Инфоурок Музыка Рабочие программыРабочая программа по музыке в 7 классе

Рабочая программа по музыке в 7 классе

Скачать материал

МБОУ Городецкая средняя общеобразовательная школа

 

«Согласовано»

Руководитель МО

_____  /______________      /

ФИО

Протокол №____        от

«___» _________       20___г.

«Согласовано»

Заместитель руководителя по УВР МБОУ Городецкая СОШ

_____  /______________      /

ФИО

«___» _________       20___г.

«Утверждаю»

Директор  МБОУ  Городецкая СОШ

_____  /______________      /

ФИО

Приказ №        ______ от

«___» _________       20___г.

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по музыке во 7 классе

на 2015-2016 учебный год

Телеповой Галины Васильевны

учителя 1 категории 

 

 

 

 

д. Городцы, 2015 год

 

 

 

Пояснительная записка

 

Данная  рабочая  программа разработана на основе авторской программы «Музыка» (Программы для общеобразовательных учреждений: Музыка: 1- 4 кл, 5-7 кл., «Искусство»- 8-9 кл./ Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина – Москва: “Просвещение”, 2010 год). Программа «Музыка» для основной школы (в данном издании 5 – 7 классов) имеет гриф «Допущено Министерством образования и науки Российской федерации».

 

Цель программы – развитие музыкальной культуры школьников как неотъемлемой части духовной культуры.

Задачи:

- развитие музыкальности; музыкального слуха, певческого голоса, музыкальной памяти, способности к сопереживанию; образного и ассоциативного мышления, творческого воображения;

- освоение музыки и знаний о музыке, ее интонационно-образной природе, жанровом и стилевом многообразии, особенностях музыкального языка; музыкальном фольклоре, классическом наследии и современном творчестве отечественных и зарубежных композиторов; о воздействии музыки на человека; о ее взаимосвязи с другими видами искусства и жизнью;

- овладение практическими умениями и навыками в различных видах музыкально-творческой деятельности: слушании музыки, пении (в том числе с ориентацией на нотную запись), инструментальном музицировании, музыкально-пластическом движении, импровизации, драматизации исполняемых произведений;

- воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке; устойчивого интереса к музыке, музыкальному искусству своего народа и других народов мира; музыкального вкуса учащихся; потребности к самостоятельному общению с высокохудожественной музыкой и музыкальному самообразованию; слушательской и исполнительской культуры учащихся.

        Реализация данной программы опирается на следующие методы музыкального образования:

·         метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки;

·         метод эмоциональной драматургии;

·         метод интонационно-стилевого постижения музыки;

·         метод художественного контекста;

·         метод создания «композиций»;

·         метод перспективы и ретроспективы.        

 

Главной темой программы 7 класса является тема «Классика и современность». Предметом рассмотрения в 7 классе являются вечные темы классической музыки и их претворение в произведениях различных жанров; художественные направления, стили и жанры классической и современной музыки; особенности музыкальной драматургии и развития музыкальных образов в произведениях крупных жанров – опере, балете, мюзикле, рок-опере, симфонии, инструментальном концерте, сюите и др. В сферу изучения входят также жанровые и стилистические особенности музыкального языка, единство содержания и формы музыкальных произведений. Особое внимание уделяется изучению стиля, который рассматривается как отражение мироощущения композитора, как отражение музыкального творчества и исполнения, присущего разным эпохам.

 

Место предмета в базисном учебном плане.

В соответствии с Базисным учебным планом в 7 классе на учебный предмет «Музыка» отводится 35 часов (из расчета 1 час в неделю).

Количество часов в I полугодии - 17;

количество часов во II полугодии - 18.

 

В 7 классе на уроках музыки сохраняется целевая установка музыкального образования на формирование музыкальной культуры учащихся как неотъемлемой части их духовной культуры. Тем самым предусмотрена ориентация уроков музыки на приобщение учащихся к музыкальному искусству и к музыкальной культуре в целом. Характерно для учащихся этого возраста проявление собственной позиции, чаще всего не совпадающей с общепризнанной, что требует особого внимания к поиску противоречий в явлениях искусства и жизни, что становится движущей силой развития художественно-образного мышления и самоопределения подростка в различных видах музыкально-творческой деятельности.
           Основополагающими  являются установки на раскрытие интонационно-образной природы музыкального искусства, его места и значения в жизни общества и каждого человека; на творческое самораскрытие ребенка в музыкальной деятельности; на утверждение национальных и общечеловеческих ценностей, становление и социализацию личности ученика в современном мире.
         В содержании музыкального образования усилена роль гражданственно-патриотического воспитания (знакомство с традиционным русским искусством, его истоками, видами, ценностными ориентирами). В то же время акцент ставится на формировании позитивного, заинтересованного отношения к познанию музыкальных культур других стран.
         Уроки ориентированы прежде всего на деятельностное освоение искусства, что позволяет повысить мотивацию обучения, в наибольшей степени реализовать музыкально-творческие способности, возможности и потребности учащихся. Успешность школьника в различных видах музыкальной деятельности смягчает свойственные для этого возраста кризисные явления.
          Особое внимание уделяется приобретению компетентности слушателя и исполнителя; развитию умений ориентироваться в современном музыкально-информационном пространстве; способности различать позитивные и негативные явления и влияния масс-культуры, манипулирующей общественным сознанием, а также интеграции полученных знаний в собственной музыкально-творческой деятельности, умении организовать свой культурный досуг. Все это будет способствовать воспитательному воздействию искусства на личность школьника.
          В содержании урока музыки усилено внимание к информационным технологиям, которые активно входят в повседневную жизнь человека: зрелищные и экранные искусства, электронная музыка. Учащимся предоставляется свобода самоопределения в видах и формах музыкально-художественного творчества, реализованного в разнообразных индивидуальных и коллективных формах работы.

 

Требования к уровню подготовки учащихся 7 класса

 

Обучение музыкальному искусству в VII классе должно обеспечить учащимся возможность:

- совершенствовать представление о триединстве музыкальной деятельности (композитор – исполнитель – слушатель);

- знать основные жанры народной, профессионально, религиозной и современной музыки;

- понимать особенности претворения вечных тем искусства и жизни в произведениях разных жанров;

- эмоционально – образно воспринимать и оценивать музыкальные сочинения различных жанров и стилей;

- творчески интерпретировать содержание музыкального произведения, используя приемы пластического интонирования, музыкально – ритмического движения, импровизации.

- осуществлять сравнительные интерпретации музыкальных сочинений;

- выявлять особенности построения музыкально – драматического спектакля на основе взаимодействия музыки с другими видами искусства;

- использовать различные формы индивидуального,  группового и коллективного музицирования, выполнять творческие задания, участвовать в исследовательских проектах;

- совершенствовать умения и навыки самообразования.

 

Знать / понимать:

- понимать взаимодействие музыки с другими видами искусства на основе осознания специфики языка каждого из них (музыки, литературы, изобразительного искусства, театра, кино и др.);

- возможности музыкального искусства в отражении вечных проблем жизни;

- основные жанры народной и профессиональной музыки;

- основные формы музыки;

- характерные особенности творчества р и анализе музыкального произведения;

- имена выдающихся композиторов и музыкантов- исполнителей;

- виды оркестров, названия наиболее известных инструментов;

- многообразие музыкальных образов и их развитие в музыкальном произведении;

- особенности различия вокальной и инструментальной музыки ( ваганты, романс, баллада,

авторская песня, ноктюрн, концерт, симфония);

- история  возникновения духовной музыки и ее развитие в творчестве современных композиторов;

- основные стили музыки (полифония, гомофония);

- известные театры мира и исполнители,

- особенность развития музыкальной драматургии сценической музыки;

- строение сонатно- симфонического цикла;

- особенности развития драматургии камерной и симфонической музыки.

 

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

  • проявлять инициативу в различных сферах музыкальной деятельности, в музыкально-эстетической жизни класса, школы (музыкальные вечера, музыкальные гостиные, концерты для младших школьников и др.);

совершенствовать умения и навыки самообразования при организации культурного досуга, при составлении домашней фонотеки, видеотеки и пр.

 

Содержание программы

7 класс ( 35 часов)

 

Раздел 1. « Особенности музыкальной драматургии сценической музыки» (17 ч)

Стиль как отражение эпохи, национального характера. Индивидуальности композитора: Россия – Запад. Жанровое разнообразие опер, балетов, мюзиклов. Взаимосвязь музыки с литературой и изобразительным искусством в сценических жанрах. Особенности построения музыкально – драматического спектакля. Опера: увертюра, ария, речитатив, ансамбль, хор, сцена и др. Приемы симфонического развития образов.

Сравнительные интерпретации музыкальных сочинений. Мастерство исполнителя. Музыка в драматическом спектакле. Роль музыки в кино и на телевидении.

Использование различных форм музицирования и творческих заданий в освоении учащимися содержания музыкальных образов.

 

 

 

 

Раздел 2. « Особенности драматургии камерной и симфонической музыки» (18 ч)

Осмысление жизненных явлений и их противоречий в сонатной форме, симфонической сюите, сонатно – симфоническом цикле. Сопоставление драматургии крупных музыкальных форм с особенностями развития музыки в вокальных и инструментальных жанрах.

Стилизация как вид творческого воплощения художественного замысла: поэтизация искусства прошлого, воспроизведение национального или исторического колорита. Транскрипция  как жанр классической музыки.

 Переинтонирование классической музыки в современных обработках. Сравнительные  интерпретации. Мастерство исполнителя: выдающиеся исполнители и исполнительские коллективы.  Использование различных форм музицирования и творческих заданий для освоения учащимися содержания музыкальных образов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно- тематический план

7 класс

 

Разделы и темы

Кол-во часов

 

Особенности драматургии сценической музыки

 

17

1

Классика и современность.

 

1

2

В музыкальном театре. Опера.

1

3

Опера «Иван Сусанин». Новая эпоха в русской музыке.

 Судьба человеческая – судьба народная.

 

1

4

Опера «Князь Игорь». Русская эпическая опера. Ария князя Игоря.

 

1

5

Портрет половцев. Плач Ярославны.

 

1

6

В музыкальном театре. Балет.

 

1

7

Балет «Ярославна». Вступление. Плач Ярославны. Молитва.

 

1

8

Героическая тема в русской музыке. Галерея героических образов.

 

1

9

Первая американская национальная опера «Порги и Бесс».

 

1

10

Развитие традиций оперного спектакля.

1

11

Опера «Кармен». Самая популярная опера в мире. Образ Кармен. Образы Хозе  и Эскамильо.

 

1

12

Балет «Кармен – сюита». Новое прочтение оперы Бизе.

 

1

13

Сюжеты и образы духовной музыки. Высокая месса. «От страдания к радости».

 

1

14

Всенощное бдение. Музыкальное зодчество России. Образы Вечерни и Утрени.

 

1

15

Рок – опера «Иисус Христос – суперзвезда».

 

1

16

Рок – опера «Иисус Христос – суперзвезда». Вечные темы. Главные образы.

 

1

17

Музыка к драматическому спектаклю «Ромео и Джульетта». Гоголь – сюита.

 

1

 

Особенности драматургии камерной и симфонической музыки

 

18

18

Музыкальная драматургия – развитие музыки.

 Два направления музыкальной культуры.

 

1

19

Духовная музыка. Светская музыка.

 

1

20

Камерная инструментальная музыка. Этюд.

 

1

21

Камерная инструментальная музыка. Транскрипция.

1

22

Циклические формы инструментальной музыки. Кончерто гроссо, Сюита в старинном стиле А.Шнитке.

 

1

23

Соната. Соната №8, №14 Л.В.Бетховена.

 

1

24

Соната. Соната №2 С.Прокофьева.

 

1

25

Соната. Соната №11 В.А.Моцарта.

 

1

26

Симфоническая музыка. Симфония №103 ( с тремоло литавр) И.Гайдна.

1

 

27

Симфоническая музыка. Симфония №40 В.А.Моцарта.

1

 

28

Симфоническая музыка. Симфония №1 С.Прокофьева.

 

1

29

Симфоническая музыка. Симфония №5 П.Чайковского.

 

1

30

Симфоническая музыка. Симфония №7 (Ленинградская) Д.Шостаковича.

 

1

31

Симфоническая картина. «Празднества» К.Дебюси.

 

1

32

Инструментальный концерт. Концерт для скрипки с оркестром А.Хачатуряна.

 

1

33

Рапсодия в стиле блюз Дж. Гершвина.

1

 

34

Музыка народов мира.

 

1

35

Популярные хиты из мюзиклов и рок – опер. Пусть музыка звучит!

 

1

 

итого

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно – тематическое планирование

 

№п/п

Тема урока

Дата проведения по плану

Дата проведения по факту

1

Классика и современность.

 

 

 

2

В музыкальном театре. Опера.

 

 

3

Опера «Иван Сусанин». Новая эпоха в русской музыке.

 Судьба человеческая – судьба народная.

 

 

 

4

Опера «Князь Игорь». Русская эпическая опера. Ария князя Игоря.

 

 

 

5

Портрет половцев. Плач Ярославны.

 

 

 

6

В музыкальном театре. Балет.

 

 

 

7

Балет «Ярославна». Вступление. Плач Ярославны. Молитва.

 

 

 

8

Героическая тема в русской музыке. Галерея героических образов.

 

 

 

9

Первая американская национальная опера «Порги и Бесс».

 

 

 

10

Развитие традиций оперного спектакля.

 

 

11

Опера «Кармен». Самая популярная опера в мире. Образ Кармен. Образы Хозе  и Эскамильо.

 

 

 

12

Балет «Кармен – сюита». Новое прочтение оперы Бизе.

 

 

 

13

Сюжеты и образы духовной музыки. Высокая месса. «От страдания к радости».

 

 

 

14

Всенощное бдение. Музыкальное зодчество России. Образы Вечерни и Утрени.

 

 

 

15

Рок – опера «Иисус Христос – суперзвезда».

 

 

 

16

Рок – опера «Иисус Христос – суперзвезда». Вечные темы. Главные образы.

 

 

 

17

Музыка к драматическому спектаклю «Ромео и Джульетта». Гоголь – сюита.

 

 

 

18

Музыкальная драматургия – развитие музыки.

 Два направления музыкальной культуры.

 

 

 

19

Духовная музыка. Светская музыка.

 

 

 

20

Камерная инструментальная музыка. Этюд.

 

 

 

21

Камерная инструментальная музыка. Транскрипция.

 

 

 

22

Циклические формы инструментальной музыки. Кончерто гроссо, Сюита в старинном стиле А.Шнитке.

 

 

 

23

Соната. Соната №8, №14 Л.В.Бетховена.

 

 

 

24

Соната. Соната №2 С.Прокофьева.

 

 

 

25

Соната. Соната №11 В.А.Моцарта.

 

 

 

26

Симфоническая музыка. Симфония №103 ( с тремоло литавр) И.Гайдна.

 

 

27

Симфоническая музыка. Симфония №40 В.А.Моцарта.

 

 

 

28

Симфоническая музыка. Симфония №1 С.Прокофьева.

 

 

 

29

Симфоническая музыка. Симфония №5 П.Чайковского.

 

 

 

30

Симфоническая музыка. Симфония №7 (Ленинградская) Д.Шостаковича.

 

 

 

31

Симфоническая картина. «Празднества» К.Дебюси.

 

 

 

32

Инструментальный концерт. Концерт для скрипки с оркестром А.Хачатуряна.

 

 

 

33

Рапсодия в стиле блюз Дж. Гершвина.

 

 

 

34

Музыка народов мира.

 

 

 

35

Популярные хиты из мюзиклов и рок – опер. Пусть музыка звучит!

 

 

 

 

 

 

 

Список научно-методического обеспечения.

 

Учебно-методический комплект «Музыка 5-9 классы» авторов Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской:

·         Программа «Музыка 5- 7классы. Искусство 8-9 классы», М., Просвещение, 2009г.

·         Методическое пособие для учителя «Музыка 7 классы», М., Просвещение, 2013г.

·         «Хрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка.  7 класс», М., Просвещение, 2005г

·         Г.П. Сергеева «Музыка. 7 класс» фонохрестоматия. 2 СD, mp 3, М,Просвещение, 2009 г.

·         учебник «Музыка. 7 класс», М.,  Просвещение, 2006г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по музыке в 7 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 816
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Телепова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Телепова Галина Васильевна
    Телепова Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8133
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе