Инфоурок Математика Рабочие программыРабочая программа по “Математике” для учащихся 6 класса, обучающихся по адаптированной образовательной программе для умственно отсталых детей.

Рабочая программа по “Математике” для учащихся 6 класса, обучающихся по адаптированной образовательной программе для умственно отсталых детей.

Скачать материал

Пояснительная записка 

Рабочая программа по математике для учащихся 6 класса, МБОУ СОШ№1 Нанайского муниципального района Хабаровского края по адаптированной образовательной программе для умственноотсталых детей.

Рабочая программа составлена в соответствии с: 

Программа специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида для 5-9 классов, сборник 1, допущена Министерством образования РФ, 2020 года под редакцией В.В.Воронковой  и обеспечена учебно – методическим комплектом под редакцией В.В.Эк);

 Положение МБОУ СОШ №1 « О структуре, порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин».

Место предмета в учебном плане: На изучение предмета “Математика”  в учебном плане МБОУ СОШ№1 с. Троицкое отводится 6 часов в неделю, учебный год составляет 34 недели, в целом программа рассчитана на 202 часа в год, контрольные работы- 12ч.

Для отслеживания результатов обучения используются следующие виды контроля: текущий, промежуточный (четверть, полугодие), годовой.

Цели и задачи:

Цель программы: сформировать у  учащихся такие доступные  количественные, пространственные и временные представления, которые помогут им в дальнейшем включиться в трудовую деятельность.

 

            Задачи рабочей программы:

·        дать учащимся такие доступные количественные, пространственные, временные и геометрические представления, которые помогут им усваивать  другие учебные предметы и в дальнейшем включиться в трудовую деятельность;

·        использовать процесс обучения математике для повышения уровня общего развития учащихся с нарушением интеллекта и коррекции недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств;

·        развивать речь учащихся, обогащая ее математической терминологией;

·        воспитывать у учащихся целенаправленность, терпеливость, работоспособность, настойчивость, трудолюбие, самостоятельность, навыки контроля и самоконтроля, развивать точность измерения и глазомер, умение планировать работу и доводить начатое дело до завершения.

Математическое образование в основной специальной (коррекционной) школе VIII вида складывается из следующих содержательных компонентов (точные названия блоков): арифметика, геометрия.

Арифметика призвана способствовать приобретению практических навыков, необходимых для повседневной жизни. Она служит базой для всего дальнейшего изучения математики, способствует логическому развитию и формированию умения пользоваться алгоритмами.

Геометрия – один из важнейших компонентов математического образования, необходимая для приобретения конкретных знаний о пространстве и практически значимых умений, формирования языка описания объектов окружающего мира, для развития пространственного воображения и интуиции, математической культуры, для эстетического воспитания учащихся. Изучение геометрии вносит вклад в развитие логического мышления.

Основные межпредметные связи осуществляются с уроками изобразительного искусства (геометрические фигуры и тела, симметрия), трудового обучения (построение чертежей, расчеты при построении), СБО (арифметических задач связанных с социализацией).

 

Виды и формы организации учебного процесса.

Методы:

·         словесные – рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником и книгой

·         наглядные – наблюдение, демонстрация

·         практические – упражнения.

·         методы изложения новых знаний       

·         методы повторения, закрепления знаний    

·         методы применения знаний

·         методы контроля

Формы контроля:

·        устный счёт;

·        ответ у доски;

·        самостоятельная работа;

·        контрольная работа;

·        различные виды тестов.

Основные межпредметные связи осуществляются с уроками изобразительного искусства (геометрические фигуры и тела, симметрия), трудового обучения (построение чертежей, расчеты при построении), СБО (арифметических задач связанных с социализацией).

Учащиеся должны уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

ориентировки в окружающем пространстве;

сравнения и упорядочения объектов по разным признакам: длине, площади, массе, стоимости;решения задач, связанных с бытовыми жизненными ситуациями (покупка, оценка количества и стоимости товара, измерение величин, планирование затрат, расхода материалов и др.)

 Содержание тем учебного курса:

 6 класс (6 ч в неделю)

Нумерация чисел в пределах 1 000 000. Получение единиц, круглых десятков, сотен тысяч в пределах 1 000 000, сложение и вычитание круглых чисел в пределах 1 000 000.

Получение четырех-, пяти-, шестизначных чисел из разрядных слагаемых, расположение на разрядные слагаемые чтение, запись под диктовку, изображение на счетах, калькуляторе.

Разряды; единицы десятки, сотни тысяч, класс тысяч, нумерационная таблица, сравнение соседних разрядов сравнение классов тысячи единиц.

Округление чисел до единиц, десятков, сотен, тысяч. Определение количеств разрядных единиц и общего количества единиц десятков, сотен тысяч в числе. Числа простые и составные.

Обозначение римскими цифрами чисел ХШ—ХХ..

Устное (легкие случаи) и письменное сложение вычитание, умножение и деление на однозначное число и круглые десятки чисел в пределах 10000. Деление с остатком. Проверка арифметических действий.

Устное и письменное сложение и вычитание чисел, полученных при измерении двумя мерами стоимости, длины, массы, времени.

Обыкновенные дроби. Смешанные числа, их сравнение. Основное свойство обыкновенных дробей, Преобразования: замена мелких долей более крупными (сокращение), неправильных дробей целыми или смешанными числами. Сложение и вычитание дробей (и смешанных чисел) с одинаковыми знаменателями.

Простые арифметические задачи на нахождение дроби от числа, на прямую пропорциональную зависимость, на соотношение: расстояние, скорость, время. Составные задачи на Встречное движение (равномерное, прямолинейное) двух тел.

Взаимное положение прямых на плоскости (пересекаются, в том числе перпендикулярные не пересекаются, т. е. параллельные), в пространстве; наклонные горизонтальные вертикальные. Знаки и ||. Уровень, отвес.

Высота треугольника, прямоугольника, квадрата.

Геометрические тела — куб, брус. Элементы куба, бруса; грани, ребра, вершины, их количество, свойства.

Масштаб: 1:1 000; 1:10000; 2 :1; 10 : 1; 100:1.

 

Требования к уровню подготовки обучающихся  к концу учебного года:

                        Будут уметь:                                                      Будут знать:

6 класс

v Десятичный состав чисел в пределах 1000000;

v Разряды и классы;

v Основное свойство обыкновенных дробей;

v Смешанные числа;

v Зависимость между расстоянием, скоростью и   временем;

v Различные случаи взаимного расположения прямых на плоскости и в пространстве;

v Свойства граней и ребер куба и бруса.

 

v Устно вычитать и складывать круглые числа;

v Читать, записывать под диктовку; откладывать на счетах, калькуляторе; сравнивать (<,  >) числа в пределах 1 миллиона;

v Чертить нумерационную таблицу, обозначать разряды и классы, вписывать в нее числа, сравнивать, записывать числа, внесенные в таблицу и вне ее;

v Округлять числа до любого заданного разряда в пределах 1 миллиона;

v Складывать, вычитать, умножать и делить на однозначное число и круглые десятки чисел в пределах10000, выполнять деление с остатком;

v Заменять мелкие доли крупными, неправильные дроби целыми или смешанными числами;

v Выполнять проверку арифметических действий;

v Выполнять письменное сложение и вычитание чисел, полученных при измерении двумя мерами стоимости, длины и массы;

v Сравнивать смешанные числа;

v Складывать, вычитать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями;

v Решать простые задачи на нахождение дроби от числа, разностное и кратное сравнение чисел, решать и составлять задачи на встречное движение двух тел.

 

 

Учебно-тематический план по математике 6 класс

 

Раздел

Тема

Количество часов

В том числе, контр. раб.

Виды деятельности

 

 

I

Тысяча. Повторение.

21

2

  Знать разряды числа, какие числа называются простыми, какими составными, геометрические фигуры, линии, определение отрезка, алгоритмы вычислений и округлений, правила умножения и деления, что называется выражением, равенством.

  Уметь читать, записывать, преобразовывать, сравнивать, выполнять с числами арифметические действия, приводить примеры, применять знания при решении задач.

 

II

Преобразование чисел

6

 

   Знать алгоритм преобразования чисел, определение окружности, круга.

   Уметь применять знания при решении задач.

III

Нумерация многозначных чисел. 1 миллион.

   18

1

  Знать классы, разряды, разрядные единицы, разрядные слагаемые, алгоритм нахождения диаметра и радиуса круга, алгоритмы вычислений выражений, алгоритм решения уравнений.

  Уметь применять знания. 

IV

Сложение и вычитание чисел в пределах 10000.

18

1

    Знать алгоритмы вычислений,

определение высоты, высоты треугольника, взаимное положение прямых на плоскости, определение перпендикулярных прямых.

   Уметь применять знания при решении задач.

 

V

Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении

11

1

   Знать  единицы измерений величин, алгоритмы вычислений.

  Уметь применять знания.

 

VI

Обыкновенные дроби

30

2

    Знать обыкновенные дроби, образование смешанных чисел, правила сравнения, основное свойство дроби, как найти часть от числа, алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, алгоритм вычитания дроби из единицы, алгоритм вычитания дроби из единицы и числа.

   Уметь различать положение прямых в пространстве, применять знания при решении задач.

 

VII

Сложение и вычитание смешанных чисел

15

1

  Знать какое число называется смешанным, алгоритм вычитания дроби из единицы и числа, алгоритм вычитания смешанного числа  из целого числа, алгоритм вычитания смешанного числа  из целого числа, назначение приборов, различать числа, правильно читать,  записывать, выполнять

преобразования и действия.

  Уметь читать, записывать смешанные числа, складывать и вычитать.

 

VIII

Скорость. Время. Расстояние (путь).

15

1

  Знать величины скорость, время, расстояние.

   Уметь находить скорость, время, расстояние.

IX

Умножение  и деление многозначных чисел на однозначное  число и круглые десятки

33

2

    Знать алгоритмы вычислений.

    Уметь применять их при решении задач.

X

Повторение.

35

1

   Знать состав числа, алгоритмы вычислений, тела (куб, брус, шар), величины скорость, время, расстояние.

   Уметь читать числа и записывать, различать положение прямых в пространстве, находить в условных обозначениях, читать, решать задачи, различать тела и делать простейшие измерения, сравнивать дроби с одинаковым знаменателем, оформлять задачу и находить скорость, время расстояние.

 

 

Итого

 

202

12

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по “Математике” для учащихся 6 класса, обучающихся по адаптированной образовательной программе для умственно отсталых детей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2020 153
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гавриленко Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гавриленко Юлия Александровна
    Гавриленко Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25830
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов