Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по математике 2 класс 8 вид

Рабочая программа по математике 2 класс 8 вид

Скачать материал

Пояснительная записка.

Математика, являясь одним из важных общеобразовательных предметов, готовит учащихся с ОВЗ к жизни и овладению доступными профессионально-трудовыми навыками.
Рабочая программа учебного курса «Математика» для 2 класса составлена на основании программы
подготовительного и 1-4  классов специальных  коррекционных образовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В.Воронковой, 2013г.

Программа рассчитана на 68 часов, по 2часа  в неделю и в связи с учетом индивидуальных особенностейобучающегося, в данной программе скорректировано количество часов и произведены изменения и содержательной части за счет сокращения части тем, но сохранены основные темы. Данная программа начинается с подготовительного класса, так как в школе нетподготовительного класса, материал изучается в первом классе, а из первого во втором, а из второго в третьем. Темы “Нумерация чисел в пределах 20”. “Сложение десятка и единиц, соответствуюшие случаи вычитания” изучается во втором классе, а тема “Сложение и вычитание с переходом через разряд перенесена в третий класс” (ссылка в программе на страницах 75,76).

В связи с тем, что в базисном учебном плане по программе специальных коррекционных школ 8 вида предусмотрено обучение математике 2 часа в неделю и связи с учетом индивидуальных особенностей обучающегося, в данной рабочей программе скорректировано количество часов и произведены изменения в содержательной части за счет сокращения части, но сохранены основные темы.

Изучение математики следует концентрическому принципу в размещении материала, при котором одна и та же тема изучается в течение нескольких лет с постепенным наращиванием сведений. Концентризм программы создает условия для постоянного повторения ранее усвоенного материала.

Авторы не предполагают разбивку материала по часам, поэтому часы в рабочей программе распределяются с учетом подготовленности детей к усвоению ими учебного материала и учетом последовательности изложения материала в учебнике.

          Обучение математике носит предметно – практическую направленность, связано с жизнью и другими учебными предметами. Программа определяет оптимальный объём знаний и умений, необходимый и достаточный для детей данного возраста.

.  Обучение математике должно носить практическую направленность и быть тесно связано с другими учебными предметами, жизнью, готовить учащихся к овладению профессионально-трудовыми знаниями и навыками, учить использованию математических знаний в нестандартных ситуациях.

      Понятия числа, величины, геометрической фигуры, которые формируются у учащихся в процессе обучения математике, являются абстрактными.
      Действия с предметами, направленные на объединения множеств, удаление части множества, разделение множеств на равные части и другие предметно-практические действия, позволяют подготовить школьников к усвоению абстрактных математических понятий.
      Практические действия с предметами, их заменителями учащиеся должны учиться оформлять в громкой речи. Постепенно внешние действия с предметами переходят во внутренний план. У детей формируется способность мыслить отвлеченно, действовать не только с множествами предметов, но и с числами, поэтому уроки математики необходимо оснастить как демонстрационными пособиями, так и раздаточным материалом для каждого ученика.

      В младших классах необходимо пробудить у учащихся интерес к математике, к количественным изменениям элементов предметных множеств и чисел, измерению величин. Это возможно только при использовании дидактических игр, игровых приемов, занимательных упражнений, создании увлекательных для детей ситуаций.

      Одним из важных приемов обучения математике является сравнение, так как большинство математических представлений и понятий носит взаимообратный характер. Их усвоение возможно только при условии овладения способами нахождения сходства и различия, выделения существенных признаков и отвлечения от несущественных, использовании приемов классификации и дифференциации, установлении причинно-следственных связей между понятиями. Не менее важный прием — материализация, т. е. умение конкретизировать любое отвлеченное понятие, использовать его в жизненных ситуациях. Наряду с вышеназванными ведущими методами обучения используются и другие: демонстрация, наблюдение, упражнения, беседа, работа с учебником, экскурсия, самостоятельная работа и др.
      Обучение математике невозможно без пристального, внимательного отношения к формированию и развитию речи учащихся. Поэтому на уроках математики в младших классах учу детей повторять собственную речь, которая является образцом для учащихся, ввожут хоровое, а затем индивидуальное комментирование предметно-практической деятельности и действий с числами. 

Учебно – тематический план (68 часов)

Основные разделы

Количество часов

1

Нумерация чисел

14

2

Действия с целыми числами

20

3

Арифметическая задача

15

4

Числа, полученные при измерении

10

5

Действия с числами, полученные при измерении

9

 

всего

68

 

 

Содержание тем учебного курса

СЧЕТ В ПРЕДЕЛАХ 20

Присчитывание, отсчитывание по 1, 2, 3, 4, 5, 6 в пределах 20 в прямой и обратной последовательности. Сравнение чисел. Знаки отношений больше (>), меньше (<), равно (=). Состав чисел из десятков и единиц, сложение и вычитание чисел без перехода через десяток.
Сложение однозначных чисел с переходом через десяток путем разложения второго слагаемого на два числа.
Вычитание однозначных чисел из двузначных с переходом через десяток путем разложения вычитаемого на два числа.
Таблицы состава двузначных чисел (11—18) из двух однозначных чисел с переходом через десяток. Вычисление остатка с помощью данной таблицы.
Названия компонентов и результатов сложения и вычитания в речи учащихся.
Число 0 как компонент сложения.
Единица (мера) длины — дециметр. Обозначение: 1 дм. Соотношение: 1 дм = 10 см.
Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении одной мерой стоимости, длины (сумма (остаток) может быть меньше, равна или больше 1 дм), массы, времени.
Понятия «столько же», «больше (меньше) на несколько единиц».
Простые арифметические задачи на увеличение (уменьшение) чисел на несколько единиц. Составные арифметические задачи в два действия.
Прямая, луч, отрезок. Сравнение отрезков.
Угол. Элементы угла: вершина, стороны. Виды углов: прямой, тупой, острый. Сравнение углов с прямым углом. Черчение прямого угла с помощью чертежного треугольника.
Четырехугольники: прямоугольник, квадрат. Свойства углов, сторон. Треугольник: вершины, углы, стороны. Черчение прямоугольника, квадрата, треугольника на бумаге в клетку по заданным вершинам.
Часы, циферблат, стрелки. Измерение времени в часах, направление движения стрелок. Единица (мера) времени — час. Обозначение: 1 ч. Измерение времени по часам с точностью до 1 ч. Половина часа (полчаса).
Деление предметных совокупностей на две равные части (поровну).

                                                         

 

 

 

                                                                               Требования к уровню подготовки учащихся

Обучающиеся должны знать:

  • счёт в пределах 20 по единице и равными числовыми группами;
  • таблицу состава чисел (11-18)из двух однозначных чисел с переходом через десяток;
  • название компонентов и результатов сложения и вычитания;
  • различие между прямой, лучом, отрезком;
  • элементы четырехугольника, треугольника.

Обучающиеся должны уметь:

  • решать простые арифметические задачи;
  • определять время по часам;
  • чертить прямоугольник, квадрат.
  • Выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода, с переходом через десяток, с числами, полученными при счете и измерении одной мерой;
  • Решать простые и составные арифметические задачи и конкретизировать с помощью предметов или их заместителей и кратко записывать содержание задачи;
  • Узнавать , называть, чертить отрезки, углы -прямой, тупой, острый- на нелинованной бумаге;
  • Чертить прямоугольник, квадрат на бумаге в клетку;
  • Определять время по часам с точностью до 1 часа.

Примечания.

1.Решаются только простые арифметические задачи.

2. Прямоугольник, квадрат вычерчивается с помощью учителя.

3. Знание состава однозначных чисел обязательно.

4. Решение примеров на нахождение суммы, остатка с переходом через десяток (сопровождается подробной записью решения)

 

 

                                                     Учебно – методическое  обеспечение рабочей программы

 

1.       Игра для детей: Думай, считай, решай/ разработчики:  Гаврина С.Е., Кутявина Н. Л., Топоркова И.Г., Щербинина С.В.- КОГУП «Кировская областная типография», 2004г

2.       Хилько, А.А.Математика, Учебник для 2 класса специальных (коррекционнных) образ. Учрежд. 8 вида. – СПб :филиал Издательства «Просвещение», 2008 -182с.

3.       Математика. Коррекционно-развивающие занятия с учащимися подготовительной группы и 1-2 классов начальной школы. Коррекционное обучение\ Автор-составитель Шабанова А.А. Волгоград. Издательство «Учитель». 2007.

4.       Перова,М.Н. Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе 8 вида: учеб. для студ. дефект. фак. педвузов.- М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2001.- 408с.

5.       Устный счет на уроках математики. Методические рекомендации для учителей начальных классов/ Сост. Мальцева Е.В.- Йошкор- Ола: Педагогическая инициатива, 2004.- 52с.

6.       Т.В.Алышева  Математика:  Учебник для 2 кл. специальных (коррекционных) образ. учрежд. 8 вида.- 2-е издание, в 2-х частях – М.,  «Просвещение», 2012

                                                         Календарно-тематическое планирование (68 часов)

 

Тема

Количество часов

Дата проведения

план

факт

1

Числовой ряд от 1 до 10. Свойства чисел в числовом ряду. Порядковые числительные.

1

2.09

 

2

 

 

Сложение и вычитание с числом 3 в пределах 10.

Сложение и вычитание с числом 4 в пределах 10.

Сложение и вычитание с числом 5 в пределах 10.

1

3.09

 

3

Переместительное свойство сложения.

1

7.09

 

4

Сложение и вычитание как взаимообратные действия.

1

9.09

 

5

Нахождение суммы. Название компонентов и результатов сложения.

1

14.09

 

6

Число и цифра «0». Число «0» как слагаемое.

1

16.09

 

7

 

Нахождение остатка. Компоненты при вычитании.

Нахождение суммы и остатка. Название компонентов при сложении и вычитании.

1

21.09

 

8

Увеличение числа на несколько единиц (больше на…)

1

23.09

 

9

Сопоставление нахождения суммы и увеличение на несколько единиц.

1

28.09

 

10

 

Меры стоимости: монеты, бумажные деньги.

Меры стоимости. Увеличение на несколько единиц чисел, полученных от измерения мерами стоимости.

1

30.09

 

11

Сложение и вычитание с числом 6 в пределах 10.

1

5.10

 

12

Сложение и вычитание с числом 7 в пределах 10.

1

12.10

 

13

Уменьшение на несколько единиц (меньше на…)

1

14.10

 

14

Сопоставление нахождения остатка и уменьшения на несколько единиц.

1

19.10

 

15

 

Сложение и вычитание с числом 8 в пределах 10.

Сложение и вычитание с числами 6,7,8 в пределах 10.

1

26.10

 

16

Увеличение и уменьшение на несколько единиц.

1

28.10

 

17

Сутки – мера времени.

1

2.11

 

18

Единица измерения длины 1 см. Измерительная линейка. Шкала. Точка 0.

1

5.11

 

19

20

Сложение и вычитание чисел, полученных от измерения мерой длины.

Сложение и вычитание чисел, полученных от измерения мерами длины и стоимости в пределах 10.

2

9.11

16.11

 

21

Сложение и вычитание с числом 9 в пределах 10.

1

1811

 

22

 

Нахождение суммы и увеличение на несколько единиц.

Уменьшение на несколько единиц и нахождение остатка.

1

23.11

 

23

24

Единица измерения длины: 1 дм. Соотношение: 1дм=10см. Замена: 10см=1дм, 1дм=10см.

Сложение и вычитание чисел, полученных от измерения.

2

25.11

30.11

 

25

Контрольная работа по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».

1

2.12

 

26

Десяток. Соотношение 1 десяток 10 единиц.

1

7.12

 

27

Меры стоимости. Монета 10 копеек (как десяток копеек), 10 рублей (как десяток рублей). Замена 10 копеек по 1 копейке и 10 рублей по 1 рублю.

1

9.12

 

28

Меры длины: дм. Соотношение 1дм=10см. Замена 10см=1дм, 1дм=10см.

1

14.12

 

29

 

Математические действия с мерами длины и стоимости.

Сложение и вычитание чисел, полученных от измерения.

1

16.12

 

30

Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, используя меры стоимости.

1

21.12

 

31

Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, используя меры длины.

1

23.12

 

32

Число и цифра 0. Число 0 как слагаемое.

1

28.12

 

33

Десяток. Соотношение 10 ед. – 1дес., 1 дес. – 10 ед.

1

29.12

 

34-38

 

 

 

 

Число 11 (образование, называние, десятичный состав).

Число 12.

Число 13.

Число 14.

Число 15.

5

12.01,  13.01, 18.01, 20.01, 25.01

 

39-40

Числа 11-15. Обозначение, запись цифрами. Место единиц и десятков в числе.

2

27.01  1.02

 

41-44

 

 

 

Число 16.

Число 17.

Число 18.

Число 19.

4

3.02,

8.02,

 10.02,

15.02

 

45-46

Число 20. Соотношение 20ед. – 2дес., 2дес.-20ед.

2

17.02,

22.02

 

47

Числа однозначные и двузначные.

1

24.02

 

48

Числовой ряд от 1 до 20. Свойства чисел в числовом ряду. Три способа образования чисел 11-19.

1

29.02

 

49-50

Сравнение однозначных и двузначных чисел 12-2,7-12. Знаки >, <, их написание.

2

2.03,

7.03

 

51-52

Сложение десятка и однозначного числа.

2

9.03, 1

4.03

 

53-56

Вычитание из двузначного числа всех единиц.

4

16.03,

21.03,

23.03,

28.03

 

57

58

59

Сложение десятка и однозначного числа, вычитание из двузначного числа всех единиц на основе десятичного состава чисел.

Сложение десятка и однозначного числа, вычитание из двузначного числа десятка на основе десятичного состава чисел.

3

30.03

4.04

6.04

 

60

Увеличение и уменьшение на несколько единиц.

1

11.04

 

61

Контрольная работа по теме «Сложение десятка с однозначными числами и соответствующие случаи вычитания».

1

20.04

 

62

 

Меры стоимости (1р.,2р.,5р.,10р.).

Сложение и вычитание с мерами стоимости.

1

25.04

 

63

 

 

 

 

Числа 1-20.

Однозначные и двузначные числа. Десятичный состав чисел (11-20).

Числовой ряд 1-20. Сравнение чисел (4-14).

Сложение десятка с однозначными числами.

Вычитание из двузначного числа всех единиц.

1

 

27.04

 

64

Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через разряд.

1

2.05

 

65-66

Увеличения на несколько единиц и нахождение суммы.

2

4.05

16.05

 

67

Итоговая контрольная работа за год

1

18.05

 

68

Обобщающий урок

1

24.05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по математике 2 класс 8 вид"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2015 1991
    • DOCX 146 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулакова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулакова Ирина Викторовна
    Кулакова Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23278
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе