Инфоурок Музыка Рабочие программыРабочая программа по музыке и пению для детей VIII вида, 6 класс

Рабочая программа по музыке и пению для детей VIII вида, 6 класс

Скачать материал

Пояснительная записка

 

Рабочая программа по  музыке и пению 6 класса разработана в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», на основе типовой авторской программы И.В. Евтушенко для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида «Музыка и пение 5-8 классы» под редакцией В.В. Воронковой, М: Владос, 2010 г; основной образовательной программы школы; федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида на 2016-2017 учебный год; авторского тематического планирования учебного материала.

            Рабочая программа учебного курса по музыке и пению составлена на основе нормативных правовых актов и инструктивно – методических документов:

  1. Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12. 2012 № 273-ФЗ). Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12. 2012 №    273-ФЗ).
  2. Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (с изменениями и дополнениями) для 5-6-х классов;)
  3. Приказ Минобрнауки России от 31.03.2014 № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»;
  4. Приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 18.04.2016 № 271 «Об утверждении регионального примерного недельного учебного плана для образовательных организаций, реализующих программы общего образования, расположенных на территории Ростовской области, на 2016-2017 учебный год»;
  5. Примерная программа основного общего образования по музыке и пению, составленная на основе типовой авторской программы И.В. Евтушенко для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида «Музыка и пение 5-8 классы» под редакцией В.В. Воронковой, М: Владос, 2010 г;
  6. Приказ Министерства образования и науки РФ от 10.04.2002 №29/2065-п «об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учереждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии». 
  7. Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ СОШ №6 г. Сальска на 2016-2017 учебный год.
  8.  Учебный план МБОУ СОШ № 6 г.    Сальска на 2016-2017 учебный год.
  9. Годовой календарный учебный график МБОУ СОШ № 6 г. Сальска на 2016-2017 учебный год.
  10. Учебный план индивидуального обучения по программе VIII вида Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 6 г. Сальска, разработан на основе примерного регионального учебного плана для специальных (коррекционных) образовательных учреждений IVIII видов Ростовской области (приказ Министерства образования РФ от 10.04.02 № 29/2065-п «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии»), в соответствии с Письмом Министерства народного образования РСФСР от 14 ноября 1988 г № 17-253-6 «Об индивидуальном обучении детей на дому».

 

 

Цель: формирование музыкальной культуры школьников, развитие эмоционального, осознанного восприятия музыки как в процессе активного участия в хоровом и сольном исполнении, так и во время слушания музыкальных произведений.

Задачи:

  • образовательные: формировать знания о музыке с помощью изучения произведений различных жанров, а также в процессе собственной музыкально – исполнительской деятельности; формировать музыкально – эстетический словарь; формировать ориентировку в средствах музыкальной выразительности.
  • коррекционные: корригировать отклонения в интеллектуальном развитии; корригировать нарушения звук произносительной стороны речи; помочь самовыражению умственно отсталых школьников через занятия музыкальной деятельностью; способствовать преодолению неадекватных форм поведения, снятию эмоционального напряжения; содействовать приобретению навыков искреннего, глубокого и свободного общения с окружающими.
  • развивающие: совершенствовать певческие навыки; развивать чувство ритма, речевую активность, звуковысотный слух, музыкальную память, эмоциональную отзывчивость и способность реагировать на музыку, музыкально – исполнительские навыки; активизировать творческие способности.

Общая характеристика учебного предмета «Музыка и пение, 6 класс»

Музыка и пение как учебный предмет в 5 классе состоит из следующих разделов:

  • Пение;
  • Слушание музыки;
  • Элементы музыкальной грамоты;

 

 Место учебного предмета «Музыка и пение, 6 класс» в учебном плане.

Согласно учебному плану индивидуального обучения, Паранин Александр обучается по программе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

 Рабочая программа по музыке и пению в 6 классе составлена на основе учебной программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В.Воронковой, «Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида 5-9 классы, сборник 1 «Владос», Москва, 2000г. и допущена Министерством образования Российской Федерации.

В соответствии с учебным планом, расписанием МБОУ СОШ №6 г. Сальска на 2016 – 2017 учебный год, а также с государственными праздниками, рабочая программа курса рассчитана на 17,5 часов

 

      Требования к уровню подготовки, обучающихся по данной программе к окончанию 6 класса

Содержание рабочей программы направлено на освоение обучающимися с ограниченными возможностями здоровья знаний, умений и навыков на обязательном уровне, что соответствует образовательной программе МБОУ СОШ №6 г. Сальска.

Шестиклассники должны научиться самостоятельно, заниматься музыкальной деятельностью; сдерживать эмоционально-поведенческие отклонения на занятиях музыкой и во время концертных выступлений; инсценировать песни. Такая деятельность обучающихся имеет большое значение для коррекции недостатков психофизического развития школьников с ОВЗ, их познавательных возможностей и интересов

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Содержание учебного курса «Музыка и пение, 6 класс»

 

№ п/п

Раздел

Кол-во часов

Содержание темы в программе

Требования к уровню подготовки обучающихся

(базовый уровень)

 

Сроки прохождения

1

Пение

11 ч

Исполнение песенного материала в диапазоне си – ми2. Продолжение работы над формированием певческого звучания в условиях мутации. Щадящий голосовой режим. Предоставление удобного диапазона для исполнения. Контроль учителя за индивидуальными изменениями голоса каждого ученика. Развитие умения исполнять песни одновременно с фонограммой, и Формирование легкого, певучего звучания голосов учащихся. Отработка четкого, ясного произношения текстов песен. Контроль за тем, чтобы широкие скачки в мелодии не нарушали вокальную мелодическую линию и ровность звуковедения.

Углубление навыков кантиленного пения: ровность, напевность звучания; протяженное и округлое пение гласных, спокойное, но вместе с тем, относительно быстрое произнесение согласных; длительность фраз, исполняемых на одном дыхании.

В произведениях маршеобразного характера наряду с требованиями четкости, решительности, добиваться напевности и мягкости звучания.

В случаях дикционной трудности необходимо проведение специальной работы, включающей анализ слов и использование выразительного чтения текста в ритме музыки.

Развитие умения выразительного пения, передавая разнообразный характер содержания (бодрый, веселый, ласковый, напевный и др.) инструментальной и вокальной.

 

 

Обучающиеся должны уметь:

·        средства музыкальной выразительности;

·        основные жанры музыкальных произведений;

·        музыкальные инструменты;

·        музыкальные профессии и специальности;

·        особенности творчества изученных композиторов;

·        особенности народного музыкального творчества.

Обучающиеся должны знать:

·        самостоятельно исполнять несколько песен;

·        отвечать на вопросы о прослушанном произведении;

·        называть произведения, композиторов;

·        называть исполнителя- певец, инструмент, оркестр, ансамбль;

·        определять характер, содержание произведения;

·        определять ведущие средства выразительности;

·        давать адекватную оценку качеству исполнения произведения.

 

 

2

Слушание музыки

4 ч

Музыка и изобразительное искусство. Картины природы в музыке и в живописи. Способность музыки изображать слышимую реальность и пространственные отношения. Программная музыка, имеющая в основе изобразительное искусство.

Музыка, театр, киноискусство и анимация. Музыка, как эмоциональный подтекст происходящего на сцене и на экране, ее самостоятельное значение. Роль музыки в раскрытии содержания спектакля, фильма, в изображении образов героев, в характеристике явлений и событий.

Сопоставление характера настроения прослушанных произведений. Выводы учащихся о музыкальных образах этих произведений.

Особенности творчества композиторов.

Развитие умения саморегуляции различных эмоциональных расстройств с помощью специально подобранного музыкального материала.

Формирование представлений о составе и звучании симфонического оркестра. Знакомство с инструментами симфонического оркестра: духовыми деревянными и медными, ударными, струнными инструментами.

Проведение музыкальных викторин «Угадай мелодию».

 

3

Музыкальная грамота

2,5 ч

Формирование музыкальных представлений о средствах выразительности, используемых композитором: лад, динамические оттенки, регистр. Элементарные сведения о музыкальных профессиях, специальностях: композитор, дирижер, музыкант, пианист, скрипач, гитарист, трубач, солист, артист, певец и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование курса

«Музыка и пение, 6 класс»

 

1

Пение

11ч

2

Слушание музыки

3

 Музыкальная грамота

2,5ч

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование «Музыка и пение, 6 класс»

 

                     Раздел

                       тема

Количество часов

           Дата

Виды деятельности, контроля

      Тип урока

     Примечание

 

Музыка и изобразительное искусство

             4

 

 

 

 

1

Музыка и изобразительное искусство.

Пение. «Песня о картинах».

             1

 

Пение.

Урок открытия новых знаний.

 

2

Картины природы в музыке и живописи.

             1

 

 

Устный опрос.

Урок закрепления.

 

3

 

Можем ли мы увидеть музыку.

Пение. «Песня о картинах».

             1

 

Пение.

Комбинированный урок.

 

4.

Картины, нарисованные музыкой.

Слушание. «В Подмосковье водятся лещи.»

 

             1

 

Слушание музыки. Устный опрос.

Комбинированный урок.

 

 

Музыка в театре и кино.

             4

 

 

 

 

5

Музыка в театре и кино.

 

             1

 

Слушание музыки.

Урок открытия новых знаний.

 

6

Музыка и анимация.

Пение. «Кабы не было зимы» из м/ф «Зима в Простоквашино»

             1

 

Пение. Устный опрос.

Комбинированный урок.

 

7

Пение. «Кабы не было зимы» из м/ф «Зима в Простоквашино»

             1

 

Пение.

Комбинированный урок.

 

8

Слушание. «Три белых коня» из телефильма «Чародеи».

Пение. «Кабы не было зимы» из м/ф «Зима в Простоквашино»

             1

 

Слушание музыки. Пение.

Урок закрепления

 

 

Музыкальные профессии.

 

             5

 

 

 

 

9

Особенности творчества Моцарта.

             1

 

Устный опрос.

Урок открытия новых знаний.

 

10

Особенности творчества Бетховена.

             1

 

Устный опрос.

Урок открытия новых знаний.

 

11

Слушание. В. Моцарт «Симфония № 40», Л. Бетховен «Лунная соната».

             1

 

Слушание музыки.

Комбинированный урок.

 

12

Пение. «Три танкиста».

             1

 

Слушание музыки. Пение.

Комбинированный урок.

 

13

Пение. «Три танкиста».

             1

 

Пение. Устный опрос.

Урок закрепления

 

 

Симфонический оркестр.

             4

 

 

 

 

14

Состав симфонического оркестра.

Пение. «Вместе весело шагать».

             1

 

Пение. Устный опрос.

Урок открытия новых знаний.

 

15

Духовые и ударные инструменты.

Пение. «Вместе весело шагать».

             1

 

Пение. Устный опрос.

Комбинированный урок.

 

16

Струнные инструменты.

Пение «Дорога добра».

             1

 

Пение. Устный опрос.

Комбинированный урок.

 

17

Роль дирижера в оркестре. Пение «Дорога добра».

             1

 

Пение. Устный опрос.

Урок закрепления

 

 

 

 

 

 

 

 


Учебно - методическое и материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

 

  1. Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, подготовительный и 5-9 классы /под ред. В.В. Воронковой – М., Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2011 г./
  2. Ноутбук.
  3.  Проектор.
  4.  Фортепиано.
  5. Фрагменты кино (видео, dvd), мультфильмов, мультимедиа, музыкальные фрагменты.
  6. Образовательные ресурсы сети интернет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по музыке и пению для детей VIII вида, 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 1493
    • DOCX 108.5 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоренко Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидоренко Ольга Викторовна
    Сидоренко Ольга Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29196
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции