Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыРабочая программа по Мировой художественной культуре (10 класс)

Рабочая программа по Мировой художественной культуре (10 класс)

Скачать материал

Пояснительная записка.

1.Цели и задачи курса

 

Изучение мировой художественной культуры на ступени среднего (полного) общего образования на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

·                    развитие чувств, эмоций, образно-ассоциативного мышления и художественно-творческих способностей;

·                    воспитание художественно-эстетического вкуса; потребности в освоении ценностей мировой культуры;

·                    освоение знаний о стилях и направлениях в мировой художественной культуре, их характерных особенностях; о вершинах художественного творчества в отечественной и зарубежной культуре;

·                    овладение умением анализировать произведения искусства, оценивать их художественные особенности, высказывать о них собственное суждение;

·                    использование приобретенных знаний и умений для расширения кругозора, осознанного формирования собственной культурной среды.

 

Задачи:
1. научить детей видеть единство художественной культуры через многообразие различных произведений;

2. научить отличать произведения разных стилей, направлений, понимать их содержание.

3. научить аргументировать свое понимание и свою оценку произведений, а также привить навык самостоятельного анализа.

2.Сведения о программе, на основании которой разработана рабочая программа

Рабочая программа по мировой художественной культуре составлена на основе: Федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования на базовом уровне. Примерной программы среднего (полного) общего образования по мировой художественной культуре на базовом уровне. Авторской программы Л.Г. Емохоновой «Мировая художественная культура. Программа для 10-11 классов (базовый уровень), Москва, Издательский центр «Академия», 2007. Школьного учебного плана на 2016-2017 учебный год.

3.Обоснование выбора программы для разработки рабочей программы

Мировая художественная культура является межпредметной дисциплиной, интегрирующей знания, полученные в средней школе на уроках изобразительного искусства, музыки, литературы, истории. Она не только выявляет связи внутри гуманитарного цикла, но обуславливает востребованность знаний из математики, физики, химии и прочих областей естествознания.
   Курс по мировой художественной культуре на ступени среднего (полного) общего образования нацелен на ознакомление с выдающимися достижениями искусства в различные исторические эпохи в различных странах. Он не содержит полного перечисления всех явлений мировой художественной культуры, но дает возможность через отдельные наиболее выдающиеся памятники архитектуры, изобразительного искусства, литературы, музыки, театра, либо творчество одного мастера показать социокультурные доминанты эпохи, ее основные художественные идеи.

Распределение материала осуществляется по территориальному принципу, что позволяет показать, какой системой ценностей оперирует каждый народ, являясь носителем определенной религиозной и культурной традиции, при помощи какой системы координат он улавливает мир, а, следовательно, какой миропорядок выстраивается у него в голове. Вместе с тем в программе курса выдерживается логика исторического линейного развития от культуры первобытного мира до культуры XX века с акцентом на “межвременной диалог” различных культур и сохранение целостности культурных ареалов.

Развивающий потенциал курса по мировой художественной культуре на ступени среднего (полного) общего образования состоит в более глубоком постижении нюансов современного мировосприятия представителей иных культур, адекватной оценки их взглядов и вкусовых пристрастий, мотивации их поступков и модели поведения, результатом чего становится более эффективное взаимодействие с людьми и успешное функционирование в обществе. При этом ключевая роль отводится развитию способности учащихся понимать логику исторического развития мировоззренческих процессов и порожденных ими различных художественных систем и стилей.

Курс по мировой художественной культуре позволяет осознать уникальность и неповторимость разных культур, социокультурный опыт человечества, роль России в культурном процессе; учит школьников воспринимать окружающий мир как “мир миров”, в котором любой культуре и любому позитивному суждению есть место; способствует развитию духовной личности, расширению кругозора, формированию позитивных жизненных ориентиров и собственной мировоззренческой позиции.

Особенностью курса по мировой художественной культуре, изучаемого на ступени среднего (полного) общего образования на базовом уровне, является его непосредственная связь с задачами профилизации образования и организацией довузовской подготовки учащихся. В связи с этим предполагается не только объемное наращивание содержания курса, но также формирование более высоких требований к уровню подготовки учащихся, развитие у них умений и навыков, личностных качеств и мотивации, необходимых для успешного продолжения обучения в высшей школе.

Учитывая мировоззренческий характер дисциплины, рекомендуется использовать как традиционную урочную, так и внеурочные виды деятельности, рассчитанные на расширение кругозора и активное участие учащихся в современном культурном процессе.

4. Информация о внесенных изменениях в программу

 

    Изменения в программу не вносились.

 

5. Определение места и роли учебного курса

 

  Предмет «Мировая художественная культура» входит в состав учебных предметов по выбору на базовом уровне на ступени среднего (полного) общего образования. В соответствии с Федеральным базисным учебным планом для образовательных учреждений Российской Федерации в 10-11 классах на учебный предмет «Мировая художественная культура» отводится 34 часа (из расчета 1 час в неделю).

 

6. Количество часов

 

Примерная программа по МХК составлена на основе федерального компонента государственного стандарта (основного) общего образования. На предмет отведено 34 часа, 1 час в неделю.

 

7. Формы организации образовательного процесса

 

  В Рабочей программе учтены различные формы урока: проблемное изложение нового материала, в диалоге с классом, самостоятельно с помощью учебника, с помощью подготовленных учениками докладов, а также различные формы контроля: самопроверка, взаимопроверка, контрольные срезы (при выборе форм контроля используются творческие задания, позволяющие развивать культурную, коммуникативную и информационную компетентности обучающихся).

  Задания различной степени сложности признаны способствовать более прочному усвоению знаний, практических умений для реализации самообразования, а также развитию аналитического мышления, устной и письменной речи.

 Методы обучения, предусмотренные программой: системно-деятельностный, наглядный, словесный (объяснение, разъяснение, рассказ, беседа, дискуссия), работа с книгой (чтение, изучение, цитирование, составление плана, проекта), видеометод. Используемые методы и технологии обучения: деятельностный, проектный, исследовательский, компьютерные (новые информационные) технологии обучения, проблемное обучение.

 

8.Механизмы формирования ключевых компетенций обучающихся

 

На уроках МХК ученик развивает:

 

1. Способность видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения, что формирует ценностно-смысловую компетенцию.

2. Познание и опыт деятельности в области национальной и общечеловеческой культуры; духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, отдельных народов; культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, что формирует общекультурную компетенцию

3. Стремление ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности, что формирует учебно-познавательную компетенцию.

4. Информационные компетенции. Навыки деятельности по отношению к информации в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире. Владение современными средствами информации (телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, принтер, модем и т.п.) и информационными технологиями (аудио - видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет). Поиск, анализ и отбор необходимой информации, ее преобразование, сохранение и передача, что формирует информационную компетенцию


9. Виды и формы контроля

Вид: Текущий, периодический, итоговый.

Формы: Доклады, рефераты, презентации, тестирование.

 

10.Требования к уровню подготовки учащихся

 

·         умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность;

·         устанавливать несложные реальные связи и зависимости;

·         оценивать, сопоставлять и классифицировать феномены культуры и искусства;

·         осуществлять поиск и критический отбор нужной информации в источниках различного типа (в том числе и созданных в иной знаковой системе “языки” разных видов искусств);

·         использовать мультимедийные ресурсы и компьютерные технологии для оформления творческих работ;

·         владеть основными формами публичных выступлений;

·         понимать ценность художественного образования как средства развития культуры личности;

·         определять собственное отношение к произведениям классики и современного искусства;

·         осознавать свою культурную и национальную принадлежность.

 

В результате изучения мировой художественной культуры ученик должен:

знать / понимать:

·         основные виды и жанры искусства;

·         изученные направления и стили мировой художественной культуры;

·         шедевры мировой художественной культуры;

·         особенности языка различных видов искусства.

 

уметь:

·         узнавать изученные произведения и соотносить их с определенной эпохой, стилем, направлением;

·         устанавливать стилевые и сюжетные связи между произведениями разных видов искусства;

·         пользоваться различными источниками информации о мировой художественной культуре;

·         выполнять учебные и творческие задания (доклады, сообщения).

 

11.Информация об используемом учебнике и перечне дополнительной учебно — методической литературе

 

Учебно-методический комплект «Мировая художественная культура. 10-11 класс» (базовый уровень) состоит из учебников для 10 и 11 класса, соответствующих рабочих тетрадей и CD с иллюстрациями и отрывками музыкальных произведений. Учебники написаны на основе авторской программы Л.Г. Емохоновой, опирающейся на содержательную часть Государственного стандарта общего образования и инвариантную часть примерной программы. Кроме того, в комплекс входят книги для учителя для 10 и 11 класса.

 

 

Тематическое планирование

 

тема

часы

Художественная культура первобытного мира

3

Художественная культура Древнего мира

11

Художественная культура  Средних веков

11

Художественная культура Дальнего и Ближнего Востока в Средние века

4

Повторительно — обобщающий урок

4

Итоговый контроль

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование.

 

№ урока

тема

часы

Требования к уровню подготовки учащихся

Виды контроля

 

дата

Художественная культура первобытного мира

 

1

Миф — основа ранних представлений о мире

1

знать периодизацию первобытной культуры и основные этапы развития худ. Культуры. Уметь рассказать о происхождении искусства. Уметь видеть древние образы,символы в фольклоре, в художественной литературе и быте

Устный опрос

 

2

Славянские земледельческие обряды

1

 

3

Художественный образ — основное средство отражения и познания мира. Наскальная живопись пещер Альтамира и Ласко

1

 

4

Повторительно — обобщающий урок по теме «Художественная культура первобытного мира»

1

тестирование

 

Художественная культура Древнего мира

 

5

Месопотамия (месопотамский зиккурат — жилище богов)

1

Уметь обосновать свою оценку событий и персонажей эпоса,формулировать отзыв об изученном. Уметь дать самостоятельную оценку историческим памятникам архитектуры.  Знать архитектурные сооружения Передней Азии,уметь вести поисковую работу по заданной теме. Знать о зарождении буддизма, о древних храмах Индии, о танцах.  Знать способы выражения эстетических представлений в различных видах искусства

представление об античном мире. Мифология – главный источник античного искусства. Идеалы красоты античного мира.

Устный опрос

 

6,7

Древний Египет

2

с/р Боги и фараоны Египта

 

 

8

Древняя Индия

1

Устный опрос

 

9

Древняя Америка

1

 

10

Крито — микенская культура

1

 

11,13

Древняя Греция

2

 

14

Древний Рим

1

 

15

Раннехристианское искусство

1

 

16

Повторительно — обобщающий урок по теме «Художественная культура Древнего мира»

1

тестирование

 

Художественная культура  Средних веков

 

17

Византийский центрально — купольный храм как обиталище Бога на земле

1

Знать временные рамки Средневековья. Уметь находить образы средневековья в искусстве последующих эпох. Уметь рассказать о формировании национального стиля в русской архитектуре. София Киевская и Новгородская и др. храмы Руси. Уметь рассказать о московском архит. стиле, строительстве храмов Кремля с 13 века.

Устный опрос

 

18

Топографическая и временная символика храма. Византийский стиль в мозаичном декоре

1

Устный опрос

 

19

Византийский стиль в иконописи. Формирование московской школы иконописи

1

с/р - описать икону,

символике изобр. и цвета

 

20

Московская архитектурная школа

1

с/р презентация об одном из храмов

 

21

Фресковые росписи на тему Величания Богородицы

1

сообщения

 

22

Дороманская культура. «Королингское Возрождение»

1

 

Знать об особенностях романской архитектуры. Знать об особенностях готической архитектуры.

 

с/р презентация об одном из храмов

 

23

Романская культура

1

 

24

Готика. Готический храм — образ мира. Основные этапы развития готического стиля

1

 

25

Проторенессанс в Италии.

1

Знать способы выражения эстетических представлений в различных видах искусства.  Провести проверку выполненных тестов, оценить учащихся, закрепить плохо усвоенный материал.

Устный опрос

 

26

Аллегорические циклы Арс нова

1

 

27

Специфика Арс нова на Севере. Ян Ван Эйк.

1

 

28

Повторительно — обобщающий урок по теме «Художественная культура  Средних веков»

1

тестирование

 

Художественная культура Дальнего и Ближнего Востока в Средние века

 

29

Китай. Взаимодействие инь и ян — основа китайской культуры

1

Знать о своеобразии традиций китайского и японского народа, философской основе иск-в. Знать о возникновение ислама и его влиянии на искусство Востока. Уметь находить особенности в архитектуре мечети,

минарета.

Закрепить плохо усвоенный материал.

Устный опрос

 

30

Культура Японии

1

 

31

Образ рая в архитектуре мечетей

1

 

32

Образ мусульманского рая в архитектуре дворцов

1

 

33

Повторительно — обобщающий урок по теме «Художественная культура Дальнего и Ближнего Востока в Средние века»

1

Проектная работа

 

34

Итоговое повторение

1

Провести проверку выполненных тестов, оценить учащихся,

тестирование

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по Мировой художественной культуре (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2017 528
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеева Ольга Сергеевна
    Тимофеева Ольга Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21692
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 385 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека