Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по математике

Рабочая программа по математике

Скачать материал








Рабочая программа

по информатике

для 2 класса начального общего образования

базового уровня

на 2016-2017 учебный год


Рабочая программа составлена на основе авторской программы

«Информатика и ИКТ» Н.В. Матвеевой






Составитель: Руппель Н.А.,

учитель начальных классов,

высшая квалификационная категория






















Содержание:




  1. Пояснительная записка…………………………………………………… 3-4

  2. Тематический план с указанием обязательных

контрольных, лабораторных, практических работ,

экскурсий и других видов деятельности обучающихся……………………… 4

  1. Планируемые результаты освоения учебной программы…………………5-6

  2. Способы и формы оценивания образовательных результатов…………….5

  3. Учебно-методическое обеспечение образовательных

результатов обучающихся……………………………………………………….6

  1. Программное обеспечение курса…………………………………………….7

  2. Лист внесения изменений в поурочно – тематический план

рабочей программы………………………………………………………………10

8. Календарно-тематическое планирование…………………………………..11

9. Контрольные работы………………………………………………………12-22






























Пояснительная записка

Рабочая программа по предмету информатика и ИКТ во 2 классе создана на основе авторской программы по информатике и ИКТ для начальной школы под редакцией Матвеевой Н.В. Программа курса информатики для 2-4 классов начальной общеобразовательной школы // Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2-11 классы / Сост. М.Н. Бородин. - 6-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

При её создании учитывались требования федерального компонента государственного стандарта начального общего образования. Особенностями федерального базисного учебного плана в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 в федеральном базисном учебном плане увеличено количество учебных часов на освоение обучающимися предметов социально-экономического цикла, иностранных языков и информатики. "Информатика и информационно-коммуниционные технологии (ИКТ),направленные на обеспечение всеобщей компьютерной грамотности.

Согласно концепции информатизации отечественной школы, для изучения информационных технологий в 1-6 классах при наличии соответствующих возможностей рекомендуется пропедевтический этап. Его основной задачей является формирование первичных элементов информационной в процессе использования учебных игровых программ.

В стандарте по информатике для начальной школы целями обучения предмету являются:

  1. овладение умениями использовать компьютерную технику для работы с информацией в учебной деятельности и повседневной жизни;

  2. развитие технического и логического мышления;

  3. формирование первоначальных представлений о мире профессий;

  4. воспитание интереса к информационной и коммуникационной деятельности.

Как видно, компьютер в начальной школе должен использоваться не только как тренажер или демонстратор, но и как средство для реализации потребностей учащегося: помощник при поиске информации, при создании проектов по различным предметам (от математики до пения) и т.д.

Человек на протяжении всей своей жизни работает с информацией. Ребенок обрабатывает информацию на каждом уроке. Многие педагоги и психологи считают, что в рамках школьного курса учащиеся получают знания, а не развивают мышление, и что в школе нет предмета, который бы учил задавать вопросы, высказывать суждения, делать умозаключения, выделять существенные признаки, анализировать, выдвигать гипотезы, приводить информацию в систему.

В качестве такого предмета выступает информатика, призванная развить техническое и логическое мышление. Причем, развивать необходимо как можно раньше, так как у старшеклассников стиль и образ мышления уже достаточно сформирован и изменить его трудно.

Основной целью образования в области информатики и информационных технологий является формирование информационной компетентности учащихся, предназначенной для использования во всех направлениях самого образовательного процесса и в жизни после окончания школы, в частности, во всех видах производственной деятельности.

Анализ учебных программ по информатики для начальной школы показывает, что все они в той или иной мере сориентированы на развитие познавательной активности учащихся и их творческого потенциала, на формирование учебной деятельности и таких качеств мышления.как гибкость и критичность. Об этом свидетельствует вариативность учебных заданий, выполнение которых предполагает наблюдение, анализ, обобщение, выявление разнообразных зависимостей и закономерностей, установление соответствия между предметными, вербальными, схематическими и символическими моделями.

Программа обучения информатике авторов Матвеевой Н.В., Конопатовой Н.К., Панкратовой Л.П., Челак Е.Н. рассчитана на обязательное использование компьютера на уроках в качестве электронной доски при объяснениях, при организации обучающих игр и эстафет.

Цели обучения информатике авторы формулируют следующим образом:

  1. формирование общих представлений об информационной картине мира, об информации и информационных процессах как элементах реальной действительности; знакомство с базовой системой понятий информатики;

  2. формирование опыта создания и преобразования текстов, рисунков, различного вида схем, графов и графиков, информационных объектов и моделей с помощью компьютера;

  3. получение предметных знаний, умений и навыков: создание простейших текстов, рисунков с помощью компьютера, использование электронных конструкторов и т.д.;

  4. обеспечение подготовки младших школьников к решению информационных задач на последующих ступенях общего образования;

  5. воспитание способностей школьника к адаптации в быстро изменяющейся информационной среде как одного из важнейших элементов информационной культуры человека.

Суммируя, нужно отметить следующее:

  • Программа помимо образовательной ценности несет и развивающую ценность, подготавливая выпускника начальной школы к применению полученных знаний и умений на практике.

  • Программа, разработанная в 2003 году авторами Матвеевой П.В. и др.. наиболее полно отражает требования государственного образовательного стандарта и наиболее полно соответствует программе развивающего обучения.

Учебный материал подобран в соответствии с возрастными особенностями младших школьников и уровнями их знаний в соответствующих классах начальной школы и представлен в виде учебно-методического комплекса, в который входят:

  1. Три учебника (для 2, 3,и 4 классов)

  2. Рабочие тетради (по две для каждого года обучения)

  3. Тетрадь для контрольных работ и тестовых заданий для ученика

  4. Методическое пособие для учителя ( для каждого класса отдельно)

  5. Электронное пособие (на CD), содержащее учебные и развивающие задания к курсу.

Программа рассчитана на 102 часа (1 час в неделю), что в целом соответствует учебному плану общеобразовательных учреждений. На курс информатики во 2 классе отведено 34 часа.

Знания, умения и навыки по информатике во 2 классе оцениваются разными способами: требования «понимать» и «знать» оцениваются с помощью тестирования. Требования «уметь» оцениваются посредством решения информационных задач на представление информации, кодирование и декодирование, поиск информации и данных, выполнение простейших операций с файлами и данными на компьютере. Контрольная работа рассчитана на 40 минут. Если обучающийся за отведенное время не справляется с ней.это свидетельствует об отсутствии необходимых навыков. Контрольные работы (2варианта) представлены как на диске, таки в рабочих тетрадях. Учитель их может использовать по-разному в зависимости от уровня класса. Например, в слабом классе, где ученики способны только к репродуктивной деятельности, вариант №1 используется для повторения, а вариант №2 - для проверки знаний и навыков. В сильном классе следует проводить проверку знаний по вариантам.

Тематический план

п/п

Наименование раздела программы, темы.

Количе

ство

часов


В т.ч.

самостоя

тельных и контроль

ных

работ

1.

Виды информации. Человек и компьютер.

8

1

2.

Кодирование информации.

7

1

3.

Числовая информация и компьютер.

9

1

4.

Данные и компьютер

10

1

Итого 34 ч

Список обязательных контрольных работ

п/п

Тема контрольной работы

Количество

1.

Виды информации. Человек и компьютер

1

2.

Кодирование информации

1

3.

Числовая информация и компьютер

1

4.

Данные и компьютер

1




Планируемые образовательные результаты


Компетентность в информатике обучающегося 2 класса

знает, что

  • данные - это закодированная информация;

  • тексты и изображения - это информационные объекты;

  • различных помощников человека при счете т обработке информации (счетные палочки, абак, счеты, калькулятор, компьютер);

умеет, что

  • представлять в тетради и на экране компьютера одну и ту же информацию об объекте различными способами: в виде текста, рисунка, числами;

  • кодировать информацию различными способами и декодировать ее, пользуясь кодовой таблицей соответствия;

  • работать с текстами и изображениями (информационными объектами) на экране компьютера;

  • осуществлять поиск информации, ее представление и простейшее преобразование;

  • создавать элементарные проекты с использованием компьютера.


Социально-личностная компетенция обучающегося 2 класса предполагает, что он:

понимает, что

  • в зависимости от органов чувств, с помощью которых человек воспринимает информацию, ее называют звуковой, зрительной тактильной, обонятельной и вкусовой;

  • в зависиости от способа представления информации на бумаге или на других носителях информации, ее называют текстовой, числовой;

  • информацию можно представлять на носителе информации с помощью различных знаков (букв, цифр и других);

  • информацию можно хранить, обрабатывать и передавать на большие расстояния в закодированном виде;

  • человек, природа, книги могут быть источниками информации;

  • человек может быть и источником информации, и приемником информации;


Общекультурная компетентность обучающегося 2 класса предполагает, что он:

  • Умеет представлять информацию в виде текста: видеть ключевые слова в тексте и работать со смыслом;

  • Умеет представлять информацию в виде описания (текста и/или рисунка);

  • Имеет навыки использования компьютера при решении информационных задач.


Предметно-мировозренческая компетентность обучающегося 2 класса предполагает, что он:

  • Понимает взаимосвязь первоначальных понятий между собой и чувствует их связь с объектами реальной действительности; имеет элементарные навыки по использованию компьютера для решения простых информационных и учебных задач (создание элементарных проектов и презентаций)


Способы и формы оценивания образовательных результатов обучающихся


Знания, умения и навыки по информатике во 2 классе оцениваются разными способами: требования «понимать» и «знать» оцениваются с помощью тестирования. Требования «уметь» оцениваются посредством решения информационных задач на представление информации, кодирование и декодирование, поиск информации и данных, выполнение простейших операций с файлами и данными на компьютере. Контрольная работа рассчитана на 40 минут. Если обучающийся за отведенное время не справляется с ней.это свидетельствует об отсутствии необходимых навыков. Контрольные работы (2варианта) представлены как на диске, таки в рабочих тетрадях. Учитель их может использовать по-разному в зависимости от уровня класса. Например, в слабом классе, где ученики способны только к репродуктивной деятельности, вариант №1 используется для повторения, а вариант №2 - для проверки знаний и навыков. В сильном классе следует проводить проверку знаний по вариантам.

Учебно-методическое обеспечение образовательных результатов обучающихся:


1. Программа курса информатики для 2-4 классов начальной общеобразовательной школы (Н. В. Матвеева, Е. Н, Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова)

2. Информатика. Учебник для второго класса/Н. В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010

3. Обучение информатике во втором классе: Методическое пособие / И.В. Матвеева, Н.К. Конопатова, Л.П.Панкратова, Е.Н. Челак. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004.

4. Дидактические материалы для организации тематического контроля по информатике в начальной школе /Ю.А. Аверкин, Н.В. Матвеева, Т. А. Рудченко, А.Л. Семенов. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004

5. Электронное пособие «Информатика. 2 класс» CD - диск /Н Матвеева, Е Челак, Н Конопатова, Л Панкратова

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА ИНФОРМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ:

Электронное пособие «Информатика. 2 класс»

  • Рабочая тетрадь (24 урока)

  • Контрольные работы (4 работы на 2 варианта)

  • Задачи на повторение


























Лист внесения изменений в тематический план

по информатике

для 2в класса начального общего образования, базовый уровень

на 2016-2017 учебный год


Составитель: Руппель Н.А.



Дата внесения изменения

Обоснование внесения изменения

Документы, подтверждающие внесение изменения

Подпись лица, внесшего изменения





















































ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


п/п

Раздел программы, количество часов

Тема урока

Кол-во часов

Дата

план

факт


Виды информации. Человек и компьютер.

8



1


Человек и информация

1



2


Какая бывает информация

1



3


Источники информации

1



4


Приемники информации

1



5


Компьютер и его части

1



6


Повторение, работа со словарем и терминами

1



7


Контрольная работа №1 «Виды информации. Человек и компьютер »

1



8


Работа над ошибками

1




Кодирование информации.

7



9


Носители информации

1



10


Кодирование информации

1



11


Письменные источники информации

1



12


Языки людей и языки программирования

1



13


Повторение, работа со словарем и терминами

1



14


Контрольная работа №2 «Кодирование информации»

1



15


Работа над ошибками.

1




Информация и данные

9



16


Текстовые данные

1



17


Графические данные

1



18


Числовая информация.

1



19


Десятичное кодирование.

1



20


Двоичное кодирование

1



21


Числовые данные

1



22


Повторение, работа со словарем и терминами

1



23


Контрольная работа №3 «Числовая информация и компьютер»

1



24


Работа над ошибками.

1




Документ и способы его создания

10



25


Документ и его создания

1



26


Электронный документ и файл

1



27


Поиск документа

1



28


Создание текстового документа.

1



29


Создание графического документа.

1



30


Повторение, работа со словарем и терминами

1



31


Контрольная работа №4 «Данные и компьютер»

1



32


Работа над ошибками.

1



33-34


Повторение изученного

2





hello_html_m587af57d.gif









hello_html_806c56a.gif











hello_html_m64d63afe.gif











hello_html_m4910768b.gif













hello_html_m787d4e3c.gif










hello_html_5ece2b76.gif











hello_html_m6e5b0291.gif










hello_html_m2dd2b264.gif











hello_html_m733e6648.gif











hello_html_m13e012a8.gif












hello_html_421dabe6.gif










20

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 591
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руппель Наталья Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руппель Наталья Альбертовна
    Руппель Наталья Альбертовна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13965
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек