным средствам коммуникации относятся:  взгляд, жест, мимика, предмет, графические изображения (фотография, цветная картинка, черно-белая картинка, пиктограмма, напечатанное слово), электронные устройства (коммуникативные кнопки, коммуникаторы, планшетные компьютеры, компьютеры).

Раздел «Развитие речи средствами вербальной и невербальной коммуникации» включает импрессивную и экспрессивную речь. Задачи по развитию импрессивной речи направлены на формирование умения понимать обращенную речь. Задачи по развитию экспрессивной речи направлены на формирование умения употреблять в ходе общения слоги, слова, строить предложения, связные высказывания. Ребенок, не владеющий устной речью, учится общаться, пользуясь альтернативными средствами. Обучение импрессивной речи и экспрессивной проводится параллельно.

Раздел  «Чтение и письмо» включает глобальное чтение, предпосылки к осмысленному чтению и письму, начальные навыки чтения и письма.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА  С УЧЁТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ЕГО ОСВОЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМИСЯ

       Для обучающихся, получающих образование по варианту 2 адаптированной основной общеобразовательной программы образования, характерно интеллектуальное и психофизическое недоразвитие в умеренной, тяжелой или глубокой степени, которое может сочетаться с локальными или системными нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, расстройствами аутистического спектра, эмоционально-волевой сферы, выраженными в различной степени тяжести. У некоторых детей выявляются текущие психические и соматические заболевания, которые значительно осложняют их индивидуальное развитие и обучение.

    Дети с умеренной и тяжелой умственной отсталостью отличаются наряду с нарушением базовых психических функций, памяти и мышления отмечается своеобразное нарушение всех структурных компонентов речи: фонетико-фонематического, лексического и грамматического. У детей с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости затруднено или невозможно формирование устной и письменной речи. Для них характерно ограниченное восприятие обращенной к ним речи и ее ситуативное понимание. Из-за плохого понимания обращенной к ним речи с трудом формируется соотнесение слова и предмета, слова и действия. По уровню сформированности речи выделяются дети с отсутствием речи, со звукокомплексами, с высказыванием на уровне отдельных слов, с наличием фраз. При этом речь невнятная, косноязычная, малораспространенная, с аграмматизмами. Ввиду этого при обучении большей части данной категории детей используют разнообразные средства невербальной коммуникации.

    Дети с глубокой умственной отсталостью часто не владеют речью, они постоянно нуждаются в уходе и присмотре.

   В этой связи обучение ребенка речи с использованием альтернативных (дополнительных) средств коммуникации является необходимой частью всей системы коррекционно-педагогической работы. Альтернативные средства общения могут использоваться для дополнения речи (если речь невнятная, смазанная) или ее замены, в случае ее отсутствия.

 

     Основные задачи реализации содержания предмета «Речь и АК»:

Развитие речи как средства общения в контексте познания окружающего мира и личного опыта ребёнка.

Понимание обращённой речи и смысла доступных невербальных графических знаков (рисунков, фотографий, пиктограмм и других графических изображений), неспецифических жестов.

Пользование воспроизводящими заменяющими речь устройствами (коммуникаторы, персональные компьютеры и другие).

Овладение умением вступать в контакт, поддерживать и завершать его, используя традиционные языковые (вербальные) и альтернативные средства коммуникации, соблюдая общепринятые правила общения.

Умение пользоваться доступными средствами коммуникации в практике экспрессивной и импрессивной речи для решения соответствующих возрасту житейских задач.

Обучение глобальному чтению в доступных ребёнку пределах, формирование навыка понимания смысла узнаваемого слова; копирование с образца отдельных букв, слогов или слов; развитие предпосылок к осмысленному чтению и письму; овладение чтением и письмом на доступном уровне.

Календарный план учебного предмета «Речь и альтернативная коммуникация» 1 класс  (65 ч)

№ урока

Раздел, тема урока

Кол-во час

Тип урока

Дата по плану

Дата проведения

Приме

чания

1 четверть (16 ч)

1

Понимание простых по звуковому составу слов (мама, папа, дядя и др.)

2

комбинир

06.09

08.09

 

 

2

Реагирование на собственное имя. 

2

комбинир

13.09

16.09

 

 

3

Узнавание (различение) имён членов семьи

2

комбинир

20.09

23.09

 

 

4

Реагирование на имя учащихся класса, педагогов.

2

комбинир

27.09

30.09

 

 

5

Понимание слов, обозначающих предмет (игрушки)

2

комбинир

04.09

07.09

 

 

6

Понимание слов, обозначающих предмет(мебель)

2

комбинир

11.10

14.10

 

 

7

Понимание слов, обозначающих предмет (посуда)

2

комбинир

18.10

21.10

 

 

8

Понимание слов, обозначающих предмет (одежда)

2

комбинир

25.10

28.10

 

 

2 четверть (16 ч)

10

Понимание слов, обозначающих предмет (обувь)

2

комбинир

08.11

11.11

 

 

11

Понимание слов, обозначающих предмет (овощи)

2

комбинир

15.11

18.11

 

 

12

Понимание слов, обозначающих предмет (фрукты)

2

комбинир

22.11

25.11

 

 

13

Понимание слов, обозначающих предмет (животные)

2

комбинир

29.11

02.12

 

 

14

Понимание слов, обозначающих предмет (растения)

2

комбинир

06.12

09.12

 

 

15

Понимание слов, обозначающих предмет (продукты)

2

комбинир

13.12

16.12

 

 

16

Понимание слов, обозначающих предмет (транспорт)

2

комбинир

20.12

23.12

 

 

17

Понимание слов, обозначающих предмет (птицы)

2

комбинир

27.12

30.12

 

 

3 четверть (20 ч)

18

 Понимание слов, обозначающих действия предмета (на, дай)

3

комбинир

13.01

17.01

20.01

 

 

19

 Понимание слов, обозначающих действия предмета (есть, пить)

2

комбинир

24.01

27.01

 

 

20

 Понимание слов, обозначающих действия предмета (сидеть, стоять, бегать)

2

комбинир

31.01

03.02

 

 

21

 Понимание слов, обозначающих действия предмета (рисовать, играть, гулять).

2

комбинир

07.02

10.02

 

 

22

Называние (употребление) слов, обозначающих признак предмета (цвет, величина, форма и др.)

2

комбинир

14.02

17.02

 

 

23

Называние (употребление) слов, обозначающих признак действия, состояние (громко, тихо, быстро, медленно, хорошо, плохо, весело, грустно и др.).

3

комбинир

21.02

28.02

03.03

 

 

24

Называние (употребление) слов, указывающих на предмет, его признак (я, он, мой, твой и др.).

2

комбинир

07.03

09.03

 

 

25

Называние (употребление) слов, обозначающих число, количество предметов (пять, второй и др.).

2

комбинир

14.03

17.03

 

 

26

Называние (употребление) простых предложений.

2

комбинир

21.03

24.03

 

 

4 четверть (13 ч)

27

Ответы на вопросы по содержанию текста

2

комбинир

04.04

07.04

 

 

28

Составление рассказа по последовательно продемонстрированным действиям.

2

комбинир

11.04

14.04

 

 

29

Составление рассказа по одной сюжетной картинке.

2

комбинир

18.04

21.04

 

 

30

Составление рассказа по серии сюжетных картинок

2

комбинир

25.04

28.04

 

 

31

Составление рассказа о прошедших, планируемых событиях.

2

комбинир

05.05

12.05

 

 

32

Составление рассказа о себе.

2

комбинир

16.05

19.05

 

 

33

Пересказ текста по плану, представленному графическими изображениями (фотографии, рисунки, пиктограммы).

1

комбинир

23.05

 

 

 

 

Литература

1.         Д.И. Бойков, С.В. Бойкова   СПб: НОУ "СОЮЗ",2004    "КАК УЧИТЬ ДЕТЕЙ ОБЩАТЬСЯ"

2.         Фрост Л., Бонди Э. СИСТЕМА АЛЬТЕРНАТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ С ПОМОЩЬЮ КАРТОЧЕК (PEKS)" Перевод с английского. Издательство: Теревинф: 2011

3.          Нуриева Л.Г.Серия: Особый ребенок. 2009. «РАЗВИТИЕ РЕЧИ У АУТИЧНЫХ ДЕТЕЙ»

4.         Л.Б. Баряева, Е.Т. Логинова, Л.В. Лопатьина. М.:"ДРОФА", 2007. "Я ГОВОРЮ! УПРАЖНЕНИЯ С ПИКТОГРАММАМИ"

5.          Т.Н. Тищенко. М.: Издательский дом «Регламент», 2009. — 84 с."Учим говорить особенного ребенка"

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по логопедии "Речь и альтернативная коммуникация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 449 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 1606
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шпис Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шпис Елена Владимировна
    Шпис Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 38643
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности управления солекомбайном

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативное регулирование и задачи маркшейдерской службы в контексте современных требований

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской литературы второй половины XIX века (1840-е - 60-е годы) на уроках литературы в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 357 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек