Инфоурок Математика Рабочие программыРабочая программа по математике УМК «Начальная школа 21 век", 1 класс

Рабочая программа по математике УМК «Начальная школа 21 век", 1 класс

Скачать материал

Рабочая программа разработана в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, авторской программы В.Н. Рудницкой и ориентирована на работу по учебно-методическому комплекту «Начальная школа XXI века».

         Данная программа обеспечивает формирование универсальных учебных действий: познавательных, коммуникативных, регулятивных и личностных.

         Логика изложения, содержание обучения, перечень практических работ рабочей программы в полном объеме совпадают с авторской программой по предмету, поэтому в программу не внесено изменений.

         На основании Примерных программ Минобрнауки РФ, где есть требования к минимальному объему содержания образования по предметному курсу, и с учетом стандарта конкретного образовательного учреждения реализуется программа базового уровня.

         Настоящая рабочая программа учитывает особенности обучающихся класса. Обучающиеся будут осваивать материал каждый на своем уровне развития и возможностей.

         Рабочая программа рассчитана на 132 часа в год (4 часа в неделю, 33 учебные недели), что соответствует Учебному плану МАОУ СОШ №17 с УИОП ШМР МО.

 

Планируемые результаты

         Личностные:

         У обучающегося будут сформированы самостоятельность мышления; умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться; готовность и способность к саморазвитию; мотивация к обучению; способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения; заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний.

У обучающегося будет возможность для формирования способности преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения; способности к самоорганизованности; высказывать собственные суждения и давать им обоснование; владеть коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса (при групповой работе, работе в парах, в коллективном обсуждении математических проблем).

 

Метапредметные:

         Регулятивные:

         Обучающийся научится владеть основными методами познания окружающего мира (наблюдение, сравнение, анализ, синтез, обобщение, моделирование); понимать и принимать учебную задачу, искать и находить способы ее решения; планировать, контролировать и оценивать учебные действия; определять наиболее эффективный способ достижения результата.

         У обучающегося будет возможность научиться выполнению учебных действий в разных формах (практические работы, работа с моделями и др.); созданию моделей изучаемых объектов с использованием знаково-символических средств.

 

Познавательные:

Обучающийся научится понимать причины неуспешной учебной деятельности и способность конструктивно действовать в условиях неуспеха.

У обучающегося будет возможность научиться адекватно оценивать результаты своей деятельности.

 

Коммуникативные:

Обучающийся научится активно использовать математическую речь для решения разнообразных коммуникативных задач; слушать собеседника, вести диалог.

У обучающегося будет возможность научиться работать в информационной среде.

 

Предметные:

Обучающийся научится применять полученные математические знания для решения учебно -познавательных и учебно-практических задач, а также использовать эти знания для описания и объяснения различных процессов и явлений окружающего мира, оценки их количественных и пространственных отношений.

У обучающегося будет возможность научиться устным и письменным алгоритмам выполнения арифметических действий с целыми неотрицательными числами, умениями вычислять значения числовых выражений, решать текстовые задачи, измерять наиболее распространенные в практике величины, распознавать и изображать простейшие геометрические фигуры; умению работать в информационном поле (таблицы, схемы, диаграммы, графики, последовательности, цепочки, совокупности); представлять, анализировать и интерпретировать данные.

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

 

       Особенность содержания программы по математике УМК «Школа XXI века» такова, что невозможно вычленить количество часов, посвященных той или иной теме.  Все они взаимосвязаны и переходят из одной в другую, в одном уроке может затрагиваться несколько тем. Ни одного урока, посвященного конкретно только одной теме, в структуре программы нет.

Множества предметов. Отношения между предметами и между множествами предметов.

Предметы и их свойства.

Сходство и различия предметов. Предметы, обладающие или не обладающие указанным свойством.  

Отношения между предметами, фигурами.

Соотношение размеров предметов (фигур). Понятия: больше, меньше, одинаковые по размерам; длиннее, короче, такой же длины (ширины, высоты).е указанным свойством.

Отношения между множествами предметов.

Соотношения множеств предметов по их численностям. Понятия: больше, меньше, столько же, поровну (предметов); больше, меньше (на несколько предметов). Графы отношений «больше», «меньше» на множестве целых неотрицательных чисел.

Число и счет.

Натуральные числа. Нуль.

Названия и последовательность натуральных чисел от 1 до 20. Число предметов в множестве. Пересчитывание предметов. Число и цифра. Запись результатов пересчета предметов цифрами. Число и цифра 0 (нуль). Расположение чисел от 0 до 20 на шкале линейки. Сравнение чисел. Понятия: больше, меньше, равно; больше, меньше (на несколько единиц).

Арифметические действия и их свойства.

Сложение, вычитание, умножение и деление в пределах 20.

Смысл сложения, вычитания, умножения и деления. Практические способы выполнения действий. Запись результатов с использованием знаков =, +, -, ´, :. Названия результатов сложения (сумма) и вычитания (разность).

Сложение и вычитание (умножение и деление) как взаимно обратные действия.

Приемы сложения и вычитания вида 10 + 8,
18 – 8, 13 – 10. Таблица сложения однозначных чисел в пределах 20; соответствующие случаи вычитания. Приемы вычисления суммы и разности: с помощью шкалы линейки; прибавление и вычитание числа по частям, вычитание с помощью таблицы. Правило сравнения чисел с помощью вычитания. Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

Свойства сложения и вычитания.

Сложение и вычитание с нулем. Свойство сложения: складывать два числа можно в любом порядке. Свойства вычитания: из меньшего числа нельзя вычесть большее; разность двух одинаковых чисел равна нулю. Порядок выполнения действий в составных выражениях со скобками.

Величины.

Цена, количество, стоимость товара.

Рубль. Монеты достоинством 1 р., 2 р., 5 р., 10 р. Зависимость между величинами, характеризующими процесс купли-продажи. Вычисление стоимости по двум другим известным величинам (цене и количеству товара).

Геометрические величины

Длина и ее единицы: сантиметр и дециметр. Обозначения: см, дм. Соотношение: 1 дм = 10 см. Длина отрезка и ее измерение с помощью линейки в сантиметрах, в дециметрах, в дециметрах и сантиметрах. Выражение длины в указанных единицах; записи вида
1 дм 6 см = 16 см,   12 см = 1 дм 2 см. Расстояние между двумя точками.

Работа с текстовыми задачами.

Текстовая арифметическая задача и ее решение.

Понятие арифметической задачи. Условие и вопрос задачи. Задачи, требующие однократного применения арифметического действия (простые задачи). Запись решения и ответа. Составная задача и ее решение. Задачи, содержащие более двух данных и несколько вопросов. Изменение условия или вопроса задачи. Составление текстов задач в соответствии с заданными условиями.

Пространственные отношения. Геометрические фигуры.

Взаимное расположение предметов.

Понятия: выше, ниже, дальше, ближе, справа, слева, над, под, за, между, вне, внутри.

Осевая симметрия.(6 часов)

Отображение предметов в зеркале. Ось симметрии. Пары симметричных фигур (точек, отрезков, многоугольников). Примеры фигур, имеющих одну или несколько осей симметрии.

Геометрические фигуры.

Форма предмета. Понятия: такой же формы, другой формы. Точка, линия, отрезок круг, треугольник, квадрат, пятиугольник. Куб. Шар. Изображение простейших плоских фигур с помощью линейки и от руки.

Логико-математическая подготовка.

Логические понятия.

Понятия: все, не все; все, кроме; каждый, какой-нибудь, один из, любой. Классификация множества предметов по заданному признаку. Решение несложных задач логического характера.

Работа с информацией.

Представление и сбор информации.

Таблица. Строки и столбцы таблицы. Чтение несложной таблицы. Заполнение строк и столбцов готовых таблиц в соответствии с предъявленным набором данных. Перевод информации из текстовой формы в табличную. Информация, связанная со счетом и измерением. Информация, представленная последовательностями предметов, чисел, фигур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

№п/п

Тема урока

Дата по плану

Дата по факту

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МНОЖЕСТВАХ ПРЕДМЕТОВ (6 ЧАСОВ)

1

Сравнение предметов по их свойствам.

 

 

2

Сравнение предметов по их свойствам.

 

 

3

Направления движения: слева направо, справа налево.

 

 

 

4

Таблицы.

 

 

5

Расположение на плоскости групп предметов.

 

 

6

Расположение на плоскости групп предметов.

 

 

ЧИСЛО И СЧЁТ (52 ЧАСА)

7

Числа и цифры. Письмо цифры 1.

 

 

8

Числа и цифры. Письмо цифры 2.

 

 

9

Конструирование плоских фигур из частей.

 

 

10

Подготовка к введению сложения.

Письмо цифры 3.

 

 

11

Развитие пространственных представлений.

 

 

12

Входная диагностическая работа.

 

 

13

Движения по шкале линейки.

Письмо цифры 4.

 

 

14

Подготовка к введению вычитания. Сравнение двух множеств предметов по их численностям. Письмо цифры 5.

 

 

15

На сколько больше или меньше? Письмо цифры 6.

 

 

16

Подготовка к решению арифметических задач. Письмо цифры 7.

 

 

17

Подготовка к решению арифметических задач.

 

 

18

Сложение чисел.

 

 

19

Вычитание чисел. Письмо цифры 8.

 

 

20

 

Число и цифра.

Письмо цифры 9.

 

 

21

Число и цифра 0.

 

 

22

Измерение длины в сантиметрах.

 

 

23

Измерение длины в сантиметрах.

 

 

24

Увеличение и уменьшение числа на 1.

 

 

25

Увеличение и уменьшение числа на 2.

 

 

26

Число 10 и его запись цифрами.

 

 

27

Дециметр.

 

 

28

Многоугольники.

 

 

29

Понятие об арифметической задаче.

 

 

30

Решаем задачи.

 

 

31

Решение задач.

 

 

32

Числа от 11 до 20.

 

 

33

Числа от 11 до 20.

 

 

34

Измерение длины в дециметрах и сантиметрах.

 

 

35

Составление задач.

 

 

36

Числа от 1 до 20.

 

 

37

Подготовка к введению умножения.

 

 

38

 

Подготовка к введению умножения.

 

 

39

Составление и решение задач.

 

 

40

Числа второго десятка.

 

 

41

Умножение.

 

 

42

Умножение.

 

 

43

Решение задач.

 

 

44

Решение задач.

 

 

45

Верно или неверно?

 

 

46

Подготовка к введению деления.

 

 

47

Деление на равные части.

 

 

48

Деление на равные части.

 

 

49

Сравнение результатов арифметических действий.    

 

 

50

Работа с числами второго десятка.

 

 

51

Промежуточная диагностическая работа.

 

 

52

Решение задач.

 

 

53

Сложение и вычитание чисел.

 

 

54

Сложение и вычитание чисел.

 

 

55

Умножение и деление чисел.

 

 

56

Выполнение заданий разными способами.

 

 

57

Выполнение заданий разными способами.

 

 

58

Выполнение заданий разными способами.

 

 

АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ И ИХ СВОЙСТВА (12 ЧАСОВ)

59

Перестановка чисел при сложении.

 

 

60

Перестановка чисел при сложении.

 

 

61

Шар. Куб.

 

 

62

Шар. Куб.

 

 

63

Сложение с числом 0.

 

 

64

Сложение с числом 0.

 

 

65

Свойства вычитания.

 

 

66

Свойства вычитания

 

 

67

Вычитание числа 0.

 

 

68

Вычитание числа 0.

 

 

69

Деление на группы по несколько предметов.

 

 

70

Деление на группы по несколько предметов.

 

 

ПРИБАВЛЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ 1 И 2 ДЕСЯТКОВ (28 ЧАСОВ)

71

Сложение с числом 10.

 

 

72

Сложение с числом 10.

 

 

73

Прибавление и вычитание числа 1.

 

 

74

Прибавление и вычитание числа 1.

 

 

75

Прибавление числа 2.

 

 

76

Прибавление числа 2.

 

 

77

Прибавление числа 2.

 

 

78

Вычитание числа 2.

 

 

79

Вычитание числа 2.

 

 

80

Вычитание числа 2.

 

 

81

Прибавление числа 3.

 

 

82

Прибавление числа 3.

 

 

83

Прибавление числа 3.

 

 

84

Вычитание числа 3.

 

 

85

Вычитание числа 3.

 

 

86

Вычитание числа 3.

 

 

87

Прибавление числа 4.

 

 

88

Прибавление числа 4.

 

 

89

Прибавление числа 4.

 

 

90

Вычитание числа 4.

 

 

91

Вычитание числа 4.

 

 

92

Вычитание числа 4.

 

 

 

93

Прибавление и вычитание числа 5.

 

 

 

94

Прибавление и вычитание числа 5.

 

 

95

Прибавление и вычитание числа 5.

 

 

96

Прибавление и вычитание числа 6.

 

 

97

Прибавление и вычитание числа 6.

 

 

98

Прибавление и вычитание числа 6.

 

 

СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ (14 ЧАСОВ)

99

Сравнение чисел.

 

 

100

Сравнение чисел.

 

 

101

Сравнение. Результат сравнения.

 

 

102

 Сравнение. Результат сравнения.

 

 

103

На сколько больше или меньше.

 

 

104

На сколько больше или меньше.

 

 

105

На сколько больше или меньше. 

 

 

106

Итоговая диагностическая работа.

 

 

107

Увеличение числа на несколько единиц.

 

 

108

Увеличение числа на несколько единиц.

 

 

109

Увеличение числа на несколько единиц.

 

 

110

Уменьшение числа на несколько единиц.

 

 

111

Уменьшение числа на несколько единиц.

 

 

112

Уменьшение числа на несколько единиц.

 

 

ПРИБАВЛЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ 7, 8, 9 С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК (6 ЧАСОВ)

113

Прибавление числа 7.

 

 

114

Прибавление числа 8.

 

 

115

Прибавление числа 9 .

 

 

116

Вычитание числа 7.

 

 

117

Вычитание числа 8.

 

 

118

Вычитание числа 9.

 

 

ВЫПОЛНЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ В ВЫРАЖЕНИЯХ СО СКОБКАМИ (3 ЧАСА)

119

Сложение и вычитание. Скобки.

 

 

120

121

Сложение и вычитание. Скобки.

Сложение и вычитание. Скобки.

 

 

СИММЕТРИЯ (7 ЧАСОВ)

122

Зеркальное отражение предметов.

 

 

123

Зеркальное отражение предметов.

 

 

124

125

Симметрия.

Симметрия.

 

 

126

Оси симметрии фигуры.

 

 

127

128

Оси симметрии фигуры.

Повторение.

 

 

ПОВТОРЕНИЕ (4 ЧАСА)

129

130

Повторение.

Повторение.

 

 

131

132

Повторение.

Повторение.

 

 

Итого: 132 часа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1.                 Основная образовательная программа начального общего образования МАОУ СОШ №17 с УИОП ЩМР МО Приказ №12/2 О/Д от 01.09.2015г. 

2.                 В.Н. Рудницкая.  «Математика. Программа. 1-4 классы». (Москва «Вентана-Граф», 2015г).

3.                 Математика:1 класс: методическое пособие/В.Н.Рудницкая, Е.Э. Кочурова, О.А.Рыдзе. – М.:Вентана-Граф, 2015г.

4. Математика: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1, 2 / В.Н. Рудницкая, Е.Э. Кочурова. – 5 изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2015г. – (Начальная школа XXI века).

5. Математика. 1 кл. Рабочая тетрадь. №1-3 / Кочурова Е.Э. – М.: Вентана-Граф, 2017г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по математике УМК «Начальная школа 21 век", 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа разработана в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, авторской программы В.Н. Рудницкой и ориентирована на работу по учебно-методическому комплекту «Начальная школа XXI века».

Данная программа обеспечивает формирование универсальных учебных действий: познавательных, коммуникативных, регулятивных и личностных.

Логика изложения, содержание обучения, перечень практических работ рабочей программы в полном объеме совпадают с авторской программой по предмету, поэтому в программу не внесено изменений.

На основании Примерных программ Минобрнауки РФ, где есть требования к минимальному объему содержания образования по предметному курсу, и с учетом стандарта конкретного образовательного учреждения реализуется программа базового уровня.

Настоящая рабочая программа учитывает особенности обучающихся класса. Обучающиеся будут осваивать материал каждый на своем уровне развития и возможностей.

Рабочая программа рассчитана на 132 часа в год (4 часа в неделю, 33 учебные недели), что соответствует Учебному плану

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2018 480
    • DOCX 34.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трофимова Татьяна Геннадьевна
    Трофимова Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 30612
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе