- Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
- Тема: Виды треугольников
- 02.10.2020
- 506
- 0

Курсы
Другое
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Собянина Алина Дмитриевна
Педогог-психолог
Об авторе
Программа «Подготовка к школе» предназначена для детей 6–7 лет и направлена на всестороннее развитие, необходимое для успешного старта школьного обучения. В процессе занятий дети развивают мышление, память, внимание, речь, моторику, а также получают базовые знания по чтению, письму и математике. Программа включает игровые и практические задания, способствует формированию навыков общения и уверенности в себе. Обучение проходит в доброжелательной атмосфере, с учётом индивидуальных особенностей каждого ребёнка.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Гимназия № 40»
« Принято» «Утверждаю»
Зав.кафедрой Директор МБОУ «Гимназия40»
______Щербинина Е.Д. _________А.Г. Овсиевский.
Протокол № 1 от Приказ № __ от
20 августа 2012 г. 20 августа 2012 г.
Рабочая программа
по математике для углубленного изучения в 7 классе.
Рабочая программа составлена на основе планирования учебного материала. Алгебра. 7 – 9 классы / авт.-сост. И. Е. Феоктистов. – М.: Мнемозина, 2010. Программа по алгебре (7-9 классы) для школ (классов) с углубленным изучением математики./ Автор Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков. И.Е. Феоктистов. – 8-е изд., стереотип. – М. Мнемозина, 2008 г; Геометрия 7 - 9 классы. Программы общеобразовательных учреждений / составитель: Бурмистрова Т.А. - М., Просвещение, 2009.
Составитель Бакунина О.А.
Учитель математики высшей квалификационной категории.
2012 год.
Рабочая программа включает три раздела: пояснительную записку; основное содержание с примерным распределением учебных часов по разделам курса; требования к уровню подготовки выпускников.
В Учебное издание примерной (типовой) и авторской учебной программы: Программа. Планирование учебного материала. Алгебра. 7 – 9 классы / авт.-сост. И. Е. Феоктистов. – М.: Мнемозина, 2010., на основе которой создана Рабочая программа, внесены изменения, обусловленные тем, что:
1) Рабочая программа рассчитана на изучение материала курса только по алгебре;
2) 5 часов резерва добавлены на итоговое повторение материала 7 класса.
3) добавлена программа на изучение геометрии 7 класса.
Рабочая программа рассчитана на 245 учебных часов, в т.ч. алгебры 175 учебных часов (5 часов в неделю) и геометрии 70 учебных часов (2 раза в неделю).
Общая характеристика учебного предмета
Математическое образование в основной школе складывается из следующих содержательных компонентов: арифметика; алгебра; геометрия; элементы комбинаторики, теории вероятностей, статистики и логики. В своей совокупности они отражают богатый опыт обучения математике, учитывают современные тенденции отечественной и зарубежной школы и позволяют реализовать поставленные перед школьным образованием цели на информационно емком и практически значимом материале. Эти содержательные компоненты, развиваясь на протяжении всех лет обучения, естественным образом переплетаются и взаимодействуют в учебных курсах.
Основная задача обучения математике в школе заключается в обеспечении прочного и сознательного овладения учащимися системой математических знаний и умений, необходимых в повседневной жизни и трудовой деятельности каждому члену современного общества, достаточных для изучения смежных дисциплин и продолжения образования.
Наряду с решением основной задачи углубленное изучение математики предусматривает формирование у учащихся устойчивого интереса к предмету, выявление и развитие их математических способностей, ориентацию на профессии, существенным образом связанные с математикой, подготовку к обучению в ВУЗе.
В углубленном изучении математике выделяют два этапа, отвечающие возрастным возможностям и потребностям школьников и соответственно различающиеся по целям. Первый этап относится к основной школе, второй – к старшей школе. Учащийся может начать углубленное изучение математики как в основной школе, начиная с VIII класса (возможно начать изучение с VII класса за счет углубления, например, только по алгебре), так и в старшей школе, начиная с X класса.
Первый этап углубленного изучения математики является в значительной мере ориентационным. На этом этапе ученику надо помочь осознать степень своего интереса к предмету и оценить возможности овладения им, с тем чтобы по окончании IX класса он смог сделать осознанный выбор в ползу дальнейшего углубленного либо обычного изучения математики.
Методической особенностью курса, позволяющего начать углубленное изучение математики с VII класса, является расширение традиционных учебных тем за счет теоретико-множественной, вероятностно-статистической и историко-культурной линий. Новые стандарты математического образования заставляют иначе взглянуть на статистику, комбинаторику и теорию вероятностей. Замечательно и то, что такой материал не должен вызвать затруднения у учащихся, а наличие элементов историзма в курсе алгебры сделает его более привлекательным для школьников.
Интерес и склонность учащегося к математике должны всемерно подкрепляться и развиваться. В случае же потери интереса, изменения его в другом направлении ученику должна быть обеспечена возможность перейти от углубленного изучения к обычному (базовому) уровню.
Цели
Изучение математики на ступени основного общего образования в рамках углубленного изучения направлено на достижение следующих целей:
· овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;
· интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе, свойственных математической деятельности: ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиции, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей;
· формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;
· воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном развитии.
Место предмета в федеральном базисном учебном плане
Согласно учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации для углубленного изучения математики на ступени основного общего образования отводится не менее 8 часов в неделю. Согласно учебному плану на данной ступени обучения изучается два учебных предмета – алгебра (5 часов в неделю, всего 175 часов как в 8, так и в 9 классе) и геометрия (3 часа в неделю, всего 102 часа в 8 и в 9 классе). Планирование исходит из учебного плана для школ и классов с углубленным изучением математики.
Если углубленное изучение математики начинается с VII класса за счет углубленного изучения только курса алгебры, то на данный курс отводится не менее 7 часов в неделю. При этом изучается два учебных предмета – алгебра (5 часов в неделю, всего 175 часов в 7, 8 и в 9 классе) и геометрия (согласно базовому уровню).
При этом учителю предоставляется право самостоятельного построения курса. Он может выбрать учебники из числа действующих в основной школе и специально предназначенных для углубленного изучения математики. Тематическое планирование разрабатывается применительно к выбранному учебнику, учитывая подготовленность класса, интересы учащихся и т.д. Учебная программа предусматривает реализацию авторских подходов, использование разнообразных форм организации учебного процесса, внедрение современных методов обучения и педагогических технологий.
АЛГЕБРА
Множества и элементы комбинаторики. Множество. Элемент множества. Пустое множество. Пересечение и объединение множеств. Подмножество. Конечные и бесконечные множества. Число элементов объединения и пересечения двух конечных множеств. Взаимно однозначное соответствие между множествами. Понятие о мощности множества. Принцип Дирихле.
Комбинаторный принцип умножения. Число элементов прямого произведения двух множеств. Число подмножеств конечного множества. Число к-элементных подмножеств конечного множества из n элементов (число сочетаний). Число перестановок. Понятие вероятности события. Подсчет вероятностей простейших событий.
Числа и вычисления. Натуральные числа. Делимость натуральных чисел. Признаки делимости на 2, 3,4, 5,9,11. Простые и составные числа. Основная теорема арифметики. Бесконечность множества простых чисел. Взаимно простые числа.
Наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное. Нахождение наибольшего общего делителя. Алгоритм Евклида. Линейное представление наибольшего общего делителя. Критерий взаимной простоты двух чисел.
Свойства множества натуральных чисел. Условие разрешимости уравнения a+x=b в множестве натуральных чисел и операция вычитания. Целые числа. Деление с остатком. Свойства множества целых чисел. Условие разрешимости уравнения вида ax=b в множестве целых чисел и операция деления.
Рациональные числа. Свойства множества рациональных чисел. Выполнимость арифметических операций в множестве рациональных чисел и свойства этих операций. Числовые неравенства и их свойства.
Задача измерения величин. Единица измерения. Измерение отрезков: единичный отрезок, процесс измерения. Общая мера двух отрезков. Соизмеримость и несоизмеримость двух отрезков. Связь между соизмеримостью отрезков и отношением их длин. Алгоритм Евклида для определения соизмеримости отрезков. Несоизмеримость диагонали квадрата с его стороной.
Бесконечная десятичная дробь как результат измерения отрезка. Действительные числа как бесконечные десятичные дроби. Взаимно однозначное соответствие между множеством точек координатной прямой и множеством действительных чисел.
Периодические десятичные дроби. Представление рационального числа в виде бесконечной периодической десятичной дроби. Примеры бесконечных непериодических десятичных дробей. Иррациональные числа.
Свойства множества действительных чисел. Решение уравнения х2=2 в множестве рациональных и в множестве действительных чисел.
Квадратный корень. Условие существования квадратного
корня и число квадратных корней из действительного числа. Арифметический
квадратный корень. Иррациональность числа . Корень n–й степени. Степень с дробным показателем.
Измерение углов. Радиан. Радианная мера угла. Синус, косинус, тангенс и котангенс произвольного угла (в градусах и радианах).
Выражения и их преобразования. Сложение, вычитание и умножение многочленов. Формулы сокращенного умножения: куб двучлена и квадрат алгебраической суммы нескольких слагаемых. Разложение многочлена на множители способом группировки. Формулы разложения на множители разности и суммы кубов, разности хn – yn и суммы x2k+1+y2k+1.
Многочлены с одной переменной. Квадратный трехчлен. Выделение полного квадрата. Разложение квадратного трехчлена на множители. Деление многочленов с остатком. Делимость многочленов. Теорема Безу и ее следствие о делимости многочлена на линейный двучлен.
Рациональные выражения. Основное свойство дроби. Сокращение дробей. Приведение дробей к общему знаменателю. Сложение, вычитание, умножение, деление и возведение в степень дробей. Тождественные преобразования рациональных выражений.
Степень с целым показателем и ее свойства. Стандартный вид числа. Свойства арифметического корня n-й степени. Свойства степеней с рациональными показателями. Преобразования выражений с радикалами и степенями с дробным показателем.
Тригонометрические тождества: Формулы приведения. Синус, косинус и
тангенс двойного угла. Формулы половинного угла. Тождественные преобразования
тригонометрических выражений. Преобразования суммы тригонометрических
функций в произведение и произведения в сумму.
Функции. Числовые функции. Способы задания функции. Область определения и область значения функции. График функции. Преобразования графиков функций: параллельный перенос, растяжение и сжатие вдоль осей координат, симметрия относительно осей координат и относительно прямой y=x.
Свойства функции: четность и нечетность, возрастание и убывание, нули функции и промежутки знакопостоянства, наибольшее и наименьшее значения функции. Отражение свойств функции на графике. Элементарное исследование функции.
Функция как соответствие между множествами.
Элементарные функции: линейная, прямая и обратная пропорциональности, квадратичная, степенная с натуральным показателем, модуль, квадратный корень, кубический корень, корень n-й степени. Их свойства и графики. Построение графиков кусочно-заданных функций. Построение графиков функций, связанных с модулем. Примеры построения графиков рациональных функций.
Функции .
Числовые последовательности. Способы задания числовых последовательностей. Формула n-го члена. Рекуррентная формула. Числа Фибоначчи. Возрастающие и убывающие (монотонные) последовательности. Метод математической индукции. Арифметическая и геометрическая прогрессии, формулы n-го члена и суммы первых n членов прогрессии. Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия. Понятие о пределе последовательности.
Уравнения. Уравнение. Корень уравнения. Равносильность уравнений. Уравнение-следствие. Исключение «посторонних» корней.
Линейное уравнение с одним неизвестным. Линейное уравнение с параметром. Квадратное уравнение: формула корней, зависимость числа корней от дискриминанта, формулы Виета, составление уравнения с заданными корнями. Уравнения, сводимые к квадратным. Биквадратные уравнения.
Корень многочлена. Нахождение целых и дробных корней многочлена с целыми коэффициентами. Число корней многочлена.
Решение рациональных уравнений. Решение рациональных уравнений с параметром. Примеры решения иррациональных уравнений. Уравнение с двумя переменными. Решение линейного уравнения в целых числах.
Система уравнений. Решение систем уравнений. Равносильность. Уравнение-следствие. Приемы решения систем: подстановка, алгебраическое сложение. Решение систем линейных уравнений с двумя и тремя неизвестными методом Гаусса.
График уравнения с двумя переменными. Уравнение окружности. Получение приближенного корня способом графического решения систем уравнений.
Решение текстовых задач с помощью уравнений и систем.
Неравенство с переменными. Числовые промежутки. Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем. Геометрическая интерпретация линейных неравенств с двумя переменными и их систем. Квадратные неравенства. Рациональные неравенства. Метод интервалов. Доказательства неравенств.
Содержание образования
ГЕОМЕТРИЯ
Начальные понятия и теоремы геометрии
Возникновение геометрии из практики.
Геометрические фигуры и тела. Равенство в геометрии.
Точка, прямая и плоскость.
Понятие о геометрическом месте точек.
Расстояние. Отрезок, луч. Ломаная.
Угол. Прямой угол. Острые и тупые углы. Вертикальные и смежные углы. Биссектриса угла и ее свойства.
Параллельные и пересекающиеся прямые. Перпендикулярность прямых. Теоремы о параллельности и перпендикулярности прямых. Свойство серединного перпендикуляра к отрезку. Перпендикуляр и наклонная к прямой.
Многоугольники.
Окружность и круг.
Наглядные представления о пространственных телах: кубе, параллелепипеде, призме, пирамиде, шаре, сфере, конусе, цилиндре. Примеры сечений. Примеры разверток.
Треугольник. Прямоугольные, остроугольные и тупоугольные треугольники. Высота, медиана, биссектриса, средняя линия треугольника. Равнобедренные и равносторонние треугольники; свойства и признаки равнобедренного треугольника.
Признаки равенства треугольников. Неравенство треугольника. Сумма углов треугольника. Внешние углы треугольника. Зависимость между величинами сторон и углов треугольника.
Теорема Фалеса. Подобие треугольников; коэффициент подобия. Признаки подобия треугольников.
Теорема Пифагора. Признаки равенства прямоугольных треугольников. Синус, косинус, тангенс, котангенс острого угла прямоугольного треугольника и углов от 0° до 180°; приведение к острому углу. Решение прямоугольных треугольников. Основное тригонометрическое тождество. Формулы, связывающие синус, косинус, тангенс, котангенс одного и того же угла. Теорема косинусов и теорема синусов; примеры их применения для вычисления элементов треугольника.
Замечательные точки треугольника: точки пересечения серединных перпендикуляров, биссектрис, медиан. Окружность Эйлера.
Четырехугольник. Параллелограмм, его свойства и признаки. Прямоугольник, квадрат, ромб, их свойства и признаки. Трапеция, средняя линия трапеции; равнобедренная трапеция.
Многоугольники. Выпуклые многоугольники. Сумма углов выпуклого многоугольника. Вписанные и описанные многоугольники. Правильные многоугольники.
Окружность и круг. Центр, радиус, диаметр. Дуга, хорда. Сектор, сегмент. Центральный, вписанный угол; величина вписанного угла. Взаимное расположение прямой и окружности, двух окружностей. Касательная и секущая к окружности; равенство касательных, проведенных из одной точки. Метрические соотношения в окружности: свойства секущих, касательных, хорд.
Окружность, вписанная в треугольник, и окружность, описанная около треугольника. Вписанные и описанные четырехугольники. Вписанные и описанные окружности правильного многоугольника.
Измерение геометрических величин. Длина отрезка. Длина ломаной, периметр многоугольника.
Расстояние от точки до прямой. Расстояние между параллельными прямыми. Длина окружности, число p; длина дуги. Величина угла. Градусная мера угла, соответствие между величиной угла и длиной дуги окружности.
Понятие о площади плоских фигур. Равносоставленные и равновеликие фигуры.
Площадь прямоугольника. Площадь параллелограмма, треугольника и трапеции (основные формулы). Формулы, выражающие площадь треугольника: через две стороны и угол между ними, через периметр и радиус вписанной окружности, формула Герона. Площадь четырехугольника.
Площадь круга и площадь сектора.
Связь между площадями подобных фигур.
Объем тела. Формулы объема прямоугольного параллелепипеда, куба, шара, цилиндра и конуса.
Векторы. Вектор. Длина (модуль) вектора. Координаты вектора. Равенство векторов. Операции над векторами: умножение на число, сложение, разложение, скалярное произведение. Угол между векторами.
Геометрические преобразования. Примеры движений фигур. Симметрия фигур. Осевая симметрия и параллельный перенос. Поворот и центральная симметрия. Понятие о гомотетии. Подобие фигур.
Построения с помощью циркуля и линейки. Основные задачи на построение: деление отрезка пополам, построение треугольника по трем сторонам, построение перпендикуляра к прямой, построение биссектрисы, деление отрезка на n равных частей.
Правильные многоугольники.
Календарно-тематическое планирование
№ раздела |
главы |
Количество часов |
|
Алгебра |
175 |
1 |
Повторение материала 5-6 класса. |
6 |
2 |
Выражение и множество его значений. |
15 |
3 |
Одночлены. |
17 |
4 |
Многочлены. |
19 |
5 |
Уравнения. |
18 |
6 |
Разложение многочленов на множители. |
13 |
7 |
Формулы сокращенного умножения. |
28 |
8 |
Функции. |
21 |
9 |
Система линейных уравнений. |
25 |
10 |
Итоговое повторение по алгебре. |
13 |
|
Геометрия |
70 |
11 |
Начальные геометрические сведения. |
7 |
12 |
Треугольник. |
17 |
13 |
Параллельные прямые. |
10 |
14 |
Соотношения между сторонами и углами треугольника. |
20 |
15 |
Итоговое повторение по геометрии. |
16 |
|
№ урока |
№ Урока по разделам |
Содержание учебного материала |
Пункт |
Примерные сроки изучения |
|
|
|
I четверть 7 уроков в неделю, всего 56 уроков за четверть |
|
||
|
|
Повторение материала 5-6 класса (6 часов) |
|
3.09
|
|
1. |
1. |
Десятичные дроби, действия с десятичными дробями. |
|
|
|
2. |
2. |
Обыкновенные дроби, действия с обыкновенными дробями. |
|
|
|
3. |
3. |
Проценты. Решение задач на проценты. |
|
|
|
4. |
4. |
Проценты. Решение задач на проценты. |
|
|
|
5. |
5. |
Модуль числа. Геометрический смысл модуля. |
|
|
|
Начальные геометрические сведения (7 часов) |
7.09 |
||||
6. |
1. |
Прямая и отрезок. |
П. 1-2 |
|
|
7. |
2. |
Луч и угол. |
П. 3-4 |
|
|
8. |
6. |
Приведение подобных слагаемы. Самостоятельная работа. |
|
|
|
|
|
Выражение и множество его значений (15 уроков) |
|
11.09 |
|
9. |
1. |
Множество. Элемент множества. |
П.1 |
|
|
10. |
2. |
Множество. Элемент множества. |
П.1 |
|
|
11. |
3. |
Подмножество. |
П.2 |
|
|
12. |
4. |
Подмножество. |
П.2 |
|
|
13. |
3. |
Сравнение отрезков и углов |
П.5-6 |
|
|
14. |
4. |
Измерение отрезков. Решение задач |
П.7-8 |
|
|
15. |
5. |
Самостоятельная работа по теме «Множество». |
|
|
|
16. |
6. |
Числовые выражения. |
П.3 |
|
|
17. |
7. |
Числовые выражения. |
П.3 |
|
|
18. |
8. |
Статистические характеристики. |
П.4 |
|
|
19. |
9 |
Статистические характеристики. |
П.4 |
|
|
20. |
5. |
Измерение углов. Решение задач. |
П.9-10 |
|
|
21. |
6. |
Перпендикулярные прямые. Смежные и вертикальные углы. |
П11-13 |
|
|
22. |
10.. |
Выражения с переменными. |
П.5 |
|
|
23. |
11. |
Выражения с переменными. |
П.5 |
|
|
24. |
12. |
Самостоятельная работа по теме «Выражения». |
|
|
|
25. |
13. |
Решение дополнительных упражнений к главе Выражение и множество его значений. |
|
|
|
26. |
14. |
Решение дополнительных упражнений к главе Выражение и множество его значений. |
|
|
|
27. |
7. |
Контрольная работа № 1 по теме «Основные свойства простейших геометрических фигур. Смежные и вертикальные углы». |
|
27.09 |
|
|
|
Треугольник (17 часов) |
|
28.09 |
|
28. |
1. |
Треугольники. Первый признак равенства треугольников. |
П14-15 |
|
|
29. |
15. |
Контрольная работа № 2 по теме «Выражение и множество его значений». |
|
1.10 |
|
|
|
Одночлены (17 часов) |
|
2.10 |
|
30. |
1.. |
Определение степени с натуральным показателем. |
П.6 |
|
|
31. |
2. |
Определение степени с натуральным показателем. |
П.6 |
|
|
32. |
3. |
Определение степени с натуральным показателем. |
П.6 |
|
|
33. |
4. |
Умножение и деление степеней. |
|
|
|
34. |
2. |
Решение задач на применение первого признака равенства треугольников. |
|
|
|
35. |
3. |
Решение задач на применение первого признака равенства треугольников. |
|
5.10 |
|
36. |
5. |
Умножение и деление степеней. |
П.7 |
|
|
37. |
6. |
Самостоятельная работа «Степень с натуральным показателем». |
п.6-п.7 |
|
|
38. |
7. |
Одночлен. Умножение одночленов. |
П.8 |
|
|
39. |
8. |
Одночлен. Умножение одночленов. |
П.8 |
|
|
40. |
9. |
Одночлен. Умножение одночленов. |
П.8 |
|
|
41. |
4. |
Медианы, биссектрисы и высоты треугольника. Свойства равнобедренного треугольника. |
П.16-18 |
|
|
42. |
5. |
Решение задач по теме «Равнобедренный треугольник». |
|
12.10 |
|
43. |
10. |
Возведение одночлена в степень. |
П.9 |
|
|
44. |
11. |
Возведение одночлена в степень. |
П.9 |
|
|
45. |
12. |
Возведение одночлена в степень. |
П.9 |
|
|
46. |
13. |
Тождества. |
П.10 |
|
|
47. |
14. |
Самостоятельная работа «Одночлен и его стандартный вид». |
п.8-п.10 |
|
|
48. |
6. |
Решение задач по теме «Равнобедренный треугольник». |
|
|
|
49. |
7. |
Второй признак равенства треугольников. |
П.19 |
19.10 |
|
50. |
15. |
Решение дополнительных упражнений к главе Одночлены. |
|
|
|
51. |
16. |
Решение дополнительных упражнений к главе Одночлены. |
|
|
|
52. |
17. |
Контрольная работа № 3 по теме «Одночлены». |
|
24.10 |
|
|
|
Многочлены (19 часов) |
|
24.10 |
|
53. |
1. |
Многочлен. Вычисление значений многочленов. |
П.11 |
|
|
54. |
2. |
Многочлен. Вычисление значений многочленов. |
П.11 |
|
|
55. |
8. |
Решение задач на применение второго признака равенства треугольников. |
|
|
|
56. |
9. |
Третий признак равенства треугольников. |
П.20 |
26.10 |
|
|
|
II четверть 7 уроков в неделю, всего 56 уроков за четверть |
|
7.11 +2 ур |
|
57. |
3. |
Стандартный вид многочлена. |
П.12 |
|
|
58. |
4. |
Стандартный вид многочлена. |
П.12 |
|
|
59. |
5. |
Самостоятельная работа «Многочлен». |
|
|
|
60. |
6. |
Сложение и вычитание многочленов. |
П.13 |
|
|
61. |
7. |
Сложение и вычитание многочленов. |
П.13 |
|
|
62. |
10. |
Решение задач на применение третьего признака равенства треугольников. |
|
|
|
63. |
11. |
Окружность. |
П.21 |
10.11 |
|
64. |
8. |
Сложение и вычитание многочленов. |
П.13 |
|
|
65. |
9. |
Умножение одночлена на многочлен. |
П.14 |
|
|
66. |
10. |
Умножение одночлена на многочлен. |
П.14 |
|
|
67. |
11. |
Самостоятельная работа «Сложение и вычитание многочленов». |
|
|
|
68. |
12. |
Умножение многочлена на многочлен. |
П.15 |
|
|
69. |
12. |
Примеры задач на построение. |
П22-23 |
|
|
70. |
13. |
Примеры задач на построение. |
П22-23 |
16.11 |
|
71. |
13. |
Умножение многочлена на многочлен. |
П.15 |
|
|
72. |
14. |
Умножение многочлена на многочлен. |
П.15 |
|
|
73. |
15. |
Умножение многочлена на многочлен. |
П.15 |
|
|
74. |
16. |
Самостоятельная работа «Умножение многочленов» . |
|
|
|
75. |
17. |
Решение дополнительных упражнений к главе «Многочлены». |
|
|
|
76. |
14. |
Решение задач на применение признаков равенства треугольников. |
|
|
|
77. |
15. |
Решение задач на применение признаков равенства треугольников. |
|
23.11 |
|
78. |
18. |
Решение дополнительных упражнений к главе «Многочлены». |
|
|
|
79. |
19. |
Контрольная работа № 4 по теме «Многочлены». |
|
27.11 |
|
Уравнения (18 часов) |
28.11 |
||||
80. |
1. |
Уравнение и его корни. |
П.16 |
|
|
81. |
2. |
Уравнение и его корни. |
П.16 |
|
|
82. |
3. |
Линейное уравнение с одной переменной. |
П.17 |
|
|
83. |
16. |
Решение задач на применение признаков равенства треугольников. |
|
|
|
84. |
17. |
Контрольная работа № 5 по теме «Треугольники». |
|
30.11 |
|
85. |
4. |
Линейное уравнение с одной переменной. |
П.17 |
|
|
86. |
5. |
Самостоятельная работа «Уравнение». |
|
|
|
87. |
6. |
Решение уравнений, сводящихся к линейным. |
П.18 |
|
|
88. |
7. |
Решение уравнений, сводящихся к линейным. |
П.18 |
|
|
89. |
8. |
Решение уравнений, сводящихся к линейным. |
П.18 |
|
|
|
|
Параллельные прямые (10 часов) |
|
06.12 |
|
90. |
1. |
Определение параллельных прямых. |
П.24 |
|
|
91. |
2. |
Признаки параллельности прямых. |
П.25 |
07.12 |
|
92. |
9. |
Решение уравнений, сводящихся к линейным. |
П.18 |
|
|
93. |
10. |
Самостоятельная работа «Решение уравнений». |
|
|
|
94. |
11. |
Решение задач с помощью уравнений. |
П.19 |
|
|
95. |
12. |
Решение задач с помощью уравнений. |
П.19 |
|
|
96. |
13. |
Решение задач с помощью уравнений. |
П.19 |
|
|
97. |
3. |
Практические способы построения параллельных прямых. |
П.26 |
|
|
98. |
4. |
Решение задач по теме «Признаки параллельных прямых». |
|
14.11 |
|
99. |
14. |
Решение задач с помощью уравнений. |
П.19 |
|
|
100. |
15. |
Самостоятельная работа «Решение задач с помощью уравнений». |
|
|
|
101. |
16. |
Решение дополнительных упражнений к главе «Уравнения». |
|
|
|
102. |
17. |
Решение дополнительных упражнений к главе «Уравнения». |
|
|
|
103. |
18. |
Контрольная работа № 6 по теме «Уравнения». |
|
20.12 |
|
104. |
5. |
Аксиома параллельных прямых. |
|
|
|
105. |
6. |
Свойства параллельных прямых. |
П.29 |
21.11 |
|
|
|
Разложение многочленов на множители (13 часов) |
|
24.11 |
|
106. |
1. |
Вынесение общего множителя за скобки. |
П.20 |
|
|
107. |
2. |
Вынесение общего множителя за скобки. |
П.20 |
|
|
108. |
3. |
Способ группировки. |
П.21 |
|
|
109. |
4. |
Способ группировки. |
П.21 |
|
|
110. |
5. |
Самостоятельная работа «Вынесение общего множителя за скобки». |
|
|
|
111. |
7. |
Свойства параллельных прямых. |
П.29 |
|
|
112. |
8. |
Решение задач по теме «Параллельные прямые». |
|
28.11 |
|
|
|
III четверть 7 уроков в неделю, всего 70 уроков за четверть |
|
11.01 +2 ур |
|
113. |
6. |
Вычисления. Доказательство тождеств. |
П.22 |
|
|
114. |
7. |
Вычисления. Доказательство тождеств. |
П.22 |
|
|
115. |
8. |
Решение уравнений с помощью разложения на множители. |
П.23 |
|
|
116. |
9. |
Решение уравнений с помощью разложения на множители. |
П.23 |
|
|
117. |
10. |
Самостоятельная работа «Применение разложения многочлена на множители». |
|
|
|
118. |
9. |
Решение задач по теме «Параллельные прямые». |
|
|
|
119. |
10. |
Контрольная работа № 7 по теме «Параллельные прямые». |
|
18.01 |
|
120. |
11. |
Решение дополнительных упражнений к главе «Разложение многочленов на множители». |
|
|
|
121. |
12. |
Решение дополнительных упражнений к главе «Разложение многочленов на множители». |
|
|
|
122. |
13. |
Контрольная работа № 8 по теме «Разложение многочленов на множители». |
|
23.01 |
|
|
|
Формулы сокращенного умножения (28 часов) |
|
23.01 |
|
123. |
1. |
Умножение разности двух выражений на их сумму. |
П.24 |
|
|
124. |
2. |
Умножение разности двух выражений на их сумму. |
П.24 |
|
|
|
|
Соотношения между сторонами и углами треугольника (20 часов) |
|
24.01 |
|
125. |
1. |
Сумма углов треугольника. Решение задач. |
П30-31 |
|
|
126. |
2. |
Сумма углов треугольника. Решение задач. |
П30-31 |
25.01 |
|
127. |
3. |
Умножение разности двух выражений на их сумму. |
П.24 |
|
|
128. |
4. |
Разложение на множители разности квадратов. |
П.25 |
|
|
129. |
5. |
Разложение на множители разности квадратов. |
П.25 |
|
|
130. |
6. |
Разложение на множители разности квадратов. |
П.25 |
|
|
131. |
7. |
Самостоятельная работа «Разность квадратов». |
|
|
|
132. |
3. |
Соотношения между сторонами и углами треугольника. |
П.32 |
|
|
133. |
4. |
Соотношения между сторонами и углами треугольника. |
П.32 |
01.02 |
|
134. |
8. |
Возведение в квадрат суммы и разности. |
П.26 |
|
|
135. |
9. |
Возведение в квадрат суммы и разности. |
П.26 |
|
|
136. |
10. |
Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности. |
П.27 |
|
|
137. |
11. |
Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности. |
П.27 |
|
|
138. |
12. |
Самостоятельная работа «Возведение в квадрат суммы и разности». |
|
|
|
139. |
5. |
Неравенство треугольника. Решение задач. |
П.33 |
|
|
140. |
6. |
Неравенство треугольника. Решение задач. |
П.33 |
08.02 |
|
141. |
13. |
Квадратный трехчлен. |
П.28 |
|
|
142. |
14 |
Самостоятельная работа «Квадратный трехчлен».. |
|
|
|
143. |
15. |
Квадрат суммы нескольких слагаемых. |
П.29 |
|
|
144. |
16. |
Возведение в куб суммы и разности. |
П.30 |
|
|
145. |
17. |
Возведение в куб суммы и разности. |
П.30 |
|
|
146. |
7.
|
Контрольная работа № 9 по теме «Сумма углов треугольника. Соотношения между углами и сторонами треугольника». |
|
14.02 |
|
147. |
8. |
Прямоугольные треугольники и некоторые их свойства. |
П.34 |
15.02 |
|
148. |
18. |
Разложение на множители суммы и разности кубов. |
П.31 |
|
|
149. |
19. |
Разложение на множители суммы и разности кубов. |
П.31 |
|
|
150. |
20. |
Самостоятельная работа «Куб суммы и разности. Сумма и разность кубов». |
|
|
|
151. |
21. |
Разложение на множители разности n-х степеней. |
П.32 |
|
|
152. |
22. |
Различные способы разложения многочленов на множители. |
П.33 |
|
|
153. |
9. |
Решение задач на применение свойств прямоугольного треугольника. |
|
|
|
154. |
10. |
Признаки равенства прямоугольных треугольников. Решение задач. |
П.35 |
22.02 |
|
155. |
23. |
Различные способы разложения многочленов на множители. |
П.33 |
|
|
156. |
24. |
Различные способы разложения многочленов на множители. |
П.33 |
|
|
157. |
25. |
Самостоятельная работа «Различные способы разложения многочленов на множители». |
|
|
|
158. |
26. |
Решение дополнительных упражнений к главе «Формулы сокращенного умножения». |
|
|
|
169. |
27. |
Решение дополнительных упражнений к главе «Формулы сокращенного умножения». |
|
|
|
160. |
11. |
Признаки равенства прямоугольных треугольников. Решение задач. |
П.35 |
|
|
161. |
12. |
Признаки равенства прямоугольных треугольников. Решение задач. |
П.35 |
01.03 |
|
162. |
28. |
Контрольная работа № 10 по теме «Формулы сокращенного умножения». |
|
04.03 |
|
|
|
Функции (21 часов) |
|
|
|
163. |
1. |
Что такое функция. |
П.34 |
|
|
164. |
2. |
Что такое функция. |
П.34 |
|
|
165. |
3. |
График функции. |
П.35 |
|
|
166. |
4. |
График функции. |
П.35 |
|
|
167. |
13. |
Расстояние от точки до прямой. Расстояние между параллельными прямыми. |
П.37 |
|
|
168. |
14. |
Построение треугольника по трем элементам. |
П.38 |
8.03 |
|
169. |
5. |
Графическое представление статистических данных. |
П.36 |
|
|
170. |
6. |
Самостоятельная работа «Функции и их графики». |
|
|
|
171. |
7. |
Прямая пропорциональность. |
П.37 |
|
|
172. |
8. |
Прямая пропорциональность. |
П.37 |
|
|
173. |
9. |
Линейная функция и ее график. |
П.38 |
|
|
174. |
15. |
Построение треугольника по трем элементам. |
П.38 |
|
|
175. |
16. |
Построение треугольника по трем элементам. |
П.38 |
15.03 |
|
176. |
10. |
Линейная функция и ее график. |
П.38 |
|
|
177. |
11. |
Самостоятельная работа «Линейная функция». |
|
|
|
178. |
12. |
Взаимное расположение графиков линейных функций. |
П.39 |
|
|
179. |
13. |
Взаимное расположение графиков линейных функций. |
П.39 |
|
|
180. |
14. |
Самостоятельная работа «Взаимное расположение графиков».
|
|
|
|
181. |
17. |
Решение задач на соотношение между сторонами и углами треугольника. |
|
|
|
182. |
18. |
Решение задач на соотношение между сторонами и углами треугольника. |
|
22.03 |
|
|
|
IV четверть 7 уроков в неделю, всего 63 уроков за четверть |
01.04 |
||
183. |
15. |
Функция y=x2. Степенная функция с четным показателем. |
П.40 |
|
|
184. |
16. |
Функция y=x2. Степенная функция с четным показателем. |
П.40 |
|
|
185. |
17. |
Функция y=x3. Степенная функция с нечетным показателем. |
П.41 |
|
|
186. |
18. |
Самостоятельная работа «Степенная функция». |
|
|
|
187. |
19. |
Решение дополнительных упражнений к главе «Функции». |
|
|
|
188. |
19. |
Решение задач на соотношение между сторонами и углами треугольника. |
|
|
|
189. |
20. |
Контрольная работа № 11 по теме «Прямоугольный треугольник. Построение треугольника по трем элементам». |
|
05.04 |
|
190. |
20. |
Решение дополнительных упражнений к главе «Функции». |
|
|
|
191. |
21. |
Контрольная работа № 12 по теме «Функции». |
|
09.04 |
|
|
|
Системы линейных уравнений (25 часов) |
|
10.04 |
|
192. |
1. |
Уравнения с двумя переменными. |
п.42 |
|
|
193. |
2. |
Уравнения с двумя переменными. |
п.42 |
|
|
194. |
3. |
Линейное уравнение с двумя переменными и его график. |
п.43 |
|
|
|
|
Итоговое повторение по геометрии (16 часов) |
|
11.04 |
|
195. |
1. |
Повторение по всему курсу геометрии. Решение задач. |
|
|
|
196. |
2. |
Повторение по всему курсу геометрии. Решение задач. |
|
12.04 |
|
197. |
4. |
Линейное уравнение с двумя переменными и его график. |
п.43 |
|
|
198. |
5. |
Решение линейных уравнений в целых числах . |
п.44 |
|
|
199. |
6. |
Решение линейных уравнений в целых числах . |
п.44 |
|
|
200. |
7. |
Самостоятельная работа «Линейное уравнение с двумя переменными». |
|
|
|
201. |
8. |
Система линейных уравнений. Графическое решение системы |
п.45 |
|
|
202. |
3. |
Повторение по всему курсу геометрии. Решение задач. |
|
|
|
203. |
4. |
Повторение по всему курсу геометрии. Решение задач. |
|
19.04 |
|
204. |
9. |
Система линейных уравнений. Графическое решение системы. |
п.45 |
|
|
205. |
10. |
Способ подстановки. |
п.46 |
|
|
206. |
11. |
Способ подстановки. |
п.46 |
|
|
207. |
12. |
Способ сложения. |
п.47 |
|
|
208. |
13. |
Способ сложения. |
п.47 |
|
|
209. |
5. |
Повторение по всему курсу геометрии. Решение задач. |
|
|
|
210. |
6. |
Повторение по всему курсу геометрии. Решение задач. |
|
26.04 |
|
211. |
14. |
Способ сложения. |
п.47 |
|
|
212. |
15. |
Самостоятельная работа «Способы решения систем линейных уравнений». |
п.45-п.47 |
|
|
213. |
16. |
Решение задач с помощью систем уравнений. |
п.48 |
|
|
214. |
17. |
Решение задач с помощью систем уравнений. |
п.48 |
|
|
215. |
18. |
Решение задач с помощью систем уравнений. |
п.48 |
|
|
216. |
7. |
Повторение по всему курсу геометрии. Решение задач. |
|
|
|
217. |
8. |
Итоговое повторение курса геометрии 7 класса. |
|
03.05 |
|
|
19. |
Решение задач с помощью систем уравнений. |
п.48 |
|
|
218. |
20. |
Системы линейных уравнений с тремя переменными. |
п.49 |
|
|
219. |
21. |
Системы линейных уравнений с тремя переменными. |
п.49 |
|
|
220. |
22. |
Самостоятельная работа «Системы линейных уравнений». |
п.48-49 |
|
|
221. |
23. |
Решение дополнительных упражнений к главе «Системы линейных уравнений». |
п.45-49 |
|
|
223. |
9. |
Итоговое повторение курса геометрии 7 класса. |
|
|
|
224. |
10. |
Итоговое повторение курса геометрии 7 класса. |
|
10.05 |
|
225. |
24. |
Решение дополнительных упражнений к главе «Системы линейных уравнений». |
п.45-п.49 |
|
|
226. |
25. |
Контрольная работа №13 «Системы линейных уравнений и способы их решения». |
п.45-п.49 |
14.05 |
|
|
|
Итоговое повторение по алгебре (13 часов) |
|
15.05 |
|
227. |
1. |
Повторение. Выражение и множество его значений. |
Гл.1 |
|
|
228. |
2. |
Повторение. Одночлены. |
Гл.2 |
|
|
229. |
3. |
Повторение. Многочлены. |
Гл.3 |
|
|
230. |
11. |
Итоговое повторение курса геометрии 7 класса. |
|
|
|
231. |
12. |
Итоговое повторение курса геометрии 7 класса. |
|
17.05 |
|
232. |
4. |
Повторение. Уравнения. |
Гл.4 |
|
|
233. |
5. |
Повторение. Уравнения. |
Гл.4 |
|
|
234. |
6. |
Повторение. Разложение многочленов на множители. |
Гл.5 |
|
|
235. |
7. |
Повторение. Формулы сокращенного умножения. |
Гл.6 |
|
|
236. |
8. |
Повторение. Функции. |
Гл.7 |
|
|
237. |
13. |
Итоговое повторение курса геометрии 7 класса. |
|
|
|
238. |
14. |
Итоговое повторение курса геометрии 7 класса. |
|
24.05 |
|
239. |
9. |
Повторение. Системы линейных уравнений. |
Гл.8 |
|
|
240. |
10. |
Итоговая контрольная работа №14. |
Гл.1-8 |
28.05 |
|
241. |
11. |
Итоговая контрольная работа №14. |
Гл.1-8 |
|
|
242. |
12. |
Решение задач на повторение. |
Гл.1-8 |
|
|
243. |
13. |
Решение задач на повторение. |
Гл.1-8 |
|
|
244. |
15. |
Итоговое повторение курса геометрии 7 класса. |
|
|
|
245. |
16. |
Итоговое повторение курса геометрии 7 класса. |
|
31.05 |
|
Алгебра
Раздел, название урока в поурочном планировании |
Дидактические единицы образовательного процесса |
ГЛАВА I. Выражение и множество его значений |
|
Множество. Элемент множества.
|
Знать какие числа являются целыми, дробными, рациональными, положительными, отрицательными и др.; свойства действий над числами; понятие множества, подмножества и его элементов. Знать понятие числовое выражение, выражение с переменными, значение выражения; понятие среднего арифметического, моды и размаха. Уметь осуществлять в буквенных выражениях числовые подстановки и выполнять соответствующие вычисления; сравнивать значения буквенных выражений при заданных значениях входящих в них переменных; применять свойства действий над числами при нахождении значений числовых выражений. |
Подмножество.
|
|
Числовые выражения.
|
|
Статистические характеристики.
|
|
Выражения с переменными. |
|
ГЛАВА IV. Уравнения |
|
Уравнение и его корни.
|
Знать понятие уравнения и его корней; понятие линейного уравнения и уравнения, сводящегося к линейному.
Уметь решать линейное уравнение с одной переменной и уравнение, сводящееся к линейному уравнению; решать задачи с помощью уравнений. |
Линейное уравнение с одной переменной.
|
|
Решение уравнений, сводящихся к линейным.
|
|
Решение задач с помощью уравнений.
|
|
ГЛАВА VII. Функции |
|
Что такое функция.
|
Знать определения функции, области определения функции, области значений функции; понятие графика функции; виды функций; взаимное расположение графиков линейных функций. Уметь правильно употреблять функциональную терминологию (значение функции, аргумент, график функции, область определение, область значений); находить значения функций, заданных формулой, таблицей, графиком; строить графики линейной функции, прямой и обратной пропорциональности.
|
График функции.
|
|
Графическое представление статистических данных. |
|
Прямая пропорциональность.
|
|
Линейная функция и ее график.
|
|
Взаимное расположение графиков линейных функций. |
|
ГЛАВА II. Одночлены |
|
Определение степени с натуральным показателем.
|
Знать определение степени с натуральным показателем; понятие одночлена; свойства степени с натуральным показателем; стандартный вид одночлена. Знать понятие тождества, тождественных преобразований; функции у=х2, у=х3, их свойства и графики. Уметь выполнять действия со степенями с натуральным показателем; преобразовывать выражения, содержащие степени с натуральным показателем; приводить одночлен к стандартному виду; выполнять действия с одночленами; строить графики функций у=х2, у=х3. |
Умножение и деление степеней.
|
|
Одночлен. Умножение одночленов.
|
|
Возведение одночлена в степень.
|
|
Тождества.
|
|
Функция y=x2. Степенная функция с четным показателем.
|
|
Функция y=x3. Степенная функция с нечетным показателем. |
|
ГЛАВА III. Многочлены |
|
Многочлен. Вычисление значений многочленов.
|
Знать определение многочлена, понимать формулировку заданий: «упростить выражение», «разложить на множители»; действия над одночленом и многочленом; действия над многочленами. Уметь приводить многочлен к стандартному виду; выполнять действия с одночленом и многочленом; умножать и делить многочлен на многочлен. |
Стандартный вид многочлена.
|
|
Сложение и вычитание многочленов.
|
|
Умножение одночлена на многочлен.
|
|
Умножение многочлена на многочлен. |
|
ГЛАВА V. Разложение многочленов на множители |
|
Вынесение общего множителя за скобки.
|
Знать определение многочлена, понимать формулировку заданий: «разложить на множители»; понятие тождества, тождественных преобразований. Уметь выполнять разложение многочлена вынесением общего множителя за скобки; раскладывать многочлен на множители способом группировки; доказывать тождества; решать уравнения с помощью разложения на множители. |
Способ группировки.
|
|
Вычисления. Доказательство тождеств.
|
|
Решение уравнений с помощью разложения на множители. |
|
ГЛАВА VI. Формулы сокращенного умножения |
|
Умножение разности двух выражений на их сумму. |
Знать все рассмотренные формулы сокращенного умножения; различные способы разложения многочленов на множители; преобразования целых выражений.
Уметь читать формулы сокращенного умножения; выполнять преобразование выражений применением формул сокращенного умножения; применять различные способы разложения многочленов на множители; преобразовывать целые выражения; |
Разложение на множители разности квадратов. |
|
Возведение в квадрат суммы и разности. |
|
Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности. |
|
Квадратный трехчлен. |
|
Квадрат суммы нескольких слагаемых. |
|
Возведение в куб суммы и разности. |
|
Разложение на множители суммы и разности кубов. |
|
Разложение на множители разности n-х степеней. |
|
Различные способы разложения многочленов на множители. |
|
ГЛАВА VIII. Системы линейных уравнений |
|
Уравнение с двумя переменными.
|
Знать понятие линейного уравнения с двумя переменными; системы уравнений; различные способы решения систем уравнений с двумя и с тремя переменными (способ подстановки, способ сложения, графический способ). Уметь правильно употреблять термины «уравнение с двумя переменными», «система»; понимать формулировку задачи «решить систему уравнений с двумя переменными»; решать системы уравнений с двумя переменными различными способами; решать задачи с помощью систем уравнений; решать системы уравнений с тремя переменными. |
Линейное уравнение с двумя переменными и его график. |
|
Решение линейных уравнений в целых числах. |
|
Система линейных уравнений. Графическое решение системы. |
|
Способ подстановки.
|
|
Способ сложения.
|
|
Решение задач с помощью систем уравнений.
|
|
Системы линейных уравнений с тремя переменными. |
Геометрия
Раздел, название урока в поурочном планировании |
Дидактические единицы образовательного процесса |
Начальные геометрические сведения
|
|
Прямая и отрезок.
|
Знать понятие прямой, отрезка, луча, угла; способы сравнения отрезков и углов; способы измерения отрезков и углов; определение перпендикулярных прямых; определение смежных и вертикальных углов. Уметь различать прямые, отрезки, лучи, углы; сравнивать отрезки и углы; измерять отрезки и углы; строить перпендикулярные прямые; уметь доказывать теоремы о свойствах смежных и вертикальных углов и применять их при решении задач. |
Луч и угол.
|
|
Сравнение отрезков и углов
|
|
Измерение отрезков. Решение задач
|
|
Измерение углов. Решение задач.
|
|
Перпендикулярные прямые. Смежные и вертикальные углы. |
|
Треугольник
|
|
Треугольники. Первый признак равенства треугольников. |
Знать определение треугольника; понятие равных треугольников; формулировки теорем первого, второго и третьего признаков равенства треугольников; понятия медианы, биссектрисы, высоты треугольника; определение равнобедренного треугольника и его свойства; определение окружности и ее элементов. Уметь формулировать и доказывать все три признака равенства треугольников; доказывать теорему о свойстве равнобедренного треугольника; решать задачи на применение всех трех признаков равенства треугольников; решать задачи на построение. |
Решение задач на применение первого признака равенства треугольников. |
|
Медианы, биссектрисы и высоты треугольника. Свойства равнобедренного треугольника. |
|
Решение задач по теме «Равнобедренный треугольник». |
|
Второй признак равенства треугольников. |
|
Решение задач на применение второго признака равенства треугольников. |
|
Третий признак равенства треугольников.
|
|
Решение задач на применение третьего признака равенства треугольников. |
|
Окружность.
|
|
Примеры задач на построение.
|
|
Решение задач на применение признаков равенства треугольников. |
|
Параллельные прямые
|
|
Определение параллельных прямых.
|
Знать определение параллельных прямых, признаки параллельности прямых; аксиомы и свойства параллельных прямых; практические способы построения параллельных прямых.
Уметь формулировать и доказывать признаки параллельности прямых, свойства и аксиомы параллельных прямых; решать задачи на применение признаков параллельности прямых; решать задачи на построение параллельных прямых. |
Признаки параллельности прямых.
|
|
Практические способы построения параллельных прямых. |
|
Решение задач по теме «Признаки параллельных прямых». |
|
Аксиома параллельных прямых.
|
|
Свойства параллельных прямых.
|
|
Решение задач по теме «Параллельные прямые». |
|
Соотношения между сторонами и углами треугольника
|
|
Сумма углов треугольника. Решение задач.
|
Знать теорему о сумме углов треугольника; неравенство треугольника; соотношения между сторонами и углами треугольника; определение и свойства прямоугольных треугольников; признаки равенства прямоугольных треугольников. Знать понятие «расстояние от точки до прямой» и «расстояние между параллельными прямыми»; правила построения треугольников по трем элементам. Уметь формулировать и доказывать все рассмотренные теоремы; пользоваться признаками равенства и свойствами прямоугольных треугольников; определять расстояние между параллельными прямыми и расстояние от точки до прямой. Уметь строить треугольники по трем элементам; решать задачи на применение всех рассмотренных свойств, признаков равенства прямоугольных треугольников; использовать неравенство треугольника и теорему о сумме углов треугольника при решении задач. |
Соотношения между сторонами и углами треугольника.
|
|
Неравенство треугольника. Решение задач.
|
|
Прямоугольные треугольники и некоторые их свойства.
|
|
Решение задач на применение свойств прямоугольного треугольника.
|
|
Признаки равенства прямоугольных треугольников. Решение задач.
|
|
Расстояние от точки до прямой. Расстояние между параллельными прямыми. |
|
Построение треугольника по трем элементам.
|
|
Решение задач.
|
В результате изучения математики ученик должен
знать/понимать
· существо понятия математического доказательства; приводить примеры доказательств;
· существо понятия алгоритма; приводить примеры алгоритмов;
· как используются математические формулы, уравнения и неравенства; примеры их применения для решения математических и практических задач;
· как математически определенные функции могут описывать реальные зависимости; приводить примеры такого описания;
· как потребности практики привели математическую науку к необходимости расширения понятия числа;
· вероятностный характер многих закономерностей окружающего мира; примеры статистических закономерностей и выводов;
· каким образом геометрия возникла из практических задач землемерия; примеры геометрических объектов и утверждений о них, важных для практики;
· смысл идеализации, позволяющей решать задачи реальной действительности математическими методами, примеры ошибок, возникающих при идеализации.
АЛГЕБРА
уметь
· бегло и уверенно выполнять арифметические действия над числами (в том числе над приближенными значениями), находить с помощью калькулятора или таблиц приближенные значения квадратных корней и тригонометрических функций, производить прикидку и оценку результатов вычислений;
· свободно владеть техникой тождественных преобразований целых и дробно-рациональных выражений, выражений, содержащих корни и степени с дробными показателями, тригонометрических выражений; составлять выражения и формулы, выражать из формулы одну переменную через другие;
· находить значения функций, заданных формулой, таблицей, графиком;
· проводить исследования функций указанных в программе видов элементарными средствами;
· строить и читать графики функций указанных в программе видов, овладеть основными приемами преобразования графиков и применять их при построении графиков;
· овладеть понятием последовательности и способами задания последовательностей, понятиями арифметической и геометрической прогрессией и их свойствами;
· усвоить основные приемы решения уравнений, неравенств, систем уравнений и неравенств указанных в программе видов; решать уравнения с параметрами, сводящиеся к линейным или квадратным;
· решать текстовые задачи методом уравнений;
· доказывать теоремы, изученные в курсе, давать обоснования при решении задач, опираясь на теоретические сведения курса;
· овладеть основными алгебраическими приемами и методами и применять их при решении задач;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
· выполнения расчетов по формулам, составления формул, выражающих зависимости между реальными величинами; нахождения нужной формулы в справочных материалах;
· моделирования практических ситуаций и исследовании построенных моделей с использованием аппарата алгебры;
· описания зависимостей между физическими величинами соответствующими формулами при исследовании несложных практических ситуаций;
· интерпретации графиков реальных зависимостей между величинами;
ЭЛЕМЕНТЫ ЛОГИКИ, КОМБИНАТОРИКИ, СТАТИСТИКИ И ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ
уметь
· проводить несложные доказательства, получать простейшие следствия из известных или ранее полученных утверждений, оценивать логическую правильность рассуждений, использовать примеры для иллюстрации и контрпримеры для опровержения утверждений;
· извлекать информацию, представленную в таблицах, на диаграммах, графиках; составлять таблицы, строить диаграммы и графики;
· решать комбинаторные задачи путем систематического перебора возможных вариантов и с использованием правила умножения;
· вычислять средние значения результатов измерений;
· находить частоту события, используя собственные наблюдения и готовые статистические данные;
· находить вероятности случайных событий в простейших случаях;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
· выстраивания аргументации при доказательстве и в диалоге;
· распознавания логически некорректных рассуждений;
· записи математических утверждений, доказательств;
· анализа реальных числовых данных, представленных в виде диаграмм, графиков, таблиц;
· решения практических задач в повседневной и профессиональной деятельности с использованием действий с числами, процентов, длин, площадей, объемов, времени, скорости;
· решения учебных и практических задач, требующих систематического перебора вариантов;
· сравнения шансов наступления случайных событий, для оценки вероятности случайного события в практических ситуациях, сопоставления модели с реальной ситуацией;
· понимания статистических утверждений.
Геометрия
уметь
· пользоваться геометрическим языком для описания предметов окружающего мира;
· распознавать геометрические фигуры, различать их взаимное расположение;
· изображать геометрические фигуры; выполнять чертежи по условию задач; осуществлять преобразования фигур;
· распознавать на чертежах, моделях и в окружающей обстановке основные пространственные тела, изображать их;
· в простейших случаях строить сечения и развертки пространственных тел;
· проводить операции над векторами, вычислять длину и координаты вектора, угол между векторами;
· вычислять значения геометрических величин (длин, углов, площадей, объемов); в том числе: для углов от 0 до 180° определять значения тригонометрических функций по заданным значениям углов; находить значения тригонометрических функций по значению одной из них, находить стороны, углы и площади треугольников, длины ломаных, дуг окружности, площадей основных геометрических фигур и фигур, составленных из них;
· решать геометрические задачи, опираясь на изученные свойства фигур и отношений между ними, применяя дополнительные построения, алгебраический и тригонометрический аппарат, соображения симметрии;
· проводить доказательные рассуждения при решении задач, используя известные теоремы, обнаруживая возможности для их использования;
· решать простейшие планиметрические задачи в пространстве;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
· описания реальных ситуаций на языке геометрии;
· расчетов, включающих простейшие тригонометрические формулы;
· решения геометрических задач с использованием тригонометрии;
· решения практических задач, связанных с нахождением геометрических величин (используя при необходимости справочники и технические средства);
· построений геометрическими инструментами (линейка, угольник, циркуль, транспортир).
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ
Основная литература
1. Алгебра. 7 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений / Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, И. Е. Феоктистов. – 8-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2010.
2. Алгебра. Учебник для 7 кл. общеобразоват. учреждений / Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова; Под ред. С. А. Теляковского. – 10-е изд. – М.: Просвещение, 2009.
3. Геометрия, 7–9: Учебник для общеобразоват. учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2004.
Дополнительная литература
1. Уроки алгебры в 7 классе. / В.И. Жохов, Л.Б. Крайнева. Пособие для учителей. – М.: Вербум – М, 2000
2. Феоктистов И. Е. Алгебра. 7класс. Дидактические материалы. Методические рекомендации/ И. Е . Феоктистов. М.: Мнемозина, 2009
3. Дидактические материалы по алгебре.7 класс. / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, Л.М. Короткова. – М: Просвещение, 1997.
4. Разноуровневые дидактические материалы по алгебре. 7 класс. / Н.Г. Миндюк, М.Б. Миндюк. – М.: Генжер, 1999.
5. Алгебра. Элементы статистики и теории вероятностей. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, под редакцией С.А. Теляковского. – М.: Просвещение, 2006.
|
6. Математика в таблицах. 5-11 классы. Справочные материалы. – М.: АСТ. Астрель, 2004.
7. Контрольные и проверочные работы по алгебре. 7 класс. Л.И. Звавич, Л.Я. Шляпочник, Б.В. Козулин. – М.: Дрофа, 2005.
8. Б.Г. Зив, В.М. Мейлер, А.П. Баханский. Задачи по геометрии для 7 – 11 классов. – М.: Просвещение, 2003.
9. С.М. Саакян, В.Ф. Бутузов. Изучение геометрии в 7-9 классах: Методические рекомендации к учебнику. Книга для учителя. – М.: Просвещение, 2001.
10. Научно-теоретический и методический журнал «Математика в школе».
11. Еженедельное учебно-методическое приложение к газете «Первое сентября». Математика.
12. Единый государственный экзамен 2006-2008. математика. Учебно-тренировочные материалы для подготовки учащихся / ФИПИ-М.: Интеллект-Цент, 2005-2007.
13. А.П. Киселев. Элементарная геометрия – М.: Просвещение, 1980.
14. С.Б. Кадомцев. Аналитическая геометрия и линейная алгебра. – М.: Физматлит, 2004.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочая программа включает три раздела: пояснительную записку; основное содержание с примерным распределением учебных часов по разделам курса; требования к уровню подготовки выпускников. ВУчебное издание примерной (типовой) и авторской учебной программы: Программа. Планирование учебного материала. Алгебра. 7 – 9 классы / авт.-сост. И. Е. Феоктистов. – М.: Мнемозина, 2010., на основе которой создана Рабочая программа, внесены изменения, обусловленные тем, что: 1) Рабочая программа рассчитана на изучение материала курса только по алгебре; 2) 5 часов резерва добавлены на итоговое повторение материала 7 класса. 3) добавлена программа на изучение геометрии 7 класса. Рабочая программа рассчитана на 245 учебных часов, в т.ч. алгебры 175 учебных часов (5 часов в неделю) и геометрии 70 учебных часов (2 раза в неделю).
7 364 917 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Бакунина Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Вам будут доступны для скачивания все 353 229 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.