Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Зятьковская
средняя общеобразовательная школа»
Панкрушихинского
района Алтайского края
Принято:
Руководитель МО
______ ________________
Протокол №____ от «___» _________2018г.
|
Согласовано:
Зам. директора
_______ _____________
«___» ____________ 2018 г.
|
Утверждаю:
Директор школы
_____________ Дронова Е.И.
Приказ №___ от «___» ________2018 г.
|
Рабочая
программа
по
музыке
5
класс
(надомное
обучение)
на
2018 – 2019 учебный год
Составитель:
учитель
начальных классов
первой квалификационной категории
Горкальцева М.Н.
с.Зятьково
2018
г
Пояснительная
записка
Рабочая
программа «Музыка» для 5 класса составлена на основе программы «Музыка»
(автор И.Л. Евтушенко) из сборника 1 «Программы для 5-9 классов специальных
(коррекционных) учреждений VIII вида» под редакцией В.В.Воронковой. – М.:
Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2000 г и базисного
учебного плана МКОУ «Зятьковская сош» Панкрушихинского района Алтайского края.
Цель: — формирование музыкальной культуры школьников, развитие
эмоционального, осознанного восприятия музыки как в процессе активного
участия в хоровом и сольном исполнении, так и во время слушания музыкальных
произведений.
Место учебного предмета в учебном
(образовательном) плане.
На изучение предмета «Музыка» отводится
0,25 часа, всего 9 часов.
Форма организации образовательного процесса –
индивидуальные занятия.
Основные формы и виды контроля знаний, умений и
навыков - осуществляется в форме исполнения
музыкальных произведений, устного опроса, самостоятельной работы, тестирования.
Планируемые результаты освоения учебного
предмета
Учащиеся должны знать:
·
роль музыки в жизни, трудовой деятельности и отдыхе людей;
·
размеры музыкальных произведений (2/4, 3/4, 4/4);
·
паузы (долгие, короткие);
·
народные музыкальные инструменты и их звучание (домра, мандолина,
баян, гусли, свирель, гармонь, трещотка, деревянные ложки, бас-балалайка).
Учащиеся
должны уметь:
·
самостоятельно начинать пение после вступления;
·
осмысленно и эмоционально исполнять песни ровным свободным звуком
на всем диапазоне;
·
контролировать слухом пение окружающих;
·
применять полученные навыки при художественном исполнении
музыкальных произведений.
Содержание учебного курса
Пение
Исполнение песенного материала в диапазоне: си — реу
Развитие навыка концертного исполнения, уверенности в своих силах,
общительности, открытости.
Совершенствование навыков певческого дыхания на более сложном в
сравнении с 4-м классом песенном материале, а также на материале
вокально-хоровых упражнений во время распевания.
Развитие навыка пения с разнообразной окраской звука в зависимости
от содержания и характера песни.
Развитие умения выполнять требования художественного исполнения при
пении хором: ритмический рисунок, интонационный строй, ансамблевая слаженность,
динамические оттенки.
Продолжение работы над чистотой интонирования: пропевание отдельных
трудных фраз и мелодических оборотов группой или индивидуально.
Совершенствование навыка четкого и внятного произношения слов в
текстах песен подвижного характера.
Развитие вокально-хоровых навыков при исполнении выученных песен
без сопровождения.
Работа над легким подвижным звуком и кантиленой.
Слушание музыки
Особенности национального фольклора. Определение жанра, характерных
особенностей песен. Многожанровость русской народной песни как отражение
разнообразия связей музыки с жизнью народа и его бытом.
Закрепление интереса к музыке различного характера, желания
высказываться о ней.
Снятие эмоционального напряжения, вызванного условиями обучения и
проживания.
Закрепление представлений о составе и звучании оркестра народных
инструментов. Народные музыкальные инструменты: домра, мандолина, баян,
свирель, гармонь, трещотка, деревянные ложки, бас-балалайка и т. д.
Повторное прослушивание произведений, из программы
4-го класса.
Музыкальная грамота
Элементарное понятие о нотной записи: нотный стан,
нота, звук, пауза.
Формирование элементарных понятий о размере: 2/4, 3/4, 4/4.
Тематический
поурочный план
№
п/п
|
Тема
|
Количество
часов
|
1
|
Пение
|
4
|
2
|
Слушание музыки
|
3
|
3
|
Музыкальная грамота
|
2
|
Итого:
|
|
9
|
Календарно-тематическое
планирование
№
п/п
|
Тема
урока
|
Дата
проведения
|
Пение
(4 ч)
|
1.
|
Развитие навыка
концертного исполнения, уверенности в своих силах,
общительности, открытости.
Разучивание песни
«Моя Россия» — муз. Г. Струве, ел. Н. Соловьевой.
|
|
2.
|
Развитие навыка пения с разнообразной окраской звука в
зависимости от содержания и характера песни.
Разучивание песни «Как хлеб на стол
приходит» — муз. Ю. Чичкова, ел. П. Синявского.
|
|
3.
|
Совершенствование навыка четкого и внятного
произношения слов в текстах песен подвижного характера.
Разучивание песни «Наша елка»
— муз. А. Островского, ел. 3. Петровой.
|
|
4.
|
Развитие вокально-хоровых навыков при исполнении выученных песен
без сопровождения.
|
|
Слушание музыки (3 ч)
|
5.
|
Особенности
национального фольклора. Слушание музыки Л. Бетховен. «К Элизе».
|
|
6.
|
Определение жанра, характерных
особенностей песен. Слушание музыки И. Штраус. «Полька», соч. № 214.
|
|
7.
|
Народные музыкальные инструменты.
|
|
Элементы
музыкальной грамоты (2 ч)
|
8.
|
Элементарное понятие о нотной
записи: нотный стан, нота, звук, пауза.
Разучивание
песни «Вместе весело шагать» — муз. В. Шаинского, ел. М. Матусовского.
|
|
9.
|
Формирование
элементарных понятий о размере: 2/4, 3/4, 4/4.
|
|
Приложение
2
Формы,
методы и средства работы с детьми, испытывающими трудности в освоении
образовательных программ
Оказание
помощи ученику, испытывающему трудности на уроке
|
Этапы урока
|
Формы методы и средства работы с детьми
|
- Контроль подготовки учащихся
|
- Создание атмосферы особой
доброжелательности при опросе;
- Снижение темпа опроса, разрешение дольше
готовиться у доски;
- Предложение учащимся примерного плана
ответа;
- Разрешение пользоваться наглядными
пособиями, помогающими излагать материал;
- Стимулировать оценкой, подбадриванием,
похвалой.
|
- Изложение нового материала
|
- Поддержание интереса слабоуспевающих
учеников с помощью вопросов, выявляющих степень понимания ими учебного
материала;
- Привлечение их в качестве помощников при
подготовке к уроку;
- Привлечение к высказыванию предложений при
проблемном обучении к выводам и обобщении или объяснению сути выявленном
учеником.
|
- Самостоятельная работа
|
- Разбивка заданий на дозы, этапы, выделение
в сложных заданиях ряда простых, ссылка на аналогичные задания;
- Напоминание приема и способа выполнения
заданий;
- Ссылка на правила и свойства, которые
необходимы для выполнения упражнений;
- Инструктирование о рациональных путях
выполнения заданий, требованиях к их выполнению;
- Стимулирование самостоятельных действий
слабоуспевающих;
- Более тщательный контроль, указание на
ошибки, исправление, проверка.
|
- Организация самостоятельной работы вне
класса
|
- Выбор наиболее рациональной системы
упражнений, а не механическое увеличение их числа;
- Более подробное объяснение
последовательности выполнения заданий;
- Предупреждение о возможных затруднениях,
использование карточек, консультаций, карточек с планом действий.
|
Лист
внесения изменений и дополнений
№ п/п
|
Дата внесения изменений
|
Характеристика изменений (содержание)
|
Реквизиты документа
|
Подпись лица, внесшего запись
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|