Инфоурок Музыка Рабочие программыРабочая программа по музыке 3 класс

Рабочая программа по музыке 3 класс

Скачать материал

Коммунаровская средняя общеобразовательная школа

филиал МАОУ Шороховской СОШ Исетского района Тюменской области

 

 

Рассмотрено на педсовете

Протокол №____

 от « __» ______2019 г.

Согласовано: ЗавУЧ

 __________ /Р.Р.Мещеров/

Утверждено приказом №_____

от «___» _________2019 г

заведующий филиалом

______________ /Е.В.Бахарева/

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по музыке

3  класс

                                                   (начальное  общее образование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Тупицына М.Л, учитель

начальных классов первой

квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Коммунар

2019 год

Рабочая программа по музыке составлена на основе федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2 -12 года № 273 – ФЗ, в соответствии с требованиями приказа Минобразования России от 05.03.2004 года « 1089 (ред. От 31.01.1012) «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования», на основе авторской программы «Музыка. Начальная школа», авторов:   Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой,Т. С. Шмагина, М., Просвещение, 2012.  и учебника «Музыка»  3 класс  под редакцией авторов Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой согласно учебного плана МАОУ Шороховской СОШ.

        

1.      Планируемые результаты освоения учебного предмета, курса.

 

Программа обеспечивает достижение обучающимися следующих личностных, метапредметных и предметных планируемых результатов изучения курса «Музыка». 3 класс                                                                          

Личностные результаты:

·      чувство гордости за свою Родину, осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших

       образцов фольклора, шедевров музыкального наследия;

·      целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии;

·      умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства;

·      умение ориентироваться в культурном многообразии окружающей действительности;

·      уважительное отношение к культуре других народов;

·      развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения

·      развитие музыкально-эстетического чувства.

Метапредметные результаты:

·         овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;

·         освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений;

·         формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

·         продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач;

·         приобретение умения осознанного построения речевого высказывания;

·         овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза и обобщения;

·         умение осуществлять информационную, познавательную и практическую деятельность с использованием различных средств информации.

Предметные результаты:

·         формирование представлений о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии;

·         знание основных закономерностей музыкального искусства на примере изучаемых музыкальных произведений;

·         формирование основ музыкальной культуры на материале музыкальной культуры родного края

·         формирование устойчивого интереса музыке и различным видам музыкально-творческой деятельности;

·         умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям;

·         умение воплощать музыкальные образы при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций, исполнении

      вокально-хоровых произведений, в импровизациях.

 

2.      Содержание учебного предмета, курса.

Основное содержание курса представлено следующими содержательными линиями: «Музыка в жизни человека», «Основные закономерности музыкального искусства», « Музыкальная картина мира».

Разделы и структура программы определены стандартом начального общего образования второго поколения и представлены в программе  содержательными блоками:

«Россия – Родина моя» (5 ч.)

 Мелодия  - душа музыки. Рождение музыки как естественное проявление человеческого состояния. Интонационно-образная природа музыкального искусства. Интонация как внутреннее озвученное состояние, выражение эмоций и отражение мыслей. Основные средства музыкальной выразительности (мелодия). Песенность, как отличительная черта русской музыки. Углубляется понимание мелодии как основы музыки – ее души.

Природа и музыка (романс). Звучащие картины. Выразительность и изобразительность в музыке. Различные виды музыки: вокальная, инструментальная. Основные средства музыкальной выразительности (мелодия, аккомпанемент). Романс. Лирические образы в романсах и картинах русских композиторов и художников.

«Виват, Россия!»(кант). «Наша слава – русская держава». Знакомство учащихся с жанром канта. Народные музыкальные традиции Отечества. Интонации музыкальные и речевые. Сходство и различие. Песенность, маршевость. Солдатская песня. Патриотическая тема в русских народных песнях. Образы защитников Отечества в различных жанрах музыки.

Кантата «Александр Невский». Обобщенное представление исторического прошлого в музыкальных образах. Народная и профессиональная музыка. Кантата С.С.Прокофьева «Александр Невский».Образы защитников Отечества в различных жанрах музыки.

Опера «Иван Сусанин». Обобщенное представление исторического прошлого в музыкальных образах. Сочинения отечественных композиторов о Родине. Интонация как внутреннее озвученное состояние, выражение эмоций и отражение мыслей. Образ защитника Отечества в опере М.И.Глинки «Иван Сусанин». 

«День, полный событий» (3 ч.)

Утро.  Звучание окружающей жизни, природы, настроений, чувств и характера человека. Песенность. Выразительность и изобразительность в музыкальных произведениях П.Чайковского «Утренняя молитва» и Э.Грига «Утро».

Портрет в музыке. В каждой интонации спрятан человек. Выразительность и изобразительность в музыке. Интонация как внутреннее озвученное состояние, выражение эмоций и отражение мыслей. Портрет в музыке.

«В детской». Игры и игрушки. На прогулке. Вечер. Выразительность и изобразительность в музыке. Интонационная выразительность. Детская тема в произведениях М.П.Мусоргского.

 «О России петь – что стремиться в храм» (8 ч.)

 Радуйся, Мария! «Богородице Дево, радуйся!».Введение учащихся в художественные образы духовной музыки. Музыка религиозной традиции. Интонационно-образная природа музыкального искусства. Духовная музыка в творчестве композиторов. Образ матери в музыке, поэзии, изобразительном искусстве.

Древнейшая песнь материнства. «Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама!».Интонационно-образная природа музыкального искусства. Духовная музыка в творчестве композиторов. Образ матери в музыке, поэзии, изобразительном искусстве.

Вербное воскресенье. Вербочки. Народные музыкальные традиции Отечества. Духовная музыка в творчестве композиторов. Образ праздника в искусстве. Вербное воскресенье.

Музыкальный образ праздника в классической и современной музыке.

 Святые  земли Русской. Княгиня Ольга. Князь Владимир. Народная и профессиональная музыка. Духовная музыка в творчестве композиторов. Святые земли Русской.

 «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» (3 ч.)

«Настрою гусли на старинный лад» (былины). Былина о Садко и Морском царе. Музыкальный и поэтический фольклор России. Народные музыкальные традиции Отечества. Наблюдение народного творчества. Жанр былины.

Певцы русской старины (Баян.Садко). «Лель, мой Лель…». Музыкальный и поэтический фольклор России. Народная и профессиональная музыка. Певцы – гусляры. Образы былинных сказителей, народные традиции и обряды в музыке русских композиторов (М.Глинки, Н.Римского-Корсакова).

 Звучащие картины. «Прощание с Масленицей». Музыкальный и поэтический фольклор России: обряды. Народная и профессиональная музыка. Народные традиции и обряды в музыке русского  композитора  Н.Римского-Корсакова.

 «В музыкальном театре» (5 ч.)

Опера «Руслан и Людмила». Опера. Музыкальное развитие в сопоставлении и столкновении человеческих чувств, тем, художественных образов. Формы построения музыки как обобщенное выражение художественно-образного содержания произведения. Певческие голоса. Музыкальные темы-характеристики главных героев. Интонационно-образное развитие в опере М.Глинки «Руслан и Людмила».

 Опера «Орфей и Эвридика».Опера. Музыкальное развитие в сопоставлении и столкновении человеческих чувств, тем, художественных образов. Основные средства музыкальной выразительности. Интонационно-образное развитие в опере К.Глюка «Орфей и Эвридика».

 Опера «Снегурочка». «Океан – море синее». Интонация как внутренне озвученное состояние, выражение эмоций и отражений мыслей. Музыкальное развитие в сопоставлении и столкновении человеческих чувств, тем, художественных образов. Музыкальные темы-характеристики главных героев. Интонационно-образное развитие в опере Н.Римского-Корсакова «Снегурочка» и во вступлении к опере «Садко» «Океан – море синее».

 Балет «Спящая красавица». Балет. Музыкальное развитие в сопоставлении и столкновении человеческих чувств, тем, художественных образов. Интонационно-образное развитие в балете П.И.Чайковского «Спящая красавица». Контраст.

 В современных ритмах (мюзиклы). Обобщенное представление об основных образно-эмоциональных сферах музыки и многообразии музыкальных жанров. Мюзикл. Мюзикл как жанр легкой музыки.

 «В концертном зале » (4 ч)

 Музыкальное состязание (концерт). Различные виды музыки: инструментальная.  Концерт. Композитор – исполнитель – слушатель. Жанр инструментального концерта.

 Музыкальные инструменты (флейта). Звучащие картины. Музыкальные инструменты. Выразительные возможности флейты.                                                                                                                Сюита «Пер Гюнт». Формы построения музыки как обобщенное выражение художественно-образного содержания произведений. Развитие музыки – движение музыки. Контрастные образы сюиты Э.Грига «Пер Гюнт».

 «Героическая» (симфония). Мир Бетховена. Симфония.  Формы построения музыки как обобщенное выражение художественно-образного содержания произведений. Контрастные образы симфонии Л.Бетховена. Музыкальная форма (трехчастная). Темы, сюжеты и образы музыки Бетховена.

 «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье» (6 ч)

 «Чудо-музыка». Острый ритм – джаза звуки. Обобщенное представление об основных образно-эмоциональных сферах музыки и о многообразии музыкальных жанров и стилей. Композитор- исполнитель – слушатель. Джаз – музыка ХХ века. Известные джазовые музыканты-исполнители.Музыка – источник вдохновения и радости.

 «Люблю я грусть твоих просторов». Мир Прокофьева. Интонация как внутреннее озвученное состояние, выражение эмоций и отражение мыслей. Музыкальная речь как сочинения композиторов, передача информации, выраженной в звуках. Сходство и различие музыкальной речи Г.Свиридова, С.Прокофьева, Э.Грига, М.Мусоргского.

Певцы родной природы (Э.Григ, П.Чайковский). Интонация как внутреннее озвученное состояние, выражение эмоций и отражение мыслей. Музыкальная речь как сочинения композиторов, передача информации, выраженной в звуках.

 

Прославим радость на земле. Музыкальная речь как способ общения между людьми, ее эмоциональное воздействие на слушателей. Музыкальная речь как сочинения композиторов, передача информации, выраженной в звуках. Композитор – исполнитель – слушатель.

 

3.             Тематическое планирование с указанием количества часов на изучение каждого раздела.

 

п/п

Наименование раздела

Количество часов

1.

«Россия – Родина моя»

5 часов

2.

«День, полный событий»

3 часа

3.

«О России петь – что стремиться в храм»

8 часов

4.

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

3 часа

5.

«В музыкальном театре»

6 часов

6

«В концертном зале »

4 часа

7

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье»

5 часов

 

Итого:

34 часа

 

Календарно-тематическое планирование по музыке.

 

п/п

Тема урока

Дата

по плану

фактически

«Россия – Родина моя»

1

Мелодия – душа музыки. Мелодизм – основное свойство русской музыки. Композитор П. Чайковский (2-я часть Симфонии № 4)

 

 

2

Природа и музыка. Лирические образы русских романсов. Лирический пейзаж в живописи («Звучащие картины»)

 

 

3

Виват, Россия! Наша слава – Русская держава. Образы защитников Отечества в музыке.

 

 

4

Кантата «Александр Невский» С.Прокофьева

 

 

5

Опера «Иван Сусанин» .М. И. Глинки. Особенности музыкального языка сольных (ария) и хоровых номеров оперы.

 

 

«День, полный событий»

6

С утра до вечера: музыкальные впечатления ребенка. Образы утренней природы в музыке русских и зарубежных композиторов (П.Чайковский, Э.Григ)

 

 

7

Портрет в музыке. В каждой интонации спрятан человек. Детские образы С.Прокофьева («Петя и волк», «Болтунья», «Золушка»)

 

 

8

Детские образы М. Мусоргского («В детской», «Картинки с выставки» и  П. Чайковского («Детский альбом»)

 

 

«О России петь – что стремиться в храм»

9

Два музыкальных обращения к Богородице («Аве Мария» Ф. Шуберта, «Богородице Дево, радуйся» С. Рахманинова)

 

 

10

Образ матери в музыке, поэзии, живописи. Древнейшая песнь материнства. Эмоционально-образное родство образов

 

 

11

 Тихая моя, нежная моя, добрая моя, мама!

 

 

12

Праздники Православной церкви. Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

 

 

13

Музыкальный образ праздника в классической и современной музыке.

 

 

14

Святые земли Русской: княгиня Ольга, князь Владимир. Жанры величания и баллады в музыке и поэзии.

 

 

15

Обобщение по темам первого полугодия. Музыка на новогоднем празднике. Итоговое тестирование учащихся.

 

 

16

Обобщение по темам первого полугодия. Музыка на новогоднем празднике. Итоговое тестирование учащихся.

 

 

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

17

Былина как древний жанр русского песенного фольклора. Былина о Добрыне Никитиче. Былина о Садко и Морском царе

 

 

18

Образы народных сказителей в русских операх (Баян и Садко). Образ певца-пастушка Леля

 

 

19

Масленица – праздник русского народа. Звучащие картины. Сцена «Прощание с Масленицей» из оперы «Снегурочка» Н.Римского-Корсакова

 

 

«В музыкальном театре»

20

Опера «Руслан и Людмила»М.Глинки. Образы Руслана, Людмилы, Черномора..

 

 

21

Опера «Руслан и Людмила»М.Глинки. Образы Фарлафа, Наины. Увертюра.

 

 

22

Опера «Орфей и Эвридика» К.Глюка. Контраст образов (Хор фурий.Мелодия).

 

 

23

Опера «Снегурочка» Н.Римского-Корсакова. Образ Снегурочки. Образ царя Берендея. Танцы и песни в заповедном лесу. Образы природы в музыке Н. Римского-Корсакова

 

 

24

«Океан – море синее» вступление к опере «Садко». Образы добра и зла в балете «Спящая красавица» П. Чайковского

 

 

25

Мюзиклы: «Звуки музыки» Р. Роджерса. «Волк и семеро козлят на новый лад» А. Рыбникова

 

 

«В концертном зале »

26

Жанр инструментального концерта. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром П.Чайковского. Народная песня в Концерте.

 

 

27

Музыкальные инструменты (флейта). Звучащие картины. Музыкальные инструменты –флейта, скрипка. Образы музыкантов в произведениях живописи. Обобщение.

 

 

28

Сюита Э.Грига «Пер Гюнт» из музыки к драме Г.Ибсена. Контрастные образы и особенности их музыкального развития: «Утро», «В пещере горного короля». Женские образы сюиты, их интонационная близость: «Танец Анитры», «Смерть Озе», «Песня Сольвейг»

 

 

29

Симфония № 3 («Героическая») Л.Бетховена (1 и 2 части). Особенности интонационно-образного развития образов.

 

 

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье»

30

Финал Симфонии № 3.

 

 

31

Чудо-музыка. Песни о чудодейственной силе музыки. Джаз – одно из направлений современной музыки.

 

 

32

Люблю я грусть твоих просторов. Г.Свиридов (маленькие кантаты) и С.Прокофьев («Шествие солнца»), особенности стиля композитора

 

 

33

Певцы родной природы. Э.Григ («Утро»), П.Чайковский («Мелодия»), В.Моцарт («Симфония № 40»)

 

 

34

Призыв к радости (Ода «К радости» из Симфонии № 9 Л.Бетховена). Обобщение изученного.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по музыке 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа по музыке составлена на основе федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2 -12 года № 273 – ФЗ, в соответствии с требованиями приказа Минобразования России от 05.03.2004 года « 1089 (ред. От 31.01.1012) «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования», на основе авторской программы «Музыка. Начальная школа», авторов:Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой,Т. С. Шмагина, М., Просвещение, 2012. и учебника «Музыка»3 класспод редакцией авторов Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой согласно учебного плана МАОУ Шороховской СОШ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2019 214
    • DOCX 102 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тупицына Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тупицына Марина Леонидовна
    Тупицына Марина Леонидовна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2246
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе