Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по математике 1 класс Школа России

Рабочая программа по математике 1 класс Школа России

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые  результаты освоения учебного предмета

 

Рабочая программа по математике составлена в соответствии  с основными положениями  Федерального  государственного образовательного  стандарта начального общего образования, авторской программы   М. И. Моро, Ю. М. Колягина, М. А. Бантовой, Г. В. Бельтюковой, С. И. Волковой, С. В. Степановой  (Сборник рабочих программ «Школа России», 1-4 классы. М.: Просвещение, 2013 г.)

Программа разработана  для учащегося 1 класса Доржиева Ринчина МАОУ «СОШ№60 социальной адаптации детей-инвалидов». Программа предусматривает создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности  детей с ограниченными возможностями здоровья посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса.

Задачи программы:

·       Формировать у обучающихся  систему начальных математических знаний и умений, необходимых для дальнейшего обучения;

·       Развивать основы логического, знаково-символического  мышления;  пространственного воображения; математической речи; познавательных способностей;

·       Формировать потребность к расширению математических знаний;  интерес к математике ;

·        Развивать математические и творческие способности ;

·       Создать условия для развития умений  обосновывать и отстаивать высказанное суждение, оценивать и принимать суждения других.

Коррекционные задачи:

·      Планировать коррекцию индивидуальных недостатков развития;

·      Восполнять пробелы дошкольного математического разви­тия учащихся путем обогащения их чувственного опыта, организа­ции предметно-практической деятельности;

·      Обогащать и активизировать словарь учащихся в единстве с формированием математических понятий;

Место и роль предмета:

Содержание программы направлено на освоение учащимися базовых знаний и формирование базовых компетентностей, что соответствует основной общеобразовательной программе начального общего образования. Она включает все темы, предусмотренные федеральным компонентом государственного образовательного стандарта начального общего образования по математике и авторской программе курса «Математика» под редакцией М. И. Моро, Ю. М. Колягина, М. А. Бантовой, Г. В. Бельтюковой, С. И. Волковой, С. В. Степановой  для учащихся 1 класса общеобразовательных школ.   Согласно базисному учебному плану на изучение предмета «Математика» в 1 классе  отводится 132 часа (4 часа в неделю, 33 учебные недели).

Планируемые результаты освоения учебного предмета

Личностными результатами обучающихся  являются умения определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы). В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.Проявлять любознательность; способность самостоятельно действовать, а в затруднительных ситуациях обращаться за помощью ко взрослому; принимать заинтересованное участие в образовательном процессе.

Метапредметными результатами  являются формирование  универсальных учебных действий :

Регулятивные : организовывать свое рабочее место под руководством учителя;проговаривать последовательность действий на уроке;учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;учиться работать по предложенному учителем плану; использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейку, треугольник и т.д.учиться отличать верно выполненное задание от неверного; учиться совместно с учителем  давать эмоциональную оценку деятельности  на уроке.

Познавательные :  формулировать вопросы, устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть им успешно решены;  ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); проявлять познавательный интерес к математической науке;

Коммуникативные :слушать и понимать речь других; оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста); участвовать в диалоге; договариваться о правилах общения и поведения, следовать им; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

Предметными результатами являются формирование следующих умений: показывать предмет, расположенный левее (правее), выше (ниже) данного предмета, над (под, за) данным предметом, между двумя предметами; число, большее (меньшее) данного на несколько единиц; фигуру, изображенную на рисунке (круг, треугольник, квадрат, точка, отрезок); называть  последовательно числа от 0 до 20; складывать и вычитать числа в пределах 10; называть  и обозначать действия сложения и вычитания.  считать предметы в пределах 20; читать и записывать числа от 0до  20; решать примеры на сложение и вычитание в пределах 20, осно­ванные на знании последовательности чисел и десятичного состава;  воспроизводить в памяти: результаты табличного сложения двух любых однозначных чисел; результаты табличных случаев вычитания в пределах 20; различать: число и цифру; знаки арифметических действий (+, -);многоугольники: треугольник, квадрат, прямоугольник; сравнивать:  предметы с целью выявления в них сходства и различия; предметы по форме, размерам (больше, меньше);два числа, характеризуя результаты сравнения словами «больше», «меньше», «больше на …», «меньше на …»;  использовать модели (моделировать учебную ситуацию): решать простые задачи с помощью сложения и вычитания;   измерять с помощью линейки длину отрезка в сантиметрах; строить отрезок заданной длины; 

Форма организации учебного процесса традиционная, методы обучения –игровые, репродуктивные, частично проблемно-поисковые, исследовательские. Использование ИКТ.

Методы и приёмы: обучение на успехе, интересе; адаптация содержания учебного материала; в процессе восприятия материала одновременная активизация слуха, зрения, моторики,  памяти, мышления; использование опорных сигналов,  образцов, алгоритмов(отработка основы действий);

Содержание учебного предмета

Подготовка к изучению чисел. Пространственные и временные представления. 8ч

Свойства (признаки) предметов: цвет, форма, размер, назначение, материал, общее название.

Выделение предметов из группы по заданным свойствам, сравнение предметов, разбиение предметов на группы (классы) в соответствии с указанными свойствами.

Сравнение групп предметов. Равно, не равно, столько же.

Числа от 1 до 10. Число 0. Нумерация 28ч

Числа от 1 до 9. Натуральное число как результат счёта и мера величины.

Состав чисел от 2 до 9. Сравнение чисел, запись отношений между числами. Числовые равенства, неравенства. Последовательность чисел. Получение числа прибавлением 1 к предыдущему числу, вычитанием 1 из числа, непосредственно следующего за ним при счёте.Ноль. Число 10. Состав числа 10.

Сложение и вычитание 55ч

Конкретный смысл и названия действий сложения и вычитания. Знаки +, - , = .

Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Компоненты сложения и вычитания. Взаимосвязь операций сложения и вычитания.

Переместительное свойство сложения. Приёмы сложения и вычитания.

Табличные случаи сложения однозначных чисел. Соответствующие случаи вычитания.

Понятия «увеличить на ...», «уменьшить на ...», «больше на ...», «меньше на ...».

Числа от 1 до 20. Нумерация 16ч

Устная и письменная нумерация чисел от 1 до 20. Десяток. Образ-е и название чисел от 1 до 20.

Чтение и запись чисел. Разряд десятков и разряд единиц, их место в записи чисел.

Сравнение чисел, их последовательность. Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Сложение и вычитание 22ч

Алгоритмы сложения и вычитания однозначных чисел с переходом через разряд. Табличные случаи сложения и вычитания чисел в пределах 20. (Состав чисел от 11 до 19.)

Итоговое повторение 3ч

 

 

Тематическое планирование по математике 1 класс

Тема

Часы

Дата

1

Счет предме­тов (с использованием количественных и порядковых числительных).

1

4.09

2

Пространственные представления «вверх», «вниз», «слева»,«справа»

1

5.09

3

Пространственные представления

«раньше», «сначала»,«потом», «перед», «за»,«между».

1

7.09

4

Сравнение групп предметов. Столько же. Больше. Меньше.

1

8.09

5

Сравнивание групп предме­тов «На сколь­ко больше (меньше)?».

1

11.09

6

Закрепление знаний по те­ме «Подготовка к изучению чисел. Про­странственные и временные представле­ния».

1

12.09

7

Проверочная работа. Повторение и обобщение  по теме «Подготовка к изучению чисел. Пространст­венные и вре­менные  представле­ния».

1

14.09

8

Повторение и обобщение  по теме «Подготовка к изучению чисел. Пространст­венные и вре­менные  представле­ния».

1

15.09

9

Понятия «мно­го», «один». Цифра 1. Письмо циф­ры 1.

1

18.09

10

Числа 1 и 2. Письмо циф­ры 2.

1

19.09

11

Число 3. Письмо циф­ры 3.

1

21.09

12

Числа 1,2, 3. Знаки «+», «-», «=». «Прибавить», «вычесть», «получится».

1

22.09

13

Числа 3,4. Письмо цифры 4.

1

25.09

14

Понятия «длиннее», «короче», «одинаковые по длине».

1

26.09

15

Число 5.Письмо цифры 5.

1

28.09

16

Состав числа 5 из двух слагаемых.

1

29.09

17

Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок.

1

2.10

18

Ломаная линия. Звено ломаной . Вершины.

1

3.10

19

Закрепление изученного материала. Числа от 1 до 5:

получение, сравнение, запись, соот­несение числа и цифры.

1

5.10

20

Знаки:«>» (больше), «<» (меньше), «=» (равно).

1

6.10

21

Равенство. Неравенство.

1

9.10

22

Многоуголь­ники.

1

10.10

23

Числа 6, 7. Письмо циф­ры 6.

1

12.10

24

Закрепление изученного материала. Письмо циф­ры 7.

1

13.10

25

Числа 8, 9. Письмо циф­ры 8.

1

16.10

26

Закрепление изученного материала. Письмо циф­ры 9.

1

17.10

27

Число 10. За­пись числа 10.

1

19.10

28

Числа от 1 до 10. Закреп­ление изучен­ного мате­риала.

1

20.10

29

Сантиметр - единица измерения длины.

1

23.10

30

Увеличить. Уменьшить.

1

24.10

31

Число 0.

1

26.10

32

Закрепление изученного материала. Сложение с нулём. Вы­читание нуля.

1

27.10

33

Контрольная работа. Работа над ошибками.

1

30.10

34

Закрепление знаний по те­ме «Числа от 1 до 10 и число 0».

1

31.10

35

Закрепление изученного материала.

1

9.11

36

Закрепление изученного материала.

1

10.11

37

Прибавить и вычесть 1. Знаки «+»,«-», «=».

1

13.11

38

Прибавить и вычесть 1.

1

14.11

39

Прибавить и вычесть чис­ло 2.

1

16.11

40

Слагаемые. Сумма.

1

17.11

41

Задача (условие, вопрос).

1

20.11

42

Сопоставление задач на сло­жение и вычи­тание по од­ному рисунку.

1

21.11

43

Прибавить и вычесть число 2. Составление и заучивание таблиц.

1

23.11

44

Присчитывание и отсчитывание по 2.

1

24.11

45

Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько

единиц (с одним множеством предметов).

1

27.11

46

Закрепление изученного материала. Проверка знаний.

1

28.11

47

Прибавить и вычесть число 3. Приёмы  вычислений.

1

30.11

48

Закрепление. Решение тек­стовых задач.

1

1.12

49

Закрепление по теме «При­бавить и вы­честь 3».

1

4.12

50

Закрепление. Составле­ние и заучи­вание таблицы

1

5.12

51

Сложение и соответст­вующие случаи состава чисел.

1

7.12

52

Решение задач.

1

8.12

53

Закрепление изученного материала.

1

11.12

54

Закрепление.

1

12.12

55

Закрепление. Проверка зна­ний.

1

14.12

56

Работа над ошибками. Обобщение.

1

15.12

57

Сложение и соответствующие случаи состава чисел. Присчитывание и отсчитывание по 3

1

18.12

58

Решение задач

1

19.12

59

Решение задач. Закрепление изученного материала.

1

21.12

60

Странички для любознательных

1

22.12

61

Что узнали? Чему научились? Закрепление.

1

25.12

62

Закрепление изученного материала.

1

26.12

63

Контрольная работа. Работа над ошибками.

1

28.12

64

Проверим свои достижения.

1

29.12

65

Закрепление. Прибавить и вычесть 1, 2, 3.

1

15.01

66

Задачи на увеличение числа на несколько единиц (с двумя множествами предметов).

1

16.01

67

Задачи на уменьшение числа на несколько единиц.

1

18.01

68

Закрепление изученного материала.

1

19.01

69

Задачи на разностное сравнение чисел

1

22.01

70

Решение задач.

1

23.01

71

Прибавить и вычесть 4. Составление и заучивание таблицы.

1

25.01

72

Решение задач. Закрепление пройденного материала.

1

26.01

73

Перестановка слагаемых.

1

29.01

74

Перестановка слагаемых и её применение для случаев прибавления 5, 6, 7, 8, 9.

1

30.01

75

Составление таблицы вычи­тания и сло­жения 5, 6, 7, 8, 9.

1

1.02

76

Закрепление. Со­став чисел в пределах 10.

1

2.02

77

Состав числа 10. Решение задач.

1

5.02

78

Повторение. Проверка зна­ний.

1

6.02

79

Связь между суммой и слагаемыми.

1

8.02

80

Связь между суммой и слагаемыми.

1

9.02

81

Решение задач.

1

12.02

82

Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

1

13.02

83

Вычитание из чисел 6, 7. Состав чисел 6, 7.

1

15.02

84

Вычитание из чисел 6, 7. Связь сложе­ния и вычита­ния.

1

19.02

85

Вычитание из чисел 8, 9.

1

20.02

86

Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач.

1

22.02

87

Вычитание из числа 10.

1

26.02

88

Вычитание из числа 10.

1

27.02

89

Килограмм.

1

1.03

90

Литр.

1

2.03

91

Контрольная работа по теме «Сложение и вычитание чисел первого десятка».

1

5.03

92

Название и последователь­ность чисел от 10 до 20.

1

6.03

93

Название и последовательность чи­сел от 10 до 20.

1

9.03

94

Образование  чисел из одного десятка из нескольких единиц.

1

12.03

95

Дециметр.

1

13.03

96

Образование чисел из одного десятка и нескольких единиц.

1

15.03

97

Чтение и запись чисел.

1

16.03

98

Контрольная работа за 3 четв

1

19.03

99

Работа над ошибками. Закрепление.

1

20.03

100

Случаи сложения и вычитания, основанные на знании

нумерации чисел.

1(4ч)

2.04

101

Подготовка к изучению таблицы сложения в пределах 20.

1

3.04

102

Закрепление изученного ма­териала по те­ме «Числа от 1 до 20».

1

5.04

103

Повторение. Подготовка к введению задач в два действия.

1

6.04

104

Решение задач.

1

9.04

105

Ознакомление с задачей в два действия.

1

10.04

106

Решение задач в два действия.

1

12.04

107

Контрольная работа по теме «Числа от 11 до 20»

1

13.04

108

Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

1

16.04

109

Сложение вида □ + 2, □ + 3.

1

17.04

110

Сложение вида □+4.

1

19.04

111

Сложение вида □ + 5.

1

20.04

112

Сложение вида □ + 6.

1

23.04

113

Сложение вида □+7.

1

24.04

114

Сложение вида □ + 8, □ + 9

1

26.04

115

Таблица сло­жения.

1

27.04

116

Решение задач и выражений.

1

30.04

117

Закрепление изученного материала.

1

3.05

118

Проверка зна­ний.

1

4.05

119

Приёмы вычи­тания с пере­ходом через десяток.

1

7.05

120

Вычитание вида 11 -□  .

1

8.05

121

Вычитание вида 12-□ .

1

10.05

122

Вычитание вида 13 - □.

1

11.05

123

Вычитание вида 14-□.

1

14.05

124

Вычитание вида 15 - □.

1

15.05

125

Вычитание вида 16 - □.

1

17.05

126

Вычитание вида 17 -□, 18-□.

1

18.05

127

Закрепление знаний по теме «Табличное сложение и вы­читание чисел».

1

21.05

128

Контрольная работа по теме «Табличное сложение и вы­читание».

1

22.05

129

Работа над ошибками в контрольной работе.

1

24.05

130

Контрольная работа.

1

25.05

131

Работа над ошибками.

1

28.05

132

Закрепление. Сложение и вычитание в пределах вто­рого десятка.

1

29.05

 

 

 

 

 

Материально- техническое обеспечение образовательного процесса

  Рабочая программа «Школа России» 1-4классы. М.И.Моро и др. Математика. Москва«Просвещение» 2011г.

Моро М.И. Математика: учебник для 1 класса: в 2 частях / М.И. Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2012

Моро М.И. Тетрадь по математике для 1 класса: в 2 частях / М.И. Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2011

        Методическое пособие к учебнику «Математика. 1кл.»/ М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. Степанова.- М.: Просвещение,2011.

        Контрольные работы по математике. 1 кл.: к учебнику М.И. Моро и др. Автор: В.Н. Рудницкая-М.: Экзамен,2007.

Поурочные разработки по математике. 1 класс: к УМК  М.И. Моро / Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко. – М: ВАКО, 2011

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по математике 1 класс Школа России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2018 371
    • DOCX 244.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гунтупова Маргарита Бадмажаповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9509
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе