Инфоурок Музыка Рабочие программыРабочая программа по музыке ФГОС под редакцией Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой 2 класс

Рабочая программа по музыке ФГОС под редакцией Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой 2 класс

Скачать материал

Пояснительная записка

                           Рабочая программа по музыке для 2 класса составлена

на основе авторской программы Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской, Т.С.Шмагиной (Москва «Просвещение» 2014 год).

Рабочая программа составлена без изменений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно тематический план

 

Номера уроков

Наименования разделов и тем

Характеристика основных видов деятельности ученика

(на уровне учебных действий) по теме

Плановые сроки прохождения

Фактические сроки прохождения

Примечание

«Россия - Родина моя» (3 часа)

1

Мелодия. Музыкальный пейзаж.

Участвовать в коллективном обсуждении, размышлять о музыке, анализировать ;эмоционально и осознанно усваивать содержание муз. произведения- родной песенный мотив; 

ориентироваться в информационном материале  учебника и  раб. тетради.

Выполнять учебные действия в качестве исполнителя; расширять запас музыкальных впечатлений в самостоятельной творческой деятельности.

 

 

 

2

Здравствуй, Родина моя!

Анализировать песни, по-разному исполнять их с опорой на нотную графическую запись; демонстрировать личностно-окрашенное, эмоционально-образное восприятие музыки, увлечённость музыкально- творческой деятельностью. Планирование собственных действий в процессе восприятия и исполнения музыки.

Участвовать в коллективном, ансамблевом и сольном исполнении песен; оценивать собственную музыкально- творческую деятельность и деятельность одноклассников.

 

 

 

3

Гимн России. 

Демонстрировать личностно-окрашенное, эмоционально-образное восприятие музыки, увлечённость музыкальными занятиями и музыкально - творческой деятельностью; ориентироваться в информационном материале учебника и рабочей тетради, проявлять активность в решении познавательных задач.  Планирование собственных действий в процессе восприятия и исполнения музыки.

Участвовать в коллективном пении оценивать собственную музыкально- творческую деятельность и деятельность одноклассников.

 

 

 

« День, полный событий» (6 часов)

4

Мир ребёнка в музыкальных интонациях и образах.

Демонстрировать личностно-окрашенное, эмоционально-образное восприятие музыки, увлечённость музыкальными занятиями и музыкально- творческой деятельностью; проявлять активность в решении познавательных задач; ориентироваться в информационном материале  учебника Планирование собственных действий в процессе восприятия и исполнения музыки.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 

 

 

 

5

Музыкальные инструменты – фортепиано, его выразительные возможности.

 

Проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений, обобщать, делать выводы. Использовать речь для регуляции  своего действия; ставить вопросы, обращаться за помощью к учителю; контролировать свои действия в коллективной работе. Осуществление контроля, коррекции, оценки действий партнёра в процессе анализа музыки, в коллективном музицировании.

 

 

 

6

 

Природа  и музыка.

Расширение представлений о музыкальном языке, понимать термин «регистр» и определять в каком регистре звучит музыкальный отрывок. ; проявлять активность в решении познавательных задач; ориентироваться в информационном материале  учебника

Ставить вопросы, обращаться за помощью к учителю; контролировать свои действия в коллективной работе. Осуществление контроля, коррекции, оценки действий партнёра в процессе анализа музыки, в коллективном музицировании.

 

 

 

 

 

 

7

Танцы, танцы, танцы.

Расширение представлений о музыкальном языке; проявлять активность в решении познавательных задач; ориентироваться в информационном материале  учебника и рабочей тетради. 

Ставить вопросы, обращаться за помощью к учителю; контролировать свои действия в коллективной работе. Участвовать в коллективной творческой деятельности.

 

 

 

8

Эти разные марши.

Определять своеобразие маршевой музыки, сравнивать, анализировать, делать выводы; распознавать и эмоционально откликаться на выразительные и изобразительные особенности музыки; выявлять различные по смыслу  музыкальные интонации.

Планирование собственных действий в процессе восприятия и исполнения музыки.

Участвовать в коллективной творческой деятельности при воплощении различных музыкальных образов.

 

 

 

9

Расскажи сказку. Колыбельная. Мама.

Расширение представлений о музыкальном языке; проявлять активность в решении познавательных задач; ориентиро-ваться в информационном материале  учебника и рабочей тетради.

Ставить вопросы, обращаться за помощью к учителю; контролировать свои действия в коллективной работе. Участвовать в коллективной творческой деятельности.

 

 

 

« О России петь – что стремиться в храм…» (5 часов)

10

Великий колокольный звон.

Осознанно строить сообщения творческого и исследовательского характера; ориентироваться в информационном материале. 

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Аргументировать свою позицию и координировать её с позициями сверстников; участвовать в коллективной творческой деятельности.

 

 

 

11

Святые земли Русской.

Овладение умениями и  навыками интонационно-образного анализа музыкальных сочинений, ориентироваться в информационном материале учебника и рабочей тетради.

Уметь слушать и вступать в диалог с учителем и сверстниками в процессе размышлений о музыке. Оценивать воздействие музыкального сочинения на собственные мысли и чувства, ощущения(переживания).

 

 

 

12

Утренняя молитва.

В церкви.

Расширение представлений о музыкальном языке музыкальных произведений,  словарного запаса в процессе размышлений о музыке и музыкантах, употребление музыкальных терминов. Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей Участвовать в коллективной творческой деятельности. 

 

 

 

13-14

«С Рождеством Христовым!»

Расширение представлений о музыкальном языке музыкальных произведений; расширение словарного запаса в процессе размышлений о музыке и музыкантах, употребление музыкальных терминов.

Ставить вопросы, обращаться за помощью к учителю; контролировать свои действия в коллективной работе. Участвовать в коллективной творческой деятельности.

 

 

 

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло»  (4 часа)

15

Русские народные инструменты.

Плясовые наигрыши.

Расширение представлений о музыкальном языке музыкальных произведений; расширение словарного запаса в процессе размышлений о музыке; ориентироваться в информационном материале  учебника и рабочей тетради. Планирование собственных действий в процессе восприятия и исполнения музыки.

Участвовать в коллективной творческой деятельности.

 

 

 

16

Разыграй песню.

Эмоциональное и осознанное усвоение учащимися жизненного содержания музыкальных сочинений; понимание социальных функций музыки в жизни человека. Ориентироваться в разнообразии способов решения задач. 

Участие в коллективном музицировании; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

 

 

 

17

Музыка в народном стиле. Сочини песенку.

Расширение представлений о музыкальном языке; проявлять активность в решении познавательных задач; ориентиро-ваться в информационном материале  учебника Ориентироваться в разнообразии способов решения задач.  Участвовать в индивидуальной и коллективной творческой деятельности.

 

 

 

18

Обряды и праздники русского народа: проводы зимы, встреча весны.

Расширение представлений о музыкальном языке народной музыки; проявлять активность в решении познавательных задач; ориентироваться в информационном материале  учебника  Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Участвовать в индивидуальной и коллективной творческой деятельности.

 

 

 

 

                                                    « В музыкальном театре» ( 5 часов)

19

Сказка будет впереди.

Детский музыкальный театр.

 

Эмоционально откликаться и выражать своё отношение к музыкальным образам оперы. Выразительно, интонационно-осмысленно исполнять темы действующих лиц. Ориентироваться в  разнообразии способов решения задач; обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Выразительно, интонационно-осмысленно исполнять темы действующих  лиц в коллективном музицировании.

 

 

 

20

Балет.

 

Анализировать, эмоционально  выражать своё отношение к музыкальным образам балета ; выразительно, интонационно-осмысленно исполнять темы действующих лиц пластическими движениями. Ориентироваться в  разнообразии способов решения задач; обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Участвовать в индивидуальной и коллективной творческой деятельности.

 

 

 

21

Театр оперы  и балета.

Волшебная палочка дирижёра.

Эмоционально откликаться и выражать своё отношение к музыкальным образам оперы и  балета, выразительно, интонационно-осмысленно исполнять  музыкальные темы  пластическими движениями. Ориентироваться в  разнообразии способов решения задач; обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. 

Участвовать в индивидуальной и коллективной творческой деятельности.

 

 

 

22-23

Опера «Руслан и Людмила»

М.И.Глинка

Увертюра.

Финал.

Эмоциональное и осознанное усвоение  содержания сочинения- оптимистической идеи оперы М.Глинки и поэмы А.Пушкина; таких вечных тем как добро, счастье, любовь, дружба, долг;  овладение умениями и навыками интонационно-образного анализа сочинения; осмысление знаково-символических элементов музыки. Планирование собственных действий в процессе восприятия; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Расширение словарного запаса в процессе размышлений о музыке; воспитание любви к своей культуре, своему народу.

 

 

 

« В концертном зале» ( 5 часов)

24

Жанровое могообразие инструментальной и симфонической музыки. Симфоническая сказка.

Эмоциональное и осознанное усвоение учащимися содержания симфонической сказки; расширение представлений о музыкальном языке  овладение умениями и навыками интонационно-образного анализа сочинения; осмысление знаково-символических элементов музыки-чтение партитуры.

 Планирование собственных действий в процессе восприятия; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Расширение словарного запаса в процессе размышлений о музыке.

 

 

 

25-26

Картинки  с выставки.

Музыкальное впечатление.

Эмоциональное и осознанное усвоение учащимися содержания фортепианного цикла; овладение умениями и навыками интонационно-образного анализа сочинения; осмысление знаково-символических элементов музыки. Планирование собственных действий в процессе восприятия, ориентироваться в разнообразии способов решения музыкально-творческих задач.

Задавать вопросы, формулировать свои затруднения.

 

 

 

27

Звучит нестареющий Моцарт!

Расширение представлений о музыкальном языке зарубежной классической  музыки; эмоционально-образное восприятие музыки, проявлять активность в решении познавательных задач; ориентироваться в информационном материале  учебника Планирование собственных действий в процессе восприятия, ориентироваться в разнообразии способов решения музыкально-творческих задач. Участвовать в индивидуальной и коллективной творческой деятельности.

 

 

 

28

Мир музыки Моцарта. Увертюра.

Расширение представлений о музыкальном языке зарубежной классической  музыки; эмоционально-образное восприятие музыки, проявлять активность в решении познавательных задач; ориентироваться в информационном материале  учебника Планирование собственных действий в процессе восприятия, ориентироваться в разнообразии способов решения музыкально-творческих задач.

Участие в разнообразных видах музыкально-творческой деятельности; оценивание собственной музыкально-творческой деятельности и деятельности одноклассников.

 

 

 

« Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…» ( 6 часов)

 

29

Волшебный цветик-семицветик. Композитор-исполнитель-слушатель.

Эмоциональное и осознанное усвоение учащимися  содержания музыкальных сочинений; проявлять активность в решении познавательных задач; ориентироваться в информационном материале  учебника Планирование собственных действий в процессе восприятия, ориентироваться в разнообразии способов решения музыкально-творческих задач. Участвовать в индивидуальной и коллективной творческой деятельности.

 

 

 

30

«Музыкальные инструменты». Орган. И всё это - Бах!

Расширение представлений о музыкальном языке зарубежной классической  музыки; демонстрировать личностно-окрашенное, эмоционально-образное восприятие музыки, увлечённость музыкальными занятиями и музыкально- творческой деятельностью; проявлять активность в решении познавательных задач; ориентироваться в информационном материале  учебника Планирование собственных действий в процессе восприятия, ориентироваться в разнообразии способов решения музыкально-творческих задач. Участвовать в индивидуальной и коллективной творческой деятельности.

 

 

 

31

«Всё в движении». Выразительность и изобразительность музыки.

 

Эмоциональное и осознанное усвоение учащимися жизненного содержания музыкальных сочинений; формирование устойчивого интереса к музыкальному искусству, позитивного отклика на слушаемую и исполняемую музыку.

 Музицирование на основе разработанного исполнительского плана. Расширение словарного запаса в процессе размышлений о музыке, оценивание собственной музыкально-творческой деятельности и деятельности одноклассников.

 

 

 

32

Музыка учит людей понимать друг друга. Два лада.

Природа и музыка.

Эмоциональное и осознанное усвоение учащимися жизненного содержания музыкальных сочинений; расширение представлений о музыкальном языке, демонстрировать личностно-окрашенное, эмоционально-образное восприятие музыки, формирование устойчивого интереса к музыкальному искусству.

Планирование собственных действий в процессе восприятия, ориентироваться в разнообразии способов решения музыкально-творческих задач. Расширение словарного запаса в процессе размышлений о музыке, оценивание собственной музыкально-творческой деятельности и деятельности одноклассников.

 

 

 

33

Печаль моя светла.

Эмоциональное и осознанное усвоение учащимися жизненного содержания музыкальных сочинений; расширение представлений о музыкальном языке, демонстрировать личностно-окрашенное, эмоционально-образное восприятие музыки, формирование устойчивого интереса к музыкальному искусству, позитивного отклика на слушаемую и исполняемую музыку. Планирование собственных действий в процессе восприятия, ориентироваться в разнообразии способов решения музыкально-творческих задач. Расширение словарного запаса в процессе размышлений о музыке, оценивание собственной музыкально-творческой деятельности и деятельности одноклассников.

 

 

 

34

«Первый».

«Мир композитора».

«Могут ли иссякнуть мелодии?»

Размышлять о музыке , высказывать собственное отношение к различным музыкальным явлениям, сочинениям, сравнивать музыкальные произведения разных жанров и стилей, создавать собственные исполнительские5 интерпретации, получать эстетическое наслаждение от восприятия музыки, от общения с миром искусства.

 Планирование собственных действий в процессе восприятия и исполнения музыки, музицирование на основе разработанного плана.

 Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, работа в паре, группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечень учебно-методического обеспечения

 

          Данная программа обеспечена учебно-методическим комплектом

для 2 класса общеобразовательных организаций.

В комплект входят следующие издания авторов Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской:

 

1.     Рабочие программы Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, Т.С.Шмагина «Музыка». Предметная линия учебников Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской

1-4 классы. (Москва «Просвещение» 2014 год).

2.     Учебник «Музыка. 2 класс». (Москва «Просвещение» 2014 год)

3.     Пособие для учащихся «Музыка. Рабочая тетрадь. 2 класс».

(Москва «Просвещение» 2015 год)

4.     Пособие для учителя «Музыка. Хрестоматия музыкального материала.

2 класс». (Москва « Просвещение» 2007 год)

5.     «Музыка. Фонохрестоматия музыкального материала. 2 класс». (МР3)

6.     «Уроки музыки 1-4 классы». (Москва «Просвещение» 2007 год)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

 

                                   «СОГЛАСОВАНО»

Протокол засе­дания методического объединения учителей

от ___.___._______г.  № ____.

Рук. ШМО ______________/_______________________/

 

«СОГЛАСОВАНО»

Зам. директора по УВР ____________/____________________/

«____»_____________20____г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по музыке ФГОС под редакцией Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2016 486
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наследникова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 47047
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 132 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек