Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по музыке 1 класс 8 вида

Рабочая программа по музыке 1 класс 8 вида

Скачать материал

Рабочая программа по музыке

1 класс 8 вида

        

         Музыкальное воспитание является неотъемлемой частью образовательного процесса в специальном коррекционном образовательном учреждении VIII вида. Музыка формирует вкусы, воспитывает представления о  прекрасном, способствует эмоциональному познанию окружающей действительности, нормализует  психические процессы, является эффективным средством преодоления невротических расстройств, свойственных обучающимся специальных коррекционных образовательных учреждений. Особенное воздействие музыка оказывает на развитии детей со сложным дефектом, имеющих умеренную и тяжелую умственную отсталость. При помощи музыки ребенок способен включаться в контакты с окружающим миром, полнее раскрывать свои способности, активизировать двигательные и познавательные умения. Музыка предоставляет ребенку богатые возможности для общения, как с взрослыми, так и со сверстниками, создавая основу для содержательного взаимодействия между ними, т.е. происходит  формирование коммуникативных умений (умение объясняться с окружающими вербальным или невербальным способом; приобщение к культурному, социальному и принятому в обществе образу жизни). Подражательность – один из приёмов в коррекционной педагогике при работе с детьми, имеющими умеренную и тяжелую умственную отсталость. Умение подражать формируется постепенно, на протяжении всех этапах обучения музыки и пению. Обучение на уроках музыки носит предметно-практической характер деятельности (развитие индивидуальных способностей и интересов, которые могут обеспечить различные формы активности после школы).

Программа по признаку является специализированной, т. к. направлена на выявление и развитие музыкальных певческих способностей детей со сложной структурой дефекта, а также на приобретение ими определённых знаний, умений и навыков в различных видах музыкальной деятельности. Данная программа является актуальной, потому что музыка и пение является составной частью организованной реабилитационной деятельности школы, ко­торая поможет интеграции детей в общество и подготовит окружающих для принятия умственно неполноценных де­тей и оказания им помощи.

  В основу настоящей программы положена система музыкальных занятий, направленных на коррекцию недостатков эмоционально-волевой сферы и познавательной деятельности детей со сложной структурой дефекта. Настоящая программа составлена с учетом возрастных и психофизических особенностей развития обучающихся.     

Целью музыкального воспитания является овладение детьми музыкальной культурой, развитие музыкальности обучающихся:

- умение слушать музыку (слухоречевое координирование);

- умение чувствовать характер музыки и адекватно реагировать на музыкальные переживания;

-  развитие исполнительских навыков.

Исходя из целей музыкального воспитания, выделяется комплекс задач (образовательных, коррекционных, развивающих), стоящих перед учителем на уроках музыки и пения.

Задачи:

1.        Формировать знания о музыке с помощью изучения произведений различных жанров, в процессе собственной музыкально-исполнительской деятельности.

2.        Способствовать коррекции недостатков познавательной деятельности  умственно отсталых детей.

3.        Развивать чувство ритма, речевую активность, эмоциональную отзывчивость, музыкальную память, звуковысотный слух.

4.        Способствовать преодолению неадекватных форм поведения.

Уроки по программе проводятся в условиях музыкального зала два раза в неделю. Реализация программы предполагает индивидуальный и дифференцированный подход к обучающимся, учет их психофизических возможностей, уровень развития интересов.

Основными методами и приемами работы с детьми на уроках музыки и пения являются:

1. наглядно-слуховой (исполнение педагогом песен, игра на музыкальных инструментах, использование  аудиозаписи);

2. зрительно-двигательный (показ игрушек, ярких картинок, раскрывающих содержание песен; показ взрослым действий, отражающих характер музыки; показ танцевальных движений);

3. совместные действия ребенка и взрослого;

4. подражание действиям взрослого;

5. жестовая инструкция;

    6. собственные действия ребенка по вербальной инструкции взрослого.  

Уроки музыки и пения включают следующие разделы:

·         слушание музыки;

·         пение;

·         музыкально-ритмические упражнения;

·         игра на элементарных музыкальных инструментах.

            В содержание каждого урока входит слушание музыки, которое способствует расширению у детей представлений о музыкальных произведениях. Обучающиеся слушают и эмоционально реагируют на музыку различного характера, с помощью слов, жестов, пиктограмм объясняют услышанное. Слушание музыки направлено на развитие у детей интереса к окружающему их миру звуков, способствует развитию слухового внимания, активизирует эмоции, приучает сосредотачиваться в ответ на её звучание, учит узнавать и запоминать знакомые мелодии.

           Хоровое пение  является основой уроков музыки. Песенный репертуар подбирается доступный для восприятия детьми со сложным дефектом. Мелодии простые, а содержание текста ясное, конкретное, с незначительным объемом слов. Репертуар песен соответствует возрасту и особенностям речевого развития таких детей. Обучающиеся, которым трудно воспроизвести всю песню, овладевают пением отдельных её частей. В пении должны участвовать все обучающиеся. Воспитанники должны находиться под постоянным контролем педагога, который следит за их эмоциональным состоянием. Если ученик устал, в первую очередь следует позаботиться о снятии усталости, используя ритм упражнения, музыкальную зарядку. Следует научить детей держать корпус и голову прямо во время пения, руки опущенными или положив их на колени.

Большую роль на уроках во время пения играют вокальные упражнения, «распевания» на попевках и легких песнях. Программой предусмотрено пение как в сопровождении музыкального инструмента, так и без него.

Программа каждого класса предусматривает постоянную работу как над четким произношением (в упражнениях на гласные звуки, на сочетание согласных звуков с гласными), так и над смысловым содержанием песен. Это не только помогает по возможности  выразительно исполнять песню, но и понять ее содержание.        

В содержание каждого урока входят музыкально-ритмические упражнения   (ритмические упражнения и игры с пением и без, этюды, хороводы). С их помощью осуществляется коррекция двигательных недостатков: совершенствуется координация движений, улучшается осанка. Под влиянием музыкально-ритмической деятельности происходят позитивные изменения в развитии эмоционально-волевой сфере обучающихся.

            Игра на элементарных музыкальных инструментах является составной частью уроков музыки. Этот вид занятий способствует развитию у детей музыкальных способностей, в первую очередь, тембрового и мелодического слуха, чувства музыкального ритма. В данный раздел включены музыкально-дидактические игры, в процессе которых у детей развиваются слуховое внимание и восприятие, совершенствуется взаимодействие различных анализаторов.

            Вся система музыкально-ритмических средств варьируется на уроках в зависимости от физических нарушений, состояния двигательной сферы ребенка, от коррекционных задач каждого этапа музыкально-педагогической работы, целей и задач конкретных уроков.

          Предлагаемая программа рассчитана на 8 лет обучения.

         Для дифференцированной оценки знаний, умений и навыков по музыке используются общие и специальные параметры. Ориентируясь на специальные  параметры, учитель фиксирует процессы индивидуального развития музыкальных качеств каждого  обучающегося.

          В конце общего курса «Музыка и пение», для обучающихся 8 классса  проводится итоговое тестирование по музыке.

         Контрольно-измерительные материалы (тесты) составлены в соответствии  с материалом данной программы. Состоят тесты из 10 вопросов  по основным разделам теоретического курса: «Музыкальные инструменты», «Музыкальные жанры», «Исполнители», «Средства развития музыки».

 

Содержание программы

1 класс  (2 часа в неделю)

 

Задачи обучения и воспитания:

·         Формировать у детей интерес к музыкальной культуре.

·         Развивать умение вслушиваться в музыку, запоминать и различать знакомые музыкальные звуки и мелодии.

·         Развивать умение прислушиваться к мелодии и словам песен, подпевать отдельные слова и слоги.

·         Учить выполнять простейшие танцевальные движения под музыку.

·         Формировать практические навыки участия в музыкально-дидактических играх, навыки сотрудничества со сверстниками.

Для успешного решения задач музыкального  воспитания необходимо:

         - вызывать интерес к музыке в процессе пения и музыкально-ритмической деятельности;

        -развивать слуховое внимание и чувство ритма на специальных мелодических  попевках;

        -учить детей вместе начинать и заканчивать песню, понимать основные дирижерские жесты: внимание, вдох, начало и окончание песни;

        -учить реагировать на начало и окончание музыки, различать музыку грустную и веселую;

        - узнавать знакомые произведения;

        -познакомить с силой звучания (тихое, громкое), используя бубен, барабан.

        -учить двигаться в соответствии с ярко выраженным характером музыки (марш-пляска); реагировать сменой движений  на изменение силы звучания (тихо- громко), на его начало и окончание;

        -в плясках и играх ходить и бегать под музыку, двигаться по кругу, взявшись за руки, выполнять простейшие танцевальные движения: хлопать в ладоши, приседать, исполнять отдельные элементы для инсценировки песен.

 

Предполагаемые результаты к концу первого года обучения.

Обучающиеся должны научиться:

       1.   Соблюдать певческую установку: правильно сидеть или стоять при пении, сохраняя прямое без напряжения положение корпуса и головы.

       2.   Стремиться к правильной артикуляции гласных звуков, как основы для певческой  дикции и звукообразования.

3.   Различать знакомые музыкальные произведения, эмоционально реагировать действием, жестом и словом на звучание знакомой мелодии (выбор их двух).

4.   Узнавать знакомые мелодии, прислушиваться к словам песен, подпевать отдельные слова и слоги песен.

5.   Выполнять простейшие танцевальные движения под музыку (ходить, бегать).

6.   Сотрудничать со сверстниками в процессе совместных художественно-эстетических  видов деятельности.

Музыкальный материал для пения

«Птичка» муз. Е. Тиличеевой, сл. К. Шмаковой

«Собачка» муз. М. Раухвергера, сл. Н. Комиссаровой

«Солнышко» муз. М. Раухвергера, сл. А. Барто

«Дуда» муз. А.Александрова, сл. Народные

«Зима» муз. В. Карасевой, сл. Н.Френкеля

«Веселые гуси» украинская народная песня, сл. М. Клоковой

Музыкальные произведения для слушания

«Мишка» муз. К. Черни и Г. Фрида

«Гопачок» народная мелодия в обр. М. Раухвергера

«Мячик» муз. Г. Фрида

«Баю-баю» муз. М. Красева

«Дождик» муз. Г. Лобачева, русская народная песня

«Лошадка» муз. А. Лядова, сл. Народные

«Кукла» муз. М. Старокадомского, сл. О. Высоцкой

Календарно-тематическое планирование уроков музыки и пения

 

1 класс - 66 часов

 

№ п\п

дата

Тема урока

Количество

часов

Музыкальные термины и оборудование

 

 

 

I четверть

«Какие звуки мы слышим»

 

18

 

1.

 

Дружно хлопаем в ладоши

1

Бубен, фортепиано.

2.

 

Вместе весело шагать

2

Бубен, марш.

3.

 

Слушаем - играем

2

Бубен, мяч, марш.

4.

 

Что за музыку мы слышим

2

Марш, песня.

5.

 

Вместе с музыкой играем

2

Марш, мяч, румба.

6.

 

Вместе весело играть

2

Марш, мяч.

7.

 

Слушаем - играем

2

Мяч, румбы.

8.

 

Играем с музыкой

2

Мяч, бубен, марш.

9.

 

Пробуем подпевать

2

Песня, фортепиано.

10.

 

Какие звуки мы слышим

1

Бубен, фортепиано.

 

 

 

II четверть

«Звуки музыкальные»

 

15

 

1.

 

Звуки знакомые и незнакомые

1

Бубен, фортепиано, маракасы.

2.

 

Что мы слышим

2

Румбы, фортепиано, песня.

3.

 

Слушаем играем

2

Марш, песня, мяч.

4.

 

Игра-песня «Весёлые гуси»

2

Песня, танец.

5.

 

Инсценируем «Веселые гуси»

2

Песня, танец.

6.

 

Учимся подпевать

2

Песня, фортепиано.

7.

 

Имена и ритмы

1

Румба.

8.

 

Игры под музыку

1

Мяч, марш.

9.

 

Новогодний хоровод

2

Танец, песня.

 

 

III четверть

«Музыка с нами»

 

17

 

1.

 

Дружно хлопаем в ладоши

1

Бубен, фортепиано.

2.

 

Вместе весело играть

1

Фортепиано, колокольчик.

3.

 

Поиграем «Тихо-громко»

2

Колокольчик, барабан.

4.

 

С песенкой по лесенке.

2

Фортепиано, песня.

5.

 

Мы под музыку шагаем

2

Марш, бубен.

6.

 

Дружно песенки поем

2

Фортепиано, песня.

7.

 

Дождик песенку поет

1

Фортепиано, песня.

8.

 

Музыкальная прогулка

2

Марш, бубен.

9.

 

Колыбельные

1

Фортепиано, песня.

10.

 

Учимся хороводить

2

Песня.

11.

 

Игры-хороводы

1

Песня, бубен.

 

 

 

IVчетверть

 «Здравствуй, музыка»

 

16

 

1.

 

Звуки знакомые и незнакомые

1

Бубен, колокольчик.

2.

 

Мы шагаем

1

Марш.

3.

 

Давай-ка потанцуем.

2

Танец, песня.

4.

 

Дружно песенки поем.

2

Фортепиано, песня.

5.

 

Вместе весело играть.

2

Марш, мяч.

6.

 

Веселые музыканты.

2

Колокольчик, бубен.

7.

 

Музыкальное путешествие

2

Фортепиано, песня.

8.

 

Тихо-громко пропоем.

2

Фортепиано, песня.

9.

 

С песенкой по лесенке.

1

Фортепиано, песня.

10.

 

Музыкальная прогулка

1

Танец, бубен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по музыке 1 класс 8 вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 803
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заверкина Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заверкина Наталья Алексеевна
    Заверкина Наталья Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53051
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек