Инфоурок География Рабочие программыРабочая программа по МХК

Рабочая программа по МХК

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

« Леньковская средняя общеобразовательная школа №2»

Благовещенского района

Алтайского края

 

«Рекомендовать к утверждению»

Руководитель МО

_______Ильиных Г.В.

 

Протокол № ___ от

«       » августа 2020 г.

 

«Согласовано»

Заместитель директора школы по УВР

_______Яковлева Н.Г.

 

«      » августа 2020  г.

 

«Утверждаю»

Директор МБОУ ЛСОШ №2

____    Матюшенкова И.А.

 

Приказ №___

от « ____  » августа 2020 г.

 

                                        

 

 

 

 

Рабочая программа

 

            По предмету    Мировая художественная культура

Класс                11

Учитель            Ильиных Галина Васильевна

        

Сроки реализации программы      2020  -  2021 учебный год

Количество часов по программе     35

 

 

Рабочая программа составлена на основе авторской программы Г.И.Даниловой .

Издательство «Дрофа» 2010 года

 

 

 

 

                                                            Леньки

2020 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура программы

 

1.     Титульный лист

2.     Содержание тем учебного курса

          3. Тематическое планирование

         4.  Календарно — тематическое планирование

         5.  Требования к уровню подготовки учащихся, обучающихся по данной программе

          6.  Лист коррекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ

 Предпологаемые результаты обучения

Результаты изучения курса «Мировая художественная культура» приведены в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников», который полностью соответствует стандарту. Требования направлены на реализацию личностно ориентированного, деятельностного и практикоориентированного подходов; освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности; овладение знаниями и умениями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, значимыми для сохранения окружающей среды и собственного здоровья.

Рубрика «Знать/понимать» включает требования к учебному материалу, который усваивается и воспроизводится учащимися.

Рубрика «Уметь» включает требования, основанные на более сложных видах деятельности, в том числе творческой: соотносить изученные произведения с определённой эпохой, стилем, направлением, устанавливать стилевые и сюжетные связи между произведениями разных видов искусств, пользоваться различными источниками информации, выполняя учебные и творческие задания.

В рубрике «Использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни» представлены требования, выходящие за рамки учебного процесса и нацеленные на решение разнообразных жизненных задач.

В результате освоения курса мировой и отечественной художественной культуры формируются основы эстетических потребностей, развивается толерантное отношение к миру, актуализируется способность воспринимать свою национальную культуру как неотъемлемую составляющую культуры мировой и в результате более качественно оценивать её уникальность и неповторимость, развиваются навыки оценки и критического освоения классического наследия и современной культуры, что весьма необходимо для успешной адаптации в современном мире, выбора индивидуального направления культурного развития, организации личного досуга и самостоятельного художественного творчества.

 

 

В результате изучения мировой художественной культуры ученик должен:

Знать / понимать:

• основные виды и жанры искусства;

• изученные направления и стили мировой художественной культуры;

• шедевры мировой художественной культуры;

• особенности языка различных видов искусства.

Уметь:

• узнавать изученные произведения и соотносить их с определенной эпохой, стилем, направлением.

• устанавливать стилевые и сюжетные связи между произведениями разных видов искусства;

• пользоваться различными источниками информации о мировой художественной культуре;

• выполнять учебные и творческие задания (доклады, сообщения).

Использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни для:

• выбора путей своего культурного развития;

• организации личного и коллективного досуга;

• выражения собственного суждения о произведениях классики и современного искусства;

• самостоятельного художественного творчества.

 

 

 

 

Содержание предмета.

Художественная культура Нового времени ( 12 час). Стили и направления в искусстве Нового времени - проблема многообразия и взаимовлияния. Изменение мировосприятия в эпоху барокко: гигантизм, бесконечность пространственных перспектив, иллюзорность, патетика и экстаз как проявление трагического и пессимистического мировосприятия. Архитектурные ансамбли Рима (площадь Святого Петра Л. Бернини), Петербурга и его окрестностей (Зимний дворец, Петергоф, Ф.-Б. Растрелли) - национальные варианты барокко. Пафос грандиозности в живописи П.-П. Рубенса. Творчество Рембрандта Х. ван Рейна как пример психологического реализма XVII в. в живописи. Расцвет гомофонно-гармонического стиля в опере барокко («Орфей» К. Монтеверди). Высший расцвет свободной полифонии (И.-С. Бах). Классицизм - гармоничный мир дворцов и парков Версаля. Образ идеального города в классицистических и ампирных ансамблях Парижа и Петербурга. От классицизма к академизму в живописи на примере произведений Н. Пуссена, Ж.-Л. Давида, К.П. Брюллова, А.А. Иванова. Формирование классических жанров и принципов симфонизма в произведениях мастеров Венской классической школы: В.-А. Моцарт («Дон Жуан»), Л. Ван Бетховен (Героическая симфония, Лунная соната).

  Романтический идеал и его отображение в камерной музыке («Лесной царь» Ф. Шуберта), и опере («Летучий голландец» Р. Вагнера). Романтизм в живописи: религиозная и литературная тема у прерафаэлитов, революционный пафос Ф. Гойи и Э. Делакруа, образ романтического героя в творчестве О. Кипренского. Зарождение русской классической музыкальной школы (М.И. Глинка).

  Социальная тематика в живописи реализма: специфика французской (Г. Курбе, О. Домье) и русской (художники - передвижники, И. Е. Репин, В. И. Суриков) школ. Развитие русской музыки во второй половине XIX в. (П. И. Чайковский).

  При изучении художественной культуры 17 -18 веков познакомить учащихся с такими терминами как : стиль, маньеризм, барокко, жаргон, эпоха Просвещения, классицизм, рококо, рокайли, маскароны, тенденция, реализм, нарышкинский и московский стиль, ризалит, бельведер, ризалит, диспозизия, бытовой жанр, натюрморт, пленэрная живопись, светотени, парсуна, гомофония, опера, полифоническое искусство, фуги, оркестр, оратории, партесное пение, попурри, симфонии, менуэт, скерцо, рефрен,  сонаты, комедия, трагедия.   

  Художественная культура конца XIX и 20 в.в. (23 часа). «Художественная культура 19 века»  -10 часов и «Художественная культура 20 века»  -  13 часов.  Основные направления в живописи конца XIX века: абсолютизация впечатления в импрессионизме (К. Моне); постимпрессионизм: символическое мышление и экспрессия произведений В. ван Гога и П. Гогена, «синтетическая форма» П. Сезанна. Синтез искусств в модерне: собор Святого Семейства А. Гауди и особняки В. Орта и Ф. О. Шехтеля. Символ и миф в живописи (цикл «Демон» М. А. Врубеля) и музыке («Прометей» А. Н. Скрябина). Художественные течения модернизма в живописи XX века: деформация и поиск устойчивых геометрических форм в кубизме (П. Пикассо), отказ от изобразительности в абстрактном искусстве (В. Кандинский), иррационализм подсознательного в сюрреализме (С. Дали). Архитектура XX в.: башня III Интернационала В.Е. Татлина, вилла «Савой» в Пуасси Ш.-Э. Ле Корбюзье, музей Гуггенхейма Ф.-Л. Райта, ансамбль города Бразилиа О. Нимейера. Театральная культура XX века: режиссерский театр К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко и эпический театр Б. Брехта. Стилистическая разнородность в музыке XX века: от традиционализма до авангардизма и постмодернизма (С.С. Прокофьев, Д.Д. Шостакович, А.Г. Шнитке). Синтез искусств -- особенная черта культуры XX века: кинематограф («Броненосец Потёмкин» С.М. Эйзенштейна, «Амаркорд» Ф. Феллини), виды и жанры телевидения, дизайн, компьютерная графика и анимация, мюзикл («Иисус Христос - Суперзвезда» Э. Ллойд Уэббер). Рок-музыка (Битлз - «Жёлтая подводная лодка, Пинк Флойд - «Стена»); электро -акустическая музыка (лазерное шоу Ж.-М. Жарра). Массовое искусство.

При изучении этих тем происходит знакомство с терминами: романтизм, культ, реализм, литография, импрессионизм, пастель, фольклор, ариозо, диз-айн, символизм, модерн, фотография, конструктивизм, функционализм, рационализм, органическая архитектура, фовизм, кубизм, сюрреализм, дадаизм, абстракционализм, супрематизм, джаз, рок- и поп – музыка, массовая песня, шлягер, экспрессионизм, телевидение, кинематограф

Опыт творческой деятельности. Посещение и обсуждение выставок, спектаклей и др. с целью определения личной позиции в отношении современного искусства. Подготовка сообщений, рецензий, эссе. Участие в дискуссии о современном искусстве, его роли, специфике, и направлениях.

 

Тематическое планирование

« Мировая художественная культура»

11 класс

 

№ п.п.

Тема раздела

Количество часов

1

Художественная культура 17-18 веков

12

2

Художественная культура 19 века

10

3

Художественная культура 20 века

13

                    Итого:              35                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно - тематическое планирование.

« Мировая художественная культура»

11 класс

 

№ п.п.

Тема раздела

Тема урока

Количество часов

Дата проведения

урока

 

1.

Художественная культура 17 -18 веков.

12 часов

 

 

 

 

 

1.1. Стилевое многообразие искусства 17 -18 веков

 

 

1

 

 

 

2.1. Архитектура барокко.

1

 

 

 

3.1. Изобразительное искусство барокко

1

 

 

 

4.1. Шедевры классицизма в архитектуре России.

1

 

 

 

5.1. Изобразительное искусство классицизма и рококо

1

.

 

 

6.1. Реалистическая живопись Голландии.

1

 

 

 

7.1-8.1. Русский портрет 18 века

2

 

 

 

9.1.Музыкальная культура барокко

1

 

 

 

10.1.Компизиторы Венской классической школы

1

 

 

 

11.1. Театральное искусство 17 -18 веков.

1

 

 

 

12.1.Проверочная работа по теме «Художественная культура !7-18 веков».

1

 

2

Художественная культура 19 века

10 часов

 

 

 

 

 

13.2. Романтизм.

1

 

 

 

14.2 .Изобразительное искусство романтизма

1

 

 

 

15.2. Реализм – художественный стиль эпохи.

1

 

 

 

16.2 -17 .2 Изобразительное искусство реализма

2

 

 

 

 

18.2. Живопись импрессионизма

1

 

 

 

19.2. Многообразие стилей зарубежной музыки.

1

 

 

 

20.2. Русская музыкальная культура

1

 

 

 

21.2.  Пути развития западноевропейского театра. Русский драматический театр.

1

 

 

 

22.2. Проверочная работа по теме «Художественная культура 19 века».

1

 

3

Художественная культура 20 века

13 часов

 

 

 

 

 

23.3. Искусство символизма

1

 

 

 

24.3.Искусство модернизма.

1

 

 

 

25.3. Архитектура : от модерна до коструктивизма.

1

 

 

 

26.3.Основные направления развития зарубежной живописи.

1

 

 

 

27.3.Мастера русского авангарда.

1

 

 

 

28.3. Зарубежная музыка 20 века.

1

 

 

 

29.3. .Музыка России 20 столетия.

1

 

 

 

30.3. Зарубежный театр 20 века.

1

 

 

 

31.3. – 32.3. Российский театр 20 века.

2

 

 

 

33.3. - 34.3 Становление и расцвет мирового кинематографа.Кинофестивали.Художественная культура 20 века.

2

 

 

 

35.3 Итоговое тестирование

1

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по МХК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2020 159
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильиных Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильиных Галина Васильевна
    Ильиных Галина Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8519
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе