Курсы
Другое
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель русского языка и литературы
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Цыренова Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником
Эта практическая работа поможет ученикам повторить материал по изучению темы: "Морфологический разбор имени существительного", и поспособствует развитию следующих учебный действий:
ЮГО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное образовательное учреждение
города Москвы
средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением английского языка
№ 1208
имени Героя Советского Союза М.С. Шумилова
Индекс: 109443, г. Москва, ул. Зеленодольская, д.33, корп.3 Телефон - факс 8-499-172-78-49
======================================================================
ПРИНЯТО педагогическим советом школы №1 от «28» августа 2015 г. |
УТВЕРЖДАЮ Директор школы Малышева Л.Ю. «29» августа 2015 г. |
Рабочая программа
курса «МАТЕМАТИКА»
4 «М» класс
на 2015-2016 учебный год
Количество часов в неделю 4
Уровень освоения (общеобразовательный)
|
Составитель: Бурцева Т.В.. квалификационная категория - первая |
Москва 2015 г.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО МАТЕМАТИКЕ
УМК «ШКОЛА 2100»
4 класс
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Статус документа
Рабочая программа по математике для 4 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта начального общего образования и учебной программы Демидовой Т. Е., Козловой С. А.
Рабочая программа составлена Букатиной М. А., учителем начальных классов высшей квалификационной категории.
Рабочая программа разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта по данной образовательной области с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников. В рабочей программе дается распределение учебных часов по крупным разделам курса.
Рабочая программа выполняет две основные функции:
Информационно-методическая функция позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития обучающихся средствами данного учебного предмета.
Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов, в том числе для содержательного наполнения промежуточной аттестации обучающихся.
Структура документа
Рабочая программа включает: пояснительную записку, раскрывающую характеристику и место учебного предмета в базисном учебном плане, цели его изучения, основные содержательные линии; основное содержание обучения с распределением учебных часов по разделам курса, требования к уровню подготовки обучающихся и учебно-методическое обеспечение.
Общая характеристика учебного предмета
Содержание обучения математике направлено на формирование всесторонне образованной и инициативной личности, владеющей системой математических знаний и умений, идейно-нравственных, культурных и этических принципов, норм поведения, которые складываются в ходе учебно-воспитательного процесса и готовят ее к активной деятельности и непрерывному образованию в современном обществе.
В рабочей программе по математике представлены содержательные линии: «Числа и операции над ними», «Величины и их измерение», «Текстовые задачи», «Элементы геометрии», «Элементы алгебры», «Элементы стохастики», «Нестандартные и занимательные задачи». В них арифметический, алгебраический, геометрический материал объединен с элементами комбинаторики, теории графов, логики, дано представление о простейших понятиях теории вероятности и математической статистики.
В рамках указанных содержательных линий решаются следующие задачи:
· обеспечение прочного и сознательного овладения системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования;
· обеспечение интеллектуального развития, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых для полноценной жизни в обществе;
· формирование умения учиться;
· формирование представлений об идеях и методах математики, о математике как форме описания и методе познания окружающего мира;
· формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для общественного прогресса;
· формирование устойчивого интереса к математике;
· развитие математических и творческих способностей.
Цели обучения
В результате обучения математике реализуются следующие цели:
· развитие образного и логического мышления, воображения; формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач, продолжения образования;
· освоение основ математических знаний, формирование первоначальных представлений о математике;
· воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.
Место предмета в базисном учебном плане
Согласно Федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации для обязательного изучения математики в 4 классе отводится 136 учебных часов из расчета 4 часа в неделю. В рабочей программе предусмотрен резерв учебного времени в объеме 4 учебных часов.
Общеучебные умения, навыки и способы деятельности
В результате освоения предметного содержания математики у обучающихся формируются общие учебные умения, навыки и способы познавательной деятельности. Школьники учатся выделять признаки и свойства объектов (прямоугольник, его периметр, площадь и др.), выявлять изменения, происходящие с объектами и устанавливать зависимости между ними; определять с помощью сравнения (сопоставления) их характерные признаки. Обучающиеся используют простейшие предметные, знаковые, графические модели, строят и преобразовывают их в соответствии с содержанием задания (задачи).
В процессе изучения математики осуществляется знакомство с математическим языком, формируются речевые умения и навыки: школьники учатся высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, выделять слова (словосочетания и т. д.), помогающие понять его смысл; ставят вопросы по ходу выполнения задания, выбирают доказательства верности или неверности выполненного действия, обосновывают этапы решения и др.
Математическое содержание позволяет развивать и организационные умения и навыки: планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность предстоящих действий; осуществлять контроль и оценку их правильности, поиск путей преодоления ошибок.
Результаты обучения
Результаты обучения представлены в требованиях к уровню подготовки обучающихся и содержат три компонента: знать/понимать – перечень необходимых для усвоения каждым обучающимся знаний; уметь – владение конкретными умениями и навыками; выделена также группа умений, которыми обучающийся может пользоваться во внеучебной деятельности – использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ (136 часов)
Числа и операции над ними ( 75 часов)
Дробные числа (16 часов)
Дроби. Сравнение дробей. Нахождение части числа. Нахождение числа по его части. Какую часть одно число составляет от другого. Сложение дробей с одинаковыми знаменателями. Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
В результате изучения темы обучающийся должен
знать: понятие дроби; алгоритм поиска части от числа и числа по его части;
алгоритм сложения и вычитания правильных дробей;
уметь: сравнивать дроби; складывать и вычитать правильные дроби;
находить часть от числа, число по его части;
узнавать, какую часть одно число составляет от другого;
решать текстовые задачи и уравнения на основе изученных алгоритмов
действий с дробями.
Числа от 1 до 1000000, 1000000000 (15 часов)
Чтение и запись чисел. Класс единиц и класс тысяч. I, II, III разряды в классе единиц и в классе тысяч. Представление числа в виде суммы его разрядных слагаемых. Сравнение чисел. Устная и письменная нумерация многозначных чисел. Числовой луч. Движение по числовому лучу. Расположение на числовом луче точек с заданными координатами, определение координат заданных точек.
Точные и приближенные значения величин. Округление чисел, использование округления в практической деятельности.
В результате изучения темы обучающийся должен
знать:
название и последовательность чисел в натуральном ряду в пределах 1 000 000,
1 000 000 000; как образуется каждая следующая счетная единица;
названия и последовательность разрядов в записи числа;
соотношение между разрядами;
названия и последовательность первых трех классов;
название и количество разрядов, содержащихся в каждом классе;
сколько единиц каждого класса содержится в записи числа;
понятие координатный луч, координатный угол, координата точки на луче,
на плоскости;
уметь:
читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1 000 000, 1 000 000 000;
записывать координаты любых точек; строить координатный луч;
находить точки на луче по заданным координатам.
Сложение и вычитание чисел в пределах 1000000 (7 часов)
Операции сложения и вычитания над числами в пределах от 1 до 1 000 000. Приемы рациональных вычислений.
В результате изучения темы обучающийся должен
знать:
алгоритмы устного и письменного сложения и вычитания многозначных чисел; приемы рациональных вычислений.
уметь:
выполнять устное и письменное сложение и вычитание многозначных чисел;
выполнять устное и письменное сложение и вычитание, используя рациональные приемы;
осуществлять проверку вычислений на основе знания о взаимосвязи действий сложения и вычитания.
Умножение и деление чисел в пределах 1000000 (37 часов)
Умножение и деление чисел на 10, 100, 1000. Умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями. Устное умножение и деление чисел на однозначное число в случаях, сводимых к действиям в пределах 100. Письменное умножение и деление на однозначное число. Умножение и деление на двузначное и трехзначное число.
В результате изучения темы обучающийся должен
знать:
алгоритм письменного умножения и деления многозначных чисел на
однозначное, двузначное и трехзначное число, на многозначное число;
правило деления числа произведение;
уметь:
умножать и делить на 1000, 10 000, 100 000;
выполнять письменное умножение и деление многозначных чисел на
однозначное, двузначное, трехзначное число, многозначное число.
Величины и их измерение(15 часов)
Оценка площади. Приближенное вычисление площадей. Площади составных фигур. Новые единицы площади: мм2, км2, гектар, ар (сотка). Площадь прямоугольного треугольника.
Работа, производительность труда, время работы. Функциональные зависимости между группами величин: скорость, время, расстояние; цена, количество, стоимость; производительность труда, время работы, работа. Формулы, выражающие эти зависимости.
В результате изучения темы обучающийся должен
знать:
единицы измерения величин (длина, масса, время, площадь),
соотношения между ними; единицы площади и соотношения между ними;
формулу нахождения площади и периметра прямоугольника, прямоугольного
треугольника;
функциональные зависимости между группами величин: цена, количество,
стоимость; производительность труда, время работы, работа;
формулы, выражающие эти зависимости;
уметь:
переводить заданную величину из одних единиц измерения в другие;
находить приближенные значения величин;
вычислять площадь и периметр фигур, составленных из прямоугольников;
находить площадь прямоугольного треугольника;
сопоставлять цена, количество, стоимость; производительность труда, время
работы, работа;
решать простые и составные задачи, раскрывающие отношения между числами и зависимость между группами величин (цена, количество, стоимость; производительность труда, время работы, работа).
Текстовые задачи (8 часов)
Одновременное движение по числовому лучу. Встречное движение и движение в противоположном направлении. Движение вдогонку. Движение с отставанием. Задачи с альтернативным условием.
В результате изучения темы обучающийся должен
знать:
алгоритмы решения простейших задач на движение;
функциональную связь между величинами (скорость, время, расстояние);
уметь:
решать задачи, связанные с движением двух объектов: навстречу и в противоположных направлениях;
соотносить задачу с выражением, схемой, краткой записью, формулой;
использовать заданные уравнения при решении текстовых задач;
находить и объяснять решение задач с альтернативным условием;
устанавливать зависимость между величинами, характеризующими процессы движения (пройденный путь, время, скорость).
Элементы геометрии (3 часа)
Изменение положения объемных фигур в пространстве. Объемные фигуры, составленные из кубов и параллелепипедов. Прямоугольная система координат на плоскости. Соответствие между точками на плоскости и упорядоченными парами чисел.
В результате изучения темы обучающийся должен
знать:
названия объемных и плоских фигур; виды треугольников;
уметь:
выделять из множества геометрических фигур плоские и объемные фигуры;
распознавать геометрические фигуры: точка, линия (прямая, кривая), отрезок, луч, ломаная, многоугольник и его элементы (вершины, стороны, углы), в том числе треугольник, прямоугольник (квадрат), угол, круг, окружность (центр, радиус), параллелепипед (куб) и его элементы (вершины, ребра, грани), пирамиду, шар, конус, цилиндр;
выделять из множества треугольников прямоугольный и тупоугольный, равнобедренный и равносторонний треугольник;
строить окружность по заданному радиусу.
Элементы алгебры (15 часов)
Вычисление значений числовых выражений, содержащих до шести действий (со скобками и без них), на основе знания правила о порядке выполнения действий и знания свойств арифметических действий. Использование уравнений при решении текстовых задач.
В результате изучения темы обучающийся должен
знать:
порядок выполнения действий; свойства арифметических действий;
связи компонент и результатов действий;
уметь:
вычислять значение числовых выражений, содержащих до 6 действий (со скобками и без них), на основе знания правила о порядке выполнения действий и знания свойств арифметических действий;
решать уравнения вида а ± х = b; х - а = b ; а • х = b; а : х = b ; х : а = b на
основании связи компонент и результатов действий сложения, вычитания,
умножения, деления.
Элементы стохастики (3 часа)
Сбор и обработка статистической информации о явлениях окружающей действительности. Опросы общественного мнения как сбор и обработка статистической информации. Понятие о вероятности случайного события.
Стохастические игры. Справедливые и несправедливые игры. Понятие среднего арифметического нескольких чисел. Задачи на нахождение среднего арифметического. Круговые диаграммы. Чтение информации, содержащейся в круговой диаграмме.
В результате изучения темы обучающийся должен
знать: понятие среднее арифметическое; понятие круговая диаграмма
уметь: находить вероятности простейших случайных событий;
находить среднее арифметическое нескольких чисел;
читать информацию, записанную с помощью круговых диаграмм.
Занимательные и нестандартные задачи (5 часов)
Принцип Дирихле.
Математические игры.
В результате изучения темы обучающийся должен
знать: принцип Дирихле
уметь: решать простейшие задачи на принцип Дирихле.
Итоговое повторение (8 часов).
Резерв свободного времени (4 часа)
ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
В результате изучения математики обучающийся 4 класса должен
знать/понимать:
· название и последовательность чисел в натуральном ряду в пределах
1 000 000 (с какого числа начинается этот ряд, как образуется каждое
следующее число в этом ряду);
· как образуется каждая следующая счетная единица;
· названия и последовательность разрядов в записи числа;
· названия и последовательность первых трех классов;
· сколько разрядов содержится в каждом классе;
· соотношение между разрядами;
· название количества разрядов, содержащихся в каждом классе;
· сколько единиц каждого класса содержится в записи числа;
· иметь представление о позиционности десятичной системы счисления;
· единицы измерения величин (длина, масса, время, площадь), соотношения между ними;
· функциональную связь между величинами (цена, количество, стоимость; скорость, время, расстояние; производительность труда, время работы, работа)
уметь:
· выполнять устные вычисления (в пределах 1 000 000) в случаях, сводимых к вычислениям в пределах 100, и письменные вычисления в остальных случаях, выполнять проверку правильности вычислений;
· выполнять умножение и деление с 1000;
· вычислять значения числовых выражений, содержащих 3-4 действия со скобками и без них;
· решать простые и составные задачи, раскрывающие смысл арифметических действий, отношения между числами и зависимость между группами величин (цена, количество, стоимость; скорость, время, расстояние; производительность труда, время работы, работа);
· решать задачи, связанные с движением двух объектов: навстречу и в противоположных направлениях;
· решать задачи в 2-3 действия на все арифметические действия арифметическим способом (с опорой на схемы, таблицы, краткие записи и другие модели);
· прочитать записанное с помощью букв простейшее выражение (сумму, разность, произведение, частное), когда один из компонент действия остается постоянным и когда обе компоненты являются переменными;
· находить значения выражений с одной переменной при заданном значении переменных;
· решать уравнения вида а ± х = Ь; х - а = Ь ; а • х = Ь; а : х = Ъ; х : а = Ь на основании связи компонент и результатов действий сложения, вычитания, умножения, деления;
· сравнивать выражения в одно действие, понимать и объяснять, как изменяется результат сложения, вычитания, умножения и деления в зависимости от изменения одной из компонент;
· вычислять объем параллелепипеда (куба);
· вычислять площадь и периметр фигур, составленных из прямоугольников;
· выделять из множества треугольников прямоугольный и тупоугольный, равнобедренный и равносторонний треугольник;
· строить окружность по заданному радиусу;
· выделять из множества геометрических фигур плоские и объемные фигуры;
· распознавать геометрические фигуры: точка, линия (прямая, кривая), отрезок, луч, ломаная, многоугольник и его элементы (вершины, стороны, углы), в том числе треугольник, прямоугольник (квадрат), угол, круг, окружность (центр, радиус), параллелепипед (куб) и его элементы (вершины, ребра, грани), пирамиду, шар, конус, цилиндр;
· находить среднее арифметическое двух чисел.
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
· ориентировки в окружающем пространстве (планирование маршрута, выбор
пути передвижения и др.);
· сравнения и упорядочения объектов по разным признакам: длине, площади,
массе, вместимости;
· определения времени по часам (в часах и минутах);
· решения задач, связанных с бытовыми жизненными ситуациями
(покупка, измерение, взвешивание и др.);
· оценки величины предметов на глаз;
· самостоятельной конструкторской деятельности (с учетом возможностей
применения разных геометрических фигур
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
1. Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. «Моя математика»: Учебник для 4 класс. – М.: Баласс, Изд. Дом РАО, 2008.
2. Козлова С. А., Рубин А. Г. «Самостоятельные и контрольные работы к учебнику «Моя математика»: Сборник, 4 класс. – М.: Баласс, Изд. Дом РАО, 2008.
3. Козлова С. А., Рубин А. Г. «Моя математика». 4 класс: Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, Изд. Дом РАО, 2008.
Календарно-тематическое планирование
Математика. 4 класс.
№ урока общий / в теме |
Дата |
Тема урока |
Содержание урока |
Универсальные учебные действия |
Материал УМК |
Обору- дование |
||||
|
Кален-дарная |
Факти-ческая |
|
|
Личностные |
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
|
|
I семестр (21 урок) Раздел 1. Числа от 1 до 1000 (21 час) Повторение (8 часов) |
||||||||||
1.1 |
|
|
Вводный урок. Знакомство с новым учебником «Матема-тика». Инструктаж по ТБ. |
Познакомить уч-ся со структурой нового учебника. Провести инст-руктаж по ТБ и организации рабочего места. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Выполнять анализ, задания с большей долей самостоятельности; – пробовать самостоятельно конструировать новый способ действия.
|
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, Ко мпьютер |
2.2 |
|
|
Арифметические действия над числами. Сложение и вычитание многозначных чисел. |
Повторение и обобщение ранее изученного материала: алгоритм письменных вычислений с трёхзна чными числами. |
Уметь выполнять устные вычисления в пределах 1000; решать задачи с пропор-циональными величинами. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
3.3 |
|
|
Арифметические действия над числами. Сложение и вычитание многозначных чисел. |
Повторение и обобщение ранее изученного материала: изучен-ные свойства действий над чис-лами; решение задач, основанных на этих свойствах. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь выполнять устные вычисления в пределах 1000; решать задачи с пропор-циональными величинами. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
4.4 |
|
|
Арифметические действия над числами. Сложение и вычитание многозначных чисел. |
Повторение и обобщение ранее изученного материала: устные и письменные приёмы умножения трёхзначных чисел на однозначные |
Знать свойства действий над числами. Уметь решать задачи с пропорциональными величинами. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
5.5 |
|
|
Арифметические действия над числами. Табличное умножение и деление многозначного числа на однозначное. |
Повторение и обобщение ранее изученного материала: устные приёмы деления трёхзначных чисел на однозначные. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь выполнять умножение и деление в пределах 1000. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
6.6 |
|
|
Арифметические действия над числами. Табличное умножение и деление многозначного числа на однозначное. |
Повторение и обобщение ранее изученного материала: устные и письменные приёмы деления трехзначных чисел на однозначные. |
Знать правила устного деления многозначных чисел; взаимосвязь между компонентами и результатом действия деления. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
7.7 |
|
|
Арифметические действия над числами. Табличное умножение и деление многозначного числа на однозначное.
|
Повторение и обобщение ранее изученного материала: устные и письменные приёмы деления трехзначных чисел на однозначные. |
Уметь выполнять письменное деление трёхзначных чисел на однозначные, деление с остатком; решать неравенства. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
8.8 |
|
|
Арифметические действия над числами. Табличное умножение и деление многозначного числа на однозначное. |
Повторение и обобщение ранее изученного материала: устные и письменные приёмы деления трехзначных чисел на однозначные.
|
Уметь выполнять письменное деление трёхзначных чисел на однозначные, деление с остатком; решать задачи в 2-3 действия. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
ДРОБИ (13 ЧАСОВ)
|
||||||||||
9.1 |
|
|
Нахождение части от числа. |
Продолжать работу по усвоению алго-ритма поиска части от числа. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Иметь представление о дробных числах. Уметь находить часть от числа. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
10.2 |
|
|
Нахождение части от числа |
Продолжать работу по усвоению алго-ритма поиска части от числа. |
Уметь находить часть от числа; решать типовые задачи на пропорциональные величины. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
11.3 |
|
|
Административная контрольная работа №1 по теме «Повторение».
|
Проверка ЗУН учащихся. |
Уметь выполнять умножение и деление с 1000; вычислять значения числовых выражений. |
|
||||
12.4 |
|
|
Работа над ошибками по итогам административной к/р. |
Анализ административной контрольной работы, исправ-ление ошибок в к/р.
|
Уметь анализировать допущенные ошибки в к/р и корректировать их. Уметь находить число по его части. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
13.5 |
|
|
Нахождение числа по его части. |
Познакомиться с алгоритмом поиска числа по его заданной части. |
Уметь наглядно изображать дроби с помощью геометрических фигур. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
14.6 |
|
|
Сравнение дробей.
|
Познакомиться с алгоритмом сравнения дробей с одинаковыми числителями. |
Сравнивать дроби с разными (одинаковыми) числителями и разными (одинаковыми) знаменателями с помощью схем-отрезков. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
15.7 |
|
|
Сравнение дробей.
|
Познакомиться с алгоритмом сравнения дробей с одинаковыми числителями.
|
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Сравнивать дроби с разными (одинаковыми) числителями и разными (одинаковыми) знаменателями с помощью схем-отрезков. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
16.8 |
|
|
Сравнение дробей.
|
Познакомиться с алгоритмом сравнения дробей с одинаковыми числителями.
|
Уметь находить периметр и площадь прямоугольника; решать простейшие комбинаторные задачи. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
17.9 |
|
|
Решение задач на нахождение периметра и площади прямоугольника; простейших комбинаторных задач. |
Продолжать работать над пропедевтикой решения задач алгебраическим способом; продолжать учиться искать площадь и периметр прямоугольника |
Уметь складывать дроби с одинаковыми знаменателя- ми; выполнять умножение и деление с многозначными числами. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
18.10 |
|
|
Сложение дробей с одинаковыми знаменателями |
Познакомиться с алгоритмом вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
|
Уметь вычитать дроби с одинаковыми знаменателями; вычислять значения числовых выражений. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
19.11 |
|
|
Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. |
Проверка ЗУН учащихся. Научиться решать задачи в 2-3 действия арифметическим способом (с опорой на схемы и таблицы). |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь решать задачи в 2-3 действия арифметическим способом. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
20.12 |
|
|
Контрольный матема-тический диктант. Решение задач в 2-3 действия арифметическим способом. |
Проверка ЗУН учащихся. |
Уметь находить часть от числа, число по его части; сравнивать дроби; решать составные задачи. |
|
||||
21.13 |
|
|
Контрольная работа №2 «Дроби».
|
Анализ контрольной работы, исправление ошибок в к/р.
|
Уметь анализировать допущенные ошибки в к/р и корректировать их. Уметь находить число по его части.
|
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
|
|||
II семестр (22 урока) Раздел 2. Многозначные числа (101 час) Нумерация многозначных чисел (8 часов) |
||||||||||
22.1 |
|
|
Многозначные числа. Разряды и классы.
|
Познакомиться с записью чисел, больших чем трёхзначные; учиться читать и называть эти числа.
|
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Знать названия и после-довательность чисел в натуральном ряду в пределах 1000000. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
23.2 |
|
|
Умножение числа 1000. Умножение и деление на 1000, 10000, 100000. |
Познакомиться с приёмом рацио-нального вычисления. |
Уметь выполнять умножение и деление с круглыми числами; вычислять значения числовых выражений со скобками и без них.
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
24.3 |
|
|
Чтение и запись многозначных чисел. |
Перенести известные детям сведения о способах записи многозначных чисел на новые числа. |
Знать сколько разрядов содержится в каждом классе; Значение каждой цифры в записи числа. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
25.4 |
|
|
Чтение и запись многозначных чисел. |
Перенести известные детям сведения о способах записи многозначных чисел на новые числа. |
Уметь читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000000000. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
26.5 |
|
|
Миллион. Класс миллионов. Миллиард. |
Познакомиться с записью чисел, больших чем уже известных; учиться читать и называть эти числа. |
Уметь читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000000000. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
27.6 |
|
|
Чтение и запись многозначных чисел. |
Учиться читать и записывать в виде многозначных чисел информацию, представленную в таблицах. |
Уметь читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000000000. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
28.7 |
|
|
Контрольная работа №3 «Нумерация многозначных чисел».
|
Урок контроля. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь выполнять умножение и деление с 1000; вычислять значения числовых выражений. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
|
||
29.8 |
|
|
Работа над ошибками по итогам к/р. |
Анализ ошибок в к/р и их прорабатывание. |
Уметь анализировать ошибки и корректировать их. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
Величины (14 часов)
|
||||||||||
30.1 |
|
|
Единицы длины. |
Обобщить имеющиеся знания и сформулировать правило (алгоритм) перехода от больших единиц измерения величин к меньшим и от меньших к большим. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Знать единицы измерения длины и соотношения между ними. Уметь переводить заданную длину из одних единиц измерения в другие. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
31.2 |
|
|
Единицы массы. Грамм, тонна. |
Обобщить имеющиеся знания и сформулировать взаимосвязь между уже известными и новыми единицами измерения длины. |
Знать единицы измерения массы; соотношения между ними. Уметь переводить заданную длину из одних единиц измерения в другие.
|
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|
32.3 |
|
|
Единицы измерения величин. |
Обобщить имеющиеся знания; продолжать учиться читать и называть многозначные числа. |
Уметь читать и записывать именованные числа; переводить заданную величину из одних единиц измерения в другие. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
33.4 |
|
|
Единицы площади. |
Обобщить имеющиеся знания; продолжать учиться читать и называть многозначные числа. |
Знать единицы измерения площади; соотношения между ними. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
34.5 |
|
|
Площадь прямоугольного треугольника. Приближенное вычисление площадей. Палетка. |
Познакомится с алгоритмом определения площади прямоугольного треугольника. Познакомиться с понятием приближённого значения величины; учиться находить приближённые значения площадей с помощью палетки. |
Знать алгоритм определения площади прямоугольного треугольника. Уметь находить приближённое значение площадей с помощью палетки, Выполнять действия с числами. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
35.6 |
|
|
Контрольный математический диктант. Единицы объема. |
Познакомиться с понятием приближённого значения величины; учиться находить приближённые значения площадей с помощью палетки.
|
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь находить приближённое значение площадей с помощью палетки, Выполнять действия с числами. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
|
36.7 |
|
|
Контрольная работа №4 «Величины». |
Проверка ЗУН. Обобщить имеющиеся знания; продолжать учиться переводить значения величин из одних единиц измерения в другие. |
Знать единицы измерения объёма; соотношения между ними. Уметь переводить заданный объём из одних единиц измерения в другие. |
|
||||
37.8 |
|
|
Работа над ошибками по итогам к/р.
|
Проверка ЗУН учащихся. |
Уметь выполнять действия с величинами. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
38.9 |
|
|
Решение задач на процессы движения.
|
Анализ контрольной работы, прора-батывание ошибок. |
Уметь анализировать ошибки и корректировать их. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
39.10 |
|
|
Решение задач на процессы движения.
|
Обобщить имеющиеся знания; продолжать учиться решать задачи на процессы движения. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь сопоставлять математические модели задач на процессы движения. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
40.11 |
|
|
Точные и приближённые значения величин. |
Продолжать учиться решать задачи на процессы движения. |
Уметь сопоставлять математические модели задач на процессы движения. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
41.12 |
|
|
Точные и приближённые значения величин. |
Округление числа. Точные и приближённые значения величин. |
Знать приближённое значение величин. Уметь находить приближённое значение величин. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
42.13 |
|
|
Решение задач изученных видов. |
Округление числа. Точные и приближённые значения величин. |
Знать приближённое значение величин. Уметь находить приближённое значение величин. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
43.14 |
|
|
Приближенное вычисление площадей. Палетка. |
Решение задач изученных видов. Функциональные зависимости между группами величин. Формулы, выражающие эти зависимости. |
Уметь сопоставлять математические модели задач на процессы движения, работы, купли-продажи и взаимосвязь заданных в них троек величин. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
III семестр (20 уроков) Сложение и вычитание чисел (8 часов) |
||||||||||
44.1 |
|
|
Сложение и вычитание многозначных чисел. Прикидка суммы и разности. |
Познакомиться с понятием прикидки результата действий сложения и вычитания. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь выполнять прикидку результатов арифметических действий. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
45.2 |
|
|
Сложение и вычитание многозначных чисел. |
Обобщить известные детям алгоритмы письменного сложения и вычитания многозначных чисел. |
Знать алгоритмы письменного сложения и вычитания многозначных чисел; соотношения между единицами измерения величин.
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
46.3 |
|
|
Сложение и вычитание многозначных чисел. |
Обобщить известные детям алгоритмы письменного сложения и вычитания многозначных чисел. |
Знать алгоритмы письменного сложения и вычитания многозначных чисел. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
47.4 |
|
|
Сложение и вычитание многозначных чисел. |
Обобщить известные детям алгоритмы письменного сложения и вычитания многозначных чисел. |
Знать алгоритмы письменного сложения и вычитания многозначных чисел. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
48.5 |
|
|
Производительность. Взаимосвязь работы, времени и производительности |
Ввести понятие производительность на основе понятия скорость работы; продолжать сопоставлять скорость движения и скорость работы; ввести формулу работы на основе сопоставления математических моделей задач на процессы движения и работы.
|
Знать понятие «произво-дительность»; функциональную связь между производи-тельностью труда, временем работы и работой. Уметь сопоставлять скорость движения и производительность. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
49.6 |
|
|
Решение задач на «работу», «движение» с опорой на формулы |
Продолжать учиться решать задачи «на работу», «движение» с опорой на формулы; продолжать сопоставлять скорость движения и производительность. |
Уметь решать простые и составные задачи, раскрывающие смысл зависимости между производительностью труда, временем работы. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
50.7 |
|
|
Решение задач на «работу», «движение» с опорой на формулы |
Обобщить имеющиеся знания; продолжать учиться решать задачи «на работу», «движение» с опорой на формулы. |
Уметь решать простые и составные задачи, раскрывающие смысл зависимости между производительностью труда, временем работы. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
51.8 |
|
|
Контрольная работа №5 «Сложение и вычитание многозначных чисел». |
Проверка ЗУН учащихся. |
Уметь выполнять вычисления с многозначными числами; решать составные задачи. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
|
||
Умножение и деление чисел (71 час) |
||||||||||
52.1 |
|
|
Работа над ошибками по итогам к/р. Умножение чисел. Группировка множителей. |
Анализ контрольной работы, прорабатывание ошибок. Обобщить известные детям алгоритмы устного умножения многозначных чисел на однозначное число. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь анализировать и корректировать свои ошибки в к/р; производить устные вычисления с многозначными числами; применять переместительное и сочетательное свойство умножения. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
53.2 |
|
|
Умножение чисел. Группировка множителей. |
Обобщить известные детям алгоритмы письменного умножения многозначных чисел. |
Уметь производить устные вычисления с многозначными числами; применять переместительное и сочетательное свойство умножения. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
54.3 |
|
|
Умножение многозначных чисел на однозначные. |
Обобщить известные детям алгоритмы письменного умножения многозначных чисел.
|
Уметь выполнять письменные вычисления с многозначными числами; проверку правильности вычислений. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
55.4 |
|
|
Умножение чисел. |
Обобщить известные детям алгоритмы письменного умножения многозначных чисел.
|
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь округлять числа до заданного разряда; выпонять письменное умножение, ког- да один из множителей заканчивается на 0. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
56.5 |
|
|
Контрольный математический диктант. Решение задач, раскрывающих зависимость между единицами величин. |
Продолжать сопоставлять матема-тиеские модели задач. |
Знать единицы измерения величин; соотношения между единицами величин. |
|
||||
57.6 |
|
|
Административная контрольная работа №6 за I полугодие. |
Проверка ЗУН учащихся. |
Уметь выполнять вычисления с многозначными числами; решать составные задачи. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
|
|||
58.7 |
|
|
Работа над ошибками по итогам к/р. Деление круглых чисел. |
Анализ контрольной работы, прора-батывание ошибок. Перенести алгоритм устного деления, когда делимое оканчивается на 0 на большие числа. |
Уметь округлять числа до заданного разряда; производить вычисления с многозначными числами.
|
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
59.8 |
|
|
Арифметические действия над числами. |
Продолжать учиться производить вычисления с многозначными числами. |
Уметь производить вычисления с многозначными числами; выполнять устное деление, когда делимое оканчивается на 0. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
60.9 |
|
|
Деление числа на произведение. |
Познакомиться с правилом деления числа на произведения; вывести на основании нового правила новый алгоритм устного деления. |
Уметь применять правило деления числа на произведение; находить более удобный способ вычисления. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
61.10 |
|
|
Деление круглых многозначных чисел на круглые числа. |
Вывести на основании правила деления числа на произведение новый алгоритм устного деления. |
Уметь применять алгоритм устного деления круглых чисел для многозначных чисел. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
62.11 |
|
|
Арифметические действия над числами. |
Познакомиться с приёмами деления на 5, 50, 500, 25, 250. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.
|
Уметь применять метод подбор для устных случаев деления; читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|
63.12 |
|
|
Деление с остатком на 10, 100, 1000. |
Вывести на основе правила деления числа на произведение и деления на 10, 100, 1000 новый алгоритм устного деления. |
Уметь выполнять деление с остатком на 1000, устные вычисления. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
IVсеместр (27 уроков)
|
||||||||||
64.13 |
|
|
Деление круглых чисел с остатком.
|
Вывести на основе правила деления числа на произведение и деления на 10, 100, 1000 новый алгоритм устного деления. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь применять правило деления числа на произведение; выполнять деление на 10, 100, 1000; деление с остатком.
|
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
65.14 |
|
|
Уравнения. |
Познакомиться с новым видом уравнения и алгоритмом его решения.
|
Уметь решать уравнения, в которых зависимость между компонентами и результатом действия необходимо применить несколько раз. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
66.15 |
|
|
Уравнения. |
Познакомиться с новым видом уравнения и алгоритмом его решения. |
Уметь решать уравнения, в которых зависимость между компонентами и результатом действия необходимо применить несколько раз. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
67.16 |
|
|
Арифметические действия над числами. |
Обобщать имеющиеся знания; продолжать учиться производить вычисления с многозначными числами. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь производить вычисления с многозначными числами. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
68.17 |
|
|
Арифметические действия над числами. |
Обобщать имеющиеся знания; продолжать учиться производить вычисления с многозначными числами. |
Уметь производить вычисления с многозначными числами. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
69.18 |
|
|
Деление многозначных чисел на однозначные. |
Вывести на основе известного детям письменного алгоритма деления двузначного и трёхзначного числа на однозначное, алгоритм деления четырёхзначного числа. |
Уметь выполнять письменное деление многозначных чисел в пределах 1000000000. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
70.19 |
|
|
Деление многозначных чисел на однозначные.
|
Вывести на основе известного детям письменного алгоритма деления двузначного и трёхзначного числа на однозначное, алгоритм деления четырёхзначного числа. |
Уметь выполнять письменное деление многозначных чисел в пределах 1000000000. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
71.20 |
|
|
Арифметические действия над числами.
|
Обобщать имеющиеся знания; продолжать учиться производить вычисления с многозначными числами. |
Уметь производить вычисления с четырёхзначными числами; осуществлять самопроверку. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
72.21 |
|
|
Письменное деление многозначных чисел на однозначные.
|
Вывести на основе известного детям письменного алгоритма деления трёхзначного числа на однозначное, алгоритм деления четырёхзначного числа. |
Уметь выполнять письменное деление четырёхзначных чисел на однозначное. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
73.22 |
|
|
Деление многозначных чисел на однозначные.
|
Познакомить детей с сокращенной записью деления в столбик, когда в запис Проверка ЗУН учащихся.
|
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь сокращённо записывать деление в столбик, когда в записи частного есть 0. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
74.23 |
|
|
Арифметические действия над числами. |
Обобщать имеющиеся знания; продолжать учиться производить вычисления с многозначными числами. |
Уметь производить грубую прикидку результата деления, проверяя число цифр в частном и первую цифру в записи частного. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
75.24 |
|
|
Деление многозначных чисел однозначные.
|
Обобщать имеющиеся знания; продолжать учиться производить вычисления с многозначными числами. |
Уметь выполнять деление многозначных чисел в столбик. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
76.25 |
|
|
Контрольная работа №7 «Умножение и деление чисел». |
Проверка ЗУН учащихся. |
Знать письменные и устные приёмы вычислений. Уметь применять изученные приёмы вычислений. |
|
||||
77.26 |
|
|
Работа над ошибками по итогам к/р. Письменное деление многозначных чисел на круглые.
|
Анализ контрольной работы, прорабатывание ошибок Познакомить детей с новым для них алгоритмом деления многозначного числа на многозначное. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь выполнять письменное деление с остатком многозначных чисел в столбик, проверку вычислений. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
78.27 |
|
|
Письменное деление многозначных чисел на круглые. |
Продолжать учиться производить вычисления с многозначными числами. |
Уметь выполнять письменное деление с остатком многозначных чисел в столбик, проверку вычислений. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
79.28 |
|
|
Деление многозначных чисел на круглые. |
Уточнить алгоритм деления многозначного числа на многозначное.
|
Уметь производить грубую прикидку результата деления, проверяя число цифр в частном и первую цифру в записи частного. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
80.29 |
|
|
Деление многозначных чисел на круглые. |
Продолжать учиться производить вычисления с многозначными числами. |
Уметь производить грубую прикидку результата деления, проверяя число цифр в частном и первую цифру в записи частного. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
81.30 |
|
|
Деление многозначных чисел на круглые. |
Продолжать учиться производить вычисления с многозначными числами. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь производить грубую прикидку результата деления, проверяя число цифр в частном и первую цифру в записи частного. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
82.31 |
|
|
Решение задач на одновременное встречное движение двух объектов. |
Познакомиться с понятием скорость сближения. |
Знать алгоритм решения задачна одновременное встречное движение двух объектов. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
83.32 |
|
|
Решение задач на одновременное встречное движение двух объектов. |
Обобщать имеющиеся знания; продолжать учиться решать задачи на движение. |
Знать алгоритм решения задачна одновременное встречное движение двух объектов. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
84.33 |
|
|
Умножение на двузначное число. |
Познакомиться с понятием скорость сближения. |
Уметь представлять один из множителей в виде суммы разрядных слагаемых; применять сочетательное свойство сложения и умножения. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
85.34 |
|
|
Умножение многозначных чисел на двузначное число. |
Уточнить алгоритм умножения многозначного числа на многозначное число. |
Уметь применять различные способы записи умножения в столбик многозначного числа на двузначное. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
86.35 |
|
|
Контрольная работа №8 «Умножение и деление многозначных чисел». |
Проверка ЗУН |
Знать устные и письменные приёмы вычислений. Уметь Применять изученные приёмы вычислений. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
|
|||
87.36 |
|
|
Работа над ошибками по итогам к/р. Умножение многозначных чисел на двузначное число.
|
Анализ к/р, прорабатывание ошибок. Уточнить алгоритм умножения многозначного числа на многозначное число. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь применять различные способы записи умножения в столбик многозначного числа на двузначное. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
88.37 |
|
|
Умножение многозначных чисел на двузначное число. |
Уточнить алгоритм умножения многозначного числа на многозначное число. |
Уметь применять различные способы записи умножения в столбик многозначного числа на двузначное. |
. Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите- |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
89.38 |
|
|
Решение задач на удаление.
|
Уточнить алгоритм умножения многозначного числа на многозначное число. |
Знать алгоритм решения задач на удаление. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
90.39 |
|
|
Умножение многозначных чисел на трехзначное число.
|
Продолжать отрабатывать умения производить вычисления с многозначными числами |
Уметь применять различные способы записи умножения в столбик многозначного числа на многозначное. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
Vсеместр (24 урока)
|
||||||||||
91.40 |
|
|
Умножение многозначных чисел на трехзначное число. |
Продолжать отрабатывать умения производить вычисления с многозначными числами. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь применять различные способы записи умножения в столбик многозначного числа на многозначное. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
92.41 |
|
|
Умножение многозначных чисел на трехзначное число. |
Продолжать отрабатывать умения производить вычисления с многозначными числами. |
Уметь применять различные способы записи умножения в столбик многозначного числа на многозначное. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
93.42 |
|
|
Решение задач на одновременное движение двух объектов в одном направлении. |
Познакомить детей с новым видом задач «на движение». |
Уметь понимать и объяснять решение задач, связанных с движением двух объектов; вдогонку и с отставанием. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
94.43 |
|
|
Решение задач на одновременное движение двух объектов в одном направлении. |
Продолжать знакомиться с решением задач на движение с отставанием. |
Уметь понимать и объяснять решение задач, связанных с движением двух объектов; вдогонку и с отставанием |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
95.44 |
|
|
Решение задач на одновременное движение двух объектов в одном направлении. |
Познакомить детей с новым видом задач «на движение». |
Уметь понимать и объяснять решение задач, связанных с движением двух объектов; вдогонку и с отставанием. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
96.45 |
|
|
Решение задач на одновременное движение двух объектов в одном направлении. |
Продолжать знакомиться с решением задач на движение с отставанием. |
Уметь понимать и объяснять решение задач, связанных с движением двух объектов; вдогонку и с отставанием. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
97.46 |
|
|
Решение задач на движение |
Продолжать знакомиться с решением задач на движение с отставанием. |
Уметь понимать и объяснять решение задач, связанных с движением двух объектов; вдогонку и с отставанием |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
98.47 |
|
|
Контрольная работа №9 «Арифметические действия над числами. Решение задач на движение».
|
Контроль и учёт знаний |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Знать устные и письменные приёмы вычислений. Уметь применять изученные приёмы вычислений. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
|
||
99.48 |
|
|
Работа над ошибками по итогам к/р. Письменное деление многозначных чисел на двузначное число. |
Анализ к/р, прорабатывание ошибок Познакомиться с письменным алгоритмом деления многозначных чисел на двузначное число, когда в записи частного используется одна цифра.
|
Уметь выполнять письменное деление многозначных чисел на двузначное число в пределах 1000000. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
100.49 |
|
|
Письменное деление многозначных чисел на двузначное число.
|
Познакомиться с письменным алгоритмом деления многозначных чисел на двузначное число, когда в записи частного используются две цифры. |
Уметь выполнять письменное деление многозначных чисел на двузначное число в пределах 1000000. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
101.50 |
|
|
Арифметические действия над числами. |
Повторение и закрепление изученного ранее. |
Уметь вычислять значения числовых выражений, содержащих 3-4 действия со скобками и без них. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
102.51 |
|
|
Арифметические действия над числами. |
Познакомиться с письменным алгоритмом деления многозначных чисел на двузначное число, когда в записи частного используются три цифры. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь вычислять значения числовых выражений, содержащих 3-4 действия со скобками и без них. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
103.52 |
|
|
Арифметические действия над числами. |
Повторение и закрепление изученного ранее. |
Уметь вычислять значения числовых выражений, содержащих 3-4 действия со скобками и без них. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
104.53 |
|
|
Арифметические действия над числами. |
Повторение и закрепление изученного ранее. |
Уметь вычислять значения числовых выражений, содержащих 3-4 действия со скобками и без них. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
105.54 |
|
|
Арифметические действия над числами. |
Повторение и закрепление изученного ранее. |
Уметь вычислять значения числовых выражений, содержащих 3-4 действия со скобками и без них. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||
106.55 |
|
|
Среднее арифметическое. |
Познакомиться с понятием среднее арифметическое.
|
Уметь находить среднее арифметическое нескольких чисел. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
107.56 |
|
|
Письменное деление многозначных чисел на трехзначные числа. |
Познакомиться с письменным алгоритмом деления многозначных чисел на трёхзначное число, когда в записи частного используется одна цифра. |
Уметь выполнять письменное деление многозначных чисел в пределах 1000000. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
108.57 |
|
|
Письменное деление многозначных чисел на трехзначные числа. |
Познакомиться с письменным алгоритмом деления многозначных чисел на двузначное число, когда в записи частного используются две цифры. |
Уметь выполнять письменное деление многозначных чисел в пределах 1000000.
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
109.58 |
|
|
Контрольный математический диктант. Арифметические действия над числами. |
Повторение и закрепление изученного ранее.
|
Уметь вычислять значение числовых выражений, содержащих по 6 действий, на основе знания правила о порядке выполнения действий. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
|
|||
110.59 |
|
|
Контрольная работа №10 «Арифметические действия над числами».
|
Урок контроля. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь выполнять арифметические действия с многозначными числами и осуществлять проверку вычислений; сравнивать многозначные числа. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
|
|
111.60 |
|
|
Работа над ошибками по итогам к/р. Арифметические действия над числами.
|
Повторение и закрепление изученного ранее. |
Уметь анализировать и корректировать свои ошибки. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
112.61 |
|
|
Арифметические действия над числами.
|
Повторение и закрепление изученного ранее. |
Уметь выполнять письменное деление многозначных чисел в пределах 1000000.
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
113.62 |
|
|
Круговая диаграмма.
|
Познакомиться с понятием «круговая диаграмма». |
Уметь читать информацию с помощью круговых диаграмм. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
114.63 |
|
|
Арифметические действия над числами.
|
Повторение и закрепление изученного ранее. |
Уметь выполнять письменное деление многозначных чисел в пределах 1000000.
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
VI семестр (23 урока) |
||||||||||
115.64 |
|
|
Числовой луч. Координаты точки на числовом луче. |
Познакомиться с понятиями числовой луч и координата точки. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь изображать часть натурального ряда с помощью числового отрезка. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
116.65 |
|
|
Адрес в таблице. Пара чисел. |
Познакомиться с понятиями «пара чисел» и «координата ячейки». |
Уметь называть адрес ячейки; читать информацию, записанную с помощью таблицы. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
117.66 |
|
|
Координаты точек на плоскости. |
Познакомиться с понятиями координатный угол и координата на плоскости.
|
Уметь находить координаты точки на плоскости; вычислять значения числовых выражений. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
118.67 |
|
|
Арифметические действия над числами. |
Повторение и закрепление изученного ранее. |
Уметь выполнять устные и письменные вычисления в пределах 1000000. |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
119.68 |
|
|
Арифметические действия над числами. |
Повторение и закрепление изученного ранее.
|
Уметь выполнять устные и письменные вычисления в пределах 1000000. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
120.69 |
|
|
Арифметические действия над числами. |
Повторение и закрепление изученного ранее. |
Уметь выполнять устные и письменные вычисления в пределах 1000000. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
121.70 |
|
|
Итоговый контроль-ный математический диктант. Арифметические дейст-вия над числами.
|
Повторение и закрепление изученного ранее.
|
Уметь выполнять устные и письменные вычисления в пределах 1000000. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
|
|||
122.71 |
|
|
Итоговая админист-ративная контрольная работа №11 за учебный год.
|
Контроль и учёт знаний |
Уметь выполнять арифметические действия с многозначными числами и осуществлять проверку вычислений; сравнивать многозначные числа. |
|
||||
Повторение изученного в 4 классе (15 ЧАСОВ)
|
||||||||||
123.1 |
|
|
Работа над ошибками по итогам к/р. Повторение по теме «Нумерация многозначных чисел». |
Повторение и закрепление изученного ранее. |
Действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; -формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; -формирование желания выполнять учебные действия; -использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
Уметь анализировать и корректировать ошибки, допущенные в к/р. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
124.2 |
|
|
Повторение по теме «Письменные приемы сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел». |
Повторение и закрепление изученного ранее. |
Знать изученную математическую терминологию; устные и письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел; порядок выполнения действий в выражениях без скобок. Уметь выполнять устные и письменные вычисления в пределах 1000000; делать проверку правильности вычислений; делать прикидку результатов арифметических действий; решать составные задачи. Вычислять значения числовых выражений , содержащих по 6 действий. Уметь прочитать записанное с помощью букв простейшее выражение, когда один компонент действия остаётся постоянным и когда оба компонента являются переменными; решать уравнения, в которых зависимость между компонентами и результатом действия необходимо применить несколько раз. Уметь распознавать плоские геометрические фигуры и объёмные тела при изменении их положения на плоскости; вычислять площадь фигур, находить объём фигур. Уметь решать задачи в 2-3 действия на все арифметичексие действия арифметическим способом.
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
125.3 |
|
|
Повторение по теме «Свойства сложения и умножения». |
Повторение и закрепление изученного ранее. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||||
126.4 |
|
|
Повторение по теме «Формулы движения». |
Повторение и закрепление изученного ранее. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||||
127.5 |
|
|
Повторение по теме «Задачи на нахождение части числа и числа по его части».
|
Повторение и закрепление изученного ранее. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||||
128.6 |
|
|
Повторение по теме «Действия с именованными числами». |
Повторение и закрепление изученного ранее.
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||||
129.7 |
|
|
Повторение по теме «Умножение и деление многозначных чисел». |
Совершенствовать знание нумерации двузначных чисел; умение читать и сравнивать двузначные числа, выполнять арифметические действия. |
Мультимедийный проектор, компьютер
|
|||||
130.8 |
|
|
Повторение. Величины |
Совершенствовать знание изученных величин |
Слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничатьс ними; -подтверж-дать аргументы фактами; – прогнози-ровать последствия коллективных решений; – организо-вываеь учебное взаимодействие в группе. |
1. Учебник «Математика» 4 класс, Т.Е.Демидоава, С.А. Козлова, А.П. Тонких 2.Дидактический материал, 4 класс, Козлова С.А., Гераськин В.Н., Рубин А.Г., Самойлова Е.А. 3. «2500 задач по математике». Узоро-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||
131.9 |
|
|
|
Проверить знания и умения за учебный год. |
|
|||||
132.10 |
|
|
Повторение. Решение задач. Работа над ошибками по итогам контрольной работы. |
Совершенствовать умение решать задачи изученных видов; находить самостоятельно ошибки, допущенные в контрольной работе, и исправлять их. |
Определять цель учебной самостоятельно или с помощью учителя; – составлять план действий при отработке способа; – сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; – осуществлять выбор крите-
|
Мультимедийный проектор, компьютер |
||||
133.11 |
|
|
Повторение. Решение задач изученных видов. |
Совершенствовать умение решать задачи изученных видов. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||||
134.12 |
|
|
Повторение. Решение задач изученных видов. |
Совершенствовать умение решать задачи изученных видов. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||||
135.13 |
|
|
Повторение. Решение задач изученных видов.
|
Совершенствовать умение решать задачи изученных видов. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
|||||
136.14 |
|
|
Нестандартные и Занимательные задачи..…. |
Совершенствовать умение решать нестандартные и занимательные задачи. |
Мультимедийный проектор, компьютер |
Пояснительная записка к календарно-тематическому плану предмета «Математика» для 4 класса
Настоящий календарно-тематический план разработан на основе программы по математике для 1-4 классов,
авторы: Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.Г. Рубин, А.П. Тонких; УМК «Школа 2100» .
Настоящий календарно-тематический план ориентирован на использование учебника:
Т.Е. Демидова, С.А. Козлова «Математика». Учебник. 4-й класс – М. : Баласс, 2013.
а также дополнительных пособий:
для учителя:
• Козлова С.А., Рубин А.Г., Горячев А.В. Математика. 4 класс. Методические рекомендации для учителя по курсу математики с элементами информатики. — М.: Баласс. 2013.
для учащихся:
• Козлова С.А., Рубин А.Г. Контрольные работы к учебнику «Математика» для 4-го класса – М. : Баласс, 2013.
• Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких. Дидактический материал к учебнику «Математика» для 4-го класса – М. : Баласс, 2013.
Согласно действующему в ОУ учебному плану, данный календарно-тематический план предполагает обучение в объёме:
в год: 136 часов в неделю: 4 часа
Количество контрольных работ:
- административные контрольные работы: 3
- контрольные работы: 9
- контрольные математические диктанты: 5
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 345 921 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем ДИНМУХАМЕТОВА РАИСА ЗАКИРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 322 874 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
8 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.