Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыРабочая программа по МХК

Рабочая программа по МХК

Скачать материал


Пояснительная записка



Данная рабочая программа составлена на основании нормативных документов:

Федеральный закон от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст.2.п.п.9.10).


Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.03. 2004 г. № 1089 и от 06. 10.2009 г. № 373 «Об утверждении Федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».



Приказ Министерства образования РФ от 09.03.2004 г. №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».



Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013г. №1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».


Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №576 от 08.06.2015г «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014г. №253


Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.08..2010 г. № 889

«О внесении изменений в федеральный базисный и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утверждённые приказом Министерства образования РФ от 09.03.2004 г. №1312


«Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных

планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих

программы общего образования».

Постановление об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»№189 от 29.12.2010г. (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011, регистрационный номер 19993).



Рекомендуемый базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных организаций Республики Башкортостан № 905 от 29.04.15г.


Устав школы

Образовательная программа основного общего образования (5-9 классы) МБОУ СОШ № 1 ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан на 2015-2016 учебный год.


Учебный план МБОУ СОШ №1 ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан.

Положение о структуре, порядке разработки и утверждении рабочих программ, учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) МБОУ СОШ №1 ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан.



Методическое письмо о преподавании учебного предмета «Мировая художественная культура» в условиях введения Федерального компонента Государственного стандарта общего образования.



Авторской программы общеобразовательных учреждений 10 - 11 классы, под под редакцией Л. А. Рапацкой. Мировая художественная культура: 10-11 кл.- М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2014.



Общая характеристика учебного предмета

Данный курс создан на основе личностно-ориентированных, деятельностно- ориентированных и культурно-ориентированных принципов, сформулированных в стандарте 2-го поколения, основной целью которого является формирование функционально грамотной личности, готовой к активной деятельности и непрерывному образованию в современном обществе, владеющей системой технологических знаний и умений, позволяющих применять эти знания для решения практических жизненных задач, руководствуясь при этом идейно-нравственными, культурными и этическими принципами, нормами поведения, которые формируются в ходе учебно-воспитательного процесса.

Курс МХК систематизирует знания о культуре и искусстве, полученные в образовательном учреждении, реализующего программы начального и основного общего образования на уроках изобразительного искусства, музыки, литературы и истории, формирует целостное представление о мировой художественной культуре, логике её развития в исторической перспективе, о её месте в жизни общества и каждого человека. Изучение мировой художественной культуры развивает толерантное отношение к миру как единству многообразия, а восприятие собственной национальной культуры сквозь призму культуры мировой позволяет более качественно оценить её потенциал, уникальность и значимость. Проблемное поле отечественной и мировой художественной культуры как обобщённого опыта всего человечества предоставляет учащимся неисчерпаемый «строительный материал» для самоидентификации и выстраивания собственного вектора развития, а также для более чёткого осознания своей национальной и культурной принадлежности.

Развивающий потенциал курса мировой художественной культуры напрямую связан с мировоззренческим характером самого предмета, на материале которого моделируются разные исторические и региональные системы мировосприятия, запечатлённые в ярких образах. Принимая во внимание специфику предмета, его непосредственный выход на творческую составляющую человеческой деятельности, в программе упор сделан на деятельные формы обучения, в частности на развитие восприятия (функцию – активный зритель/слушатель) и интерпретаторских способностей (функцию - исполнитель) учащихся на основе актуализации их личного эмоционального, эстетического и социокультурного опыта и усвоения ими элементарных приёмов анализа произведений искусства. В связи с этим в программе в рубриках «опыт творческой деятельности» приводится примерный перечень возможных творческих заданий по соответствующим темам.

В содержательном плане программа следует логике исторической линейности. В целях оптимизации нагрузки программа строится на принципах выделения культурных доминант эпохи, стиля. На примере одного - двух произведений или комплексов показаны характерные черты целых эпох и культурных ареалов. Отечественная (русская) культура рассматривается в неразрывной связи с культурой мировой, что даёт возможность по достоинству оценить её масштаб и общекультурную значимость

Программа определяет содержание предмета основной школы и отражает требования «Обязательного минимума» к общеобразовательной подготовке школьников; познавательные интересы учащихся.

Цель курса – на основе соотнесения ценностей зарубежного и русского художественного творчества сформировать у учащихся целостное представление о роли, месте, значении русской художественной культуры в контексте мирового культурного процесса.

Задачи курса:

1) раскрыть истоки и основные этапы исторического развития русской художественной культуры, выявить закономерности ее эволюции в соотнесенности с традициями зарубежной художественной культуры;

2) познакомить учащихся с творцами художественных произведений, оставившими наиболее заметный след в истории русской художественной культуры;

3) показать духовно – нравственный смысл основных течений и направлений художественной культуры, их интерпретацию в творчестве русских мастеров;

4) сформировать у учащихся представления о художественной картине мира 20 века, роли и месте русской национальной культуры современности.

Изначальный интегративный межпредметный характер курса мхк обеспечивает естественный выход на систему межпредметной интеграции, которая систематизирует знания о культуре и искусстве, полученные на уроках музыки, изобразительного искусства, истории, литературы, формируя целостное представление о мировой художественной культуре, логике ее развития в исторической перспективе, о ее месте в жизни общества и каждого человека. При этом не следует сводить интеграцию до уровня простых иллюстраций. Важно проводить параллели на уровне идейной, идеологической, мировоззренческой общности, сохраняя специфику языка искусства как в целом, так и по видам искусства.

При преподавании дисциплины «Мировая художественная культура» используются методы:

- метод культурно – исторического сравнительного анализа;

- метод сравнительно – сопоставимый;

- метод историко – типологических связей;

- метод интеграции.

Форма работы: классно – урочная.



Место учебного предмета в базисном учебном плане

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 35 часов для обязательного изучения учебного предмета мировая художественная культура, из расчета 1 – учебного часа в неделю.

Требования к уровню подготовки учащихся по данной учебной программе


Учащиеся должны научиться:

  • Отличать основные виды и жанры искусства;

  • Называть и определять изученные направления и стили мировой художественной культуры;

  • Называть и определять шедевры мировой художественной культуры;

  • Называть и определять особенности языка различных видов искусства.


Учащиеся должны получить возможность:

  • узнавать изученные произведения и соотносить их с определенной эпохой, стилем, направлением.

  • устанавливать стилевые и сюжетные связи между произведениями разных видов искусства;

  • пользоваться различными источниками информации о мировой художественной культуре;

  • выполнять учебные и творческие задания (доклады, сообщения).


Использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • выбора путей своего культурного развития;

  • организации личного и коллективного досуга;

  • выражения собственного суждения о произведениях классики и современного искусства;




Основное содержание предмета учебного плана

Основные течения в Европейской художественной культуре 19 – нач. 20 в.

(6 часов)

Содержание курса 11 класса знакомит учащихся с русской художественной культурой, начиная с истоков древнерусского искусства до 70-х годов 20 в. во всем многообразии его видов и жанров. Романтизм в художественной культуре Европы 19 в; Шедевры музыкального искусства эпохи романтизма; Импрессионизм; Экспрессионизм; Мир реальности и мир «новой реальности»; Художественный язык модерна.

Художественная культура России 18 -20 в.

(13 часов)

Русская художественная культура в эпоху Просвещения; Фундамент национальной классики;

Художественная культура России пореформенной эпохи; Переоценка ценностей в художественной культуре «серебренного века»; Эстетика эксперимента и ранний русский авангард; В поисках утраченных идеалов; Серебряный век.

Европа и Америка: художественная культура

(8 часов)

Художественная культура доколумбовой Америки; Многообразие национальных факторов;

Роль американской литературы; Музыкальное искусство; Художественная культура Америки;

Архитектура Америки; США - родина современной массовой культуры; Своеобразие латинской Америки.

«Русская художественная культура 20 века»

(7 часов)

Социалистический реализм; Смысл высокой трагедии; Общечеловеческие ценности периода «оттепели»; Противоречия в отечественной художественной культуре последних десятилетий 20 в.



Система оценки достижения планируемых результатов :

Критерии оценивания учащихся 11 класса

Критерии оценивания

5 (отл.)

4 (хор.)

3 (уд.)

2 (неуд.)

1. Организация ответа (введения, основная часть, заключение)

Удачное исполнение правильной структуры ответа (введение – основная часть – заключение); определение темы; ораторское искусство (умение говорить)

Исполнение структуры ответа, но не всегда удачное; определение темы; в ходе изложения встречаются паузы, неудачно построенные предложения, повторы слов

Отсутствие некоторых элементов ответа; неудачное определение темы или ее определение после наводящих вопросов; сбивчивый рассказ, незаконченные предложения и фразы, постоянная необходимость в помощи учителя

Неумение сформулировать вводную часть и выводы; не может определить даже с помощью учителя, рассказ распадается на отдельные фрагменты или фразы

2. Умение анализировать и делать выводы

Выводы опираются на основные факты и являются обоснованными; грамотное сопоставление фактов, понимание ключевой проблемы и ее элементов; способность задавать разъясняющие вопросы; понимание противоречий между идеями

Некоторые важные факты упускаются, но выводы правильны; не всегда факты сопоставляются и часть не относится к проблеме; ключевая проблема выделяется, но не всегда понимается глубоко; не все вопросы удачны; не все противоречия выделяются

Упускаются важные факты и многие выводы неправильны; факты сопоставляются редко, многие из них не относятся к проблеме; ошибки в выделении ключевой проблемы; вопросы неудачны или задаются только с помощью учителя; противоречия не выделяются

Большинство важных фактов отсутствует, выводы не делаются; факты не соответствуют рассматриваемой проблеме, нет их сопоставления; неумение выделить ключевую проблему (даже ошибочно); неумение задать вопрос даже с помощью учителя; нет понимания противоречий

3. Иллюстрация своих мыслей

Теоретические положения подкрепляются соответствующими фактами

Теоретические положения не всегда подкрепляются соответствующими фактами

Теоретические положения и их фактическое подкрепление не соответствуют друг другу

Смешивается теоретический и фактический материал, между ними нет соответствия

4. Научная корректность (точность в использовании фактического материала)

Отсутствуют фактические ошибки; детали подразделяются на значительные и незначительные, идентифицируются как правдоподобные, вымышленные, спорные, сомнительные; факты отделяются от мнений

Встречаются ошибки в деталях или некоторых фактах; детали не всегда анализируется; факты отделяются от мнений

Ошибки в ряде ключевых фактов и почти во всех деталях; детали приводятся, но не анализируются; факты не всегда отделяются от мнений, но учащийся понимает разницу между ними

Незнание фактов и деталей, неумение анализировать детали, даже если они подсказываются учителем; факты и мнения смешиваются и нет понимания их разницы

5.Работа с ключевыми понятиями

Выделяются все понятия и определяются наиболее важные; четко и полно определяются, правильное и понятное описание

Выделяются важные понятия, но некоторые другие упускаются; определяются четко, но не всегда полно; правильное и доступное описание

Нет разделения на важные и второстепенные понятия; определяются, но не всегда четко и правильно; описываются часто неправильно или непонятно

Неумение выделить понятия, нет определений понятий; не могут описать или не понимают собственного описания




Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности


Учебно-тематический план.

Рабочая программа рассматривают следующее распределение учебного материала

Содержание

Кол-во часов


Основные течения в Европейской художественной культуре 19 – нач. 20 в.



КР-1

6часов

Художественная культура России 18 -20 в.


КР-1

13 часов

Европа и Америка: художественная культура


КР-1

8часов

«Русская художественная культура 20 века»


КР-1

7часов

Всего: 35 часов (1 час резерв)

34/КР-4+1 час резерв




1.Контрольная работа по теме

.«Основные течения в Европейской художественной культуре 19 – нач. 20 в.»


2.Контрольная работа по теме «Художественная культура России 18 -20 в.»


3.Контрольная работа по теме «Европа и Америка: художественная культура»


4.Контроль знаний по теме «Русская художественная культура 20 века»



Учебно- методические средства обучения


для учителя:

  1. Л. А. Рапацкая «Мировая художественная культура» программа курса 10 -11 классы. Владос. Москва.

  2. Учебник Л.А.Рапацкая «Мировая художественная культура» 11 кл. изд. центр. ВЛАДОС

для обучающихся:

.

1.Учебник Л. А. Рапацкая «Мировая художественная культура» 11 кл. изд. центр. ВЛАДОС



Дополнительная литература:

Барская Н.А. «Сюжеты и образы древнерусской живописи».

М. БрюсоваВ.Г. «Русская живопись 17 века» М.,

ИльинаТ.В. «История искусств. Русское и советское искусство». М., История мировой культуры.

Справочник школьника Любимов Л.Д. «Искусство Древней Руси. М.,

Рапацкая Л.А. «Русское искусство 18 века» М.,



Материально-техническое обеспечение

1.ИКТ средства

2.Технические средства.

3.Мультимедийные пособия,библиотечный фонд:М., MULTIMEDIA – поддержка предмета:


1).Мультимедийные учебные пособия «МХК»,Москва-2015г

2)..Мультимедийные учебные пособия «МХК»,Москва-2015г

3). Мультимедийная программа «Энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2012г.»

4).Мультимедийная программа «История музыкальных инструментов»

5).Единая коллекция - http://collection.cross-edu.ru/catalog/rubr/f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164

6).Российский общеобразовательный портал - http://music.edu.ru/

2005.

7).Детские электронные книги и презентации - http://viki.rdf.ru/



Материально – техническое и информационно – техническое обеспечение:

Портреты русских и зарубежных художников 19 – 20 века;

Энциклопедия юного художника.































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по МХК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 501
    • DOCX 94 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларионова Альфия Марсельевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларионова Альфия Марсельевна
    Ларионова Альфия Марсельевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14120
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек